Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование экономической компетентности курсантов военного вуза как педагогическая проблема . 13
1. Экономическая компетентность как научная категория 13
2. Особенности формирования экономической компетентности курсантов в воспитательной системе военного вуза. 34
3. Опыт формирования экономической компетентности в образовательных учреждениях . 58
Выводы по I главе 78
Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы но формированию экономической компетентности курсантов военного вуза . 84
1. Модель формирования экономической компетентности курсантов военного вуза . 84
2. Характеристика педагогических условий формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза. 98
3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экономической компетентности курсантов военного вуза . 109
Выводы по II главе 124
Заключение 132
Список литературы 140
- Экономическая компетентность как научная категория
- Опыт формирования экономической компетентности в образовательных учреждениях
- Модель формирования экономической компетентности курсантов военного вуза
- Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экономической компетентности курсантов военного вуза
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена глубокими изменениями, происходящими в российском обществе, остротой проблемы воспитания современной молодежи на этапе получения ею профессионального образования, характером задач, которые стоят перед высшей военной школой в условиях реформирования Вооруженных сил страны Современные концептуальные взгляды на перспективы развития и применения Вооруженных Сил Российской Федерации предопределяют новые подходы к решению задач, стоящих перед высшими военными учебными заведениями Необходимо отметить те изменения, которые происходят в экономике, политике, социальной сфере современной России, Вооруженных Силах Российской Федерации Кардинальное реформирование Вооруженных Сил, их резкое сокращение, конверсия военно-промышленного комплекса и многие другие вопросы армейской жизни ставят перед руководством вузов и преподавателями новые, сложные задачи Сегодня они должны готовить не просто специалистов определенного профиля, Вооруженным Силам необходимы выпускники вузов, способные творчески преобразовать действительность решать новый тип практических и познавательных задач, осознавать и «присваивать» культуру, выработанную обществом Характерной особенностью российской государственности в настоящее время является глобальный преобразовательный процесс, охвативший все составные части воспитательной системы общества, в том числе и Вооруженные Силы
Перед системой высшего профессионального образования стоит цель не только подготовки специалиста, но и создания условий для становления личности как преобразователя мира, субъекта социальных отношений в целом В работах педагогов, психологов, социологов (Н В Бордовская, Л А Воловик, Б 3 Вульфов, В Т Лисовский, Л И Новикова, А А Реан, М И Рожков и др ) отмечается, что современная система высшего профессионального образования имеет большие возможности для социального и профессионального воспитания студентов в силу серьезных гуманистических преобразований, происходящих в ней и превращающих ее в более гибкую, вариативную и открытую Востребованность социального воспитания обусловлена, с одной стороны, особенностями современной ситуации взросления молодого человека (невниманием к проблемам молодежи со стороны общества, распространением явлений беспризорности, правонарушений, наркомании в молодежной среде, ограничением возможностей получения образования, трудоустройства, отдыха), а с другой стороны, пониманием того, что все свои кризисные проблемы российское общество может решить только через воспитанного (социализированного, культурного)человека
3 \
Однако в практике построения образовательного процесса в вузе, в том числе военном вузе, существует ряд обстоятельств, препятствующих достижению данной цели доминирование трансляционного, репродуктивного характера обучения, преобладание индивидуального характера учебной работы курсантов, недостаточно широкое использование форм и методов, стимулирующих конструктивную творческую активность личности в процессе образования Система формирования личности курсанта в военном вузе в настоящее время наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия задачам стоящим перед Вооруженными Силами России Основные причины недостаточной профессиональной компетентности, характеризующей выпускников военных вузов, содержатся как во внешних условиях и факторах, так и в той системе воспитания и обучения курсантов, которая не вполне соответствует уровню задач, стоящих перед выпускниками военно-экономических вузов Рост требований к выпускнику военного вуза обусловлен повышением значимости в современных условиях роли военной экономики, которая становится сегодня наряду с другими факторами одним из основных показателей боеготовности армии В настоящее время специалисту уже недостаточно просто иметь глубокие знания Он должен владеть информационными, аналитическими, коммуникативными умениями, разбираться в вопросах социальной политики, активно участвовать в сохранении и развитии позитивных социальных процессов в обществе, уметь взаимодействовать с представителями разных возрастных, профессиональных, социальных групп
В связи с этим, в последнее время одной из наиболее обсуждаемых и актуальных тем, связанных с проблемой качества образовательных услуг в педагогической литературе, становится компетентностный подход в образовании Происходит переориентация целевого аспекта образования с понятий «подготовленность», «образованность», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность»
Компетентностный подход приобрел особое звучание в постсоветском педагогическом пространстве в связи с так называемым «Болон-ским процессом» и нашел свое отражение в программных установках «Стратегии модернизации содержания образования» (опубликованной в 2001 году) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 год)
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что основополагающей целью образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях является вооружение молодых людей базовыми компетентностями, среди которых называется и экономическая Применительно к выпускникам
