Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье" Богданов Николай Александрович

Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела
<
Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела
>



Богданов Николай Александрович. Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2003 138 с. РГБ ОД, 61:03-13/1877-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. "Теория и практика формирования у школьников наркологических знаний и антинаркотических убеждений " 10

1.1. Социально - психологические проблемы антинаркотического воспитания в психолого-педагогической и методической литературе 10

1.2. Зарубежный и отечественный опыт формирования у школьников негативного отношения к употреблению наркотических веществ 32

Глава 2. «Педагогический эксперимент и его результаты» 53

2.1 Организация и результаты констатирующего эксперимента 53

2.2. Организация и основное содержание обучающего эксперимента 67

2.3.Результаты обучающего эксперимента 110

Заключение 127

Введение к работе

Проблема роста наркомании и токсикомании среди подростков является одной из острейших для современного общества. Осознание этого стало происходить во второй половине XX века. Международное сообщество, главы государств и правительств стран, где наркологические проблемы существуют уже на протяжении десятилетий, ведут поиск путей их решения, понимая, что последние тесно связаны с другими важными социальными, политическими и экономическими проблемами. Организация Объединенных Наций с целью более тесного международного сотрудничества провела серию конференций и сессий, результаты которых позволяют объединить усилия мирового сообщества для решения этих проблем. В материалах Международной конференции по борьбе со злоупотреблениями наркотическими веществами и их незаконным оборотом, проходившей в Нью-Йорке в 1987 году, подчеркивалось, что "наркомания распространилась по всей планете, она не обошла ни одной нации, ни одного социального класса, ни одной возрастной группы, независимо от пола и расы. Вред, наносимый физическому, психическому и социальному состоянию индивидуумов и общин, превратил наркоманию в проблему, угрожающую обществу в мировом масштабе" (99, стр-8, 9).

Угрожающей она стала и для России. Как было отмечено на Всемирном конгрессе антинаркотических сил, проходившем в Москве в 1999 году, в России количество подростков - наркоманов и токсикоманов, попавших в поле зрения медицинских учреждений в 1998 году по сравнению с 1986 годом увеличилось в 46 раз, а по сравнению с 1960 годом - в 200 раз. (74, стр.2). Средний возраст российского наркомана составил 14 лет, что соответствует возрасту учеников 9 класса. Нередко встречаются и 12 - летние наркоманы. В общей сложности несовершеннолетние составляют более 50% от количества наркозависимых людей. Смертность среди российских подростков от употребления наркотиков за последние 10 лет увеличилось в 42 раза. (74, стр.4). Причины подобного роста подростковой наркомании в нашей стране отражены в Постановлении Правительства Москвы о городской целевой программе «Модернизация московского образования» («Столичное образование» № 3) от 20 ноября 2001 г. № 1047-1 ill, где сообщается, что в данный момент основными проблемами образования (и российского общества в целом) является «усиливающееся социальное расслоение общества», «рост числа учащихся не обеспеченных заботой и поддержкой родителей», «уходом квалифицированных педагогов в другие сферы», «потеря значительной частью молодежи социальных ориентиров, неграмотности подростков, приход в молодежную среду наркотиков и других вредных привычек».

По мнению отечественных специалистов - М.Г. Цетелина, В.А. Подсосовой, М.М. Ведищевой (105, стр.136) характерной особенностью наркоситуации в России является отсутствие единой программы профилактики приобщения детей к наркотическим средствам и наличие крайне слабой антинаркотической пропаганды. Согласно социологическим исследованиям Ю.М. Золотова (46, стр.105), около 75% нынешних наркоманов впервые употребили наркотик из-за любопытства, а у 86% первоначально отсутствовало понимание опасности их приема. Пользуясь этим, наркодельцы расширяют рынок сбыта наркотиков среди школьников с помощью мифов о их безвредности и даже пользе. Раздавая бесплатно наркотические вещества школьникам, торговцы понимают, что сегодняшние школьники в будущем заменят им потребителей, умерших от передозировок и болезней, вызванных наркоманией.

