Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната Соловьева Людмила Васильевна

Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната
<
Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната
>



Соловьева Людмила Васильевна. Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Соловьева Людмила Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/195

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы процесса формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната 14

1. Формирование социальной адаптивности выпускника школы- интерната как социально-педагогическая проблема социализации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа 14

2. Необходимость, сущность и содержание социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната 46

3. Теоретическое обоснование технологии социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната 66

Выводы по первой главе 88

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников

школы-интерната 91

1. Анализ и оценка практики социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната 91

2. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната 117

3. Результаты проверки эффективности технологии социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната 134

Выводы по второй главе 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ЛИТЕРАТУРА 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Актуальность проблемы. Стремительные перемены в социально-экономической и политической жизни России, обострение многих общественных проблем, рост насилия, преступности усугубили в современных условиях нестабильность института детства. Социальное сиротство способствует росту числа таких учреждений, как школы-интернаты, поэтому проблеме воспитания ребенка без семьи придается особое значение. К 2007 г. в Российской Федерации насчитывалось более 750 детских домов, 200 школ-интернатов. Для воспитанников детского дома, школ-интернатов характерны определенные особенности, негативно сказывающиеся на их адаптации в самостоятельной жизни (Л.Н. Бережнова, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Л.М. Шипицына и др.). Выпускники школ-интернатов часто оказываются социально дезадаптированными в профессиональном выборе, самореализации в социуме. Неумение адаптироваться часто приводит к девиант-ному и деликвентному поведению, нарушениям в коммуникативной сфере.

Недостаточная самостоятельность, инфантилизм, порой стихийная под-чиняемость, некритический альтруизм сочетаются с переоценкой собственных возможностей, что и приводит выпускников учебных заведений для детей-сирот в группы социального риска. В значительной степени это обуславливается организацией жизнедеятельности школы-интерната: отсутствие личного пространства, круглосуточное нахождение в коллективе, жесткая регламентация режима проживания; массовый, «тотальный», характер воспитания, отсутствие свободы выбора и «свободных зон развития» ребенка; однообразие форм общения, преобладание отрицательных оценок, чаще всего смещенных в сферу дисциплинарных моментов и др.

Учитывая важность проблемы воспитания детей в условиях интернатного учреждения, ее различные аспекты нашли отражение в литературе: социально-педагогическая защита учащихся (СИ. Гессен), социализации школьной молодежи (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др.); социально-педагогические условия социализации (С.С. Батенин, А.В. Мудрик, В.В. Столин); особенности воспитания и обучения детей-сирот в школах-интернатах (B.C. Мухина, М.М. Плоткин, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, В.Г. Цыпурский) и др.

Однако вопросы, связанные с формированием социальной адаптивности воспитанников школ-интернатов, необходимой после выхода из школы не получили достаточного проявления в исследованиях. Изложенное позволило выявить следующие противоречия:

между возрастающими требованиями к социальной адаптивности выпускников школ-интернатов и недостаточным вниманием к ее формированию в интернатных учреждениях;

между имеющимися социально-педагогическими возможностями формирования социальной адаптивности в школе-интернате и недостаточной их реализацией;

между потребностью в эффективных технологиях социально-педагогического сопровождения, направленного на формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната и их недостаточной разработанностью;

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова наиболее целесообразная технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптации выпускников школы-интерната, которая определила тему диссертации: «Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс школы-интерната.

Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

Целью исследования является: разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения выпускников школы-интерната, направленного на формирование у них социальной адаптивности.

Гипотеза исследования. Социальная адаптивность выступает важнейшим условием успешности социализации и самореализации выпускников школы-интерната. Учебно-воспитательный процесс интернатного учреждения способствует ее формированию. Важнейшим фактором, способствующим формированию социальной адаптивности выпускников, выступает социально-педагогическое сопровождение каждого воспитанника. Эффективность такого сопровождения может быть достигнута, если:

технология социально-педагогического сопровождения строится с учетом индивидуального своеобразия воспитанника и реальных проблем, которые возникают у него в адаптивности к различным жизненным ситуациям и целенаправленном самопроявлении в них;

выпускник мотивирован на самопроявление адаптивности и целенаправленной, социально-значимой активности в различных жизненных и учебно-воспитательных ситуациях;

созданы необходимые условия для обеспечения эффективности социально-педагогического сопровождения в процессе формирования социальной адаптивности выпускников.

