Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки формирования икт-компетентности учащегося начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения 16
1.1 Образовательная среда учебного заведения в условиях информатизации 16
1.2. Сущность ИКТ - компетентности учащегося как предмет психолого-педагогического анализа 43
1.3. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий формирования ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения 71
Выводы по первой главе 98
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию икт-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения 102
2.1. Цель, задачи и содержание педагогического эксперимента по формированию ИКТ-компетентности учащихся 102
2.2. Реализация организационно-педагогических условий формирования ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения 128
2.3. Экспериментальная оценка формирования ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения 156
Выводы по второй главе 173
Заключение 176
Библиографический список 181
Приложения
- Сущность ИКТ - компетентности учащегося как предмет психолого-педагогического анализа
- Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий формирования ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения
- Реализация организационно-педагогических условий формирования ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения
- Экспериментальная оценка формирования ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения
Введение к работе
Актуальность исследования. Основная особенность современного производства состоит в том, что возрастает потребность в образованных, всесторонне развитых рабочих, способных сочетать умственный и физический труд. При этом физический труд все больше насыщается ингедлектуальными элементами, обогащается по своему содержанию, усложняется, становится трудом более высококвалифицированным.
Подготовка квалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рьшке груда определена в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», приоритетном национальном проекте «Образование», как основная цель профессионального образования. При этом выделяется задача формирования профессионального поведения выпускника с учетом информатизации общества и нарастающими в нем изменениями.
Современный рабочий имеет дело с высокотехнологичными процессами обработки, сложной производственной техникой, включающими в себя в качестве базовых информациогшо-коммуникационные технологии (ИКТ). Это требует от него не только знания сущности процессов и умения выбирать наиболее рациональный способ выполнение работы, но и умения своевременно, быстро и обоснованно принимать решения, применять средства ИКТ для обработай, хранения, передачи и использования информацииприрешенииразлігчньїхзадагавіграктическойдеятельности. Следовательно, составной частью профессиональной компетешности рабочего высокотехнологичного производства является тіформагягаїшо-коммуникационная технологическая кпмпетеігаіость(ИКТ-компетеншость).
В современной педагогической литературе интенсивно обсуждаются проблемы реалюашш компетентно стного подхода, в целом данный вопрос рассматривают В. А. Болотов, Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, В. С. Леднев, В. В. Сериков, и др. Проблеме формирования ключевых компетенций в системе общего и профессионального образования посвящены исследования А. А. Вербицкого, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Дж. Равена, Е. А. Климова, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского и др. Вопросы, связанные с формированием информационной компетешности, в разных аспектах рассматривались в работах Н. И. Гендиной, С. Д. Каракозова, М. П. Лапчика, И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера и др.
Анализ научной литературы показал, что если проблема развития компетентности вообще, профессиональной компетешности, информационной компетентности, ИКТ-компетентности как части профессиональной компетентности - далеко не нова, то проблема формирования ИКТ-компетентности рабочего высокотехнологичного производства практически не разработана.
Рассматривая новую образовательную среду на базе средств ИКТ, большая часть авторов со средоточивается на инструментах, средствах деятельно ста и коммуникаций, " источниках информации, но не достаточно уделяет внимания анализу содержания образования в условиях ИКТ-насыщенной среды. И как следствие - образовательная среда поддерживает, повышает эффективность старых методик и педагогических технологий и ориентирована на достижение традиционных образовательных результатов.
При этом наиболее интенсивно ведутся исследования вопросов информатизации образования в области обучения школьников, формирования у них базовых элементов
информационной культуры, а также подготовки для этого педагогических кадров. За пос-едние годы в основном созданы концептуальные подходы и принципы разработки и ф'нкционирования информационно-коммуникационной среды. Они отражены в трудіх ряда отечественных и зарубежных психологов, дидактов и методистов. Место и фугации средств ИКТ в образовательной среде рассмотрены в работах А. А. Кузнецова, М. ІУ Лапчика, Н. И. Пака, И. В. Роберт, Е. С. Полат, Т. А. Сергеевой, А. Ю. Уварова и др,организации учебной деятельности при работе со средствами информационно-комм'никационных технологий - С. А. Бешенкова, И. Г. Захаровой, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Е. А. Ракитной, А. Л. Семенова и др., обоснование возможностей инфо;маіщонно-котіуникаідаоіщьк технологий в повышении качества обучения - В. П. Беїпалько, А. Я. Ваграмеико, Б. С. Гершунского, А. А. Кузнецова, Д. Ш. Матроса и др.