Согласно мнению одного из ведущих отечественных наркологов И.Н.Пятницкой, ситуация осложняется тем, что: «Человек, однажды употребивший наркотическое вещество, уже никогда не станет таким, как был раньше, и всегда будет помнить ощущения, которые испытал при приеме наркотика. Их ему будет всегда не хватать. Излечится же от пристрастия к наркотикам может только 6-8% наркозависимых. При этом, "излечение" означает лишь временное воздержание от употребления в течение года или переход от наркотических веществ к употреблению алкоголя» (85, стр.288).

Большинство отечественных исследователей проблем наркомании и токсикомании, например: Колесов Д.В., Ураков И.Г., Гарькавый А.А., Кошкина Е.А. склоняется к тому, что наиболее эффективным средством в борьбе с этим явлением в подростковой среде является профилактика (34, стр.4; 54, стр.137; 61, стр.50; 98, стр.46).

Решить с ее помощью основную - социальную причину приобщения подростков к употреблению наркотиков невозможно, но устранить способствующую распространению наркомании проблему отсутствия у школьников знаний о влиянии наркотических веществ на здоровье человека необходимо. Однако в современной школе при изучении курса биологии формированию этих знаний уделяется незаслуженно мало внимания. Так как в педагогической, психологической и медицинской литературе не существует термина, обозначающего знания о разрушительном влиянии наркотических веществ на здоровье и социальный статус человека, мы в своей работе будем называть эти знания наркологическими.

Вышеизложенное определило проблему исследования, которая состоит в разрешении противоречия между необходимостью формирования у учащихся антинаркотических убеждений и наркологических знаний, как инструмента профилактики наркомании и неопределенностью места и содержания знаний о негативном влиянии употребления наркотиков на здоровье человека в учебно-воспитательном процессе.

Данная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье».

Цель исследования заключается в определении места и содержания наркологических знаний при изучении раздела «Человек и его здоровье» и выявлении их влияния на формирование и стойкость антинаркотических убеждений учащихся.

Объект исследования - методика формирования и развития у учащихся наркологических знаний в процессе обучения биологии, направленная на профилактику подростковой наркомании.

Предмет исследования - место и содержание знаний о влиянии наркотических веществ на здоровье человека и их влияние на формирование антинаркотических убеждений у учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье».

Анализ исследуемой проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу: включение в процесс обучения биологии знаний о пагубном влиянии наркотических веществ на здоровье человека приведет к формированию у учащихся стойких антинаркотических убеждений и сократит число стремящихся испытать на себе действие наркотика.

Цель и гипотеза определили конкретные задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы подростковой наркомании и опыт ее профилактики в юридической, психолого-педагогической и методической литературе, в работе учителей биологии, по ознакомлению учащихся с воздействием наркотических веществ на здоровье человека. 2. Выявить наличие наркологических знаний и отношение к употреблению наркотических веществ у учащихся старших классов общеобразовательной школы.

3. Определить содержание и место знаний, направленных на профилактику подростковой наркомании, с целью их включения в раздел «Человек и его здоровье».

4. Разработать и экспериментально проверить методику формирования и развития наркологических знаний у учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье».

5. Выявить влияние формируемых у учащихся наркологических знаний на развитие и стойкость их антинаркотических убежденний.

6. Предложить дифференцированный подход к проведению профилактических мероприятий и включения материалов антинаркотической направленности в раздел «Человек и его здоровье» в зависимости от наркоситуации в классе и школе.

Поставленные задачи решались с использованием различных методов научно-педагогического исследования, основными из которых служили: монографический: изучение и анализ психологической, педагогической, методической, медицинской, юридической литературы по теме исследования; анализ программ и учебников по анатомии, физиологии и гигиене человека;

- праксиологический: изучение и анализ педагогического опыта учителей биологии;

- диагностический: письменное анонимное анкетирование и тестирование учащихся;

- экспериментальный: организация и проведение констатирующего и обучающего эксперимента;

- статистический: анализ результатов педагогического эксперимента непараметрическими методами математической статистики.

