Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 12
1.1. Творчество как психолого-педагогическая проблема 12
1.2. Психолого-педагогические основы формирования творческой личности студентов 43
1.3 Теоретические основы преподавания изобразительного искусства и его значение в профессиональной подготовке учителей начальных классов в условиях педколледжа 65
1.4 Педагогические условия развития творчества студентов педколледжа в процессе комплексного преподавания изобразительного искусства 95
Выводы по первой главе 112
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРЕПОДАВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В УСЛОВИЯХ ПЕДКОЛЛЕДЖА 113
2.1. Формирование художественного и методического творчества студентов в процессе теоретической, практической и методической подготовки средствами изобразительного искусства 113
2.2. Эффективность педагогических условий формирования творчества студентов в профессионалы і о-педагоги ческой подготовке 139
Выводы по второй главе 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
БИБЛИОГРАФИЯ 164
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
- Творчество как психолого-педагогическая проблема
- Психолого-педагогические основы формирования творческой личности студентов
- Формирование художественного и методического творчества студентов в процессе теоретической, практической и методической подготовки средствами изобразительного искусства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование творчески развитой личности одно из ведущих направлений образования в условиях решения современных задач образования. Актуален новый системообразующий методический принцип новой школы - воспитание и обучение творчеством. Эта задача решается с использованием самых разнообразных средств и в различных видах учебной и внеурочной деятельности учащихся. Очевидно, что школе нужен новый тип учителя, для которого личностно-значимыми станут проблемы творческой инициативы, оптимального выбора из множества альтернатив наиболее эффективных методик, приемов и принципов работы.
Формирование творческой личности студентов является одной и важных задач подготовки к профессиональной деятельности будущего педагога. Ее решение требует моделирования новых образовательных систем, в том числе и художественно- педагогических. Искусство является одним из универсальных средств развития и воспитания индивидуальной, неповторимой личности. Как исторически сформированный социально-духовны и опыт искусство обладает уникальным свойством и способностью передавать этот опыт последующим поколениям. Особое значение в связи с этим приобретают проблемы развития художественного творчества в процессе учебной и внеурочной деятельности по изобразительному искусству. Они рассматривались учеными, педагогами на различных этапах.
При проведении исследования мы опирались на труды ученых в области мегодики преподавания изобразительного искусства:
Н.Н.Ростовцева (165), В.С.Кузина (96), Е.В.Шорохова (208), Т.Я.Шпикаловой (213), В.В.Корешкова, Т.С.Комаровой (86, 87), Э.И.Кубышкиной (158), Н.М.Сокольниковой (181) и других ученых-методистов, рассматривающих изобразительное искусство как составной и важный компонент преемственной системы эстетического воспитания и художественного образования, способствующего развитию творческих способностей личности.
Основополагающее значение в научном обосновании исследуемой проблеме имеют труды ученых в области общей, возрастной и педагогической психологии Б.Г.Ананьева (15), Л.С.Выготского (51), Л.Н.Леонтьева (101), Б.Ф.Ломова (103), С.Л.Рубинштейна (170), Е.И.Игнатьев (74), Б.М.Теплова (187), Ю.В.Шаронин (199), Д.Б.Эльконина (223), и других; дидактики Ю. К. Баба некого (24), В.И.Загвязинского (71) и др. Рассмотрению проблемы способствовали труды ученых-педагогов высшей школы: Н.В.Кузьминой (97), В.А.Сластенина (179), О.А.Абдулиной (2) и других; психологии искусства В.С.Кузина (96) , А.Н.Лука (180), Я.А.Пономарева (148), И.М.Якобсона (225) и других. Осмыслению и определению места и" роли изобразительного искусства в профессиональной подготовке помогают исследования ученых-искусствоведов: М.В.Алпатова (12), А.В.Бакушинского ,(27), В.М.Василенко, В.В.Ванслова (43),
М.А.Некрасовой и др. Методике преподавания изобразительного и народного искусства в системе профессионально-педагоги ческой подготовки будущих учителей начальных классов в педагогических вузах посвящены диссертационные исследования Е.В.Алексеенко (8), С.И.Ботовой (40), Л.В.Ершовой (68), Е.В.Ивановой (73), Л.В.Неретиной (122), Л.В.Орловой (126), Г.А.Поровской (150) и др.
Анализ научных исследований показывает, что иредмегы художествен но -эстегического цикла рассматриваются в связи с проблемой художественных способностей и их развитием с точки зрения творческой самореализации человека; определяется роль и место этих предметов в системе профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов и учителя изобразительного иискусства в пединститутах и университетах.
Однако в разработке проблем содержания непрерывной системы довузовской и вузовской подготовки остаетей мало исследованной профессионально-педагогическая подготовка учителя начальной школы в педучилище и педколледже.
В профессионально-педагогической подготовке учителя на начальной ступени высшего образования современная практика преподавания выделяют одну из важнейших потребностей - разработку и научное обоснование формирования творчески развитой личности студента педколледжа. Поэтому возникшие противоречия между потребностью и уровнем разработанности методики формирования творчества студентов позволяют считать проблему формирования творчества студента педагогического колледжа средствами изобразительного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки актуальной.
Решение этой проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педколледжа.
Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения изобразительному искуссгву, направленные на формирование творчества студентов педколледжа.
Гипотеза исследования. Качественные изменения в подготовке учителя начальных классов в педколледже, направленные на его творческое развитие, могут быть достигнуты при выполнении следующих условий: изобразительное искусство рассматривается как важный и составной компонент преемственной системе художественного образования, и эстетического воспитания студентов - будущих учителей начальной школы; учитываются психологические особенности личности студентов; комплексное преподавание изобразительного искусства реализуется как единство основных компонентов профессионал ьно-педагогической подготовки студентов: теоретической, художествен но -практической, методической; в процессе комплексного преподавания курса изобразительного искусства используются активные формы обучения и воспитания, стимулирующие творчество.
В' соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
Проанализировать психолого-педагогическую, искусствоведческую и методическую литературу по проблеме исследования.
Разработать и научно обосновать содержание, эффективные формы и методы комплексного преподавания изобразительного искусства в педколледже как важного средства формирования педагогического и художественного творчества студентов.
3. Разработать у чебі ю-методический комплекс преподавания изобразительного искусства.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий формирования творчества студентов педколледже в системе профессионально-педагогической подготовки.
Методологическую основу составляют научные положения в области психологии и педагогики о ведущей роли творческой деятельности в процессе гармонического развития и эстетического воспитания личности; концепция понимания изобразительного искусства как части культуры, законов его развития, специфики изобразительного искусства как типа художественного творчества в системе художественного образования и эстетического воспитания. Методы исследования: - анализ п си холого-педагоги ческой, методической, искусство- ведческой литературы по проблеме исследования; анализ программ по изобразительному искусству и методике преподавания изобразительного искусства для школ, педучилищ и вузов, изучение учебных планов, методических разработок и пособий для преподавателей, студентов и учителей; изучение и обобщение педагогического опыта преподавания изобразительного искусства в школах, педколледжах, вузах; - наблюдение и анализ системы художественно-творческой деятельности студентов педколледжа в процессе их профессионально- педагогической подготовки; - психолого-ледагогический эксперимент; анкетирование, беседы, анализ художественно-творческих работ, экспертная оценка занятий с использованием новых педагогических технологий, опрос, интервьюрирование.
Исследование проводилось на базе Тюменского педколледжа № 1 с 1995 по 1998 гг. В эксперименте участвовали студенты школьного отделения, учащиеся экспериментальных классов.
На нервом этапе (1995-1996) изучались теоретические материалы по проблеме исследования, анализировалась практика подготовки студентов средствами предметов художественно- эстетического цикла, разрабатывались педагогические условия формирования творческих способностей личности будущего учителя в педколледже. Уточнялись проблема, гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментального исследования. Проведен констатирующий и поисковый эксперименты, позволяющие определить уровни сформирован ности творчества студентов. С учетом этих данных были разработаны содержание, формы и методы комплексного преподавания изобразительного искусства, серия художественно- дидактических таблиц с методическими рекомендациями к ним.
На втором этапе исследования, формирующего эксперимента (1996-1997), апробировалась эффективность преподавания изобразительного искусства, направляющего на формирование -творчества студентов взаимосвязь ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки студентов (теоретический, художественно- практический и методический).
Были скорректированы учебно-тематический план, рабочие программы, тематика творческих задач, уточнены содержание и объем УМ К. Проверялся уровень сформированности творчества студентов экспериментальных и контрольных групп тестированием и экспертной оценкой творческих художественно- практических и методических работ.
