Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
1.1. Активизация потенциала образного мышления как направление умственного и духовно-нравственного развития личности 20
1.2. Сущность образного мышления и перспективы его развития в условиях обучения изобразительному искусству 43
1.3. Изобразительное искусство как средство формирования образного мышления школьников 58
Выводы 90
Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ 94
2.1. Системность как направление совершенствования учебно-воспитательного процесса 95
2.2. Сущность системы формирования образного мышления школьников средствами изобразительного искусства 137
2.3. Специфика развития образного мышления у школьников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей 160
2.4. Разработка критериев оценки уровня развития способностей, лежащих в основе образного компонента мышления 178
Выводы 189
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛГДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
3.1. Определение исходного уровня развития образного мышления у школьников. Констатирующий эксперимент 191
3.2. Экспериментальная проверка методической системы формирования образного мышления школьников средствами изобразительного искусства. Обучающий эксперимент 203
3.3. Сравнительный (контрольный) эксперимент. 265
Выводы 278
Заключение 281
Список литературы 286
Приложения 316
- Активизация потенциала образного мышления как направление умственного и духовно-нравственного развития личности
- Системность как направление совершенствования учебно-воспитательного процесса
- Определение исходного уровня развития образного мышления у школьников. Констатирующий эксперимент
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность
Коренным вопросом художественного образования в условиях современности становится формирование духовной культуры личности, причем речь идет не о декларировании, а о культивировании духовных способностей, И в этом деле, как известно, важнейшая роль отводится искусству.
Искусство служит обществу, несет сознанию человека нормы морали и эталоны красоты, нравственные и духовные ценности. Именно поэтому среди множества функций искусства в системе образования важнейшей признается его воспитывающая функция.
Но здесь же следует признать, что неисчерпаемое богатство духовного опыта, накопленного человечеством, нашедший отражение в искусстве, становится достоянием далеко не каждой личности. Если при восприятии произведений искусства не достигается их понимание, если при этом чувства не приходят в волнение, трудно говорить о воздействии нравственного и духовного потенциала искусства на сознание человека, Л раз искусство не становится частью жизни, можно ли говорить об овладении духовным опытом, содержащимся в нем, и использовании этого опыта в познании действительности, в построении собственной стратегии жизни.
Для того, чтобы понять почему подобное явление имеет место в жизни, необходим анализ содержания художественного образования. Который в свою очередь показывает, что все его элементы - знания, опыт изобразительной и творческой деятельности, эмоционально-ценностных отношений - находят отражение в программах обучения изобразительному искусству. Однако, в действительности содержание предмета не всегда доносит до сознания учащихся тот диапазон знаний и умений, который необходим для понимания искусства, а мыслительная деятельность никак не способствует постижению мудрости жизни, изложенной в произведениях искусства. Об этом можно
судить и по творческим работам школьников, которые своим содержанием не отвечают достаточно высокому уровню развития духовной культуры.
Все это наводит на мысль, что не все возможности искусства используются в образовательном процессе и не все способности, лежащие в сфере художественно-изобразительной деятельности, в дальнейшем в той или иной мере сказывающиеся на жизнедеятельности человека, раскрываются в период самого ценного времени жизни - обучения в школе.
Отсюда встает вопрос: что делает человека более восприимчивым зрителем, слушателем, а мир искусства более понятным? Как мобилизовать все ресурсы искусства па духовное восхождение личности?
В поисках ответов на эти вопросы приходим к специфике образного или чувственного мышления.
В активизации умственного потенциала личности путем формировании образного компонента мышления, за которым стоит тренировка мыслительных действий и совершенствование качеств самой мысли, видим мы путь к решению основной задачи обучения. Под воспитанием мысли мы понимаем приведение человека к осознанию того, что «каждая мысль должна быть созидающей силой, направленной на добро», так как «мысль, рожденная чувством любви, пониманием гармонии и красоты, обладает силой Вселенского закона».
Что касается образного мышления, то анализ научной литературы показывает: умение мыслить образно в русле лравополушарной стратегии мышления открывает человеку неисчерпаемые возможности воспринимать многообразные и разноплановые внутренние и внешние связи явлений мира.
