Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе Буткевич Валентина Владимировна

Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе
<
Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе
>




Буткевич Валентина Владимировна. Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе : ил РГБ ОД 61:85-13/283

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОШ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ СТУДЕНТОВ

1.1. Сущность коммунистического нравственного идеала и его значение в воспитании будущих учителей 15

1.2. Движущие силы развития нравственных идеалов студентов . 31

1.3. Особенности и основные компоненты процесса формирования нравственных идеалов студентов 49

Выводы 69

ГЛАВА II УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКИХ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ СТУДЕНТОВ ПВДВГЗОВ ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЕ

П.І. Влияние профессиональной направленности на формирование нравственных идеалов будущих учителей 72

П.2. Совместная работа кафедр пединститута и вузовской библиотеки по формированию нравственных идеалов студентов 95

П.З. Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов в деятельности комсомолеских педагогических отрядов 132

Выводы 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

Введение к работе

Возросшие задачи и масштабы социалистического строительства в нашей стране актуализируют проблему идейно-нравственного воспитания студенческой молодежи. "Сердцевиной идеологической, пси* литико-воспитательной работы, « отмечается в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико»воспи*-тательной работы", ~ было и остается формирование у советских людей научного мировоззрения, беззаветной преданности делу пар» тии, коммунистическим идеалам, любви к социалистической Отчизне, пролетарского интернационализма" /2«8/,

Актуальность данной проблемы обусловлена также возрастанием роли моральных факторов в жизни социалистического общества* Уровень нравственной воспитанности личности становится важнейшим критерием подготовки специалиста, так как деловые качества сами по себе могут стать источником бюрократизма, стяжательства, карь*» еризма, стремления достичь лично значимой корыстной цели любыми средствами, что несовместимо с высокими идеалами социалистического общества, с перспективами его дальнейшего развития. "...Пар» тия, » подчеркивалось на июньском Д983 г./ Пленуме Щ КПСС, «* добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего » как граж» данин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, вы* сокой культурой труда и поведения" /2.5, с. 18/.

Специфика и важность нравственного воспитания заключается в том, что оно оказывает влияние на все другие стороны коммунистического воспитания* Вот почему необходимо видеть и учитывать нравственный аспект и умственного, и физического, и эстетическое

4 го, и трудового воспитания. Ленинское положение о том, что "... все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали" Д#И, с.309/, является и сегодня основополагающим.

Немаловажным условием, определяющим актуальность этой проблемы, является обострение идеологической борьбы на современном этапе, а также необходимость преодоления в духовном наследии отдельных негативных явлений и недостатков, идущих вразрез с нормами советского общежития, социалистической нравственности, с нашими коммунистическими идеалами.

Особую значимость проблема формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов приобретает в свете Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. В речи на апрельском Д984 г,/ Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркивал: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" /2.4, с.16/.

Важнейшими показателями результативности идейно-нравственного воспитания будущих учителей является наличие, содержание и уровень развития у них коммунистических нравственных идеалов.

Коммунистические нравственные идеалы, являясь составной частью коммунистических общественных идеалов, оказывают большое влияние на отношение к учебному процессу, к будущей профессии, на организацию свободного времени, на повседневное поведение студентов. Учитывая непрерывность процесса развития коммунистических нравственных идеалов, следует отметить, что высшая школа

является важнейшим звеном в процессе их формирования, так как в студенческом возрасте наблюдается наиболее активное развитие нравственных чувств, взглядов и убеждений, ПВ личностном отно-шении этот возраст имеет особое значение, - отмечает Б.Г.Анань» ев, * как период наиболее активного развития нравственных и эс* тетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека, включая гражданские, общественно^политичес*» кие, профессионально-трудовые" /3.2, с, 334/.

Советские и зарубежные педагоги, психологи, философы внес*» ли определенный вклад в решение вопросов, связанных с проблемой нравственного воспитания учащейся молодежи, формирования у неё коммунистических нравственных идеалов.

