Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования экологической культуры школьников в разделе "Человек и его здоровье" 9
1.1. Проблема взаимоотношений человека и природы (культурно-исторический аспект) 9
1.2. Понятие экологической культуры, его особенности на современном этапе развития человечества 12
1.3. Экология человека как предмет изучения в школе 26
1.3.1. Историческое развитие экологии человека 26
1.3.2. Современное состояние экологии человека как науки: ее методологические основания как нового явления в системе знания школьников 28
Глава 2. Спецкурс «Экология человека» как средство формирования экологической культуры школьников в разделе «Человек и его здоровье» 40
2.1. Теоретическое обоснование и принципы построения концептуальной модели формирования экологической культуры школьников в разделе «Человек и его здоровье» средствами спецкурса «Экология человека» 40
2.2. Результативность методики преподавания спецкурса «Экология человека» 87
Литература 1 \3
Приложения 127
- Проблема взаимоотношений человека и природы (культурно-исторический аспект)
- Экология человека как предмет изучения в школе
- Теоретическое обоснование и принципы построения концептуальной модели формирования экологической культуры школьников в разделе «Человек и его здоровье» средствами спецкурса «Экология человека»
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В методике биологии система экологических знаний, экологического мышления, экологического сознания, экологической культуры и ответственного отношения к социо-природной среде и собственно к себе -человеку поднималась неоднократно (И.Д. Зверев, Н.Н. Мамедов, И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный, А.А. Плешаков, В.В. Пасечник, В.П. Голов, Д.И. Трайтак, Б.М. Миркин, В.А. Радкевич, И.Н. Пономарева, Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, В.П. Алексеев и др.).
Однако, большая часть представителей педагогической науки (как теоретиков, так и практиков) в своих разработках значительное время отводят на изучение проблем глобальной экологии, основы экологических знаний формируются на примерах растительного и животного мира, по-прежнему мало внимания уделяя изучению взаимосвязей человека и его среды обитания. В школьной практике, как правило, не изучаются и основы экологии человека. Как отмечает И.Н. Пономарева, к сожалению, формирование экологических понятий в данном курсе осуществляется слабо, а то и отсутствует вовсе, хотя учебное содержание курса биологии 8 класса имеет для этого богатые возможности. В итоге развитие экологических понятий в обучении школьников происходит с перерывом. В таких условиях исчезают возможности иллюстрации общебиологической сущности экологических явлений и общего проявления их закономерностей в органическом мире. При этом у учащихся создается представление о независимости человеческого организма от условий среды обитания.
Следовательно, курс "Человек и его здоровье" в недостаточной степени представляет знания о взаимосвязях человека и среды обитания, уделяя значительное место получению знаний анатомо-морфо-физиологического характера.
Актуальность исследования проблемы формирования экологической культуры школьников, в курсе 8 класса "Человек и его здоровье",
определяется следующими причинами:
1 Обострением глобальных проблем развития современного человечества, рассматриваемых в рамках взаимодействия в системе "человек - природа - общество";
2)углубляющимся противоречием между производительной деятельностью человека и социо-природной средой его обитания;
3)большим объемом информационного потока среды на человека и неподготовленностью сознания человека к его освоению;
4)кризисом и сменой духовно-нравственных ценностных ориентации в России, в том числе и по отношению к собственному здоровью;
5)кризисом современного образования, базирующегося на ретрансляции потока знаний и неспособностью школьников (в большинстве случаев) адаптировать эти знания на практике.
Актуальность данной проблемы и необходимость её решения и определили выбор темы исследования.
Цель исследования состоит в повышении экологической культуры школьников в процессе преподавания курса "Человек и его здоровье".
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс преподавания курса "Человек и его здоровье".
Предмет исследования: влияние интереса школьников 8 класса к биологии на развитие их экологической культуры.
