Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды Люботинский Андрей Анатольевич

Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды
<
Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды
>



Люботинский Андрей Анатольевич. Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Люботинский Андрей Анатольевич;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им.А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2014.- 350 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические вопросы формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды с.17

1. Инновационная образовательная среда как условие формирования методической компетентности будущих учителей иностранного языка в рамках модернизации современного образования с.17

2. Интегративный и компетентностный подходы как теоретико-методологическая основа формирования методической компетентности будущих учителей иностранного языка с.26

3. Характеристика методической компетентности в структуре профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка .с.34

4. Структурная модель формирования методической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды .с.42

Выводы по главе I с.64

Глава II. Методика формирования методической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды с.68

1. Отбор содержания для формирования методической компетентности студентов и организация процесса его усвоения с.68

2. Система упражнений, направленная на формирование методических знаний и умений будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды с.92

3. Экспериментальная апробация методики формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды .с.117

Выводы по главе II с.147

Заключение .с.148

Список использованной литературы

Интегративный и компетентностный подходы как теоретико-методологическая основа формирования методической компетентности будущих учителей иностранного языка

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических - анализ и синтез научной литературы в области педагогики, методики, психологии, теории и практики профессиональной педагогической подготовки, документации и аналитических материалов о развитии инновационных процессов в высшем образовании, сравнительных исследований и методических разработок, законодательных и нормативных документов, постановлений Министерства образования и науки РФ, материалов научной периодики на русском и иностранных языках, сравнительного анализа научных подходов; теоретическое моделирование; эмпирических - наблюдение за учебным процессом в образовательных учреждениях, беседа, тестирование, анкетирование; методический эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования является Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

Исследование проводилось в три этапа: Первый этап, поисково-аналитический - изучение научной литературы по проблеме исследования, теоретическое осмысление проблемы.

Второй этап, экспериментальный - экспериментальная проверка организационно-педагогических условий формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка. Третий этап, обобщающий – теоретическое обобщение полученных результатов, их систематизация, количественная и качественная обработка. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - обоснована возможность формирования методической компетентности будущего учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды на основе компетентностного и интегративного подходов; - разработана теоретическая модель методической подготовки учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды, что позволяет представить целостно формирование методической компетентности как компонента профессиональной компетентности студентов педагогических вузов; - разработана структурно-функциональная модель методической компетентности будущего учителя иностранного языка, включающая когнитивно-аналитическую, коррекционно-гностическую, коммуникативно организаторскую, проектировочную, коррекционно-организаторскую, информационно-техническую, рефлексивно-гностическую компетенции, формирование которых осуществляется на основе принципов автономности, поисковой активности, проблемного обучения, контекстности, междисциплинарности и адаптивности к индивидуальным особенностям обучающихся; - разработана и реализована система упражнений, направленная на формирование методической компетентности будущих учителей иностранного языка, представленная когнитивными, аналитическими, проблемно-исследовательскими, конструктивно-креативными и рефлексивно-оценочными упражнениями, специфика которых состоит в использовании современных информационных возможностей инновационной образовательной среды, таких как: цифровые технические средства обучения, включая интерактивную доску, специальное программное обеспечение процесса обучения иностранным языкам (компьютерные программы), а также ресурсы глобальной сети Интернет, включая образовательную платформу дистанционного обучения Moodle; - осуществлена модернизация содержания учебной и производственной практик студентов с учетом возможностей инновационной образовательной среды; - определены критерии уровня сформированности методической компетентности, являющиеся взаимосвязанными и взаимообусловливающими и позволяющие диагностировать уровень методической подготовки студентов педагогического вуза. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - выявлена и теоретически обоснована сущность методической компетентности будущего учителя иностранного языка(бакалавра педагогического образования) с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов; - выявлен дидактический потенциал инновационной образовательной среды в профессиональной подготовке учителя иностранного языка; - обоснована возможность научных подходов - компетентностного и интегративного для формирования методической компетентности; - уточнен статус методической компетентности в структуре профессиональной компетентности учителя иностранного языка; - выявлен компонентный состав методической компетентности как цель подготовки бакалавра педагогического образования (направление «Педагогическое образование»); - выявлена номенклатура умений как ключевых компонентов методической компетентности будущего учителя иностранного языка, позволяющая выполнять профессиональные функции; - предложено системное обоснование методики формирования методической компетентности будущего учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды; - смоделирован процесс методической подготовки будущего учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