В то же время неразвитость этого вида мышления лишает человека не только удовольствия общения с искусством, предполагающее умение «читать» сложно организованную мысль, но и открытия знаний, хранящихся в нас самих, а значит осмысленного выбора жизненного пути, осознания свободы выбора и ответственное!и, сюжцей за ней.
По мнению психологов, не овладев способностью воспринимать мир во всей его сложности и многогранности, являющейся показателем сформированности адаптивных возможностей, нельзя реализоваться в жизни. Так дефектность, неразвитость образного мышления приводит к нарушению формирования «образа Я», регулирующего поведение человека, и как следствие - к нарушению механизмов психологической защиты. По мнению доктора психологических наук В,С, Ротенберга, к' чьей концепции мы обращаемся [341 ,с.95-109], решая проблему формирования мышления школьников, многие тупиковые ситуации, противоречия, воспринимаемые как неразрешимые, существуют только за счет доминирования левополушарного мышления, обеспечивающего однозначное, линейное восприятие мира [341,с.98].
Но, как ни парадоксально, в услозиях: современной цивилизации, держащей ориентир на технический прогресс, школьное образование в основном нацелено на активизацию исключительно левополушарного, логического мышления. Следует констатировать, что педагогическая наука и практика наилучшим образом проявляют себя в способности тренировать рациональное мышление, чего нельзя сказать относительно образного, проявляющегося, подчеркнем, самым удивительным образом в творчестве, в интуиции, без которой нельзя получить во всем объеме истинного представления о жизни.
Анализируя, таким образом, связь между функционированием рационально-логического и образного мышления по принципу взаимного дополнения с духовным ростом человека, приходим к убеждению, что на сегодняшний день существует проблема повышения потенциала образного мышления в жизнедеятельности человека, начиная со школьной скамьи.
Для больїйей убедительности в актуальности означенной проблемы остановим внимание на том, как конкретно проявляет себя неразвитость образного мышления у школьников.
Если в процессе обучения не в ііолной мере используется потенциал правого полушария, то есть образное мышление, воображение и базирующаяся на них интуиция, это отрицательно сказывается на уровне развития творческого потенциала личности, на отношении к искусству, на учебной деятельности в целом (В.В. Аршавский, В.С, Ротепберг, СМ. Бондаренко) [20;340].
Причинами низкого качества умственной работы учащихся является: небогатый запас зрительных образов и неумение привлечь их к работе в нужный момент - раз; отсутствие способности мыслить образно, целостно, ассоциативно, одновременно видеть предмет или явление с разных сторон со всеми их многочисленными связями с другими предметами и явлениями - два; слабое владение приемами мыслительной деятельности, связанной со способностью рождать идеи и создавать многозначный контекст, проявляющимися в творческой деятельности - «неиссякаемом источнике сил и энергии»-три [329].
Ввиду того, что бремя развития образного мышления в основном ложится на предметы художественного цикла, необходимо заострить внимание на вопросе, связанном с развитием правополушарного типа мышления на занятиях изобразительным искусством.
При поверхностном взгляде на проблему может показаться, что в процессе художественно-изобразительной деятельности развитию мышления ребенка придается большое значение.
Однако при глубоком изучении вопроса мы открываем следующее: если мышление ребенка попадает в поле зрения педагога, то его совершенствование носит, как правило, одностороиний характер. - Либо внимание уделяется развитию образно-пластической стороне мышления, либо освоению навыков
наблюдательности, необходимых при рисовании, их можно назвать визуальными; либо - навыков восприятия художественного произведения, в основе которого лежит эмоциональный отклик. Часто это отклик на услышанное, так как восприятие осуществляется путем прослушивания рассказа учителя.
