Содержание к диссертации
Введение
Глава I - Развитие познавательного интереса и активизация учебной деятельности школьников (литературный обзор)
1.1. Теория развития познавательного интереса учащихся 12
1.2. Методика активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии в 9 классе 22
Выводы по 1 главе 35
Глава II . Интеграция учебного содержания раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» и ее связь с проблемой развития познавательного интереса учащихся
2.1. Учебное содержание интегрированного раздела биологии «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии и интерес к нему учащихся 36
2.2. Понятия интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии и условия их развития 48
2.3. Методика использования интегрированного содержания раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» в целях развития познавательного интереса у школьников 72
Выводы по II главе 87
Глава III Экспериментальная проверка эффективности предложенной методики развития понятий раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» и познавательного интереса школьников
3.1. Организация педагогического эксперимента 88
3.2. Эффективность методики развития понятий интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» 94
3.3. Эффективность методики формирования и развития познавательного интереса учащихся в условиях интеграции . 99
Выводы по III главе 108
Заключение 109
Список исиользоиашюй литературы 111
Приложения , 126
- Теория развития познавательного интереса учащихся
- Учебное содержание интегрированного раздела биологии «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии и интерес к нему учащихся
- Организация педагогического эксперимента
Введение к работе
Проблеме развития познавательного интереса в настоящее время, как и много лет назад, уделяется большое внимание, что связано с положи тельным влиянием сю на формирование и развитие личности ученика.
Развитие познавательного интереса школьников к предмету, пожалуй, одна из главных задач каждого учителя, решение которой должно привести к повышению качества знаний. В зависимости от направленности предмета учитель обращается к тем формам и методам работы, которые максимально способствуют повышению познавательного интереса школьников.
В работе с учениками очень важно найти стимулы, активизирующие интеллектуальные возможности ребят. В школьном предмете стимулом познавательного интереса является содержание предлагаемою курса, отвечающее современным требованиям, организация познавательной деятельности, а также возможность практического применения полученного объема знаний, что особенно важно в отношении своего организма.
Сложность определения содержания и методов обучения состоит н том, что каждый ученик воспринимает информацию индивидуально. Следовательно, учителю необходимо строить урок таким образом, чтобы каждый учащийся проявил положительные эмоции к изучаемому материалу и познавательной деятельности.
Известно., что еущеетнукп различные методы ;жпіішт;ш.ііи познавательной деятельности, которые могут реализоваться через использование карточек с дифференцированными заданиями в соответствии с образовательным уровнем учащихся, успешное выполнение которых вызывает удовлетворение, побуждая к изучению предмета. Чтение дополнительной литературы вырабатывает навыки самостоятельной работы с книгой, а также способствует формированию знаний, выходящих за пределы учебника. Решение
расчетных и логических задач помогает активизировать мышление учащихся в ходе изучения предмета. Выполнение лабораторных и практических работ способствует закреплению теоретического материала, даст возможность применить полученные сведения на практике и видеть результат своих знаний.
Существует достаточно много различных методов и приемов, которые помогают прививать интерес к предмету.
Через содержание учебного предмета происходит формирование потребностей человека овладевать все новыми и новыми знаниями. Все выше сказанное явилось причиной создания нового раздела школьного курса биологии «Человек, его здоровье и окружающая среда», цель которого состоит в формировании потребности сохранения и приумножения здоровья.
Наблюдения показали, что в настоящее время интерес к предмету биологии не достаточно высок, что обусловлено, на наш взгляд, содержанием и методикой преподавания, которые не соответствуют современным требованиям образования учащихся. Кроме того, перед обществом стоит задача не только образования учащихся, но и сохранения и приумножения здоровья школьников, гак как по данным медицинских учреждений на сегодняшний день 93 % школьников имеют хронические заболевания. Проблема такого масштаба не может быть разрешена только одной медициной, необходима и помощь педагогов. Эти доводы свидетельствуют о необходимости формирования потребности сохранения и укрепления здоровья в общеобразовательной школе.
Исходя из выше сказанного, мы считаем, что содержание курса биологии 9 класса должно рассматривать организм человека во взаимосвязи с окружающей средой, выявляя факторы среды, воздействующие на человека, и освещая вопросы профилактики заболеваний, а также здоровьесберегающего образа жизни. Следовательно, люуаяшость темы диссертации обусловлена разработкой нового по содержанию раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии, который дает обобщенные
знания о человеке, его здоровье, способах сохранения, а также созданием
* методики преподавания данного раздела, направленной на развитие
познавательного интереса учащихся к предмету биологии.
Актуальность проблемы, возникшей в настоящее время в средней школе
обусловила выбор объекта исследования. Объектом исследования является
учебно-воспитательный процесс в условиях интеграции знаний. Разработанная
методика преподавания биологии направлена на развитие интереса к предмету,
который является одним из важнейших средств в обучении, а следовательно, и
повышении образовательного уровня в области биологии. Отсюда предметом
I исследования является процесс развития познавательного интереса на уроках
интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии.
Шдь нашего исследования состоит в обоснопании методики развития познавательного интереса учащихся на уроках интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» в 9 классе и ее внедрение в учебно-воспитательный процесс.
В соответствии с целью исследования нами была выдвинута гипотеза исследования : формирование и развитие познавательного интереса учащихся
* возможно в ходе изучения интегрированного раздела биологии 9 класса, если :
содержание интефированного раздела биологии 9 класса соответствует цели обучения учащихся ;
определено содержание иптеїрнроваїшого раздела биологии 9 класса «Человек, его здоровье и окружающая среда» ;
определены методы обучения, наиболее эффективно способствующие развитию познавательного интереса в интегрированном разделе «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии.
* Из цели исследования и рабочей гипотезы, можно определить
следующие зад^чни
провести анализ состояния проблемы развития познавательного интереса
учащихся в дидактике и методике биологии; определить возможности ее
решения в условиях внутрипредметной интеграции биологических, экологических и валеологических знаний ;
разработать содержание иптегриропанпого раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии и определить методы обучения на основе внутрипредметной интеграции знаний ;
выявить понятия в содержании раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии, наиболее эффективно влияющие на развитие познавательного интереса учащихся ;
проверить эффективность содержания раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии и методики его преподавания.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования :
теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по проблеме развития познавательного интереса учащихся, анализ школьных программ и методических пособий ;
наблюдения ;
педагогический эксперимент, анализ и синтез его результатов, их теоретическое обоснование и обобщение ;
анкетирование, качественный и количественный анализ результатов анкетирования и проверочных работ.
Методологической основой исследования явились разработанные в педагогике основы обучения и воснитания учащихся : Г.В. Благодарова (1989), Д.И. Водзинский (1963), Н.А. Половникова (1975), З.И. Равкин (1979), А.В. Усова (1986) и др.; методология науки биологии : B.C. Анисимова (1970), Н.П. Ьруновт, К.Т. Кровкина (1981), И.Д. Звере» (1985), Г.М. Муртазин (1989) и др.;
достижения и тенденции развития общей и частных методик биологии : 13.Г. Пианов (1959), ИД, Зверев (1971) и др.; теоретические обобщения возрастной психологии школышкои : Д.И. Богоявленский (1959), К.Н. Волков (1981), З.Й. Калмыкова (1979, 1982) ; основные положения теории развития познавательного интереса учащихся, разработанные В.Б. Бондаревским (1963, 1985), Д.И. Загвязинским (1963), Г.И. Щукиной (1979, 1988) и др.
