Введение к работе
Актуальность темы диссертации. В современных условиях все более очевидным становится тот факт, что темп и успешность социального прогресса во многом зависят от количества творчески развитых личностей в обществе, степени реализации их творческого потенциала Человек с творческим типом мышления может быстрее адаптироваться к различным жизненным условиям, найти нестандартные подходы к решению возникающих проблем Творчески активных людей следует рассматривать как национальный генофонд, главное богатство страны
На протяжении длительного периода обучение в школе часто носило репродуктивный, информационный характер, приоритетная роль отводилась знаниям, умениям и навыкам, применяемые способы преподавания не были ориентированы на активный характер познавательной деятельности. В настоящее время в нашей стране происходит переориентация образования на развитие творческих качеств личности
В постановлении Совета Министров Республики Беларусь «Основные направления развития национальной системы образования» (2002 г) ставится задача создания системы обучения, отвечающей требованиям нового этапа развития общества Проводимые преобразования направлены на создание оптимальных условий для нравственного, интеллектуального, творческого и физического развития личности с целью подготовки молодого поколения к полноценной жизни в постоянно изменяющемся мире Формирование духовно и нравственно зрелой творческой личности, согласно Закону Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» (2006 г), является основным направлением воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях
Важное место в системе образования отводится начальному периоду обучения Именно в младшем школьном возрасте ребенок овладевает системой действий, необходимых для успешного обучения на последующих этапах Неслучайно Законом Республики Беларусь «Об образовании в Республике Беларусь» (2002 г) развитие творческих способностей учащихся определено в качестве одной из ключевых задач начальной школы
В соответствии с десятибалльной системой оценивания результатов учебной деятельности высшие баллы выставляются за свободное оперирование программным учебным материалом, применение знаний и умений в незнакомой ситуации, выполнение творческих заданий и работ
Вместе с тем, анализ опыта деятельности начальной школы, научно-педагогической литературы позволил выявить противоречие между возрастающей потребностью общества в развитии творческого потенциала учащихся и недостаточной сформированностью креативности у детей младшего школьного возраста
Это противоречие обусловлено несоответствием между
необходимостью развития творческой личности школьника и существующими традициями в системе начального образования,
потребностью внедрения методов и приемов обучения, способствующих развитию креативности, и недостаточной разработанностью методик,
потенциальной способностью каждого ребенка к творческой деятельности и недостаточно сформированными умениями и навыками ее осуществления
Таким образом, возникает необходимость в усовершенствовании учебного процесса в начальной школе, что тесно связано с психолого-педагогической разработкой проблемы эффективного развития творческих способностей учащихся.
Фундаментальные исследования психологии творчества проводились учеными B.C. Библером, А В Брушлинским, Л С Выготским, Б М Кедровым, Я А Пономаревым, С.Л. Рубинштейном, О К Тихомировым Проблема развития общих и специальных способностей раскрывается в работах Н С Лейтеса, А Н Лука, Б.М Теплова, В.Д Шадрикова Разработке психологических закономерностей творческого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста посвящены исследования Л А. Венгера, А.В Запорожца, Н.Н. Поддъякова, И М Розета, Д Б Эльконина Вопросы теории и практики проблемного обучения рассматривали А.В Брушлинский, В В Давыдов, Л.В Занков, 3 И Калмыкова, Т.В Кудрявцев, И Я Лернер, А М Матюшкин, М И Махмутов. Идея развития человека через создание условий его творческой деятельности исследовалась Н.Ф Талызиной, развитие ребенка в заинтересовавшей его деятельности изучалось И Я Лернером, М Н Скаткиным, выявление предрасположенности к определенному виду деятельности было предметом исследований В Н Левитова, сущностные аспекты педагогического творчества проанализированы в работах ЮК Бабанского, ВИ Загвязинского, В.А Кан-Калика, Н В Кузьминой
Среди современных ученых, занимающихся изучением проблемы развития творческих способностей детей, можно выделить Л Б Богоявленскую, В.Н Дружинина, О.М Дьяченко, А И Савенкова, А В Сима-новского, А В Хуторского
Значительную роль в раскрытии феномена творчества и формировании творческой личности сыграли отечественные ученые Н.Ф Вишнякова, А И Жук, А.И Кочетов, Н В, Кухарев, В Н Наумчик, В П Пархоменко, В С Решетько, И Ф Харламов, И И Цыркун
В диссертационных исследованиях по педагогике за последние годы неоднократно поднималась проблема творческого развития учащихся Так, работа Н.В Амасович посвящена формированию опыта творческой деятельности младших школьников на уроках чтения, разработки В Г Ку-
харонок, И А Малаховой относятся к изучению проблемы воздействия искусства на развитие творческих качеств личности, в исследовании М.А Сковороды раскрываются психолого-педагогические условия развития творческой самодеятельности учащихся.