На третьем этапе (1997-1998) были проведены анализ и систематизация результатов опытно-экспериментального исследования, определены уровни сформированности творчества студентов, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования.
Научная новизна исследования: - изучена возможность и научно обоснована необходимость качественных изменений профессиональной подготовки студента средствами комплексного преподавания изобразительного искусства в педагогических колледжах; - определены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие" формированию творчества студентов средствами изобразительного искусства в процессе теоретической, практической и методической подготовки в условиях педколледжа; рассмотрены ведущие признаки комплексного преподавания изобразительного искусства в их преломлении в учебной деятельности студентов как основы проявления творчества, в процессе которого реализуются необходимые профессиональные качества будущего учителя начальной школы; определены критерии сформированное урозней творчества студентов с учетом единства ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки средствами изобразительного искусства.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики комплексного преподавания изобразительного искусства в системе профессионально-педагоги ческой подготовки учителей начальных классов, разработке УМК преподавания изобразительного искусства, включающий экспериментальную программу, методические рекомендации, серию художественно-дидактических материалов к ним, опорные таблицы-схемы для проведения занятий на школьном отделении педколледжа. Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены в работе со студентами педфака педагогического института, при совершенствовании, корректировке и разработке программ, методических пособий по изобразительному искусству для педколледжей как первой ступени высшего образования, в работе по повышению квалификации учителей начальных классов в ИПК и ПРНО,* ходе стажировок преподавателей изобразительного искусства педколледжей.
Достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на результаты современных исследований по педагогике, психологии и методике изобразительного искусства, применением методов исследования, соответствующим. задачам, полным и разносторонним анализом данных, полученных в ходе исследования и в результате обобщения опыта работы. На защиту выносятся следующие положения :
1. Комплексное преподавание изобразительного искусства, рассматривается как одна из важных составляющих системы профессионально-педагогической подготовки, открывающая новые возможности в формировании творчества студентов педколледжа.
2. Эффективность формирования художественного и методического творчества студентов в процессе теоретической, практической и методической подготовки средствами изобразительного искусства в условиях педколледжа обеспечивается использованием оптимальных форм и методов обучения (проблемные и частично-поисковые методы, игровые ситуации, дискуссии, лабораторный поиск-эксперимент, эвристический и исследовательский методы); интегрированным подходом к художественной и методической творческой деятельности студентов.
3. Целенаправленное формирование творчества студентов обусловливается единством ведущих компонентов профессионал ьно- педагогической подготовки на основе многофункциональности изобразительного искусства по годам обучения.
4. Совершенствование системы учебно-методического комплекса средствами изобразительного искусства, учитывающего дидактические принципы, особенности творческого развития личности и педагогические условия для их реализации, содействуют формированию творчества студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях педколледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории эстетического воспитания и художественного образования средствами изобразительного искусства Института общего образования Министерства общего и профессионального образования РФ; на заседаниях кафедры изобразительного искусства и методического совета Тюменского педколледжа № 1; материалы исследования докладывались на Всероссийских научно- практических конференциях (Шуя - 1997г., Магнитогорск - 1998 г.), на областных научно-практических конференциях (Тюмень - 1995, 1996, 1997 гг.). Основные положения проведенного исследования внедрены в практику работы школьных отделений педагогических колледжей гг. Тюмени, Славгорода, Ноябрьска, Тюкалы, п. Голышманово и др. ; результаты исследования использовались в работе научно- практических семинаров для учителей начальных классов, учителей изобразительного искусства, руководителей кружков и студий внешкольных учреждений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
ГЛЛВЛ 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДЛГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТА ПЕДКОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
1.1. Творчество как психолого-недагогическая проблема.
Для разработки содержания, форм, методов преподавания изобразительного искусства, направленных на формирование творческих качеств личности студентов педколледжа необходим психолого-педагогический анализ разносторонних определений понятия творчества, различных подходов к выбору структурных компонентов творческой личности и уровней ее проявления.
Сегодня наука уже не считает творческий процесс неуправляемым, Исследованию неосознанных психических процессов посвящен целый ряд трудов ученых - Д.Н.Узнадзе (190), А.Н.Леонтьева (101), Б.М.Кедрова, П.В.Симонова (175), Г.В.Гершуни и др. Что позволило давать определения творчеству как деятельности, результатами которой является создание новых материальных или духовных ценностей. Будучи по своей сущности культурно-историческим явлением, творчество имеет психологический аспект: личностный и процессуальный. Оно предполагает наличие у личности способностей, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознанных компонентов умственной активности, а также потребность личности в самоактулиазации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей. Но проблема творчества долгое время не имела ни ясно очерченного предмета исследования, ни методики.
Сейчас эти исследования ведутся в нескольких направлениях: метод модельных экспериментов; изучение психологических особенностей творческой личности, психологическое тестирование, психоневрологическое обследование, анкетный подход с последующей статистической обработкой (180). Все это направлено в первую очередь на поиски сути творчества, которую можно искать по-разному. Л.Горальски - философ - предполагает, что если сосредотачивать внимание на творческом субъекте, тогда сутью творчества становится творец как таковой.
Можно подходить предметно, тогда главное - творческий результат. Можно идти через отношения: субъект - предмет (творческий процесс), Субъект - среда (феномен "творец"), предмет - среда (творческое достижение), субъект - предмет - среда (социальный феномен творчества); в историческом развитии; в парадигме деятельности: через потребность (долг творца), условия (творческая ситуация), способ (метод творчества) и т.д.; в системной парадигме: через цель, иерархию, организацию и т.д.; в парадигме научного описания: причина (творчество как необходимость), следствие (творчество как экстериоризация субъекта), личность творца (талант, гений, работа над собой); в логике "искусства поиска" - творчество как алгоритмизация ^алгоритмизируемого; феноменологически объективизируя сознание творцов; конструктивно- отправляясь от общего факта и т.д. (59, с. 175).
Человек как субъект творческой деятельности только в объективной диалектике находит высшие критерии и ориентиры для своего творчества. Творчество как философская категория предполагав по сноси сути междусубьсктивность. В сиязи с Э1им Г.С, Татищев утверждает, тго понятие творчества "относится, прежде всего, не к сфере создания предметов, вещей, а к среде творческих отношений и уровню их человечносги"(29). Философский подход к определению сущности творчества (Г.С.Батищев (29), С.С.Гольдантрихт, А.Горальски (59), Г.А.Давыдова, М.С.Каган (79), С.Х.Раппорт и др.) позволяет рассматривать творчество как своеобразную форму развития, характерную для человека, т.е. являющуюся в высшей степени диалектическим процессом.
Рассматривая предмет и методы психологии творчества, Я.А.Пономарев пишет: "широкое понимание творчесгва, рассмотрение его в общем плане как механизма развития, как взаимодействия, ведущего к развитию, весьма перспективно. Творчество человека выступает как одна из конкретных форм проявления механизма развития. Творчество - в самом широком смысле - есть взаимодействие, ведущее к развитию. Изучая любую частную форму творчества, мы сталкиваемся и с его общими законами'* (147). С.Л.Рубинштейн предлагает рассматривать творчество как обновляюще-продуктивную деятельность, создающую принципиально новое, до того неизвестное и обладающее общественной значимостью.
Современная психология поясняет, что вопрос о творчестве и его психологических истоках являет необычайные трудности. Однако больше не подлежит сомнению общее положение, согласно которому творчество является глубочайшей потребностью- нашей психики в смысле сублимирования некоторых низших видов энергии. Понимание творчесгва как сублимации, т.е. как трансформации низших видов психической энергии, нерастраченных и не нашедших себе выхода в I нормальной деятельности организма в высшие виды, самое вероятное I (50).
Существуют разнообразные определения понятия "творчество", и это полезно; но полезно до определенной степени: здесь ііучше придерживаться "золотой середины" между выгодой, которая вытекает из простого (например, ясность, четкость и др.) и сложного (например, ширина охвата, глубина понимания и др.); и невыгодой (например, невыгода простого состоит в "зернистости" получаемых истин, а сложного - в их "тонкости").
При определении понятия "творчество" можно рассмотреть, пять "точек опоры": пытаться определить творчество описательно; определить 'его исходя от творческого достижения, исходя из деятельности вообще; от чего-то, что дополняет категорию деятельности (категория бытия); исходя от творца.