На первом (констатирующем) этапе эксперимента выяснено состояние исследуемого вопроса в школьной практике : определен уровень познавательного интереса к курсу биологии 9 класса «Человек и его здоровье». Установлена зависимость познавательного интереса от содержания курса биологии 9 класса. Выяснено, насколько познавательный интерес определяет профессиональные намерения учащихся. Определена зависимость качества знаний от наличия познавательного интереса школьников. Одновременно определена структура исследования : объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и структура диссертации.
На втором (поисковом) лапе эксперимента проведен анализ педагогической, психологической литературы по изучаемой проблеме, в ходе которого выделены теоретические основы формирования и развития познавательного интереса учащихся. Произведен анализ программ по биологии 9 класса общеобразовательных учреждений. Изучен и обобщен опыт работы учителей школ, сделаны выводы о возможности внести изменения в методику преподавания курса биологии в 9 классе. Совершена одна из первых попыток составления программы интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии, п основу которого легли знания по биологии, экологии и налеологии. Определены понятия интегрированного курса биологии 9 класса, обеспечивающие развитие познавательного интереса учащихся. Осуществлен активный поиск методики по внедрению интефированного раздела биологии 9 класса в школьную практику.
На третьем (формирующем) этапе эксперимента установлена тесная взаимосвязь между познавательным интересом к разделу биологии 9 класса и организацией учебною процесса. Определены возможные проявления интереса учащихся к изучаемому курсу. Разработана и обосновала методика формирования познавательного интереса ла уроках интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии. Проведена практическая проверка эффективности экспериментальной методики преподавания в школах города Гатчины. Осуществлено написание и оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе его осуществления раскрыто понятие «познавательный интерес» как основное средство в обучении и повышении качества знаний. Разработано содержание интегрированного раздела «Человек, &го здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии, в основу которого легли знания по морфологии, физиологии, гигиене, экологии, основам медицины, валеологии, сопровождаемое лабораторными и практическими работами, а таюкс элементами обязательного самонаблюдения. Определены понятия интегрированного курса биологии 9 класса, направленные на валеологизацию знаний учащихся. Дополнена теория развития познавательного интереса учащихся, а именно : иначе сформулированы условия развития и функции познавательного интереса; выделены стимулы интереса к предмету и определены функции методов. Научно обоснована и разработана методика преподавания биологии 9 класса.
I фактическая значимость исследования заключается в разработке экспериментальной методики преподавания интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии и проверке ее эффективности. Разработанная нами методика преподавания биологии в 9 классе может быть использована в общеобразовательной школе.
- m-
В исследовательской работе:
і уточнены и дополнены функции, критерии устойчивости познавательного
интереса, понятие «познавательный интерес»;
обосновано применение стимулов познавательного интереса в обучении биологии;
разработаны нуги формирования познавательного интереса в интегрированном разделе «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии ;
разработано содержание интегрированного курса «Человек, его здоровье и окружающая среда».
Достовсгл'Р.сть и обоснованность результатов обеспечены:
неоднократным повторением и четким контролем заходом экспериментов ;
выбором эффективных показателей продуктивности предложенной методики развития познавательных интересов іиколе»ииков ;
согласованностью прогнозов исследования а школах города Гатчины ;
применением диагностичных мегодик(В.П, Беспалько, 1989).
Критерии эффективности предлагаемой методики :
качество знаний, умений, навыков учащихся по биологии ;
наблюдение положительного влияния познавательного интереса на процесс обучения ;
готовность педагогов и учащихся принять участие в эксперименте ;
проявляемый интерес педагогов к предлагаемому нами содержанию учебной проіраммьі и методики обучения
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в средней школе № 2, » школе - интернате г. Гатчины.
Основные результаті,] докладывались и обсуждались на методических объединениях учителей школы № 2 города Гатчины (1996 - 2000 гг.), а также на кафедре биологии ЛГОУ имени А.С. Пушкина (1996-2000 гг.).
На защиту выносятся следующие положения :
экспериментальная программа интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда»школыюго курса биологии, обладает возможностями формирования и развития познавательного интереса, реализуя все воспитательные и образовательные функции.
активизация познавательной деятельности учащихся на занятиях в 9 классе является одним из важнейших стимулов развития познавательного интереса.
выбор стимулов развития познавательного интереса определяется содержанием интегрированного курса биологии 9 класса.
ГЛАВЛ I. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 1.1. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА
УЧАЩИХСЯ
Преподавание биологии в школе в настоящее время в большей степени ориентируется на выявление индивидуальных слособностей учащихся и их развитие, что не может соответствовать современному образованию. Поэтому одной из важнейших задач педагогики является поиск методов, приемов и форм обучения, способствующих развитию познавательного интереса к предмету.
Проблема познавательного интереса не нова. Вопросам познавательного интереса посвящены исследования И.Я. Ланиной, А.К. Макаровой, А.В. Усовой, Г.И. Щукиной, которые раскрыли понятие «познавательного интереса», пути его формирования и развития в обучении.
В классической педагогике познавательному интересу отводили главную роль в возможности приблизить ученика к учению (Й.Ф. Гербарт, Я.А. Каменский). К.Д. Ушинский писал : «Воспитатель не должен забывать, что ученье, лишенное всякого интереса и взятое только силою принуждения ... убивает в ученике охоту к учению, без которой он далеко не уйдет» (В.'Ь. Бондаревский, 1968).
В современной педагогике познавательный интерес рассматривают как одно их важных средств в процессе обучения биологии, способных побуждать к активной учебной деятельности и повышать качество знаний.
Изучив многолетний опыт прошлых лет, мы полагаем, что познавательный интерес представляет собой благоприятный фактор, обеспечивающий формирование умений, навыков и знаний в соответствии с современными требованиями. Ныне существующее содержание курса биологии 9 класса и классические формы организации деятельности учащихся не моїут
-13-обеспечить школьников фундаментальными знаниями, умениями и навыками, что обусловлено развитием общества, в результате чего познавательный интерес школьников к предмету снизился.
Для того чтобы результаты исследования могли быть внедрены в практику школы, необходимо изучить теоретические положения познавательного интереса и методику преподавания биологии в 9 классе, осуществив при этом теоретический анализ и синтез с целью выявления пробелов. '
На сегодняшний день проблема познавательного интереса в большей степени раскрыта, что нашло отражение в понятии «познавательного интереса». Г.И. Щукина (1988) в своей работе определяет познавательный интерес как избирательную направленность личности, обращенную к области познания, к се предметной' стороне и самому процессу овладения знаниями. Психологи рассматривает познавательный интерес как избирательное, окрашенное отношение учащихся к предмету.
Так, И.Я. Лапина (1984) определяет познавательный интерес как положительное, окрашенное отношение личности к познанию окружающей действительности, проявляющееся в направленности на активное усвоение субъективно значимых объектов учебно-познавательной деятельности.
Осуществив глубокий анализ литературы по проблеме, мы считаем, что познавательный интерес следует рассматривать как избирательную направленность личности, проявляющуюся в положительном отношении к познанию объектной области и процессу овладения знаниями.