Однако проблема развития креативности младших школьников непосредственно в учебном процессе является недостаточно разработанной Среди инновационных технологий обучения детей творчеству ведущее место, на наш взгляд, занимает теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) Г С Альтшуллер, исследовав развитие технических систем, доказал, что оно соответствует всеобщим принципам развития, сформулировал ряд законов развития технических систем и разработал основы ТРИЗ Практическое применение ТРИЗ в инженерной деятельности показало, что у его пользователей со временем вырабатывается определенный стиль мышления, который распространяется на анализ и поиск наиболее эффективного решения любых других проблем. С конца 80-х годов XX в. проводятся исследования, связанные с использованием методов и приемов ТРИЗ в педагогике Однако анализ показывает, что на сегодняшний день технология применения ТРИЗ в учебном процессе является недостаточно разработанной, нечетко определены содержание и методика обучения, вместе с тем опыт, накопленный в ТРИЗ, может быть использован для совершенствования процесса развития творческих способностей учащихся
Таким образом, актуальность проблемы исследования подтверждается перестройкой школьного образования с ориентацией на развитие творческих способностей учащихся, наличием противоречий между потребностью развития креативности младших школьников и недостаточной разработанностью соответствующей методики, необходимостью совершенствования содержания и средств формирования креативности в процессе обучения в начальной школе
Теоретическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование креативности младших школьников в процессе обучения»
Связь работы с крупными научными программами, темами. На протяжении 1999-2006 гг. исследование осуществлялось в рамках проводимой в системе образования экспериментальной и инновационной деятельности «Апробация педагогической технологии ТРИЗ» (приложение к приказу Министерства образования Республики Беларусь от 06 09 1999 № 567), «Оценка эффективности методик педагогической технологии ТРИЗ» (приложение к приказу Министерства образования Республики Беларусь от 08 08.2001 № 442); «Педагогическая технология ТРИЗ. Проект внедренческой деятельности» (приложение к приказу Министерства образования Республики Беларусь от 16.08 2002 № 320); «Внедрение модели развития креативности в процессе преподавания общеобразовательных
предметов» (приложение к приказу Министерства образования Республики Беларусь от 21 08 2005 № 344)
Цель исследования: разработать, апробировать и внедрить в учебно-воспитательный процесс начальной школы методику развития креативности младших школьников с использованием теории и практики ТРИЗ-педагогики.
Задачи исследования:
Проанализировать динамику проявления креативности в младшем школьном возрасте,
Определить возможности ТРИЗ-педагогики для совершенствования процесса формирования творческих способностей в начальной школе.
Сформулировать теоретические положения методики развития креативности младших школьников
4. Разработать научно-методическое обеспечение методики развития креативности и осуществить оценку его эффективности.
Объект исследования: процесс развития креативности учащихся начальной школы
Предмет исследования: методика развития креативности младших школьников
Гипотеза исследования: формирование креативности младших школьников в процессе обучения станет более эффективным, если.
