Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущегосоциального работника к организации проектной деятельности молодежи 13
1.1. Социальная работа с молодежью как направление деятельности социального работника 13
1.2. Готовность будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи: содержание, структура 32
1.3. Дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи 50
Выводы по первой главе 68
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи 71
2.1. Педагогические условия формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи 71
2.2. Диагностика готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи 97
2.3. Анализ результатов апробации педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи 109
Выводы по второй главе 135
Заключение 138
Список литературы 142
Приложения 160
- Готовность будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи: содержание, структура
- Дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи
- Диагностика готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи
- Анализ результатов апробации педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных социальных условиях актуальными становятся вопросы, связанные с совершенствованием практики социальной работы с различными категориями населения. Особое место в структуре населения занимает молодежь. Предназначение молодежи в современном мире заключается в том, что она является не столько объектом воспитания, образования, социализации, сколько субъектом социального воспроизводства, основным инновационным потенциалом общества и существенным гарантом его развития. В связи с чем, деятельность с молодежью является одним из приоритетных направлений в развитии современной практики социальной работы.
Необходимость системной организации социальной работы с молодежью актуализирует потребность в специалистах социальной сферы, готовых к взаимодействию с данной возрастной категорией. В последние годы значение стали приобретать молодежные социальные проекты как средство, способствующее активизации социальной включенности и самореализации молодежи. Это обстоятельство усиливает роль вузовской подготовки в формировании у будущего социального работника готовности к организации проектной деятельности молодежи и влияет на социальный заказ системе высшего образования в подготовке кадров. Высшее образование обладает учебно-воспитательным потенциалом по подготовке специалистов в данном направлении, но необходима разработка теоретических и методических основ формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
В настоящее время возросло количество исследований, связанных с различными направлениями подготовки кадров системы социальных учреждений, что объясняется повышенной теоретической и практической значимостью разработки этой темы.
Проблемы вузовской подготовки специалистов социального профиля рассмотрены в исследованиях С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Н.В. Гарашкиной, Т.П. Дьячек, В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, Н.П. Клушиной, Р.М. Куличенко В.А. Никитина, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой.
Многочисленные аспекты социальной работы с молодежью исследуют Н.Ф. Басов, С.С. Гиль, С.И. Григорьев, И.М. Ильинский, Я.В. Кондратьева, И.А. Липский, В.Т. Лисовский, Г.А. Лукс, М.И. Рожков, О.А. Рожнов, К.И. Фальковская, Т.А. Юзефавичус.
Организации проектной деятельности учащихся посвящены работы И.А. Дралюк, А.И. Ковтуновой, И.А. Колесниковой, П.С. Лернер, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, К.Н. Поливановой, И.Д. Чечель.
В последние годы выполнены диссертационные исследования по вопросам формирования готовности будущего социального работника на этапе обучения в вузе Т.А. Макаровой (2006 г.), И.А. Нигматуллиной (2010г.).
Несмотря на достаточно широкую направленность исследований по проблемам вузовской подготовки будущих социальных работников, в настоящее время отсутствуют целенаправленные научные исследования по изучению процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, не разработаны теоретические и методические аспекты организации учебно-воспитательного процесса, способствующего формированию рассматриваемого вида готовности будущего социального работника.
Актуальность исследования обусловлена также необходимостью разрешения ряда противоречий между:
- социальным заказом на подготовку будущего социального работника к разносторонней профессиональной деятельности с молодежью и отсутствием у выпускников вуза достаточной готовности к организации проектной деятельности данной возрастной категории;
- имеющимися возможностями вузовской подготовки в формировании готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов формирования готовности будущих социальных работников по данному направлению.
Исходя из выявленных противоречий, была определена проблема настоящего исследования: в чем заключается содержание готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, каковы теоретические основы, способствующие эффективности ее формирования в процессе обучения в вузе?
В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи».
Объект исследования: процесс вузовской подготовки будущих социальных работников.