Сегодня появилось множество работ, исследующих творчество в общефилософском и общепсихологическом аспектах, посвященных научному, художественному, техническому видам творчества и их сравнительному анализу. Изучается возможности моделирования творчества. Но не только различно понимание слова "творчество" в науке и в обыденном сознании,' а разграничиваются его традиционное и современное научное содержание. Акцентируют те или иные смысловые грани одного того же понятия многообразные аспекты исследования различных сторон и элементов творчества (продукта, процесса, субъекта, среды). Г.А.Праздников, анализируя проблему творческого процесса, убеждает нас в гипотезе, согласно которой творчество есть механизм продуктивного развития, движения от низшего к высшему, позволяет рассматривать творческую деятельность человека как высшее проявление некоего общего закона материального мира (152).
Предельно широкий подход к проблеме раскрывает наиболее общие характеристики творчества, что чрезвычайно важно для понимания конкретных его проявлений, ибо многообразные функции различных творческих продуктов порой представляются нам сущностными признаками самого творчества. Поэтому выявление различных аспектов творчества - необходимая предпосылка верного рещения каждой конкрегной теоретической проблемы, где творчество может выступать в следующих относительно самостоятельных характеристиках: \. Как механизм и характерная черта продуктивного развития материального мира, где активность материи есть ее атрибутивное свойство: бытие как самодвижение, рождающее новые формы; правда "о творчестве природы" можно говорит? лишь метафорически.
Как родовая характеристика человеческой деятельности, как совокупная активность индивидов в различных сферах. Теперь в основе его развития лежит культурная эволюция, творчество, созидающее по сути бесконечное разнообразие мира, где разные культуры могут отличаться друг от друга. Здесь творчество - синоним человеческой активности, протекающей в оСъективной системе отношений, а потому разного рода субъективные характеристики Творческой активности (вдохновение, озарение, генишіьиость, талант и т.п.) в данном подходе к проблеме вторичны и несущественны.
Наконец, творчество как механизм продуктивного развития в конкретном виде деятельности, то есть не научная или художественная деятельность в их общем виде, а то, что порождает ее продукт (152).
Отсюда возможно предположение о том, что творчество выступает важнейшим качеством всей человеческой деятельности. Как процесс творчество всегда оригинально.
Творчество - это духовная деятельность, результатом которой являются создание оригинальных идей, духовных и материальных ценносте, установление новых, ранее неизвестных фактов, свойств, и закономерностей материального мира и духовной культуры.
Для нашего исследования важно, что творчество характеризуется поиском и постижением новизны, неповторимости результатов или приемов, способов деятельности. Это сложное, системное образование, для которого является характерным множественность моделей описания, включающего в себя личностный, процессуальный и продуктивный аспект творчества. Творчество рассматривается,, как интегральное качество личности. Это качество характеризуется комплексом мотивационных, содержатель ных, операционных, результативных свойств, дающих возможность проявлять творчество в различных видах деятельности.
В проблеме творчества выделяют несколько граней: процесс творчества, творческую личность, творческие способности и творческий климат.
11о требность же творческой деятельности обусловливается общественной необходимостью в конкретном новом продукте. Именно это и ведет к возникновению творческой идеи, замысла, служит побудительной силой в создании нового. Гак как творчество - сложный комплексный процесс, предполагающий мобилизацию всех основных психических процессов человека, обусловленность творчества той сферой культуры, в которой оно реализуегсія, требует выявления своеобразия психологии творчества в каждой из них, и также характер отношений между ними. В искусстве, в том числе ив изобразительном, результатом творчества является создание произведения искусства, т.е. специфическое отражение объективной реальности в. особой форме -форме художественных образов, а творческий процесс определяют как художественное творчество. "Природа художественного творчества также нуждается в систематическом исследовании, - пишет Н.Н.Ростовцев, - фундамент этого исследования заложили философы, физиологи, психологи, педагоги. Они расширили основные особенности творческой деятельности человека, что дало возможность научно- методическому обоснованию педагогических методов активизации творческих способностей человека в области изобразительного искусства. Многие тайны творческого процесса были открыты и поняты художниками практиками империческим путем, на основе своей творческой работы и наблюдений за деятельностью учеников" (168).
Далеко не все стороны творческого процесса научно обоснованы. Ряд исследователей считали, что творческий процесс неуправляем, что творческая активность субъективна, с одной стороны, связана с объективным познанием реальной действительности, а с другой - с ее субъективным отражением в художественных образах. Отсюда творчество рассматривалось как произвольная, абсолютно свободная деятельность субъекта (художника), поскольку акт творчества якобы свершается художником неосознанно, спонтанно, по наитию и озарению.
Сегодня творческая деятельность рассматриваем не как стихийное выражение неосознанных действий, а как вполне осознанная деятельность, в процессе которой человек обогащается, создает новые оригинальные ' предметы, имеющие общественное значение. Деятельность художника связана с созданием произведений искусства, отражающих окружающую жизнь.
Это отражение является не простым фотографированием явлений; художник перерабатывает воспринятое в своем сознании, отбирает наиболее существенное, характерное, типичное и обобщает, создавая художественный образ.
В то же время художественный образ дается в виде индивидуального конкретного изображения. Объективной основой художественного творчества является изображение реального мира. Но есть и субъективная сторона - отношение художника к изображаемому. Художник не просто изучает и отражает мир: в образ он вкладывает свои эмоции, чувства, благодаря чему этот образ может волновать и других людей. B.C. Кузин определяет художественное творчество как "деятельность, в результате которой художники создают новые, оригинальные произведения, имеющие общественное значение", и выделяет составной элемент творчества, которым является "активное, исключительно целенаправленное отношение личности к творческому процессу" (96).
Л творческий процесс у каждого художника своеобразен. Это неравномерный, иногда длительный путь создания образа. Можно наметить лишь основные этапы в этом процессе.
Первым этапом творчества является возникновение идеи, замысла. Вначале он может быть неясным, неконкретным, требуется время, для того чтобы он уточнился, идея оформилась в конкретном содержании. Это вынашивание замысла является вторым этапом творческой деятельности.
Третий этап - реализация замысла, в процессе которого идет дальнейшее уточнение и разработка содержание воплощение его в конкретные формы.
Заканчиваегся творческий процесс появлением художественного образа. Дальнейшая жизнь этого произведения заканчивается в его общественной значимости - в воздействии на массы людей, в воспитании их мыслей и чувств. Поэтому, чем совершеннее художественное произведение, тем выше его общественная ценность.
Таким образом, художественное произведение представляет собой сложный процесс познания и образного отражения окружающей действительности.
Вели вести речь об обобщающей модели творческого процесса, то специалисты предлагают следующие общие стадии: умение видеть проблему (постановка вопроса, требующего творческого ответа); способность мобилизовать личный и общественный опыт для постановки гипотезы, определения путей и способов решения задачи; специальные наблюдения, эксперименты и их обобщение в виде выводов и гипотез; оформление возникших идей (образов) в виде логических, образных, математических, графических, предметных структур, создание художественного произведения и т.д.
Многие авторы считают, что решение научной или технической проблемы распадается на осознание ее, анализ, выдвижение идеи, их проверку и выбор.
Сопоставление этих и многих других схем позволяет заключить, что и так называемый творческий акт, и то, что скромно именуют "решением проблемы", имеют одинаковую психологическую структуру. Представим ее в виде пяти этапов.
Накопление знаний и навыков, необходимых для четкого уяснения и формулирования задачи. Чегкая формулировка задачи - это половина решения.
Сосредоточенные усилия и поиски дополнительной информации. Если задача все же не поддается решению, наступает следующий этап.
Кажущийся уход от проблемы, переключение на другие занятия. Это период инкубации.
Озарение, или инсайд. Это не всегда гениальная идея, порою лишь весьма скромных масиггабов догадка. Внешнее озарение
21 выглядит как логический разрыв, скачок в мышлении. У высокоодаренных людей этот скачок огромен. Но в любом акте творчества, даже при решении школьником задач по арифметике, есть такой разрыв.
5. Проверка.
Следовательно, если этапы научного и художественного творчества и не совпадают полностью, то во многом сходны. "Особенно это относится к подсознательным периодам инкубации и озарения, но есть сходство также между фазой замысла в художественном творчестве и формулированием задачи в научном" (107, с. 101).
