Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Воспитательная работа в высших учебных заведениях Российской Федерации в XX столетии как средство формирования гражданина 15
1.1. Становление и развитие воспитательной работы в высших учебных заведениях Российской Федерации в XX столетии 15
1.2. Сущностная характеристика системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи вузов 38
1.3. Организационно-управленческая структура и содержание системы формирования гражданской позиции студенчества вузов 64
Выводы по первой главе 91
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка системы формирования гражданской позиции студентов вуза 96
2.1. Методика экспериментальной проверки системы воспитательной работы, направленной на формирование гражданской позиции студенчества вузов 96
2.2. Технология внедрения и реализации системы формирования гражданской позиции студенчества 116
2.3. Анализ результатов проверки эффективности функционирования системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи вуза 135
Выводы по второй главе 157
Заключение 162
- Становление и развитие воспитательной работы в высших учебных заведениях Российской Федерации в XX столетии
- Методика экспериментальной проверки системы воспитательной работы, направленной на формирование гражданской позиции студенчества вузов
- Технология внедрения и реализации системы формирования гражданской позиции студенчества
Введение к работе
Актуальность исследования. События, происшедшие в нашей стране в 90-х годах XX века заново поставили проблему гражданственности, формирования гражданской позиции и самосознания студенческой молодежи.
Потеря воспитательных ориентиров, прежде свойственных вузам, привела к значительному ослаблению, и даже отрицанию роли высшей школы в воспитании студенчества. Фактически вузы сосредоточили усилия в области профессионального обучения, отказавшись от воспитания студентов, формирования их социально-нравственной и гражданской позиции. Практически полное отсутствие воспитательных воздействий, нестабильность социально-экономического и политического развития российского общества в этот период привели к усилению кризисных явлений в молодежной среде и появлению молодых людей с опасно-деструктивным отношением к обществу и государству.
В силу данных проблем, задачи воспитания студенческой молодежи на современном этапе реализуются в сложной, внутренне противоречивой ситуации. Особенность этой ситуации заключается в том, что преобразование воспитательной системы высшего образования является одним из важных условий позитивных перемен в общественной жизни, и, в то же время, качественный скачок в образовательно-воспитательной сфере возможен только при условии соответствующих изменений общественного бытия. Такие изменения связаны с процессом развития государства и формирования гражданского общества в России. Подобное общество требует подготовки специалиста, обладающего самостоятельностью, ответственностью, гражданским мужеством, социальной активностью. Его гражданин должен быть готов к защите не только собственных, но и государственных интересов.
Сложнейшие условия современной действительности, характеризую-
4 щейся в том числе и социально-экономическим расслоением в обществе, диктуют необходимость новых разработок в области воспитания студентов, и в первую очередь формирования позиции гражданина - т.е. человека, обладающего высоким профессионализмом и духовностью, инициативой, самостоятельностью и коммуникабельностью, гуманистически ориентированного, способного к саморазвитию и ориентированного на защиту интересов своей страны.
Ведущиеся разработки новых систем и технологий воспитательного процесса опираются на идеи системности, целостности и единства, позволяющие, с одной стороны, учесть прошлый позитивный опыт, а с другой -открыть дорогу новому, инновационному, отказаться от сложившихся стереотипов. Это, как мы считаем, выступает основой, фундаментом в создании и развитии воспитательной системы высшего учебного заведения. Ее отличительной характеристикой, по нашему мнению, является педагогическая парадигма, которая позволяет теоретически и практически утверждать уникальность каждого человека, самоценность его индивидуальности; ориентирует на развитие ценностно-смыслового равенства преподавателя вуза и студента (В.Т. Козлов, И.П. Колесникова, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и другие).
В принятом в 1992 году Федеральном законе «Об образовании», в редакции 2006 года, образование рассматривается как целостный процесс воспитания и обучения, что закрепляет приоритетность воспитательной деятельности в образовательных учреждениях различного типа, в том числе и в вузах. В настоящее время наличие воспитательной системы является так же одним из критериев аттестации вузов. Это способствует восстановлению и созданию воспитательных систем высших учебных заведений, что, по нашему мнению, может стать важнейшей стратегической линией развития образования в ближайшем будущем. Поэтому уже сейчас представляется чрезвычайно актуальным изучение и применение различных моделей воспитательной работы со студентами вузов с точки зрения возможностей формирования гражданской позиции и развития творческого потенциала студентов в конкретных
5 образовательных учреждениях.