Предмет исследования: формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
Цель исследования: выявить содержание готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи и определить теоретические основы, способствующие эффективности ее формирования в процессе обучения в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи в условиях вуза будет эффективным, если:
- определены содержание и структура готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи как одного из направлений социальной работы;
- разработана дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи;
- спроектирован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи;
- реализуются педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:
1) на основе анализа современных научных подходов к социальной работе с молодежью определить содержание и структуру готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи;
2) с позиций системного подхода разработать дидактическую модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи;
3) на основе выделенных критериев и показателей готовности спроектировать критериально-диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи;
4) обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
Методологической основой исследования являются общефилософские положения о всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности социальных явлений и процессов, о диалектическом способе познания действительности, единстве теории и практики, о деятельности как способе самореализации человека, а также социологические, психологические, педагогические идеи в области теории и практики проектной деятельности, социальной работы, педагогике высшей школы.
Методологическая функция в исследовании была реализована через общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности, а также личностно-деятельностный, проектный подходы на частно-научном уровне.
Теоретической основой исследования являются:
- ювенологический подход (И.М. Ильинский, В.Г. Лисовский, В.В. Павловский, М.И. Рожков);
- подходы к сущности и содержанию социальной работы с молодежью (Н. Ф. Басов, С.И. Григорьев, И.А. Липский, Т.А. Юзефавичус);
- подходы к определению и структуре готовности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, П.А. Рудик);
- положения теории деятельностного подхода к формированию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- проектный подход в образовании (В.С. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, П.С. Лернер, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, И.Д. Чечель);
- основные положения дидактики высшей школы (В.И. Андреев, С. И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина);
- концепции вузовской подготовки специалистов по социальной работе (Н.В.Гарашкина, Л. Г. Гуслякова, Т.П. Дьячек, В. И. Жуков, Р.М. Куличенко, В. А. Никитин, П. Д. Павленок, А.М. Панов, Л.В. Топчий, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелева).
В соответствии с характером поставленных задач и выдвинутой гипотезой в работе использованы следующие методы исследования: изучение философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы, учебных планов и программ, выполненных ранее диссертационных исследований, педагогическое моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, определение статистической достоверности результатов исследования при помощи - критерия.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 5 лет на базе Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В целом опытной работой было охвачено 7 преподавателей и 191 студент, обучающийся по специальности «Социальная работа». В формирующем эксперименте приняли участие 86 студентов.
Проведенное исследование подразделяется на три этапа.
На первом этапе (2006-2007г.г.) изучалась и анализировалась педагогическая, методическая и специальная литература по проблеме исследования, определялись методологические подходы к ее разработке, осуществлялся анализ современного состояния проблемы формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи. Одновременно проводился констатирующий эксперимент. На базе всех собранных данных была выявлена актуальность данного исследования, определены цель, предмет, задачи и сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2007-2010г.г.) были сформулированы положения, определяющие теоретические основы формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, разработана дидактическая модель и обоснованы условия формирования исследуемого вида готовности. Реализован формирующий эксперимент, позволяющий оценить эффективность выделенных педагогических условий.
На третьем этапе (2010-2011г.г.) были обобщены и систематизированы материалы исследования, обработаны полученные результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены выводы и оформлена диссертация.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- определена структура готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, включающая мотивационный, когнитивный и дятельностный компоненты;
- разработана дидактическая модель, включающая две части: факторную и формирующую. В структуре формирующей части выделены блоки: целевой, проектировочный, реализующий и оценочно-результативный;
- выявлены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный), показатели (направленность на организацию проектной деятельности молодежи, владение теорией и методикой организации проектной деятельности молодежи) и уровни (высокий, средний, низкий) сформированности готовности к организации проектной деятельности молодежи у будущего социального работника;
- научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи: дидактическое обеспечение процесса формирования готовности, педагогическая поддержка личностной мотивации, включенность в индивидуальную и коллективную проектную деятельность.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, выделением критериев и показателей оценки уровней сформированности данного вида готовности. В контекст исследования введено понятие: «готовность к организации проектной деятельности молодежи». Дидактическая модель формирования рассматриваемого вида готовности может служить теоретической основой для разработки моделей процесса вузовской подготовки специалистов в социальной сфере по различным направлениям профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти отражение в системе вузовской подготовки специалистов социальной сферы, в разработке учебно-методического обеспечения подготовки студентов будущих социальных работников (тестовые задания, рекомендации по выполнению заданий), разработанная дисциплина по выбору «Организация проектной деятельности молодежи» может быть использована в программах повышения квалификации кадров социальной сферы.
Достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечивается полнотой постановки задач, целостностью рассмотрения предмета исследования, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений работы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, проведением исследования в единстве теории и практики, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к организации проектной деятельности молодежи является результатом вузовской подготовки будущего социального работника, представляет собой интегративное личностное образование, ядром которого является устойчивая мотивация к организации проектной деятельности, предполагающее наличие необходимых знаний и умений для реализации практической деятельности данной возрастной категории. Компонентная структура готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи включает в себя мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты.
2. Дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, с одной стороны, соответствует целям высшего профессионального образования и, с другой, задает направление интегрирования процесса вузовской подготовки по формированию у будущего социального работника готовности к организации проектной деятельности молодежи. Модель базируется на выделенных компонентах готовности и включает две части: факторную и формирующую, отражающие взаимосвязь и взаимообусловленность целевого, проектировочного, реализующего и оценочно-результативного блоков. Целевой блок представлен единством цели и задач, в проектировочный блок модели входят условия и этапы формирования готовности, реализующий блок определяет направления работы по формированию рассматриваемого вида готовности, оценочно-результативный блок содержит критерии, показатели и уровни сформированности готовности к организации проектной деятельности молодежи.
3. Критериально-диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности готовности, включает критерии и соответствующие им показатели, такие как: мотивационный (направленность на организацию проектной деятельности молодежи), когнитивный (владение теорией и методикой организации проектной деятельности молодежи), деятельностный (совокупность умений и навыков решать задачи по организации проектной деятельности молодежи), а также уровни сформированности готовности (высокий, средний, низкий).
4. Эффективность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи обеспечивается следующими педагогическими условиями: дидактическим обеспечением процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи (методическим и технологическим); педагогической поддержкой личностной мотивации к организации проектной деятельности молодежи; включенностью будущего социального работника в индивидуальную и коллективную проектную деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основные идеи исследования докладывались на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Становление и развитие профессии социальный работник и социальный педагог: опыт и перспективы» (Тамбов 2009 г.), межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и общество: перспективы развития» (Мурманск 2009 г.), общероссийской научно-практической Интернет-конференции «Педагогические технологии в подготовке кадров для социальной сферы» (Тамбов 2009), всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Непрерывное социальное образование: теоретические подходы, модели и перспективы» (Тамбов 2010 г.), международной научно-практической конференции «Наука и современность – 2010» (Новосибирск 2010 г.) и др., а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования.
Материалы диссертационного исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Готовность будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи: содержание, структура
В современных социальных условиях растет потребность в специалистах, которые могли бы профессионально работать с молодежью, быть организаторами проектной деятельности данной категории населения. В связи с этим особое внимание следует уделить процессу формирования данного вида готовности у будущих социальных работников на этапе вузовской подготовки, и первоочередной задачей становится изучение содержания и структуры готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи.