Подводя итоги сказанному, остановим взгляд на противоречиях,
существующих между потребностями общества и практикой приобщения к
искусству в школе, статусом предмета изобразительного искусства в школьном
образовании и его возможностями в развитии человеческой личности, то есть:
между ориентацией человека современного общества на всестороннее
развитие, прежде всего высокий уровень мышления, определяющийся
гармоничной работой обоих полушарий мозга, и ограниченным
количеством учебного времени, отводимого предметам эстетического
цикла, призванных формировать правополушарную стратегию
мышления;
между нарастающей с годами у учащихся потребностью в самопознании, в самостоятельном экспериментировании, в поисковой активности, которую способно в некоторой степени удовлетворить собственное творчество, рассматриваемое с точки зрения «визуального послания», и устоявшимся взглядом на организацию учебного процесса;
между уровнем распространения визуальной информации в современном информационном обществе и осознанием степени важности знания визуального языка изобразительного искусства, в котором не только символы и знаки, но и линии, цвет и форма несут в себе определенный смысл;
в постановке цели обучения искусству, связанной с приобщением к духовным ценностям через эмоциональное переживание и
возможностями искусства тренировать сознательный ум посредством отработки мыслительных действий, приводящих к осознанному чувственному восприятию; - наличием некой желанной цели, связанной с возможностью обеспечить приобретение учащимися еще одного типа мышления и отсутствием продуманной методики достижения этой цели. Отсюда, проблема исследования заключается в том, чтобы: опираясь на основополагающие знания из области философии, психологии, нейрофизиологии, педагогики, искусствоведения, риторики, герменевтики, эстетики, найти концептуальные основы обучения школьников изобразительному искусству с целенаправленным развитием образного мышления, одновременно с культивированием искусства мыслить, «утончающего чувство»;
на основе этой концепции построить методическую систему, где бы комплексно решались вопросы умственного и духовного развития школьников. Сутью методической системы должны стать методы и приемы обучения, сообразные природе искусства и специфике данного вида мышления, позволяющие привести ребенка к самопознанию и обретению им способности оперирования образными представлениями в русле правополушарной стратегии мышления, в то же время позволяющие вооружить учителя «инструментами» развития мыслительных способностей.
Подчеркивая актуальность поднимаемой проблемы, отметим, что воспитание человека с высоким умственным и нравственным потенциалом является важнейшей задачей образования. Это необходимо не только для самого человека, но и для сохранения и развития социальной и духовной культуры всего общества.
Кроме того, по мере проникновения науки в скрытые процессы мышления, в педагогике открываются перспективы для более эффективного
развития этих процессов. Однако, воплотятся ли научные знания в жизнь, зависит от создания на их базе новых технологий обучения, более совершенных методических систем.
Таким образом, от нерешенности данной проблемы в значительной мере страдает качество образования и эстетического воспитания школьников, их когнитивное и личностное развитие. Что в целом говорит о социальном и культурном значении решаемой проблемы.
В поиске ответов на поставленные вопросы мы обратились к исследованиям отечественных и зарубежных психологов, к теоретическим позициям видных дидактов, к современным концепциям художественного образования.
Работы по проблемам дидактики И.Я. Лєрнера, Ю.К. Бабанского, Л.В. Занкова, В.В. Давыдова позволили углубить представление о сущности процесса обучения, эффективно влияющего на развитие и воспитание ребенка, обогатили представление о путях и закономерностях его совершенствования [232; 22; 23; 141; 118].
Особое значение в этом плане приобрел богатейший теоретический и фактический материал, накопленный в когнитивной психологии, глубоко и обстоятельно раскрывающий сущность образного мышления - его психологические механизмы и возможные направления развития. А также крупные достижения нейрофизиологии, связанные с открытием межполушарной асимметрии мозга, то есть различных функций его двух полушарий. (СП. Блонский, С,Л. Рубинштейн, Р. Сперри, B.C. Ротенберг, В.В. Аршавский, X. Рубин, В. Штерн, К. Бюллер, М. Зденек, AJL Сиротюк и другие) [44; 344; 228; 126; 398].
Теоретические позиции современных дидактов, а также ряд крупных исследований в области психологии детского изобразительного творчества, в том числе работы Ф. Фребеля, Г, Кершенштейнера, К. Штерна, В,М Бехтерева,
!0
А.В. Бакушинского, Ф.И. Шмита, С JL Выготского, явились исходными в разработке концепции целенаправленного формирования образного мышления школьников средствами изобразительного искусства [455; 88; 24; 25; 39].
Духовные и философские труды, вобравшие мудрость Востока и высокий потенциал науки Запада, позволили рассмотреть данную проблему в контексте духовного развития личности (Платон, А. Августин, Г.В. Гегель, B.C. Соловьев, В.И. Вернадский, Е.И. Рерих, Н.О. Лосев, В.Д. Щадриков и другие).