высших военных учебных заведений экономической направленности проблема экономической компетентности является актуальной в связи с тем, что практически отсутствуют научно-методические и прикладные основы организации образовательного процесса в военном вузе, ориентированные на опережающее всестороннее развитие личности офицера, формирование его компетентности в будущей профессиональной деятельности, существует разрыв между состоянием подготовки военных кадров и передовой практикой вузовского образования в стране и sa рубежом Повышение качества образования, в том числе в военных вузах — одна из актуальных проблем для всего мирового сообщества Судить об эффективном результате формирования специалиста необходимо не только по сумме усвоенных знаний и умений, но и по готовности выпускника к успешному решению профессиональных задач в зависимости от уровня образования, а также по уровню развития у курсантов качеств и отношений гражданина-патриота и высоконравственной личности
Анализ научной литературы (философии, социологии, антропологии, психологии, педагогики) позволяет нам говорить о том, что феномен компетентности активно исследуется в отечественной и зарубежной науке Идеи компетентностного подхода в образовании обсуждаются такими авторами, как В И Байденко, В А Болотов, Э Ф Зеер, Г И Ибрагимов, А М Новиков, В В Сериков и др Раскрытию понятий компетентности, компетенций и компетентностного подхода посвящены работы В И Андреева, А М Аронова, Д А Иванова, Л Ф Ивановой, В А Кальней, Т М Ковалевой, К Г Митрофанова, Дж Равена, О В Соколовой, И Д Фрумина, А В Хуторского, С Е Шишова, П Г Щедровицкого, Б Д Эльконина и др Учеными рассматриваются отдельные виды компетентности коммуникативная компетентность (Ю Н Емельянов, ЮМ Жуков, ЕС Кузьмин, Л А Петровская, П В Растянников), социально-психологическая (А Кох), социальная (ВМ Басова, ДЕ Егоров), профессионально-педагогическая (Н В Кузьмина, В В Кульбеда), рефлексивная (О А По-лищук), межкультурная (Н Н Григорьева, Г И Железовская, И А Мега-лова, С В Муреева, Л Б Якушкина), информационная (Н В Кульбеда)
Проблема компетентности принадлежит к классу междисциплинарных проблем и рассматривается в философии, социологии, акмеологии, психологии и педагогике Вместе с тем до настоящего времени нет целостной теории экономической компетентности, однозначного определения механизмов и факторов развития данной категории Содержание, приемы, средства, условия ее формирования у курсантов военного вуза до сих пор не изучены
Опираясь на вышесказанное, можно констатировать наличие ряда противоречий
между высокими требованиями к подготовке курсантов высших военных учебных заведений в соответствии с тенденциями развития экономики и социальной политики и ориентацией профессионального образования на решение узкоспециальных задач,
между разработанностью отдельных аспектов профессионального становления и воспитания будущих офицеров и потребностью в обосновании содержания и механизмов формирования экономической компетентности у курсантов военных вузов, разработке научно-методических основ данного процесса,
между наличием опыта обеспечения процесса формирования экономической компетентности у курсантов в различных военных вузах, в том числе в Ярославской военной финансовой академии, и необходимостью его научно-методического обобщения
Выявленные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили проблему нашего исследования при каких педагогических условиях процесс формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза будет эффективным'
Цель выявить и обосновать педагогические условия формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза
Объект процесс формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза
Предмет педагогические условия формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза
Гипотеза процесс формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза будет эффективным при следующих педагогических условиях
развитии в процессе учебной и внеучебной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности,
организации деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего курсантам проявлять экономическую компетентность на основе использования экономических знаний,
синхронизации воспитательных влияний на курсанта в процессе усвоения экономических знаний и умений, формирования социальных и экономически значимых качеств личности
Задачи
охарактеризовать особенности процесса формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза,
разработать модель формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза,
выявить и обосновать педагогические условия и средства эффективного формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза,
обосновать критерии и показатели сформированности экономической компетентности у курсантов военного вуза
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, раскрывающие сущность компетентностного подхода, понятий «компетенция» и «компетентность» (В И Андреев, Л И Анцыферова, AM Аронов, ЛН Болотов, Д Вейланд, И А Зимняя, ДА Иванов, Л Ф Иванова, В А Кальняя, Т М Ковалева, К Г Митрофанов, Н Д Ни-кандров, Дж Равен, М В Рыжаков, О В Соколова, И Д Фрумин, А В Хуторской, С Е Шишов, Р Уайт, Б Д Эльконин, Н В Яковлева и др ), посвященные рассмотрению компетентностного подхода в образовании (ВИ Байденко, ВМ Басова, ГЭ Белицкая, ЛИ Берестова, В А Болотов, Н А Гришанова, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Г И Ибрагимов, Н В Кузьмина, В Н Куницына, А К Маркова, А М Новиков, В В Сериков, Н Хомский и др ), определяющие основы профессиональной подготовки и воспитания (Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, Ю П Па-варенков, В А Сластенин и др ), военного профессионального воспитания (И В Андрюшин, А В Афанасов, А В Барабанщиков, И В Биочинский, В И Вдовгок, В П Давыдов, Ю В Кожухов, И А Липский, А В Прово-ров, В Ю Ромайкин, В Г Шпак и др )
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности курсантов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования
Базой исследования стала Ярославская военная финансовая академия Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 326 курсантов специальности 080105 - «Финансы и кредит», 54 выпускника и 43 представителя профессорско-преподавательского состава
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов На первом этапе (2001 г ) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, формировались методологические подходы автора, анализировался и обобщался отечественный опыт, разрабатывались концептуальная идея исследования и программа опытно-экспериментальной работы, отбирался эмпирический материал, осуществлялось пилотажное исследование