Решение задачи по определению содержания готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи предполагает организацию исследования по двум направлениям: - во-первых, изучение таких понятий как «готовность», «готовность к профессиональной деятельности», которые отражают содержание общей готовности будущего социального работника к деятельности в социальной сфере; во-вторых, определение содержания понятия «готовность к организации проектной деятельности», которое связано с отдельным направлением профессиональной деятельности и отражает целенаправленную подготовку будущего социального работника к организации проектной деятельности. В научной литературе и исследованиях по проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности накоплен достаточный теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности и содержания понятия «готовность», способов формирования и развития готовности будущего социального работника. Однако несмотря на широкое распространение понятия «готовность», его трактовка неоднозначна. Анализ научной литературы и исследований последних лет показывает, что до сих пор нет единой точки зрения ученых относительно определения ими понятия «готовность». В словаре Д.И. Ушакова «готовность» рассматривается как: 1) согласие сделать что-нибудь, желание содействовать чему-нибудь; 2) подготовленный к чему-нибудь, сделавший все необходимые приготовления [193]. Наиболее часто понятие «готовность» встречается в психологической литературе. В работах по социальной, педагогической и возрастной психологии встречаются трактовки готовности как состояния и как качества личности. Ряд ученых (Б.Г. Ананьев, К.М.Гуревич, Б.Ф. Ломов, Л.С. Нерсесян) рассматривают готовность, прежде всего, как активно-действенное состояние личности, отражающее содержание стоящей задачи и условий предстоящего ее выполнения [4, 49, 95, 113]. В то же время одни авторы рассматривают готовность к деятельности на личностном фоне, а другие - на функциональном, то есть, прежде всего, учитывают состояние психических функций. Изучению состояния готовности к деятельности большое внимание уделялось в работах А.А.Ухтомского, Б.Ф.Ломова и др. Так, А.А. Ухтомский, анализируя состояние готовности к деятельности, называл его «оперативным покоем». Оперативный покой есть готовность, которая может устанавливаться на различных уровнях. Механизм данного состояния, по А.А.Ухтомскому, опирается на подвижность «нервных приборов», которые обеспечивают переход от «оперативного покоя» к «срочному действию» [192]. В работах Б.Ф. Ломова, Д.И. Узнадзе, и других готовность определяется как целостное психическое явление, в котором интегрированы знания и умения личности относительно исполнения конкретного вида деятельности [95, 191]. Готовность, с точки зрения В.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова, может быть рассмотрена как пригодность или непригодность человека к исполнению данной работы, как наличие или недостаток у него необходимых для данной работы способностей [83, 89]. Поскольку «внешние причины (внешние взаимодействия) всегда действуют лишь непосредственно через внутренние условия, то есть через личность», то готовность человека к действию, согласно утверждению С.Л.Рубинштейна, есть осознание им его потребностей, для удовлетворения которых нужно активизировать свои психические и физиологические процессы [156]. П.А. Рудик рассматривает готовность как сложное психологическое образование и выделяет в ней роль познавательных психических процессов, отражающих важнейшие стороны выполняемой деятельности, эмоциональных компонентов, которые могут как усиливать, так и ослаблять активность человека, волевых компонентов, способствующих совершению эффективных действий по достижению цели, а также мотивов поведения [157]. В рамках предпринятого исследования наиболее близким представляется определение готовности, разработанное М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович. Они объединили точки зрения на сущность понятия «готовность» и рассматривают его и как психическое состояние личности, и как устойчивую характеристику (качество) личности. В их понимании готовность — это активно-действенное состояние личности, установка на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи. Для готовности к действиям нужны знания, умения, навыки, настроенность и решимость совершить эти действия [62, с. 87]. Затрудняют появление готовности пассивное отношение к задаче, беспечность, безразличие, отсутствие плана действий и намерения максимально использовать свой опыт.
Дидактическая модель формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи
Для решения задачи по разработке модели формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи необходимо рассмотреть сущностные характеристики базового понятия «формирование».
Несмотря на широкое применение в науке понятия «формирование», оно остается не до конца установившейся междунаучной категорией, в понимании сущности которой имеются различия.