Большой интерес для нас представляют диссертационные исследования, в которых рассматривается процесс формирования коммунистических нравственных идеалов школьников. Так, В.М.Гайнулина /3.27/ рассматривает деятельно-ценностный подход к формированию нравственных идеалов старшеклассников; А.А.Гримоть /3.33/ * фор* мирование положительных нравственных идеалов учащихся среднего школьного возраста; З.И.Гришанова /3.34/ - нравственный идеал и его значение для регуляции поведения старшеклассников; Р.Гон** залес /3»29/-роль нравственных идеалов в формировании профессиональных намерений учащихся; Л.Ю.Дукат /3.44/ * психологический анализ содержания, строения и функций идеалов школьников; А.К.Желтов /3.46/ *» воспитание учащихся старших классов средней школы на идеалах и образах из жизни и художественной литературы; Н.И.Загоренко /3.48/ - нравственные идеалы старших школьников и их формирование средствами художественной литературы; Н.В#Ивано~ ва /3.51/ - формирование нравственных идеалов старшеклассников

средствами молодежной прессы; Е.Г.Кнехт /3,60/ - формирование нравственных идеалов подростков на основе жизненных и литературных примеров; С.С.Коцевич /3*74/ - формирование нравственных идеалов младших подростков в процессе деятельности красных следопытов; С.ГЛСрантовский /3.77/ - военные идеалы суворовцев старших классов; А.Крус /3*78/ - проблему формирования коммунистических нравственных идеалов школьников в педагогической теории и практике советской школы; Г.С.Лабковская /3.83/ - формирование нравственного идеала у старшеклассников средствами киноискусства; А.А.Микаберидзе /3.99/ - педагогические основы формирования нравственных идеалов у подростков; Л.М.Николаева /3.103/ -нравственные идеалы старшеклассника как цель и средство совершенствования личности; Ю.П.Петров /3.108/ - роль нравственного идеала в формировании жизненных планов школьной молодежи; А.М.Полу-эктова /ЗЛИ/ - формирование коммунистических нравственных идеалов у старших подростков; З.Г.Сафонова /3.127/ и Т.Собиров /3.135/ - формирование нравственных идеалов старшеклассников; А.К.Скрябина /3.130/ - рассматривала литературно-творческую деятельность как средство формирования нравственного идеала старшеклассников; ЛЛ.Федорук /3.145/ - формирование нравственных идеалов у старшеклассников на героических традициях советского народа; А.Н.Швецов /3.163/ - формирование нравственного идеала учащихся в процессе деятельности красных следопытов; ПЛ.Ярмоленко /3.173/ - нравственные идеалы и их формирование у старшеклассников в процессе учебно-производительного труда.

В плане нашего исследования несомненный интерес представляют диссертационные работы советских философов, освещающие проблему нравственного идеала в различных аспектах.

Так, В.В.Борзых /3,20/ исследовал ценностно-ориентирующую функцию нравственного идеала; И.Г.Земцов /3,49/ - проблему нравственного идеала в марксистской этике; С.Н.Иконникова /3,53/ -нравственный идеал и его отношение к действительности; Н.П.Лоли-щук /ЗЛЮ/ - проблему нравственного идеала и современной идеологической борьбы; 0Л.Целикова /3.155/ - коммунистический идеал и нравственное развитие личности; Е.И.Шубенкова /3.165/ - нравственный идеал строителя коммунизма; В.А.Юров /3.167/ - формирование нравственного идеала молодежи; В.Г.Яценко /3.174/ - категорию нравственного идеала в марксистско-ленинской этике.

Непосредственно с проблемой нашего исследования связаны работы, в которых исследуются нравственные идеалы студенческой молодежи.

Так, в статье С.И.Бермана "Нравственный идеал и формирование личности" /3.15/ отмечается, что проблема нравственного идеала выступает как существенный фактор формирования личности студента в условиях развитого социализма. Однако, указывает автор, отдельные студенты отрицают наличие нравственных идеалов в нашей повседневной жизни. Кроме того, он отмечает, что'в нашем социалистическом обществе возникают случаи, ситуации, в которых приходится наблюдать противоречие между идеалом и действительностью и которые, естественно, затрудняют нравственное развитие личности" /3.II, с.40/. Все это важно учитывать при организации практической деятельности по формированию коммунистических нравственных идеалов студентов.

Изучая жизненные планы и волевую активность студентов, А.И.Высоцкий /3.26/ выявил, что нравственный идеал имеют все студенты, хотя и различной действительности. По его мнению, план

приближения к идеалу выработать гораздо легче, чем реализовать его.