На втором этапе (2002-2005 гг ) определялись педагогические условия эффективности формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза, разрабатывались модель процесса, программа опытно-экспериментальной работы, на этом же этапе проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы,
На третьем этапе (2006-2007 гг) осуществлялись опытно-экспериментальная работа, итоговая диагностика, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих аспектах
охарактеризованы особенности процесса формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза,
разработана модель формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза,
выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза,
обоснованы критерии и показатели сформированности экономической компетентности у курсантов военного вуза
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретический материал и методика изучения эффективности формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза могут найти применение в практике работы военных вузов Российской Федерации, в процессе повышения квалификации командного состава Вооруженных Сил Основные идеи диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программно-методического обеспечения деятельности образовательных и воспитательных служб военных вузов Адаптированы программы формирования экономической компетентности
Апробация и внедрение результатов Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практических конференциях и симпозиумах «Психология и педагогика социального воспитания», посвященной 70-летию со дня рождения А Н Лутошки-на (г Кострома, 2005 г ), «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи традиции, трансформации, инновации» (г Кострома, 2007 г), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им Н А Некрасова, научно-методических сборах командно-преподавательского состава и военно-научных конференциях Ярославской военной финансовой академии (2003, 2004, 2006 гг), посвященных состоянию и перспективам обучения и воспитания курсантов военных вузов
Положения, выносимые на защиту
Экономическая компетентность — это результат усвоения экономических знаний и умений, формирования социально значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, а также формирования ценностного отношения к процессу приобретения и применения экономической информации, включения в социально-экономические отношения и готовность выполнять социально-экономические действия
Формирование экономической компетентности у курсантов военного вуза целесообразно рассматривать в качестве элемента системы их профессионального воспитания, представляющего собой процесс развития экономических знаний и умений, личностных качеств, социального опыта, результатом которого выступает готовность к экономическим действиям, личностно и социально значимой деятельности по отношению к объектам реальной действительности
Модель процесса формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза базируется на принципах гуманистической профессиональной направленности, целостности, динамичности, системности, включает следующие компоненты мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, процессуально-деятельностный, анали-тико-результативный и уровни сформированности экономической компетентности (оптимальный, допустимый, критический)
4 Условиями эффективности данного процесса являются следую
щие развитие в процессе учебной и внеучебной деятельности положи
тельной мотивации к участию в социально-экономической деятельности,
организация деятельностно-ориентированного пространства, позволяю
щего курсантам проявлять экономическую компетентность на основе ис
пользования экономических знаний, синхронизация воспитательных вли
яний на курсанта в процессе усвоения экономических знаний и умений,
формирования социальных и экономически значимых качеств личности
Структура диссертационного исследования определена его логикой Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения
Во введении раскрыта актуальность избранной темы, определен научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи), охарактеризованы теоретико-методологические основы, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Формирование экономической компетентности у курсантов вуза как педагогическая проблема» представлена степень разработанности проблемы в психолого-педагогической теории и практике, рассмотрена сущность компетентностного подхода, дано содержание понятий «компетентность», «экономическая компетентность», выявлены
особенности формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза, охарактеризован военный вуз как воспитательная система
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической компетентности у курсантов военного вуза» предложена модель формирования экономической компетентности у курсантов, дана характеристика педаюі ических условий эффективности формирования экономической компетентности у курсантов в военном вузе, описаны опытно-экспериментальная работа по их реализации, а также результаты, подтверждающие положения, выдвинутые в гипотезе
В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы
Экономическая компетентность как научная категория
Необходимость аналитического рассмотрения компетентностного подхода, внедряемого в российское образование, обусловлена несколькими объективными причинами. Во-первых, это связано с общеевропейской тенденцией интеграции, глобализации мировой экономики. Как отмечает один из аналитиков этого процесса А.Н. Афанасьев [19], начавшийся с Лиссабонской конвенции 1997 года «...Болонский процесс является сегодня точкой отсчета интеграции России в Европу». Существенно, что наряду с универсализацией преобразований в области степеней, циклов обучения, уровня степеней для незаконченного высшего образования, обеспечения студенческой и преподавательской мобильности, системы образовательных кредитов и их внедрения, Болонский процесс предполагает и определенную терминологическую унификацию [19]. Это относится и к таким терминам, как компетенция/компетентность.
Во-вторых, необходимость включения компетентностного подхода в систему образования определяется происходящей в последнее десятилетие сменой образовательной парадигмы [21]. Как отмечается в аналитическом обзоре 2003 года «Реформы образования», «...в условиях глобализации мировой экономики смещают акценты с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников образовательных учреждений» [21]. Изменение принципа означает и изменение подхода. Подход определяется некоей идеей, концепцией и центрируется на основных для него категориях. Для компетентностного подхода в качестве таких категорий выступают «компетенция» и «компетентность» в разном их соотношении друг с другом [47].