Известный автор пособий по педагогике П.Н. Груздев предлагал называть формированием только стихийное воспитание, «воздействие различных условий на людей, независимо от сознательной деятельности» [31, с. 14]. И.П. Подласый считает, что формирование - процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов: экологических, социальных, экономических, идеологических[138]. Развитие человека, направленное в конкретные рамки, ориентированное на конкретные результаты, фиксированное в конкретных формах, можно обозначить как формирование. Данное понятие отрицает такие свойства развития, как непредзаданность и вариативность [168]. Под формированием личности понимается процесс развития и становления личности под влиянием внешних воздействий (социальной среды, социально организованного воспитания и обучения); процесс становления человека как субъекта и объекта общественных отношений и различных видов деятельности [160]. В контексте исследования за основу возьмем определение В. А. Сластенина, для которого формирование означает становление, приобретение совокупности устойчивых свойств и качеств. Формировать -значит придавать форму чему-либо, устойчивость, законченность, определенный тип [134]. Таким образом, формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи будет проходить как целенаправленный, специально организуемый процесс. Согласно словарю СИ. Ожегова, процесс — это ход, развитие какого-нибудь явления, последовательная смена состояний и развития чего-нибудь [124, с.626]. Следовательно, процесс формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи представляется как движение от целей формирования к его результатам. Готовность к организации проектной деятельности молодежи рассматривается как результат профессиональной подготовки будущего социального работника, в связи с чем формирование готовности к организации проектной деятельности молодежи должно рассматриваться в рамках вузовской подготовки по специальности «Социальная работа». Н.В. Гарашкина определяет вузовскую подготовку по специальности «Социальная работа» как относительно самостоятельный вид профессионального социального образования, результатом которого является приобретение студентом знаний, умений и навыков, позволяющих конструктивно выполнять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями к профессиональной компетентности в области социальной работы [139, с.15]. Это определение позволяет понимать формирование готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи как специально организуемый в вузе учебно-воспитательный процесс, направленный на поддержание устойчивой мотивации, интеграцию необходимых знаний и умений для организации практической деятельности данной возрастной категории. Процесс формирования рассматриваемого вида готовности предполагает предварительное создание некоего образа, идеального построения профессиональной модели, выступающей своеобразным ориентиром вузовской подготовки будущего социального работника. В силу того, что рассматриваются особенности организации учебно-воспитательного процесса с применением моделирования, возникает необходимость определения некоторых понятий. Моделирование - это метод исследования, в основе которого лежит построение моделей изучаемого явления. Модель представляет собой копию интересующего исследователя объекта или явления в каком-либо аспекте. Модель всегда является упрощением (редукцией) исследуемого явления. Она предназначена для выделения самого главного (с точки зрения целей исследования) в изучаемом объекте. Такое упрощение облегчает процесс качественного и количественного анализа [208, с.84]. В исследованиях B.C. Карапетяна, К.К. Колодяжного, А. А. Матюшкина-Герке и ранее в работе С. И. Мещеряковой было показано, что применение моделирования в педагогике приводит к существенному повышению эффективности обучения [19, с.334]. По мнению В.И. Загвязинского, процесс моделирования представляет собой новые сочетания, мысленную перекомпоновку реальных процессов на основе ключевой идеи и анализа их характерных черт [65, с.56]. Выступая универсальным методом научного исследования, моделирование обладает рядом специфических особенностей: 1. Моделирование дает возможность изучать процесс до его осуществления. При этом выявляются возможные отрицательные последствия, что позволяет ликвидировать или ослабить их до реального проявления. Прогнозирование последствий — одна из важнейших целей (задач) моделирования. 2. Моделирование позволяет более целостно изучить процесс, так как появляется возможность выявить не только элементы, но и связи между ними, рассмотреть образовательную ситуацию с различных сторон. 3. Процесс, представленный моделью, выглядит рельефно, что облегчает теоретический анализ, а следовательно, обоснование путей его совершенствования.
Диагностика готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи
Следующим этапом работы над проблемой исследования было решение задачи по проектированию критериально-диагностического инструментария и проведению диагностики, позволяющей определить исходный уровень готовности будущих социальных работников к организации проектной деятельности молодежи.
Диагностика готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи осуществлялась в рамках технологии диагностирования, разработанной Н.В. Гарашкиной для проектирования процесса подготовки специалистов социальной работы. Технология включала следующие этапы:
Первый - подготовительный, который включал в себя постановку цели и задач диагностики, выделение основных диагностических параметров, выбор основных критериев и показателей с учетом выделенных компонентов готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи, также на этом этапе был осуществлен подбор диагностического инструментария, проверка выбранных методик, тщательная подготовка инструментария, продумывание хода проведения диагностических процедур.