В данном случае мы можем говорить об эмоциональном состоянии личности по отношению к процессу познания, где объектом изучения является деятельность учащихся, способствующая формированию знаний, умений, навыков и проявлению интереса к учебному предмету, объектом интереса которого являются содержание биологии,
- 14-Познавательный интерес выполняет важные функции в формировании личности учаїцихся. Анализ методической и педагогической литературы позволил нам выделить следующие функции познавательного интереса :
способствует воспитанию (В.Б. Бондаревский, 1963; И.Я. Лапина, 1984);
побуждает к расширению и углублению знаний (И.Я. Ламина, 1984; Г.И. Щукина, 1971);
3. способствует проявлению силы воли и трудолюбия (Д.Й- Водзинский, 1963);
4,оказываег влияние на формирование личности (Л.И. Божович, 1968; Д.И.
Водзинский, 1963; В.В. Давыдов, 1986; Г.И. Щукина, 1988).
Кроме того, на наш взгляд, познавательный интерес способствует развитию творческого потенциала и оказывает влияние на выбор профессии.
Исходя из выше сказанного, можно утверждать, что познавательный интерес не является врожденным, он формируется под влиянием окружающей среды и организации учебной деятельности. Причем, по данным В.Б. Бондаревского : «процесс обучения - важнейший источник, систематически воздействующий на ум, сознание, чувства и волю ученика, всесторонне развивающий его познавательные и нравственные интересы и потребности».
Основные тенденции развития познавательного интереса выделила Г.И. Щукина (1967):
от интереса к оіфеделешюй ситуации, к внешним стимулам, к интересу все более свободному от внешней обстановки, связанной с вігугренней ситуацией самого школьника;
от интереса нераечлеїіонного (сам не знаю, что нравится) к интересу дифференцированному;
от интереса, подверженного частой смене ситуации, к интересу устойчивому;
от интереса поверхностного к интересу с глубокой теоретической основой.
Однако, чтобы формировался глубокий устойчивый интерес, необходимо прежде всего развивать любознательность (В.Б Бондаревский, 1963).
Мы полагаем,' что интересу предшествует любознательность, которая способна привести к интересу в определенной области познания. Кроме того, интерес, появившийся внезапно к определенной ситуации, может развиваться, приобретая профессиональную ориентацию.
Познавательный интерес может иметь различное содержание, глубину, направленность и устойчивость. Анализ педагогической литературы позволил нам ныделить следующие уровни познавательного интереса учащихся :
обращение к объектам познания, то есть интерес к фактическому материалу, теориям или законам;
устойчивость познавательного интереса отражает динамику перехода от интереса, как средства обучения, к интересу, как качестну личности. По устойчивости проявления интереса мы можем судить, насколько глубоко ученик изучает проблему, прикладывая усилия и усидчивость для удовлетворения потребности в знаниях. Устойчивый интерес проявляется в длительной направленности на изучение определенного содержания, в самостоятельной работе при изучении конкретных'вопросов, в выборе заданий повышенной трудности;
осознанность познавательного интереса обуславливает потребность личности в самосовершенствовании и самообразовании. Некоторые учащиеся проявляю) интерес только к фактическому материалу, который подвергается наиболее быстрому забыванию,
локализация познаваїсльного интереса определяется областью изучения предметов;
связь познавательного интереса с социальными мотивами (И.В. Мазин).
Мы считаем необходимым выделить еще один показатель познавательного интереса практической значимости.
Определить уровень познавательного интереса помогают нам следующие показатели : поиск творческого подхода к изучению проблемы;
готовность учащихся к самостоятельному приобретению знаний;
повышение качества знаний;
активное участие в беседе с классом и учителем,
правильно сформированные вопросы учащихся;
положительный эмоциональный настрой.
Иначе классифицировали проявления познавательного интереса к биологии В.Б. Іїондарсвский (1963), Г.И. Щукина (1972).
Личный "опыт работы в школе дает возможность утверждать, что познавательный интерес является достаточно эффективным средством в процессе обучения биологии и воспитания личности.
Анализ педагогической литературы и проведенное нами исследование позволило нам утверждать, что познавательный интерес является важнейшим средством в обучении. Основными источниками стимуляции познавательного интереса /являются содержание учебного материала, организация познавательной деятельности и отношения между учащимися и учителем, образующиеся в процессе общения на уроке (Д.И. Водзинский, 1963; Г.И. Щукина, 1988). Следует отметить, что различные источники стимуляции познавательного интереса оказывают разное воздействие на учащихся, побуждая к овладению знаниями. Вместе с тем, стимулы разных источников в обучении взаимообусловлены.
Иначе классифицировал источники возникновения интереса В.Г. Иванов (1959).
Содержание учебного предмета биологии синтезирует в себе разнообразный фактический материал, раскрывая перед учащимися основные законы, свойства и взаимосвязи. Оно знакомит учащихся с историческими и современными открытиями, явлениями и процессами, происходящими на клеточном и : молекулярном уровне. В курсе биологии раскрываются теоретические и практические вопросы, на основе которых ведется целенаправленное формирование личности. Анализ педагогической и
- 17-методической литературы дает возможность утверждать, что интересно знакомиться с проблемами биологии, волнующие всех, и многие из которых еще предстоит решить (Н.М. Верзшшн, 1974).
Мы считаем, что в условиях формирования нового мышления интеграция знании обеспечивает глубокое понимание сущности человека во взаимосвязи с окружающей средой. Она способствует созданию нового интеллектуального климата, побуждающего к восприятию и усвоению новых идей (О.А. Бандура, 1985; А.Я.-Данилюк, 1998; А.П. Лиферов, 1997; Н.Т. Костюк, 1984; ГА. Монахова, 19*97; П.А. Панайотов, 1996).
Трудно не согласиться с О.Н. Мрудиусом (1995) в том, что переориентирование мышления в понимании целей, путей и методов развития цивилизации стало одним из условий выживания.
Н.Т. Костюк (1984) выделил в основе интеграции два принципа :
мпогоуровневость;
многоаспективность,
Анализ литературы позволяет нам утверждать, что интеграция является важнейшим. средством достижения единства знаний во всех формах его выражения, а также способом развития творческого потенциала как учащихся, так и учителя (В. В. Горшкова, 1996, О.Н. Прудиус, 1996). В содержании курса главная роль отводится общим понятиям, которые являются стержнем в изучении раздела. Познавательная глубина понятий позволяет глубже проникнуть в сущность процессов и явлений (СВ. Васильева, 1993; Т.Н. Костюк, 1984; Т.Г. Человснко, 1995).
А.Г. Спиркин (1973) считает, что особенность интеїрации состоит в:
усложнении объекта изучения;
применении новых эффективных методов.
В биологии интеграция знаний применяется с целью выработать целостное представление об объекте, поэтому мы считаем, что в особенностях интеграции должны найти отражение причинно-следственные связи.
Интеграция -г- это взаимопроникновение структурных элементов различных областей знания, сопровождаемая ростом их обобщенности и комплексности, уплотненности и организованности (Т.Н Костюк, 1984). Проявлением интеграции в изучении биологии является дедуктивный ПОДХОД, который позволяет осуществить теоретический синтез. Л.Г. Спиркин (1973) утверждает, что важную роль в создании системы знаний играет принцип единства исторического и логического. Исходя из анализа литературы и опыта работы, мы считаем, что логика изложения материала должна базироваться на системном подходе. Поэтому отдельные понятия не могут входить в интегрированный курс. Для содержания интегрированного курса отбирается материал, который способен дополнить базовое содержание и объяснить причинно-следственные связи. Безусловно, из многообразия литературы достаточно сложно выбрать необходимый материал. Однако мы считаем, что в данном случае необходимо руководствоваться целью, , поставленной к конкретному уроку, что помогает определиться в выборе необходимой информации.