Разработана модель формирования методической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной профессионально-педагогической образовательной среды, которая может быть реализована при проектировании учебных программ подготовки учителей, программ переподготовки и повышения квалификации.

Представлена и реализована система упражнений, направленная на формирование методических умений, характеризующих сформированность всех компонентов методической компетентности и реализуемая на рецептивном, репродуктивном, продуктивном и рефлексивном этапах.

Разработан и экспериментально апробирован Портфолио-отчет студента-практиканта для учебной и производственной практик по направлению « Педагогическое образование» (квалификация/степень выпускника – бакалавр).

Предложена программа дисциплины «Методика обучения и воспитания», относящаяся к Профессиональному циклу (Б.3) и являющаяся компонентом Базовой (общепрофессиональной) части, а также программы учебной и производственной практик основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 050100 Педагогическое образование. Разработан блог с целью выполнения студентами заданий для самостоятельной работы.

Структурная модель формирования методической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды

Технология «case-study» обеспечивает учебный процесс различными источниками естественных ситуаций, создавая при этом условия для творческого решения проблем и формирования умений анализировать ситуации и принимать решения.

Сущность «кейс-метода » заключается в самостоятельной деятельности обучаемых в искусственно созданной профессиональной среде, которая дат возможность соединить воедино теоретическую подготовку и практические умения, необходимые для творческой деятельности в профессиональной сфере. Обучаемым предлагается осмыслить ситуации профессиональной деятельности, которые предусматривают необходимость решения различных проблем. В процессе разрешения возникшей проблемы обучаемые вынужденно актуализируют необходимый для этого комплекс усвоенных знаний. «Кейс-метод» позволяет учитывать подготовку студентов, интересы, выработанный стиль мышления и поведения студентов, что дат возможность широко использовать его для профессиональной, в том числе методической подготовки будущих учителей иностранного языка.

Проблема внедрения «кейс-метода» в практику высшего профессионального образования в настоящее время является весьма актуальной, что обусловлено двумя тенденциями: первая вытекает из общей направленности развития образования, его ориентации не столько на получение конкретных знаний, сколько на формирование профессиональной компетентности, развитии мыслительной деятельности, способностей личности, среди которых особое внимание уделяется способности к обучению, смене парадигмы мышления, умению перерабатывать огромные массивы информации; вторая вытекает из развития требований к качеству подготовки специалиста, который, помимо удовлетворения требованиям первой тенденции, должен обладать также способностью и готовностью оптимально действовать в различных учебных ситуациях, отличаться системностью и эффективностью действий в меняющихся условиях.

Многие исследователи относят «кейс-метода» к активным методам обучения, поскольку он имеет сильные стороны, к которым можно отнести: возможность работы в группах над одной проблемой методического характера; использование краткой информации, ориентирующей студентов на решение проблемной задачи в условиях лимита времени; использование принципов проблемного обучения; возможность получения студентами не только знаний, но и возможность глубокого осмысления теоретических концепций обучения иностранному языку; возможность создания новых моделей обучения речевой деятельности; развитие у студентов способности к обобщению информации (Шумова, 2010).