В-третьих, необходимость включения компетентностного подхода в образовательный процесс обусловливается предписаниями. Так, если ранее возникающие и провозглашаемые теоретически обосновывающиеся, практически внедряемые подходы рассматривались и принимались научным и учебно-методическим сообществом, но директивно не фиксировались, то в настоящее время и Совет Европы, и российская «Конвенция модернизации российского образования до 2010 года» предписывают внедрение компетенции и компетентностпого подхода.
В силу того, что «... предлагаемый подход к определению ключевых компетентностей соответствует опыту тех стран, в которых в последние десятилетия произошла переориентация содержания образования на освоение ключевых компетентностей» [47], необходимость его освоения российской образовательной системой очевидна.
Под компетентностным подходом понимается подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова). Как отмечает В.М. Басова, проблема компетентности привлекала внимание многих западноевропейских авторов (D. Вааске, В. Badura, R. Bohnask, N. Collmar, R. Doring и др.), которые изучали такие ее аспекты, как коммуникативный, экономический, поведенческий, когнитивный, методический и др.
Обобщая исследования по данной проблеме (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, Н.А. Гришанова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, А.К. Маркова, Дж. Равен, У. Уайт, Н. Хомский, А.В. Хуторской и др.), И.А. Зимняя выделила три этапа в развитии компетентностпого подхода.
Первый этап (1960-1970 гг.) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок разграничения понятий «компетенция» - «компетентность». Второй этап (1970-1990 гг.) характеризуется использованием категории «компетенция-компетентность» в теории и практике обучения в основном родному языку, а также в сфере управления и менеджмента. Третий этап исследования компетентности как научной категории в России применительно к образованию начался с 1990 г., характеризуется активным использованием категории «компетентность» в образовании.
Возникает потребность определения понятий «компетенция» и «компетентность» и их соотношения. Ряд авторов (Л.Н. Болотов, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков) подчеркивает именно практическую направленность компетенций. «Компетенция» в Глоссарии терминов ЕФО определяется как «способность делать что-либо хорошо или эффективно; соответствие требованиям, предъявляемым при устройстве на работу; способность выполнять особые трудовые функции». Отмечается, что термин «компетентность» используется в тех же значениях, при этом обычно употребляется в описательном плане.
В настоящее время компетентностный подход активно обсуждается (Е.Я. Коган, В.В. Лаптев, О.Е. Лебедев, Е.А. Ленская, А.А. Пинский, И.Д. Фрумин, Б.Д. Элькоиин). В этом подходе отражен такой вид содержания образования, который предполагает целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения социальных функций, социальных ролей,1 компетенций. Но предметное знание при этом не исчезает из структуры образованности, а выполняет в ней подчиненную, ориентировочную роль.
Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность учащегося, а умение разрешать проблемы. По мнению Б.Д. Эльконина, в рамках компетентностного подхода надо строить и заранее создавать «ситуации включения». Слово «включение», употребляемое им, означает оценку ситуации, проектирование действий и отношений, которые требуют тех или иных решений. Такое обучение отличается от того, где необходимо «запомнить и ответить», где есть готовая формула, в которую надо только подставить значения. Учащийся должен осознать постановку самой задачи, оценить новый опыт, контролировать эффективность собственных действий. Речь идет о проекте решения жизненно значимой проблемы. Специфика компетентностного обучения состоит в том, что усваивается не «готовое знание», кем-то предложенное к усвоению, а «прослеживаются условия происхождения данного знания». Подразумевается, что учащийся сам формулирует понятия, необходимые для решения задачи. При таком подходе учебная деятельность, периодически приобретая исследовательский или практико-преобразовательный характер, сама становится предметом усвоения.
Из простой суммы знаний и умений «сложить» компетентного человека не удастся. Интеграция в содержании образования понятий, способов человеческой деятельности, творческого потенциала, опыта проявления личностной позиции, осуществляется в процессе создания обучающимся на основе всех этих видов своего собственного опыта, который, в свою очередь, должен стать предметом рефлексии, исследования, оценки. Это возможно в том случае, когда этот опыт примет отчужденную форму, воплотится в материальном или идеальном, социально и личностно значимом продукте, созданном самим обучаемым.
Природа компетентности такова, что она, будучи продуктом обучения, не прямо вытекает из него, а является следствием саморазвития индивида, его личностного роста, следствием самоорганизации и обобщения деятелыюстного и личностного опыта. Компетентность - это способ существования знаний, умений, образованности, способствующий личностной самореализации, вследствие чего образование предстает как высокомотивированное и личностно ориентированное, обеспечивающее максимальную востребованность личностного потенциала, признание личности окружающими и осознание ею самой собственной значимости. Компетентностный подход в сфере образования - новое явление для отечественной дидактики. В отличие от профессиональной компетентности, имеющей нормированную сферу приложения, сложившиеся образцы результатов деятельности и требования к их качеству, общеобразовательная компетентность проявляется как определенный уровень функциональной грамотности.