Идеи умственного развития школьников средствами изобразительного искусства, укоренившиеся в различных методических системах современного художественного образования (Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, Е.В. Шорохова, Н.С. Боголюбова, Т.Я, Шпикаловой, Б.П. Юсова, Б,М. Неменского, Н.М. Сокольниковой и других) [339; 46; 490; 314; 285; 410], проложили путь к созданию новой методической системы.
Изучение теоретического материала показало, что проблема развития образного мышления школьников занимает умы многих исследователей, именно это иллюстрируют многократные попытки ее разрешения, Но, если говорить конкретно о проблеме развития способности манипулирования словесным и образным материалом в организации контекстуальных связей при создании и восприятии многозначного образа (что соответствует правополушарной стратегии мышления), то анализ литературы по данному вопросу показывает, что проблема таким образом еще не ставилась.
Существующие в этом плане подходы, начиная с самого понимания феномена образного мышления, его специфики, общих закономерностей и путей развития, довольно разные и, в сущности, касаются только какой-то одной из ее сторон.
Имеющийся опыт учитывается нами в разработке и научном обосновании комплексного решения проблемы, в том числе и уязвимые его стороны. А именно - развитие образного мышления может осуществляться путем
«увлеченности изобразительной деятельностью уже благодаря работе с самыми разными художественными материалами» [414,с.8] или путем «углубленного тематического рисования» [3 04], что, на наш взгляд, является лишь необходимым, но недостаточным условием в организации процесса развития. Как и использование в развитии образного мышления методов, базирующихся на левополушарной стратегии мышления,
В этом отношении бесценны экспериментальные и теоретические исследования проблем, связанных с воспитанием мышления в разных этнопсихологических условиях, в рамках различных способов восприятия мира, присущих современной цивилизации, проведенные отечественными и зарубежными психологами и нейрофизиологами.
Все это сказалось на разработке гипотезы, понимании условий сохранения потенциала образного мышления у одних детей и формирования этого типа мышления у других.
В связи с чем, цель исследования заключается в решении проблемы формирования образного мышления школьников в контексте духовно-нравственного развития личности.
Объект исследования - художественно-изобразительная деятельность учащихся I-9-x классов.
Предмет исследования - содержание и методика преподавания курса изобразительного искусства в рамках методической системы, направленной на формирование образного мышления школьников,
В решении поставленной проблемы и достижении цели исследования мы исходили из следующей гипотезы.
Если удастся создать методическую систему, то есть, условия обучения, при которых работа образного мышления становится продуктивной, а мировосприятие - целостным, то это позволит сохранить потенциал образного
мышления у одних детей и успешно развивать правополушарную стратегию мышления у других, потому что;
во-первых, наличие специально разработанного содержания обучения, где искусство реально выполняет функции способа познания, объекта познания и средства самопознания и самосовершенствования, позволяет расширить диапазон знаний и область осмысления искусства;
во-вторых, включенность ребенка в мыслительный процесс, продуктивно влияющий на все компоненты мышления, подводит его к «открытиям» закономерностей явлений искусства и познанию самих себя, качественно изменяет мышление и приводит к выполнению работ, наполненных духовно-нравственным содержанием.
Проблема, цель и гипотеза исследования потребовали решения конкретных задач.
Центральными задачами в русле теоретического исследования стали следующие из них:
1. Осмыслить на основе литературных источников пути сохранения и
формирования духовно-нравственного начала в ребенке средствами
изобразительного искусства.
Детально изучить структуру, функции . и операции образного мышления, условия возникновения и протекания мыслительного процесса.
Выявить возможности изобразительного искусства в тренировке мыслительных действий, присущих образному мышлению, во многом необходимых для понимания произведений искусства, их толкования, самостоятельного создания работ, характеризующихся глубиной мысли и образностью.
В практическом плане решались следующие задачи;
1. Разработать содержание и методику . поэтапного формирования образного мышления и тесно связанной с ним правополушарной стратегии
мышления в процессе художественно-изобразительной деятельности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей в мыслительной деятельности детей,
В русле данного содержания найти методы и приемы обучения искусству, рассчитанные на правополушарную стратегию мышления, позволяющие ставить учащихся в ситуацию, за которой следуют «открытия» как средств художественной выразительности, так и самих истин, лежащих в основе произведений искусства.
Путем экспериментальной работы выявить условия, необходимые для эффективного формирования образного мышления школьников средствами изобразительно искусства.
