Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения Чарушина Елена Ивановна

Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения
<
Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Чарушина Елена Ивановна. Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-13/1168

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

1 . Предприимчивость как категория современной науки 14

2.Сущность процесса формирования предприимчивости у старшеклассников 34

З.Опыт формирования предприимчивости в педагогической практике 56

ВЫВОДЫ 69

Глава II.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ С СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРОФИЛЕМ ОБУЧЕНИЯ

1. Модель формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения 71

2 Организация опытно-экспериментальной работы по формированию предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения 92

3 Результаты опытно-экспериментальной работы 114

ВЫВОДЫ 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена современной социальной ситуацией, характеризующейся кардинальными изменениями, которые затрагивают широкий спектр отношений общества и личности. С одной стороны, они становятся более жесткими, требующими от личности самостоятельности, умения принимать решения, нести ответственность за свои поступки, стремиться к фактическому участию в трудовой и общественной деятельности. Преуспеть в условиях рыночной экономики сможет лишь тот, кто научится определять цель деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, выбирать наиболее рациональные решения, анализировать результаты деятельности. В связи с разгосударствлением собственности, приватизацией, развитием малого и среднего бизнеса, все более возрастает спрос на предприимчивую личность: решительную, инициативную, целеустремленную, ответственную, способную к самостоятельному участию в экономической жизни общества. Сегодня, в условиях развития рыночного общества, одной из приоритетных задач, стоящих перед школой, является обеспечение процесса передачи социального опыта, позволяющего подрастающему поколению

успешно адаптироваться в новой социально-экономической среде. От сформированности у будущих граждан предприимчивости во многом будет зависеть и экономическая стабильность в обществе. Однако массовая практика воспитания и обучения свидетельствует о недостаточно эффективных результатах в плане формирования этих важных качеств личности.

В исследованиях, посвященных проблеме формирования

предприимчивости, (А. И. Агеев, А. Ф. Аменд, М. Вудкок, П. Друккер, Д. В. Коняев, В. Н. Кузин, Б. А. Райзберг, М. Н. Умутбаев, и др.) в основном преобладает функциональный подход к изучению

предприимчивости, то есть внимание уделяется лишь некоторым аспектам этого феномена. Педагогические процессы формирования разных сторон предприимчивости рассматриваются без взаимосвязи друг с другом, не учитываются возможности общеобразовательного процесса для формирования предприимчивости.

При общей разработанности проблемы формирования деловых качеств недостаточно рассмотрен такой аспект, как формирование предприимчивости у старшеклассников. Процесс формирования предприимчивости наиболее эффективен в старшем школьном

возрасте, об этом свидетельствуют психолого-педагогические

характеристики данного возраста (Л. И. Божович И. С. Кон, Б. Г. Эльконин). В настоящее время накоплен опыт формирования деловых качеств в рамках бизнес-фестивалей, экономических конкурсов, проектной деятельности (А. С. Борисов, В. В. Быков, П. В. Ощепков). В то же время этот опыт не получил глубокого научного обоснования. В науке и практике освещаются такие аспекты проблемы формирования деловых качеств у школьников, как обучение основам предпринимательской деятельности (В. А. Райзберг, М. Н. Руткевич, В. Д. Симоненко), воспитание конкурентоспособности у старших подростков (Н. Б. Тарасова), подготовка учащихся к труду в условиях перехода к рыночным отношениям (А. С.Агошкова, Т. В. Елисина, И. И. Зарецкая). Однако результаты данных исследований не нашли широкого применения в связи со слабой их изученностью,

недостаточной разработанностью содержания, методов и форм деятельности, направленной на формирование предприимчивости.

Проведенные исследования (Б. 3. Вульфов, И. И. Зарецкая, Б. Т. Лихачев) свидетельствуют о низком уровне сформированное™ предприимчивости у современных старшеклассников. Среди причин этого-недостаточное внимание школы к проблеме формирования

предприимчивости, слабая подготовленность педагогов к решению данных задач, отсутствие методических рекомендаций, а также недостаточное использование возможностей общеобразовательного процесса.

Сегодня существует потребность разработки организационных форм образовательного процесса, позволяющих оптимизировать процесс формирования предприимчивости у старшеклассников.

