Влияние межпредметных связей физики с биологией на развитие интереса к будущей профессии у слушателей подготовительного отделения медвуза Зубов Александр Федорович

Влияние межпредметных связей физики с биологией на развитие интереса к будущей профессии у слушателей подготовительного отделения медвуза
<
Влияние межпредметных связей физики с биологией на развитие интереса к будущей профессии у слушателей подготовительного отделения медвуза Влияние межпредметных связей физики с биологией на развитие интереса к будущей профессии у слушателей подготовительного отделения медвуза Влияние межпредметных связей физики с биологией на развитие интереса к будущей профессии у слушателей подготовительного отделения медвуза Влияние межпредметных связей физики с биологией на развитие интереса к будущей профессии у слушателей подготовительного отделения медвуза Влияние межпредметных связей физики с биологией на развитие интереса к будущей профессии у слушателей подготовительного отделения медвуза Влияние межпредметных связей физики с биологией на развитие интереса к будущей профессии у слушателей подготовительного отделения медвуза Влияние межпредметных связей физики с биологией на развитие интереса к будущей профессии у слушателей подготовительного отделения медвуза Влияние межпредметных связей физики с биологией на развитие интереса к будущей профессии у слушателей подготовительного отделения медвуза
>




Зубов Александр Федорович. Влияние межпредметных связей физики с биологией на развитие интереса к будущей профессии у слушателей подготовительного отделения медвуза : ил РГБ ОД 61:85-13/682

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. МЕШРЕДМЕТШЕ СВЯЗИ В ДИДАКТИКЕ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

I. Современное состояние проблемы межпредметных

связей в дидактике 17

2. Методологические основы межпредметных связей

физики и биологии 29

3. Особенности реализации межпредметных связей в

условиях подготовительных отделений медвуза .. 41

ГЛАВА П. МЕШРЕДМЕТШЕ СВЯЗИ И ПРОШЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ СЛУШАТЕЛЕЙ

I. Понятие познавательного интереса в психологии

.и дидактике 56

2. Роль мекпредметных связей в формировании инте
реса слушателей к предмету и избранной профес
сии 71

3. Принципы отбора и методика реализации материала

межпредметного характера 78

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТ/ И МЕДИЦИНЕ У СЛУШАТЕЛЕЙ 3 УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕИПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ФИЗИКИ И БИОЛОГИИ

I. Развитие познавательного интереса слушателей

на лекциях и практических занятиях 90

Стр.

2. Организация и методика проведения лабораторных
работ, требующих комплексного применения зна
ний по физике, биологии и медицине 104

3. Организация учебной деятельности слушателей по
развитию познавательных и профессиональных ин
тересов в процессе решения межпредметных задач
по физике П6

4. Формирование интереса слушателей к избранной

профессии в процессе изучения физики 133

ГЛАВА U. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

I. Задачи и методика проведения эксперимента 140

2. Результаты дидактического эксперимента 146

ВЫВ О Д Ы 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169

ПРИЛОЖЕНИЕ 193

Введение к работе

На современном этапе общества развитого социализма роль высшей школы в деле подготовки специалистов высшей квалификации неуклонно возрастает. Учитывая это и исходя из требований коммунистического строительства, ЦК КПСС и Совет Министров СССР в июле 1979 года приняли постановление "О дальнейшем развитии высшей школы и повышения качества подготовки специалистов" ( 9 ), в котором представлена развернутая программа совершенствования деятельности всей системы высшего образования, где главной задачей признано всестороннее улучшение качества профессиональной подготовки и идейно-политического воспитания специалистов, выпускаемых вузами.

В решениях ХХУТ съезда партии 00 и постановлениях последующих Пленумов ЦК КПСС (5, 9) определены пути дальнейшего развития высшей школы и выдвинуты перед ней большие и важные задачи.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы является также проявлением заботы и внимания КПСС и Советского правительства об образовании, воспитании и подготовке к жизни молодых людей (8).

В комплексе этих проблем одно из важных мест занимают вопросы подготовки высококвалифицированных медицинских кадров и вопросы медицинского обслуживания населения. Партия и Советское правительство, считая охрану здоровья советского человека важной социальной задачей, постоянно проявляют большую заботу о медицинском обслуживании советских людей и подготовки высококвалифицированных медицинских кадров. Эти вопросы нашли отражение в решениях ХХУІ съезда КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР (б, 7).