Суть ведущего дидактического требования к образовательному процессу в условиях компетентностного подхода заключается в создании ситуаций и одновременно психолого-педагогической поддержки действий, которые могут привести к формированию той или иной компетенции. Образовательная ситуация должна быть лично значима для обучаемого, находиться в резонансе с его опытом. В отечественной психолого-педагогической науке, ориентированной преимущественно на ценностно-смысловую, личностную составляющие образования, «компетентностный подход, не противопоставляясь традиционному знаниевому или, точнее, «ЗУНовскому» и принимая необходимость усиления его практико-ориентированности, существенно расширяет его содержание собственно личностными составляющими, что обусловливалось необходимостью разграничения понятий «компетенция» - «компетентность», делает его и гуманистически направленным [47].
Опыт формирования экономической компетентности в образовательных учреждениях
Переход России к рыночным отношениям раскрепощает свободу личности, способствует реализации её экономических и духовных интересов, выступает одновременно и в качестве надёжной основы для приращения национального богатства. Наряду с этим рыночная экономика заключает в себе источник ряда негативных явлений, например, обман ради получения прибыли, недобросовестная конкуренция. Вместе с тем, опыт мировой экономики иллюстрирует способность общества ограничивать отрицательные проявления рыночных отношений путём формирования экономической компетентности будущих участников рыночных отношений.
Совершенно очевидно, что для того чтобы сформировать у подрастающего поколения нравственный иммунитет к негативным проявлениям в экономической деятельности, дать им представление о культуре взаимоотношений участников рынка, о сомоменеджменте, об экономической компетентности личности недостаточна лишь теоретическая и узкоспециализированная профессиональная подготовка студента. Повышение экономической компетентности личности требует эффективного педагогического руководства.
Профессиональное образование тесно связано с уровнем развития науки, техники, производства и социально-культурной сферы; оно подвергается наиболее интенсивным преобразованиям, вытекающим из изменения содержания и характера труда, производственных отношений. Сегодня цель высшего профессионального образования определяется тремя условиями: обучаемый получает профессиональное образование адекватное современному уровню науки, техники, социальной сферы; обучаемый получает общее культурное развитие; удовлетворяется потребность общества в кадрах; обеспечивается всестороннее развитие членов общества. Переориентация экономики на рыночные отношения требует от высших учебных заведений быстрого реагирования. Основным требованием к выпускникам становится способность быстро адаптироваться в условиях рынка.
Возникает парадоксальная ситуация: для успешного развития общества необходимо воспитание у его членов ответственности за принимаемые решения, уважение деловых партнёров, добросовестность и другие качества, но эта потребность не учитывается учебными заведениями. При потенциальных возможностях, которые имеют сегодня учебные заведения и социальном заказе, мы сталкиваемся с тем, что студенты не обладают достаточным уровнем экономической компетентности. Кроме того ситуация обостряется также отсутствием специальной педагогической подготовки у большинства преподавателей вузов.
Опираясь на исследования А.Ф. Аменда, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.К.Марковой, В.А. Сластенина, А.В. Хуторского, М.А. Чощанова, нами было установлено, что понятия «компетентность», «профессиональная компетентность» имеют некоторые общие составляющие такие как: знания, умения, опыт деятельности, осведомленность в определенной области знаний.
Родовым по отношению к понятию «экономическая компетентность» является понятие «профессиональная компетентность», сущностная характеристика которого была положена нами в основу определения экономической компетентности.
Экономическую компетентность мы определяем как интегративное качество личности, характеризующееся высоким уровнем экономических знаний и умений, сформированным ценностным отношением к экономике, к ее предметам, средствам, результатам, позволяющим наиболее полно реализоваться в познавательной и социально-ориентированной экономической деятельности. Обращение к категории «личность» позволяет нам утверждать, что экономическая компетентность личности имеет целостный характер и формируется экономическим опытом личности в процессе экономической деятельности. Это позволило нам проанализировать сложившийся уровень экономической компетентности студентов и с помощью определённых технологий обучения и воспитания влиять на его формирование.
Выполнение сложной задачи по формированию экономической компетентности личности студента невозможно обеспечить фрагментарными изменениями сложившейся традиционной системы образования. Требуются радикальные изменения, как в системе познавательной деятельности, так и в содержании, методах, средствах, организационных формах и педагогических условиях обучающей среды с учетом психологических особенностей личности студента.
Необходимость формирования экономической компетентности студентов в процессе образовательной деятельности позволили нам сделать вывод о том, что формирование экономической компетентности студентов возможно лишь при создании комплекса педагогических условий, среди которых мы выделяем: информационную наполняемость содержания образования экономическим знанием; использование в образовательном процессе технологий модульного и проектного обучения; включение студентов в образовательную экономическую деятельность.
Информационная наполняемость содержания образования экономическим знанием является непременным условием формирования экономической компетентности студентов. Экономика - лишь одна из сфер общественной жизнедеятельности, существуют ещё моральные, эстетические, религиозные, философские ценности, политические убеждения, исторические и национальные традиции. Отсюда очень важное для преподавателей следствие: экономику надлежит интерпретировать как открытую систему, подверженную влиянию других общественных явлений, а не только как относительно автономное образование, развивающееся исключительно на основе своих внутренних законов и реализующих их хозяйственных механизмов.