Профильное обучение, главная цель которого - развитие интересов, склонностей и способностей личности, имеет особые воспитательные возможности, которые еще мало изучены. Но можно утверждать, что вариативность совместной деятельности, интеграция учебной и внеклассной работы, включенность старшеклассников во множество социальных связей и контактов позволяет использовать данную форму образовательного процесса для формирования предприимчивости.

Анализ социально-педагогической, методической, экономической литературы и практики по изучаемой проблеме позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью общества в личности, обладающей такими социально-значимыми качествами, как решительность,

целеустремленность, инициативность, находчивость, способность к риску и недостаточным вниманием к решению задач, связанных с формированием данных качеств;

-между наличием научно-обоснованных подходов к проблеме становления личности старшеклассника и недостаточной изученностью такого ее аспекта, как формирование предприимчивости у старшеклассников;

-между наличием практического опыта формирования у старшеклассников предприимчивости и недостаточным его научно-методическим обоснованием;

-между потребностью в формировании предприимчивости у старшеклассников и недостаточной реализацией воспитательных возможностей социально-экономического профиля обучения в образовательных учреждениях.

Выявленные противоречия определили выбор проблемы нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, определяющие эффективность процесса формирования

предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

Объект исследования: процесс формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

Гипотеза исследования: формирование предприимчивости у старшеклассников будет эффективным при:

- формировании в процессе урочной и внеурочной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности;

- организации деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего старшеклассникам проявлять предприимчивость на основе использования экономических знаний;

-педагогической организации субъектного опыта

старшеклассников.

С учетом выдвинутых целей и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «предприимчивость» как социального качества личности.

2. Выделить и обосновать организационно-педагогические условия процесса формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования предприимчивости в условиях социально-экономического профиля обучения.

Методологическую основу исследования составляют концепции деятельностного и системного подходов формирования личности (А. Н. Леонтьев, Л. И. Новикова, В. П. Симонов, Д. Б. Эльконин), психолого-педагогические концепции развития личности

(Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Божович), совокупность концептуальных идей о процессе социализации старшеклассников (Б. 3. Вульфов, И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков).

Теоретическую базу исследования составили: идеи прагматической педагогики (Д. Дьюи), теория творческого мышления (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Я. А. Пономарев), идеи сотрудничества в учебной и внеучебной деятельности (Е. Н. Ильин, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, Г. А. Цукерман и др.), идеи исследования функционирования педагогических систем и воспитательного пространства (В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, В. А. Караковский, И. Т. Огородников).

При анализе конкретных форм и методов формирования предприимчивости мы учитывали результаты педагогического поиска Н. В. Гулькиной, А. М. Мильмана, Ю. Н. Корлюговой, А. В. Леонтьева.

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных предположений в работе использован комплекс методов, включающий анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, моделирование, изучение и обобщение передового опыта. В ходе исследования осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок.

Исследование проводилось на базе лицея экономики и бизнеса №41 г. Костромы. Всего в исследовании приняло участие 79 старшеклассников и 5 педагогов. Эмпирическим исследованием также были охвачены 52 учащихся социально-экономического профиля обучения муниципальных средних общеобразовательных школ №1 и №35 города Костромы.

Исследование осуществлялось в период 2001-2005 в рамках эксперимента Министерства образования по переходу к профильному обучению.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2001-2002) -осуществлялись изучение и анализ философской, экономической, психолого-педагогической литературы, была обоснована проблема, изучался уровень ее разработанности в педагогической теории. Определились проблема, цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования. Это позволило сформулировать основные исходные теоретические положения для решения исследуемой проблемы, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2002-2004) апробировалась экспериментальная программа реализации орагнизационно-педагогических условий эффективности формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях " профильного обучения. В ходе опытной работы была осуществлена обработка результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подготовлены публикации по теме исследования.

Одновременно была сконструирована модель и уточнена система средств организации учебно-воспитательного процесса по формированию предприимчивости у старшеклассников.