«Кейс-метод» требует подготовленности студентов, наличия у них умений самостоятельной работы. Неподготовленность студентов, неразвитость их мотивации может привести к поверхностному обсуждению кейса, поэтому кейс-метод на занятиях по методике обучения иностранным языкам рекомендуется применять на 3-4 курсах, т.к. необходим определнный запас знаний и достаточный уровень владения иностранным языком. Кроме того, будучи сложным и эффективным методом обучения, «кейс-метод» не является универсальным и применяется особенно успешно только в сочетании с другими методами обучения иностранным языкам, т.к. сам по себе не закладывает обязательного нормативного знания языка. В таблице представлены возможности интеграции разных методов при организации работы с кейсом. Методы интегрированные в кейс-метод Характеристика его роли в кейс-методе Моделирование Построение моделей речевых ситуаций для обучения общению на иностранном языке, а также технологических моделей обучения, Системный анализ Системное представление о речевой деятельности и анализ адекватных методов ее формирования Эксперимент Способ получения знания об эффективности обучения иностранному языку посредством преобразования содержания и технологии обучения

Метод описания Описание заданной ситуации средствами иностранного языка Проблемный метод Представление системы проблемных вопросов, задач, ситуаций, характерных для учебного процесса Метод классификации Создание упорядоченных перечней целей, задач, требований, принципов, лежащих в основе обучения, а также систем упражнений для ситуативно-направленного обучения иноязычному общению Игровые методы Представление вариантов речевого поведения учителя и учащихся «Мозговая атака» Генерирование идей относительно различных речевых ситуаций Дискуссия Обмен мнениями по поводу проблемы и путей е решения

Следующий прием формирования методической компетенции – это учебно-методическая задача. Она обеспечивает усвоение и применение методических знаний и умений в ситуациях, имитирующих естественную учебную среду, в которой студент выступает в качестве учителя иностранного языка. Чем более качественно будут решать студенты задачи, тем лучше они будут подготовлены к их решению в процессе их профессиональной деятельности.

Учебно-методическая задача может быть определена как типичная проблемная ситуация, которая моделирует процесс обучения иностранному языку и которая может быть решена при условии ее рационального анализа на основе имеющихся теоретических знаний и практических умений (Языкова, 2012, с.10).

Моделирование таких ситуаций на занятиях по методике обучения иностранному языку необходимо для овладения студентами навыками и умениями педагогического общения. Как правило, такое обучение происходит при проведении «peer teaching», во время которого моделируется ситуация, в которой «один студент играет роль учителя, а другие – учеников

Спектр примов, позволяющих исследовать преподавательскую практику, чрезвычайно широк. Он может включать анкетирование, ведение дневников, написание отчетов о проделанной работе, педагогическое наблюдение, аудио и видеозапись, как отдельных фрагментов, так и целого урока.

Система упражнений, направленная на формирование методических знаний и умений будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды

На качество образования в школе большое влияние оказывает проектировочная деятельность учителя, и его профессионализм во многом определяется также способностью к проектированию. Проектирование требует определенных теоретических знаний и наличия опыта в осуществлении проектировочной деятельности. Современный учитель иностранного языка должен уметь проектировать учебный процесс, рабочую учебную программу, учебный курс.

Технологическая карта урока - современная форма планирования, новый вид методической продукции, позволяющая учителю реализовать планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные) ФГОС системно, гибко и вариативно.

Наличие графы «Обратная связь» предполагает информирование о степени продуктивности работы учащихся на каждом этапе урока. Желательным видится также рефлексивное завершение не только урока в целом, но и каждого проведенного этапа.

Разработанная нами технологическая карта не претендует на единственно возможный вариант, но обучение иностранному языку с использованием такой технологической карты, позволяет представить урок в форме организации совместной деятельности учителя и учащегося, способной обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных результатов. воспитательный процесс корректировать обучающую деятельность в связи с изменившимися условиями обучения определять уровень обученности учащихся диагностировать уровень обучаемости учащихся рационально распределять время на уроке использовать нетрадиционные формы проведения урока адаптировать речь к уровню речевых возможностей обучающихся оптимально сочетать фронтальные, парные, групповые, индивидуальные формы работы осуществлять контроль уровня сформированности знаний, навыков и умений поддерживать дисциплину на уроке развивать и поддерживать интерес к изучению иностранного языка определять конкретные цели и задачи урока выбирать оптимальные приемы и способы достижения целей Прогнозировать возможные трудности усвоения языкового и речевого материала 115