Предмет и задачи исследования определили логику и этапы его проведения.

Исследование проводилось в три этапа:

первый этап (1997/98 уч. гг.) - был отведен теоретическому анализу психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, отбору и систематизации учебного материала, разработке методики формирования и развития наркологических знаний у учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье", организации и осуществлению констатирующего эксперимента по выявлению у школьников наркологических знаний и убеждений.

второй этап (1998 - 2001 г.) Организация и осуществление обучающего эксперимента.

третий этап (2001 г.) - Анализ результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов, оформление диссертации.

В исследовании приняли участие 1982 ученика 8-11 классов и учителя биологии школ № № 1197, 1934 города Москвы, № 3, 4, 5 и 8 города Наро-Фоминска, № 1 поселка Селятино Московской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- определении места и содержания знаний о влиянии наркотических веществ на здоровье человека при изучении раздела "Человек и его здоровье";

- методическом обосновании необходимости выделения наркологических знаний как полноценного и неотъемлемого компонента системы знаний об охране здоровья;

- выявлении роли наркологических знаний в профилактике подростковой наркомании и разработке системы оценки эффективности профилактического воздействия;

- предложении дифференцированного подхода к проведению профилактических мероприятий и включения материалов антинаркотической направленности в раздел «Человек и его здоровье» в зависимости от наркоситуации в классе и школе.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке методических условий, способствующих формированию наркологических знаний и антинаркотических убеждений у учащихся с учетом их отношения к употреблению наркотических веществ, и подготовке методических рекомендаций для учителей биологии по проведению профилактической работы по предупреждению подростковой наркомании на уроках и внеклассных занятиях по биологии.

Апробация работы и внедрение результатов.

Результаты исследования нашли отражение в:

- выступлениях перед директорами школ и учителями биологии Наро-Фоминского района;

- опыте работы автора и учителей школ № № 1197. 1934 города Москвы, № 3, 4, 5 и 8 города Наро-Фоминска, № 1 поселка Селятино.

- публикации статей и тезисов по материалам исследования. Достоверность результатов исследования обеспечена:

- констатирующим экспериментом, проведенным в 1997-1998 учебном году в 8-11 классах средних школ № № 1197, 1934 города Москвы, № 3, 4, 5 и 8 города Наро-Фоминска, № 1 поселка Селятино;

- обучающим экспериментом проведенным в 1998-2001 учебных годах в 9-х классах;

- статистическими методами обработки результатов эксперимента. На защиту выносятся:

1. Содержание знаний о влиянии употребления наркотических веществ на здоровье человека и методические условия их использования при изучении раздела "Человек и его здоровье".

2. Позитивные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие значение знаний о влиянии употребления наркотических веществ на здоровье человека в профилактике подростковой наркомании.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Социально - психологические проблемы антинаркотического воспитания в психолого-педагогической и методической литературе

Наркомания является одной из наиболее сложных и острых проблем, с которыми столкнулось наше общество в последние десятилетия. Ее сложность обусловлена не только влиянием наркотиков на тончайшие механизмы человеческой психики, но и взаимосвязью со многими социальными явлениями, проникающими во все сферы человеческой жизнедеятельности. В нашей стране накоплен определенный опыт изучения этого явления, так как проблема подростковой наркомании уже вставала перед отечественной педагогикой в 1923 - 1925 годы.

После первой мировой и гражданской войн, иностранных интервенций, которые принесли разруху, голод, эпидемии тифа и холеры, широкое распространение получила беспризорность. Среди значительно возросшего числа беспризорных детей-правонарушителей часто встречались дети, потребляющие кокаин, алкоголь и морфий. По данным Д.Футера среди безпризорников, особенно тех, которые обитали в больших городах (Москва, Киев, Петроград, Самара) таких детей-наркоманов на октябрь 1925 года было не менее 10% (102).