На мотивационном этапе происходило разъяснение целей и задач предстоящей диагностики, а также активизация внимания студентов и создание доброжелательной атмосферы и комфортной среды. Организационный этап был связан с непосредственным проведением диагностики. Заключительный этап, аналитико-оценочный, был направлен на обработку полученных данных, оформление выводов, позволяющих спроектировать процесс формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи [39]. Рассмотрим реализацию технологии диагностики готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи. Состояние научного знания по проблеме оценки уровня готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи характеризуется достаточным количеством методик, выявляющих уровень развития отдельных ее компонентов, однако нет комплексного критериально-диагностического инструментария, позволяющего оценить уровень готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности как целостное образование. Для диагностики готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи был использован комплекс методик, позволяющий измерить каждый выделенный в ходе исследования критерий: мотивационный, когнитивный, деятельностный. Вместе с тем все части разработанного инструментария были подчинены одной цели измерить исходный уровень готовности будущих социальных работников к организации проектной деятельности молодежи. Подбор методик представлен в таблице 3. Далее представлены эмпирические материалы констатирующего исследования, которые раскрывают реальный уровень готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи. Уровень развития компонентов готовности устанавливался на основе интерпретации к тестовым методикам, которые дифференцируют степень проявления диагностируемого качества. Эмпирическое исследование проводилось в Институте педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Державина в 2007 году и охватило 129 студентов 3, 4, 5-х курсов, обучающихся по специальности «Социальная работа». В комплексном исследовании мотивационного критерия готовности были использованы различные методики, позволяющие оценить уровень сформированности отношений и установок, которые определяют направленность будущих социальных работников на организацию проектной деятельности молодежи и обеспечивают оптимальный ход формирования готовности к данному виду деятельности. Для оценки показателей мотивационного критерия сформированности готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи были использованы следующие методики (Приложение 5): - мотивация профессиональной деятельности К. Замфир (в модификации А. Реана); - направленность личности (В. Смекала и М. Кучера); - анкетирование. В основу исследования мотивации профессиональной деятельности К. Замфир (в модификации А. Реана) положена концепция о внутренней и внешней мотивации. О внутреннем типе мотивации следует говорить, когда для личности имеет значение деятельность сама по себе. Если же в основе мотивации профессиональной деятельности лежит стремление к удовлетворению иных потребностей, внешних по отношению к содержанию самой деятельности (мотивы социального престижа, зарплаты и т. д.), то в данном случае принято говорить о внешней мотивации. Сами внешние мотивы делятся здесь на внешние положительные и внешние отрицательные. Внешние положительные мотивы, несомненно, более эффективны и более желательны со всех точек зрения, чем внешние отрицательные мотивы.
Анализ результатов апробации педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса формирования готовности будущего социального работника к организации проектной деятельности молодежи
Следующее занятие было посвящено изучению структуры и компонентов проектной деятельности, рассмотрению особенностей проектной деятельности молодежи, а также преимуществ проектной деятельности и потенциала, заложенного в проектной деятельности для решения проблем молодежи.
Целью занятия было поддержание мотивации студентов к организации проектной деятельности молодежи. По мнению И.Я. Лернера, ядром мотивации проектной деятельности признается спектр интересов. Для будущих социальных работников были использованы различные процедуры формирования интереса к проектным заданиям и процессу проектирования в целом, например, объяснение сути проектной деятельности. С этой, целью было введено расширенное понятие «проект» на примере реализации государственной молодежной политики в РФ, работы молодежных общественных организаций и личный пример проектной деятельности.
В ходе тренингового занятия были актуализированы знания студентов, связанные с характеристикой молодежи, затронуты проблемы молодежи пути и способы их преодоления, в ходе работы было принято групповое решение о приоритетности социальной работы с молодежью.
