Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКИ В ПЕДВУЗЕ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ 14
1.1. Основные направления педагогических и методических исследований проблем самостоятельной работы студентов педвуза 14
1.2. Технология обучения математике на основе деятельностного подхода как методическая основа повышения уровня самостоятельной работы студентов педвуза 41
1.3. Требования к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению 59
Выводы по I главе 69
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА АЛГЕБРЫ В ПЕДВУЗЕ 72
2.1. Особенности проектирования самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе 72
2.2. Структура и содержание учебно-методических пособий для самостоятельной работы студентов педвуза (на примере темы «Комплексные числа») 95
2.3. Методические особенности организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе 117
2.4. Описание и результаты педагогического эксперимента 130
Выводы по II главе 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
- Основные направления педагогических и методических исследований проблем самостоятельной работы студентов педвуза
- Особенности проектирования самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе
- Структура и содержание учебно-методических пособий для самостоятельной работы студентов педвуза (на примере темы «Комплексные числа»)
Введение к работе
Актуальность проблемы самостоятельной работы учащихся не имеет временных пределов. Еще в Древней Греции учащихся в пифагорейских школах приучали к самостоятельному преодолению трудностей в познании, причем в задачу учителя входило "ношу помогать взваливать, но не снимать", т.е. не облегчать хода учения [82]. Гераклит (к. VI - н. V в. до н.э.) придавал главное значение развитию способности самостоятельно мыслить, овладевать пониманием, учиться действовать сообразно природе. Отсюда он делал вывод о ведущей роли самовоспитания и самообразования в становлении личности [82]. Византиец Г.Г. Плифон (1355-1452 гг.) считал, что достижение поставленных целей обучения невозможно без усилий самого человека, без его стремления к самообразованию [82]. Немецкий педагог Ф.А.В. Дистервег (1790-1866 гг.) -последователь идей И.Г. Песталоцци, проявлял заботу о народной школе как школе развития у детей самостоятельного мышления и активности и стремление найти способы подготовки учителей для такой школы [58]. Российский педагог К.Д. Ушинский считал: "Должно постоянно помнить, что следует передавать ученику не только те или иные познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без помощи учителя, приобретать новые познания. Обладая такой умственной силой, человек будет учиться всю э/сизнъ, что, конечно, и составляет одну из главнейших задач школьного обучения" [214, С. 65]. В связи с тем, что объем информации удваивается каждые 8-10 лет и дать запас знаний на всю жизнь невозможно, назрела необходимость учить не столько знаниям, сколько умениям самостоятельно учиться (И.Е. Фарбер, 1984 г., [217]).
В настоящее время в Концепции непрерывного педагогического образования в России, разработанной в соответствии с Федеральными законами РФ "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", с Федеральной программой развития образования в России, с Концепцией мо
дернизации образования в России, отмечена необходимость создания условий для самостоятельной учебной работы каждого обучающегося, использования форм и методов активного и интерактивного обучения [96, С. 64]. В русле этого направления Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предусматривает сокращение числа часов аудиторных учебных занятий и увеличение числа часов на самостоятельную работу студентов [43].