Содержание курса биологии в 9 классе составляют знания по биологии, экологии и валеологии. Поскольку биологические знания являются базовыми в системе экологических и валсологических понятий, то следует рассматривать необходимость интеграции экологии, биологии и валеологии. Интегрированное содержание позволяет нам рассматривать основные направления валеологизации биологического курса, выделив два аспекта :
создание целостного представления о человеке как части природы;
сохранение здоровья человека.
Для биологических знаний экологические знания являются прикладными (О.Н. Прудиус, 1995). Однако мы считаем, что именно экологические и вапеологические знания активно способствуют валеологизации биологии человека.
Как мы иидим,- проблема познавательного интереса может быть решена с помотцью интегрированного содержания. Поэтому необходимо выделить стимулы, способствующие развитию познавательного- интереса к предмету биологии. В педагогической литературе нашли отражение пять основных стимулов развития интереса :
использование на уроках исторических сведений, которые очень плохо освещены в курсе биологии;
новизна изучаемого материала;
жизненная значимость изучаемого;
приобщение учащихся к современным научным достижениям;
изучение пройденного материала иод новым углом зрения.
Однако анализ работ крупнейших ученых по проблемам философии и естествознания дополнительно позволяет выделить такие стимулы, как:
логичность Изложения;
возможность прогнозирования, что является одной ' из особенностей биологического содержания.
Кроме того, мы считаем, что стимулом познавательного интереса содержания является степень эмоциональной окрашенности, пробуждая интерес к познанию.
Новизна излагаемого материала вызывает впечатление неожиданности и трепетности, пробуждая к любознательности. Исторические сведения дают возможность сравнивать уровень развития науки. Практическая значимость способствует приобретению умений, навыков и знаний учащихся. Г.И. Щукина в своих исследованиях утверждает, что стимуляция познавательного интереса при помощи показа иракгической значимости знаний чрезвычайно актуальна, так как в силу недостатка знаний и опыта учащиеся не.всегда в состоянии оценить теоретическую ценность и значимость получаемых знаний, но зато всегда охотно откликаются на возможность практически использовать знания в своей жизни.
Практическая значимость биологии в 9 классах проявляется в основах оказания первой медицинской помощи, в правилах личной гигиены, знаниях влияния факторов среды на организм и его функциональные особенности, а также в знании мер по предупреждению заболеваний, способствующих формированию потребности здоровья. Наше исследование показало, что практическая значимость знаний биологии вызывает интерес к изучению предмета.
Сведении о современных научных достижениях всегда вызывают любопытство., и удивление, что является проявлением познавательного интереса. Изучение пройденного материала под новым углом зрения развивает чувство собственного достоинства за свои интеллектуальные возможности. Информация, которая преподносится учащимся эмоционально ярко и непринужденно, облегчает и активизирует процесс обучения. Наше исследование показало, что информация, способная вызывать эмоции, воспринимается учащимися лучше и быстрее, что находит отражение в проявлении познавательного интереса.
Другим источником познавательного интереса является организация познавательной деятельности.
Опыт работы в школе показал необходимость внедрения новой программы в школьную практику, обеспечивающей учащихся глубокими теоретическими и практическими знаниями, способствующей развитию интереса к предмету у школьников. Активную познавательную деятельность учащихся, совершаемую в процессе обучения, мы считаем главным фактором в формировании интереса к предмету биологии. «Важнейшим побудителем интереса к учению является активная мыслительная деятельность, которая подкрепляет и развивает у школьника желание учиться, вызывает и формирует интерес к учебной деятельности» пишет JI.H. Рожина (1970).
В этом очень важным является связь нового материала с ранее изученным. Поэтому, как отмечает В.Г, Иванов (1959), «... предпосылкой возникновения учебных интересов является некоторый запас знаний...».
-22-1.2. МЕТОДИКА АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
дг и п лыюсти учащихся па уічжах киологмм в 9 k'.jacck
Однообразные методы, приемы и формы уроков, применяемые учителем, становятся с течением времени неэффективными, поэтому организация деятельности учащихся тщательно продумывалась. Разнообразная деятельность формирует интерес к процессу познания, вызываег желание учиться (Г.М. Муртазин, 1989 ; Л.В. Реброва, 1997; Л.Н. Рожина, 1970; И.М. Чередов, 1998).
Результаты нашего исследования и анализ литературы позволяют утверждать, 'что разнообразные формы работы с учащимися помогают формировать направленность в развитии интереса.
Для познавательной деятельности учащихся, пробуждающей интерес к предмету, характерными являются :
самостоятельность;
проблемності.;
исследовательский подход;
практические работы.
Стимуляция познавательного интереса, осуществляемая путем организации активной познавательной деятельности учащихся, побуждает к восприятию определенного круга явлений и располагает к самостоятельной учебной деятельности. Мы считаем, что устойчивость познавательного интереса определяется самостоятельной познавательной деятельностью, которая осуществляется различными формами работы. Активизируя познавательную, самостоятельную деятельность учащихся учитель находит индивидуальный подход, что оказывает положительное влияние на эффективность обучения. Вез индивидуального подхода к деятельности учащегося и развития самостоятельности невозможно добиться прочных знаний.
ПочНґЖателі.ііая самостоятельность формируется на Сг.пс активности (В.И.Орлов, І9УН) и может быть охарактеризована как качество личности. М.А.
- 23 -Данилов (1963) раскрывает эту ценную черту при помощи следующих признаков:
стремление и умение самостоятельно мыслить;
способность ориентироваться п новой ситуации,
желание не только попить усваиваемые знания, но и способы их добывания;
критический подход к суждению других;
независимость собственных суждений.
гё 'процессе обучения используются подготовленные учителем разнообразные самостоятельные работы. Они могут быть и должны отвечать различным дидактическим задачам : одни из них направлены на отыскание знаний * в новых условиях, на практическое применение, а могут носить контролирующий характер (Ь.Н. Ксипов, 1961). Таким образом, самостоятельная работа является формой совместной, единой деятельности учителя и учащихся. Учитель в самостоятельные работы закладывает программу действий ученика и соответствии с определенной дидактической задачей.
Ученик, выполняя самостоятельную работу, активно оперирует приобретенными знаниями, умениями, навыками, совершает ту творческую, активную деятельность, на которую рассчитываег учитель, и поднимается на новый уровень познания (И Я. Лсрнср, 1981; О.А. Нильсон, 1976). Именно в самостоятельной работе необходимо последовательное изложение содержания, формы, способов учения, требуемых для их . выполнения. Любая самостоятельная работа ученика должна преследовать ясные дидактические цели обучения. Решая конкретную учебную задачу, активно используя имеющиеся знания, школьник приобретает важнейшие инструменты познания, проделывая путь от владения простыми и .'.элементарными способами к способам сложным, требующим комплекса умений и навыков.