На третьем этапе - обобщающем (2004-2005) - осуществлялась обработка, анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, были внедрены практические рекомендации по формированию предприимчивости у старшеклассников в условиях профильного обучения, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов настоящего исследования обеспечивались: всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико- методологических позиций, разносторонностью использованных эмпирических материалов, использованием на практике результатов опытно-экспериментальной работы, результатами эксперимента, подтверждающими позитивные изменения в развитии старших школьников. Благодаря избранной логике исследования подтверждена эффективность организационно-педагогических условий в процессе выполнения опытно-экспериментальной программы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-проанализировано и уточнено социально-педагогическое содержание понятия «предприимчивость»;

- разработаны уровни, критерии и показатели сформированное™ предприимчивости у старшеклассников;

-разработана модель формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях профильного обучения;

-раскрыта сущностная характеристика компонентов процесса формирования предприимчивости: целевого, содержательно-организационного и аналитико-результативного;

-определены и экспериментально проверены организационно- педагогические условия эффективности формирования предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения;

- раскрыта взаимосвязь учебного процесса и внеклассной работы по формированию предприимчивости у старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование результатов исследования позволит повысить эффективность формирования предприимчивости у старшеклассников. В ходе эксперимента были разработаны элективные курсы, поурочное планирование и методические разработки уроков и внеклассных мероприятий. Они могут широко применяться при организации учебно-воспитательной работы в современной школе, в учреждениях подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, руководителей школ. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в

экспериментальной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование предприимчивости - это педагогически организованный целенаправленный процесс, который определяется как педагогическая система, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательно-организационного и аналитико-результативного. Процесс формирования предприимчивости строится на принципе целостности образовательного процесса, то есть единства учебной и внеучебной деятельности, и состоит из трех взаимосвязанных этапов, обеспечивающих движение старшеклассников от формирования положительного отношения к предпринимательской деятельности до участия в специально-организованном школьном предпринимательстве.

2. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях профильного обучения, являются:

-формирование в процессе урочной и внеурочной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности;

- создание деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего старшеклассникам проявлять предприимчивость на основе полученных знаний;

-педагогическая организация субъектного опыта

старшеклассников.

3. Ведущим средством формирования предприимчивости является школьное предпринимательство, которое понимается нами как специально-организованная деятельность, включающая школьников в

экономико-хозяйственные отношения, которые присущи реальному бизнесу.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и внедрены в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Основные

теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, на педагогических советах лицея №41 г. Костромы, на международных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам совершенствования обучения и воспитания учащихся, повышения квалификации учителей в условиях модернизации образования (г.г. Кострома, Москва, Оренбург, Шуя).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной проблемы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; дана характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения как проблема современной педагогической теории и практики» рассмотрена сущность предприимчивости как интегрального свойства личности, критерии и показатели ее сформированности, раскрывается сущность процесса формирования предприимчивости в условиях социально-экономического профиля обучения, обобщается имеющийся опыт воспитания деловых качеств.

Во второй главе: «Опытно-экспериментальная работа по формированию предприимчивости у старшеклассников в образовательном учреждении с социально-экономическим профилем обучения» представлена модель формирования предприимчивости, выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия и средства формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях профильного обучения, дан анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Предприимчивость как категория современной науки

Анализируя проблему формирования предприимчивости в педагогической теории и практике и определяя его специфику относительно профильного обучения в рамках общеобразовательной школы, мы рассмотрим сначала основные понятия.

Само слово «предприимчивость» до недавнего прошлого не входило в педагогический лексикон. Как чуждое социализму и по форме и по содержанию, оно не нашло отражения и в советских энциклопедических и экономических словарях. Только словарь русского языка С.И.Ожегова даёт следующее толкование: «предприимчивый человек умеющий предпринять что-нибудь в нужный момент, находчивый, изобретательный и практичный»(112).

Сегодня ситуация меняется и многие авторы в своих трудах рассматривают термин предприимчивость (А. И. Агеев, В. А. Беспалов, Р. Брокгауз, В. Н. Кузин, А. М. Омаров, Р. Хизрач и др.) Согласно словарю предпринимателя: «предприимчивость-это находчивость, соединённая с энергией и практичностью». В словаре В.Даля предприимчивый человек - «энергичный, находчивый и изобретательный, обладающий практической сметкой, смелый, решительный отважный организатор выгодных предприятий»(51). Р.Брокгауз в своём труде «Психология предпринимательства» утверждает, что предприимчивость-это деятельность, демонстрирующая инновационность, экономическое творчество, высокую степень самостоятельности в выборе пути продвижения к намеченной цели(ЗО). С точки зрения экономиста А.И.Агеева, предприимчивый человек, это человек, который способен управлять каким-либо делом, комбинировать ресурсы, труд, материалы таким образом, что в результате значительно повышается первоначальная ценность каждого из них(4).

