Формирование познавательных интересов и навыков учащихся под влиянием межпредметных связей : на примере школ Республики Таджикистан Норов, Ходжаакбар Саидович

Формирование познавательных интересов и навыков учащихся под влиянием межпредметных связей : на примере школ Республики Таджикистан
<
Формирование познавательных интересов и навыков учащихся под влиянием межпредметных связей : на примере школ Республики Таджикистан Формирование познавательных интересов и навыков учащихся под влиянием межпредметных связей : на примере школ Республики Таджикистан Формирование познавательных интересов и навыков учащихся под влиянием межпредметных связей : на примере школ Республики Таджикистан Формирование познавательных интересов и навыков учащихся под влиянием межпредметных связей : на примере школ Республики Таджикистан Формирование познавательных интересов и навыков учащихся под влиянием межпредметных связей : на примере школ Республики Таджикистан Формирование познавательных интересов и навыков учащихся под влиянием межпредметных связей : на примере школ Республики Таджикистан Формирование познавательных интересов и навыков учащихся под влиянием межпредметных связей : на примере школ Республики Таджикистан Формирование познавательных интересов и навыков учащихся под влиянием межпредметных связей : на примере школ Республики Таджикистан Формирование познавательных интересов и навыков учащихся под влиянием межпредметных связей : на примере школ Республики Таджикистан Формирование познавательных интересов и навыков учащихся под влиянием межпредметных связей : на примере школ Республики Таджикистан Формирование познавательных интересов и навыков учащихся под влиянием межпредметных связей : на примере школ Республики Таджикистан Формирование познавательных интересов и навыков учащихся под влиянием межпредметных связей : на примере школ Республики Таджикистан
>



Норов, Ходжаакбар Саидович. Формирование познавательных интересов и навыков учащихся под влиянием межпредметных связей : на примере школ Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Норов Ходжаакбар Саидович; [Место защиты: Курган-Тюб. гос. ун-т им. Носира Хусрава].- Душанбе, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/837

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Межпредметные связи как социально-педагогическая проблема 13-40

1.1 Социальная обусловленность развития идеи межпредметных связей 13 - 20

1.2 Интеграция науки и практическая предпосылка реализации в обучении межпредметных связей .20-27

1.3 Ориентация учебных программ при решении межпредметных связей 27-33

1.4 Сущность понятия межпредметных связей и их Функции 33 - 40

Глава 2. Функция и виды межпредметных связей в предметном обучении 41-70

2.1 Дидактические основы межпредметных связей в предметном обучении 41 - 49

2.2 Классификация межпредметных связей 49 - 62

2.3 Комплексные формы организации обучения 62 - 67

2.4 Методы обучения физике 67 - 70

Глава 3. Совершенствование формы обучения в процессе реализации межпредметных связей 71 - 139

3.1 Эффективность поурочной деятельности с опорой на межпредметные связи 71 - 78

3.1.1 Урок - основная форма организация учебных занятий 79 - 81

3.2 Роль межпредметных связей в политехнической подготовке учашихся школ и профтехучилищ 81 - 93

3.2.1 Политехническое обучение 94 - 98

3.2.2 Формирование познавательные умения и интересы учащихся под влиянием межпредметных связей 98 - 106

3.3 Влияние межпредметных связей на развитие познавательных интиресов учашихся 106 -116

3.3.1 Проблемы межпредметных связей в практике школьного обучения 116 - 123

3.4 Проблемность в обучении физике 123 - 125

3.4.1 Программированное обучение 125 -129

3.5 Методика решения количественных задач 129 - 131

3.5.1 Содержательно-информационные межпредметные связи 131-139

Выводы и рекомендации 139 - 141

Заключение 141

Приложения 142 - 145

Введение к работе

Актуальность исследования. В складывающихся новых социально-кономических условиях в процессе становления рыночной экономики, собую остроту приобрела проблема подготовки кадров всех уровней, для всех фер народного хозяйства Республики Таджикистан:

Поиски эффективных путей повышение идейно-воспитательного овня процесса обучения в школе все больше привлекает внимание педагогов енных и практиков и проблемы межпредметных связей, технологии связей и е реализации в практику.