Прежде всего, речь идет о расширении круга изучаемых проблем, находящихся на стыке экономики и других общественных наук. В наибольшей степени это относится к проблеме общественных ценностей, социальных устремлений, поскольку постсоциалистических странах сложилась не известная ранее и не изученная социально-политическая и экономическая ситуация. Перед наукой стоит глобальный вопрос о путях социально-экономического развития общества. Это акцентирует проблему общественных ценностей уже не в чисто экономическом, а в более широком смысле, в известной мере, синтезирующем экономические, социальные и этические критерии.
Преподавание экономической теории для формирования экономической компетентности решает две задачи. Первая - объяснение законов возникновения, развития и отмирания социально-экономических систем (например, преодоление командно-плановой системы и становление рыночной). Тут существенны следующие вопросы: какого человека «производят» эти системы; почему и как экономика обусловливает изменения социальной структуры, политическую борьбу, культуру, мораль; как эти факторы, в свою очередь, влияют па экономику. Вторая задача показать, как функционирует рыночная система. Для решения этой задачи требуются курсы «экономике». Однако следует иметь в виду, что «экономике» в своей специфически американской интерпретации не может служить моделью современного курса экономической теории, так как ему присущи односторонний прагматизм, пренебрежение анализом современных тенденций, закономерностей и противоречий общества. Отсюда и явный перекос структуры курса экономической теории в сторону прикладных вопросов в ущерб содержательному раскрытию экономических отношений. Полагаем, успех формирования экономической компетентности зависит от того, насколько сильно обозначены внутрипредметные, межпредметные и межнаучные взаимодействия. Если между изучаемыми науками нет интеграции, слабо осуществляются межпредметные связи, то получаемые знания недостаточно прочны, быстро идёт процесс забывания, студент неспособен целостно воспринять мир, эффективно работать с информацией. Интегративный подход позволяет найти более продуктивный вариант в процессе обучения экономической компетентности. В таком случае информационное пространство студента заполнено максимально - он видит взаимосвязь различных наук, способен выбрать свое направление действия.
Модель формирования экономической компетентности курсантов военного вуза
Организация и осуществление воспитания являются длительными и сложными процессами, происходящими под влиянием множества объективных и субъективных факторов. Успешность их протекания во многом зависит от умения определить, что, как и когда надо изменить в развивающемся процессе, для этого очень важно четко представлять нынешнее и будущее его состояния. Эта задача может быть решена с помощью метода моделирования.
Возрастанию роли моделирования в научном познании способствовали исследования по изучению особенностей, возможностей- и условий использования этого метода в теоретическом и практическом освоении действительности. Раскрытию онтологических, гносеологических и логических аспектов моделирования посвящены работы В.Г. Афанасьева, К.Б. Батороева, Б.В. Бирюкова, Р. Брэйтвэйта, М. Бунге, М.К. Бусловой, В.А. Веникова, Н. Винера, Б.А. Глинского, Б.С. Грязного, Б.С. Дынина, А.Н. Кочергина, А.В. Лотова, В.К. Лукашевича, Н.М. Мамедова, Я.Г. Неуймииа, Е.П. Никитина, И.Б. Новика, А. Розенблюта, Б.Я. Советова, B.C. Тюхтина, А.И. Уемова, Ю.А. Урманцева, А.Д. Урсула, Э. Хаттена, М. Хесс, В.А. Штоффа и других исследователей.
Моделирование - метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании в конечном счете информацию о самом моделируемом объекте [40].
Моделирование, являясь одним из методов научного исследования, применяется и в педагогике.
Широкое распространение метода моделирования в педагогических исследованиях объясняется многообразием его гносеологических функций, что обуславливает изучение педагогических явлений и процессов на специальном объекте - модели, являющейся промежуточным звеном между субъектом - педагогом-исследователем и предметом исследования, то есть определенных свойств и отношений между элементами учебно-воспитательного процесса.
Педагогическое моделирование - это построение и изучение педагогических явлений и процессов на специальном объекте (модели), отображающем элементы учебно-воспитательного процесса и такую совокупность связей и отклонений между ними, которые, несмотря на неполноту их описания, отражают конкретный и строго определенный уровень функционирования учебно-воспитательного процесса.
Любое изучение педагогических закономерностей есть моделирование педагогических процессов, явлений или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов [40].
Метод моделирования является интегративным, он позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, то есть сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных абстракций.
Практическая ценность модели в любом педагогическом исследовании в основном определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования (наглядность, определенность, объективность), которые во многом определяют как возможности и тип модели, так и ее функции в педагогическом исследовании [40].
Моделирование служит задаче конструирования нового, не существующего еще в практике. Модель указывает новые направления исследовательского поиска, а стремление ее формализовать неизбежно приводит к переосмыслению даже устоявшихся понятий и представлений.