Таким образом, актуальность исследования определяется объективными потребностями педагогической науки и практики в развитии научных знаний о воспитании студентов высшей школы; практической необходимостью научного осмысления намерений, происходящих в системе воспитания с учетом развития новой педагогической и философской парадигмы с позиции современной методологи; слабой теоретической разработанностью проблемы и насущной необходимостью немедленного и полноценного включения студенческой молодежи в жизнь общества и государства через создание эффективной воспитательно-образовательной системы высшего учебного заведения направленной на формирование гражданской позиции студента.
На возрастной период с 17 до 25 лет приходятся важнейшие социальные и демографические «события» в жизни человека: завершение общего образования, выбор профессии, получение профессионального образования, начало самостоятельной трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей. За относительно короткий отрезок жизни представители молодежной части общества переживают многократную смену своего статуса. Жизненные планы, ориентации студенчества следует рассматривать как фактор субъективный, складывающийся из отражения потребностей общества и условий существования, интересов студенческой молодежи. Молодое поколение является наиболее динамичной и трудоспособной частью социума, от участия/неучастия которого в политической и экономической жизни общества во многом зависит как настоящее, так и будущее государства.
В отличие от других групп молодежи, студенчество представляет собой отдельную социокультурную группу. Это связано с тем, что студенчество, как потенциальная, интеллектуальная элита общества, может стать эффективным средством процесса интеграции в обществе, обозначив стремление к его целостности. Более того, студенчество - это центральный период становления человеческой личности в целом, проявления самых разнообразных интересов. Так Б. Г. Ананьев утверждает что - "это пора сложнейшего структурирова-
ния интеллекта, которое очень индивидуально и вариативно". Таким образом, интегрирующая роль студенчества, как особой социальной группы, прослеживается, исходя из внешних (наиболее организованная группа) и внутренних (центральный период социализации) предпосылок (Б.Г. Ананьев).
Формирование гражданской позиции студентов возможно посредством привлечения молодежи к самостоятельному решению возникающих проблем, т.е. через создание ряда органов студенческого самоуправления. Неслучайно студенческое самоуправление, в контексте формирования гражданской позиции молодого специалиста, выдвигается на первый план. Именно в его структурах складываются традиции работы со студентами младших курсов, воспитываются лидеры и активисты, создается реальная система помощи и сотрудничества с преподавателями.
Мы отмечаем, что образование формирует не человека вообще, а фактически, гражданина в данном обществе и для данного общества. Следовательно, по нашему мнению, существует необходимость в создании гармоничной воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студентов в конкретном учебном заведении, ориентированной на потребности конкретного региона, общества и самого обучающегося в рамках единого образовательно-воспитательного пространства всего государства.
Степень разработанности проблемы. Необходимо учитывать, что корни традиций современных систем воспитания студенчества закладывались еще в первые годы советской власти (20-3 Огг. XX века). Специальное изучение системы воспитания студенческой молодежи высшей школы начинается после Великой Отечественной войны, но основные исследования развиваются со второй половины 60-х годов.
Анализируя научные работы (например, таких авторов как А.Н. Ацар-кин, В.А. Сулемов и других) по проблемам воспитания и формирования гражданской позиции студенческой молодежи, необходимо отметить, что интерес к последним, в течение XX столетия, носил довольно односторонний характер. Основное внимание, как считают многие исследователи, и в частности
7 А.А. Муронов, было направлено на изучение вопросов коммунистического воспитания в противовес буржуазному, на выявление преимуществ классового воспитания и т.п. Большое внимание уделялось исследованиям и характеристике различных направлений воспитания.