Таким образом, создать методическую систему обучения изобразительному искусству, служащую целенаправленному формированию образного мышления школьников в контексте духовно-нравственного развития личности.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретический анализ литературы, относящейся к содержанию исследования: по методике преподавания изобразительного искусства, вопросам теории и практики художественного воспитания, общей и возрастной психологии, по педагогике, философии, эстетике, искусствоведению, иконографии, риторике, герменевтике, в том числе учебно-методических пособий и нормативно-программных документов;
беседы, анкетирование, опрос преподавателей;
наблюдение за ходом учебного процесса и анализ педагогического опыта преподавателей изобразительного искусства;
моделирование педагогической системы, целенаправленного формирования образного мышления школьников, средствами изобразительного искусства, в контексте духовного развития личности;
проведение педагогического эксперимента, экспериментальная проверка системы упражнении и заданий, формирующих образное мышление;
внедрение программно-методического обеспечения;
анализ итогов учебной и художественной деятельности учащихся младших классов, подростков и старших школьников;
анализ обобщения и статистическая обработка результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой стали общеобразовательные школы г. Астрахани, прогимназия № 23, гимназия № 4. В общей сложности опытно-экспериментальным исследованием было охвачено (400 - 420) школьников..
Периоды исследования
Первый период (1997-1999) на этом этапе осуществлялись первичные наблюдения, их обобщение, изучалась специальная литература, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2000 - 2003) осуществлялась и уточнялась проблема
исследования, изучались и анализировались психолого-методические труды
отечественных и зарубежных ученых. В этот период был проведен анализ
современного состояния проблемы формирования образного мышления у
школьников, была сформулирована гипотеза, намечены цели и задачи
исследования. Осуществлялся поисковый и обучающий педагогический
эксперимент с целью выявления результативности разработанной нами системы
обучения, включающей в себя учебные программы, методические материалы,
упражнения и задания. Уточнялись условия успешного функционирования
данной системы на базе общеобразовательных учреждений. Третий период
(2004 - 2005). Анализировались и обобщались результаты исследования. Доводилась до надлежащего вида методическая система обучения,
осуществлялась апробация методических рекомендаций в практике общеобразовательных школ.
Проведенное исследование позволило вынести на защиту: Концептуальные положения:
Решающее влияние учебной деятельности на психическое и духовно-нравственное развитие детей.
Совершенствование личности средствами изобразительного искусства за счет увеличения вклада образного мышления в познавательную деятельность. Обучение школьников искусству с учетом разного склада ума. Изобразительное искусство выступает в процессе обучения в трех ипостасях: как объект познания, как способ познания, как средство самопознания и самосовершенствования.
Методическая система по целенаправленному развитию образно мышления школьников средствами изобразительного искусства в контексте духовно-нравственного развития личности - содержание учебного предмета, средства реализации методической системы и учебно-методический комплекс. Отдельные звенья методической системы;
содержательный материал, выражающийся в тематическом аспекте;
методы и комплекс приемов обучения изобразительному искусству, качественно изменяющие мышление ребенка, способствующие духовно-нравственному развитию личности;
приемы организации учебного процесса;
комплекс упражнений и заданий, обеспечивающих включение учащихся в мыслительный процесс, направленный на освоение способов переработки информации; а также воспитание качеств мысли - ее монолитность, направленность на созидание и преумножение красоты.
Научная новизна заключается в том, что:
разработана и обоснована методическая система обучения, воспитания и развития школьников средствами изобразительного искусства, основанная на гармоничном развитии личности, необходимого для целостного познания мира, которое достигается синтетичностью мышления, то есть развитием обоих его видов - логического и образного;
сформулированы основные принципы обучения искусству, направленного на развитие образного компонента мышления школьника и его духовный рост;
выстроено содержание на основе глубокого вхождения в искусство;
разработаны методы активизации мыслительной деятельности в русле правополушарной стратегии мышления;
- обоснован подход к обучению искусству, нашедший выражение в следующих
видах деятельности: беседах о художниках и их картинах, изобразительной деятельности на основе прочитанных книг, изобразительной деятельности на тему, работе в «мастерской мышления» по овладению мыслительными операциями.
