Методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии Мартынова Елена Борисовна

Методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии
<
Методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии Методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии Методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии Методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии Методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии Методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии Методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии Методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии Методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии
>




Мартынова Елена Борисовна. Методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии : 13.00.02 Мартынова, Елена Борисовна Методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии (Раздел "Человек и его здоровье") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 170 с. РГБ ОД, 61:05-13/1890

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии при изучении раздела «Человек и его здоровье» 11

1.1. Проблема предпрофильной подготовки и профильного обучения в теории и практике образования 11

1.2. Психолого-педагогические основы предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии 27

1.3. Состояние проблемы предпрофильной подготовки учащихся по биологии в методике и школьной практике. 45

Глава 2. Реализация предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» 72

2.1. Модель предпрофильной подготовки учащихся по биологии в разделе «Человек и его здоровье». Организация опытно- эспери-ментальной работы 72

2.2. Проектная деятельность как одно из условий предпрофильной подготовки учащихся основной школы 98

2.3. Роль элементов компьютерной биологии в предпрофильной подготовке учащихся основной школы 116

Заключение 129

Библиография 132

Приложение 150

Введение к работе

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» образование рассматривается как важнейший фактор формирования нового качества экономики и общества, как движущая сила экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства. Базовым звеном образования является общеобразовательная школа, модернизация которой помимо решения других задач, должна обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования в условиях введения образовательных стандартов, отработать и ввести гибкую систему профильного обучения в старшей школе, создать в системе профильной ориентации условия для оказания помощи в выявлении профессиональных интересов и склонностей учащихся.

Идеи дифференциации и индивидуализации образования, личностно ориентированного и развивающего обучения, развития познавательного интереса учащихся и вовлечения их в самостоятельную учебно-исследовательскую деятельность сформулированы в работах ряда дидактов и методистов (Е.А. Голант, И.Я. Лернер, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, Л.В. Реброва, М.Н. Скаткин, Н.М. Шахмаев, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская). Однако термин «предпрофильная подготовка» впервые обозначен в проекте «Концепции профильного обучения» в 1997 г. В «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», утвержденной приказом Минобразования РФ 18.07.2002 г., предпрофильная подготовка трактуется как система педагогической и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их самоопределению по завершению основного общего образования. Эта идея актуализирована в проекте рекомендаций Минобразования России по организации и содержанию предпрофильной подготовки в выпускном классе основной школы, где отмечена необходимость осуществления предпрофильной подготовки в IX классе основной школы, которая позволит ученику определиться с выбором профиля обучения и, в определенной мере, видом своей будущей профессиональной деятельности.

Проблемы профильного обучения, предпрофильной подготовки, социально-профессионального самоопределения школьников не являются новыми. В ИСМО РАО накоплен значительный опыт теоретического и методического обоснования этих проблем, представленных в работах А.А. Кузнецова, М.В. Рыжакова, С.Н. Чистяковой и др. В частности, с 2002г. развернут комплекс исследований, разработок и мероприятий, в том числе посвященных предпрофильной подготовке в IX классе и профильной ориентации учащихся. В рамках данного направления проводится экспериментальная работа, создаются элективные курсы для IX классов.

В 2004 г. Минобразованием России утверждены Федеральный компонент государственного стандарта общего образования, Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, предусматривающие введение профильного обучения на старшей ступени. В соответствии с базисным учебным планом в IX классе часы национально-регионального компонента и компонента образовательного учреждения рекомендуется отводить на организацию предпрофильной подготовки учащихся, в том числе углубленного изучения отдельных учебных предметов, введения новых учебных предметов, факультативов, дополнительных образовательных модулей, спецкурсов и практикумов, проведения индивидуальных и групповых занятий, организации обучения по индивидуальным образовательным программам и самостоятельной работы обучающихся в лабораториях, библиотеках, музеях.

На сегодняшний день в педагогической науке определены подходы к отбору содержания предпрофильной подготовки, ее цели и возможные формы организации. В то же время механизмы ее реализации относительно конкретных учебных предметов остаются недостаточно исследованными. Это касается и раздела курса биологии «Человек и его здоровье», изучаемого в основной школе. Содержание этого раздела обладает широкими возможно стями для социально-профессионального самоопределения учащихся, организации предпрофильной подготовки, поскольку включает анатомо-морфологические сведения об организме человека, изучение которых создает основу для ориентации учащихся в мире профессий, связанных с медициной, гигиеной и санитарией. Между тем методика предпрофильной подготовки учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» остается неразработанной.