Это позволяет говорить о закономерном характере художественно-творческих процессов. Но специфичны и сами закономерности. Из них никак нельзя вывести каких бы то ни было твердых нормативов, а тем более рецептов, обеспечивающих успех творчества. Их проявление -общие устойчивые черты множества уникальных процессов -позволяют не только обнажить специфику этих закономерностей, но и объяснить уникальность творческих актов, особенности тех психических механизмов, которые их осуществляют, своеобразную "бесконтрольность" и необходимость художественной интуиции и многое другое. Знания этих закономерностей необходимо не только творцу. Они помогают глубже понять и результаты творчества, так как способствуют повышению культуры художественного восприятия, а значит, и действительности искусства как орудия формирования личности. Но разумеется, творческий процесс не сводится к простому чередованию звеньев, где каждый последующий момент жестко обусловлен предыдущим, и на основании самого тщательного анализа готового произведения невозможно с полной достоверностью реконструировать путь его создания. Последующий этап не только обусловлен предыдущим, но и сам оказывает влияние на предшествующий ему, происходящие на различных уровнях процессы могут идти параллельно, находясь в сложном диалектическом взаимодействии. Наблюдение действительности дает художнику импульс к замыслу произведения, но ведь и сам замысел в свою очередь определяет особенности этого наблюдения. Каждый творческий процесс имеет свое начало, продолжение и завершение, однако, следусг при этом ясно понимать, что прослеживаемый нами путь трансформации реальности в художественное явление, процесс становления произведения в линейной последовательности этапов есть необходимое в творческом анализе упрощения (152, с. 11).
Если идти от частного к общему, то черты творческого процесса, выделенные И.Я.Лернером (103) при анализе интеллектуального и технического творчества, выглядят так: самостоятельное осуществление ближнего и дальнего переноса знаний и умений в новую ситуацию; видение новой проблемы в традиционной ситуации; видение структуры объекта; видение новой функции объекта а отличие от традиционной; учет альтернатив при решении проблемы; комбинирование и преобразование ранее известных способов деятельности при решении новой проблемы; отбрасывание всего известного и создание принципиально нового подхода (способа, объяснения).
Это обобщение процессуальной стороны творческой деятельности сделано на,основании работ многих авторов изучающих творчество, в том числе и художественное.
Имеется в виду не только результат творческого процесса, но и путь к нему. Это особенно важно для наших исследований т.к. мы выделяем художественно-творческую деятельность студентов школьного отделения педколледжа. С этой целью творчество рассматривается с учетом общности глубинных основ деятельности человека. Учитывается специфика и законы творческой деятельности в изобразительном искусстве как типе художественного творчества.
Если исходить из понимания творчества, как процесса создания человеком -объективно и субъективно нового посредством специфических интеллектуальных процессов, которые нельзя представить как точно описываемые и строго регулируемые системы операций или, действий, то изобразительное и педагогическое творчество студентов - это процесс создания субъективно нового (для студентов) продукта, в который вложены знания, представления, эмоциональное отношение к изображаемому, применив усвоенные на занятиях под руководством педагога или найденные им самим средства.
Весь творческий процесс подчинен принципу целостности. Поэтому на первый план здесь выдвигаются те механизмы психики, которые формируют целостные структуры и оперируют ими. В первую очередь необходимо выделить такие характеристики психической деятельности как мышление, интуиция, воображение, вдохновение и самоактуализация. В ходе и качестве результатов творческого процесса важное место занимают эмоции, которые нуждаются в "целостном" мышления. Для создания продукта, отличающегося новизной, ориентированностью и уникальностью предполагается наличие у личности способностей, мотивов, знаний, умений. Основой для развития генетически заложенных природой в человеке качеств, их совершенствования, формирования и развития новых, приобретенных в процессе социальных преобразований, является стремление творческой личности к активной деятельности. Но активная творческая деятельность личности возможна лишь при наличии целого ряда качеств, к которым относится определенный уровень интеллектуальных способностей, умение аналитически оценивать сложившиеся ситуации, быстрота реакции, нестандартность мышления^ творческое воображение, развитая интуиция, самостоятельность и потребность в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей.
Вместе с тем именно с мышления начинается целенаправленная работа личности. Это ни в коей мере не уменьшает значение таких важнейших психических компонентов творческого процесса как восприятие, наблюдательность, память, внимание. Оригинальность, новизна и отход от шаблона наиболее сущесгвенные черты, которые вбираег в себя мышление, \.к. "мышление- это всегда искание и открытие существенно нового" (40, с. 99) ;
Само мышление относится к числу трудно определяемых понятий. Если сказать, что мышление - это обобщенное отражение действительности человеческим мозгом, то будет подчеркнут гносеологический, т.е. теоретико-познавательный, аспект мышления. Физиолог предпочел бы другую формулировку: мышление- это идеальное проявление высшей нервной деятельности мозга. Психиатры говорят, что мышление - это интеллект в действии.
С.Л.Рубинштейн пишет по этому поводу: "человек познает действительность, воздействуя на нее, понимает мир, изменяя его. Мышление ни просто сопровождается действием или действие-мышлением; действие- это первичная форма существования мышления, которое совершается в действии и действием, мышление, которое совершается в действии и в действии выявляется" (170, с. 362).
Основными отличительными особенностями мышления являются обобщенность и опосредованность отражения в коре головного мозга предметов, явлений окружающего мира, а также разнообразных связей, существующих между ними. Отсюда мышление, -по определению А.НЛеонтьева, - это психические процессы отражения объективной реальности, составляющие высшую ступень человеческого познания (101, с. 79).
Таким образом, мышление есть высший познавательный процесс, направленный на раскрытие общих и существенных свойств, признаков предметов и явлений и имеющихся между ними закономерных связей.
Мышление неразрывно связано с чувственным познанием, которое является главным информатором об окружающем мире. Ощущения, восприятия, мышление - это звенья единого акта- познания. Познание нового, неизвестного происходит на основании усвоенных знаний. Выполняя мыслительные действия, человек, обладающий определенным запасом знаний, открывает новое.
Функция 'мышления в обучении, согласно М.А.Матюшкину, заключается в том, что оно "служит открытию усваиваемых новых способов действий и новых знаний" (111). Очевидно, что мыслительная деятельность осуществляется в практической деятельности и неразрывно связана с ней. Любой вид деятельности, любой труд включает решение мыслительных задач. Являясь источником мыслительной деятельности, практика вместе с тем служит основой и главной областью применения результатов мышления.
Сказанное полностью относится и к изобразительной деятельности, являющейся одним из самых древних видов практической деятельности людей. В сущности процесс мышления начинается тогда, когда перед человеком возникает необходимость ответить на тот или иной вопрос, решить конкретную задачу, найти тот или иной способ действия и т.д. Все это имеет место в изобразительной деятельности, характеризующейся особой направленностью деятельности художника на познание и отображение действительности в произведениях изобразительного искусства.
Процесс изобразительной деятельности заключается в общих чертах, в последовательном решении ряда конкретных задач.,
Процесс мышления у каждого человека индивидуален и определяется его жизненным опытом, наблюдениями, уровнем подготовки и т.д. Отсюда, художественные образы, создаваемые в процессе мыслительной деятельности всегда строго индивидуальны и совершаются при помощи мыслительных операций: анализа, сийтеза, сравнения обобщения, абстракции и конкретизации.
Л в изобразительном искусстве любой изобразительный процесс включает в себя анализ и синтез. Постоянная смена анализа и синтеза в процессе изображения обуславливает активную работу мысли, активное познание. В зависимости от сочетания мыслительных операций, форм мышления, их содержания, качественного уровня различают конкретно-действенное, наглядно-образное и абстрактно-теоретическое мышление. Так называемое "чистое** образное или "чисто" символическое мышление представляют собой скорее исключение, чем правило. Движение мысли связано с ассоциативными переходами от символа к образу и обратно. Все эти виды мышления выделены условно. Широкие возможности в развитии качеств мышления открываются в процессе образования. "В творческой деятельности степень сформулированности приемов мышления более высокая, отсюда более высокий уровень обобщенности учебного материала, который удается выразить в более емкой форме, уплотненно, экономично" (179). Весьма существенна способность применить навык, приобретенный при решении одной задачи к решению другой. Эта способность характеризуется широтой переноса и непрерывно совершенствуется. Поиски аналогий - это и есть выработка обобщающей стратегии, необходимое условие переноса навыка или идеи (і80).
Это положение особенно важно в нашей исследовательской работе, где ведущая часть студенческой художественно-творческой деятельности может рассматриваться на основе творческих принципов народного искусства - повтор, вариация, импровизация.