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

2. Выявить особенности социально-педагогического сопровождения выпускников школы-интерната на этапе подготовки их к самостоятельной жизни.

3.Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения выпускников - воспитанников школы-интерната, направленного на формирование у них социальной адаптивности.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности: теория деятельности и личностного подхода; концепция индивидуальной и социальной субъектности адаптивного человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями; междисциплинарный, личностный, личностно-деятельностный подходы в раскрытии существа социально-педагогического сопровождения выпускников и др.

Теоретический фундамент исследования составили: теория функциональных систем и теория адаптации (П.К. Анохин, P.M. Баевский); принципы функционирования социальных систем (Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский,

А.И. Усманов и др.); особенности системного подхода в социальной педагогике (О.А. Алексеев, В.В. Коркунов); теория социально-педагогического сопровождения и поддержки (Л.И. Аксенова, О.С. Газман, Ю.Н. Галагузова, Е.И. Казакова, Е.Н. Кузьмичева, Л.Н. Носкова и др.); теория социального развития и теория социализации (А.В. Мудрик, Ю.Н. Галагузова, Л.В. Мардаха-ев, Н.Н. Суртаева и др.); принципы научного моделирования в гуманитарных науках (С. Кирк, P.M. Фрумкина, С. Шеннон); концепция воспитания как педагогический компонент социализации личности ребенка (Л.В. Байбородова, О.С. Гребенюк, А.В. Мудрик, М.И. Рожков); социально-ролевая концепция в педагогике, определяющая социальную среду как важнейшую детерминанту формирования личности ребенка (Н.М. Таланчук, В.П. Созонов).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение теоретических источников по проблеме исследования; анализ современного состояния практических моделей социально-педагогической системы сопровождения воспитанников школ-интернатов; моделирование и проектирование мероприятий педагогической системы сопровождения социализации воспитанников школы-интерната с учетом особенностей и специфики образовательного пространства учреждения; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось с 2001 по 2008 г. в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучена и проанализирована литература, разработан научный аппарат исследования, выявлены основные требования к социальной адаптивности выпускников, сущность, содержание и особенности социально-педагогического сопровождения воспитанников в учебно-воспитательном процессе; изучен опыт воспитания социальной адаптивности выпускников ряда школ-интернатов и раскрыты резервы его совершенствования. Разработана технология социально-педагогического сопровождения процесса формирования социальной адаптивности выпускников, а также необходимые материалы для ее реализации в условиях школы-интерната и оценки действенности.

Второй этап (2002—2007 гг.) — обеспечена реализация формирующей части экспериментальной работы по реализации технологии социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование формирования социальной адаптивности выпускников в условиях школы-интерната г. Тулы.

Третий этап (2007—2008 гг.) - проведена оценка эффективности*экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната, систематизированы, полученные материалы и осуществлено литературное оформление диссертации

База исследования: школы-интернаты г. Тулы и Тульской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 159 воспитанников - выпускников школ-интернатов, 49 воспитателей и учителей, 105 учащихся — выпускников общеобразовательной школы № 20 г. Тулы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— уточнено понимание сущности и содержания «социальная адаптив
ность выпускника интернатного учреждения», а также «социально-педагоги
ческое сопровождение выпускника»;

-обоснованы принципы организации социально-педагогического сопровождения воспитанников школ-интернатов (природосообразности; средо-вой обусловленности; педагогики сотрудничества, взаимосвязи личностного развития выпускников школы-интерната с позитивными изменениями в социуме) в процессе формирования у них социальной адаптивности;

определены критерии и показатели социальной адаптивности выпускника, а также уровни ее проявления;

разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната;

выявлены условия, стимулирующие формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию социализации воспитанников интернатного учреждения, формирования у них социальной адаптивности. Они дополняют теоретические положения раздела социальной педагогики «Социальное формирование, социализация человека на этапе подготовке к самостоятельной жизни».