Во многих исследованиях предприимчивости особое место отводится способности личности принимать решения в различных ситуациях. Так, в определении предприимчивости В. Н. Кузина говорится, что предприимчивость содержит элементы новизны и реализуется в деятельности, ориентированной на принятие и реализацию высокоэффективных решений(85). В. А. Беспалов определяет предприимчивость как активность, инициативность, творчество работников, направленные на повышение качества и эффективность принимаемых решений(19).

Во всех приведенных определениях доминирует экономическое содержание предприимчивости, как составляющей делового человека. Общепризнано, что слова «деловитость», «инициатива», «предприимчивость» синонимичны, но это не совсем так. Предприимчивость-категория более широкая и содержательная, чем деловитость, которая представляет собой форму проявления собственно деловых качеств. Предприимчивость отличает всеохватность подхода к оценке и реализации ситуаций, причём традиционно это понятие принято соотносить с решением сравнительно значимых экономических задач. В частности, ряд исследователей (А.И. Агеев, М.Вудкок, П.Ф.Дркуккер, Д.Френсис и др.), рассматривая личность предпринимателя, отмечают, что предприимчивость является одним из ведущих качеств личности, определяющих ее способность к организации предпринимательской деятельно сти(4,37,55). Семантический анализ исследуемого качества в английском языке показывает два значения: предприятие (предпринимательство) и предприимчивость (смелость, инициативность). Данное обстоятельство указывает на то, что эти два понятия взаимосвязаны. В подтверждение вышесказанного следует отметить, что Ф.Фон Хайек определяет предприимчивость и предпринимательство, как два тождественных понятия и утверждает, что предпринимательство и предприимчивость есть характеристика личности(170). Однако, не все предприимчивые по своему психологическому складу люди являются предпринимателями. Можно привести массу примеров, когда предприимчивые люди проявляют это свойство в самых разнообразных видах деятельности, но не становятся предпринимателями в бизнесе. Главным образом потому, что эти люди устремлены к другой цели и становились хорошими врачами, психологами, социальными философами. И только тогда, когда во главе угла лежит стремление к прибыли, предприимчивость становится залогом успешной предпринимательской деятельности. С другой стороны, предприимчивость людей проявляется не только в сфере бизнеса, но и в генерировании идей в науке, в изобретениях, в культурном творчестве, в политической деятельности и даже просто в бытовой сфере у многих, не занимающихся профессиональной предпринимательской деятельностью. На наш, взгляд, именно умение выдвинуть нестандартную идею и воплотить её в жизнь отличает предприимчивого человека.

Модель формирования предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения

Приступая к проектированию модели процесса формирования предприимчивости, необходимо сделать следующее пояснения относительно понятия «моделирование». Моделирование - это один из теоретических методов научного исследования, который характеризуется как воспроизведение параметров некоторого объекта на другом объекте, специально созданным для его обучения. Этот второй объект называется моделью. В самом общем смысле модель - такой материально или мысленно представленный объект, который в процессе познания замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования типичные его черты(169). Потребность в моделировании, как известно, возникает во всех областях знаний и деятельности, в том числе и в педагогике. Моделирование процесса в нашем исследовании представляет собой процесс решения воспитательных задач путем обоснования соответствующих элементов(43,48,87,107,182).

В науке уже доказано (Б. С. Гершунский, А. Б. Горстко, И. С. Ла-денко, В. С. Немчинов, В. А. Штофф и др.), что грамотно построена модель обладает уникальным свойством: ее изучение дает некоторые новые знания об объекте-оригинале. Это играет важную роль при изучении моделей. В этом аспекте, как отмечает А. Б. Горстко, модель необходима для того, чтобы:

-понять, как конкретно устроен конкретный объект, какова его структура, основные свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром;

- управлять объектом или процессом и определить наилучшие способы управления при заданных условиях, целях и критериях;

-прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм воздействия на объект(43).

Весьма продуктивной представляется точка зрения академика В. С. Немчинова, который считает что, модель - это своего рода абстракция, промежуточное звено между теоретическим абстрактным мышлением и объективной действительностью. Исследователь может прибегнуть к методу построения модели, идя от наблюдения, от практики к теории, а также обратно - от абстрактных теоретических соображений к конкретной реальной действительности. Как видим, автор данного утверждения рассматривает построение модели, с одной стороны, как важную ступень к созданию теории, а с другой как одно из средств экспериментального исследования 07).