Творческий процесс является процессом создания человеком объективно и субъективно нового посредством специфических интеллектуальных процессов и характеризующихся как активность психической деятельности, в некоторой происходит мобилизация интеллектуальных, эмоциональных, сфер личности (Л.Н.Лук (107, 108); А.Я.Пономарев (148); Л.К.Тихомиров (188); П.М.ЯіСобсон (225). Для экспериментального обучения большое значение имеет утверждение психологов о том, что творческое мышление эмоционально окрашено. "...Можно не только талантливо мыслить, но и талантливо чувствовать. Эмоциональная сторона личности имеет не меньшее значение, чем другие стороны, и составляет предмет заботу воспитания в такой же мере, как ум, воля" (50, с. 106). И далее "искусство есть работа мысли, но совершенно особого, эмоционального мышления..." (50, с. 379). Необходимо отметить и то, что на базе мышления возникает опережающее, целенаправленное восприятие, мнемическое действие, произвольное и послепроизволыюе внимание. При рассмотрении специфики творческого мышления нам необходимо проанализировать творческое художественное мышление, необходимое в процессе решения студентами художественно-творческих задач, которое присуще художникам. Мышление художника ввиду специфики изобразительной деятельности, художественного творчества отличается своими особенностями. Имея в своей практике дело с предмегами и явлениями, которые надо наглядно представить, отразить в произведениях, художник постоянно насыщцет свой мыслительный процесс наглядными образами. Специфика практической деятельности художника, выражаясь в систематической комбинации (на холсте, бумаге, в скульптуре) образов предметов действительности, определяет в высшей степени наглядно- образный характер мышления (96, с. 161),
Это одна из отличительных черт мышления художника - "мыслить образами", т.е. воспроизводить жизнь в художественных образах. "Научное рассмотрение психологии художественного творчества связано с изучением многих проблем. Тут и вопрос о стадиях творческого процесса художника, о роли отдельных компонентов его психической жизни в этом процессе - мышления и фантазии, памяти и чувств и т.д- Тут и вопрос о природе вдохновения и психологические условия, которые содействуют его возникновению^ о соотношении осознаваемых и неосознаваемых элементов в работе художника'*, -пишет о психологии художественного творчества П.М. Якобсон (225, с. 9). В процессе художествен но-творческого познания его субъект на основе чувственных данных, в результате взаимодействия с художественным произведением осуществляет комбинирование мыслительными операциями и действиями.
В.С.Кузин утверждает, что "характеристика особенностей мыслительной деятельности художников позволяет сделать вывод о том, что их мышление представляет собой своеобразный вид мышления, который можно назвать художественным мышлением, включающим в себя как наглядно-образное, так и абстрактно-теоретическое мышление, без преимущественного преобладания одного из них над другим" (96).
В данном положении дается общая характеристика мышления художника и не имеются в виду индивидуальные различия в мышлении отдельных художников. Понятно, что индивидуальные различия в мышлении отдельных художников будут проявляться в преобладании той или иной стороны мышления (наглядно-образной или абстрактно-теоретической и т.д.). Отечественная психология доказала, что участие совокупности органов чувств в восприятии действительности способствует более глубокому и разностороннему проникновению в сущность любого предмета или явления. Физиологической предпосылкой взаимодействия чувств является способность центральной нервной системы к ассоциативной деятельности. "Ассоциированные между собой образы и понятия - та конкретная форма, в которой они сохраняются в памяти. Мышление оперирует сведениями, предварительно организованными и упорядоченными (отчасти еще в процессе восприятия). Ассоциативные связи обуславливают, ограничивают и предопределяют ход мыслительного процесса, взаимодействуя с текущими восприятиями11 (107, с. 17). По убеждению психологов, творческая фантазия, благодаря которой создается богатство образов, опирается на ассоциативный характер человеческого мышления. Важность этого явления в художественно-творческом мышлении объясняет целый ряд исследований.
Так, например, В.С.Кузин пишет; "Яркой особенностью мышления художника, обусловленной активным участием в творческом процессе зрительных образов памяти и воображения", является его ассоциативность. Ассоциации по контрасту, по сходству и по смежности постоянно присутствуют в мыслительной деятельности художника на всех этапах его творческого процесса. И чем богаче, разнообразнее эти ассоциации, тем выразительнее и интереснее художественные образы, сюжеты, создаваемые на их основе" (96, с. 161). Однако должен существовать оптимальный диапазон прочности ассоциативных связей. Выход за пределы этого диапазона в одну сторону приводит к косности мышления и его тривиальной стандартизации^("штамп"). Отклонение в другую сторону приведет к патологической разорванности, фрагментарности мышления, потере контроля за ходом и содержанием собственных мыслей. Это должно влиять на выбор приемов и методов обучения и воспитания творческой личности. Так как, утверждает И.Я.Лернер, "...опыт творческой деятельности нельзя передать рассказами о нем, примерами подобной деятельности: лишь включение учащихся в ее процесс обеспечивает овладение опытом ее осуществления" (172). Известно, что мышление начинается там, где создается проблемная ситуация. Проблемная ситуация - это, в простейшем случае, ситуация, которая требует выбора из двух или более возможностей.
Если одно из возможных решений имеет явные преимущества и легко предпочитается всем другим, то такая проблема - нетрудная. Она гораздо сложнее, если решения имеют равные или почти равные субъективные вероятности. Интересно, что логическая структура ситуаций, "пускающих в ход" процесс мышления, совпадает со структурой ситуаций, которые возбуждают чувство удивления. Ведь удивление возникает, как правило, при несовпадении ожидаемой и действительной ситуаций. Поэтому чувство удивления - непременный спутник начала мыслительной работы. Не зря говорят, что наибольших успехов в познавательной деятельности добивается тот, кто с годами не разучился удивляться.
В ходе исследований выделяют пять признаков творческого мышления'. - наличие интеллектуальной творческой инициативы, выход за рамки задач и требований непосредственной деятельности; - "широта ассоциативного ряда", т.е. неожиданность исполь зования предмета, придание ему нового функционального или переносного значения; "беглость" мышления, богатство и разнообразие идей, ассоциаций; "гибкость" мышления, способность переходить достаточно быстро из одной категории в другую, от одного способа решения к другому; оригинальность мышления, - которая заключается в самостоятельности, остроумности решения проблемы.
В этой связи чрезвычайно важна способность к оценке, к выбору одной из многих альтернатив для ее проверки. Оценочные действия проводятся не только по завершении работы, но и многократно по ходу ее; они служат вехами на пути творческих исканий, отделяющими различные этапы и стадии творческого процесса.
Отсюда следует, что учебный процесс, способствующий эффективному формированию творчества студентов необходимо строить на основе проблемного обучения, с учетом Того, что мышление тесно связано с практической деятельностью и осуществляется в ней. С учетом того, что существует несколько видов мышления, необходимо планировать и систему творческих задач, способствующих развитию художественного и ассоциативного мышления.
Творческое мышление незаменимо и в тех случаях, когда необходимо раскрыть сущность трудно наблюдаемых, а тем более -ненаблюдаемых явлений. Всякий раз, когда образуется "разрыв в информации" и нужно преодолеть его, не имея возможности получить заполняющие этот разрыв данные, на помощь приходит создание целостной модели предполагаемой структуры при помощи интуитивного мышления. К нему прибегают и при решении проблемных ситуаций, и при решении художественно-творческих задач, без него невозможна работа художника и личностные отношения людей. Интуитивность мышления позволяет посредством искусства прогнозировать будущее. "Художественные прогнозы принимают вид художественных эмоций, которые формируются только "целостным" путем" (79 ). "Интуицию обычно определяют как способность интеллекта вырабатывать непосредственные знания (т.е. готовые структуры в виде представлений или абстрактно-логических суждений), выходящих за пределы рецепции, т.е. исходной информации, добываемой в непосредствен но-отражательных процессах, а также переработанной в ходе интеллектуальных дискурсивных процессов. Она позволяет преодолевать всевозможные "разрывы в информации" и является незаменимым инструментом художественного творчества"(79).
Интересно и определение интуиции как способности человеческого сознания внезапно, непосредственно, с интенсивной эмоциональной напряженностью принимать на основе предшествующего опыта необходимые решения без отчетливого осознания промежуточных звеньев этого процесса.