Таким образом, научно-педагогическое противоречие заключается в необходимости введения предпрофильной подготовки учащихся в основной школе в соответствии с нормативными документами, в то время как методика предпрофильной подготовки учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» остается недостаточно разработана. Поэтому разработка методики предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии (раздел «Человек и его здоровье») представляется актуальной.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью введения предпрофильной подготовки учащихся в основной школе и недостаточной разработанностью методики изучения раздела «Человек и его здоровье».

Данная проблема определила тему и цель исследования.

Цель исследования состоит в разработке методики предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии (раздел «Человек и его здоровье»).

Объект исследования: процесс обучения биологии в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: методика предпрофильной подготовки учащихся основной школы (раздел «Человек и его здоровье»).

Гипотеза исследования: реализация предпрофильной подготовки учащихся основной школы по биологии при изучении раздела «Человек и его здоровье» будет успешной, если

- провести анализ состояния предпрофильной подготовки по биологии и с учетом его результатов определить возможности раздела «Человек и его здоровье» для ее реализации;

- отобрать содержание, выявить формы, методы и методические приемы организации предпрофильной подготовки;

- разработать модель предпрофильной подготовки, включающую взаимосвязанные информационный и деятельностный компоненты.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния предпрофильной подготовки по биологии и обосновать возможности раздела «Человек и его здоровье» для ее реализации;

2. Отобрать значимое для реализации задач предпрофильной подготовки содержание раздела «Человек и его здоровье»;

3. Выявить организационные формы, методы, методические приемы, адекватные отобранному содержанию;

4. Разработать модель предпрофильной подготовки, включающую взаимосвязанные информационный и деятельностный компоненты;

5. Экспериментально проверить разработанную методику предпрофильной подготовки школьников.

Методологическую основу исследования составили концептуальные основы предпрофильной подготовки (А.А. Кузнецов, М.В. Рыжаков) и социально-профессионального самоопределения школьников (С.Н. Чистякова и др.). Исследование учитывало возрастные периоды развития учащихся (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин), исходило из теории развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, С.Л. Рубинштейн), теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Т.И. Шамова), личностно-ориентированного обучения (А.С. Белкин, Э.Ф Зе-ер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), принципов дифференциации и индивидуального подхода (А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский), идеи развития познавательного интереса (Г.И. Щукина), концепции деятельностного подхода (К.А.

Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн), концепции биологического образования (Т.В. Иванова, Г.С. Калинова, А.Н. Мягкова, А.Г. Хрипкова).

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, учебных программ, учебников, обобщение отечественного опыта в преподавании биологии позволил сформулировать теоретические основы исследования. Методы эмпирического исследования включали опытное авторское преподавание курса, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, анализ самостоятельных работ учащихся, оценку и корректировку педагогического процесса; анкетирование, беседы, опрос учащихся с целью выявления их заинтересованности в пред-профильной подготовке при изучении раздела биологии «Человек и его здоровье», интервьюирование учителей, качественную и количественную обработку данных.

Этапы исследования. На первом этапе (1998 - 2001 г.г.) были определены тема, цель, задачи, рабочая гипотеза и методы исследования; проведен анализ биологической, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, выявлены методические условия, способствующие повышению интереса учащихся к изучению биологии.

На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) разрабатывалась модель предпро-фильной подготовки, уточнялись содержание и структура курса «Человек и его здоровье», создавался обучающий модуль «Система опоры и движения», программа и методика факультативного курса «Компьютерная биология», технология учебно-исследовательской проектной деятельности школьников, осуществлялось опытно-экспериментальное преподавание.

На третьем этапе (2002 - 2005 г.г.) в ходе опытно-экспериментальной работы анализировались, обобщались и оформлялись результаты исследования.

Экспериментальная база исследования: государственное общеобразовательное учреждение Пущинская средняя общеобразовательная школа Российской Академии Образования Московской области.