Проблема формирования гражданской позиции (гражданина, гражданственности) студентов, рассматривалась в отдельных ее аспектах и направлениях: критерии и направления в воспитании гражданина — Ю.М. Аверьянов, А.С. Гаязов и другие; культурно-исторические основания гражданственности - Е.А. Ямбург и другие; проблемы ценностей и мировоззренческих подходов - А.С. Макаренко, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский и другие; проблемы социализации студенчества - Л.А. Борисова, О.И. Волжина и другие; критерии и ориентиры формирования социально-активных граждан, проблемы социальной самореализации В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик и другие; психологические особенности юношеского (студенческого) возраста — Б.Г. Ананьев, И.М. Ильинский, И.С. Кон, А.Н. Лутошкин и другие; историко-педагогические проблемы становления и развития гражданского воспитания — А.А. Галаган, В.А. Зубков, В.К. Криворученко, В.А. Сулемов и другие; социологические исследования проблем студенческой молодежи П.И. Бабочкин, В.Т. Лисовский и другие; общефилософские проблемы формирования системы гражданского воспитания — Л.А. Беляева, Н.В. Наливайко и другие.
Наличие разных направлений и большого количества работ свидетельствуют о сложности объекта исследования и его многоаспектности, что в свою очередь позволило получить о воспитании и формировании гражданской позиции студенчества всестороннее представление. Несмотря на большой объем исследований, посвященных формированию гражданственности, мы отмечаем недостаточность разработки проблем взаимосвязи воспитания и обучения в вузе, практически отсутствуют сущностные характеристики основных составляющих гражданской позиции и базовой системы воспитательной работы.
Недостаточность разработки проблем формирования гражданской по-
8 зиции студентов вузов, на наш взгляд, можно объяснить субъективными факторами развития государственной власти в Российской Федерации на протяжении XX века. В настоящее время, в связи с новыми условиями развития общества и государства в России мы отмечаем неуклонное повышение интереса научной и педагогической общественности к обозначенной проблеме. Изложенное определило сложившиеся противоречия:
между общественными потребностями в системе воспитания, которая обеспечивала бы формирование гражданской позиции личности и недостаточной разработанностью содержания и методики такой воспитательной работы;
между требованием подготовки специалиста и гражданина, способного к самостоятельной ответственной творческой деятельности и недостаточной разработанностью системы воспитательной работы со студенческой молодежью в вузе;
между потребностью высшей школы в создании воспитательной системы, отвечающей требованиям современного общества и отсутствием научно разработанной и практически реализованной теории, способной обеспечить создание и развитие системы.
Таким образом, проблема настоящего исследования заключается в выявлении нового содержания системы воспитательной деятельности со студентами вуза в процессе формирования гражданской позиции.
Изложенная проблема определила тему исследования.
Объект исследования - система воспитательной работы высшего учебного заведения.
Предмет исследования - процесс формирования гражданской позиции студентов в рамках системы воспитательной работы вуза.
Цель исследования заключается в разработке и обосновании воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студенческой молодежи вуза.
Гипотеза исследования. Современное общество нуждается в специали-
9 сте не только компетентном, владеющем профессиональными умениями и навыками в определенной сфере, но и обладающим гражданской позицией, личностно участвующим в решении общественных и профессиональных задач. Формирование такого человека возможно только посредством специальной воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студентов. Такая система может быть эффективной, если:
процесс формирования гражданской позиции выступает основой всей воспитательной системы в вузе;
воспитательная система носит позиционно-уровневый характер с учетом специальности, учебного курса, интересов студентов;
функционирование системы обеспечивается самоуправлением студентов и способствует активизации личностно-творческого проявления студентов во внеучебной, волонтерской и общественной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
раскрыть сущностную характеристику гражданской позиции студенческой молодежи;
изучить истоки воспитательной работы в вузе и разработать систему формирования гражданской позиции студенческой молодежи;
разработать технологию реализации системы воспитательной работы по формированию гражданской позиции студенческой молодежи вуза;
опытно-экспериментальным путем проверить систему формирования гражданской позиции студенчества и технологию ее реализации, выявить их эффективность.
Методологической и теоретической основой исследования стали философские и педагогические идеи о гуманизации и демократизации в системе высшего образования; о личности как субъекте жизни общества и государства, культуры и образования; о системном и вариативном подходах к реформированию воспитания; о личностно-ориентированнои направленности и личностно-деятельностном содержании воспитательного процесса.
Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ (изучение философской, педагогической, исторической и социально-психологической литературы, документов и материалов по проблеме исследования); устные и письменные опросы; педагогический эксперимент, включающий методы целенаправленного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, коллективные рейтинги; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов с последующим обобщением и систематизацией полученных результатов.
Научная новизна исследования:
уточнена и дополнена сущностная характеристика гражданской позиции студенческой молодежи;
разработана система формирования гражданской позиции студенческой молодежи вузов;
разработана позиционно-уровневая технология реализации воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студенческой молодежи вузов.
Теоретическая значимость исследования.
Полученные в ходе исследования материалы дополняют раздел социальной педагогики, раскрывающий сущность гражданской позиции, а также теоретические основы организации воспитательной работы со студенческой молодежью высшего учебного заведения.
Предложенная методика исследования воспитательной работы в вузе может использоваться для дальнейшего исследования проблем воспитания студенческой молодежи.
Практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузах при организации воспитательной работы со студентами, при изучении раздела социальной педагогики, раскрывающего содержание и специфику формирования гражданской позиции студенческой молодежи, а также они могут использоваться при организации работы с молодежью.
Исследования состояния воспитательной работы, в том числе и по формированию гражданской позиции студентов, проводились в Новосибирске: Новосибирском государственном педагогическом университете, Сибирской государственной геодезической академии, Новосибирской государственной академии экономики и управления, Новосибирском филиале Российского государственного торгово-экономического университета; в Томске: Томском экономико-юридическом институте; в Уфе: Башкирском государственном педагогическом университете; в Москве: Российском государственном социальном университете.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного торгово-экономического университета (Новосибирский филиал) — студенты очного обучения специальностей «Менеджмент», «Коммерция», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (250 студентов); Института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета - студенты очного обучения специальностей «Педагогика», «Социальная работа» (42 студента).
Этапы исследования. Намеченные задачи определили содержание, логику и последовательность развертывания исследования. Оно проводилось в три этапа.
На первом, теоретико-аналитическом этапе (1998-2000гг.), изучались и анализировались философская, психолого-педагогическая, историческая литература и источники по теме исследования, уточнялась гипотеза, проводились социологические исследования, разрабатывалась направленность воспитательной системы.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000 - 2005гг.), проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами и преподавателями, разработка методики создания и корректировки системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи вузов и включение проекта в работу.
На третьем, обобщающем этапе (2005-2006гг.), происходило заверше-
12 ниє опытно-экспериментальной работы, ее анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление текста диссертации. Основные положения, выносимые на защиту:
Гражданская позиция студенческой молодежи представляет собой социально-педагогический феномен, имеющий сложную многогранную структуру. Она характеризует осознанное участие молодого человека в жизни общества и отражает его сознательные реальные действия и поступки в выполнении функциональных задач профессиональной деятельности, гражданского долга, активном участии в общественной жизни. Основными компонентами ее выступают гражданственность, гражданская ответственность, социальная активность.
Формирование, преобразование и развитие гражданской позиции обеспечивается функционированием всей воспитательной системы и ее основными компонентами. Оптимизированной основой позиционно-уровневой воспитательной системы в вузе выступает деятельность, направленная на формирование гражданской позиции студенческой молодежи. Она строится на основе студенческого самоуправления, охватывает студенческую молодежь всех курсов, способствует активному проявлению студентов во внеучебной, волонтерской, общественной деятельности, проявления личного гражданского долга; носит гибкий характер, отражая особенности учебных курсов, специальности обучаемых и их интересов.