Интуитивное и абстрактно-логическое мышление тесно взаимосвязаны. Широкое распространение интуитивного мышления, и его особая важность для художественного творчества объясняется цельным характером ее работы и ее продуктивными возможностями, которые связаны прежде всего со способностью интеллекта овладевать опытом своей собственной творческой деятельности и, опираясь на него, ставить и решать новые творческие задачи
Научно обосновано утверждение о том, что интуиция в художественном творчестве присутствует постоянно и проявляется на всех этапах творческого процесса, но в различной степени
Данные научных исследований позволяют выделить целый ряд особенностей интуитивных процессов: непосредственность; отсутствие рассуждений; отсутствие каких-либо усилий и затруднений; сопровождение процесса чувством уверенности в правильности его результатов; разумность процесса; связь с решением новых задач; быстрота протекания процессов, которая особенно бросается в глаза при оценке воспринимаемых предметов.
Являясь одним из индивидуально-психологических свойств личности, интуиция связана с другими психологическими процессами (память, мышление, воображение) и чрезвычайно важна в творчестве вообще и в художественном, в частности - что представляет интерес в рамках нашего исследования.
Воображение как психический процесс, наряду с восприятием, памятью, мышлением, играет важную роль в деятельности человека. Психологи определяют воображение как процесс создания новых образов на основе прошлых восприятий и относят его к одной из форм познавательной деятельности. Оно всегда направлено на практическую деятельность человека, своисгвенно только человеку и является необходимым условием его трудовой деятельности "Воображение всегда есть определенный отход от действительности. Но в любом 'случае источник воображения - объективная реальность" (96, с. 182). Его рассматривают как психический процесс создания нового в форме образа, представления и идеи. "Рассматривая два вида воображения, психология выделяет с одной стороны, так называемое воспроизводящее воображение и, с другой - творческое, или воссоздающее воображение" ( 51, с. 103) . "Воссоздающее воображение есть создание образа на основе словесного описания или условного изображения воссоздаваемого объекта" (96). Воссоздающее воображение наиболее полно проявляется при чтении каких-либо описаний (литературных, географических, исторических и т.д.), при зрительном восприятии чертежей, а на уроках изобразительного искусства - при рисовании иллюстраций к прочитанным книгам. При этом существенное значение имеют знания, на которые должны опираться образы, создаваемые по описанию. Чем шире и богаче эти знания, тем больше возможностей правдивой и выразительной передачи того или иного сюжета, действия литературного произведения. "Творческое воображение - это самостоятельное создание новых; оригинальных образов.
Естественно, что творческое воображение, носящее преднамеренный характер, всегда включено в творческую деятельность.
Л.С.Выготский рассматривает творческое воображение как особую деятельность, представляющую своеобразный вид деятельности пнмяти (51). "Творческое же воображение, продолжает Л.С.Выготский, хотя оно и является в известной мере воспроизводящим воображением, как форма деятельности не сливается с памятью. Творческое воображение, самостоятельно создающее новые, оригинальные образы, является важнейшей составной частью творческой деятельности. Оно основывается на знаниях и впечатлегиях, которые приобрегаются человеком в жизни посредством чувственных восприятий и хранятся в памяти" (51, с, 107).
С.Л.Рубинштейн считает, что "воображение - это отлет от прошлого опыта, это преобразование данного и порождение на этой основе новых образов, являющихся и продуктами творческой деятельности человека и прообразами для нее" (170, с. 345).
Мощь творческого воображения и его уровень определяются соотношением двух показателей:
1) тем, насколько воображение придерживается ограничительных условий, от которых зависит осмысленность и объективная значимость его творений;
2) тем, насколько новы и оригинальны, отличны от непосредственно данного его порождения (170, с. 345).
Воображение, не удовлетворяющее одновременно обоим условиям, фантастично, но творчески бесплодно. Необходимо также отметить, что воображение обусловлено многими особенностями личности -индивидуальными особенностями восприятия, мышления и памяти человека, особенностями его внимания, интересов, способностей. Тесно связано воображение с волевыми качествами человека.
Деятельность воображения естественно и закономерно порождается преобразующим воздействием направленности личности на образы сознания, отражающие действительность. Воображение не абстрактная функция, а закономерно выступающая сторона сознательной, деятельности.
На этой основе затем развивается определенная способность, по мере того как воображение формируется в какой-нибудь конкретной творческой деятепьносги. В воображении проявляются все виды и уровни направленности личности; они порождают и различные уровни воображения.
Мы согласны с мнением В.С.Кузина, что надо развивать в себе силу воображения (96).
Эта мысль очень важна для нашего исследования- Именно на занятиях по изобразительному искусству мы имеем возможность развивать воображение студентов, художествен но-творческое и активное, способствующее формированию творческой личности будущего педагога. Только творчески мыслящий, с богатым воображением учитель может разнообразить способы, формы, приемы и методы обучения, находить нестандартные пути решения художественно-творческих и учебно-воспитательных задач. Выделены четыре положения, которые раскрывают связь воображения с действительностью и проанализированы особенности и механизм воображения как важной технической особенности человека (52). Роль воображения и его характер существенно определяются тем, что представляют собой его продукты. *
Участвуя вместе с мышлением в процессе художественного творчества, вообраоїсеиие выполняет в нем специфическую функцию отличную от той, которую выполняет в нем мышление. "Специфическая роль воображения заключается в том, что оно преобразует образное, наглядное содержание проблемы и этим содействует ее разрешению" (170, с. 354). В своей работе СЛ.Рубинштейн подробно рассмотрел и "технику" воображения. К этим способам преобразования можно отнести комбинирование, акцептирование, типизацию и т.д. Для исследования важно и то, что воображение является в типологическом и индивидуально-дифференцирующем отношении чрезвычайно существенным проявлением личности. Рассматривая функции воображения, Л.С.Выготский обращает внимание на то, что "...основная функция воображения заключается в организации таких форм поведения, которые еще ни разу не встречались в опыте человека, в то время как функция памяти заключается в организации опыта для малых форм, которые примерно повторяют уже бывшие ранее. В зависимости от этого у воображения намечаются несколько функции совершенно различной природы, но тесно связанные с основной функцией нахождения поведения, соответствующего новым условиям среды" (51) . Наиболее важное значение для педагога имеет функция имасигативпого поведения, которую можно назвать последовательной. При необходимости включения воображения, учитель должен быть первоначально убежден в наличии "в личном опыте ученика всех тех элементов, из которых должно быть построено требуемое понимание нового предмета" (52, с. 146). Вот почему знакомство с наличным опытом ученика есть необходимое условие педагогической работы, а .- 37 имасигативное поведение также нуждается в развитии и воспитании.
Другую функцию воображения Л.С.Выготский называет ".. .эмоциональной; всякая эмоция и меет свое выражение, и, следовательно, фантазия является тем аппаратом, который непосредственно осуществляет работу наших эмоций" (52).
Воображение берет на себя функцию сублимации. Эта эмоциональная функция фантазии незаметно переходит в игре в новую функцию: в организацию таких форм среды, которые позволяют ребенку развивать и упражнять свои природные склонности. Студентам важно знать, что игра есть не что иное, как фантазия в действии.
И' наконец, третья функция воображения может быть названа воспитательной, ее смысл заключается в организации повседневного "поведения ребенка в таких формах, чтобы оно могло упражняться и развиваться..." Таким образом все три функции всецело согласуются с психологическим свойством воображения и организации - это поведение, "направленное на формы, еще не бывшие в нашем опыте" (52).
Интересным моментом в составе процессов воображения необходимо назвать ассоциацию. Она может происходить на различной основе и принимать различные формы от чисто субъективного объединения образов до объективно научного. Деятельность творческого воображения будет завершена тогда, когда воображение воплощается, или кристаллизуется, во внешних образах. Здесь важно подходить к проблемам мышления и воображения как к психологическим системам. Такой подход к этим видам деятельности обусловлен анализом проявлений воображения в его многообразных формах и анализом деятельности мышления.
Именно творческое воображение является важнейшей составной частью творческой деятельности и требует сложной, систематической педагогической деятельности по его развитию с учетом . ведущих функций воображения, индивидуальных особенностей восприятия, мышления, памяти и волевых качеств личности. Так как творческое воображение - это самостоятельное создание новых, оригинальных образов, оно способствует преобразованию образного, наглядного содержания проблемы. Следовательно, содействует решению проблемы в процессе обучения и решения проблемных вопросов, ситуаций, задач, созданию художественного образа.
Внешний образ в художественном творчестве рассматривается как художественный, а художественный образ совершенствуется, проверяется и окончательно принимается в процессе реального выполнения. Как только замысел из головы "переселяется" на холст или бумагу, он приобретает наглядно- изобразительный характер. Совершенствование его выразительности в рисунке, живописи (эскизах) идет параллельно с уточнением, выкристаллизовыванием зрительного образа в голове, т.е. изображение служит опорой и толчком для последующей работы воображения.