Практическая значимость исследования заключается: в разработке технологии социально-педагогического сопровождения выпускников — воспитанников школ-интернатов в процессе формирования у них социальной адаптивности, а также методических материалов оценки уровня ее проявления, прошедших экспериментальную проверку в течение двух лет.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе школ-интернатов Тулы и Тульской области; осуществлялись через выступления на межрегиональных научно-практических конференциях «Социализация детей с детским церебральным параличом» (Москва, апрель 2007 г.), на IV Международном конгрессе «Российская семья» (Москва, июнь 2007 г.), через выступления в методических объединениях социальных педагогов в школ-интернатов г. Тулы и в процессе проведения семинарских занятий со студентами Тульского госпедуниверситета им. Л.Н. Толстого, обучающихся по специальности «Социальная работа».

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительной экспериментальной проверкой технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников интернатного учреждения, возможностью практической реализации полученных материалов в практику интернатных учреждений.

Положения выносимые на защиту:

1. «Социальная адаптивность выпускников школы-интерната» представляет собой интегративное качество личности, определяющее предрасположенность и социальный опыт приспособления к различным средам и целесообразному самопроявлению, самореализации в процессе достижения целей в самостоятельной жизни. Она характеризуется уровнем владения выпускником нормами социального поведения, профессиональной ориентированно-

стью в среде жизнедеятельности и социально-нравственным опытом проявления адаптивности и самореализации в различных жизненных и учебно-воспитательных ситуациях. Такое качество личности позволяет успешно адаптироваться выпускнику в профессиональном выборе, овладении профессией, проявить себя в условиях самостоятельной жизни. Основные компоненты, определяющие социальную адаптивность выпускника: когнитивный — знание основных норм социального поведения, себя как социально-значимой личности; перспектив личностного роста и целесообразного самопроявления; деятельностный - опыт социально-значимого поведения, умения ставить перед собой социально-значимые цели и обеспечивать их достижение; аксиологический - ценностная значимость знаний и опыта социального поведения выпускника.

Критерии и показатели социальной адаптивности выпускника школы-интерната: 1) когнитивно-личностный (статус сформированности идентичности, самоосознание себя как члена общества, развитость интеллектуально-познавательной сферы личности); 2) социально-деятельностный (сформированная мотивация к учебно-трудовой деятельности, развитие навыков, самоорганизации в деятельности, развитость самоконтроля, рациональное отношение к трудностям в жизненных ситуациях), 3) социально-коммуникативный (автономность, коммуникативность, эмпатичность, альтруизм), 4) социально-поведенческий (рациональная целеустремленность, социальная активность, умение прогнозировать свое поведение), 5) профессиональное самоопределение (профессиональная ориентированность, профессиональные склонности, собственные возможности в реализации профессионального выбора).

Уровнями проявления социальной адаптивности выпускника школы-интерната являются социально перспективный, социально прагматический, социально базовый, ситуативный (недостаточный).

2. Социально-педагогическое сопровождение выпускника' школы-интерната представляет собой совместное движение (взаимодействие) соци-

ального педагога (сопровождающего) и воспитанника (сопровождаемого), на основе прогнозирования перспектив поведения последнего и его самопроявления, направленное на стимулирование осмысления возникшей (возникающей) проблемы, ее существа и способов разрешения, а также обеспечение наиболее целесообразной помощи (поддержки его) в самореализации в ситуации развития. Сопровождение не предусматривает облегчения, гиперопеки и направленно на формирование социальной адаптивности, стимулирование целесообразного и успешного поведения и самопроявления воспитанника, накопление им социально-значимого опыта в различных жизненных ситуациях.

  1. Технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускника школы-интерната представляет собой целенаправленный, поэтапный процесс, обусловленный знанием его индивидуальных особенностей и проявлений в различных жизненных ситуациях школы-интерната. Она включает следующие этапы: диагностико-прогнозный — прогнозирование перспектив поведения и самопроявления воспитанника в ситуациях развития; выявления возможных проблем (трудностей), сущест-венно сказывающихся на поведении и самопроявлении воспитанника; проектирования перспектив преодоления возможных проблем (трудностей) самим воспитанником при целесообразном его сопровождении; определения содержания, спеъщфики и способов сопровождения воспитанника в ситуации развития; реализации социально-педагогического сопровождения с учетом его самопроявления и возникающих у него проблем; оценки эффективности социально-педагогического сопровождения и определение перспектив дальнейшего повышения его социальной адаптивности.