В статье З.И.Гришановой "Исследование нравственных идеалов студенческой молодежи" /3.34/ отмечается, что не у всех студентов имеется правильное представление о нравственном идеале. В работе сделан важный вывод: значимость нравственного идеала в процессе формирования личности зависит не только от того, кого выбирают юноши и девушки в качестве эталона, образца поведения, но и как реализуется их стремление приобщиться к своему идеалу.

Изучение и анализ научно-теоретической и методической литературы позволили нам сделать вывод о достаточно многоаспектном исследовании проблемы формирования коммунистических нравственных идеалов у учащейся молодежи. Это обусловлено сложностью и актуальностью этой проблемы на современном этапе развития социалистического общества.

И все же, несмотря на то, что проблема нравственных идеалов обстоятельно рассматривалась философами, психологами, педагогами, вопрос о формировании коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов во внеаудиторной работе исследован недостаточно. Это, на наш взгляд, затрудняет работу по качественному совершенствованию идейно-нравственного воспитания в педвузе и отрицательно сказывается на формировании у студентов и их будущих воспитанников коммунистических нравственных идеалов.

Учитывая также то, что в вышеназванных работах исследуется проблема формирования нравственных идеалов вне связи с профессиональной направленностью личности, возникают препятствия к созданию единой системы подготовки молодого специалиста-педагога, центральным звеном которой является идейно-нравственное воспита-

ниє.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, мы избрали тему исследования: "Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе".

Объектом исследования являются нравственные идеалы студентов педагогических вузов.

Предметом исследования является процесс формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов во внеаудиторной работе.

Цель исследования - определение условий и средств повышения эффективности формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов во внеаудиторной работе.

При разработке гипотезы исследования мы исходили из того, что формирование коммунистических нравственных идеалов является важной задачей профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.

Этот процесс носит объективный характер и обусловлен целями и всем содержанием учебно-воспитательной деятельности педагогического вуза, составной частью которой является внеаудиторная работа. Мы полагали, что эффективность процесса обеспечивается совпадением объективных целей формирования нравственных идеалов со становлением и развитием личных профессионально-педагогических интересов и устремлений будущих педагогов. Единство нравственного и профессионального идеалов является предпосылкой и условием повышения результативности исследуемого процесса, а его эффективными средствами будут такие формы внеаудиторной работы, которые обеспечивают комплексное воспитательное воздей-

10 ствие на мировоззрение, нравственное сознание и профессионально-педагогический и нравственный опыт студентов педвузов.

В соответствии с состоянием проблемы, целью п гипотезой были определены следующие задачи исследования:

I. Раскрыть сущность процесса формирования коммунистичео-ких нравственных идеалов студентов педагогических вузов во вне-* аудиторной работе, выявить факторы, обуславливающие эффектив-ность этого процесса.

2» Определить условия и средства организации внеаудиторной деятельности, обеспечивающие тесное взаимодействие и единство формирования профессионального и нравственного идеалов студен» тов педвуза.

3» Разработать научно обоснованные рекомендации по улучше*» нию педагогического руководства процессом формирования коммуни-стических нравственных идеалов будущих учителей и воспитателей.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о социальной обусловленности и классовом харак-тере процесса воспитания молодежи, о коммунистическом нравствен-ном идеале личности, об определяющей роли практической деятель»* ности в процессе формирования коммунистических нравственных идеалов. Исследование основывалось на важнейших положениях Программы КПСС, Конституции СССР, документах и материалах съездов КПСС по вопросам коммунистического воспитания в условиях развитого социализма; постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства о высшей школе; решениях съездов и пленумов ЦК ВЛКСМ по вопросам воспитания молодежи; трудах выдающихся деятелей Комму» нистической партии Советского Союза, известных советских философов, психологов и педагогов, раскрывающих содержание нравственных идеалов, пути и средства их формирования.

В процессе исследования нами были использованы методы: теоретическое изучение и анализ марксистско-ленинской, философской, психологической, социологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение вузовской документации и передового опыта работы педагогических вузов республики; опытно-экспериментальная работа, которая включала анкетирование, интервьюирование, анализ письменных работ, написание характеристик, индивидуальные и групповые беседы; целенаправленное педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент /констатирующий и формирующий/. Результативность эксперимента оценивалась на основе критериев, которые помогли определить степень сформированности у студентов качеств, характеризующих их нравственные идеалы.