Уметь планировать урок в соответствии с целями обучения Отбирать и дозировать учебный материал Создавать наглядные пособия планировать систему уроков в соответствии с целями обучения моделировать речевые ситуации общения планировать, организовывать и проводить внеклассную работу по предмету применять современные технологии обучения, в том числе информационные определять типы упражнений, их методическое назначение и последовательность выполнения осуществлять методический и психолого-педагогический анализ урока использовать активные и интерактивные формы обучения в учебном процессе Учитывать психологические особенности учащихся различных ступеней обучения Таким образом, разработанная система упражнений состоит из когнитивных, аналитических, проблемно-исследовательских, конструктивно креативных и рефлексивно-оценочных упражнений, направленных на формирование методической компетентности на рецептивном, репродуктивном, продуктивном и рефлексивном этапах соответственно.

Специфика данных упражнений состоит в использовании современных информационных возможностей инновационной образовательной среды, таких как: цифровые технические средства обучения, включая интерактивную доску, специальное программное обеспечение процесса обучения иностранным языкам (компьютерные программы), а также ресурсы глобальной сети Интернет, включая образовательную платформы дистанционного обучения Moodle.

Учитывая все вышесказанное, модель формирования методической компетентности будущего учителя иностранного языка можно представить следующим образом:

Экспериментальная апробация методики формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды Экспериментальное исследование, посвященное формированию методической компетентности у будущих учителей иностранного языка имеет двухчастную структуру. Первая часть – предэкспериментальная, в которой выдвигаются и формулируются гипотеза, цели и задачи эксперимента, а также обосновывается его структура. Вторая часть – экспериментально-аналитическая, которая посвящена организации и описанию экспериментального исследования, решению практических проблем подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях современной инновационной образовательной среды, интерпретации результатов эксперимента. Цели и задачи эксперимента определяются условиями гипотезы, поэтому основной целью экспериментального обучения явилась проверка достоверности выдвигаемой гипотезы исследования.

Экспериментальная апробация методики формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды

Технология «case-study» обеспечивает учебный процесс различными источниками естественных ситуаций, создавая при этом условия для творческого решения проблем и формирования умений анализировать ситуации и принимать решения.

Сущность «кейс-метода » заключается в самостоятельной деятельности обучаемых в искусственно созданной профессиональной среде, которая дат возможность соединить воедино теоретическую подготовку и практические умения, необходимые для творческой деятельности в профессиональной сфере. Обучаемым предлагается осмыслить ситуации профессиональной деятельности, которые предусматривают необходимость решения различных проблем. В процессе разрешения возникшей проблемы обучаемые вынужденно актуализируют необходимый для этого комплекс усвоенных знаний. «Кейс-метод» позволяет учитывать подготовку студентов, интересы, выработанный стиль мышления и поведения студентов, что дат возможность широко использовать его для профессиональной, в том числе методической подготовки будущих учителей иностранного языка.

Проблема внедрения «кейс-метода» в практику высшего профессионального образования в настоящее время является весьма актуальной, что обусловлено двумя тенденциями: первая вытекает из общей направленности развития образования, его ориентации не столько на получение конкретных знаний, сколько на формирование профессиональной компетентности, развитии мыслительной деятельности, способностей личности, среди которых особое внимание уделяется способности к обучению, смене парадигмы мышления, умению перерабатывать огромные массивы информации; вторая вытекает из развития требований к качеству подготовки специалиста, который, помимо удовлетворения требованиям первой тенденции, должен обладать также способностью и готовностью оптимально действовать в различных учебных ситуациях, отличаться системностью и эффективностью действий в меняющихся условиях.