В педагогике и психологии модель понимается как система объектов или знаков воспроизводящих некоторые существенные свойства системы-оригинала.
Процесс формирования экономической компетентности у курсантов предполагает приобретение экономических знаний, умений, развития экономически значимых качеств личности, потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентации, проявление экономической компетентности в поведении и деятельности.
Формирование экономической компетентности у курсантов военного вуза связано с развитием культуры экономического мышления (выработкой адекватных представлений о сути экономических явлений и их взаимосвязи, обеспечением умений выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам, обретением опыта в анализе конкретных экономических ситуаций); формированием базового уровня экономических знаний, необходимых для ориентации и социальной адаптации курсантов в условиях происходящих изменений в российском обществе, а также для профессиональной ориентации выпускников; выработкой практических навыков принятия ответственных экономических решений; формированием способности к саморазвитию, самообразованию, воспитанием у студентов инициативы и активности, самостоятельности в принятии решений.
Важное значение при формировании экономической компетентности у курсантов военного вуза играет экономическое воспитание. Оно представляет собой воздействие на военнослужащих в целях формирования у них экономических знаний, навыков, умений и личностных качеств, необходимых для успешного выполнения должностных обязанностей.
Основными направлениями экономического воспитания военнослужащих являются: создание условий для успешного развития экономических отношений в Вооруженных Силах; формирование бережного отношения к государственному имуществу, рационального использования материально-технических и учебно-методических средств; использование в воспитательной работе с военнослужащими экономических стимулов; создание в воинских частях школ экономических знаний для военнослужащих в целях проведения экономического всеобуча; пропаганда экономических знаний по хозяйственным вопросам жизнедеятельности воинской части (подразделения); обучение военнослужащих умению предвидеть и оценивать экономические последствия своей деятельности.
Основу построения системы формирования экономической компетентности составляет совокупность принципов, как исходных положений какой-либо теории. В результате теоретического анализа и обобщения эмпирического материала, полученного в ходе исследования, мы определили следующие принципы, на которых основана модель формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза: гуманистическая профессиональная направленность, целостность, динамичность, системность.
Принцип гуманистической направленности предполагает ориентацию на профессиональное развитие и саморазвитие личности, реализацию личностного потенциала, инициативы и активности, самостоятельности в принятии решений, творческой самореализации.
Принцип целостности отражает взаимосвязь всех структурных (цель, содержание, организационные формы и методы обучения) и функциональных (ценностно-мотивационного, когнитивного и деятельностно-креативного) компонентов модели формирования экономической компетентности у курсантов, интеграцию целей, содержания, организационных форм и методов профессиональной подготовки, взаимосвязь и взаимодействие теоретической и практической подготовки будущих офицеров-финансистов.
Принцип динамичности предполагает развитие, адаптацию к изменяющейся социально-экономической ситуации, а также способствует росту стабильности системы в период ее становления, развития и совершенствования.
Принцип системности предполагает, что процесс формирования экономической компетентности у курсантов должен представлять собой систему связанных между собой и последовательных действий. При реализации данного принципа обеспечивается интенсивная подача материала, активная позиция и высокая степень самостоятельности студентов, постоянная обратная связь, тщательность и алгоритмизация действий.
Модель формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза включала структурные компоненты экономической компетентности, в которые входили общекультурный блок, психолого-педагогический блок и предметный блок, а также функциональные компоненты экономической компетентности.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экономической компетентности курсантов военного вуза
Проведенное нами пилотажное исследование по выявлению уровня гражданственности курсантов Ярославского военного финансово-экономического института продемонстрировало необходимость специальных условий, обеспечивающих успешность данного процесса. Нами были разработаны уровни гражданской воспитанности курсантов:
-первый уровень (низкий) характеризуется достаточно абстрактными представлениями о гражданских понятиях, низким уровнем умений устанавливать связи между ними и давать содержательную характеристику данным гражданским понятиям, анализировать, как они могут проявляться в поведении, низким уровнем организаторских способностей;
-второй уровень (средний) характеризуется наличием знаний о возможностях проявления гражданского поведения, вариантах участия в построении гражданского общества, средним уровнем развития организаторских способностей, в эмоциональном плане характеризуется удовлетворенностью от участий в деятельности гражданской направленности, субъективной значимостью, возникающих в процессе деятельности отношений, сформированностыо мотивов;
-третий уровень (высокий) характеризуется формированием субъективной ценности гражданского поведения, значимости процесса. О достижении этого уровня может свидетельствовать собственная осознанная гражданская деятельность, видение путей достижения поставленной цели.
По результатам замеров уровня гражданственности курсантов военного вуза, проведенных нами до начала опытно-экспериментальной работы и в ее заключении были получены следующие результаты.
Нами использовались методики, направленные на исследование изменений показателей по выдвинутым критериям эффективности формирования экономической компетентности у курсантов. К ним относятся анкетирование курсантов и педагогов, ранжирование качеств личности, включенное наблюдение, система экспертных оценок и др. В результате опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах произошли значительные изменения.