Основная экспериментальная работа проводилась на базе Минского педагогического института им.А.М.Горького в течение 1980-1983 гг. Контрольная экспериментальная работа - в Витебском педагогическом институте им.С.М.Кирова, Могилевском педагогическом институте им.А.А.Кулешова. В эксперименте было занято 386 студентов. В массовом опросе приняли участие более тысячи человек /студентов, преподавателей психолого-педагогических кафедр, директоров средних общеобразовательных школ, учителей/.

Исследование проводилось на протяжении трех лет в три этапа.

Целью первого этапа Д980 - 1981 гг./ было изучение состояния проблемы в теории и практике работы педагогических вузов, разработка методики исследования, проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе /1981 - 1982 гг./ проведен формирующий эксперимент, в ходе которого с учетом рабочей гипотезы решались за-

12 Дачи исследования.

На третьем этапе Д982 - 1983 гг./ подведены итоги эксперимента и разработаны практические рекомендации по исследуемой проблеме, осуществлялось внедрение в практику полученных в исследовании положительных результатов.

Характеристика основных этапов исследования представлена в приложении.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработаны теоретические основы процесса формирования коммунистических нравственных идеалов студенческой молодежи, определена роль противоречий в этом процессе, а также выявлена направленность нравственных идеалов студентов педагогических вузов.

В результате теоретического и экспериментального поиска были определены условия и средства, способствующие формированию коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании возможностей внеаудиторной работы по формированию коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов, что нашло отражение в разработанных нами практических рекомендациях. Эти рекомендации использовались для совершенствования общесъенно-педагогической практики студентов, улучшения работы комсомольских педагогических отрядов, проведения внеаудиторной работы в педагогическом вузе.

Апробация работы осуществлялась в Минском педагогическом институте им.А.М.Горького, Могилевском педагогическом институте им.А.А.Кулешова и Витебском педагогическом институте им.С.М.Кирова.

Её основные положения и выводы докладывались на научно-методической конференции "Межпредметные связи в учебном процессе педагогического вуза" /г.Минск, 1982 г./; республиканской научно-практической конференции "Теория и практика идейно-нравственного воспитания" /г.Молодечно, 1982 г./; Всесоюзной научно-практической конференции "Использование наследия А.С.Макаренко в теории и практике современной школы" /г.Москва, 1983 г./; Всесоюзной научной конференции "Повышение эффективности идейно-нравственного воспитания учащейся молодежи" /г.Ростов-на-Дону, 1983 г./; межвузовской научно-методической конференции "Пути совершенствования подготовки учителей на современном этапе" /г.Минск, 1983 г./.

Внедрение в практику. Основные результаты и выводы исследования используются при организации деятельности комсомольских педагогических отрядов, а также при организации массовой, групповой и индивидуальной внеаудиторной работы со студентами Минского педагогического института им.А.М.Горького, Витебского педагогического института им.С.М.Кирова, Могилевского педагогического института им.А.А.Кулешова.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Процесс формирования коммунистических нравственных идеалов активно продолжается в студенческом возрасте, органически сливаясь с процессом профессионального становления личности. Чем теснее взаимосвязаны нравственное воспитание и профессиональная подготовка, тем успешнее протекают эти процессы.

  2. Эффективными средствами формирования нравственных идеалов студентов выступают различные формы внеаудиторной работы.

14 Действенным стимулом нравственного развития личности студента и условием, определяющим успех процесса формирования нравственных идеалов студентов педагогических вузов, является профессиональная направленность внеаудиторной работы. Важное значение в этом плане имеет работа студентов в составе комсомольских педагогических отрядов при условии её индивидуализации и дифференциации.