Проблемы самостоятельной работы студентов являются предметом исследований многих ученых. Общепедагогические подходы к их решению нашли свое отражение в трудах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.Г. Га-рунова, Б.Г. Иоганзена, Н.Д. Никандрова, А.Г. Молибога, П.И. Пидкасистого и др.; вопросам организации самостоятельной работы студентов по изучению математических и методических дисциплин в вузе посвящены работы Г.И. Саранцева, Н.Л. Вельской, P.P. Бикмурзиной, В.В. Давыдкова, Н.В. Перьковой, Л.В. Подкользиной, И.В. Сечкиной, И.В. Харитоновой, Л.Х. Цыбиковой, Н.И. Чиканцевой, Г.Н. Юшко и др. В этих и других исследованиях определены: сущность понятий самостоятельной работы и познавательной самостоятельности обучаемых; классификации видов самостоятельной работы; уровни самостоятельной работы и познавательной самостоятельности; умения самостоятельной работы студентов и их уровни; требования к организации самостоятельной работы; средства организации самостоятельной работы и требования к ним. В то же время, по мнению многих исследователей (P.P. Бикмурзина [18], И.В. Гордеева [40], А.Н. Колесов [92], Р.А. Низамов [128], И.А. Разуменко [175], Ж.С. Сафронова [184], Л.В. Скокова [196] и др.), в вопросах овладения: умениями самостоятельной работы студенты вуза остаются самоучками, вооружаются этими умениями путем проб и ошибок, расходуя неоправданно много времени, здоровья и нервной энергии [128]. Более половины студентов не могут выделить главное в сообщаемой им информации и определить цель своей деятельности; третья часть студентов не владеет умениями самоконтроля
[18]. Полученные в научно-методических исследованиях результаты, при преобладающем подходе к определению «самостоятельной работы студентов» как деятельности, опираются лишь на элементы деятельностного подхода к обучению, такие как, проектирование целей учебной деятельности обучаемого в его действиях и (или) системы задач для их достижения (Е.В. Бахусова, Н.Л. Вельская, О.О. Горшкова, Н.В. Перькова, А.С. Сивиркина, Л.Х. Цыбикова и др.); некоторые "рекомендации (инструкции) к решению задач" (Ю.Б. Мельников, А.С. Сивиркина, О.В. Скворцова и др.). Таким образом, возможности деятельностного подхода к организации самостоятельной работы студентов (в том числе, в педвузе) и, в частности, такого его компонента, как формирование приемов учебной деятельности в процессе обучения, служащих основой умений учиться самостоятельно, используются недостаточно. По мнению ряда исследователей этой проблемы (Г.И. Саранцев и др.) деятельностный подход к обучению математике соотносится, в основном, с процессуальной стороной обучения и в гораздо меньшей степени затрагивает его содержание [181]. Одно из требований стратегии модернизации образования - придать его целям и содержанию деятельностный характер, что необходимо влечет за собой изменение методов и технологий обучения [202, С. 25]. В технологии обучения математике на основе деятельностного подхода, разработанной О.В. Епишевой, это направление взято за основу проектирования всей методической системы обучения: образовательные цели выражены в действиях ученика; содержание обучения представлено в виде учебных задач, адекватных спроектированным целям, и включает приемы учебной деятельности учащихся по их решению; выбор методов и средств обучения обусловлен включением учебных задач и приемов их решения во все виды учебной деятельности учащихся [67]. Важным условием усвоения приемов учебной деятельности учащимися является возможность обращаться к ним в любое нужное время; это значит, что приемы должны быть зафиксированы и представлены в средствах обучения, т. к. тоже ими являются. Для целей создания средств обучения,
удовлетворяющих этому условию, в настоящее время можно использовать информационные технологии, что позволит сделать приемы учебной деятельности наглядными и доступными ученику на каждом этапе выполнения учебного задания.
Вопросам использования информационных технологий в образовании посвящены работы В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, К.К. Колина, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, А.В. Осина, Н.И. Пака, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной, O.K. Филатова, Е.К. Хеннера и др. Использование информационных технологий в процессе преподавания математических дисциплин в вузе исследуется в работах В.В. Давыдкова, С.А. Дьяченко, Р.А. Жаренковой, Н.Р. Жаровой, И.С. Кислицкой, А.Е. Лукиновой, И.П. Мединцевой, В.В. Митяева, Н.В. Мясоедовой, У.В. Плясуновой, Л.Б. Сенкевич, Е.И. Смирнова, Т.К. Смыковской, М.К. Тюлюш, О.Н. Цветковой и др. В этих и других исследованиях разработаны компьютерные программы для поддержки процессуальной части учебной деятельности студентов (автоматизация операций, относящихся к исполнительной части действий (В.В. Митяев), устранение утомительных вычислительных процедур (И.П. Мединцева, А.Б. Секерин) и т.п.). Но среди них в настоящее время нет таких, которые, во-первых, были бы направлены на формирование приемов самостоятельной учебной деятельности студентов, во-вторых, как справедливо отмечает С.С. Кравцов, при создании педагогических программных средств не всегда учитываются психолого-педагогические основы обучения, соблюдаются эргономические требования, качественно продумана методика их использования, [100]. Поэтому они не всегда оказываются эффективными при организации самостоятельной учебной деятельности студентов.