Одним из важных направлений в решении этих задач является повышение качества профессиональной подготовки студентов медвузов,

их идейно-политического воспитания. Эти задачи высшая медицинская школа сможет выполнить более успешно путем повышения качества обучения и воспитания специалистов-медиков во всех звеньях и на всех этапах своей системы. В свете вышеизложенного возрастают требования к учебно-воспитательному процессу подготовительных отделений (ПО), созданных при высших медицинских учебных заведениях в 1969 году (10).

Социальный заказ общества высшей медицинской школе с необходимостью предполагает формирование у слушателей глубоких и прочных знаний по физике, умений самостоятельно их пополнять и творчески применять в медицинской практике.

Современный врач широкого профиля должен обладать широкой фундаментальной подготовкой, включающей умения и навыки по профилирующим и смежным заболеваниям в области диагностики, лечения и профилактики, быть способным продолжить самообразование и самовоспитание, обладать развитым клиническим мышлением и коммунистическим мировоззрением, обладать комплексом знаний, необходимых для врачебной деятельности. В этом единстве значительная роль принадлежит общетеоретической подготовке врача, в которой важную роль играет обучение физике и формирование ценностных ориентации врача, его мотивационной сферы.

В связи с этим возрастают требования к качеству знаний слушателей, уровню их подготовки. К качеству знаний слушателей предъявляются особые требования, ибо они готовятся стать специалистами-медиками, профессиональная деятельность которых тесно связана с жизнью и здоровьем советских людей.

Современная медицина является комплексной наукой как по своему содержанию, так и по изучению организма человека, по методам профилактики, диагностики, лечения заболеваний. В связи с этим формирование у слушателей развитого естественнонаучного мышления

становится насущной задачей подготовительных отделений медвузов.

Основная цель обучения физике слушателей ПО медвуза может быть достигнута лишь тогда, когда изучение курса физики будет осуществляться на основе их глубокого интереса к предмету и устойчивого интереса к избранной профессии.

Познавательный интерес в обучении выполняет целый ряд функций: создает положительную мотивацию изучения физики, образует почву для зарождения профессионального интереса, способствует формированию прочных и глубоких знаний и более успешному формированию навыков самообразования. Формирование познавательных и профессиональных интересов слушателей лежит на стыке обучения и воспитания и с необходимостью предполагает обращение к личности слушателя, к его ценностно-мотивационной сфере. В процессе обучения слушателей ПО в поле внимания преподавателя оказывается не только учение слушателей, но и развитие их личности. Многолетний опыт работы автора на ПО привел к выводу о низком уровне знаний по физике слушателей ПО. Одну из причин этого мы видим в низком интересе слушателей к физике и медицине. Вторая причина низкого уровня интереса к учению может быть объяснена отсутствием у них умений и навыков самостоятельной работы, которые необходимы в вузе для успешной дидактической и профессиональной адаптации.

Необходимость в повышении качества подготовки слушателей ПО к обучению в вузе и недостаточная разработанность вопросов методики обучения физике на подготовительном отделении медвузов обуславливают актуальность темы исследования.

За более, чем десятилетний период функционирования ПО накоплен большой опыт и проведен ряд исследований, посвященных различным аспектам учебного-воспитательного процесса этого звена высшей школы.

Часть диссертационных исследований (42, 84, 87, 120) посвя-

щена организации и методике преподавания различных предметов в педагогических институтах. Авторы посвящают свои исследования решению различных педагогических и методических задач: организации учебного воспитательного процесса (І4І), разработке рациональных путей организации самостоятельной работы слушателей (120), обобщению и систематизации знаний по физике на ПО педвуза (87), усилению дедуктивного подхода в обучении физике на ПО втуза (237), методической системе осуществления межпредметных связей физики и математики в учебном процессе ПО педвуза (84), вопросам применения алгоритмов и программированного обучения в процессе изучения математики на подготовительном отделении вуза (101), проблеме профессиональной ориентации слушателей ПО лесотехнического института (200), осуществлению преемственности между школой и вузом (94, 192), обеспечению оптимизации обучения на подготовительном отделении педагогического вуза (42), использованию теоретического обобщения знаний слушателей - как основы совершенствования обучения физике на ПО втуза (105).