3. Уровень сформированное нравственных идеалов будущих учителей зависит от содержания и направленности внеаудиторной работы, проводимой кафедрами института и вузовской библиотекой. Её основу составляют организация морально-гностической деятельности студентов, развитие у них потребностно-мотивационной сферы и включение в активную практическую работу по реализации нравственных идеалов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Сущность коммунистического нравственного идеала и его значение в воспитании будущих учителей

В решениях ХХУІ съезда КПСС, июньского Д983 г./ и апрельского Д984 г./ Пленумов ЦК КПСС определены пути дальнейшего развития системы народного образования, качественного улучшения системы коммунистического воспитания подрастающего поколения, намечены основные направления совершенствования всех звеньев и форм подготовки кадров»

"Мы многого добились в осуществлении цели, которой никто, кроме коммунистов, никогда и не ставил, - формировании идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты. Но оснований для самоуспокоенности нет. Ибо по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества", - отмечалось в речи товарища К .У .Черненко на июньском Д983 г./ Пленуме ЦК КПСС /2.5, с.35/»

Советская школа готовит не просто образованных людей, она в ответе за формирование у молодежи коммунистического мировоззрения, за воспитание у неё глубокой преданности великому делу строительства коммунизма. Успешно выполнять эти задачи может только такой учитель, который воплощает в себе коммунистическую идейность как сплав глубоких знаний, убеждений и практических действий.

Еще на I Всероссийском съезде по просвещению ский говорил: "Для нас важно, чтобы педагог был самым универ сальным и самым прекрасным человеком в государстве,.. Педагог должен осуществлять в себе человеческий идеал" /3 93, с» 42/« В новых условиях функции учителя и требования к нему значитель» но распшрилисъ: "Он доверенное лицо общества в воспитании на ших детей, надежная опора партии в агитации и пропаганде, во всей идеологической деятельности Истоки многих гражданских качеств, тех знаний, которые долгие годы служат человеку, не-» раздельно связаны с работой школьных учителей..." /2.5, с. 56/ Высокие требования к профессиональной подготовке и нрав- ственному воспитанию будущих учителей последовательно выдвигались в решениях партии и правительства по вопросам коммунисти ческого воспитания. Так, в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /Ї979 г./ труд советского учителя рассматривался как неотъемлемая часть общеполитического, государственного дела, отмечалась высокая миссия народного учителя - активного борца за идеалы коммунизма Особую роль учителя в формировании новых поколений совет-ских людей подчеркнул ХХУІ съезд КПСС, указав на необходимость проводить систематическую и целенаправленную работу по восшта -нию у учащихся уважения к профессии учителя, чувства граждан » ского долга и ответственности за работу в школе На съезде отме чалось также, что необходимо "повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к обще ственно полезному труду" /2 3, с. 60/ 17

Новые требования к дальнейшему развитию системы народного образования, качественному улучшению профессиональной подготовки учителя выдвинуты партией в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы. Суть этих требований в том, что "партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения". Решение этих задач требует "улучшить отбор и подготовку педагогических кадров с учетом современных требований" /2.5, с, 18/.

Влияние профессиональной направленности на формирование нравственных идеалов будущих учителей

В ""Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы выдвинуты серьезные требования к деятельности учителя, его мировоззрению, профессиональной подготовке, личностным качествам» Пути осуществления этих требований в процессе подготовки учителя в педагогическом вузе изложены в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по север» шенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта", в котором обращено особое внимание на необходимость "сосредоточить усилия педагогических коллективов, партийных организаций высших и средних спе-циальных учебных заведений, готовящих кадры для системы народного и профессионально-технического образования, на всемерном повышении уровня идейной и профессиональной подготовки специалистов, воспитывать их активными проводниками политики партии, людьми высокого гражданского долга, трудолюбия, нравственной чистоты, широкой эрудиции и культуры" /2.10/,

В указанном постановлении, как и в других партийных документах, программирующих новый уровень подготовки педагогических кадров, красной нитью проходит идея о единстве профессионального и идейно-нравственного воспитания будущих учителей Эта идея стала методологической основой опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных идеалов студентов и в нашем исследовании. С этих позиций перед нами закономерно встал вопрос о путях достижения единства формирования профессионального и нравственного идеалов будущих учителей.

Как уже было отмечено в предыдущей главе, между нравственными и профессиональными идеалами студентов существует не только тесная взаимосвязь, но и противоречие. Оно возникает в связи с различными источниками их формирования, неполным совпадением качеств, определяющих их содержание, различием функций, которые они выполняют, неумением студентов установить связи между ними. Одншсо цель формирования нравственных и профессиональных идеалов студентов педагогического вуза общая - обеспечение собственной активности личности в процессе подготовки всесторонне развитого, идейно убежденного, нравственно воспитанного учителя.