Ообое значение для нашего исследования имеют работы в области формирования и оцщки информационной компетентности учащихся. Понятие «информационная компетентность» достаточно широкое, и на современном этапе развития педагогики оно огределяется неоднозначно. Это отмечается в исследованиях Н. И. Гендшюй, О. Б. Зайдевой, Б. С. Гершунского, С. Д. Каракозова, А. П. Семенова, А. В. Хуторского, и др. Информационная компетентность будущего специалиста рассматривалась в исследованиях О. А. Кизнк, О. И. Кочуровой, И. В. Роберт, Е. И. Машбиц, Н.Х. Насыроюй, О. Г. Смоляниновой и т.д. Исследователями выделяются компетентности щггегртованного характера: информацноішо-аналитяческая, информационно-технолопяеская, информационно-функциональная и др. Рассмотрению ИКТ-компетешности учащегося посвящены работы В. Ф. Бурмакиной, А. Зельмана, Л. В. Серггевэй, И. Н. Фалиной, Е. К. Хеннера и др. В профессиональном образовании большое вгамание уделяется рассмотрению ИКТ-компетентности будущего педагога, данному вопросу посвящены работы В. А. Адольфа, М. Б. Лебедевой, И. 10. Степановой, О. Н. Шиловой, Т. А. Яковлевой и др., а также труды других авторов (А. В. Вишнжовой, К. Г. Кречетникова, С. С. Панюковой, С. В. Яйлаханова и др.) по оценке эффективности педагогических условий, реализуемых в образовательной среде учебного заведения с целью формирования информационной компетентности.
Безусловно, указанные выше работы в целом создали научные и методические основы информатизации образовательной среды. В то же время вопросам изучения информатизации начального профессионального образования как специфического процесса в сфере образовшши уделяется незаслуженно мало внимания, вопросы формирования ИП-компетентности будущего рабочего практически не рассмотрены.
Анализ нормативно-правовых документов российского образования, опыта работы системы профессионального образовать, философской, психолого-педагогической, методической литературы, а также собственный опыт автора работы стали основой для формулировки проблемы настоящего исследования, которая определяется рядом выявленных противоречий:
-между резко возросшимитребованиямикуровню ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования и недостаточной ориеіггированностью предмета информатики, а также образовательного процесса на ее формирование;
- между активностью использования в теории и практике информатизации
образования термина «ИКТ-иасыщешгаяобразовательная среда» иотсутствием научных
подходов в четком определении его содержательных и функциональных характеристик,
обеспечивающих формирование и развитие ИКТ-компетентности учащихся;
- между потенциалом информациоино-образовательньгх сред, позволяющих
формировать ИКТ-компетеншость учащихся начального профессионального
о бразоваиияинедо статочнымуровнемразработанно ста дидактического и методического
обеспечения, отсутствием научно обоснованных оргшшзащіошю-педагогических
условий в учебных заведениях начального профессионального образования.
Исхода твьіявлешіьк противоречий, подтверждающих актуальность исследования, была определена проблема исследования: проектирование оріашізациошю-педагогическихусловийобучешиучаіиихсяначагд>ногопрофессиональногообразоваіпм информатике, способствующих формированию у них ИКТ-компетентности.
Актуальность рассматриваемой проблемы определила тему исследования «Формирование ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия обучения информатике, способствующие формированию ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения.
Объект исследования: образовательная среда учебного заведения.
Предмет нсследовашга:формировашіеШСТ-компетешно cm учащихся начального профессионального образования в образовательной среде.
В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в процессе обученияинформатике будет обеспечено, если реализуются следующие педагогические условия:
- образовательная среда учебного заведения ИКТ-насыщена через системную
интеграцию информационно-коммуникационньгх технологий со всеми составляющими
образовательного процесса;
- профессиональная направленность содержания реализуется технологией
контекстного предметного и беспредметного обучения информатике через учебно-
ироизводственные задачи,
- оргашгзащюнно-методическое сопровождение предметного и беспредметного
oбyчeшlЯIfflфop^Ia^lГiceвoбpaзoвaтeлънoйcpeдeвключaeтcлeдyющI^eблoкI^:даaгнocпжo-
аналитический, ценностно-смысловой, технологический, пролгостический.
Исхода из проблемы, выявленных противоречий, в соответствии с поставленной целью, определенным объектом и предметом и выдвинутой гипотезой с формулированы следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать современное состояние проблемы формирования образовательной среды учебного заведения и выделить особенности ИКТ-насыщенной образовательной среды на основе анализа психолого-педагогической литературы. Определить содержание понятия «ИКТ-насыщенная образовательная среда».
Раскрыть сущность и особенности понятия «ИКТ-компетентность учащихся іачального профессионального образования», определить структуру и уровни цзвития компетентности.
': Обосновать и разработать организационно-педагогические условия, способствующие формированию ИКТ-компетентности учащихся в предметном и беспредметном обучении информатике в образовательной среде учебного введения.
4 Осуществить экспериментальную проверку эффективности формирования
ИСТ-компетентности учащихся системы начального профессионального
образования в образовательной среде учебного заведения.
Мтодологической основой исследования послужили философские,
мироюззренческие и психолого-педагогические основания информатизации и
проекнрования образовательных процессов в рамках модернизации образования,
включгі: труды в области философских проблем информатизации общества и его
развитая в постиндустриальную эпоху; системный подход как общеметодологический
принци: анализа социальных систем, связей между исследуемой системой и внешней
средой, і также между компонентами самой системы; компетентностный подход как
ведущив процессе модернизации образования; средовой подход в образовании.