Самостоятельная работа, помимо вооружения ученика необходимыми познавательными и практическими умениями, способствует еще и развитию
-24-орі'анизациоішмх умений, позволяющих ему планомерно и с положительным результатом обеспечивать успешную самостоятельную учебную работу. Фонд организационных умений позволяет школьнику готовиться к самообразованию, открывает ему широкую перспективу самостоятельного овладения знаниями за пределами урока, а в дальнейшем наращивать багаж своих познаний в избранной области (Л.В. Баранников, 1994; А.К. Громцева, 1974; Л.В. Усова, 1997). Самостоятельная работа оказывает влияние на развитие познавательного интереса -безотказно при условии педагогически целесообразного отбора и подачи в учебном процессе. Своевременное их введение в. учебный процесс, слаженная структура их взаимодействия на уроке являются немаловажным фактором, усиливающим их влияние на интерес к знаниям. Проблема самостоятельной работы учащихся на уроке как главного стимулятора познавательного интереса, активное ти и развития личности ученика требует от учителя очень тонкой и глубокой работы по отбору содержания самостоятельной работы, ее формы, соответствия дидактическим назначениям и психологическим особенностям познавательных процессон, а также определения места в общей структуре учебного процесса (П.И. Пидкасистый, 1972).
Познавательная самостоятельная работа осуществляется не только на уроке, но и дома, требуя большого количества времени и сил. Домашняя самостоятельная работа включает в себя работу с учебником и научной литературой; направленную на дальнейшее осмысление, углубление и закрепление знаний. Работа с учебником сводится к выделению основных понятий, осмыслению терминов и выводов, что способствует глубокому упорядоченному изучению материала, Систематизируя знания, учащийся осуществляет прочное запоминание изученного материала. В заключении работы с учебником ученик проводит самоконтроль самостоятельную постановку ключевых вопросов.
Самостоятельная работа осуществляется при подготовке к лабораторным занятиям. Цель лабораторной работы будет достигнута только в том случае, если учащийся усвоил последовательность выполнения работы и повторил теоретический материал Вольшое внимание уделяется самонаблюдениям, в ходе которых учащийся дисциплинирует себя, расширяет и углубляет свои знания, используя дополнительную литературу. Самостоятельная работа с научной литературой позволяет овладеть теоретическими знаниями и приобрести следующие умения: выделять главную идею, составлять план, писать конспект.
К познавательной самостоятельной работе относится и написание реферата. Работа над мим способствует всестороннему знакомству с литературой по заданной теме. При написании реферата учащийся более полно изучает теоретические основы, вырабатывает навыки работы с книгой, развивает критическое мышление и учится анализировать на научной основе.
Выполняя самостоятельные домашние задания но дифференцированным карточкам, учащимся приходится повторять изученный материал и привлекать дополнительную научную литераіуру, что приводні не только к развитию познавательною интереса, но и к мыслительному удовлетворению.
Широкое использование самостоятельных работ, іребующих от учащегося активного поиска, оперирования обобщенными умениями творческого решения, - важнейший стимул для развития интереса к учению и познавательной активности школьника.
Анализ методической литературы дает основание полагать, что отношение, старшеклассников к самостоятельной работе доказывает зависимость эффективности познавательной деятельности учащихся от их отношений к задачам, содержанию и характеру работы. Они подходит к самостоятельной работе со всей серьезностью, понимая ее необходимость с точки зрения личностной значимости развития и обогащения своих способностей.
'Гаким образом, эффективность самостоятельной работы обеспечивается положительными переживаниями, удовлетворением, чувством собственного достоинства, которые испытывает учащийся в ходе выполнения работы.
На развитие познавательного интереса большое влияние оказал исследовательский подход в процессе обучения биологии. Применяя исследовательский метод, учащимся создавались условия, при которых возникала потребность в знаниях, овладение которыми осуществлялось путем самостоятельной работы. Учащиеся, добывая знания па практике, тем самым осуществляют глубокое переосмысление материала.
Кроме того, существенное влияние на развитие интереса к предмету оказывают проблемные ситуации, помогающие формированию личности учащегося.. Проблемные ситуации призваны развивать творческое мышление и интерес школьников к 'теоретическим знаниям, побуждать их к изучению рекомендуемой литературы. Результаты исследования и опыт предшественников показал решающую роль в воспитании и развитии интереса познавательной деятельности (В.Ь. Бондаревский, 1985; Д.И. Водзинский, 1963; И.Я. Ланина, 1985; Г.И. Щукина 1962, 1979). Только активная познавательная деятельность па уроках биологии в 9 классе способна развивать познавательный интерес учащихся.
Активизация познавательной деятельности и творческое применение знаний осуществляется по следующим направлениям (Е.М. Гвоздырева, 1971):
пробуждение научной любознательности;
разработка системы творческих заданий;
индивидуальный подход к ученикам. Немаловажное значение, по нашему мнению, it развитии познавательного
интереса имеют методы преподавания биологии, определяемые содержанием. Верно выбрайные методы способствуют повышению эффективности обучения. Нежелание ученика учиться часто связано с неумением приобретать знания или
-27-слишком пассивным умением их добывать. Анализ литературы позволил нам ішделить следующие функции методов :
оказывают побуждающее действие, укрепляя положительное отношение к учению;
развивают активность и творческие способности учащихся;
воспитывают положительные качества и свойства личности;
способствуют подбору способов к решению поставленной задачи.
Мы считаем, что методы являются одним из способов привлечения внимания к процессу обучения. Внимание - это сосредоточенность деятельности объекта в данный момент времени на каком-либо объекте (предмете, событии и т.д.). Впимшше бывает произвольное и непроизвольное (без волевых усилий). С помощью комбинирования методов педагог старается удержать непроизвольное внимание, что облегчает процесс познания и делает его более привлекательным. На основе психологической литературы следует выделить три причины непроизвольного внимания :
новизна;
чувства, связанные с воспринимаемыми объектами и с выполняемой деятельностью;
определенные впечатления.
Анализ методической литературы позволяет утверждать, что продуктивная и репродуктивная деятельность учащихся на уроке является важным звеном в обучении.
Продуктивная деятельность учащихся способствует активизации мыслительной деятельности на уроках, что позволяет раскрыть умственные возможности учащихся, благодаря активной деятсльносги учащиеся получают навыки по оказанию первой медицинской помощи, осуществляют практические работы и наблюдения за своим организмом, что вызывает интерес учащихся к предмету биологии. Активная деятельность учащихся при обучении биологии способствует развитию познавательного интереса.
~28 -
Стремление самостоятельно и творчески овладевать знаниями, выполнять задания, требующие проявления критичности ума, воображения, фантазии, мечты - вот непременные условия возникновения интереса к учебным предметам (В.Б. Бондарсвский, 1963; Е.М Гвоздырева,'1971; Г.М. Муртазип, 1985; Б.Е. Райков, 1974).
Систематизируя опыт предшественников, мы можем утверждать, что разнообразные модели уроков обеспечивают проявление активности учащихся в процессе обучения, что способствует развитию любознательности, от которой возможен переход к устойчивому интересу при изучении предмета. Развитию познавательного интереса способствуют уроки лекции - проблемы, на которых учащиеся.не только получают готовые знания, но и решают поставленную проблему, используя дополнительную литературу при подготовке к занятиям.
Урок - игра занимала особое положение, Такая форма проведения урока позволяет максимально проявить учащимся свои умственные способности и утвердиться в глазах одноклассников. Большое значение отводится подготовке, так как учащиеся изучают наиболее интересную для них проблему. В ходе подготовитель ното этапа учащиеся привлекают внимание других школьников и расширяют- свой кругозор. В данном случае проявленный интерес был либо временным, либо постоянным.