во-первых, процесс обучения в начальной школе будет направлен на развитие творческого потенциала учащихся,
во-вторых, в процессе креативного обучения будут использоваться методы и приемы, разработанные в ТРИЗ-педагогике;
в-третьих, будут определены концептуальные идеи, ведущие принципы, формы, методы, приемы, организационно-педагогические условия методики развития креативности младших школьников,
в-четвертых, будет разработано научно-методическое обеспечение методики развития креативности младших школьников
Методология и методы исследования. Методологией исследования являются, на философском уровне диалектика как метод познания, положения гносеологии об активности субъектов познания, роли практики в процессе познания, на общенаучном уровне - фундаментальные положения психологии творчества (В С. Библер, А В. Брушлинский, Л С Выготский, БМ Кедров, Я А Пономарев, O.K. Тихомиров), психолого-педагогические положения теории деятельности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), важнейшие подходы к технологиям, методам и формам обучения (В П Беспалько, В К Дьяченко, А И. Жук, Т.И. Ильина, И Я Лер-нер, М.И Махмутов, М.Н. Скаткин, И.Ф Харламов), теории поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я Гальперин), на конкретно-научном уровне - идеи и концептуальные положения о закономерностях творческого развития детей (Л А Венгер, А.В Запорожец, Л В Обухова,
Н Н Подъяков, И М Розет, Д Б Эльконин), сущности и условиях формирования креативности в детском возрасте (Д Б Богоявленская, Ю Б Гата-нов, В Н Дружинин. О М Дьяченко, А И Савенков, А В Симановский, А В Хуторской, В С Юркевич), формировании творческой личности (С Я. Астрейко, Н Ф Вишнякова, А И Кочетов, Н В Кухарев, В Н Наум-чик, В П Пархоменко, В С Решетько, И.Ф. Харламов, И И Цыркун), теории решения изобретательских задач (Г С Альтшуллер, М М Зинов-кина, Г.И Иванов, Л И Шрагина)
В процессе решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы теоретические - сравнительный анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, анализ существующего нормативно-правового обеспечения на начальной ступени общего среднего образования, моделирование, прогнозирование, сравнение, эмпирические - обобщение педагогического опыта по проблеме развития творческих способностей, анкетирование учителей начальных классов, наблюдение, изучение результатов учебной деятельности младших школьников, рефлексивный анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя начальных классов, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы Полученные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики
Материал для исследования был собран в процессе педагогической деятельности соискателя (1989-2006 гг), работы творческой группы учителей начальных классов г Гомеля под руководством соискателя (1997-2002 гг), а также в результате экспериментального исследования и опытной проверки методики развития креативности в начальных классах школ № 7,10, 12, 17,20, 22, 24,25,27, 38,41, 51, 56, 63, 66, 67 г Гомеля
Научная новизна и значимость исследования заключаются в следующем
- установлено, что в условиях традиционной системы обучения уровень
проявления креативных качеств младших школьников при поступлении в
школу значительно превышает аналогичные показатели в конце обучения
в начальной школе, процесс развития творческих способностей осущест
вляется стихийно, что не позволяет обеспечить полноценную реализацию
творческого потенциала учащихся,
выявлены сущность, структура, специфические методы и приемы ТРИЗ-педагогики, которые могут быть использованы для совершенствования содержания креативного обучения,
- сформулированы теоретические положения методики развития креа
тивности младших школьников концептуальные идеи личностно-деятель-
ностного и творческого подходов, ведущие принципы «задачный режим»,
«ресурсный подход», «эмоциональное сотрудничество», приемы повыше
ния эффективности учебного материала поиск многовариантности в ус-
ловии задания, переформулирование условия, выход за рамки задания, соотнесение учебной информации с реальностью, творческая аналогия, организационно-педагогические условия создание развивающей среды, обеспечение благоприятной психологической атмосферы, воспитание учителем собственной креативности, взаимодействие педагога с родителями,
разработано научно-методическое обеспечение методики развития креативности младших школьников, включающее в себя программу «Развитие творческих способностей», комплект учебно-методических пособий для учителей начальной школы, методические рекомендации для воспитателей детских садов и учителей первых классов, программы и учебно-тематический план авторских семинаров и учебных курсов в системе повышения квалификации учителей начальной школы