Научная новизна исследования:

- определены возможности раздела «Человек и его здоровье» для реализации предпрофильной подготовки учащихся по биологии как основы формирования интереса и положительной мотивации у учащихся к изучению курса для знакомства с условиями профессиональной деятельности в области биологии и медицины; подготовки школьников к осознанному выбору профиля обучения и будущей профессиональной деятельности; овладения ими системой знаний, умений и навыков, направленных на сохранение и укрепление здоровья;

- отобрано значимое для реализации задач предпрофильной подготовки содержание раздела «Человек и его здоровье» курса биологии на основе доступных учащимся аспектов анатомо-морфологических, физиологических и смежных с ними наук, ценных для формирования здорового образа жизни и подготовки к трудовой деятельности, которые имеют личную значимость для учащихся основной школы;

- выявлены: организационные формы (интегрированные уроки, экскурсии, проектное обучение, модульное обучение, межпредметный факультатив), методы (исследовательский, проблемного обучения) и методические приемы (комментирование результатов исследовательских проектов, защита рефератов, использование компьютерных технологий), адекватные отобранному содержанию;

- разработана модель предпрофильной подготовки, включающая взаимосвязанные информационный и деятельностный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании модели предпрофильной подготовки учащихся, отбора содержания раздела «Человек и его здоровье», организационных форм, методов и методических приемов, реализующих предпрофильную подготовку при изучении курса биологии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций, включающих: диагностические материалы (анкеты) для выявления интереса учащихся к биологии и к разделу «Человек и его здоровье»; модульную программу «Система опоры и движения», методику исследовательской проектной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье», программу и методику проведения факультативных занятий по компьютерной биологии. Разработанные пособия оказывают реальную помощь учителю биологии в организации предпро-фильной подготовки при изучении раздела «Человек и его здоровье» в курсе биологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание раздела «Человек и его здоровье» обладает значительными возможностями для организации предпрофильной подготовки учащихся, так как включает материал, значимый для развития интереса и положительной мотивации к изучению биологии; сведения об анатомо-морфологических и физиологических основах здорового образа жизни и трудовой деятельности, имеющих личностное значение для учащихся основной школы, о различных профессиях и условиях профессиональной деятельности в области биологии и медицины для осознанного выбора профиля обучения и будущей профессиональной деятельности;

2. Основу предпрофильной подготовки учащихся при изучении раздела «Человек и его здоровье» курса биологии составляют адекватные содержанию организационные формы (интегрированные уроки, проектное обучение, модульное обучение, межпредметный факультатив); методы (исследовательский, проблемного обучения) и методические приемы (комментирование результатов исследований и проектов, защита рефератов, использование компьютерных технологий).

3. Теоретическую основу предпрофильной подготовки при изучении раздела «Человек и его здоровье» курса биологии составляет модель предпрофильной подготовки, включающая взаимосвязанные информационный и дея-тельностный компоненты. Информационный компонент, выделенный с учетом источников информации, включает в себя содержание раздела «Человек и его здоровье», дополненное сведениями о биологических и медицинских специальностях, модуля «Система опоры и движения», элективного курса «Проектная исследовательская деятельность», факультатива «Компьютерная биология». Деятельностный компонент представлен адекватными содержанию формами, методами и методическими приемами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического объединения учителей биологии (г. Пущино, 2001-2003 г.г.), школе-семинаре для учителей школ южного Подмосковья «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, 2001 г.), семинаре директоров экспериментальных школ «Стратегия и тактика воспитательно-образовательного процесса в условиях профильного обучения в 12-летней школе» (г. Пущино, 2001 г.), украинско-российском школе-семинаре «Проблемы физики живого и биоэтики» (г. Киев, 2003 г.), заседаниях лаборатории биологии ИСМО РАО (г. Москва, 2003 -2005 г.г.), семинарах молодых ученых и аспирантов в ИСМО РАО (г. Москва, 2002-2004 г.г.).

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов и способов организации учебной деятельности учащихся, адекватных целям и задачам исследования; опорой на эмпирические данные.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, трех приложений.

Проблема предпрофильной подготовки и профильного обучения в теории и практике образования

В настоящее время российское образование находится в состоянии поиска эффективных путей развития, наиболее полно удовлетворяющих потребностям личности в условиях перехода к постиндустриальному обществу. В таком обществе результатом образования должна стать не система знаний и умений сама по себе, а набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих средах [10].

Исторический опыт человечества показывает, что без высокого уровня развития образования невозможно становление и развитие личности ребенка, способной жить в сложных условиях меняющейся действительности и решать проблемы современности [97].

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года была принята Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой отмечается, что основной целью общего среднего образования является подготовка разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию [77].

Сегодня ведущей целью образования становится не только качество усвоения учащимися знаний и тем более не объем усвоенных знаний и умений, а развитие личности и адаптация молодых людей к потребностям общества.