Гипотеза исследования: формирование экологической культуры школьников в разделе "Человек и его здоровье" возможно сделать более эффективным, если:
разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс спецкурс "Экология человека" совместно с предметом "Человек и его здоровье",
реализовать анализ причинно-следственных связей между процессами, происходящими в природе и организме человека,
5 - выявить наиболее эффективные методические условия для развития
познавательного интереса в процессе формирования экологической
культуры школьников;
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой
определены следующие задачи исследования:
Изучить состояние исследуемой проблемы в философской, научно-методической, психолого-педагогической, культурологической литературе.
Отобрать содержание и методическое обеспечение спецкурса "Экология человека",
3. Определить возможности усвоения спецкурса учащимися.
Выявить зависимость между повышением уровня интереса к изучению биологии средствами спецкурса "Экология человека" и формированием экологической культуры школьников.
Проверить эффективность разработанной методики и модели ее реализации в школах г. Новосибирска.
6. Разработать методические рекомендации для учителей по
преподаванию спецкурса в школах.
Методологическую основу исследования составляют работы по формированию экологической культуры, экологического сознания школьников (Е.В. Ангеловой Ю.Ю. Галкина, Н.М. Галеевой, С.Д. Дерябо, И.Н.Пономаревой, И.Т. Суравегиной, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула, В.А. Ясвина, и др.).
Методы исследования:
теоретические - анализ литературы по проблеме исследования, моделирование и прогнозирование процесса формирования экологической культуры учащихся в разделе "Человек и его здоровье";
эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение педагогического опыта по формированию экологической
культуры школьников в традиционных и нетрадиционных моделях образования, педагогический эксперимент, а также статистическую и аналитическую обработку экспериментальных данных. Научная новизна исследования:
- обоснованы подходы к отбору и структурированию содержания
спецкурса "Экология человека" в разделе "Человек и его здоровье";
выявлены наиболее эффективные методические условия использования спецкурса "Экология человека" в системе изучения раздела "Человек и его здоровье".
- определена взаимосвязь между формированием экологической
культуры школьников и процессом развития интереса к своему здоровью и
личной ответственности за него.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на его основе возможно дальнейшее развитие экологической составляющей курса "Человек и его здоровье", что позволит не только усилить интерес школьников к своему здоровью, но и повысить за него их ответственность.
Результаты исследований могут быть учтены также при развитии ключевых экологических знаний и умений школьников.
Практическая значимость исследования
1. Разработан спецкурс "Экология человека" для повышения
биологических знаний; спецкурс может являться основой при разработке
элективных курсов в предпрофильных классах и представлять
законченный полный курс для профильных классов естественно-научного
направления;
2. разработанная методика преподавания спецкурса, а также курса
"Человек и его здоровье" могут быть использованы в практике других
образовательных учебных заведений (при подготовке учителей в
педагогических вузах, в системе повышения квалификации учителей и
переподготовке педагогических кадров).
7 Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждена глубоким теоретическим анализом проблемы, а также данными педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на научно-практических конференцияхґ Основные идеи нашли отражение в пяти публикациях автора.
Внедрение результатов работы было осуществлено: на лекционно-практических занятиях со слушателями курсов повышения квалификации учителей НИПКиПРО (с 1994 по 2000 г), на секции "Экология человека" областных экологических слетов школьников (с 1994 по 2000 г.); на обучающих семинарах с педагогами Дорожного учебно-методического центра Западно-Сибирской железной дороги (с 2000 по 2003 г.), а также в ходе собственной преподавательской деятельности в школах г. Новосибирска № 99, 127, 129 и в ходе эксперимента в школах 99 и 129 на разных его этапах. С 2004-2005гг. и по настоящее время спецкурс "Экология человека" реализуется в Новосибирском колледже электроники на отделении вычислительной техники.
На защиту выносятся следующие положения:
Содержание спецкурса "Экология человека" и методика его реализации позволяют повысить экологическую культуру школьников.
Методическое обеспечение и педагогические условия спецкурса "Экология человека" способствуют повышению интереса школьников к экологическим проблемам и собственному здоровью.
Актуальность данного вопроса и необходимость его разработки и определили выбор темы исследования.
Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,: списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, выявлена степень разработанности проблемы; определены объект, предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи; раскрыты методологическая и теоретическая основы исследования, этапы и методы; показаны научная новизна и практическая значимость работы, предлагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации.
В первой главе: «Теоретическое обоснование проблемы формирования экологической культуры школьников, в разделе «Человек и его здоровье» определены на основе методологии, философии взаимоотношения в системе «человек - природа - общество», а также основные подходы и принципы формирования и развития знаний по экологии человека. Через определения понятий «культура» и «экологическая культура» раскрыта их сущность и многогранность, выявлены особенности восприятия этих понятий на современном этапе развития человечества, как нового качества культуры, дано комплексное определение этого понятия и многочисленные подходы к определению и трактованию понятия «экологическая культура».
Во второй главе: «Спецкурс «Экология человека» как средство формирования экологической культуры школьников» представлено теоретическое обоснование модели формирования экологической культуры школьников в разделе «Человек и его здоровье» средствами спецкурса «Экология человека», принципы построения концептуальной модели спецкурса «Экология человека», анализ результатов по апробации спецкурса, подтверждение гипотезы, модель методической системы, педагогические условия ее реализации.
В заключении обобщены и сформулированы основные выводы по результатам диссертационного исследования.
Проблема взаимоотношений человека и природы (культурно-исторический аспект)
Прежде чем рассматривать взаимоотношения человека и природы, попытаемся определить, что означало понятие «природа» для человека на разных этапах его развития и у разных народов. Архаическое сознание позволяет человеку воспринимать себя частью природы, которая воспринимается им как духовная ценность.
В эпоху античности у человека складывается система представлений о богах - творцах природы, происходит утверждение психологической противопоставленности человека и мира природы.
Далее, из анализа литературных источников (9, 45, 107,111, 121) можно сделать вывод, что в западной философии определенную роль во взаимоотношениях человека и природы сыграло христианство и картезианство: природа стала восприниматься человечеством как объект. Христианство закрепило противопоставленность человека и природы в сфере чувств, веры и души, а картезианство - в сфере мышления, знания, духа. Следовательно, человек стал высшей ценностью, а природа воспринималась им как объект, т.о. сформировался прагматический характер взаимодействия человека и природы в западных цивилизациях.
Особенностью же русской цивилизации явилось то, что она преимущественно носила духовный характер, высокие духовно-нравственные ценности которой обусловили то, что целью и смыслом жизни человека являлось не стяжание материальных благ, а преображение души и возвышение духа. По определению О.А. Платонова «Православие венчало и упрочило древнее мировоззрение русского народа, придав ему более утонченный и возвышенный характер». Особую роль в миропонимании и мироповедении сыграла соборность русского человека.
Именно соборность, осознание людьми своей духовной общности, являлась мотивом в служении и общем долге, основой жизни нашего народа. Истоки традиционно русского взгляда на природу нужно искать в языческой Руси, поклонявшейся силам природы, освященным добром, благом и красотой. Тонкое понимание природы, отношение к ней как к живому существу, обожествление природы, наделение ее силами добра было развито уже под влиянием Православия. Развитие русской цивилизации не вступало в противоречие с окружающей средой, гармонично вписываясь в нее.
Анализируя идеи русских космистов (религиозно-философского направления), Н.Н. Моисеев отмечает, что «это была не школа в научном ее понимании, а скорее особое умонастроение в кругах русской интеллигенции», критиковавших абсолютный прагматизм по отношению к природе и подчеркивающих неизбежную включенность человека в мир природы. Этико-эстетический (непрагматический взгляд) зародился в XIX - XX веке. Многие выдающиеся ученые естествоиспытатели, акцентировали свое внимание на воспитание у школьников чувств любви и уважения к природе (А.А. Семенов Тянь-Шанский, Д.Н. Китайгородский, И.П. Бородин и др.).