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют успешно решать задачу формирования креативности младших школьников в процессе обучения
содержание методики развития креативности, определенное для каждого года обучения в начальных классах, выступает основанием для планирования и осуществления целенаправленной работы педагога по формированию креативности младших школьников,
выявленная совокупность организационно-педагогических условий позволяет оптимизировать и повысить результативность процесса обучения,
подготовленное научно-методическое обеспечение дает возможность осуществлять целенаправленную методическую работу с учителями начальных классов,
разработанные приемы повышения эффективности учебного материала обогащают методику обучения в начальной школе,
программы авторских семинаров и учебных курсов позволяют совершенствовать систему подготовки учителей начальных классов
Экономическая значимость полученных результатов определяется тем, что внедрение методики развития креативности предполагается за счет часов школьного компонента и не требует изменения существующих программ и учебников по основным дисциплинам, исключая, таким образом, необходимость увеличения финансовых затрат на обучение младших школьников, что принципиально отличает ее от имеющихся ранее разработок в данной области
Социальная значимость работы определяется положительной динамикой формирования у младших школьников основных характеристик креативности, что способствует развитию творческого потенциала, становлению активной жизненной позиции, самореализации учащихся как субъектов учебно-познавательной деятельности.
Достоверность научных результатов и выводов исследования
обеспечивается многолетними исследованиями и стабильностью полеченных результатов, подтверждаемых статистическими данными, экспертными оценками педагогов и результатами опросов родителей, диагностическим отслеживанием содержания, организации, методики и технологии творческой деятельности учащихся на различных этапах экспериментальной работы, внедрением авторских учебных курсов в педагогическую практику учителей начальных классов различных регионов Беларуси и России, включением программы «Развитие творческих способностей» в состав программ школьного компонента для 1-4 классов, рекомендованных Министерством образования Республики Беларусь (2006 г)
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Динамика проявления креативности в младшем школьном возрасте Наиболее характерными проявлениями креативности в младшем школьном возрасте являются творческая мотивация, инициативность, стремление к фантазированию, оригинальность, дивергентное мышление, чувствительность к проблемам, вариативность, чувство юмора, критичность, независимость Благодаря таким особенностям младших школьников, как повышенная восприимчивость, эмоциональность, любознательность, стремление к новизне, непосредственность в поведении, данный возраст является оптимальным для формирования творческих способностей учащихся, что не учитывается традиционным обучением, приводящим к снижению уровня развития креативности к окончанию начальной школы
Сущность, структура, специфические методы и приемы ТРИЗ-педагогики
ТРИЗ-педагогика - это педагогическое направление, основанное на общих законах теории решения изобретательских задач, целью которого является обучение методам решения творческих задач В структуре ТРИЗ-педагогики выделяются такие компоненты, как развитие творческого мышления, развитие творческого воображения, развитие творческой личности В процессе обучения младших школьников могут быть использованы следующие методы и приемы, разработанные в ТРИЗ-педагогике метод системного оператора, приемы снижения психологической инерции, приемы генерирования новых идей, приемы разрешения противоречий, алгоритмы создания творческих продуктов
3. Методика развития креативности младших школьников в процессе
обучения
Методика развития креативности учащихся младшего школьного возраста, построенная на использовании адаптированных методов и приемов ТРИЗ-педагогики, основывается на концептуальных идеях личностно-деятелъностного и творческого подходов Первый из них обусловливает взаимодействие между личностным и деятельностным компонентами, при котором развитие учащихся происходит через обогащение, преобразова-