-12-Современное образование должно ориентироваться на формирование жизненно важных компетенций (в условиях быстро изменяющейся социокультурной и экономической ситуации): самостоятельно учиться, быстро оценивать ситуацию и свои возможности, принимать решения и нести за них ответственность, нарабатывать новые способы своих действий, быть способным быстро адаптироваться к меняющимся условиям жизни и труда [17; 83; 119; 151; 156; 186].

Достижение такой цели образования обусловливается введением в российских школах профильного обучения в старших классах. Оно ориентировано на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. Не заменяя общеобразовательного уровня подготовки, оно дает возможность старшеклассникам получить практико-ориентированные знания, необходимые для выбора жизненного пути [191].

В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, утвержденной приказом Министерства образования России от 18 июля 2002 года (№2783), говорится: «профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования» [79].

Учет индивидуальных особенностей ребенка в процессе обучения -давняя традиция в педагогике. В «Педагогической энциклопедии» индивидуализация определяется как «...организация учебного процесса, при котором выбор способов, приемов, темпа обучения учитывает индивидуальные различия учащихся, уровень развития их способностей к учению» [126, Т.2, -13-C.201]. Под дифференциацией подразумевается учет индивидуальных особенностей учащихся в той форме, в которой учащиеся группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения [176]. В первом случае мы имеем дело с принципом обучения, во втором же - с его осуществлением: использованием специфических норм и методов. Вопросы дифференциации и принципа индивидуального подхода в педагогике разрабатывали Е.Я Голант [41], Е.С. Рабунский [140], А.А. Кирсанов [66].

Модель предпрофильной подготовки учащихся по биологии в разделе «Человек и его здоровье». Организация опытно- эспери-ментальной работы

Модель построена на основе взаимосвязи прямых и обратных отношений не только между обобщенными компонентами, но и между их отдельными элементами (Таблица 2). Так, работа учащихся по программе факультатива «Компьютерная биология» данной модели протекает в единстве прямых и обратных связей информации и деятельности. Профориентационная работа по ознакомлению учащихся с естественнонаучными специальностями также основывается на единстве связи двух основных компонентов.

Функционирование таких связей опирается на конкретизацию принципа всестороннего рассмотрения предпрофильной подготовки с учетом многообразия ее организационных форм, методов, методических приемов, которые выходят за рамки урока и внутришкольной деятельности, дополняясь разными формами внеурочного обучения и воспитания. При этом разнообразие методических условий органически связано с содержанием раздела «Человек и его здоровье». Только в единстве и взаимосвязи этих компонентов возможна оптимальная предпрофильная подготовка учащихся.

Педагогический эксперимент осуществлялся в Пущинской средней общеобразовательной школе РАО г. Пущино и средней общеобразовательной школе №6 г. Серпухова.

Задачи экспериментальной работы заключались в проверке эффективности методики предпрофильной подготовки учащихся в разделе «Человек и его здоровье», оценке ее влияния на качество знаний, формирование интереса, выбор учащимися профиля обучения и направления дальнейшего образования.

В экспериментальных классах (108 уч.) проверялся модуль «Система опоры и движения»; различные типы уроков (конференции, интегрированные уроки), экскурсии профориентационного характера; проектная деятельность учащихся на основе взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности; факультативный курс «Компьютерная биология», совмещающий традиционное обучение с компьютерной технологией. В контрольных классах (104 уч.) проводились традиционные уроки, ученики также могли участвовать в проектной деятельности и посещать занятия факультатива.

Опытно-экспериментальная работа по проверке методического материала для предпрофильной подготовки учащихся осуществлялась в процессе преподавания раздела «Человек и его здоровье» в VIII-IX классах в режиме 2-х часов в неделю; элективного курса «Проектная исследовательская деятельность учащихся» (2 часа в неделю); факультативного курса «Компьютерная биология»(2 часа в неделю).

В экспериментальной работе использовались методы: анкетирование учащихся, интервьюирование учителей, наблюдение за процессом деятельности учащихся на уроке и во внеурочной деятельности, отсроченное наблюдение за выбором учащимися профиля обучения в старшей школе и направления дальнейшего образования после окончания школы.

Экспериментальное исследование носило длительный характер. Сначала проверялась разработанная нами методика, и отслеживались ее результаты: выбор учащимися профиля обучения в старшей школе и направления дальнейшего образования после окончания школы. Результаты разработанной методики оценивались по уровню усвоения учащимися знаний по отдельным темам раздела «Человек и его здоровье» в экспериментальных и контрольных классах.