роблемз межпредметных связей - комплексная: она включает в себе етодический, педагогический, организационный и другие аспекты. В каждой онкретной ситуации ее решение связано с предметной структурой содержания бучения и опирается на принцип взаимосвязанности и аимообусловленности явлений окружающего мира, на системный подход и остроению содержания обучения и организации учебной деятельности. Очень олезно четкое представление о типах межпредметных связей, их характера и ачества, исходя из целей обучения.

Приходится признать что в дидактике тип пособия межпредметных

вязей разработана слабо. Установление мемспредметных связей в школе - это

е только обеспечение взаимной^ согласованности содержания, методических

риемов и последовательности при изучении разных предметов, не только

туализация опорных знаний формирование обобщенных учений. Это

истема взаимосвязанной учебной деятельности преподавателей и обучаемого,

процессе которой знания и практические умения , составляющие содержание

цели изучения смежных предметов, синтезируются на новом уровне

іобщения с целью формирования профессионально значимых личностных

сачеств и развития творческой способности будущего специалиста! Поэтому в

снове построения системы межпредметных связей должен лежать их

оспитательный, личностный аспект. Это и должно, как мы считаем, быть

сновой типологии межпредметных связей, так как содержание и методы

онкретных учебных предметов призваны стать средством воспитания

удущей специальности. Ведущая роль в этом смысле принадлежит

етодическим и методологическим связям.

В связи с вышеизложенным, мы предлагаем такую типологию ежпредметных связей в системе образования: 1: Методологические, концептуальные связи, помогающие становлению ировоззрению будущего специалиста.

. Содержательные межпредметных связей, обеспечивающие актуализации порных знаний и умений полученных при изучении других учебных

предметов, с целью формирования системы знаний в процессе изучения новых закономерностей, явлению, фактов и углубления специальной подготовки.

  1. Воспитательные межпредметные связи, направленные на использование примеров из истории науки и техники и практическое применение изучаемых закономерностей, фактов, явлений с целью формирования личностных качеств и подготовка будущего специалиста к воспитательной работе.

  2. Перспективные межпредметные связи, указывают на связь изучаемого предмета с будущей профессиональной деятельностью учителя, с целью демонстрации новых методических приемов.

Межпредметные связи призваны обеспечит единый подход учителей разных предметов к решению общих учебно-воспитательных задач на основе мировоззренческого обобщения знаний. Возможности такого обобщения неизменно возрастает в связи с уточнением теоретических основ обучения процессе совершенствования школьных программ. Это, в свою очередь, способствует росту развивающего и воспитывающего потенциала предметно системы обучения, которая ориентирует педагогов на планомерно систематическое осуществление межпредметных связей по каждому учебном курсу Многочисленные психолого-педагогические исследования раскрыл отдельные аспекты проблемы и, вместе с тем показали ее комплексны! характер. Межпредметные связи находят отражение в задачах, содержании методах, средствах, формах организации и результатах обучения.

Вопросы исторического развития идеи межпредметных связей отражень в работах Г.И. Батуриной, Ш.И. Ганелина, И.Д. Зверева, П.М. Иванова, П. Кулагина, которые показали, что решение данной проблемы в школьном обучен происходило в зависимости от конкретных исторических условий его развил Вычленение в педагогической теории идеи межпредметных связей, и е трансформация в самостоятельную педагогическую проблему связанный теоретическими и практическими поисками прогрессивных педагогов различнь эпох - Я А Каменского, И.Г. Песталоци, А. Дистервета, К.Д. Ушинсого, JJ Брунер, СЛ. Баташева, М.И. Махмутова, П.Н. Новикова, Н.И. Думченко и др. О подходили к проблеме межпредметных связей с различных позиций. Но р каждого было характерно стремление обеспечит систему знаний учащихся о мире В современной педагогике плодотворное развитие получили вопрос формирования научного мировоззрения учащихся с помощью межпредметны связей раскрывающие ведущие идеи и понятия естественных наук Н. Верзилин, А.В. Усова, В.Н. Федорова, АЛ. Белдев, Б.Г. Ананев, М.Н. Скатк и др было показано, что ведущие идеи мировоззренческого характера игра организационную роль в изучении учебного материала, т. е. они как б обрабатывают теориями, фактами, показом выходящими за пределы одно проекта, и создают целостную научную систему знаний о природе и обществе

Активизация исследовании по проблеме межпредметных связей

вызвала основные направления комплексного исследования проблемы. Роль

ежпредметных связей раскрыта не только на уровне содержания обучения, но

в деятельности учащихся, методах и организационных формах. В связи с

тим в работе подчеркнута актуальность задачи теоретического и

актического обобщения проблемы исследования.