Для изучения сложившейся обстановки и причин детской наркомании в апреле - мае 1926 года Минздравотделом и Народным коммиссариатом просвещения было проведено обследование нескольких тысяч человек. При этом выяснилось, что у 85% детей-наркоманов нет родителей и основной причиной детской наркомании явилась беспризорность (99).

Указывались и другие поичины наокомании соели петей: поппажание старшим по возрасту и прямое вовлечение со стороны употребляющих наркотики. В ходе обследования выяснилось, что главное ремесло у наркоманов - воровство, как средство добывания денег на наркотики (42). Исследователями было признано, что кокаинизм и алкоголизм способствует развитию многих заболеваний, в том числе психических, и ведет к значительному недоразвитию организма. Наркомздраву случалось принимать 16-19 летних парней, которые доставлялись под видом 6-7 летних детей.

На основании полученных выводов было разработано постановление СНК от 11 сентября 1926 года "О ближайших мероприятиях в области лечебно-предупредительной и культурно-просветительной работы по борьбе с алкоголизмом", которым Народному коммиссариату просвещения указывалось на необходимость проведения антиалкогольной пропаганды, введения в учебные программы школ основных сведений о вреде алкоголя, выпуска соответствующих наглядных пособий (83).

В этот период были изданы учебные книги Ягодовского К.П. и Аркина Е.А., в которых раскрывалось негативное влияние наркотических веществ на здоровье человека (6, 113).

К.П. Ягодовский при изучении темы «Нервная система» указывает на опасное влияние на нервную систему никотина, алкоголя и кокаина, сообщает о вызываемой ими зависимости (113).

Е.А. Аркин указывает на вред психоактивных веществ для кровеносной и дыхательной системы. В теме «Пищеварение» сообщает о вреде спиртных напитков, указывая на опасность употребления алкоголя для потомства пьющего (6). В учебной книге автор приводит результаты исследования доказывающие расстройство кровообращения, пищеварения и сна у школьников при употреблении ими алкоголя и никотина.

Другой формой борьбы с подростковой наркоманией стало создание трудовых колоний, задачей которых было лечение и перевоспитание детей-наркоманов. Одной из первых была организована колония в бывшем имении генерала Струкова, расчитанная на 40-50 детей-наркоманов. Кроме медицинских процедур и психотерапии в ней каждый день велись занятия по ликбезу, осуществлялось трудовое воспитание детей. С этой целью была организована мастерская, был огород и пахотная земля (42). Анализ прессы тех лет показывает, что борьба с наркотизмом очень остро стояла на том этапе и требовала огромной, последовательной работы по его ликвидации. Журналы "За новый быт", "Московский медицинский вестник", "Трезвость и культура", "Культура и быт" оказывали поддержку школе, семье и общественности в организации антиалкогольного и антинаркотического воспитания, разоблачали вредные привычки, "питейные обычаи" и их социальные последствия. В печати 20-х годов отмечалось, что одна медицина здесь бессильна и в борьбе с наркотизмом необходимо объединить совместно с медиками усилия педагогов, Госкино, Фотокино, средств печати, пропаганды и самое главное, работу общественности - сандружины.

Организация и результаты констатирующего эксперимента

В старших классах практикуется приглашение на семинар бывших наркоманов, которые рассказывают о том, как они приобщились к наркотикам, о негативных последствиях этого поступка для их семьи, здоровья и будущей карьеры.

В 10-12 классах старших школ Лос-Анджелеса уделяют гораздо меньшее внимания социальным проблемам. Основа их антинаркотической пропаганды объяснение законодательства, запрещающего использование, хранение и продажу наркотиков, а также подробное описание разрушающего действия различных наркотиков на системы органов. Для этого также используются комплекты аудиовизуальных пособий, описание техники ситуационных тренировок и ролевых игр антинаркотической направленности.