Таким образом, идеи деятельностного и технологического подходов к обучению, концепции информатизации образования при организации самостоятельной работы студентов вуза востребованы недостаточно. В то же время Ю. Волков и др. считают, что в основу повышения качества подготовки высоко
квалифицированных специалистов должно быть положено применение педагогических средств, интегрирующих информационные и педагогические технологии.
Возрастание интереса в дидактике к категории "деятельность" в последние годы связано, по мнению В.Г. Кинилева, и с тем, что происходит переход от принципа "образование на всю жизнь" к принципу "образование через всю жизнь", учение становится одной из основных форм человеческой деятельности [86]. Способность учиться самостоятельно, без постороннего руководства - одно из качеств, необходимых современному человеку в любой профессиональной деятельности [174]. Это положение связано и со спецификой организации самостоятельной работы студентов с учетом андрагогического подхода к обучению (Т.А. Коноваленко): управление самостоятельной работой студентов должно быть опосредованным (косвенным), т.к. студент - это взрослый человек, который может создать собственную программу обучения, ориентированную на конкретные образовательные потребности и учитывающую уровень его подготовки, психофизиологические и когнитивные особенности, - ему необходимо предоставлять свободу выбора средств, времени и места обучения [94]. В то же время, это человек, который находится на стадии «взросления», поэтому в рамках андрагогического подхода необходимо учитывать психофизиологические особенности студенческого возраста, выделенные Б.Г. Ананьевым и Е.И. Степановой.
В ходе проведенного анализа выявлены противоречия между:
- социальным заказом общества к совершенствованию самостоятельной учебной деятельности обучаемых, сформулированным в государственных нормативных документах по образованию, и уровнем их умений учиться самостоятельно;
- требованием Концепции модернизации российского образования усиления роли деятельностного подхода к обучению и недостаточным использованием его возможностей в имеющихся теоретических исследованиях и в
практике вузовского обучения;
- сокращением количества аудиторных занятий в вузах с увеличением доли самостоятельной работы студентов в ГОС ВПО и низким уровнем сформированное™ умений студентов учиться самостоятельно;
- возрастанием роли педагогических и информационных технологий в образовании и недостаточным вниманием теории и методики профессионального образования к использованию технологического подхода к обучению в вузе в целом и в организации самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры, в частности.
Из проведенного анализа следует необходимость рассмотрения проблемы совершенствования самостоятельной работы студентов, в том числе, по изучению алгебры в педвузе, как специальной методической проблемы.
Проблема данного исследования состоит в разрешении указанных противоречий и в теоретическом обосновании эффективности использования технологического подхода к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе для повышения уровня умений студентов учиться самостоятельно.
Это обусловливает актуальность данного исследования, посвященного применению технологического подхода к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе.
Цель исследования: повышение уровня самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению.
Объект исследования: самостоятельная работа студентов в педвузе.
Предмет исследования: технологический подход к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе.
Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: если для организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению использовать: - технологию обучения математике, максимально реализующую дея- тельностный подход в проектировании целей, содержания, методов и средств обучения, контроля и оценки результатов;
- информационные технологии, реализующие компьютерную поддержку процессуальной части самостоятельной работы студентов,
то это позволит повысить уровень сформированности умений самостоятельной учебной деятельности и тем самым уровень усвоения математических знаний и умений студентов, приобретаемых самостоятельно.
Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы решались следующие задачи исследования:
1) выявить направления совершенствования самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе;
2) выделить технологию обучения математике, максимально реализующую деятельностный подход к обучению;
3) разработать требования к организации самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению;
4) разработать модель организации самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры на основе сформулированных требований;
5) экспериментально проверить эффективность разработанной модели организации самостоятельной работы студентов педвуза.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- концепция самостоятельной работы студентов вуза (СИ. Архангельский, А.Г. Молибог, П.И. Пидкасистый, Г.И. Саранцев и др.);
- концепция деятельностного подхода к обучению математике (В.А. Байдак, О.Б.Епишева, В.И. Крупич, Г.И.Саранцев, Л.М. Фридман, Л.В. Шкерина и др.);
- концепция технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько,
М.В. Кларин, В.М. Монахов, О.Б. Епишева, М.А. Чошанов и др.);
концепция информатизации образования (А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);
- концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике в педвузе (В.А. Далингер, А.Г. Мордкович, М.В. Потоцкий, Г.И. Саранцев, Л.В. Шкерина и др.);
- концепция интеграции образовательных технологий (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Ю. Волков, А.Я. Данилюк, А.В. Осин, З.И. Янсуфина и др.).
Методы исследования:
1) теоретические методы: а) изучение и анализ педагогических и методических исследований проблем организации и совершенствования самостоятельной работы студентов; б) проектирование самостоятельного изучения курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению;
2) эмпирические методы: а) наблюдение за самостоятельной учебной деятельностью студентов; б) анкетирование, тестирование студентов и преподавателей педвуза; в) педагогический эксперимент;
3) статистическая обработка результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана модель организации самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению, включающего проектирование целей, содержания, методов и средств самостоятельной работы, контроля и оценки ее результатов, обеспечивающих компьютерную поддержку самостоятельной работы студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены направления совершенствования самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры в рамках технологического подхода к обучению: адаптация технологии обучения математике, максимально реализующей дея-тельностный подход, к организации самостоятельной работы студентов; разра ботка компьютерных программ для поддержки процессуальной ее части. Разработаны требования к организации самостоятельной работы студентов педву-; за по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению и, в соответствии с ними, модель ее организации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное в нем методическое обеспечение организации самостоятельной работы, студентов по изучению курса алгебры в педвузе (учебно-методическое пособие «Комплексные числа», учебное пособие «Задания для самостоятельной работы студентов первого курса по изучению курса алгебры», компьютерная программа «Комплексные числа» и др.) позволяет формировать умения самостоятельной работы студентов, повышающие уровень самостоятельного усвоения материала. Результаты данного исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей математики в педвузе, в системе повышения их квалификации.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются методологическим инструментарием исследования, адекватным его цели, предмету и задачам, совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Технологический подход к организации самостоятельной работы студентов педвуза по изучению курса алгебры, включающий проектирование:
- целей не только самостоятельного изучения материала, но и развития умений студентов учиться самостоятельно;
- учебных задач, адекватных спроектированным целям, и приемов их самостоятельного решения;
- методов и средств включения учебных задач в самостоятельную работу студентов, контроля и оценки ее результатов,
способствует повышению её уровня.
2. Эффективным средством организации и руководства самостоятельной работой студентов по изучению курса алгебры в педвузе и ее методическим обеспечением является учебно-методическое пособие по темам курса, выносимым на самостоятельное изучение, с компьютерной поддержкой ее процессуальной составляющей.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 г. по 2005 г. и включало несколько этапов. На этапе констатирующего эксперимента (2001-2002 г.), с целью выявления состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения, проанализированы педагогические и методические исследования, практический опыт организации самостоятельной работы студентов вуза. В результате выявлены проблема, цель, задачи, рабочая гипотеза и направления дальнейшего исследования; выбрана технология обучения математике, максимально реализующая деятельностный подход к обучению; разработаны первые варианты: а) требований к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению, б) учебно-методического пособия «Комплексные числа», в) компьютерной программы «Комплексные числа», г) учебных заданий для организации домашней самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры. В ходе поискового эксперимента (2002-2003 г.) уточнены требования к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе, осуществлена апробация и коррекция разработанных пособий. На этапе обучающего и контрольного эксперимента (2003-2005 г.г.) осуществлена проверка эффективности разработанного варианта организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе, обобщены результаты, сделаны выводы, оформлена диссертация.
Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора на базе физико-математического факультета Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсужда
лись на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики (2001-2005 г.г.) Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова, на Международной научно-методической конференции в Ишиме, на Всероссийской научно-практической конференции в Смоленске, на региональных научно-практической и научной конференциях в Ишиме. Апробация осуществлялась посредством публикации статей и тезисов в материалах научно-практических конференций в педвузах Днепропетровска (Украина, 2005), Екатеринбурга (2004-2005), Ишима (2003-2005), Праги (Чехия, 2005), Саранска (2005), Сургута (2004), Тобольска (2004), Тюмени (2004), Ханты-Мансийска (2004-2005).
По проблеме исследования имеется 19 публикаций, а также свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (Москва, 2004).
Структура и содержание диссертации соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержит 23 таблицы и 23 рисунка.
Основные направления педагогических и методических исследований проблем самостоятельной работы студентов педвуза
Выделив в качестве единиц анализа организации самостоятельной работы студентов: 1) мотивы деятельности, 2) характер решения задач, 3) инициативность и активность, 4) ответственность, 5) уровень руководства работой студентов, В.В. ГГрокошев определил уровни самостоятельной работы будущих учителей. Высокий уровень самостоятельной работы студента характеризуется:
1) интересом к профессии учителя и изучаемой дисциплине, 2) творческим решением задач, 3) средства, объект и способы решения изыскиваются самим студентом, 4) самоконтролем и критической самооценкой действий, 5) косвенным (опосредованным) руководством его работой; средний уровень - отдельные элементы высокого уровня выполняются с помощью преподавателя; низкий уровень — студент 1) учится "ради диплома" о высшем образовании,
2) решает задачи репродуктивно, 3) воспроизводит действия по образцу прилежно, 4) нуждается в контроле преподавателя за решением задач, 5) работает под прямым, авторитарным руководством [173].
Понятие «познавательная самостоятельность студентов» С понятием «самостоятельная работа студентов» связано понятие «познавательная самостоятельность студентов». При этом исследователи вкладывают разный смысл в содержание понятия познавательной самостоятельности, но, по мнению Г.И. Саранцева, не выходят за рамки трактовки познавательной самостоятельности как качества личности, необходимого для активного, творческого овладения знаниями на основе умений самостоятельной работы. Г.И. Саранцев предлагает рассматривать познавательную самостоятельность будущего учителя математики как интегративное свойство личности, разви вающееся в единстве познавательных, волевых и эмоциональных процессов, мотива и способов поведения, потребностей и отношения к своей профессии [182]. В соответствии с компонентами, выделяемыми в структуре личности (мотивационный, операционально-действенный, эмоционально-волевой), Г.И. Саранцев разработал теоретическую модель познавательной самостоятельности - объекты со структурой Mi Cj Bk , где Mi, Cj, B - уровни сформированное мотивационного, содержательно-операционного и эмоционально-волевого компонентов {i=2, j=3, k=2).
Уровни познавательной самостоятельности
Выделив в качестве единицы анализа формирования познавательной самостоятельности ситуацию выбора способа решения методической задачи, Г.И. Саранцев определил уровни сформированности познавательной самостоятельности будущих учителей математики: высокий уровень характеризуется самостоятельной постановкой познавательных задач, прогнозированием и самостоятельным определением наиболее эффективных путей решения задач, самоконтролем и самооценкой своих действий; средний уровень — отдельные элементы высокого уровня выполняются с помощью преподавателя, например, преподавателем может быть осуществлено предъявление познавательной задачи либо выполнен контроль за ее решением, либо дано указание на способ ее решения; низкий уровень - студент нуждается в контроле преподавателя за выполнением познавательной деятельности, выполняет те или иные действия при наличии образца или информации о способах ее выполнения, ориентируется на известные способы [182].