Полученные результаты могут успешно применяться для решения тдельных задач повышения эффективности обучения и активизации учебного роцесса на основе организации урока с межпредметными связями.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность темы настоящей [ссертациошюй работы, выполненной в соответствии координационного іана важнейших научно-исследовательских работ (НИР) по проблеме ^Информатизация образования», утвержденным ГК по НТ МО РТ.

Цель предлагаемой работы - опираясь на научные исследование и ередовой педагогический опыт, раскрыть основные пути совершенствования юцесса обучения с помощью межпредметных связей в предметах стественнонаучного цикла.

Реализация межпредметных связей служит следующим основным елям:

выработка системы знаний у учащихся; экономии учебного времени; активизации мыслительной деятельности учащихся; применению теоретических знаний в процессе семинарных занятий.

При реализации межпредметных связей экономии учебного материала, основном, возможно достигнуть за счет устранения дублирования учебного атериала.

Существует ряд форм выработки системы знаний: применение ряда полученных знаний из других предметов; единая трактовка понятий, использование общепринятой терминологии применение наглядных пособий одного предмета в преподавании другого; применение методов исследования одного предмета при изучении другого.

1 Выявление возможностей установления межпредметных связей как едство обучения применительно к разным учебным дисциплинам, и анализу ффективности применения МС для управления учебно-воспитательной и ознавательной деятельностью в системе образования РТ. Для достижения юставленной цели потребовалось решение следующих задач: усвоение сущности, значения, видов и путей осуществления межпредметных вязей в обучению основам наук современных школьников; изучение современных требовании к установлению межпредметных связей в ействующих школьных учебных программах;

- ознакомление с основными направлениями межпредметных связей при
обучении предмета избранной специальности;

формирование познавательного интереса к актуальной педагогической проблеме и умений в установлении межпредметных связей на практике;

- обобщение, синтез знаний по общественным, психолого-педагогическим и
специальным дисциплинам.

Объект исследования - система обучения учащихся рассматривается как органическое единство уровней образования. Психолого-педагогические условия решения межпредметных проблем.

Предмет исследования - формирование общепредметных умений в видах деятельности, общих для данных предметов (познавательной, учебной, мыслительной, практической, оценочной).

Методологическая основа данного использовании выражена в изучении, исследовании трудов идей, взглядов педагогов, психологов, философов, педагогов-новаторов, накопленный опыт по использованию межпредметных связей системы образования РТ и СНГ с позиции идей активизации обучения и повышения его научного - теоретического уровня, и как средство реализации принципов обучения, и прежде всего научности.

В качестве основных методов исследования были применены следующие:

теоретический анализ психолого-педагогической, научной, философской, социологической литературы по проблеме исследования;

накопление, изучение и обобщение данных, касающихся передового опыта подготовки будущих специалистов;

наблюдение за процессом обучения, беседы, тестирование школьников в целях изучения достоверных фактов при решении поставленных исследовательских задач;

констатирующий и созидательный (формирующий) эксперименты, машинная обработка результатов исследования по формированию познавательного интереса к актуальной педагогической проблеме, и умений в установлении межпредметных связей на практике;

использование методов математического моделирования и рекомендации по внедрению результатов исследования в совершенствовании учебного процесса.

Базой исследования послужили средние общеобразовательные школы РТ и г. Душанбе, районов республиканского подчинения - Вахдатского, Рудаки, Гиссарского, а также ЦИГЖРО МО РТ.

Проверка эффективности обучения и фиксация новообразований осуществлялась на основе разработанной процедуре контрольных и диагностических заданий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложены методологические принципы и основные практические решения
проблемы межпредметных связей и форміфования общепредметных умений и
навыков в видах деятельности;

- предложен метод по проведению педагогических исследований по
раскрытию основных путей совершенствования процесса обучения с помощью
межпредметных связей в предметах естественнонаучного цикла;'

- обоснована логика организации процесса обучения школьников на основе
формирования общепредметных умений, навыков в видах деятельности, общих
для данных предметов (познавательной, учебной, практической, оценочной);

- показано, что при специальной организации процесса обучения,
исследования проблемы межпредметных связей с позиции идей активизации
обучения и повышения его научного и теоретического уровня, составляет
центральную задачу в формировании целостного мировоззрения школьников
при изучении предметов естественнонаучного цикла.