Целесообразность предпрофильной подготовки к естественнонаучному профилю именно в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» определяется ухудшением здоровья подростков и особенно старшеклассников, подтвержденного данными диспансеризации школьников.

Сложность изучения этого раздела биологии состоит в том, что он находится на стыках наук и должен отражать три уровня организации: биологической, психологической и социальной. Кроме того, содержание раздела «Человек и его здоровье» непосредственно связано с формированием картины мира, пропагандой здоровья личного и общественного, экологией, гигиеной и медициной, спортивной и прикладной физиологией, с гигиеной труда.

Важность более подробного изучения этого предмета определяется еще и тем, что здоровье является необходимой базой для достижения жизненных целей: успешной учебы, профессиональной карьеры, создания семьи и рождения здоровых детей.

Проектная деятельность как одно из условий предпрофильной подготовки учащихся основной школы

Успех профильного обучения и набора в профильные классы зависит от эффективности предпрофильной подготовки, которая помогает выявить и развить интересы и склонности учащихся, проверить их возможности на основе широкой палитры разнообразных видов учебной и исследовательской деятельности.

В современных условиях общество предъявляет высокие требования не только к уровню знаний выпускника, но и к умению работать самостоятельно, к способности рассматривать проблему или явление с точек зрения разных наук. Для формирования готовности учащихся профильной школы к выбору сферы будущей профессиональной деятельности, необходимо и актуально их включение в исследовательскую работу. В научной литературе приведены доказательства того, что именно такая деятельность способствует развитию нестандартного мышления, самостоятельности, ответственности, творческой активности, поскольку исследовательский метод характеризуется высшим проявлением самостоятельности в поисковом решении познавательных задач [125].

Одной из форм организации исследовательской деятельности учащихся являются проекты. Формирование проектной деятельности учащихся как психологического новообразования необходимо для вооружения их универсальным умением решения самых разных проблем, в том числе и образовательных, и проблемы выбора направления дальнейшего образования [124].

Впервые проектное обучение было внедрено в школе еще в 20-е годы. В настоящее время обновленная технология проектного обучения востребована в практике работы учителя, поскольку продолжается активный поиск приемов развития творческого потенциала ученика.

Проектная деятельность ценна тем, что в ходе ее реализации направлена на развитие познавательных интересов учащихся, умения конструировать

-99-свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, проявлять компетенцию в вопросах, связанных с темой проекта, развитие критического мышления. Эта форма организации учебной деятельности ориентирована на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную или групповую, которую ребята выполняют в течение определенного отрезка времени.

Важно то, что проектное обучение строится на принципах личностно-ориентированного развивающего обучения. Через осмысление и принятие проблемы проекта как своей личной учеником самостоятельно организуется его собственная мотивированная личностно значимой целью проекта работа, в которой происходит ревизия уже имеющихся знаний, выявление недостающих и добывание новых знаний. Таким образом, возникает индивидуальный маршрут познавательной деятельности, приобретается уникальный личный опыт самостоятельного учения [123].

В методической литературе в соответствии с доминирующим методом, лежащим в основе выполнения проекта, различают исследовательские, творческие, приключенческо-игровые, информационные и практико-ориентированные проекты [13; 91; 154].

В нашей работе большое внимание отводилось исследовательской проектной деятельности учащихся, проведению ими самостоятельных научных исследований.

Ученический исследовательский проект предполагает наличие основных этапов, характерных для научного исследования:

- выявление и постановка проблемы исследования;

- формулирование гипотезы;

- планирование и разработка исследовательских действий;

- сбор данных (наблюдения, накопление фактов, доказательств), их анализ и синтез;

- сопоставление данных, их проверка;

- написание и оформление результатов исследования;

-100 - выступление перед аудиторией — защита данного проекта;

- переосмысление результатов, их критический анализ;

- построение выводов, заключений [91].

Мы согласны с В.А.Самковой [154] в том, что оптимально организованный ученический проект может способствовать решению целого ряда задач.

Во-первых, участие в разнообразных видах проектной деятельности предоставляет благоприятные условия для развития личности школьника.

Во-вторых, школьник, поддерживаемый в своих начинаниях и получающий в ходе работы над проектом помощь консультантов, других ребят, родителей и знакомых, чувствует себя успешным. Кроме того, взаимодействие с различными организациями, сверстниками во время работы по проекту способствует социализации ребенка.

В-третьих, метод проектов позволяет организовать единую систему воспитательной работы, наладить взаимодействие между педагогами, являющимися консультантами проектов, имеющих интегрированное межпредметное содержание.