Отечественные специалисты давно обсуждают значение американского опыта профилактики подростковой наркомании для нашей школы. По мнению большинства исследователей американский опыт заслуживает внимания и может быть использован при создании отечественных систем просвещения и воспитания, после детального научного анализа, переосмысления и тщательной адаптации к нашим условиям. В работах М. Г. Цетелина, В.А. Подсосовой, М.М. Ведищевой указывается на то, что прямое перенесение зарубежного опыта, даже доказавшего свою эффективность, невозможно без учета культурных, этнографических и социально-психологических особенностей нашего общества (105). Это подтверждается исследованием, проведенным В.В. Гульданом, О.Л. Романовой, И.И. Иванниковой среди второкласников, обучавшихся по американской антинаркотической программе «Ваше здоровье - 2000». Усвоение материалов программы было затруднено, так как формируемые знания о вреде алкоголя и никотина вступили в противоречие с уже сформированным в этом возрасте попустительским отношением к пьянству и курению, слишком распространенным в нашей стране. Незначительный объем знаний детей 8-9 лет в области анатомии и физиологии не позволил исследователям опереться на него при объяснении разрушительного действия наркотиков на организм (36).

В США введение программ антинаркотического воспитания в дошкольные учереждения обусловлено тем, что школа в США стала наиболее распространенным местом сбыта наркотиков (117), а предостерегать детей необходимо до их первых встреч с наркотиками. В отечественных школах ситуация в настоящее время отличается от существующей в США, поэтому вызывает сомнение целесообразность введения в нашей стране антинаркотической пропаганды в дошкольных учереждениях. В американских антинаркотических программах внимание учащихся акцентируется не столько на создании атмосферы нетерпимости в отношении к возможной наркотизации, сколько на обьяснении детям положения, что наркотики являются полезными веществами, если их правильно использовать в медицинских целях. По нашему мнению, это реабилитирует наркотики в глазах учащихся и приравнивает их в сознании ребенка к лекарствам, которые не только можно, но и нужно принимать в определенных ситуациях.

Так, в американской начальной школе учащимся младших классов сообщают о свойствах наркотически действующих медикаментов, показывают их образцы, рассказывая о том, что их можно найти в домашней аптечке. По нашему мнению, в России подобная информация нецелесообразна, так как она может спровоцировать у детей любопытство и, как следствие, желание попробовать наркотическое вещество.

Согласно американским антинаркотическим программам ученикам 4-6 класса предлагается ответить на вопрос: «Почему у некоторых народов употребление наркотиков не рассматривается как зависимость, а как образ жизни, поддерживающий традиции?» Обсуждение этого вопроса среди наших школьников такого возраста может вызвать сомнения во вредности наркотиков: «Если целые народы употребляют наркотики на протяжении веков, считая это своей традицией, а иногда и гордясь этим, то почему нам нельзя даже попробовать?». Дискуссия по этому вопросу косвено может подвести к выводу о безопасности употребления наркотиков.

Также ошибкой мы считаем беседы, проводимые американскими фармацевтами, на которых они обсуждают с учащимся безопасные дозы наркотиков для медицинского употребления. По нашему мнению такие беседы не способствуют развитию у подростков антинаркотических убеждений. Частое упоминание о пользе наркотических веществ, применяемых в медицинских целях, не согласуется с созданием у учащихся атмосферы неприятия к употреблению наркотиков, убеждению их в том, что даже разовый прием наркотика смертельно опасен.

Не следует, на наш взгляд, сообщать учащимся о способах получения наркотиков, как это делается в общеобразовательных школах Baltimore, Maryland , на третьем этапе антинаркотической пропаганды среди учащихся 7-9 классов. При обсуждении темы: «Какие наркотики и медикаменты могут вызвать зависимость» у учеников спрашивают: «Каковы эффекты марихуаны? Как ее используют? Как ее добывают?», предлагают провести ролевые игры по темам: «Где и как можно вырастить марихуану?», «Какие ее части - листья, стебли или цветки являются для наркоманов наиболее ценными?» Это может послужить руководством по добыванию и использованию названного наркотика.