Практическая значимость данного исследования заключается в системном комплексном междисциплинарном подходе предметов естественно-технического профиля для совершенствования содержания, форм и методов организации обучения, и раскрытие основ путей совершенствования процесса обучения с помощью межпредметных связей в предметах естественнонаучного цикла.

Поученные в исследовании данные обословили сущности, значения, видов и путей осуществления межпредметных связей в обучении основам наук современных школьников, которые положены в основу методических рекомендаций для работников системы образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Пути и методы совершенствования учебного процесса в школах РТ на основе межпредметных связей.

  2. Целенаправленное воздействие разработанных методик и учебных программ по межпредметным дисциплинам, предусматривающим учёт индивидуальных способностей учащихся с поэтапным усложнением методов обучения.

  3. Особенности научно-технического и социально-экономического прогресса, и роль учителей общеобразовательных школ в подготовке работника нового типа.

  4. Систему знаний и умений, приобретение которых позволит сформировать у будущего выпускника школы профессиональную направленность.

  5. Рекомендуемые предложения, позволяют совершенствовать процесс профессиональной направленности овладения учащимися основными структурными элементами межпредметных связей по отдельным учебным дисциплинам. ,

Достоверность исследования обеспечивается методологическими положениями, лежащим и в основе работы, комплексом применяемых исследовательских методов решения поставленных задач, результатами /

опытно-экспериментальной работы. Материалы, с целю получения достоверных, корректных результатов неоднократно подвергалось проверке.

Апробация наших теоретических положений и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осуществлялось на:

заседаниях Координационного Совета по психолого-педагогическим направлениям университета (Душанбе, 2009 - 2011 гг.);

внутривузовских научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТНУ «День науки» (Душанбе, 2008- 2010гг.);

на ежегодных Республиканских научно-практических конференциях и семинарах с директорами и учениками школ республики Таджикистан по проблеме: « Межпредметные конференции и семинары мировоззренческой направленности» (Душанбе, ЦИПКРО МО РТ, 2008 - 2010гг.);

Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы образования» (Душанбе, ТНУ, 2009г.);

Республиканской НПК посвященной «90 летию академика М. Осими» (Душанбе, ТТУ, ноябрь, 2010г.);

МНПК «посвященной 70 летию Сироджиддинова X. М.» (Душанбе, ТНУ, ноябрь 2010).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в таджикском национальном университете, ДПТУ им. С. Айни, в ЦИПКРО МО РТ, прошли апробацию в базовых школах для проведения педагогической практики студентов физического факультета ТНУ и ДГПУ им. С. Айни и школах РРП РТ,

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендации, списка используемой литературой, включает таблицы, рисунки.

Интеграция науки и практическая предпосылка реализации в обучении межпредметных связей

Методологический принцип взаимосвязи всех процессов и явлений, определила основные требования диалектического метода познания: изучение процессов явлений объективного мира в развитии, единстве и борьбе противоречий и во взаимосвязи, целостности. Ведущей методологической идеей на современном этапе развития науки является идея единства развития и целостности материального мира. Ф. Энгельс, определяя диалектику как науку о наиболее общих законах движения и развития, рассматривал ее и как науку о всеобщей связи.

Предметам отдельных наук являются конкретные формы движения, которые составляют части, стороны материальных тел. Рассмотрение вещей и процессов «в не их великой общей связи, и в силу этого - не в движении, а в неподвижном состоянии... не живимы, а мертвыми» приводит, в конечном счете, к метафизическому методу мышления. Материалистическая диалектика показывает необходимость соединения аналитического и синтетического подходов в целостном познании мира.