  2. Условиями, обеспечивающими эффективное социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната являются: наличие потенциальных возможностей образовательно-воспитательного пространства школы-интерната для формирования

социальной адаптивности; учет индивидуального своеобразия каждого воспитанника, в процессе определения стратегии сопровождения формирования у него социальной адаптивности; мотивирование проявления социальной адаптивности воспитанников в различных ситуациях развития; самоактивность воспитанников в процессе жизнедеятельности, в различных ситуациях развития; подготовленность социального педагога к реализации задач социально-педагогического сопровождения воспитанников школы-интерната; взаимодействие воспитателей и сотрудников с социальным педагогом в процессе организации целесообразного сопровождения воспитанников; вовлечение и участие родителей (родственников) воспитанников в их социально-педагогическом сопровождении в процессе формирования социальной адаптивности; систематический мониторинг роста социальной адаптивности воспитанников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, объект, цель и задачи работы, формулируется гипотеза, указываются этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы процесса формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната» обосновывается необходимость и возможность разрешения проблемы формирования социальной адаптивности воспитанников школы-интерната в процессе их социально-педагогического сопровождения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности программы социально-педагогического сопровождения формирование социальной адаптивности подростков - выпускников школы-интерната» обосновывается технология социально-педагогического сопровождения формирование социальной адаптивности подростков — выпускников школы-

интерната, представляется анализ содержания и результатов экспериментальной работы по проверке данной технологии.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, изложены основные выводы.

Формирование социальной адаптивности выпускника школы- интерната как социально-педагогическая проблема социализации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа

В 1 рассматриваются воспитанники школы-интерната как категория «социально-депривированные подростки», анализируются понятия «социализация», «сферы социализации», «адаптация», «адаптивность», дается характеристика социального развития в подростковом возрасте, указываются факторы нарушений нормативного течения социальной адаптивности выпускников образовательного учреждения интернатного типа, обосновываются критерии и уровни социальной адаптивности подростков.

Масштабы распространения в России категории детей, нуждающихся в помощи, лишенных условий, необходимых для их полного физического и психического развития; значительны. В Российской Федерации существует более 400 домов ребенка, более 750 детских домов, более 200 школ-интернатов. Социально-депривирующим фактором выступает не только недостаточность заботы о детях со стороны государства и общества, но и особенности жизненной ситуации ребенка: отсутствие одного либо обоих родителей; низкие доходы семьи; состояние здоровья ребенка или родителей (инвалидность); асоциальное окружение и т. д. [191].

К категории социально-депривированных прежде всего относятся дети, оставшиеся без родителей:

— дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

-дети, оставшиеся без попечения родителей — лица в возрасте до 18 лет, оставшиеся без попечения единственного либо обоих родителей в связи с их отсутствием, лишением родительских прав или же признанием недееспособными (ограниченно дееспособными, находящимися в лечебных учреждениях), а также в случае отбывания родителями наказания в специальных учреждениях, содержания под стражей по подозрению и обвинению в совершении преступлений, равно как и в случае уклонения от воспитания детей или защиты их прав и интересов, и в иных случаях признания ребенка,оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

- дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов; экологических, техногенных катастроф; стихийных бедствий (в том числе вынужденных переселенцев и беженцев); — дети — жертвы насилия;

-дети, отбывающие уголовные наказания за совершенные преступления в местах лишения свободы, а таюке находящиеся в специальных воспитательных учреждениях для детей с девиантным поведением;

— дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно;

— дети с ограниченными возможностями здоровья, вызванными сенсорными нарушениями (глухота, тугоухость, слепота, слабовидение) или поражениями центральной нервной системы (умственная отсталость, двигательные нарушения, тяжелые нарушения речи).

Конец XX века ознаменовал собой новый этап в изменении общественно-педагогического сознания - от «культуры полезности» к «культуре достоинства» [47, с. 161], к признанию безусловной ценности для общества любой человеческой личности независимо от степени ее отдачи. На смену процессуальному подходу к рассмотрению социального статуса человека в структуре общества пришел личностный подход.