Это единство цели и основной функции обуславливает возможность и необходимость единства профессионального и нравственного идеалов, достижение которого осуществляется на основе правильного разрешения возникающих между ними противоречий. С позиций формирования нравственного идеала преодоление противоречия между профессиональным и нравственным идеалом должно привести к формированию профессиональной направленности последнего.

Опираясь на эти положения, мы разработали программу опытно-экспериментальной работы. При этом мы исходили из предложения, что профессиональный идеал учителя должен иметь в своем составе основные компоненты коммунистического нравственного идеала как образа совершенной в идейно-нравственном отношении личности педагога. Возникновение потребности в овладении профессией педагога и профессиональным самосовершенствованием при соответствующих условиях жизнедеятельности личности студента должно вести к развитию потребности и в нравственном росте, а формирование целей, связанных с профессиональной подготовкой, должно сопровождаться новыми целями моральной деятельности, укреплением стремления к "морально высшему", к нравственному идеалу.

Профессиональный идеал выражает стремление к созданию оптимального соответствия между человеком и его деятельностью. Понимание этого соответствия по сути дела означает признание профессиональной пригодности человека, обусловленной своеобразием его природных особенностей. При всей неправомерности поисков единственно оправданного жизненного пути субъективное переживание призвания к выполняемой или же избираемой деятельности может оказаться весьма значимым фактором развития личности, С этих позиций на первом этапе опытно-экспериментальной работы было проведено изучение мотивов выбора студентами педагогической профессии и установлены некоторые связи между отношением к педагогической профессии и нравственными идеалами студентов.

Совместная работа кафедр пединститута и вузовской библиотеки по формированию нравственных идеалов студентов

Систематическое и планомерное воздействие на эмоциональную, интеллектуальную, волевую сферы, организация профессиональной и нравственно содержательной деятельности с целью формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов предполагает поиск эффективных средств, форм и методов воспитания личности. Изучение источников формирования нравственных идеалов студентов показало, что одно из первых мест среди них занимает книга /см.таблицу 2/. Поэтому было естественным использовать её в качестве средства формирования коммунистических нравственных идеалов студентов в процессе внеаудиторной работы, проводимой преподавателями вуза и работниками библиотеки.

Книга отражает наиболее глубокие, существенные знания, культурные ценности, аккумулирует социальный опыт человечества. Она воздействует на реципиента с высокой степенью единства рационального и эмоционального компонентов, стимулирует большую активность читателя как в процессе восприятия текста, так и при его переосмыслении, чем это свойственно другим коммуникативным средствам, и обладает индивидуализированным характером влияния. "Книга - важнейшее средство информации, орудие политической и идеологической борьбы, распространения знаний, образования и воспитания" /3,60, с, 251/. На её роль в формировании нравственных идеалов указывали такие исследователи, как А.К.Желтов /3.46/, Н.И.Загоренко /3.48/, Е.Г.Кнехт /3.60/, А.К.Скрябина /3.130/ и многие другие.

Особое значение в нравственном воспитании личности имеет художественная литература. Сила её воздействия заключается в том, что "...переживания и мысли, порожденные чтением художественной литературы, заставляют человека анализировать реальную жизнь и обратиться к самому себе, анализировать свое поведение, сопоставлять его с образом поведения любимого героя, нередко заставляют изменять некоторые черты собственной жизненной позиции" /3.62, с. 128/.

Произведения художественной литературы возбуждают множество различных переживаний: нравственно-политических, интеллектуаль 97 ных, интимно-личностных. Глубокое содержание, переданное в яркой художественной форме, способно вызвать к жизни всю гамму по-настоящему человеческих чувств.

Художественная литература пропагандирует все нравственно лучшее, утверждает его в жизни. Она является средством глубокого познания действительности, воздействует на взгляды, воспитывает чувства, формирует характер человека. Именно это дало право А.М.Горькому, оценивая воздействие литературы на духовный мир человека, сказать, что всем хорошим в себе я обязан книгам.

Все, что дает литература человеку, приобретается в процессе её эстетического переживания, благодаря которому каждая судьба, каждый факт человеческой жизни, ставшие предметом отражения в художественной литературе, приобретают эмоциональную окрашенность, личностную ценность.