Вуколов В.Н. (42) видит дальнейшее совершенствование методов и форм обучения по ПО педвузов через выявление воспитательных и познавательных функций каждого метода, в обеспечении единства общеобразовательного обучения и начального профессионального воспитания, а также в развитии профессиональной активности и самостоятельности слушателей в их познавательной деятельности.' Молодцова Л.А. (153) также, отмечая важность и актуальность единства профессиональной и общеобразовательной подготовки, подчеркивает, что "еще часто интерес к предмету у слушателей отождествляется с интересом к профессии и "... подготовительные отделения нередко имеют только академическое направление. Актуальным является и совершенствование традиционных форм профессиональной работы, и поиск новых, более рациональных и эффективных, адекватных сегодняшним

задачам вузов и подготовке высококвалифицированных специалистов" (153, с. 28-30).

Анализ указанных выше исследований дает основание констатировать, что они вносят определенный вклад в совершенствование как процесса обучения физике, так в оптимизацию всего обучения на подготовительном отделении, но остаются не решенными многие вопросы этой далеко непростой проблемы. В частности, не разрешена проблема обеспечения единства общего образования и профессионального воспитания в процессе преподавания физики и других общеобразовательных дисциплин на ПО вуза. Ни Вуколов В.Н., ни Мо-лодцова I.A. , вскрыв эту проблему, не разрешили ее.

Исследование Молодцовой Л.А. (153) показало, что процесс адаптации студентов первого курса к условиям вуза определяется: I) уровнем профессиональной направленности; 2) уровнем общеобразовательной подготовки; 3) дидактическим процессом в вузе. Следовательно, процесс подготовки слушателей к обучению в вузе предполагает не только получение глубоких и прочных знаний курса физики, но и формирование профессиональной направленности личности, ее профессиональных интересов, ценностных ориентации и отношения к будущей профессиональной деятельности, что также служит мощным стимулом развития его активной познавательной деятельности.

Формирование взглядов на научную картину мира, творческий подход к профессиональной деятельности во многом зависят от действенности и логики осуществляемых связей между физикой и биологией.

Объектом нашего исследования является процесс обучения физике в связи с биологией на подготовительном отделении медвуза, обеспечивающий воспитание у слушателей интереса к физике и их будущей профессии.

Предметом исследования являются приемы и средства реализации межпредметных связей физики с биологией, направленные на развитие у слушателей интереса к физике и избранной профессии.

Общая цель исследования состоит в выявлении путей и средств реализации на ПО медвуза межпредметных связей физики с биологией, направленных на развитие у слушателей интереса к физике и будущей профессии.

В исследовании мы исходили из следующей гипотезы. Если изучение физики на основе ее связи с биологией будет осуществляться по определенной методической системе и в дидактически обоснованных условиях, то это будет способствовать развитию интереса к физике и избранной профессии. Следствием этого является повышение качества знаний по предмету и уровня подготовки к обучению в медвузе.

Межпредметные связи в условиях ПО выступают компонентом, реализующим в единстве преподавания и учения образовательные, проф-ориентационные, развивающие и воспитывающие функции, которые оказывают воздействие на внешнюю и внутреннюю стороны процесса, по изучению физики, на мотивационную сферу учения.

Исходя из цели и гипотезы, в работе ставятся следующие зада-чи исследования:

  1. Отобрать объем и содержание материала медико-биологического характера для рассмотрения в курсе физики подготовительного отделения медвуза.

  2. Определить целесообразные пути, формы и средства реализации межпредметных связей физики с биологией и их влияние на воспитание интереса у слушателей к физике и избранной профессии.

  3. Экспериментально проверить эффективность разработанной автором методики реализации межпредметных связей физики с биологией, направленной на развитие у слушателей интереса к физике и будущей профессии.

4. По результатам исследования разработать методические рекомендации для слушателей и преподавателей ПО медвуза по реализации межпредметных связей.