Связи между реальными предметами природы закрепляются в структуре наук (Б. М. Кедров). Общие идеи переходят из одной научной области в другой, философской или конкретной. Структура науки, связи между отдельными науками, пограничные, синтезированные области исследования обнажают материальное единство мира. Свойства и законы движения материи переносятся в сознания человека, закрепляются в категориях и понятиях науки. Возникновение более сложных форм движения материи порождает необходимость их комплексного исследования, когдаизучается совокупность разных форм и связей между ними. Важно изучить взаимосвязь простых и более сложных форм движения и выяснить, как она влияет на их проявления.

Таким образом, материалистическое учение о взаимосвязи и развитии форм движения материи составляет методологическую основу синтетических тенденций в науке и межпредметных связей в обучении. Существующая предметная система обучения отражает традиционно сложившееся разделения научных областей на естественные, технические и гуманитарные. Стремление к интеграции знаний в процессе обучения не должно принимать гипертрофированные формы, характерные для буржуазной школы. Упрочение предметной системы - необходимо условие широких и всесторонних межпредметных связей в обучении. Остановимся на

Межнаучный синтез в системе научного синтеза выделяют его виды: внутридисциплинарный, междисциплинарный (внутри отраслевой) и межотраслевой (естественные и общественные науки) (Б. М. Кедров). В результате взаимопроникновения понятий и методов образуются стыковые научные области. Модель структуры интеграции науки (см. схему 1) показывает, что современное научное знание приобретает все более многоуровневый характер. В его системе путем «гибридизации» возникли пограничные науки - биофизика, биохимия, физическая химия, математическая лингвистика, биокибернетика и др. (см. блок 1 на схеме 1). Синтез наук происходит в процессе исследования фундаментальных объектов познания; природа, общество, человек, труд, техника, искусство, наука. Вокруг каждого объекта возникают междисциплинарные направления, объединяющие ранее известные и новые дисциплины смежного характера путем их комплексирования (человекознание, искусствоведение, науковедение, технико - знание и др.). Содержание современной единой научной картины мира строится путем синтеза конкретно - научных и философских понятий. Благодаря интенсивным процессам интеграции знаний «по горизонтали» (между конкретными науками и философией) отношение философии со специальными дисциплинами стали более сложными. Между ними появились новые «этажи» в виде общенаучных теорий - общая теория систем, теория информации, кибернетика, семиотика и др. (см. блок 2 на схеме 1).

Таким образом, межнаучный синтез осуществляется вокруг «смежных» по всей природе фундаментальных объектов познания и параллельно - по линии общенаучных теорий. Основные механизмы, способы межнаучного синтеза составляют процессы абстрагирования и обобщения, гибридизацииэкстраполяции, комплексирования.

Методологический синтез. Синтез знаний изменяет структуру науки как системы, продукта научной деятельности и выдвигает проблемы методологии, методов и средств интеграции знаний. Интеграция обеспечивает совместимость научного знания из разных систем благодаря

Классификация межпредметных связей

Проблема классификации межпредметных связей в педагогике. Первая классификация межпредметных связей основывалась на временномкритерии: предварительные, сопутствующие и последующие (перспективные) связи (Ю. Вайткявичус, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская и др.). Практическое осуществление таких связей способствует систематизации знаний, позволяет опираться на ранее пройденный материал по родственным предметам, выявлять перспективы в изучении знаний. Однако изменения учебных программ нарушали ранее установленные логико-понятийные и временные координационные связи, снижали их практическую ценность стал развиваться поэлементный анализ содержания знаний как метод установления межпредметных связей. Наряду с хронологическими связями были выделены и информационные: фактические, понятийные, теоретические (В.Н. Федорова). Хронологический критерий, который сам по себе имеет ограниченное значение, стал рассматриваться в совокупности с информационным, отражающим структурные элементы содержания учебных дисциплин. Была также отмечена общность объектов, методов познания, теорий и законов и на этой основе названы соответствующие виды связей между предметами. Опираясь на философское понимание структур связи, Н.С. Антонов выделил в понятии межпредметные связи три признака (состав, способ, направленность) и реализующие их виды связей: по составу - объекты, факты, понятия, теорий, методы; по способу - логические, методические, приемы и формы учебного процесса, при помощи которых реализуются связи в содержании; по направленности - формирование общих умений и навыков, комплексное использование знаний при решении учебных задач. Справедливо утверждение, что любой случай связи должен содержать все три признака и вида межпредметных связей и что необходимо выделить комплексы знаний и умений (мировоззренческий, расчетно-измерительный и др.), конструктивной основой которых выступают ведущие научные идеи и связанные с ними обобщенные способы деятельности.