Теораической базой исследования послужили работы по методологии изучения сложных(в том числе, социальных и педагогических) систем (Н. В. Кузьминой, В. В. Краевскою, И. Я. Лернера, Г. П. Щедровицкого, Э. Г. Юдина и др.); по педагогика и психология профессионального образования (С. Я. Батышева, Э. Ф. Зеера, А. К. Марковой. Л. М. Мшиной); средовому подходу в образовании (А. В. Ардеева, М. Я. Басова, И. А. Баевой, В. А. Козырева, А. В. Могилева, А. Н. Шильмана, А.В. Хуторского, В. А. Ясвига); по теориикомпетентностяого подхода в образовании (В. Н. Введенского, И. А. Зимшй, Э. Ф. Зеера, Д. А. Иванова, К. Г. Митрофанова, Дж. Равена, А. В. Хуторского,Ю. Г. Татура и др.); по теории и методике информатизации образования, использовагая информапионно-коммуникационньгх технологий в обучении (С.
A. Ьепіенкоїа, А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, В. В. Лаптева, М. П. Лапчика, В. М.
Монахова, Н И. Пака, Е. С. Полах, И. В. Роберг, Е. К. Хеннера, С. А. Христочевского
и др.); по индорматизации образовательной среды (А. А. Андреева, В. А. Ваграменко,
И. Г. Захаровсй, Е. А. Ракитиной, А. Ю. Уварова. Т. Г. Шмиса); по основополагающим
идеям интегрщии в образовании (В. С. Безруковой, В. П. Кузьмина, Н. К. Чапаева);
по теории построения педагогических технологий, технологии контекстного обучения
(В. П. Беспальхо, Н. В. Борисовой, А. А. Вербицкого, Г. К. Селевко и др.): теории и
психология управления и проблемам методического сопровождения (В. С. Лазарева.
B. Ю. Кричевсїого, М. М. Потапдшка, В. Д. Шадрикова); по теории и методологии
педагогических исследований (Р. Атаханова, Ю. К. Бабанского, В. И. Загвязинского, В.
В. Краевского, П. И. Образцова).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы педагогического исследования:
Методы теоретического исследования: научно-методический анализ отечественной и зарубежной научно-технической, нормативной, методической и психолого-педагогической литературыпо вопросам: информатизация образования, проектирование преобразованийв образовательныхучреждегозяхв условияхинформагизацииобщества; передовой
педагогический опыт в области реализации компетентностного подхода в образовании; содержание нормативной и учебно-программной документации начального профессионального образования на предмет подготовки учащихся в области информациошю-коммуникациотшых технологий.
Методы эмпирического исследования: наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся; беседы с инженерно-педагогическими работниками, анкетирование учащихся, диагностические методы (тестирование, опрос), педагогический эксперимент.
Статистические методы обработки данных эксперимента (качественный и количественный анализ результатов исследования), графическое представление экспериментальных данных
Организация И этапы исследования:
На первом этапе исследования (2003-2004 гг.) изучено состояние вопроса на основе анализа псігхолого-педагогической, научно-методической литературы, выполненных ранее диссертациоїшьгх работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации на предмет содержания и методов обучения информатике учащихся начального профессионального образования.
Второй этап (2005-2008 гг.) - формирующий эксперимент. На данном этапе проведепо проектирование и создание ИКТ-насыщенной среды на основе системной интеграции гшформационно-коммуникационных технологий со всеми составляющими образовательного процесса. Осуществлена экспериментальная проверка формирования ИКТ-компетентности учащихся в рамках реализованных организационно-педагогических условий. Проведен сравнительный эксперимент по диагностике уровня сформированности ИКТ-компетентности.
Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. На данном этапе обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и проведена оценка формирования ИКТ-компетентности учащихся в условиях ИКТ-насыщенной образовательной среды. Произведена оценка достоверности полученных результатов. Подведены итоги исследования и выполнена работа по оформлению текстовой и иллюстративной частей диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: определена сущность понятия «ИКТ-насыщенная образовательная среда», сформулировано его содержание в связи с активным использованием в педагогической практике и отсутствием определения в педагогической науке; определена совокупность организационно-педагогических условий, способствующих формированию ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения; разработана методика формирования ІЖТ-компетентности в процессе моделирования онерационно-практического компонента профессиональной ' деятельности; предложена структура оріашізациоішо-методического сопровождения предметного и беспредметного обучения информатике.
Теоретическаязначимостьисслеяованиясост'оитвюм.чшшфеделеносодержание понятия «ИКТ-насыщенная образовательная среда» датяпроектирования среды учебного заведения, ориентированной на формирование ИКТ-компетентности; уточнена структураисодержаниекомпонент ИКТ-комптентпости учащегося с у четом требований современного высокотехнологичного производства; обоснованы органшационно-
педагогические условия, способствующие формированию ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования в образовательной среде: образовательная среда учебного заведения является ИКТ-насыщешюй; профехиональная направленность содержания реализуется технологией контекстного предмшюго и беспредметного обучения информатике через учебно-производственные задачи, обеспечивается организационно-методическое сопровождение предметного и беспредметного обучения информатике в образовательной среде; раскрыта структура и содержание процесса организациогшо-методического сопровождения, что вносит вкладі теорию и методику профессионального образования.