Методологической основой исследования явились: марксистско--ленинская теория познания с ее диалектическим методом, ленинская теория отражения, труды классиков марксизма-ленинизма о целях, задачах и содержании коммунистического воспитания и образования, результаты исследований, выполненных в психологии и дидактике по теории межпредметных связей, развитию познавательных интересов и формированию положительных мотивов учения. Идеологической основой решения проблемы явилась Программа КПСС, решения партии и правительства о высшей школе и по вопросам здравоохранения, развитии народного образования и педагогической науки.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования.

- Изучение и анализ философской, методической и психолого-
-педагогической литературы, относящейся к исследуемой проблеме;

. - анализ учебных программ, учебников по физике и биологии для ПО медвузов;

анализ учебной программы и учебных пособий по медицинской и биологической физике для студентов медвузов;

изучение и обобщение передового опыта подготовительных отделений медвузов гг.Свердловска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и др. ;

собеседование с преподавателями и анкетирование слушателей, практикующих врачей, заведующих кафедрами;

проведение дидактического эксперимента в его разновидностях констатирующего, пробного, формирующего, контрольного;

анализ и обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1973-1979 гг.) был связан с изучением работ классиков марксизма-ленинизма, партийных и правительственных документов с целью методологического обоснования проводимого исследования; с изучением философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения и обоснования теоретической концепции; с изучением состояния проблемы в методике преподавания фізики на подготовительном отделении вузов. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент и изучение передового опыта и деятельности преподавателей ПО медвузов по реализации межпредметных связей физики с биологией, определена цель, сформулирована гипотеза, поставлены основные задачи исследования.

На втором этапе исследования (1979-1980 гг.) на основе анализа межнаучного взаимодействия физики к биологии, всестороннего анализа содержания курсов физики и биологии для ПО медвузов были выделены основные направления реализации межпредметных связей физики с биологией и отобран материал межпредметного характера ; выделялись основные психолого-дидактические условия и методические приемы, средства и формы реализации межпредметных связей физики с биологией, направленные на развитие у слушателей интереса к физике и будущей профессии; был проведен пробный эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики.

На третьем этапе исследования (1980-1983 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент; производился анализ результатов эксперимента и уточнение некоторых положений предлагаемой методической системы с корректировкой методики проведения дидактического эксперимента. На данном этапе осуществлялась проверка эффективности разработанной методики, велась работа по написанию диссертации.

На четвертом этапе исследования (1983-1984 гг.) был завершен систематический формирующий эксперимент, в результате чего

получено подтверждение исходной гипотезы исследования, произведена оценка достоверности результатов исследования, подведены его основные итоги, сделаны выводы и завершена работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации:

впервые разработана и проверена методическая система реализации связей физики с биологией в условиях ПО медвуза, повышающая эффективность развития познавательных и профессиональных интересов слушателей;

исследован процесс формирования и развития у слушателей интереса к физике и избранной профессии, возможности активизации данного процесса на основе реализации межпредметных связей физики с биологией;

разработаны и внедрены в процесс обучения физике: а) лабораторные работы по физике, требующие комплексного применения знаний межпредметного характера; б) задачи-вопросы по физике с медико-биологическим содержанием; в) комплексные межпредметные и ситуационные задания.

Теоретическая значимость выполненной работы заключается в том, что в ней: выявлена взаимосвязь целенаправленного процесса реализации связей физики с биологией, развития познавательного интереса к физике и интереса к будущей профессии у слушателей ПО медвуза; доказано первостепенное значение медицинского аспекта связей физики с биологией для формирования интереса слушателей к их будущей профессии; разработана методика формирования у слушателей интереса к физике и медицине ; влияющая на процесс их адаптации к обучению в вузе.

Практическая значимость работы состоит:

і) в выявлении путей реализации межпредметных связей физики

с биологией на ПО медвуза, оказывающих влияние на развитие интереса к физике и избранной профессии;

  1. в разработке научно обоснованных методических рекомендаций по внедрению в учебный процесс материала прикладного характера ;

  2. во внедрении результатов исследования в практику работы ПО.

Апробация результатов исследования проводилась: На заседаниях кафедр медицинской и биологической физики Челябинского и Новосибирского медицинских институтов, на заседаниях методической комиссии подготовительного отделения Челябинского медицинского института (1980-1984), на научно-методических семинарах при кафедре методики преподавания физики Челябинского педагогического института (1980-1984).