Метод наблюдения, на наш взгляд, имеет преимущество по сравнению с другими методами, поскольку объектом изучения является реальное поведение курсантов, которое наблюдается лонгитюдпо в самых различных естественных ситуациях, это несет наиболее объективную информацию о личности курсанта, тенденциях его социального развития. В целях выполнения педагогическим наблюдением диагностических функций, необходимо соответствующим образом его организовать и сориентировать, вооружить необходимыми диагностически значимыми критериями и признаками. С их помощью можно выделить в поведении и системе отношений курсантов те характерные проявления, которые несут информационную нагрузку и позволяют судить о характере и особенностях проявления их экономической компетентности.
По нашему мнению, при выборе диагностически значимых признаков успешной реализации экономической компетентности необходимо руководствоваться следующими положениями:
-доступность наблюдения, осуществляемого в процессе деятельности, поскольку этот метод является основным при изучении личности будущего офицера теми лицами, которые с ним работают;
-признаки, определяющие уровень сформированное экономической компетентности, должны быть ориентированы на длительное лонгитюдное изучение, которое позволит выявить тенденции развития личности курсанта в процессе формирования экономической компетентности;
-процесс формирования экономической компетентности обуславливается разнообразными факторами и необходимо, чтобы диагностически значимые критерии и признаки отражали не только успешность реализации компетентности конкретного курсанта на основе, но и позволяли увидеть возможности этого процесса в других социальных общностях.
Нами в ходе эксперимента было проведено анкетирование самих курсантов, их наставников и педагогов.
Наставникам были заданы вопросы, касающиеся сформированности экономической компетентности. По результатам этого опроса 15,3% наставников ответили, что затрудняются ответить о уровне экономической компетентности курсанта своего подразделения, 31,4% наставников отметили, что у будущих специалистов нет системности и полноты знаний и умений экономической направленности, 53,3% наставника удовлетворены экономическим воспитанием своих курсантов. При этом, последняя группа в качестве показателей сформированности экономической компетентности будущих офицеров называла усвоения экономических знаний и умений, сформированность социально значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, а также сформированность ценностного отношения к процессу приобретения и применения экономической информации. Как отмечали 62,8% наставников, процесс формирования экономической компетентности курсантов должен проходить на протяжении всего периода обучения их в военном вузе, а также исходя их специфики учебного заведения, а также целесообразно осуществлять данный процесс не только на учебных занятиях, но и во внеаудиторной деятельности. То есть, мы можем сделать вывод, что потребность формировании экономической компетентности курсантов, является актуальной для руководящего состава и офицеров Военной финансово-экономической академии (г. Ярославль).
Анкетируя педагогов военного вуза, мы сделали следующие выводы: педагоги большое значение придают воспитанию ответственности, формированию социально-значимых качеств личности; уровень сформированное экономической компетентности современных будущих офицеров зависит от направления внеаудиторной деятельности, пропаганды важности компетентностного подхода в средствах массовой информации, степени знакомства с отечественной экономикой; эффективными средствами и методами формирования экономической компетентности педагоги считают личный пример, групповую и индивидуальную работу, экскурсии и путешествия, знакомство курсантов с будущей профессиональной деятельностью посредством посещения различных предприятий, фирм, экономических отделов.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены критерии и показатели эффективности формирования экономической компетентности у курсантов: когнитивный (характеризует уровень знаний о системе экономических норм, понимание процедур осуществления экономических операций, особенностей применения экономических знаний и умений в практической деятельности, способов, приемов и средств экономического поведения в практических ситуациях); эмоциональный (характеризует степень переживания эмоций относительно процесса осуществления социально-экономической деятельности, степень эмоционального реагирования на соответствие или несоответствие конкретных практических действий в социально-экономической деятельности принятым в экономической системе общества нормам) и деятелъностный (определяет уровень активности, самостоятельности, инициативности в процессе осуществления социально-экономической деятельности, указывает на уровень регуляции деятельности и поведения курсантов).
Показателями когнитивного критерия являются знание экономических понятий, которые получены, в том числе, в процессе прохождения практики и стажировок; умение устанавливать связи между ними и давать содержательную характеристику данным экономическим понятиям, анализировать, как они могут проявляться в поведении; понимание значимости посещения различных предприятий, фирм, экономических отделов, то мы предложили курсантам анкеты, с помощью которых выявили полноту и системность знаний, полученных им во время осуществления профессиональной деятельности. Когнитивный критерий оценивался с помощью анкеты, позволяющей выявить полноту и системность знаний, полученных во время процесса обучения в вузе. Анализируя полученные ответы, можно отметить, что они в экспериментальной группе отличались большей содержательностью, информированностью, осведомленностью об основах военной службы, основных экономических действиях, полнотой, ответы курсантов отражают эмоциональное и ценностное отношение к своим должностным обязанностям, понимание возможности трансляции социальных и экономических ценностей. В процессе проверки итоговых знаний нами использовался комплексный тест. В целом количество верных ответов в экспериментальной группе таково: высокий уровень верных ответов - 31,7%, средний уровень - 43,3%, низкий уровень - 25%. В контрольной группе цифры соответственно расположились следующим образом: высокий уровень - 20,8%, средний - 37,1 %, низкий уровень 42,1 %.