Творчество есть напряженная работа. Все самые великие, замечательные произведения изобразительного искусства являются результатом огромного, подчас тяжелого труда, Нельзя считать творчество результатом вдохновения, способствующего созданию произведения без особого труда.
Вдохновение - это колоссальное напряжение всех психических сил художника, итогом которого являются значительные творческие достижения. С точки зрения психологии вдохновение определяется как состояние своеобразного напряжения и подъема духовных сил, творческого волнения, ведущего к значительным творческим достижениям в различных областях деятельности.
Основные характерные особенности вдохновения - это повышенная общая активность человека, необычайная продуктивность его деятельности, эмоциональный подъем и сознание легкости творчества
Если вести речь о художественном творчестве, то оно "посещает" художника в результате его огромного труда. И.Е.Репин говорил: "Вдохновение - это награда за каторжный труд". "Вдохновение характеризуется максимальной концентрацией всех психических сил художника на решение творческих задач" (96, с. 194).
Таким образом, вдохновение, являясь результатом упорного, настойчивого труда художника, представляет собой своеобразный переход количества в качество. Знания, умения,;навыки, все составные компоненты процесса формирования художественного образа, интенсивно накапливаясь количественно в процессе большого труда художника, в определенный момент переходят на новую, более высокую по качеству ступень. При этом активно работает творческое воображение и образное мышление, обостряется память, внимание, воля, направленные на реализацию идей. Отсюда трудно переоценить значение вдохновения в творческом процессе. А следовательно, творческий учебный процесс требует учета психологического состояния обучаемого, его эмоционального отношени-ч к изображаемому объекту, к творческой деятельности, высокого уровня знаний, умений и навыков, обстановки диалога.
Творчество - это средство реализации идей. Оно же является средством самовыражения и средством самореализации.
Творческое самовыражение мы понимаем как способность человека к построению своего образа мира, своего мироощущения (в слове, изображении, музыке, действии и т.д.) и самого себя в этом мире.
Как показывают исследования психологов (А. Маслоу, К.Роджерс, В.Сатир, Э.Фромм и многих других), потребность в самовыражении является одной из основных для человека. Но, как и всякая другая потребность, она нуждается в адекватных способах удовлетворения и реализации. Л для человека адекватными формами удовлетворения потребности являются культурно выработанные средства.
Стремление человека к более полному проявлению своих личностных возможностей определяют как самоактуализацию личности. Именно потребность личности в самоактуализации играет значительную роль в творческой деятельности человека, побуждает его проявлять свою творческую активность.
Способность воспринимать чувственный облик предметов и явлений как выражение внутреннего, родственного человеку содержания и благодаря этому пережить свое непосредственное единство с миром -это эстетическое отношение человека к действительности.
Это важное качество, которое подчиняет себе, модифицирует отдельные психические качества. Формирование эстетического отношения к действительности - важная задача на пути развития творческой личности.
Поэтому развитое эстетическое отношение к действительности становится практически неисчерпаемым источником художественных содержаний. Оно обладает и мотивирующей силой: человек неотступно стремится сохранить, объективировать, поделиться с другими людьми видением очеловеченного мира, который отрывается благодаря непосредственному переживанию единства и родства со своим предметом - а тем самым выразить и утвердить свою собственную не отчужденность от окружающей действительности. А для этого необходимо создать чувственно воспринимаемый образ (живописный или словесный, музыкальный или пластический), адекватный данному содержанию. Это придает особый характер всем психическим процессам: пробуждает и стимулирует работу воображения, которое выступает как способность создать образ, выражающий необразное
41. П*Ш:йё**4 ', v«i * ' і і."';'ї<1:НЩ,( содержание эстетического переживания, тем самым вообразить его; придает избирательную направленность восприятию, памяти; сообщаег творческий характер тем специальным знаниям, умениям и навыкам, которыми человек обладает, и побуждает вырабатывать новые, поскольку они необходимы для воплощения замыслов, и т.д.
Такое понимание эстетического отношения позволяет реализовать личностный подход в изучении художественного творчества. Осуществление изобразительной и методической творческой деятельности на основе комплексного преподавания изобразительного искусства способствует развитию, обучению и воспитанию творческой личности будущего учителя начальных классов.
Изучение изобразительного искусства строится на его восприятии, анализе, выделении основных характерных особенностей произведений изобразительного искусства, сравнении, сопоставлении, выделении сходства и различий, определении основных приемов выразительности, специфики образного строя, богатства и своеобразия языка отдельных видов и жанров.
В силу своих особенностей оно способствует эстетическому освоению действительности, нравственному становлению и творческому развитию. Именно творческая деятельность ведет к возникновению творческой идеи, замысла, служит побудительной силой в создании нового.
Все сказанное выше дает основание сделать вывод, что формирование творчества может осуществляться с учетом системного подхода, включающего в себя личностный, процессуальный и продуктивный аспект творчества, и о значительных возможностях творческого развития, предполагающих мобилизацию всех основных психических процессов человека.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил сделать следующие выводы: - творчество рассматривается как интегральное качество личности, высший уровень ее развития (Л.Н.Леонтьев, И.ЯЛернер, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн); - психологами выделены закономерности, фазы творческого процесса, который определяется как созидательный и комплексный (Д.Н.Узнадзе, А.Н.Леонтьев и др.); художественная творческая деятельность предполагает развитие таких качеств, как: нестандартность мышления, интеллектуальные способности, аналитические умения и легкость ассоциирования (А.В.Брушлинский, П.Я.Гальперин, А.НЛеонтьев, А.М.Матюшкин и др.); развитие интуиции (И.П.Павлов, Б.М.Теплов и др.); творческое воображение (Л.С.Выготский, Н.Н.Волков, Е.И.Игнатьев, В.С.Кузин, П.М.Якобсон и др.); самостоятельность и потребность в самоактуализации (И.С. Кон, Л. Маслоу, В.А.Петровский и др.); формирование творчества студентов педколледжа средствами изобразительного искусства может осуществляться с учетом комплекса свойств: мотивационных, содержательных, операциональных и результативных, дающих возможность проявления творчества в различных видах деятельности (художественно-практической и методической).
Творчество как психолого-педагогическая проблема
Для разработки содержания, форм, методов преподавания изобразительного искусства, направленных на формирование творческих качеств личности студентов педколледжа необходим психолого-педагогический анализ разносторонних определений понятия творчества, различных подходов к выбору структурных компонентов творческой личности и уровней ее проявления.
Сегодня наука уже не считает творческий процесс неуправляемым, Исследованию неосознанных психических процессов посвящен целый ряд трудов ученых - Д.Н.Узнадзе (190), А.Н.Леонтьева (101), Б.М.Кедрова, П.В.Симонова (175), Г.В.Гершуни и др. Что позволило давать определения творчеству как деятельности, результатами которой является создание новых материальных или духовных ценностей. Будучи по своей сущности культурно-историческим явлением, творчество имеет психологический аспект: личностный и процессуальный. Оно предполагает наличие у личности способностей, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознанных компонентов умственной активности, а также потребность личности в самоактулиазации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей. Но проблема творчества долгое время не имела ни ясно очерченного предмета исследования, ни методики.
Сейчас эти исследования ведутся в нескольких направлениях: метод модельных экспериментов; изучение психологических особенностей творческой личности, психологическое тестирование, психоневрологическое обследование, анкетный подход с последующей статистической обработкой (180). Все это направлено в первую очередь на поиски сути творчества, которую можно искать по-разному. Л.Горальски - философ - предполагает, что если сосредотачивать внимание на творческом субъекте, тогда сутью творчества становится творец как таковой.
Можно подходить предметно, тогда главное - творческий результат. Можно идти через отношения: субъект - предмет (творческий процесс), Субъект - среда (феномен "творец"), предмет - среда (творческое достижение), субъект - предмет - среда (социальный феномен творчества); в историческом развитии; в парадигме деятельности: через потребность (долг творца), условия (творческая ситуация), способ (метод творчества) и т.д.; в системной парадигме: через цель, иерархию, организацию и т.д.; в парадигме научного описания: причина (творчество как необходимость), следствие (творчество как экстериоризация субъекта), личность творца (талант, гений, работа над собой); в логике "искусства поиска" - творчество как алгоритмизация алгоритмизируемого; феноменологически объективизируя сознание творцов; конструктивно- отправляясь от общего факта и т.д. (59, с. 175).