Држтическая значимость исследования заключается в разработке методики формирования ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования в процессе моделирования операционно-практического компонента профессиональной деятельности будущего рабочего высокотехнологичного производства. Разработанные методические рекомендации по использованию данной методики в процессе предметного и беспредметного обучения информатике учащихся начального профессионального образования использованы в теоретическом и производственном обучении. В процессе реализации технологического блока оргаяизатонно-методического сопровождения разработана система краткосрочных курсов 'повышения квалификации инженерно-педагогических работников, учитываюцая специфику обучения информатике в учебных заведениях начального профессионального образования. Разработаны учебно-методические материалы но 5 общепрофессиональным и 5 специальным образовательным модулям. Обучение прошли более 300 работников системы начального профессионального образования края. Информация представлена га сайте и может быть использована другими учебными заведениями, ориентированными на формирование ИКТ-компетентности, а так же на факультетах повышения квалификации инженерно-педагогических работников.
Достовертасгьинадежностьполучсншлхрезультатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положеній философии, педагогики, психологии, исходными теоретическими положениями интегративного подхода к рассмотрению сущности и структурьіИКТ-компетеїгшости.пониліаниемформированиякомпетеїггностивсредовом подходе, основой практических исследований в области информатизации образования, применении ИКТ в образовательном процессе; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам, логике, предмегу, цели исследования; последовательным проведением педагогического эксперимента и личным участием в нем автора, использованием статистических методов обработки результатов.
На защит,' выносятся следующие положения:
1. Содержание понятия «ИКТ-насыщенная образовательная среда», определяемого как системная интеграция образовательного процесса с современным комплексом информационно-коммуникационных средств, обладающих высоким ресурсным потенциалом, и компонентов, реализующих внедрение информационных технологий во все его составляющие, обеспечит понимание его содержания для проектирования среды учебного заведения, ориентированной на формирование ИКТ-компетекшости учащихся.
Технология контекстного обучения, встроенная в образовательную среду через учебно-производственные задачи, реализует предметное и беспредметное обучение информатике.
Оргаїшзационно-методическое сопровождение предметного и беспредметного обучения информатике в образовательной среде учебного заведения обеспечит формирование ИКТ-компегентносги, есливключастследующие блоки: диагносгико-аналитический, ценностно-смысловой, технологический, прогностический, содержание которых определено в соответствии с этапами системной интеграции ИКТ в образовательный процесс.
4. Методика формирования ИКТ-компетентности учащихся в процессе
моделирования операциошю-практического компонента профессиональной
деятельности, реализующая выявленные организационно-педагогические условия
и включающая следующие этапы: отбор типовых профессиональных задач,
использующих ИКТ; разработку учебно-производственной задачи; выбор форм и
методов обучения - повышает уровень сформированности ИКТ-компетентности
учащегося начального профессионального образования.
База исследования. Диссертационная работа была выполнена на базе КГБОУ НПО «Профессиональный лицей №96» (гАчинск), КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 54» (г.Краспоярск). В эксперименте приняли участие 123 учащихся системы начального профессионального образования, 12 преподавателей и 5 мастеров производственного обучения.
Апробацияивпсдрешіерезультатовисследоваїшяосуществляласьв соответствии с о сновными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Основные положения и результаты диссертациошюго исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики профессионального обучения, инженерно-педагогнческого факультета Института педагогики, психологии и социологии ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», были представлены в докладах на XV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2005 г.), XVTJ Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Кемерово, 2007 г.), XV Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития: Образовательные результаты, их измерение и оценка» (Красноярск, 2008 г.). Всероссийском семинаре-совещании «Информащїошго-коіадтаїкационньїе технологии на службе наукоемких, высокотехнологичных производств, проблемы и перспективы подготовки специалистов среднего звена и рабочих кадров» (Иркутск, 2007 г.). Межрегиональная конференции «Авторская школа «Эврика» - 2006» (Москва, 2006 г.), межрегиональных семинарах, проводимых в рамках федерального проекта «Информатизация системы образования (ИСО)» (Ставрополь, 2006 г., Москва 2006 г., 2007 г.), региональных семинарах федерального проекта «ИСО» (Красноярск, 2006 г., 2007 г., 2008 г.)
Результаты исследования апробировались в период реализации «Программы информатизации учебного заведения на 2005-2008 г.», которая стала победителем конкурса «Лучшие программы информатизации учреждений системы общего и начального
професіонального образования» по направлению «Поддержка процессов информатизации образования в регионе, районе, школе» в рамках проекта «ИСО» (2007 г.). В р&жах работы апробационной площадки проекта «ИСО», которая размещалась на базе КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 96». В период проведения учебнькзанятий, производственного обучения по профессиям высокотехнологичного производ-лва в учебных заведениях Красноярского края, что подтверждено актами о внедрент и использовании результатов исследования.
Имеемся двенавдать ігубликаций по теме исследования, три из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Струкіура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, включающий 209 источников, и 14 приложений.