Многие исследователи относят «кейс-метода» к активным методам обучения, поскольку он имеет сильные стороны, к которым можно отнести: возможность работы в группах над одной проблемой методического характера; использование краткой информации, ориентирующей студентов на решение проблемной задачи в условиях лимита времени; использование принципов проблемного обучения; возможность получения студентами не только знаний, но и возможность глубокого осмысления теоретических концепций обучения иностранному языку; возможность создания новых моделей обучения речевой деятельности; развитие у студентов способности к обобщению информации (Шумова, 2010).

«Кейс-метод» требует подготовленности студентов, наличия у них умений самостоятельной работы. Неподготовленность студентов, неразвитость их мотивации может привести к поверхностному обсуждению кейса, поэтому кейс-метод на занятиях по методике обучения иностранным языкам рекомендуется применять на 3-4 курсах, т.к. необходим определнный запас знаний и достаточный уровень владения иностранным языком. Кроме того, будучи сложным и эффективным методом обучения, «кейс-метод» не является универсальным и применяется особенно успешно только в сочетании с другими методами обучения иностранным языкам, т.к. сам по себе не закладывает обязательного нормативного знания языка. В таблице представлены возможности интеграции разных методов при организации работы с кейсом.

Методы интегрированные в кейс-метод Характеристика его роли в кейс-методе Моделирование Построение моделей речевых ситуаций для обучения общению на иностранном языке, а также технологических моделей обучения, Системный анализ Системное представление о речевой деятельности и анализ адекватных методов ее формирования Эксперимент Способ получения знания об эффективности обучения иностранному языку посредством преобразования содержания и технологии обучения Метод описания Описание заданной ситуации средствами иностранного языка Проблемный метод Представление системы проблемных вопросов, задач, ситуаций, характерных для учебного процесса

Метод классификации Создание упорядоченных перечней целей, задач, требований, принципов, лежащих в основе обучения, а также систем упражнений для ситуативно-направленного обучения иноязычному общению

Игровые методы Представление вариантов речевого поведения учителя и учащихся

«Мозговая атака» Генерирование идей относительно различных речевых ситуаций Дискуссия Обмен мнениями по поводу проблемы и путей е решения

Следующий прием формирования методической компетенции – это учебно-методическая задача. Она обеспечивает усвоение и применение методических знаний и умений в ситуациях, имитирующих естественную учебную среду, в которой студент выступает в качестве учителя иностранного языка. Чем более качественно будут решать студенты задачи, тем лучше они будут подготовлены к их решению в процессе их профессиональной деятельности.

Учебно-методическая задача может быть определена как типичная проблемная ситуация, которая моделирует процесс обучения иностранному языку и которая может быть решена при условии ее рационального анализа на основе имеющихся теоретических знаний и практических умений (Языкова, 2012, с.10).

Моделирование таких ситуаций на занятиях по методике обучения иностранному языку необходимо для овладения студентами навыками и умениями педагогического общения. Как правило, такое обучение происходит при проведении «peer teaching», во время которого моделируется ситуация, в которой «один студент играет роль учителя, а другие – учеников и „проигрывается поведение каждого (Колесникова, Долгина, 2001:160). Разумеется, данный вид учебной деятельности не лишен недостатков и достаточно условен, но вс же он является необходимым этапом, позволяющим студентам овладеть определнными приемами обучения в относительно спокойной и предсказуемой обстановке, так как в роли обучаемых выступают их сокурсники, готовые поддержать своего коллегу и помочь ему в проведении микроурока. Микроурок включает краткое объяснение целей и задач предстоящего обучения, что реализуется на организационно-подготовительном этапе, осуществление педагогического взаимодействия собучаемыми предполагает наличие деятельностного этапа, анализ проведенного микроурока выполняется на рефлексивно аналитическом этапе.

Спектр примов, позволяющих исследовать преподавательскую практику, чрезвычайно широк. Он может включать анкетирование, ведение дневников, написание отчетов о проделанной работе, педагогическое наблюдение, аудио и видеозапись, как отдельных фрагментов, так и целого урока.