Для поддержания мотивации студентам было дано задание для самостоятельной работы: найти информацию о проводимых конкурсах проектов, в которых участниками являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, а также конкурсы для молодежных общественных организаций, лидеров молодежных движений, конкурсы проектов для специалистов, работающих с молодежью и проанализировать их направления. Последнее занятие в разделе «Теоретические основы организации проектной деятельности молодежи» было посвящено изучению структуры проекта, критериев оценки, видов проектов, формам продуктов проектной деятельности. Основным методом обучения на занятии была лекция с использованием демонстрационного материала и упражнения «Объясните мне». На занятии вновь была использована процедура формирования интереса к проектной деятельности - представление вариантов выполненных проектов. В ходе демонстрации у студентов произошло знакомство с содержанием и объемом проекта, требованиями к оформлению, акцентирование внимания на элементах творчества (достижение новизны, генерирование вариантов, формирование банка идей), сильные и слабые стороны представляемых проектов, сообщение критериев оценивания выполненных проектов, различение проектов по сложности (выбор объекта, объем разработок, трудоемкость выполнения). Для активного усвоения материала занятия было проведено упражнение «Объясните мне». Для проведения упражнения необходимы были карточки с номерами от «1» до «4» по количеству студентов. Каждый студент группы вытянул карточку со случайным номером. Таким образом, вся группа разделилась на 4 подгруппы по выбранным номерам. Каждая из подгрупп получила конверт со своим номером, в который была вложена часть лекционного материала и задание: подготовить выступление по пройденному материалу. Задания распределились следующим образом: подгруппа №1 готовила сообщение о структуре проекта, №2 - о критериях оценки, №3 - рассматривала виды проектов и подгруппа №4 - формы продуктов проектной деятельности. На подготовку выступления отводилось 10 минут. После выступления были дополнения студентов, и преподаватель резюмировал сказанное. Для закрепления материала студентам было дано задание для самостоятельной работы: ознакомиться с предложенными в таблице вариантами названий социально-культурных проектов для молодежи и определить, к какому виду проектов их можно отнести. Свой выбор необходимо было обосновать. Дальнейшая работа со студентами по формированию готовности к организации проектной деятельности молодежи была построена в соответствии с этапами работы над проектом. Первым этапом работы над проектом является проблематизация. Задачей этого этапа является оценка имеющихся обстоятельств и формулировка проблемы. На этапе погружения в проект студенты выявили проблемы молодежи и приоритетные направления проектной деятельности, по которым может быть осуществлена деятельность социального работника. Ведущим методом, используемым на данном этапе проектной деятельности, был «Дерево проблем». Метод «Дерево проблем» был использован в ситуации осознания и поиска путей решения достаточно большой совокупности проблем, которые были представлены в иерархизированном виде как проблемы первого, второго и последующих уровней. Чаще всего рассматриваемый метод используется в достаточно больших проектах, но он был использован и в учебных проектах, проектах небольшого масштаба. На первом этапе реализации метода «Дерево проблем» задача преподавателя - активизировать студентов на то, чтобы они выявили максимальное количество проблем, которые входят в проблемное поле молодежи и могут быть решены средствами проекта, причем каждую проблему необходимо рассматривать в контексте не только смежных, но и всей совокупности проблем. Попытки рассматривать проблему изолированно могли привести к ошибочным оценкам путей её решения и оставить вне поля зрения побочные последствия решения проблемы в отдаленном будущем. План действий для студентов выглядел следующим образом: 1. Составьте перечень проблем молодежи, подлежащих решению, каковы масштабы проблемы, поддаётся ли она решению, что будет, если проблема не будет решена; 2. Выделите проблемы, которые могут быть решены в реальных. условиях; 3. Постройте схематическое изображение «дерева проблем», выполнив следующие операции: - выявите ключевую проблему, которая открывает дорогу для решения всех других проблем. Это будет, образно говоря, «ствол дерева»; - определите «субключевые проблемы», своеобразные «ветви дерева»; - выделите проблемы ещё более конкретного порядка - «сучья дерева»; - определите максимально детализированные частные проблемы — «листья дерева». 4. При необходимости обозначьте проблемы фонового характера, т. е. выступающие в качестве внешних факторов, влияющих на решение проблем. На этом этапе разработки проектного задания, во время активного обсуждения идеи, постановки цели и выстраивания структуры проекта развивались социально значимые способности группировать и обобщать информацию, последовательно рассматривать различные аспекты проблемы, развивалась способность к обобщенности результатов мышления, имеющегося социального опыта и использованию их в новых условиях, формировались социально значимые умения выдвигать, аргументировать и отстаивать собственную идею, точку зрения.