Пожалуй, одной из самых активных форм обучения является семинар, на котором учащиеся проявляли умственные способности. Анализируя, систематизируя и обобщая изученный материал, школьники глубоко проникают в решение проблемы и, рассматривая противоречивые сведения, высказывают свои гипотезы, объясняя их.
Активные методы обучения стимулируют познавательную деятельность учащихся, что проявляется в стремлении учиться, преодолевая трудности. Рациональное построение учебной деятельности, развивающей у учащихся мышление, волю, способности, интересы, склонности, означает ис
-29-универсализацию какого-то одного «активного» метода, а применение различных методов, наиболее соответствующих возрастным особенностям и специфике содержания материала (Е.М. Гвоздырева, 1971).
Все многообразие приемов, методов и форм обучения способно обеспечить школьников активной познавательной деятельностью, направленной на самостоятельное добывание знаний. Самостоятельная познавательная деятельность активно воспринимается, переосмысливается, углубляет и расширяет полученные на уроке знания.
Познавательная деятельность повышает мыслительную
работоспособность и дает возможность раскрыть интеллектуальные способности учащихся. Кроме того, при осуществлении целенаправленной познавательной деятельности появилась возможность управлять познавательным интересом учащихся.
Активная познавательная деятельность является основой для возникновения устойчивого интереса к предмету (М.А. Данилов, 1963; И,Я. .Панина, 1984; Г,И. Щукина, 1979).
Анализ педагогической и методической литературы, а также результаты нашего исследования привели нас к выводу о том, что уровень успеваемости, качество знаний и интерес зависят от правильного построения урока, от его содержания, методов обучения, от способности учителя вовлечь учащихся в активную познавательную деятельность.
Активные методы познания предмета биологии воспитывают у учащихся положительное отношение к учению, вызывают и укрепляют у них интерес к приобретению знаний. Интерес школьников определяется и тем, какими знаниями, умениями и навыками овладевают учащиеся в процессе обучения.
Активизация методов обучения - решающий путь развития интереса к учебному предмету. (В.Ь Бондаревский, 1963; Д.И. Водзинский, 1963; В.Н. Максимова, 1970; И.А Моловиикопа, 1975; Г.И. Щукина, 1979)
Обобщение сведений педагогической литературы и наблюдения в ходе исследования позволяют утверждать, что для пробуждения интереса к предмету не последнюю роль играют взаимоотношения между учащимися и учителем. Прежде всего зти отношения проявляются в общении на уроках. Доброжелательное отношение, желание выслушать ответ, оказать поддержку однокласснику при ответе вселяют в учащегося уверенность, помогают избавиться от комплексов и страхов за свои мысли. Нередко к сообщениям одноклассников школьники проявляют любознательность, которая может перейти в устойчивый интерес к изучаемому предмету. Учитель в ходе объяснения изучаемого материала в зависимости от содержания старается передать свои чувства и :>моции школьникам, интригуя их фактическими сведениями. Своим настроением учитель способен задать тон и скорость деяіельносги учащихся. При условии успешной познавательной деятельности учащиеся испытываю! удовлетворение от учебного процесса, что способствует желанию неоднократної о достижения успеха в овладении знаниями. Учитель іусрит is іюіможносіи каждого ученика, гем самым располагая к знаниям предмета. «Педагогический оптимизм : вера в ученика, в его познавательные возможности - стимул познавательного интереса и нравственного развития» (Г.И. Щукина, 1972).
В методике развития познавательного интереса взаимоотношения между учителем и слабоуспевающими учащимися имеют первостепенное значение. К ним следует отес і и подростков, которые в силу своих умственных возможностей не могут быстро переключиться с одной темы на другую, усваивают материал поверхностно, выполняя впоследствии задания только по шаблону, или в силу разнообразных причин не готовят домашних заданий. Иначе говоря, это учащиеся, работа которых оценивается не более чем «удовлетворительно». Формирование познавательного интереса у слабоуспевающих детей имеет ряд особенностей. Эти учащиеся требуют к себе большего внимания, нежели нее остальные, так как одного объяснения для них
-31 -недостаточно, они -очень медлительны и в большинстве своем очень стеснительны. Ученики боятся быть вызванными к доске и получить очередную неудовлетворительную оценку. Зная наперед умственные способности учащихся, не стоит слишком часто заставлять их переживать, поскольку такой подход не повлияет па эффективность обучения.
На первых порах формирования познавательного интереса может быть использована занимательность, которая пробуждает интерес к предмету и положительные эмоции к процессу обучения. Различные формы занимательноети располагают учащихся к выполнению разнообразных заданий, требующих определенных знаний, умений и навыков. Учащиеся берутся выполнять даже те задания, которые считали для себя трудными. Занимательноеть делает процесс обучения привлекательным (Г.И. Щукина, 1988), С точки зрения психологии, занимательность является как бы эмоциональным фоном, способствующим проявлению волевых усилий, прилагаемых к обучению и интересу к предмету. Постепенное усложнение заданий требует от учащихся переосмысления и более глубокого изучения предмета. Занимательность не является основным действующим фактором в формировании познавательного интереса слабоуспевающих подростков, но зато помогает избавиться от равнодушия к предмету.
Наиболее важным фактором в формировании познавательного интереса, как мы считаем, является фактор значимости, способный вызывать желание учащихся к познанию. Желание нриобретагь знания появляется только при рассмотрении конкретных ситуаций, акцентирующим внимание на значимости приобретаемых знаний, гак как некоторые подростки не осознают необходимость знаний (11В. F-рохова, 1996). Кроме того, учащийся должен нринимагь акіивное участие в работе на уроке, способствующей развитию мыслительной деятельности. Чтобы учащийся стал активным среди одноклассников, он должен овладевать теоретическими и практическими умениями * и навыками, необходимыми для решения конкретных задач,
Процедура овладения знаниями для слабоуспевающих очень сложна, поэтому она должна осуществляться по определенному алгоритму, с многократным его повторением, требованием осознанных действий.
Учебная деятельность слабоуспевающих подвержена постоянными колебаниям, поэтому постоянно нужны стимулы для поддержания положительной мотивации к учению и познавательному интересу. Г.И. Щукина (1988) выделила следующие условия формирования и развития познавательного интереса:
планирование учебного материала и способов деятельности;
объяснение значимости умений и навыков;
алгоритмичпые действия;
неоднократное повторение;
формирование навыков.
Кроме того, немаловажным фактором развития познавательного интереса является успех в обучении. Слабоуспевающие учащиеся испытывают трудности в обучении и, получая неудовлетворительные оценки, непроизвольно начинают себя считать неполноценными, что препятствует желанию осуществлять обучение. Позтому необходима продуманная система дифференцированных заданий с постепенным усложнением, соответствующих умственным возможностям учащихся Такой подход к обучению Дает возможность учащимся почувствовать себя увереннее, чго выражается в сіремлении повторить успех и испытать чувство радости и удовлетворения. Тем самым осуществляется целенаправленная активизация накопления знаний, умений и навыков.
Успешной работе слабоуспевающих препятствуют многочисленные пробел ь( в знаниях, которые могут быть ликвидированы с помощью дополнительных занятий. Успех в учении - это важный фактор формирования положительного отношения к предмету. С появлением успехов
-33-слабоуспевающие стараются выполнить ломаншее задание, меньше отнлекаются, ноявляетсн желание включаться и рабоїу класса на уроке.