Большинство религий Востока объединяет идея опасности человеческого разума и воли}т.к. используя свой разум и проявляя себя в деятельности, человек может принести вред себе, людям и природе. Т.о., религии Востока ограничивают свободу человека и формируют пассивное отношение к обществу и природе. Как отмечает В.А. Ясвин, в современной культурологии выделяют три основных культурных традиции: Западную, Восточную и Юго-Восточную. В Западной традиции человек призван покорять и контролировать природу, в Восточной - стремится к гармонии с природой, в Юго-Восточной - подчиняется природе (45, 172,173).
Тенденции современного времени: тяготение Западных цивилизаций к философии Востока, а Восточных стран - к прагматическому характеру взаимодействия с окружающей средой (как взаимодополняемость).
Универсальная этика (Г. Торо, М. Ганди, А. Швейцер) заключается в утверждении необходимости распространения сферы действия человеческой этики, и на все природное (45, с.2)
С целью понимания механизмов формирования современной экологической культуры, В.А. Левин в работе «История и психология формирования экологической культуры», рассмотрел проблему культурно-исторической периодизации отношения к природе. Анализируя различные подходы к проблеме периодизации развития отношения общества к природе (B.C. Соловьева, Д. Марковича, Н.Г. Холодного, В Хесле, С. Д. Дерябо), он отмечает, что наиболее подробный анализ эволюции отношения к природе, проведен С.Д. Дерябо, подчеркивая, что именно С.Д. Дерябо приходит к выводу: «чем сильнее в том или ином типе культуры человек ощущает себя в качестве субъекта, самодостаточной личности, тем более объектно (предметно) он воспринимает природу, противопоставляя себя ей». Обозначая три этапа: преклонение - покорение - сотрудничество, выделенные Л.К. Шапошниковым (1971) и С.Д. Дерябо (1993), В. А. Левин отмечает, что они могут быть рассмотрены в соответствии с триадой: тезис - антитезис - синтез (173).
На современном этапе развития человечества решение экологических проблем рассматривается большинством авторов (В.А. Левин, С.Д. Дерябо, С.Н. Глазачев, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, К. Митчем) с позиций двух основных стратегических направлений: технологического и гуманитарного.
Экология человека как предмет изучения в школе
Взаимосвязь между условиями жизни и особенностями здоровья, характера человека были обнаружены уже на ранних этапах развития человеческого общества. «Более двух тысяч лет назад, великий врач древности, Гиппократ (около 460-370 гг. до н. э.), не только описал влияния климата, воды, рельефа и времен года на здоровье жителей различных местностей, но и дал сравнительное антропологическое описание народов, живших на европейском, азиатском и африканском берегах Средиземного моря» (3, с. 17). При этом акцентируя внимание на том, что факторы среды оказывают определяющее влияние на формирование телесных (конституция) и душевных (темперамент) свойств человека. Однако, задачу изучения взаимоотношения человека и территории, на которой он проживает, сформулировал лишь в 1921 году X. Берроуз, а основоположником медицинской географии считается Б. Рамаццини, итальянский врач. Эти подходы в какой-то степени возможно, считать региональными аспектами экологии человека. А в 1848 году, в Англии, был принят закон о предупреждении заболеваний и устранении вредных влияний на предприятиях при активном содействии специалистов по промышленной санитарии.
В России первые работы по медицинской географии относятся к середине XVI11 века, но развития она достигла только к середине XIX века. Еще И.М. Сеченов отмечал, что «...организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен; поэтому в научные определения организма должна входить и среда, влияющая на него». Русские клиницисты И.И. Мечников, А.А. Остроумов продолжали традиции, заложенные И.М. Сеченовым. А.А.. Остроумов в «Клинических лекциях» в 1895 году писал:«Предметом нашего изучения служит больной человек, нормальная жизнь которого нарушена условиями его существования».