Разработано содержание программно-методического комплекса (учебные программы, методические разработки уроков, комплекс заданий и упражнений, тематика каждого года обучения, четвертей, уроков, итоговых выставок рисунков по каждому году обучения), обеспечивающие целенаправленный процесс формирования образного мышления школьников.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в эффективном решении научно-педагогической задачи, научном обосновании методической системы, позволяющей комплексно решать вопросы формирования образного мышления школьников и лежащих за ним способностей оперирования представлениями памяти и воображения с целью понимания явлений искусства и самостоятельного создания выразительных образов.
Разработан метод интерпретации произведений живописи и графики, трансформирован метод вопросов для использования их в качестве механизмов приведения в действие мыслительный процесс в рамках правополушарной стратегии мышления. На базе метода интерпретации найден ряд приемов, активизирующих образное мышление, как в решении теоретических задач, так и задач, связанных с графическим толкованием образа или самостоятельным созданием образа в русле изобразительной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что созданная методическая система, позволяющая целенаправленно формировать образное мышление школьников, активизировать внутренние ресурсы личности в русле художественно-изобразительной деятельности, может быть использована в практике работы общеобразовательных школ, центров дополнительного образования. Разработанный учебно-методический комплекс (учебные программы, методические разработки уроков, система заданий упражнений) может использоваться в практике преподавания изобразительного искусства в детских художественных школах.
Достоверность научных результатов подтверждена использованием комплексной методики исследования, адекватной его задачам и исходным параметрам, объективным анализом полученных результатов и достаточным количеством испытуемых.
Апробация и внедрение
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания изобразительного искусства МПГУ и на кафедре педагогики и предметных технологий АГУ, докладывались на научно-практических конференциях по итогам работы за год (г. Астрахань - 2001 - 2003 гг«)» на преподавательском научном семинаре, на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства, лекционных и
практических занятиях в АГУ, ИУУ, в иентре дополнительного образования № 1 г, Астрахани и т.д.
Материалы исследовательской работы отражены в монографии, методических пособиях и рекомендациях, в ряде статей, используются студентами АГУ, обучающимися по дополнительной специальности «Преподаватель изобразительного искусства».
Активизация потенциала образного мышления как направление умственного и духовно-нравственного развития личности
Сегодня, когда общество находится на этапе глобальных изменений, совершенствования условий своего существования, появилась потребность в новых мировоззренческих ориентирах, в рассмотрении научных и практических аспектов духовного развития человека. Вопросы нравственного развития личности, культуры мышления вновь становятся важнейшей философской, психологической и научно-педагогической проблемой.
Решая проблему развития личности в двух направлениях - умственном и духовно-нравственном, мы исходим из теоретических позиций педагогической психологии и философии. Во-первых, опираемся на точку зрения психологов в том, что прежде чем «преобразовывать действительность на практике, нужно уметь преобразовывать ее мысленно» [344], во-вторых, на позицию мыслителей, считающих образное мышление в огромной мере связанным с резервами человеческого духа, в том, что преобразование должно идти по пути созидания, создания красоты [328].
Для выявления значимости развития духовно-нравственных качеств личности на современном этапе общественного развития, рассмотрим представления о духовности в общественном сознании, выявим при этом роль образного мышления в умственном и духовно-нравственном развитии человека.
Анализ различных литературных источников, в том числе: учений религиозных реформаторов, трудов духовных подвижников, произведений великих деятелей науки и культуры, представителей мысли различных философских систем, убеждают в том, что явление духовности многомерно. Отсюда термин «Духовность» трудно определить. Широта и возможности предмета на столько велики и имеют так много различных аспектов, что некоторые из них не поддаются словесному описанию,
В то же время, возможно, в силу того, что вопрос духовного становления современного человека находится в стадии научной разработки, духовность понимается довольно однобоко, С одной стороны она отождествляется с потреблением продуктов духовной культуры (на деле часто произведений далеких от совершенства), сводится к простой осведомленности в области искусства или только к эстетическому чувству, С другой все настойчивее и однозначно связывается с религией. Именно на не возлагают надежды на возрождение России, Кроме того, часто за явления духовного порядка принимаются ритуалы, сакральная атрибутика и символика, создающие иллюзию духовной жизни. Попятно, что искажение представлений о духовности чревато ростом проявлений ее противоположности - бездуховности, холодной бессердечной жизни. Нельзя не заметить, что нарастающий сегодня дефицит эмоциональных контактов, мир культуры, заключенный в рамки электронных средств, поверхностное знакомство с искусством, приводит человека к сухому рационализму, лишает его возможности осознать на уровне чувств взаимосвязь каждого отдельного человека со всем человечеством, всем миром. Не безосновательна мысль и о том, что система образования, ориентированная на жизнь в условиях научно-технического прогресса, обречена на порождение проблем, связанных с неразвитостью свойств человеческого сознания, основанных на духовности. Общеизвестно, если чувственное знание оттесняется на второй план, то человек не научается давать нравственную оценку происходящему, мотивировать свои поступки, а приобретение даже большого багажа знаний не в полной мере дает нравственный опыт.