Технология реализации воспитательной системы, направленной на формирование гражданской позиции студенчества вузов имеет позиционно-уровневый характер и базирующийся на тех функциональных, социальных и гражданских ролях, которые предстоит реализовать студенту в процессе получения образования в вузе и дальнейшей жизнедеятельности в обществе. Воспитательная система, помимо прямой функциональной роли, предоставляет студентам дополнительные роли, которые они могут освоить в процессе воспитания. На каждом уровне (от курса к курсу) воспитательная деятельность строится через структуры студенческих клубов (объедине-
13 ний) и самоуправления, создающих уникальное поле деятельности и взаимодействия, функционирующих по специально разработанным программам, с учетом особенностей студентов и учебных групп, уровня сформированное гражданской позиции обучаемых. Оценка уровня сформированное гражданской позиции определяется на начальном этапе и по завершению каждого уровня (учебного курса) через совокупность критериев, позволяющих отслеживать динамику изменения гражданской позиции обучаемых; определяет перспективы индивидуальной и групповой работы, необходимость социально-педагогического сопровождения отдельных студентов.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов определяется: методологической релевантностью исходных позиций, комплексной методикой исследования, соответствующей целям и задачам, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, подтвержденной результатами исследований; репрезентативностью источниковедческой базы, широтой фактологических данных, подтверждающих основные концептуальные положения и выводы диссертации, органической связью теоретических положений с образовательной практикой, логичностью и внутренней непротиворечивостью проведенного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры общегуманитарных дисциплин Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (2000-2006гг.), кафедры теории и методики воспитательных систем Института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета (2003 - 2006гг.); на постоянно действующем научном семинаре «Проблемы философии образования XXI века» Научно-исследовательского института Философии образования НГПУ и СО РАН (2003, 2005гг.), методических семинарах НГПУ и НФ РГТЭУ (1998, 2000, 2003 — 2006гг.); на ежегодных научно-практических конференциях препода-
14 вателей и студентов НФ РГТЭУ (2001 - 2006гг.). Материалы и результаты исследования докладывались на Международных (Новосибирск, 1999, 2000; Новосибирск-Алматы, 2002; Казахстан, 2003; Новосибирск 2003-2006), Всероссийских (Калининград, 2000; Новосибирск, 2001, 2002), региональных (Новосибирск, 2002, 2003; Томск, 2006) и вузовских (Новосибирск, 2002; Самара, 2004; Новосибирск, 2004, 2005, 2006) конференциях, конгрессах и семинарах.
Разработанная воспитательная система формирования гражданской позиции студентов реализована в Институте молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета (ИМПиСР НГПУ) и в Новосибирском филиале Российского государственного торгово-экономического университета (НФ РГТЭУ).
По материалам исследования разработаны рекомендации по формированию гражданской позиции студентов вуза, а также спецкурс «История становления и развития воспитательной работы в вузах России в XX веке», которые были реализованы в ИМПиСР НГПУ и НФ РГТЭУ.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,54 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 19 приложений. Объем диссертации включает 185 страниц текста, 16 таблиц, 3 рисунка, 3 схемы, 8 графиков, 4 гистограммы, 1 диаграмму, список литературы в количестве 264 наименований работ, из них 4 на иностранном языке.
Становление и развитие воспитательной работы в высших учебных заведениях Российской Федерации в XX столетии
События октября 1917 года привели к коренным преобразованиям государственного и общественного устройства, поставили новые задачи и определили новые цели развития страны. Пришедшие к власти большевики, прекрасно понимали, что выполнение этих задач немыслимо без интеллигенции, способной творчески включиться в строительство нового государства. Но большая часть специалистов не приняла революцию, многие студенческие и преподавательские коллективы высших учебных заведений на своих собраниях характеризовали большевиков негативно - как экстремистов, узурпаторов, врагов демократии, разрушителей вековой культуры.[204.С.20-21]. Так одной из первейших задач, выдвинутых революцией, стало коренное преобразование высшей школы и развитие высшего образования на новой основе, в соответствии с программой строительства социализма; подготовка собственной, социалистической интеллигенции. Решить данную задачу только средствами процесса обучения было практически невозможно.
Изначально поставленная цель подготовки нового человека — гражданина первого в мире государства рабочих и крестьян, свободного от пережитков старого мира, борца за полную победу коммунизма требовала четкой организации работы со студентами с преобладанием идейно-политического воспитания, поскольку оно являлось важнейшим носителем значимых целей, норм и правил поведения. Поэтому большевики начинают борьбу за влияние среди студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава.
Рассмотрение нормативно-правовых документов данного периода позволяет с достаточным основанием предположить, что промежуток с 1917 года до второй половины двадцатых годов стал временем поиска путей, средств, методов, форм и содержания воспитательной работы со студенчеством на новых концептуальных основах.