Важным стимулом в развитии познавательных интересов являются отношения, между учащимися и учителем, сложившиеся в процессе обучения. В ходе учебной деятельности складываются деловые и дружеские отношения, в результате которых учащиеся выражают желание высказывать свои мысли, делиться прочитанным, слушать ответы на вопросы товарищей и дополнять их, тем самым осознавая себя на ступень выше в своих познаниях. Учители па уроке создаеі определенный микроклимат, который располагает отстающих учеников к деятельности. Вера в возможности слабоуспевающих вызывает у них чувство собственного достоинства, желание оправдать доверие, не уронить себя в глазах одноклассников и учителя, а также вызывает положительный психологический настрой, изменяя отношение к предмету и проявление интереса. Отношение на уроке между учащимися и учителем проявляются в эмоциональном тонусе, который способен побуждать и укреплять интерес, либо подавлять его.
В случае постоянного порицания учащихся возникает отталкивающее чувство к предмету. И наоборот, учитель, придающий интригующее настроение, ведущий рассказ, повышая и снижая интонацию, способствует проявлению интереса к предмету.
Анализ методической литературы позволяет выделить следующие стимулы формирования познавательного интереса слабоуспевающих учеников :
занимательность;
фактор значимости; ^ чувство успеха;
4 отношения между учащимися и учителем.
На наш взгляд, еще одним важным стимулом для успешного формирования познавательного интереса является межличностная ситуация, позволяющая создавать благоприятные условия учащимся в обучении.
-34-Кроме того, очень важное место в развитии познавательного интереса учащихся занимает мотия. Могив, в отличие от стимулов, является внуїренним побудителем личности к познанию, который опирается на потребности самой личности. Если учащийся не хочет проявлять познавательную деятельность к предмету, то привлечь его внимание с помощью стимулов очень сложно «Лишь то, что для самой личности представляет необходимость, закрепляется и утверждается» пишет МИ Лукьянова (1997).
-35 -ВЫВОДЫ ПО 1. ГЛАВК
Познавательный интерес школьников, формирующийся в процессе активной познавательной деятельности, является основным средством в обучении биологии.
Интеграция - это одно из условий переориентации мышления учащихся и углубления знаний о человеке как части природы.
Содержание интегрированного курса, благодаря объединению идей, развитию общих понятий экологии и валеологии, способствует становлению нравственно грамотной личности.
Формирование и развитие познавательного интереса учащихся осуществляется под влиянием стимулов, активизирующих познавательную деятельность школьников, направленную на самообразование и совершенствование личности.
Активизация познавательной деятельности осуществляется путем комбинирования методов, приемов применения разнообразных форм в обучении, развивая самостоятельность и творческий потенциал учащихся.
6 Деятельность учащихся, направленная па самостоятельный поиск знаний,
обеспечивает глубокое понимание содержания и ориентирует на
самообразование. 7. Взаимоотношения, нрисуісгвующие между слабоуспевающими школьниками
и учителем' имеют большое значение в формировании познавательного
интереса и положительного отношения к учителю.
class1 Развитие познавательного интереса и активизация учебной деятельности школьников (литературный обзор)
class1
Теория развития познавательного интереса учащихся
Преподавание биологии в школе в настоящее время в большей степени ориентируется на выявление индивидуальных слособностей учащихся и их развитие, что не может соответствовать современному образованию. Поэтому одной из важнейших задач педагогики является поиск методов, приемов и форм обучения, способствующих развитию познавательного интереса к предмету.
Проблема познавательного интереса не нова. Вопросам познавательного интереса посвящены исследования И.Я. Ланиной, А.К. Макаровой, А.В. Усовой, Г.И. Щукиной, которые раскрыли понятие «познавательного интереса», пути его формирования и развития в обучении.
В классической педагогике познавательному интересу отводили главную роль в возможности приблизить ученика к учению (Й.Ф. Гербарт, Я.А. Каменский). К.Д. Ушинский писал : «Воспитатель не должен забывать, что ученье, лишенное всякого интереса и взятое только силою принуждения ... убивает в ученике охоту к учению, без которой он далеко не уйдет» (В. Ь. Бондаревский, 1968).
В современной педагогике познавательный интерес рассматривают как одно их важных средств в процессе обучения биологии, способных побуждать к активной учебной деятельности и повышать качество знаний.
Изучив многолетний опыт прошлых лет, мы полагаем, что познавательный интерес представляет собой благоприятный фактор, обеспечивающий формирование умений, навыков и знаний в соответствии с современными требованиями. Ныне существующее содержание курса биологии 9 класса и классические формы организации деятельности учащихся не могут обеспечить школьников фундаментальными знаниями, умениями и навыками, что обусловлено развитием общества, в результате чего познавательный интерес школьников к предмету снизился.
Для того чтобы результаты исследования могли быть внедрены в практику школы, необходимо изучить теоретические положения познавательного интереса и методику преподавания биологии в 9 классе, осуществив при этом теоретический анализ и синтез с целью выявления пробелов. На сегодняшний день проблема познавательного интереса в большей степени раскрыта, что нашло отражение в понятии «познавательного интереса». Г.И. Щукина (1988) в своей работе определяет познавательный интерес как избирательную направленность личности, обращенную к области познания, к се предметной стороне и самому процессу овладения знаниями. Психологи рассматривает познавательный интерес как избирательное, окрашенное отношение учащихся к предмету.
Так, И.Я. Лапина (1984) определяет познавательный интерес как положительное, окрашенное отношение личности к познанию окружающей действительности, проявляющееся в направленности на активное усвоение субъективно значимых объектов учебно-познавательной деятельности.
Осуществив глубокий анализ литературы по проблеме, мы считаем, что познавательный интерес следует рассматривать как избирательную направленность личности, проявляющуюся в положительном отношении к познанию объектной области и процессу овладения знаниями.
В данном случае мы можем говорить об эмоциональном состоянии личности по отношению к процессу познания, где объектом изучения является деятельность учащихся, способствующая формированию знаний, умений, навыков и проявлению интереса к учебному предмету, объектом интереса которого являются содержание биологии,
Познавательный интерес выполняет важные функции в формировании личности учащихся. Анализ методической и педагогической литературы позволил нам выделить следующие функции познавательного интереса :
1. способствует воспитанию (В.Б. Бондаревский, 1963; И.Я. Лапина, 1984);
2. побуждает к расширению и углублению знаний (И.Я. Ламина, 1984; Г.И. Щукина, 1971);
3. способствует проявлению силы воли и трудолюбия (Д.Й- Водзинский, 1963);
4,оказываег влияние на формирование личности (Л.И. Божович, 1968; Д.И. Водзинский, 1963; В.В. Давыдов, 1986; Г.И. Щукина, 1988). Кроме того, на наш взгляд, познавательный интерес способствует развитию творческого потенциала и оказывает влияние на выбор профессии.
Исходя из выше сказанного, можно утверждать, что познавательный интерес не является врожденным, он формируется под влиянием окружающей среды и организации учебной деятельности. Причем, по данным В.Б. Бондаревского : «процесс обучения - важнейший источник, систематически воздействующий на ум, сознание, чувства и волю ученика, всесторонне развивающий его познавательные и нравственные интересы и потребности».
Основные тенденции развития познавательного интереса выделила Г.И. Щукина (1967):
от интереса к оіфеделешюй ситуации, к внешним стимулам, к интересу все более свободному от внешней обстановки, связанной с вігугренней ситуацией самого школьника;
от интереса нераечлеїіонного (сам не знаю, что нравится) к интересу дифференцированному;
от интереса, подверженного частой смене ситуации, к интересу устойчивому;
от интереса поверхностного к интересу с глубокой теоретической основой.