Словарь по психологии толкует духовность как выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей: идеальной потребности в познании мира, себя, смысла и назначения своей жизни и социальной потребности - жить и действовать «для других». Человек считается духовным в той мере, в какой он задумывается над вопросами бытия и стремится найти на них ответ. Социальная потребность «жить для других», то есть, проявлять доброе, заботливое отношение к окружающим людям называется душевностью. Сюда относится отношение к выполняемому делу (выполнять дело заинтересованно, с любовью, то есть, «с душой»). С позиции двух фундаментальных потребностей познания и жизни «для других», рассматривают духовное развитие П,М. Ершов, В.П. Симонов, Г,М. Вяземский [134].
Системность как направление совершенствования учебно-воспитательного процесса
Как известно, целостный подход к реализации главной цели образования требует строгой направленности на формирование личности с заданными качествами. Чтобы эти качества постоянно совершенствовались, необходимо обновление инструментальных средств педагогики. Сегодня такое обновление осуществляется методами и средствами педагогических технологий. Однако, и методическая система не оставляет цели образования лишь декларированными, служит действенному претворению их в жизнь, хотя и не предусматривает четкого программирования промежуточных и конечных результатов.
Научно обоснованная методическая система обучения и воспитания является гарантом успешности педагогического процесса. Само слово «система» говорит о важнейшем условии успешного решения проблем. Прежде всего, это условие выражено в требовании всестороннего рассмотрения изучаемого явления. Речь идет о рассмотрении структуры целостной системы, отдельных ее элементов во взаимосвязи и взаимовлиянии, взаимодействии этой системы с другими, более сложными системами. Как показывают исследования, системность является наиболее перспективным направлением в совершенствовании учебно-воспитательного процесса, так как система предусматривает строгий порядок в расположении учебного материала, наличие принципов, служащих основанием для данной системы и средств достижения целей, ради которых она создана. Важным моментом в осуществлении образовательного процесса в русле обсуждаемой методической системы является достижение гармоничного взаимодействия следующих ее элементов - учащихся и педагога, целей обучения общих и частных, содержания обучения с направленностью на активизацию мыслительной деятельности в рамках образного компонента мышления, организационных форм процесса обучения.
В контексте нашего исследования структурными компонентами, подтверждающими наличие самой системы, являются:
1. Цели обучения, развития и воспитания ребенка (конкретные и ибпще), во имя достижения которых создается система (что необходимо формировать, у кого и средствами чего),
2. Процесс формирования образного мышления школьников, ради осуществления которого создается система (какие отрасли педагогической науки, психологии и искусства в нем будут представлены).
3. Средства педагогической коммуникации (средства, формы работы и методы реализации цели создаваемой методической системы),
4. Учащиеся (уровень развития образного компонента мышления, мыслительных способностей, которые необходимо развить за время обучения в рамках методической системы).
5. Педагог - носитель иелей методической системы, учебной информации, средств педагогической коммуникации, знаний психологии развития данного психического процесса, развивающих возможностей искусства, способный за отведенное учебное время и за все время обучения ребенка в школе, реализовать цели методической системы.
Таким образом, методическая система представляет собой комплексную целостность, состоящую из взаимосвязанных элементов, и в то же время сама является элементом или подсистемой более сложной системы художественного образования.
К функциональным компонентам методической системы относятся гностический ее компонент, за которым стоит изучение современного состояния проблемы формирования образного мышления в условиях обновляющегося общества, осмысление фактов, влияющих на развитие ребенка, представленных в системе, для обеспечения их реализации на уровне лучших педагогических идей.