ниє, рост и качественное изменение субъектного опыта в процессе познавательной и творческой деятельности Второй подход предполагает построение обучения, предусматривающее возможность реализации творческого потенциала школьников, обеспечивающее контекст открытия, развивающее готовность к использованию знаний в незнакомой ситуации, потребность в создании нового оригинального продукта Ведущими принципами креативного обучения, ориентированными на использование активных методов и приемов обучения (продуктивных, исследовательских, поисковых, эвристических, игровых), являются принцип заданного режима, направленный на формирование умения решать творческие задачи, принцип ресурсного подхода, обеспечивающий использование в обучении ресурсов личного опыта учащихся, их интересов, склонностей, потребностей, принцип эмоционального сотрудничества, ориентирующий на учет и стимулирование в учебном процессе положительных эмоций радости, интереса, удивления Выделяются следующие приемы повышения эффективности учебного материала поиск многовариантности в условии задания, переформулирование условия, выход за рамки задания, соотнесение учебной информации с реальностью, творческая аналогия К организационно-педагогическим условиям, способствующим повышению эффективности креативного обучения, относятся создание развивающей среды, содействующей расширению кругозора учащихся и формированию познавательных интересов, обеспечение благоприятной психологической атмосферы, необходимой для развития чувства уверенности и успешности, воспитание педагогом собственной креативности, включающее готовность к принятию и освоению педагогических инноваций, взаимодействие учителя с родителями, обеспечивающее преемственность и всесторонность развития творческих способностей учащихся 4. Научно-методическое обеспечение методики развития креативности младших школьников
Научно-методическое обеспечение методики развития креативности включает
программу «Развитие творческих способностей» (школьный компонент, 1-4 классы),
комплект учебно-методических пособий «Мир загадок» (1 класс), «Мир человека» (2 класс), «Мир фантазии» (3 класс), «Мир логики» (4 класс), реализующих содержание данной программы,
методические рекомендации «Занятия по ТРИЗ в детском саду» и «Первые дни в школе» для обеспечения преемственности формирования креативности между дошкольным и начальным образованием,
программы и учебно-тематический план авторских семинаров и учебных курсов в системе повышения квалификации учителей начальных классов Реализация методики развития креативности младших школьников, основанной на принципах преемственности, последовательности и система-
тичности, учета половозрастных и индивидуальных психологических особенностей младших школьников, способствует экспериментально достоверному повышению уровня развития основных характеристик креативности в процессе обучения в начальной школе
Личный вклад соискателя состоит в разработке теоретических положений и обобщении практического опыта по рассматриваемой проблеме, проведении констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента, разработке, апробировании и внедрении методики развития креативности младших школьников
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в научно-методических журналах, сборниках материалов научных конференций, выступлений на научно-практических конференциях международной научно-практической конференции «Беларуская пачатко-вая школа праблемы и перспектывы развщця» (Мозырь, 1998), республиканском научно-практическом семинаре по инновационным технологиям (Гомель, 2000), межрегиональных научно-практических конференциях по развитию творческих способностей учащихся начальных классов (Челябинск, 1999, 2000, 2002), научно-исследовательских конференциях лаборатории «Универсальный решатель» (Гомель, 1999, 2001, 2002), проведения авторских семинаров в городах Винница (2002, 2003), Гомель (2005), Калининград (2003), Киев (1998), Минск (2005, 2006), Мозырь (1996), Новокузнецк (2003), Петрозаводск (1992), Санкт-Петербург (1998, 2003, 2006), Челябинск (1998), проведения авторских учебных курсов в институте повышения квалификации (Гомель, 2000, 2001, 2002, 2003), участия в профессиональных конкурсах Международном конкурсе школьных учителей (Артек, 2002), Всероссийском конкурсе детских исследовательских работ (Москва, 2005), финале республиканского конкурса педагогического мастерства «Учитель года» (Минск, 2006), непосредственной профессиональной деятельности учителя начальных классов (1991-2006 гг), руководстве творческой группой учителей начальных классов г Гомеля (1997-2002 гг.), включения программы «Развитие творческих способностей» в состав программ школьного компонента для 1-4 классов, рекомендованных Министерством образования Республики Беларусь (2006 г)
Опубликованность результатов. Положения, выводы, рекомендации и основные результаты исследования нашли отражение в 23 опубликованных работах 11 статьях в журналах и сборниках, 5 тезисах докладов на конференциях, 6 учебно-методических пособиях, одной учебной программе Общий объем опубликованных материалов составляет 816 страниц, из них в соавторстве - 80 страниц
Структура диссертации.