Умения самостоятельной работы и их уровни
Вопросы, связанные с формированием общеучебных умений, отражены в исследованиях многих психологов, педагогов и методистов (А.Е. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская, М.Н. Скаткин, А.В. Усова и др.). В этих исследованиях умение определяют с позиций формирования: приемов учебной деятельности (Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.К. Бабанский и др.), умственных действий (Н.Ф. Талызина и др.) и т.д. По мнению И.С. Якиманской, сформировать умение - это значит овладеть сложной системой действий (практических и умственных), обеспечивающих восприятие и переработку информации, ее сопоставление с конкретной учебной ситуацией, в которой эту информацию необходимо применить [246].
Особенности проектирования самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе
В данной главе решены первые три задачи исследования и получены следующие результаты.
1. В ходе анализа теоретических и методических исследований проблем самостоятельной работы студентов определены основные направления решения проблем самостоятельной работы студентов педвуза (изучение сущности понятий самостоятельной работы и познавательной самостоятельности обучаемых; классификация видов самостоятельной работы; выделение уровней самостоятельной работы и познавательной самостоятельности; определение умений самостоятельной работы и требований к ее организации; проектирование средств организации самостоятельной работы и требований к ним) и их результаты. Так, при преобладающем подходе к понятию «самостоятельной работы студентов» как деятельности, возможности деятельностного подхода к обучению используются недостаточно. На основе анализа выделены направления совершенствования самостоятельной работы студентов педвуза в рамках концепций: деятельностного подхода к обучению, информатизации образования, профессионально-педагогической направленности обучения математике в педвузе, андрагогического подхода к обучению.
2. На основе анализа имеющихся технологий обучения математике в данном исследовании выделена та из них, которая максимально реализует дея-тельностный подход к обучению - технология обучения математике на основе деятельностного подхода (О.Б. Епишева). Выбранная педагогическая технология с компьютерной поддержкой ее процессуальной части может быть использована для организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе, - она хорошо сочетается с другими концепциями повышения уровня самостоятельной работы.
3. На основе анализа теоретических исследований проблемы и состояния практики разработаны требования к организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры в педвузе на основе технологического подхода к обучению с целью повышения её уровня:
1) на самостоятельное изучение студентов должны выноситься те темы курса, которые удовлетворяют критериям отбора (в содержании темы прослеживаются связи вузовского курса со школьным курсом математики; материал темы является доступным для самостоятельного изучения студентами; усвоение темы оказывает существенное влияние на изучение других тем и разделов различных дисциплин учебного плана вуза); 2) модель организации самостоятельной работы студентов по изучению курса алгебры на основе технологического подхода к обучению должна быть разработана с использованием основных технологических процедур выбранной технологии обучения;
3) цели самостоятельного изучения темы должны быть целями достижения не только математических знаний и умений, но и умений самостоятельной работы и некоторых профессиональных умений; их необходимо формулировать в деятельностной форме, дифференцировать по уровням усвоения с учетом возрастных особенностей студентов и профессиональной направленности вуза;
4) содержание изучаемой темы должно быть представлено в деятельностной форме, т.е. в виде дифференцированных математических и учебных задач, адекватных спроектированным целям, и включать приемы их решения;
5) основным методом изучения студентами темы должно быть самостоятельное решение математических и учебных задач, обсуждение результатов самостоятельного выполнения заданий на индивидуальных занятиях;
6) основным средством самостоятельного изучения студентами отдельных тем курса должно быть учебно-методическое пособие в печатном и компьютерном вариантах, удовлетворяющее общим требованиям к нему и содержащее приемы решения математических и учебных задач;
7) организация самостоятельной работы студентов должна предоставлять им свободу выбора средств, времени и места обучения, ориентировать их в самостоятельной работе по изучению дисциплины;
8) контроль результатов самостоятельного изучения студентами темы должен осуществляться в 3-х видах (входной, текущий и итоговый) и в 3-х формах (контроль преподавателем, взаимоконтроль, самоконтроль);
9) критерием оценки результатов самостоятельного изучения студентом темы должен быть уровень выполнения учебных заданий;
10) домашняя работа студентов по изучению тем дисциплины, не выне
сенных на самостоятельное изучение, должна быть дифференцированной и ин
дивидуализированной.