Обращение к внутренней стороне процесса обучения вскрыло присущий межпредметным связям двусторонний характер. Были выделенысвязи между предметами по содержанию учебного материала, по формируемым умениям и по методам обучения (Н.А. Лошкарева). Характерно, что методический тип - уровень, аспект межпредметных связей, раскрывающий методы, способы, условия работы учителей по осуществлению связей - назвали ряд исследователей (Н.С. Антонов, Г.И. Беленький и др.). В работе представлены классификации межпредметных связей по двум основаниям: знания и виды деятельности (Г.И. Батурина, М.Н. Скаткин). Межпредметные связи в первом случае создает у учащихся систему обобщенных знаний, во втором - систему общепредметных умений в видах деятельности, общих для родственных предметов. Значительный интерес представляет вопрос о роли межпредметных связей в развитии качеств личности, формирующихся под влиянием систем различного вида знаний (научных, этических, политехнических и др.). В этом процессе особенно отчетливо проявляются воспитывающие функции межпредметных связей и становится возможной их классификация на основе формируемых систем знаний и соответствующих им качеств личности. Личностный подход наиболее ярко выражен в исследованиях, посвященных многообразию взаимосвязей гуманитарных предметов, тех взаимосвязей, которые могут осуществляться на разных уровнях (типах): информационном, обобщающе-понятийном, методологическом, эвристическом, эмоционально-эстетическом и методическом (Г.И. Беленький), в своей совокупности способствующих воспитанию школьников.

Очевидно, что классификация такого сложного системного объекта, каким выступают межпредметные связи, не может носить линейный характер. Не случайно исследователи отходят от выделения отдельных видов межпредметных связей и обращаются к более укрупненным единицам анализа - формы, типы, уровни. Примером иерархической классификации может служить разработанная на основе теоретического анализа классификация межпредметных связей в обучении русскому языку (см. табл).

В методике обучения русскому языку, как показывает анализ исследований, можно выделить три основных подхода к решению проблемы межпредметных связей: содержательно-методический, воспитательно-педагогический, семиотический. Два взаимосвязанных направления программ - изучение языковой теории и выработка практических навыков владения языком - позволяют выделить следующие связи русского языка с другими предметами: генетические, функциональные, сопоставительные (Н.Н. Ушаков). Выделен и лексический аспект межпредметных связей (А.А. Дейкина), который приобретает все большую значимость по мере развития самих взаимосвязей учебных предметов, поскольку под влиянием интеграции наук неустанно растет запас новых слов, терминов, их новых смысловых значений. Учащиеся должны достигнуть понимания общего (языкового) и частного (речевого) значения слова. Существует два взаимосвязанных аспекта в решении воспитательных задач: экстралингвистический, основанный на тематическом подборе материала, имеющего воспитательное значение, и собственно лингвистический, определяемый воспитательным воздействием сведений о самом языке, его роли в жизни общества, формированием материалистического лингвистического мировоззрения учащихся. Оба аспекта содержат большие возможности для осуществления межпредметных связей. Современная программа по русскому языку позволяет развивать общелингвистические понятия и представления о закономерностях построения языков. На этой базе возник пока еще слабо разработанный семиотический подход к выделению межпредметных связей (Л.В. Шеншев). Обобщение исследований позволило составит классификацию межпредметных связей в обучении русскому языку, которая учитывает их функции, аспекты, виды, познавательные и практические цели осуществления в группах предметов. Большое значение для реализации на практике межпредметных связей русского языка имеет создание базисной

Роль межпредметных связей в политехнической подготовке учашихся школ и профтехучилищ

Принцип политехнизма - педагогическая основа реализации межпредметных связей в современном обучении, в основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы поставлена задача «коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе; усилить политехническую, практическую направленность преподавания...».

Взаимодействие науки, техники и производства в условиях научно-технической революции усиливает интеграцию общественных, естественных, технических и технологических наук. Эти объективные закономерности лежат в основе взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования.