Однако, чтобы формировался глубокий устойчивый интерес, необходимо прежде всего развивать любознательность (В.Б Бондаревский, 1963).
Учебное содержание интегрированного раздела биологии «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии и интерес к нему учащихся
В экспериментальном обучении нашли глубокое отражение вопросы экологии и вапеологии. Данное обстоятельство служит нам предпосылкой для создания новой программы интегрированного курса биологии 9 класса «Человек, его здоровье и окружающая среда», целью которого является формирование потребности здоровья. Основополагающими курса являются знания по экологии, вапеологии, психологии, основам медицины, анатомии, цитологии, физиологии и гигиене.
По данным авторов : В.В. Горшкова (1996), Н.Т. Косткж (1984), ОН. Ирудиус (1986) и др., интеграция знаний является в настоящее время важным направлением в учебном процессе, призванном для воспроизведения полной картины действительности человека.
Внутри предметная интеграция знаний биологического цикла направлена на взаимопроникновение идей, методов и структурных элементов, являющихся важным средством достижения единства знаний о человеке как физической единице органического мира.
Анализ интегрированных знаний по биологии показал, что учащиеся овладели глубоким и полным материалом, способным найти применение в практической жизни.
Логичное изложение интегрированных знаний по биологии помогает нам создать целостное представление о человеке, как неотъемлемой части -живой природы Организм человека постоянно подвергается воздействию окружающей среды, обнаруживая неблагоприятные последствия для жизни. Выяснение причин нарушения функций систем органов способствует поиску профилактических мер предупреждения заболеваний, а также традиционных и нетрадиционных методов лечения.
Как мы отмечаем, интеграция в процессе обучения проявляется по-разному Однако, в каких бы видах и типах интеграция не проявлялась, она способствует уплотнению знаний и интенсивности обучения.
Интеграция коренным образом изменила содержание современных фундаментальных знаний но биологии 9 класса,, направив их на валеолоизацию, что вызвано проблемами здоровья учащихся. Кроме того, она повышает вероятность творческого подхода в обучении.
Учащиеся в ходе изучения данного курса приобретают практические навыки оказания первой медицинской помощи, знакомятся с правилами личной гигиены, изучают строение человека и причины нарушения функциональных систем под воздействием неблагоприятных факторов окрумсающеи среды и социальных факторов.
Обучение школьников по этой программе с использованием эффективной методики формирования и развития экологических, валеологических и биологических понятий проводили в школах города Гатчина школе №2 и в школе -интернате.
Содержание структуры новой экспериментальной программы курса биологии 9 класса мы построили в соответствии с базовым уровнем биологических знаний и ориентировали учащихся на глубокое понимание человека, как живого организма во взаимосвязи с окружающей средой, что соответствует концепции устойчивого развития мирового сообщества (1992 г.).
Благодаря внедрению знаний по экологии и валеологии в курс биологии 9 класса, мы имеем возможность рассмотреть влияние факторов окружающей среды на организм человека и его функциональные особенности, правильно сформировать понятия «здоровье», «болезнь» и раскрыть значение здоровье сберегающего образа жизни.
Новая программа включает к себя ряд практических работ и обязательных самонаблюдений, что способствует развитию познавательною интереса учащихся (см. Приложение 1).
Попов ой программе на изучение предмета отводится 68 часов, по два раза в неделю, потому распределение учебного времени по темам иное. Структура нашей экспериментальной программы представлена в таблице .
Организация педагогического эксперимента
В современных условия интенсификации обучения школьников большое внимание уделяется интеграции знаний. Поэтому основная идея концепции нашего исследования состоит в следующем : в условиях интеграции обучения основным средством развития познавательного интереса к знаниям является образовательная нроірамма, которая предусматривает образовательные, развивающие и воспитательные задачи. Полифункциональные цели обучения учащихся делают проверку гипотезы нашего исслсдоваїшя достаточно трудоемкой. Трудность доказательства достижения в развитии познавательного интереса интегрированного курса состоит в том, что он определяется не только качеством знаний, умений и навыков, но и окружающими факторами среды, оказывающими влияние на высшую нервную деятельность учащихся, что даст основание для сомнений в правильности использования методов обучения. 1092
В ходе эксперимента не все полученные результаты были положительные, так как большую роль в развитии познавательного интереса играла личность учителя и желание учащихся овладевать знаниями, проявляющееся в готовности к творческому поиску и самостоятельной деятельности, направленных на самообразование. Многообразие образовательных программ по биологии позволило выяснить полную картину состояния проблемы познавательного интереса и сделать выводы и возможности ее изменения.
В таблице 6 указаны основные школы, в которых проводилась экспериментальная проверка предложенной методики.
Педагогический эксперимент проводился в три этапа : констатирующий, поисковый, формирующий.
Основные задачи, методы и результаты педагогического эксперимента представлены нами в таблицах 7, 8, 9.
Для создания методики формирования познавательного интереса на уроках интегрированного курса биологии в 9 классе необходимо иметь преде гавление о его развитии в настоящее время, с этой целью проведен первый этап эксперимента.
Констатирующий эксперимент проводился с 1996 по 2000 год в школах города. Выборочная совокупность учащихся 9 классов равна 1125 человек, из них 620 учащихся прошли обучение по экспериментальной программе.
На данном этапе мы осуществили сбор информации с целью получения сведений об уровне интереса учащихся к предмету биологии в контрольных и экспериментальных 9 классах путем анкетирования школьников.
На первом этапе эксперимента мы ставили перед собой цель сравнить уровень познавательного интереса в контрольном и экспериментальном классах, используя анкетные сведения учащихся 9 классов и наблюдения за деятельностью школьников на уроках. В процессе обучения мы наблюдали, как содержание учебного предмета влияет на познавательный интерес учащихся в контрольном и экспериментальном классах.
Проводя констатирующий эксперимент с помощью анкетирования учащихся, мы сделали попытку определить» насколько познавательный интерес способен оказывать влияние на выбор будущей профессии. Кроме того, с помощью методики разноуровпего тестирования и изучения проверочных работ учащихся мы определяли зависимость качества знаний от познавательного интереса. Также нас интересовало, какое значение имеют валеологические и экологические понятия в развитии познавательного интереса, что помогло определить содержание интегрированного курса биологии 9 класса.
Основная задача второго этапа эксперимента состоит в выяснении объективных возможностей содержания курса биологии 9 класса и способов организации деятельности учащихся по раскрытию содержания в школах, /(ля этого мы осуществили анализ теоретической и методической литературы, ознакомились с опытом работы передовых учителей, провели пикетирование с целью выяснения круга интересов учащихся 9 классов.
В процессе проведения поискового этапа эксперимента мы выявили объективные возможности содержания курса биологии, что дало основание для его валеологизации. Исходя из интегрированного курса, определены экологические, биологические и валеологические понятия, которые развивались на протяжении всего курса биологии 9 класса. Красной нитью через весь курс проходят развитие валеологические понятия «здоровье», «болезнь», «здоровьесберегающий образ жизни» и основные экологические понятия «факторы среды», «окружающая среда».
Интегрированный курс биологии «Человек, его здоровье и окружающая среда» осуществил взаимопроникновение идей наук экологии и валеологии, что явилось важным критерием в воспитании учащихся и формировании потребности здоровья.