Человек как субъект творческой деятельности только в объективной диалектике находит высшие критерии и ориентиры для своего творчества. Творчество как философская категория предполагав по сноси сути междусубьсктивность. В сиязи с Э1им Г.С, Татищев утверждает, тго понятие творчества "относится, прежде всего, не к сфере создания предметов, вещей, а к среде творческих отношений и уровню их человечносги"(29). Философский подход к определению сущности творчества (Г.С.Батищев (29), С.С.Гольдантрихт, А.Горальски (59), Г.А.Давыдова, М.С.Каган (79), С.Х.Раппорт и др.) позволяет рассматривать творчество как своеобразную форму развития, характерную для человека, т.е. являющуюся в высшей степени диалектическим процессом.
Рассматривая предмет и методы психологии творчества, Я.А.Пономарев пишет: "широкое понимание творчесгва, рассмотрение его в общем плане как механизма развития, как взаимодействия, ведущего к развитию, весьма перспективно. Творчество человека выступает как одна из конкретных форм проявления механизма развития. Творчество - в самом широком смысле - есть взаимодействие, ведущее к развитию. Изучая любую частную форму творчества, мы сталкиваемся и с его общими законами (147). С.Л.Рубинштейн предлагает рассматривать творчество как обновляюще-продуктивную деятельность, создающую принципиально новое, до того неизвестное и обладающее общественной значимостью.
Психолого-педагогические основы формирования творческой личности студентов
Одной из сложных проблем психологии и педагогики является проблема личности и ее развития в специально организованных условиях.
В психологии теоретический уровень определения личности представлен рядом авторских концепций. Практически все основные концепции личности - Д.Н.Узнадзе, С.Л.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Н.Мясищева, В.С.Мерлина, Б.Г.Ананьева и других имеют авторский характер и построены на разных основаниях. Иерархический подход к личности предложен С.Л.Рубинштейном; о предел я ег личность через отношения В.П.Мясищев; Л.М Леонтьев - через деятельность; Д.Н.Узнадзе - установку; В.С.Мерлин рассматривает личность скорее как интегральную индивидуальность.
Д.И. Узнадзе считает, что главным психическим образованием является установка - механизм психики, интеїральньїи по отношению ко всем ее уровням. Основным критерием определения личности ДЛI.Узнадзе считает наличие у нее сознания. В свою очередь, сознание, по его мнению, возникает на основе особого, отличного от самой установки механизма - так называемой объективации (190).
С.Л.Рубинштейн доказывает необходимость объективного подхода к личности и ставит акцент на внутренних механизмах, движущих силах личности, на способах преобразования ею внешних воздействий, рассматривает ее как субъект деятельности и субъект жизненного пути. Здесь он выделил три основных отношения личности - к миру, к другим людям и к себе (170).
В отличие от С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьев связывает понятие субъекта не с жизненным путем, а с деятельностью, общением, познанием. Он разрабатывает понимание индивидуальности как достижения личностью высшего уровня развития своей сущности (16).
Одной из важных особенностей концепции А.Г.Ковалева явилось соотнесение проблемы личности как предмета общей психологии с ее определением как предмета социальной психолоґии. В структуру личности он включает темперамент, направленность (понятую как система потребностей, интересов и идеалов), способности (как систему интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств).
Практически одновременно с теорией Л.Г.Ковалева были разработаны идеи структуры личности К.К.Платоновым. Он шел в своем понимании личности во встречных направлениях - и от методологии, и от практической, прикладной психологии. К.К.Платоновым была поставлена проблема "личность и труд", которая традиционно ставилась как проблема личности и деятельности.
Личность как совокупность отношения к миру, определил В.Н.Мясищев. Эта концепция, опираясь на данные о реальных личностях, вбирает в себя и обобщает все многообразие реально существующих личностей и имеет серьезные перспективы развития.
Концепция А.Н. Леонтьева отчасти продолжала линию Л .С.Выготского в психологии, утверждая ведущую роль социальной детерминации личности, минимизировала роль врожденного наследственного, природного (но в отличие от Л.С.Выготского, Л.Н.Леонтьев вслед за С.Л .Рубинштейном разрабатывал деятельностный подход), отчасти представляла оригинальный, целиком построенный на деятельности, подход к личности.
Основные направления современных попыток рассмотреть личность как целое - систему, включенную в общественные отношения, общение (Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев и др.), как развивающуюся систему (Л.И.Анцыферова), как включенную в отношения коллектива (концепция деятельностного опосредования межличностных отношений А.В.Петровского и личностных "вкладов в другого человека В.А.Петровского).
Второе направление - изучение, отдельных личностных образований - способностей, эмоций, мотивов, воли, самосознания, потребностей.
Сложность самого феномена личности отражается и в расхождении мнений и в разнообразии определений. В отечественной психологии наиболее известные исследования в области личности связаны с теоретическими работами представителей школы Л.С.Выготского (51). Значительный вклад в разработку проблемы внесены А.Н.Леонтьевым и Л.И.Божович. Опираясь на понятия о ведущей деятельности и социальной ситуации развития, введенные Л.С.Выготским, Л.И.Божович показала, как в сложной динамике взаимодействия деятельности и межличностного общения формируется определенный взгляд на мир, названный "внутренней позицией". Эта позиция и есть одна из главных характеристик личности, предпосылка к ее развитию, которая понимается как совокупность ведущих мотивов деятельности.
Формирование художественного и методического творчества студентов в процессе теоретической, практической и методической подготовки средствами изобразительного искусства
В сложном и динамичном образовательном процессе будущему педагогу придется решать бесчисленное множество типовых и оригинальных педагогических задач, которые всегда являются задачами социального управления, поскольку обращены к всестороннему развитию личности. Чаще всего, эти задачи со многими неизвестными, со сложным и вариативным составом исходных данных и возможных решений. Чтобы уверенно прогнозировать искомый результат, принимать безошибочные научно обоснованные решения, учитель должен профессионально владеть методами педагогической деятельности, творчески подходить к педагогическому процессу. Формирование творческой личности будущего учителя средствами изобразительного искусства в процессе его преподавания осуществляется посредством комплексного подхода. И менно комплексное преподавание искусства повышает эффективность педагогического процесса. Он предполагает целенаправленное использование всех средств, форм и методов воздействия на личность, усиление этого воздействия, четкую специализацию различных средств, координированное управление с учетом их специфики, соблюдение преемственности и последовательности в достижении педагогических целей.
Уровень оптимизации процесса педагогического воздействия искусства на студентов зависит от выработки у них осознанной потребности в постоянном и систематическом общении с искусством, в стимулировании интереса к нему, в глубоком постижении его основ, в способности к самостоятельному восприятию и пониманию произведений искусства.
Задача комплексного преподавания . искусства не ограничивается овладением студентами определенным комплексом знаний. Это формирование их эмоциональной мотивационной сферы, профессиональных и творческих качеств, интересов, а также овладение системой практических действий с произведениями искусства и навыками самостоятельной художественной и методической творческой деятельности.
Исходя из нашей гипотезы, целей и задач, исследования, нами разработаны содержание, формы и методы комплексного обучения изобразительному искусству в педколлеже направленного на формирование художественного и методического творчества студентов. Творческое развитие, способствующее качественным изменениям в подготовке учителя начальных классов, реализуется в том случае, если:
мы учитываем психологические особенности личности студентов;
рассматриваем изобразительное искусство как важный и составной компонент преемственной системы художественного образования и эстетического воспитания;
реализуем комплексное преподавание изобразительного искусства как единство основных компонентов профессионально -педагогической подготовки (теоретической, художественно -практической и методической);
используем в процессе комплексного преподавания активные формы и методы обучения, воспитания и развития, стимулирующие творчество.
Разработанный учебно-методический комплекс, отражающий цели и задачи исследования, включает:
- экспериментальную программу курса "Основы изобразительного искусства с методикой преподавания",
- методические рекомендации;
- серию художественно-дидактических материалов к ней.
В процессе работы над созданием учеб но-методического комплекса учитывались достижения школьной и вузовской мегодики преподавания изобразительного искусства, основ народного и декоративно-прикладно го искусства. Преподавание курса "Основы изобразительного искусства с методикой преподавания", обеспеченное учебно-методическим комплексом, внеаудиторная работа и педагогическая практика рассматриваются нами как важные составляющие системы профессионалы і о-педагоги ческой подготовки, открывающие новые возможности в формировании творчества студентов педколледжа.
При разработке содержания экспериментального обучения мы
опирались на общедидактические дщищділуьі: научность,
систематичность, последовательность, сознательность, активность и
другие.