Знание основ наук должно показать учащимся как те или иные законы применяются в различных отраслях производства, вскрыть единые для многих отраслей научные принципы. Общеобразовательные предметы включают в себя значительно усиленные в современных программах компоненты политехнических знаний. Их обобщение и систематизация возможны лишь на основе осуществления межпредметных связей.

Сущность политехнического (технического) обучения заключается: «... техническое обучение... знакомит с основными принципами всех процессов производства и одновременно дает ребенку или подростку навыки обращения с простейшими орудиями всех производств».

Политехническое образование современных школьников совершается в процессе изучения политехнического цикла предметов (математика, физика,химия, биология, черчение, трудовое обучение, экономическая география). Соединение обучения этим предметам с производительным трудом, с жизнью, с практикой раскрывает учащимся технологическое применение основ естественно-математических наук, развивает их творческое научно-техническое мышление, способствует экономическому воспитанию и профориентации на производственные профессии. Учащиеся в теории и на практике знакомятся с энергетикой, с основами механического производства, с наиболее распространенными материалами (металлы, их сплавы, древесина, пластмассы), с орудиями производства, с двигателем внутреннего сгорания, с инструментами по обработке материалов, с металлообрабатывающими станками, с технологическими процессами, с производством серной кислоты, чугуна, стали, с техникой безопасности и с организацией труда на производстве.

Общественно-гуманитарный цикл предметов обогащаетполитехническое образование учащихся. Они усваивают элементы политэкономических знаний, узнают об особенностях организации производства, о создании агропромышленных комплексов, научно-производственных объединений, о внедрении бригадного подряда, об использовании компьютеров, об автоматизации, механизации, электрификации и химизации различных видов производства. Учащиеся убеждаются в необходимости для современных рабочих общетехнических знаний и умений, без которых невозможны эксплуатация, ремонт, контроль и наладка сложнейших машин и механизмов.

Система политехнических знаний и умений формируется на основе целенаправленно осуществляемой учителями взаимосвязи всех учебных дисциплин. Фундамент этой системы составляют знания школьников о труде, о предметах и видах труда, о трудовых процессах, инструментах и результатах. Эти знания учащиеся начинают приобретать уже в начальной школе. Большое значение при этом имеет анализ общественно полезноготруда учащихся. Производительный труд - это основной вид труда человека он связан с производством материальных продуктов. Ознакомление школьников с различными видами производства происходит на уроках физики, химии, биологии, экономической географии, в процессе трудовых практикумов, экскурсий на предприятия, бесед с рабочими разных профессий передовиками и новаторами базовых предприятий, при изучении современной литературы о человеке труда. В старших классах изучаются элементы машиноведения, электрорадиотехники, автоматики и кибернетики на теоретических и практических занятиях по труду, несмотря на различие конструкций и внешнего вида техники, учащиеся под руководством учителя правильно определят сходство общую политехническую основу, принципы взаимодействия обрабатывающих инструментов и материалов. Существенное звено политехнического образования составляют представления о путях повышения производительности труда на современном производстве значении радиоэлектроники, телемеханики, лазерной техники, ЭВМ, математизации экономики. В этом плане первостепенная роль отводится новому курсу «Основы информатики и электронно-вычислительной техники», который расширяет возможности реализации межпредметных связей политехнического содержания. Знания о достижениях научно-технического прогресса, об управлении современным производством школьники получают в обобщенном виде на уроках экономической географии и обществоведения при изучении экономики социализма. При этом необходима опора на конкретные знания, полученные на уроках естественно-математического цикла. В синтезе знаний из разных предметов помогают комплексные обобщающие таблицы, например, «Основные пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (см. схему 7). Такая таблица может быть использована на уроках экономической географии, обществоведения, общей биологии. Мировоззренческое значение имеет понятие о способе производства как о диалектическом единствепроизводительных сил и производственных отношений. Это понятие усваивается учащимися на уроках истории и обществоведения.