Очевидно, что человек является социальным существом с самого момента рождения. При этом социальное в человеке — это не стабильная, атрибутивная составляющая, оно находится в процессе постоянного развития. В процессе социального развития человека можно выделить два момента [24]: 1) процесс социального развития предполагает постепенную ориентировку человека в существующей на данной момент в обществе системе социальных ролей. Эта ориентировка становится возможной прежде всего благодаря расширению социальных связей, а также становлению персональной системы личностных смыслов; 2) важным свойством социального развития является формирование определенных структур индивидуального самосознания, связанное с процессом социального самоопределения и становления социальной идентичности личности. Для характеристики этого процесса вхождения человека в систему социальных связей обычно используется понятие социализации.

Теоретическое обоснование технологии социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната

В 3 представляется теоретическое обоснование технологии социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности. Рассматриваются компоненты программы социально-педагогического сопровождения и технологии реализации программ: описывается алгоритм создания технологии педагогического сопровождения подростков в условиях школы-интерната.

Под педагогической технологией понимается система научного знания, призванного оптимизировать и обеспечить субъектность воспитательного процесса [210]. Уже в IV веке до н. э. в сочинениях древнеиндийских философов содержится информация о техниках воспитания и обучения. В более позднее время, в XVI-XVII вв. западноевропейские философы (Т. Кампанел-ла, М. Монтень, Я.А. Коменский) указывают на комплекс технологических решений. В XVIII-XIX вв. характеристики частных вопросов педагогической технологии пополнили философы, педагоги Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.А. Гельвеций, Д. Дидро, И.Ф. Гербарт, А. Дистервег и др. Основоположники русской научной педагогики К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, П.П. Блонский расширяют границы педагогической технологии (педагогические приемы, педагогические средства, организация педагогического процесса), не используя однако эту терминологию.

В начале XX века выдающиеся отечественные педагоги А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский оперируют терминами «педагогическая техника», «педагогическая технология», а в 60-70-е гг. понятие «педагогическая технология» получает официальный статус. Педагогическая технология находит свое место в работах В.Л. Леви, А.А. Леонтьева, А.А. Бодалева, В.А. Кан-Ка-лика. Современный аспект педагогической технологии представляют В.П. Беспалько, И.С. Дмитрик, М.В. Кларин, А.В. Мудрик, В.Ю. Питюков, Ю.Б. Гиппенрейтер, Н.Е. Щуркова. В новых социально-экономических условиях России, в связи с открывшейся вариативностью социокультурных пространств, технология социально-педагогического сопровождения социализации социально-депривированных подростков приобретает особую актуальность.

Технология социально-педагогического сопровождения социализации начинается с создания программы. Педагогическое программирование — это педагогическая деятельность по формированию условий для поэтапного достижения прогнозируемого результата развития личности ребенка. Первым компонентом педагогической программы является ее концептуальная основа с учетом специфики образовательного учреждения и образовательного пространства. Вторым компонентом программы объективно является анализ социально-педагогической ситуации в действующем сопровождении подростков в процессе социализации. Третий компонент - формулировка цели и задач педагогического сопровождения подростков в процессе социализации. Ценности и цели совместной деятельности подростков и педагогов вырабатываются в ходе сопровождения и находят свое отражение в устанавливаемых ими (Советом образовательного учреждения) внутренних законодательных нормативных актах - в Уставе, Кодексе поведения школьника и прочих, учитывающих модели социализации сопровождения. Нормы и правила взаимодействия в ходе сопровождения, степень свободы и ответственности подростков, оговоренные во внутренних нормативных актах образовательного учреждения найдут также отражение в его традициях, ритуалах, системе стимулирования учащихся. Четвертый и основной компонент программы сопровождения выпускников школы-интерната в ходе социализации - содержание. В связи с этим программа социально-педагогического сопровождения должна создать условия для успешного формирования социальной адаптивности посредством разнообразных видов деятельности: специализирующей, стимулирующей, восстановительной, компенсирующей, корректирующей, профилактической, организационной. Именно в процессе реализации содержания программы осуществляется достижение сформулированной в программе цели. Соответственно, содержание программы и механизмы его реализации должны соответствовать цели и задачам. Ключевой категорией в определении содержания сопровождения социализации подростков является социальная адаптивность. Сформулированные цели программы социально-педагогического сопровождения воплощаются в конкретных прогнозируемых результатах социализации (сформированности социальной адаптивности) личности, которая достигается в процессе реализации содержания. Описание прогнозируемого результата является пятым компонентом программы. Механизмы реализации содержания, воспитания - шестой компонент программы. Он предполагает наличие описания моделей сопровождения, включающих ключевые мероприятия, воспитательные технологии, структуры детского самоуправления. Реализация процесса сопровождения в образовательном учреждении имеет разные формы: в процессе освоения подростками непосредственного содержания учебной программы, в педагогически организованном взаимодействии с окружающим миром во внеучебное время, в процессе подготовки и проведения массовых мероприятий, акций, реализации различных форм взаимодействия с представителями других творческих объединений, общественных организаций, самоуправленческой, информационной, досуго-вой деятельности на базе образовательного учреждения. С точки зрения реализации сопровождения в социализации одинаковый воспитательный потенциал могут иметь и учебный процесс, и воспитательная внеучебная деятельность, разграничение которых само по себе достаточно условно.