Впервые термин «экология человека» был введен Чикагской школой социальных психологов - Р. Парк и Е. Берджес. Ряд авторов (Н.А. Агаджанян и Н.Ф. Реймерс) отмечают, что экология человека старше и шире по содержанию, чем социальная экология. Дж. Бьюис придерживается версии, что последовательная цепочка «география человека - экология человека - социология» зародилась в трудах французского философа О. Конта и далее была развита Г. Спенсером (3., с. 18). В России термин экология человека стал употребляться в связи с публикацией монографии А.П. Авцына «Введение в географическую патологию» и первым Международным совещанием по окружающей человека среде, в Стокгольме. В 1974 году институтом географии АН и институтом морфологии человека АМН России была проведена конференция «Теория и методика географических аспектов в экологии человека». А в 1983 году В.П. Казначеев опубликовал монографию «Очерки теории и практики экологии человека». Проблема стала настолько важной, актуальной, что с 1984 научный совет Академии наук по проблемам биосферы организовал школу по экологии человека, а с 1988 года, при президиуме Академии была создана Экологическая комиссия, одна из секций которой занимается проблемами экологии человека.
Рассматривая проблему периодизации и основные этапы взаимодействия человека и природы, отразившиеся на характере взаимодействия, психологии и сознания, нас, прежде всего, интересует, как и почему в социогенезе ответственность за собственное здоровье человека (в нашей стране) благополучно полностью перешла в руки только государства и органов здравоохранения, оставив безответственным самого человека?
С наступлением эпохи Просвещения и реализацией тезиса Ф. Бекона «Знание - сила», из философских размышлений было исключено «тело» человека, доминантами стали «тело» Природы и Социума.
«Марксизм в XIX веке, открыв социальную природу и социальную сущность человека, перевел стрелку внимания на «социальное тело» (общественно-экономическую формацию), которое необходимо сделать человеческим» (107). Т.о. было сформировано потребительское отношение не только к природе, но и к человеку.
И, наверное, закономерным этапом развития человечества является период коэволюции, сотрудничества, взаимопонимания и гипотетической гармонии с Природой. Именно экология человека, как научная дисциплина, и позволяет вернуть ответственность за свое здоровье человеку!
Традиционно, прикладное знание наук заключается в создании средств деятельности, без учета анализа целесообразности деятельности ценностей и целей человеческого существования, т.е. классическая наука по отношению к человеку нейтральна. Среди естественных наук, экология впервые включает в свое содержание интересы человека, вопросы улучшения жизнедеятельности людей, предполагая коэволюционное развитие.
Экология человека - наука молодая, формирующаяся, развивающаяся. Предметом ее исследования является система связей человека с окружающей средой, она изучает вопросы сохранения и развития здоровья людей на основе выявления зависимости организма человека, его психики от состояния природной и социальной среды (150, с. 13). «Современный интеллект на 99% «заполнен» знаниями о косном веществе. Живого вещества он не знает» (56).
Теоретическое обоснование и принципы построения концептуальной модели формирования экологической культуры школьников в разделе «Человек и его здоровье» средствами спецкурса «Экология человека»
Вопросы биологической и социальной адаптации человека являются основополагающими при формировании у учащихся представлений о здоровом образе жизни. Понимание соотношения природных и социальных факторов в поддержании здоровья, механизмов адаптации, позволяет осознать свою меру ответственности за его сохранение и управлять взаимодействиями в системе «человек- природа- общество».
Раздел «Человек и его здоровье» (в разных редакциях) при тщательном и достаточно подробном рассмотрении вопросов анатомии, физиологии и гигиены человека не позволяет широко рассматривать спектр взаимоотношений и взаимосвязей человека и социо-природной среды, не учитывает черты высшей нервной деятельности, психологии поведения человека как социальной личности. Роль и соотношение биологических и социальных факторов в индивидуальном развитии человека, влияние их на процессы адаптации, сохранение здоровья недостаточно изучаются в системе школьного биологического образования, и у учащихся складывается впечатление о независимости от них. Следовательно, в условиях все возрастающей интенсивности взаимоотношений в системе «человек - природа - общество», особое значение приобретают исследования развития интереса в процессе формирования экологической культуры школьников в разделе «Человек и его здоровье», т.к. поступочная деятельность человека является показателем культуры как в отношении социо-природной среды, так и уровнем осознания собственного «Я».