Мы отмечаем, что в данный период шла борьба между двумя основными направлениями в воспитательной работе. Идеологом первого, в котором основной задачей ставилось создание «человека нового общества [гражданина передового государства], способного к созидательному, творческому труду, сознательно идущего на жертвы ради победы дела пролетариата», являлись марксисты и, в частности, А.В. Луначарский (Луначарский А.В., 1976).
Ярким представителем другого направления воспитательной работы являлся педолог П.П. Блонский. По его мнению, воспитание должно было преобладать над обучением и представлять собой все многообразие видов деятельности, сосредотачиваясь в кружках и клубах по интересам. [131.С.32-37].
В целом работа по организации воспитания учащейся молодежи в высших учебных заведениях на данном этапе осложнялась не только отсутствием единой концепции, но и наличием множества противостоящих большевикам, активно действующих и популярных в студенческой среде общественных организаций [199.С.12; 60.С.4-7]. Как показывает анализ работ В.А. Сулемова, А.Н. Ацаркина, В.А. Зубкова, В.К. Криворученко и некоторых других авторов, значительное количество этих организаций склонялись в сторону «культурничества». Ярким примером этого, по нашему мнению, могут служить возникшие в конце 1917 года практически во всех образовательных учреждения страны организации Коммунистов-учащихся (Приложение 1). Однако жесткое противостояние большевиков и коммунистов-учащихся, основанное на отсутствии у последних идеологической платформы, и, как следствие, проявляющееся в иных подходах к воспитательной работе среди молодежи, приводит к роспуску организаций [104; 191; 257].
Методика экспериментальной проверки системы воспитательной работы, направленной на формирование гражданской позиции студенчества вузов
С учетом изложенных в предыдущих параграфах теоретических предпосылок, внедрение воспитательной системы формирования гражданской позиции было задумано и осуществлено в виде технологии реализации поэтапного формирования гражданской позиции и экспериментальной проверки социально-педагогических условий, необходимых и достаточных для повышения эффективности данной системы.
Основанием для построения опытно-экспериментальной работы послужили методологические принципы (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский):
- принцип объективности, выражающийся во всестороннем учете порождающих то или иное явление факторов, условий, в которых они развиваются, в адекватности исследовательских подходов и средств, позволяющих получить истинные знания об объекте, предполагающий исключение субъективизма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов;
- принцип сущностного анализа, связанный с соотнесением в изучаемых явлениях общего, особенного и единичного, проникновением в их внутреннюю структуру, раскрытием законов их существования и функциони 96 рования, условий и факторов их развития, возможностей целенаправленного их изменения;
- генетический принцип, рассматривающий изучаемый факт или явление на основе анализа условий его происхождения, последующего развития, выявления моментов смены одного уровня функционирования другим (качественно иным);
- принцип единства логического и исторического, сочетающий изучение истории объекта (генетический аспект) и теории (структуры, функции, связи объекта в его современном состоянии), а также перспектив его развития;
- принцип концептуального единства, осуществляющий единство и логическую непротиворечивость подходов и оценок.
При организации исследования учитывались следующие требования, предъявляемые к проведению педагогического эксперимента:
- эксперимент осуществлялся в реальных условиях учебно-воспитательного процесса вуза — Института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета (ИМПиСР НГПУ) и Новосибирского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (НФ РГТЭУ);
- опытная работа была построена в соответствии с логикой последовательного эксперимента, т.е. диагностика контрольной и экспериментальной групп проводилась на различных этапах технологии реализации системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи вузов;
- наборы задач, последовательность и характер их постановки определялись целями каждого уровня и позиции, последовательно проходимых студентами;
- для получения наиболее объективных результатов предложена методика определения уровня развития гражданской позиции студентов вуза; - контрольные срезы, определяющие уровень развития гражданской позиции осуществлялись в формах, актуальных для жизнедеятельности личности в условиях реального общества.
Основная цель нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности разработанной системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения.
В качестве основных задач эксперимента, исходя из общей цели, были выделены следующие:
- изучить состояние и специфику социально-педагогических условий и форм становления и развития системы формирования гражданской позиции студентов вузов;
- обеспечить возможность реализации системы формирования гражданской позиции студентов вузов;
- проверить эффективность разработанной воспитательной системы.