Основные результаты исследования докладывались автором на:

Всероссийской конференции "Научные основы организации учебного процесса" (г.Казань, 21-23 декабря 1976 г.).

Ш зональной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе" (г.Челябинск, 29 мая 1981 г.).

IX межвузовском научно-методическом семинаре "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (г.Челябинск, 21-23 апреля 1980 г.).

На X межвузовском научно-методическом семинаре "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (г.Челябинск, 27-29 апреля 1981 г.).

На XI межвузовском научно-методическом семинаре "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (г.Челябинск, 19-21 апреля 1982 г.).

На ХШ межвузовском научно-методическом семинаре "Совершен-

ствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (г.Челябинск, 1984 г.). Результаты исследования внедрены:

  1. На кафедре медицинской и биологической физики в процессе обучения физике слушателей ПО Челябинского мединститута.

  2. Автором диссертации подготовлен и внедрен в учебный процесс ПО сборник задач-вопросов по физике с медико-биологическим содержанием.

2. В Челябинском Дворце пионеров и школьников им. Н.К.Крупской в процессе занятий в школьном университете "Юный медик".

На защиту выносятся:

Содержание методической системы связей физики с биологией в условиях ПО медвуза, включающей определение целей и задач межпредметных связей, их видов, форм учебных занятий, способствующих реализации связей, отбор содержания материала межпредметного характера медицинской направленности, способы его раскрытия в процессе изучения физики.

Основное содержание диссертации:

В первой главе выясняется состояние межпредметных связей в дидактике ; рассматриваются методологические основы межпредметных связей физики и биологии; выделяются основные направления связи физики и медицины; рассматриваются необходимые предпосылки и возможности реализации межпредметных связей в условиях подготовительного отделения.

Во второй главе нашли отражение: понятие познавательного интереса в психологии и педагогике; понятие интереса к профессии и его связь с познавательным интересом; выделение критериев познавательного и профессионального интереса; понятие интереса к медицине и его изучение в психологии и педагогике; роль межпредметных связей в формировании познавательного интереса к учебным предметам

и избранной профессии ; методика отбора и реализации материала межпредметного характера по физике в учебном процессе подготовительного отделения медвуза.

В третьей главе рассматриваются основные пути и этапы формирования познавательного интереса слушателей к физике и медицине; исследуется развитие интересов слушателей в процессе чтения лекций и практических занятий; описывается организация и методика проведения лабораторных работ, требующих комплексного применения знаний по физике и медицине; прослеживается развитие интереса слушателей в процессе решения задач по физике межпредметного содержания; рассматривается проблема развития интереса слушателей к медицине в процессе обучения их физике.

В четвертой главе дана оценка эффективности разработанной методической системы и содержание педагогического эксперимента.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 256 наименований, приложений. Объем диссертации 168 страниц' , включая 4 рисунка и П таблиц.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

  1. Некоторые особенности мыслительной деятельности студентов медвуза при выделении главной мысли текста. - В кн.: - Научные основы организации учебного процесса: Тезисы докладов к Всероссийской конференции. - Казань, 1976, с. 45-47 (в соавторстве с Гресс Н.П. и Блиновым В.М.).

  2. Формирование творческого потенциала врача в процессе обучения физике. - В кн.: Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в высшей школе: Тезисы докладов к Ш зональной научно-практической конференции. - Челябинск, 1981, с. 24-27 (в соавторстве с Блиновым В.М.).

  3. Задачи-вопросы по физике с медико-биологическим содержа-

нием: Методические рекомендации слушателям подготовительных отделений медицинского института. - Челябинск, РТПР, 1980. -16 с.

  1. Задания по физике межпредметного характера: Методические рекомендации слушателям ПО медицинского института. -Челябинск, РТПР, 1982. - 83 с.

  2. Развитие познавательных интересов слушателей при решении физических задач с медико-биологическим содержанием: Методические рекомендации в помощь преподавателям физики и биологии подготовительного отделения медвуза. - Челябинск, РТПР Челяб. обл. тип., 1983. - 47 с.

  3. Методические указания по физике для поступающих в медицинский институт. - Челябинск, 1982, ч.2, 54 с. (в соавторстве с Блиновым В.М. и Дубровиной B.C.).