Сущность ИКТ - компетентности учащегося как предмет психолого-педагогического анализа
Основным содержанием развития человечества на рубеже третьего тысячелетия однозначно считается, переход к новому этапу развития — информационному обществу. Объективной закономерностью развития нового общества, необходимым условием движения его вперед современные исследователи определяют процесс информатизации.
В настоящий момент научные основы информатизации развиваются в двух направлениях. Первое направление - фундаментальные и прикладные исследования, связанные с созданием новых информационных средств и технологий. Теоретическую основу этого направления формирует современная междисциплинарная наука об информации и информационных взаимодействиях — информатика. Второе научное направление связано с рассмотрением информатизации как нового самостоятельного объекта исследований. Эти исследования ориентированы на создание и развитие теоретических основ информатизации общества в целом и основных сфер человеческой деятельности в отдельности.
Р. М. Юсупов, В. П. Заболотский, рассматривая научно методологические основы информатизации, дали следующее определение: «Информатизация — организационный социально-экономический и научно-технический процесс, в основе которого лежит массовое применение информационных средств и технологий во всех сферах деятельности для кардинального улучшения условий труда, и качества, жизни населения, значительного повышения эффективности всех видов производств» [202, с.437]. Под влияниями динамичных изменений, происходящих в процессе информатизации основных сфер человеческой деятельности, начался пересмотр образовательной деятельности. Развитию идей информатизации образования посвящены работы зарубежных и российских ученых: А. Я. Ваграменко, Б. С. Гершунского, Р. Келли, К. К. Колина, М. П. Лапчика, Д. Ш. Матроса, Н. И. Пака, Е. С. Полат, Е. А. Ракитиной, И. В. Роберт и др [29, 44, 73, 78, 93, 106, 122, 128, 136, 140]. В содержании работ этих авторов-раскрывается смысл и значение процессов информатизации образования, их влияния на развитие общества, личности, социокультурные вопросы информатизации, понятие «информатизация образования» и тенденции развития системы образования в условиях информатизации.
Двадцать - тридцать лет назад, когда процесс информатизации образования еще только начинался, информатизацию рассматривали, главным образом, как процесс оснащения образовательных учреждений техническими средствами новых информационных технологий.
За прошедшие десятилетия этот взгляд коренным образом изменился: в современном педагогическом словаре «информатизация образования» в широком смысле трактуется как комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательной системы информационной продукцией, средствами и технологией. В узком смысле слова под информатизацией понимают внедрение в учреждениях системы образования средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах [77]. Сегодня информатизацию образования связывают, прежде всего, с изменением целей и результатов образовательного процесса (которые зафиксированы, в том числе в образовательных программах), а также педагогических практик, которые составляют ядро «зарождающейся педагогики» и становятся новой нормой в условиях современной школы [173].
А. Л. Семенов в работе «Качество информатизации школьного образования» дает следующее определение процесса информатизации: «Это приведение образовательной системы в соответствие с потребностями и возможностями информационного общества» [151, с.249]. А. Ю. Уваров, рассматривая сущность вопроса информатизации современной школы, разворачивает это понятие более широко: «Информатизация образования - широкомасштабный процесс трансформации содержания, методов и организационных форм учебной работы, обеспечивающий подготовку (эффективную социализацию) школьников к жизни в условиях информационного общества» [173, с.10].
Важно отметить, что информационное общество определяется учеными как общество, в котором производство и потребление информации является важнейшим видом деятельности, а информация признается наиболее значимым ресурсом, новые информационные и коммуникационные технологии и техника становятся базовыми технологиями и техникой, а информационная среда наряду с социальной и экологической — новой средой обитания человека [202].
Соответственно, образовательная среда должна предоставить возможность обучающимся учиться и жить в условиях, в которых они окажутся, придя на работу в современные корпорации. Как отмечает А. Ю. Уваров, «для достижения учащимися образовательных результатов XXI века необходимы: — высокий уровень освоения базовых учебных дисциплин; — формирование учебных навыков и использование средств, информационных коммуникационных технологий для работы с информацией; - проведение учебной работы в среде, отражающей современные реалии; - акцент на новых базовых компонентах содержания; - применение методов оценки, адекватных новым целям и ожидаемым результатам» [173, с. 18]. Наша работа посвящена выявлению условий, способствующих обучению информатике в образовательной среде учебного заведения в условиях информатизации. При этом процесс информатизации образования определяется нами как комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательной системы информационной продукцией, информационно-коммуникационными технологическими (ИКТ) средствами и педагогической технологией, основанной на этих средствах.
В современной научной литературе уделяется большое внимание разработке понятийного аппарата образования. В последние годы широко обсуждаются понятия: «образовательное пространство», «образовательная среда», «информационное пространство», «информационная среда», «информационно-образовательная среда» и др: Остановимся подробно на анализе этих понятиях как имеющих значение для нашего исследования.
Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий формирования ИКТ-компетентности учащегося начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения
При определении первого педагогического условия мы опираемся на то, что в условиях информатизации общества образовательная среда учебного заведения должна полностью отражать современные реалии, т.е. соответствовать среде, в которой в будущем будут жить и работать учащиеся. Особенностью современного высокотехнологичного производства является насыщенность современных предприятий автоматизированными технологиями, информационными системами управления, электронным документооборотом, основой которых является информационно коммуникационные технологии. Для успешности обучения информатике нам необходимо поместить учащихся в среду, соответствующую их будущему рабочему месту и условиям жизни в обществе, позволяющую осуществлять полноценную информационную деятельность. Соответственно, первым организационно-педагогическим условием является формирование в учебном заведении ИКТ-насыщенной образовательной среды.
Насыщение образовательной среды средствами информационно-коммуникационных технологий рассматривалось в исследованиях и ранее, но, как отмечает А. Ю. Уваров, в основном этот процесс носил технократический характер и сводился к внедрению компьютерной техники в учебных заведениях. На современном этапе важен вопрос о наращивании не только ресурсного, но и содержательного потенциала образовательной среды учебного заведения через интеграцию РЖТ во все уровни образовательного процесса [173].
Интеграция ИКТ в образовательный процесс определяется такими свойствами среды как системность, целостность, насыщенность (ресурсный потенциал). Особый смысл для нашего исследования приобретает понятие «информационный потенциал образовательной среды». И.В. Роберт определила информационный потенциал информационно-коммуникационной предметной среды как «совокупность содержания всего объема распределенного информационного ресурса, включая как семантическую, так и технико-технологическую компоненты, его структурные особенности, возможности режимов работы с ним, в том числе и поток сообщений, циркулирующий в сети» [139, с. 27]:
Уровень информационного потенциала образовательной среды определяется степенью интеграции ИКТ со всеми составляющими образовательного процесса учебного заведения. Прежде чем мы подробно рассмотрим процесс интеграции и основные подходы по его реализации, необходимо определиться с содержанием понятия «Информационные коммуникационные технологии». И. В. Роберт в своих работах указывает на различие терминов «информационные и коммуникационные технологии» и «средства информационных технологий», говоря о том, что фактически в системе образования мы используем средства информационных коммуникационных технологий, а не сами технологии. «Информационные и коммуникационные технологии — обобщающее понятие, описывающее различные устройства, механизмы способы, алгоритмы обработки информации. ...Под средствами информационных и коммуникационных технологий понимаются программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе средств микропроцессорной вычислительной техники, а так же современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по- сбору, накоплению, обработке, хранению, продуцированию, передаче, использованию информации, возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей (в том числе и глобальных)» [138, 139].
В работах А. А. Кузнецова, С. А. Бешенкова, Е. А. Ракитиной, посвященных вопросам изучения предмета «Информатика и информационные технологии» в общеобразовательной школе, использован подход, сущность которого заключается в том, что информационные технологии рассматриваются как способ автоматизации информационного процесса, как средство создания и эксплуатации информационных систем, использование которых позволяет получать информационные продукты. Совокупность информационных продуктов образует информационные ресурсы общества [19, 137]. Как отмечает А. Ю. Кравцова, «с этих позиций.тенденция использовать в педагогической литературе понятия средства информационно коммуникационных технологий и информационно-коммуникационные технологии как синонимические понятия является-правомерной» [84, с. 166]. В условиях информатизации обществами образования в частности, ученик и учитель используют (создают, обмениваются, обрабатывают и хранят и т.д.) не информацию, а информационные продукты, полученные в результате использования конкретной информационной технологии. В нашей работе мы будем придерживаться подхода обозначенного А. Ю. Кравцовой.
Анализ публикаций и диссертационных исследований по проблеме педагогической интеграции показал, что интеграция (от лат. integration — восстановление, восполнение, от integer — целый) рассматривается или как понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а так же процесс, ведущий к такому состоянию...; или как процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами их дифференциации [87].
В. С. Безрукова дает такое определение: «Интеграция педагогическая — одна из форм взаимосвязи и взаимодействия предметов и явлений в теории и практике, восстановление их изначальной природной целостности. Интеграция — это процесс, средство и результат взаимосвязи объектов» [12, с. 40].
Данная трактовка демонстрирует, что в определении «интеграция» есть неразрывная связь процесса и результата - существенный признак интегративного целого. Проведенный анализ понятия «интеграция», представленный в монографии Н. К. Чапаева «Структура и содержание теоретико-методологического обеспечения педагогической интеграции» показал, что из 30 определений, взятых исследователями методом случайной выборки, в 22 так или иначе под интеграцией подразумевается процесс. Так, по мнению автора, понятие интеграции подчеркивает процесс и механизм объединения, приобретения целого, или комплекса интегративных качеств [186].
Близок к интеграции термин "система". По словам В. П. Кузьмина, "когда речь идет о системном подходе или системной анализе - ищите интеграцию" [88, с.258]. С точки зрения данного автора, понятие системы в большей мере фиксирует объектную форму целого, а понятие интеграции - процесс. Данная точка зрения довольно распространена.
Необходимым условием интеграционного процесса является определение основания для объединения. Объективной основой интеграции информационных коммуникационных технологий в образовательный процесс учебного заведения выступают интегративные процессы, имеющие место в современном обществе, интеграция новых технологий в науку, технику и производство.