Структура и содержание учебно-методических пособий для самостоятельной работы студентов педвуза (на примере темы «Комплексные числа»)
Пособие содержит два раздела: введение (общие рекомендации по организации самостоятельного изучения темы) и основное содержание (содержание темы). Введение содержит две части: «Предисловие» и «Методические рекомендации по работе с пособием». В Предисловии характеризуются:
а) причины, по которым эта тема вынесена на самостоятельное изучение, б) общие цели ее изучения (цели усвоения не только стандартных математиче ских знаний и умений, но и формирования умений самостоятельно учиться, некоторых профессиональных умений), в) уровни усвоения темы, г) структура основного раздела пособия, д) компьютерный вариант пособия. Во 2-й части содержатся рекомендации по работе с пособием: 1) выполнению заданий для повторения ранее изученного, 2) составлению конспекта, 3) составлению приемов решения задач, 4) выполнению заданий для самопроверки; 5) работе с компьютерным вариантом пособия, 6) подготовке к индивидуальным заняти ям, а также характеристика заданий и приемов их выполнения. Ниже приведе ны примеры.
Задания для повторения ранее изученного (действий над действительными числами, уравнений и их систем, элементов тригонометрии) составлены с учетом типичных ошибок студентов при изучении темы "Комплексные числа"; их выполнение помогает студентам избежать этих ошибок и воспроизвести опорные знания и умения, необходимые для изучения нового числового множества. Задания для повторения разделены по 3-м уровням усвоения.
Задания 1-го уровня - на действия над действительными числами, требующие воспроизведения правил (алгоритмов) их выполнения; задания 2-го уровня - на решение уравнений и систем уравнений; определение радианнои меры угла, соответствующей данным значениям тригонометрических функций; нахождение наибольшего общего делителя двух чисел и др., требующие воспроизведения определений этих понятий и приемов решения; задания 3-го уровня — на преобразование выражений с использованием известных формул и обобщенных приемов действий.
Рекомендации студентам по работе с этими заданиями:
"Перед началом изучения каждого параграфа темы:
1) выполните задания для повторения последовательно 1-го, 2-го и 3-го
96 уровня в рабочей тетради;
2) определите, какой буквой в пособии обозначен Ваш вариант ответа, запишите ее в тетрадь рядом с номером задания;
3) проверьте правильность выполнения заданий с помощью программы «Комплексные числа».
Указание. Некоторые задания для повторения с выбором ответа можно выполнить, не решая соответствующие математические задачи; достаточно проанализировать их условие и возможные варианты ответов, чтобы выбрать правильный".
Основное содержание пособия включает три параграфа: 1) «Алгебраическая форма комплексных чисел. Действия над комплексными числами в алгебраической форме», 2) «Геометрическая форма комплексных чисел. Действия над комплексными числами в геометрической форме», 3) «Тригонометрическая форма комплексных чисел. Действия над комплексными числами в тригонометрической форме», а также итоговые задания для самопроверки, ответы к ним, список рекомендуемой литературы и приложение. Структура параграфов представлена на схеме рисунка 3.
Каждый пункт параграфа содержит учебные задания последовательно 3-х уровней, которые в выбранной технологии обучения выделены с учетом про-цесов полного цикла учебно-познавательной деятельности по усвоению нового: воспроизведение, осмысление, запоминание, применение, обобщение и систематизация изучаемого материала. Поэтому на 1-ом уровне самостоятельной учебной деятельности студент понимает, запоминает, воспроизводит, решает одношаговую задачу (что соответствует оценке «удовлетворительно»), на 2-ом - применяет усвоенное в стандартной ситуации (оценке «хорошо»), на 3-ем - обобщает, систематизирует, применяет усвоенное в нестандартной ситуации (оценке «отлично»).