Влияние межпредметных связей на развитие познавательных интиресов учашихся

Познавательная деятельность на основе межпредметных связей по своему характеру дает основание для творчества, поисков нового в области знаний и способов действий, ведущим мотивом которого является интерес к познанию, потребность в новых познавательных результатах. Познавательный интерес как личностное образование является одним из основных факторов, формирующих мотивацию поисковой деятельности. Он,как мотив учения, способствует принятию проблемной ситуации и осознаю межпредметной познавательной задачи. От уровня сформированности познавательных интересов школьников, их широты и устойчивости зависит, в основном, и степень мотивированности, а значит и активности познавательной деятельности на межпредметной основе. При этом интерес к разным предметам, включенным в связи приобретает разную значимость. Первостепенную роль начинает играть интерес и опыт по тому предмету, на котором выполняется межпредметное задание. Влияние межпредметного интереса проявляется прежде всего в специфическом осознании межпредметной познавательной задачи.

Принятие межпредметной проблемной ситуации и осознании соответствующей познавательной задачи в значительной мере зависят от соотношения степени обобщенности такой задачи и теоретической обобщенной направленности познавательных интересов ученика, мировоззренческих аспектов в межпредметных знаниях. Так, при выполнении межпредметных заданий на уроках обществоведения наблюдается тесная корреляция (к = 0,75) между высоким интересом учащихся к данному предмету и специальным вычленением или обобщенных познавательных задач, которые структурируют привлекаемые к решению задания по другим предметам. В процессе решения межпредметной познавательной задачи включаются предметные умения и мотивы интереса к соответствующим учебным дисциплинам. Здесь также наблюдается тесная связь между уровнем интереса к предмету и широтой и успешностью использования соответствующих знаний в ходе решения межпредметных задач. Учащихся привлекают новые сведения из дополнительных источников информации, находят оригинальные способы их анализа и связи с программным материалом из других предметов.

Систематически включаясь в учебные познания МС положительно влияют на учебные интересы, знания и способы действий, на них широту идиапазон применения, способствуя общему и умственному развитию школьников, а также формированию их познавательных интересов как одному из показателей развития личности. В контрольных классах, где МС осуществлялись ситуативно, наблюдалось большее соответствие уровней применения предметных знаний и умений с уровнями интереса к этим предметам, чем в экспериментальных классах. Предметные умения, проявляемые при решении межпредметных задач (МЗ) начинают в большей степени зависеть от опыта переноса, от овладения способами переноса, чем от ранее сложившегося интереса к тому или иному предмету. У одних учащихся под влиянием МС повышается интерес к ранее не интересовавшим их предметам, а знания и умения еще предостаточно. У других, наоборот, значительно возрастает умение межпредметного переноса, но заметных изменений в уровнях предметных интересов не наблюдается. Они сохраняют устойчивость. Это говорит о том, что МС являются единственным фактором, формирующим познавательные интересы учащихся. В системе учебного процесса МС обнажают познавательные противоречия между знаниями и умениями, между умениями и интересами предметного и межпредметного характера, приводя в действии движущие силы учебного познания, обогащая движущие факторы умственного развития школьника.

Против умственного развития школьника изменяет направленность и интенсивность ситуационной мотивации познавательной деятельности на межпредметной основе. В свою очередь такая деятельность способствует формированию познавательных интересов ученика как ведущих мотивов его деятельности, лежащих в основе познавательной направленности личности.

МС, как и проблемный подход, усложняет в содержании и процесс познавательной деятельности школьников. Поэтому необходимо постепенное введение как элементов проблемности, так и объема и сложности МС.

Оправдала себя и экспериментальная методика организации обучения, включающая следующие основные этапы:1) введение МС на уроках по смежным дисциплинам (СД) на основе репродуктивного обучения и элементов проблемности;2) постановка межпредметных учебных проблем и самостоятельный поиск их решения учащимися на обобщающих уроках;3) систематическое проблемное обучение на основе усложняющихся межпредметных проблем в учебном предмете;4) включение в начале двухсторонних, а затем и многосторонних связей между разными предметами на основе координации деятельности учителей (выдвижение общих учебных проблем, их поэтапное решение в системе уроков по разным предметам, формирование межпредметных умений);5) разработка системы работы учителей, осуществляющих МС как в содержании и методах, так и в формах организации обучения (комплексные уроки, семинары, экскурсии, конференции), включая внеклассную работу.

Так, решение общей проблемы «Взаимосвязь этапов развития формдвижения материи» осуществлялось в определеннойпоследовательности:1. Общее понятие об этапах развития материи и формах ее движения вводилась на уроке обществоведения «Материя и движение».2.