Выделение системообразующего фактора процесса интеграции является одной из ведущих задач. В. С. Безрукова дает следующее определение этому элементу: «Под системообразующим фактором понимается идея, явление или предмет, способные: а) объединить в целое единство компоненты системы; б) целенаправить их; в) стимулировать целостное деятельное проявление; г) сохранить определенную и необходимую степень свободы компонентов; д) обеспечить саморегуляцию новой системы, ее саморазвитие» [12]. В нашем исследовании системообразующим фактором І процесса интеграции является задача обеспечения процесса обучения информатике в компетентностном подходе в образовательной среде — формирование ИКТ-компетентности учащегося, как будущего гражданина информационного общества и участника высокотехнологичного производства.
Реализация организационно-педагогических условий формирования ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения
В рамках нашего исследования рассматривается образовательная среда формирования ИКТ-компетентности учащегося. В теоретической части работы были выделены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию ИКТ-компетентности учащегося в условиях современной образовательной среды: — образовательная среда учебного заведения ИКТ-насыщена через системную интеграцию информационно-коммуникационных технологий со всеми составляющими образовательного процесса; — профессиональная направленность содержания реализуется технологией контекстного предметного и беспредметного обучения информатике через учебно-производственные задачи; — организационно-методическое сопровождение предметного и беспредметного обучения информатике в образовательной среде включает следующие блоки: диагностико-аналитический, ценностно-смысловой, технологический, прогностический.
Данный параграф посвящен описанию формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий в образовательном среде учебного заведения НПО. В качестве первого педагогического условия нами было определено, что в условиях информатизации общества среда учебного заведения должна максимально соответствовать будущему рабочему месту учащегося и условиям жизни в обществе, т.е. быть ИКТ-насыщенной средой, обладать высоким ресурсным и содержательным потенциалом.
В качестве инструмента формирования, развития и управления ИКТ-насыщенной образовательной среды мы определили проектно-программный подход. Рассмотрим его реализацию в КГБОУ НПО «Профессиональном лицее № 96», выступающим экспериментальной базой исследования. За основу разработки «Программы информатизации на период 2005-2009 г.г.» КГБОУ «Профессиональный лицей № 96» (Приложение 1) была взята концептуальная структура интеграции технологий, представленная в виде модели интеграции информационных технологий обучения (ИТО) в учебно-воспитательный процесс И. Г. Захаровой, раскрытая в теоретической части исследования. Основными этапами данного процесса автором определены: инициирования, анализ и оценка, определение цели и задач, выбор средств, проектирование интеграции, реализация проекта, мониторинг и адаптация, оценка реализации.
Содержание работ, проводимых на этапах Инициирования, Анализ и оценка, были рассмотрены на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы. Этап Определения цели и задач был связан с пониманием интеграции ИКТ в образовательный процесс как процесса системной интеграции технологий со всеми составляющими образовательного процесса, обеспечивающего предметное и беспредметное обучение информатике. В Программе информатизации была определена цель и основные направления работ по формированию ИКТ-насыщенной образовательной среды.
Цель программы информатизации - создание ИКТ-насыщенной образовательной среды как условия реализации компетентностного подхода в учебном заведении. В качестве направлений работы, связанных с развитием обеспечивающей подсистемой среды, были определены: материально-техническое обеспечение среды, информационные ресурсы образовательной среды, организационные ресурсы. Формирование функциональной подсистемы среды связано с направлениями: организационные ресурсы и мероприятия по развитию ИКТ-насыщенной образовательной среды, пользователи образовательной среды.
Первое направление: Материально-техническое обеспечение среды. Основная задача, решаемая здесь, - это создание оптимальных технических условий для обеспечения образовательной среды лицея.
Материально-технические ресурсы ИКТ-насыщенной образовательной среды представляют совокупность аппаратных и программных средств, необходимых для обеспечения всех педагогических, организационных и управленческих задач автоматизированными инструментами.
Опираясь на материалы федерального проекта «Информатизации системы образования», мы выделяем следующие составляющие элементы материально-технических ресурсов: компьютерная техника (компьютерные классы, отдельные компьютеры, выделенный сервер); периферийное и проекционное оборудование (принтеры, сканеры, проекторы и др.); малые информационные комплексы; цифровые лаборатории; телекоммуникационное оборудование (модемы, маршрутизаторы и др.); локальная вычислительная сеть; системное программное обеспечение [133].
Материально-техническая составляющая, присутствующая в ресурсном обеспечении ИКТ-насыщенной образовательной среды, обусловлена прежде всего тем, что представление об образовательной среде тесно связано с материальными затратами на оборудование, являющееся важной и неотъемлемой частью образовательной среды. В условиях информатизации образования здесь присутствуют компьютерные средства и коммутационная инфраструктура среды - компьютерная сеть, предельным развитием которой представляется Интернет.