Непосредственными причинами как глобальных, так и региональных локальных проблем человечества являются: преобладание стихийности в управлении природными и общественными процессами и потребительское отношение к социо-природным ценностям.
Анализ нормативных документов в образовании (28, 79, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 185) свидетельствует, что социум предъявляет к образованию требование - обеспечить учащихся необходимой ориентировкой и средствами самоопределения в различных областях жизни. Так как в обществе востребованы высокообразованные, инициативные и предприимчивые молодые люди, нравственно стойкие, понимающие сущность общественных отношений, подготовленные к встрече с трудностями в условиях конкурентной деятельности, здоровые физически и психически. Однако, ряд важнейших дисциплин (психология, экология человека, антропология и др.), отражающих современные представления о человеке, отсутствует в базисном плане школ конца 90-х годов 20 века-начала третьего тысячелетия, а в условиях рецептурного образования учащиеся пассивны, у них слабая мотивация к учебе.
В современных условиях ни одна отрасль человеческих знаний не может развиваться без знания экологических законов и закономерностей. Экологические знания важны для понимания изменений, происходящих в результате влияния хозяйственной деятельности как человека на окружающую среду, так и окружающей среды на человека.
На определенных этапах своего развития человечество преследует конкретные цели в образовании, позволяющие ему адаптироваться к эволюционному потоку. И экологическое образование - это лишь форма и стадия образования, адекватная времени, согласно которой человечество, а значит и каждый человек в отдельности, в целях своего выживания и процветания должен и может приобрести определенные способности.
Будучи двойного происхождения (биологического и социального), человек в процессе онтогенеза развивается в рамках тех возможностей, которые ему предоставляет окружающая социо-природная среда. Среда является одновременно и ограничивающим фактором и стимулом к развитию, причем и на физическом, интеллектуальном, и духовном уровнях. Резкий дисбаланс в сторону преобладания социального в человеке привел к тому, что серьезно пострадало не только физическое, интеллектуальное и духовное здоровье человека, но и окружающая социо-природная среда. Изменение уровня интенсивности взаимоотношений человека и его среды обитания повысило степень отбора человеческих индивидов, а изменение процентного и компонентного состава среды, за счет изменения степени активности ее элементов, серьезно изменило саму среду обитания, что соответственно привело к повышению и резкому вычленению интереса не только к среде обитания, но, прежде всего, к себе (человеку), как субъекту, с целью определения своих потребностей и возможностей биологической и социальной адаптации. Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что акцент в современном образовании должен бы делаться на формирование у ребенка потребности осознанного отношения к окружающей его среде и собственному здоровью.
Однако в большинстве школ экология человека не изучается, отсутствует четко структурированное содержание предмета и в высшей школе, не всегда оптимально сочетаются содержание и форма обучения, мало используется содержание регионального компонента. Раздел «Человек и его здоровье» (в разных редакциях) при тщательном и достаточно подробном рассмотрении вопросов анатомии, физиологии и гигиены человека не позволяет широко рассматривать спектр взаимоотношений и взаимосвязей человека и социо-природной среды, не учитывает специфические черты высшей нервной деятельности, психологии и поведения человека как социальной личности. «Не формируется, как отмечал еще Б. В. Всесвятский, правильное понятие его социальной сущности, возникающей на биологической основе, как о существе, достигшем высокого общественного и интеллектуального развития в процессе трудовой деятельности» (29). Роль и взаимоотношения биологических и социальных факторов в индивидуальном развитии человека практически не изучаются в системе школьного биологического образования. Но, в этом случае, мы не можем рассмотреть человека целостно, в динамике, с учетом пространственно-временных характеристик, логично выстроить эволюционную цепочку «животные - человек», рассмотреть соотношение биологических и социальных факторов в становлении современного человека, его индивидуального развития, выяснить влияние этих факторов на процессы адаптации, состояние здоровья человека и сохранение природной среды.