Учитывая многоаспектность и сложность изучаемого явления, для решения поставленных в исследовании задач нами были использованы такие методы как: моделирование, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент и другие; проведение опытно-экспериментальной работы, а также поиск новых путей, форм и средств организации воспитательной работы. Особое внимание было уделено апробированию разработанных нами критериев и уровней сформированности гражданской позиции, а также внедрению положительных результатов исследования в практику.
Используя классификацию В.И. Загвязинского, Р. Атаханова в ходе опытно-экспериментальной работы нами были выделены следующие этапы исследования: ориентировочный, диагностический, постановочный, преобразующий и заключительный [81.С.32-50].
Технология внедрения и реализации системы формирования гражданской позиции студенчества
Технология (от греч. techne- искусство, мастерство, умение - и logos -слово, учение) - совокупность методов, осуществляемых в каком-либо процессе. На основе данного определения можно сказать, что педагогическая технология - это совокупность правил и соответствующих им педагогических приемов и способов воздействия на развитие и воспитание обучаемых, осуществление которых должно сопутствовать достижению запланированного результата.
Изучению сущности феномена «педагогическая технология», выделению ее структуры посвящены работы СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, В.В. Боголюбова, М.В. Кларина, В.М. Монахова, В.Ю. Питюкова, А.Я. Савельева, Н.Ф. Талызиной, А.И. Умана, Ф. Янушкевича и других. В работах П.Я. Гальперина при анализе категории «педагогическая технология» уделяется внимание выстраиванию способов достижения поставленных результатов учебных целей, определению их рациональности, диагностированию состояния, отбору содержания материала, контрольно-коррекционной работе и установлению последовательности процедур рациональных дидактических способов организации учебного процесса.
СИ. Архангельский в понятие педагогическая технология вкладывает идеи кибернетического управления учебным процессом, которые содержат в себе всесторонний анализ в управлении на каждом этапе процесса обучения (Архангельский СИ. Учебный процесс в высшей школе, его закономерности, основы и методы. - М: Высшая школа, 1980. - 368с).
Принимая во внимание, что в основном, в трудах перечисленных ученых речь идет об общепедагогической технологии, нами под технологией реализации системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи вуза, фактически, под технологией воспитательной работы, понимается комплексная интегративная система, включающая упорядоченное множество операций и действий, направленная на оптимальное построение и реализацию воспитательного процесса, основанная на личностно-деятельностном подходе и обеспечивающая достижение поставленной цели.
В данном случае, применение технологии реализации системы формирования гражданской позиции студенческой молодежи (технологии воспитательной работы) - это организованный процесс двусторонней активности в формировании личностных качеств гражданина и профессиональной подготовки к жизнедеятельности студента в обществе.
Рассматривая реализацию технологии воспитательной работы, направленной на формирование гражданской позиции студенчества вузов, мы отмечаем наличие сущностных признаков педагогической технологии: цели (во имя чего необходимо ее применять); наличие диагностических средств; закономерностей структурирования взаимодействия преподавателей и студентов, позволяющих проектировать (программировать) воспитательный процесс; системы средств и условий, гарантирующих достижение целей; средств анализа процесса и результатов деятельности субъектов воспитательной системы.
118 При разработке технологии реализации системы формирования гражданской позиции студенчества (технологии воспитательной работы) нами принят следующий алгоритм действий:
- целеполагание как блок построения цели;
- диагностика наличия и уровень проявления гражданской позиции студентов на начальном этапе;
- проектирование логической структуры воспитательного процесса и его конструирование для формирования гражданской позиции;
- разработка системы действий, мероприятий научного, воспитательного и обучающего характера.
Данный алгоритм действий осуществлялся и проявлялся в постепенной реализации уровней («Становление студента», «Я-студент», «Старший товарищ», «Выпускник») и включенных в них позиционных модулей.
Это позволило нам использовать, принимая во внимание такие свойства технологии как целостность, оптимальность, результативность, применимость, позиционно-уровневую схему технологии реализации воспитательной системы по формированию гражданской позиции студенческой молодежи высшего учебного заведения для создания общей схемы технологии воспитательной работы, направленной на формирование гражданской позиции студентов вузов (Схема 3).