Второе направление: Информационные ресурсы образовательной среды. В состав информационных (цифровых) ресурсов ИКТ-насыщенной образовательной среды мы включаем: программное обеспечение общего назначения (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы и др.); программное обеспечение для автоматизации деятельности различных служб (для учета учащихся и родителей, для кадрового учета, для составления расписания, для анализа успеваемости, для автоматизации библиотеки и др.); программно-методическое обеспечение для организации учебно-воспитательного процесса (обучающие и развивающие компьютерные программы, электронные справочники, мультимедийные энциклопедии и др.); информационные ресурсы образовательного учреждения (единая база данных, учебно-методические банки данных, мультимедийные учебные разработки, хранилище документов, Web-сайт).
Вслед за И. В. Роберт мы объединяем программно-методическое обеспечение и информационные ресурсы образовательного учреждения в едином термине «информационные образовательные ресурсы», и определяем их как совокупность научно-педагогической, учебно-методической, хрестоматийной, научно-архивной, нормативно-инструктивной, технической, организационной и др. информации, программных средств и электронных изданий образовательного назначения, представленных в формате, обеспечивающим их техническую поддержку в глобальных сетях и хранящихся на различных web-узлах [139] .
Экспериментальная оценка формирования ИКТ-компетентности учащихся начального профессионального образования в образовательной среде учебного заведения
Для того, чтобы оценить эффективность реализованных педагогических условий, необходимо получить обоснованные и достоверные результаты педагогического эксперимента, для этого предполагается решение следующих задач: 1. Определение критериев и соответствующих показателей, которые позволяют получить объективную информацию об уровне сформированности изучаемого предмета — ИКТ-компетентности учащихся. 2. Разработка методики определения уровня сформированности ИКТ компетентности учащихся и определение материалов для диагностирования. 3. Проведение диагностики уровня сформированности ИКТ-компетентности. 4. Подбор статистических методов оценки результатов эксперимента. Решение первых двух задач представлено нами в параграфе 2.1. данного исследования.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы диагностика уровня сформированности ИКТ-компетентности учащихся проводилась на констатирующем этапе эксперимента (Тн) с целью определения исходного уровня состояния предмета исследования и оценки необходимости организации изменений в образовательной среде учебного заведения, направленных на овладение данной компетентностью в условиях профессиональной подготовки. Данные констатирующего этапа эксперимента были представлены и проанализированы в параграфе 2.1. данного исследования, в результате чего была подтверждена необходимость поиска педагогических условий, способствующих формированию ИКТ-компетентности учащихся на этапе получения образования в профессиональном лицее.
В ходе формирующего эксперимента в учебном заведении КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 96» (г.Ачинск) были реализованы определенные гипотезой данного исследования организационно-педагогические условия. Соответственно здесь была определена экспериментальная группа (ЭГ) учащихся из числа обучающихся по профессиям высокотехнологичного производства -71 человек. Контрольная группа (КГ) была сформирована из обучающихся по аналогичным профессиям в КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 54» (г.Красноярск) — 52 человека.
При проведении формирующего эксперимента диагностика проводилась на промежуточном (Т„) и завершающем (Тк) этапах работы. Это дало возможность определить динамику формирования компонент при реализации определенных гипотезой условий в образовательной среде и отдельно оценить эффективность методики формирования ИКТ-компетентности в процессе моделирования операционно-практического компонента профессиональной деятельности, т.к. она применялась в основном на втором и третьем курсе. Диагностика на промежуточном этапе проводилась во всех группах в конце первого года обучения, на завершающем этапе — на третьем курсе перед выпуском групп из учебных заведений. На этапах констатирующего и формирующего эксперимента была применена одинаковая методика диагностики уровня сформированности компетентности.
На промежуточном этапе формирующего эксперимента во всех группах выявлена положительная динамика изменений числа учащихся, особенно растет базовый и профильный уровень. Это связано с тем, что во всех учебных заведениях на первом курсе изучается дисциплина «Информатика и информационные технологии», именно здесь формируются основные понятия предметной области. Следует отметить, что при формировании когнитивной компоненты на первом этапе формирующего эксперимента в ЭГ отмечается рост числа учащихся, имеющих профильный уровень, до 29,58 % (увеличение на 19,72%), а на втором этапе - 35,21% (увеличение на 5,63 %). Эту ситуацию мы связываем с тем, что экспериментальной группе в течение первого курса обучения дополнительно изучалась дисциплина «Компьютер - мой инструмент», которая также направлена на формирование базовых информационно-технологических понятий. Кроме того, в основном формирование понятий предметной области происходит при изучении предметов данного профиля. Т.к. на 2-3 курсе соответствующие предметы отсутствуют то и интенсивность формирования соответствующей компоненты замедляется.
Анализ результатов по развитию операционной компоненты ИКТ-компетентности учащихся показал рост показателей во всех группах. Наблюдается уменьшение количества учащихся с начальным уровнем ИКТ-компетентности и рост количества учащихся, владеющих операционной компонентой на базовом уровне. Однако динамика роста показателей в экспериментальной и контрольной группах различна. На промежуточном этапе формирующего эксперимента в КГ наблюдается переход от начального к базовому и профильному уровню, в ЭГ наиболее весом переход на профильный уровень. На завершающем этапе в ЭГ формируется группа учащихся работающих на профессиональном уровне (8,45%). Данный факт мы связываем с актуализацией компетентности при решении профессиональных задач с использованием ИКТ.