Организация и основное содержание обучающего эксперимента

Из приведенной таблицы видно, что уровень знаний учащихся о влиянии наркотических веществ на здоровье человека в профилактических группах неодинаков. На основании анализа данных таблицы отмечается следующая закономерность: чем у учащихся профилактической группы ниже уровень знаний о влиянии наркотических веществ на здоровье человека, тем больше эта группа склоняется к потреблению наркотических веществ. Так, учащиеся 1 и 2 групп дают правильные ответы на 60% вопросов, что вдвое превышает показатели пятой группы, к которой отнесены учащиеся, употребляющие наркотики. Учащиеся пятой и четвертой групп пытались назвать безопасные пути введения наркотиков, отрицали сложность лечения наркомании и опасность первых проб наркотика, заявляя, что потребление наркотика можно в любой момент прекратить.

Учащиеся третьей профилактической группы занимают промежуточное положение как по убеждениям, так и по знаниям. Если учащиеся подгруппы 3«А» дали одинаковое количество правильных и неправильных ответов, то учащиеся подгруппы 3«С», уже употреблявшие наркотические вещества, по уровню знаний приближаются к 5 профилактической группе. Следовательно, можно предположить, что знания об отрицательном влиянии наркотических веществ на человеческий организм обуславливают отношение подростков к употреблению наркотиков. нализ результатов, полученных в ходе первого этапа констатирующего эксперимента, позволил сформулировать ряд выводов, важных для проведения обучающего эксперимента:

1. Основной предпосылокой, способствующей росту подростковой наркомании, часто является неблагополучная социальная обстановка в семьях учащихся: воспитание детей в неполных семьях, злоупотребление старшими членами семьи алкоголем и наркотиками, напряженные отношения между членами семьи.

2. Употребление школьниками никотина, алкоголя и прием ими наркотических веществ - зависимые друг от друга явления. Поэтому профилактика, направленная на борьбу с употреблением наркотических веществ среди подростков, должна проводиться одновременно с работой по предупреждению пьянства и табакокурения.

3. У большинства учащихся, принявших участие в констатирующем эксперименте, имеется высокий познавательный интерес к проблемам, связанным с явлением наркомании.

4. В процессе обучения и воспитания учащихся с 8 по 11 класс слабо формируются антинаркотические убежденния. Так, за этот период количество желающих употребить наркотик увеличивается в 4 раза, а число тех, кто пробовал наркотик в 7 раз.

5. При первичной профилактике употребления наркотиков необходимо учитывать пол учащихся. Согласно нашему исследованию, девушки более склонны к употреблению наркотических веществ. Для более целенаправленной антинаркотической профилактики среди девушек, учебный материал необходимо дополнять сведениями о отрицательном влиянии наркотических веществ на внешний вид, привлекательность девушек, а также о последствиях воздействия наркотиков на организм будущей матери и плода. Организация и результаты обучающего эксперимента

Основной целью обучающего эксперимента было выявление зависимости антинаркотических убежденний школьников от уровня их наркологических знаний, а также определение стойкости приобретенных антинаркотических убеждений во времени.

Обучающий эксперимент проводился в период с 1998 по 2001 год в средних школах № 2, 3, 4, 5, 8 г. Наро-Фоминска, школах № 1, 2 п. Селятино Наро-Фоминского района Московской области и школ № 1197, 1934 г. Москвы. В нем приняли участие учащиеся традцати девяти девятых классов с наиболее низкими показателями уровня наркологических знаний и антинаркотических убеждений. Основным критерием отбора являлось наличие в классах максимального количества учащихся, желающих испытать действие наркотических веществ или сомневающихся в этом.

При этом соблюдались следующие условия - одинаковым в экспериментальных классах № 1 и № 2 и контрольных должно было быть:

1) количество учащихся;

2) количество желающих употребить наркотическое вещество;

3) уровень наркологических знаний учащихся.

Отбор проводился на основе анонимного анкетирования по вопросам, выясняющим отношение учащихся к употреблению наркотических веществ. В целях максимальной откровенности учащихся анкетирование проводилось без участия школьного персонала (учителя биологии, классного руководителя, завуча). Вопросы и результаты анонимного анкетирования приведены в таблице № 12.