В.А.Штофф понимает под моделью «мысленно представляемую или материально реализуемую систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте»(182). В соответствии с этим, модель означает конечную систему, некоторый единичный объект независимо от того, существует ли он реально или в воображении. Общее свойство этих моделей, по мнению В.А.Штоффа, - их способность, так или иначе, отображать действительность. Модель в эксперименте выполняет двоякую роль: она одновременно и объект изучения (поскольку она замещает другой, подобный ей объект), и экспериментальное сред ство (поскольку она является средством познания этого объекта). Модель используется для получения таких данных об оригинале, которые затруднительно или невозможно получить путем непосредственного исследования оригинала(182).

В настоящем исследовании возможность моделирования возникла в связи с необходимостью изучения процесса формирования предприимчивости в условиях профильного обучения, выделения существенных элементов и сторон этого процесса, получения новой информации, знаний о возможностях данного процесса. Метод моделирования мы применяем на теоретическом уровне с тем, чтобы в последствии осуществить это на практике, основываясь на построенной нами содержательной модели.

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию предприимчивости у старшеклассников в условиях социально-экономического профиля обучения

Под активными методами обучения нами понимаются те виды деятельности, которые требуют творческого подхода к изучению мате риала и обеспечивают условия для раскрытия индивидуальности каждо го ученика. Такой образовательный процесс вызывает интерес к предме ту, обеспечивает эффективное усвоение, запоминание. В рамках данно го подхода на уроках дисциплин социально-экономического профиля обучения для учащихся нами разработаны практикумы, экономические лаборатории, деловые игры, конкурсы. На наш взгляд, именно эти мето ды способствуют решению задачи формирования предприимчивости у старшеклассников наиболее эффективно. Использование активных ме тодов на основе деятельностно-ориентированного подхода обеспечивает формирование положительной мотивации к общественно экономической деятельности.

В педагогике выделяются следующие особенности данной группы методов:

1. Принудительная активизация мышления (вынужденная активность) - сама технология учебного процесса активизирует мышление обучаемых независимо от их желания.

2. Деятельность и устойчивость активности обучаемых: достаточно длительное время вовлечение обучаемых в учебный процесс, активность носит не эпизодический, а устойчивый характер.

3. Самостоятельность и творческий характер принятия решений: методы активного обучения стимулируют самостоятельное принятие обучаемым творческих по своему содержанию, эмоционально окрашенных и мотивационно оправданных действий и решений.

4. Коллективная основа процесса обучения: постоянное взаимодействие учащихся между собой и с преподавателями с помощью прямых и обратных связей.

5. Интенсивность обучения: данные методы повышают результативность обучения не за счет увеличения объема перерабатываемой информации и благодаря глубине и скорости ее переработки.

Анализ использования активных методов обучения и воспитания вывел нас на технологический уровень проектирования учебно-воспитательного процесса, что значительно усиливает роль самого старшеклассника, способствует его познавательной, самоуправленческой и общественно-экономической деятельности. Данной проблеме посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых, таких как, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Д. Брунер, Г. Гейс, Т. А. Ильина, И. Я. Лернер, В. А. Сластенин и другие.(14,20,31,62,91,156 и др.)

Так, В. П. Беспалько полагает, что педагогическая технология -это проект определенной педагогической системы, реализуемый на практике(20), И. Я. Лернер предполагает формулировку целей через результаты обучения, выраженные в действиях обучаемых, надежно осознаваемых и определяемых (91). В. А. Сластенин под педагогической технологией понимает «последовательную взаимосвязанную систему действий педагога, направленную на решение педагогических задач, или планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса» (141).

В этой связи мы выделили на основании анализа научной литературы особенности педагогических технологий применительно к нашему исследованию: - структурирование учебного материала с учетом междисциплинарного подхода;

- отработка глубины и прочности экономических знаний, закрепление умений и навыков самостоятельной работы в учебной и внеучеб-ной деятельности;

- развитие технологического мышления, умения самостоятельно планировать свою учебную, самообразовательную деятельность;

- разнообразие форм, методов и средств формирования у учащихся экономического поведения.

В своей работе мы использовали как традиционные, так и нетрадиционные педагогические технологии, заметим лишь, что в качестве нетрадиционных педагогических технологий мы привлекали технологию развивающего, проблемного обучения, активные и интенсивные технологии, а также систему учебно-экономических задач.