class2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников

школы-интерната class2

Анализ и оценка практики социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната

В 1 описаны организация и результаты констатирующего этапа эксперимента, направленного на изучение особенностей формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната. Здесь показаны особенности формирования социальной адаптивности подростков, проявляющиеся в следующих сферах: личностной идентичности, общения, деятельности, социальных навыков и профориентационной сфере. По итогам исследования определены основные направления формирования социальной адаптивности выпускника школы-интерната.

Для оценки социальной адаптивности выпускников школы-интерната был проведен констатирующий эксперимент.

Целью эксперимента являлось выявление специфических особенностей социальной адаптивности и потребности в социально-педагогическом сопровождении подростков - выпускников школ-интернатов в сравнении с подростками-выпускниками, живущими в семьях и обучающимися в общеобразовательных школах. В качестве теоретической модели констатирующего эксперимента были использованы нормативные критерии для подростков в следующих сферах: самосознания, деятельности, общения, ориентации в социуме и профориентации. Объект исследования - социальная адаптивность выпускников школы-интерната, предмет исследования - формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната. Задачами констатирующего эксперимента стали:

1. Анализ педагогической практики.

2. Подбор методов, адекватных целям исследования.

3. Выявление социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

4. Оценка потребности выпускников в социально-педагогической под держке в форме сопровождения.

5. Определение задач программы социально-педагогического сопрово ждения формирования социальной адаптивности выпускников школы-ин-терната.

Началом опытно-экспериментальной работы стало констатирующее исследование, целью которого было выявление социальной адаптивности выпу І і скников школы-интерната как результата воздействия педагогической практики в условиях образовательного учреждения интернатного типа.

На констатирующем этапе в исследовании принимали участие учащиеся 10-11 классов (159 человек из трех школ-интернатов), учащиеся 10-11 классов (105 человек, из них 62 девочки и 43 мальчика) МОУ СОШ №20 г. Тулы, а также 49 педагогов (учителя, воспитатели, психолог, социальный педагог).

Методы исследования: наблюдение и накопление фактов, анкетирование (опросы) воспитанников и педагогов, тестирование.

В начале работы нами было произведены стартовое наблюдение и беседы, цель которых состояла в знакомстве с учащимися 10-11 классов и педагогами школ-интернатов, с их восприятием и оценкой себя как личности, с восприятием и оценкой своего окружения (педагогов, одноклассников, других людей), с особенностями модели поддержки, имеющейся педагогической направленностью на формирование социальной адаптивности.

Вопросы беседы выстроены таким образом, чтобы выяснить:

- насколько выражена субъектность позиции воспитанника в различных видах его жизнедеятельности;

- насколько широк диапазон его жизненных интересов и в какой мере процесс формирования этих интересов способствует повышению эффективности социальной реабилитации воспитанника;

-каковы основные проблемы, сопутствующие жизни воспитанника в период его обучения в школе-интернате;

- каковы основные социальные ценности воспитанника;