Организаторский компонент включает функции организации преподавательской деятельности, за ней стоит информационная, мобилизационная, развивающая, ориентационная, коммуникативная, организаторская, исследовательская деятельность педагога [494,с. 12-13], и организация учебно-познавательной и художественно-изобразительной деятельности учащихся. Функциональные компоненты характеризуют связи структурных элементов в динамике, подчиненной достижению искомых результатов, в рамках системного подхода.
Системой обучения называют расположение в последовательном порядке знаний и практических навыков, составляющих одно целое. Система обучения с целью формирования образного мышления ставит задачей привести в логическую систему связь научных знаний о законах развития образного компонента мышления, вычерпываемых из психологии и нейрофизиологии, с эффективными методами и приемами обучения, разработанными в педагогике. Что предусматривает целый ряд учебных заданий, базирующихся на художественно-изобразительной деятельности, дающих ученику возможность по возрастающей степени трудности осваивать мыслительные операции. И в результате приводит к появлению у детей способностей, лежащих в основе образного компонента мышления.
Определение исходного уровня развития образного мышления у школьников. Констатирующий эксперимент
Одним из основных предметов, в процессе обучения, которому может осуществляться развитие образного компонента мышления и совершенствование его до уровня художествен но-образно го мышления, является «изобразительное искусство». Само изобразительное искусство с его способностью воздействовать на человека через художественный образ служит познанию реального мира, выражению внутреннего мира человека, организации общения людей. Это значит, что школьный предмет располагает возможностями развивать у ребенка не только изобразительные, но и мыслительные способности, а также духовно-нравственные качества.
В то же время залогом постижения художественного образа является развитое образное мышление, а значит усвоенная система условностей языка искусства, сформированные в психике художественные ассоциации, развитая духовность, без которых не возможно глубокое осмысление искусства.
Исследования психологов показывают, что дети задолго до того момента, как их в школе начинают обучать общению с искусством, имеют определенный потенциал образного мышления, считается, что оно лишь не достаточно упорядочено. В школе делаются усилия, чтобы сохранить этот потенциал. Однако, всякий раз мы сталкиваемся с фактом неполной мобилизации возможностей образного мышления у учащихся, когда речь идет об умении видеть за изображением то, что выражено,
Работа по выявлению уровня активизации образного компонента мышления у школьников на основе методов анкетирования и беседы
В рамках исследуемой проблемы для нас принципиальное значение имело выявление данных, относительно причин недостаточной пробужденное образного компонента мышления у многих школьников, а также условий успешного решения проблемы формирования образного мышления средствами изобразительного искусства. Для этого мы обратились с конкретными вопросами к преподавателям и руководителям художественно-изобразительной деятельностью детей. Анкета включала семь вопросов.
Анкета
1. Какие способности детей в русле художественно-изобразительной деятельности удается раскрыть в период обучения ребенка в школе?
2. В чем, по-вашему, проявляется неразвитость образного мышления у школьников? 3. Какие методы стимуляции мыслительной деятельности Вы
используете в организации восприятия произведений искусства учащимися?
4. Как часто у детей в ходе ознакомления с произведениями искусства возникает эмоциональный отклик на увиденное?
5. Каким образом Вы строите задания на формирование умений видеть вещи в прямом и переносном смысле?
6. Уделяете ли Вы внимание вопросу овладения школьниками мыслительными операциями, присущими образному мышлению?
7, Что, по-вашему, сковывает мыслительную деятельность ребенка в русле правополушарной стратегии мышления?
При анализе результатов анкетирования мы руководствовались следующими общими показателями:
- показателем знания психологических механизмов образного мышления, необходимого для правильного его формирования, которое выражается в компетентном использовании методов обучения; показателем знания особенностей мышления школьников, выражающегося в индивидуальном подходе в их обучении искусству;
- показателем понимания роли предмета «изобразительное искусство» в умственном и духовном развшии ребенка, выражающегося а целенаправленном использовании необходимого содержательного материала в процессе обучения.
Все ответы педагогов (преподавателей средней школы - 21 человек, руководителей художественно-изобразительной деятельностью детей центров дополнительного образования - 9 человек, преподавателей детских художественных школ - 13 человек) сводились к следующему.