Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования гигиенических знаний в курсе школьном биологии. 12
1. Анализ состояния гигиенического образования в дореволюционной России. 12
2. Санитарно-гигиеническое образования в советский период. 28
3. Современное состояние санитарно-гигиенического образования. 61
Выводы по I главе. 85
ГЛАВА II. Состояние проблемы формирования знаний умений и навыков, связанных с охраной и укреплением здоровья в практике обучения биологии в средней школе. 90
1. Учебники, методические пособия, рабочие тетради по биологии как средство формирования санитарно-гигиенических знаний, умений и навыков учащихся. 90
2. Формирование и развитие санитарно-гигиенических знаний, умений и навыков учащихся в практике работы учителей биологии региона. 110
Выводы по II главе. 127
ГЛАВА III. Экспериментальное обучение по учебнику Д. В. Колесова и Р. Д. Маша в плане формирования знаний, умений и навыков по охране и укреплению здоровья. 129
1. Методическое условие формирования знаний, умений и навыков по охране и укреплению здоровья. 129
2. Организация педагогического эксперимента . 138
Выводы по III главе. 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
БИБЛИОГРАФИЯ 165
ПРИЛОЖЕНИЕ 182
- Анализ состояния гигиенического образования в дореволюционной России.
- Учебники, методические пособия, рабочие тетради по биологии как средство формирования санитарно-гигиенических знаний, умений и навыков учащихся.
- Методическое условие формирования знаний, умений и навыков по охране и укреплению здоровья.
Введение к работе
Проблема охраны и укрепления здоровья человека, начиная с детского возраста всегда была в центре внимания прогрессивных сил общества. Не случайно в цивилизованных, развитых странах государство берет на себя большую часть забот о здоровье своих сограждан. Начинается эта работа с воспитания у подрастающего поколения самосознания важности проблемы, уяснения того, что важнейшей ценностью в жизни является человек, его здоровье. Социальное окружение может усугублять как негативное, так и благотворное влияние на здоровье, настроение человека, повышать качество жизни, создавать для него условия, при которых он испытывает чувство удовлетворения жизнью. Поэтому, начиная со школьной скамьи, необходимо сохранять те обычаи и традиции, которые благоприятны для здоровья молодых людей и в этом ведущая роль отводится предмету "Человек и его здоровье".
В многочисленных публикациях, содержащих результаты научных исследований состояния здоровья школьников отмечается, что знания даются самой дорогой ценой - ценой здоровья [18, 47, 63, 69, 76, 92, 77, 195]. Не являются исключением в этом и жители Орловской области. Как подтверждают беседы со статистиками детских поликлиник города 80-90 % наших учеников заканчивают школу с разными недугами / ослабленное зрение, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов пищеварения /. Неблагоприятные изменения в состоянии здоровья подрастающего поколения наносят большой социальный и нравственный ущерб: снижают интеллектуальный потенциал, служат причиной несчастья многих семей и нереализации возможностей отдельных личностей. Удручает тот факт, что за последние годы значительно увеличилось число малолетних наркоманов, алкоголиков, заболевших СПИДом.
Причины наших бед разные: в полной разрухе экономика, и неудержимая жажда скорейшего обогащения за счет варварского истязания
4 природы, и растлевающее влияние непродуманной, а порой и откровенно пошлой рекламы, и бездействие законов, и дефицит аккуратности и культуры.
Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Современному человеку недостаточно быть только эрудитом, необходимо творчески использовать имеющиеся знания, в том числе знания об охране и укреплении своего здоровья. Академик Д.В. Колесов несомненно прав в своем высказывании: "Сейчас необходим переход воспитания к другой парадигме, забота о здоровье - обязанность каждого, не позаботишься сам, - не рассчитывай, что кто-то сделает это за тебя" [ 86; с. 14].
При таком подходе к обучению изменяется его содержание, на первый план выходят методы, прием, требующие активной мыслительной деятельности, умение применять теоретические знания в жизни, и в сохранении здоровья в частности.
Овладение основами наук - это прежде всего усвоение понятий этих наук. В понятиях отражаются существенные признаки предметов и явлений, связи между ними, закономерности их развития. Выделение важнейших понятий в определенной области науки дает возможность вычленить существенное, общее, объединить знания в систему. Особенно важное образовательное и воспитательное значение имеют фундаментальные биологические понятия, в том числе и понятия о жизнедеятельности организма, о физиологических процессах, протекающих в нем, усвоение которых обеспечивают правильное понимание мероприятий по охране их здоровья.
Министерство образования Российской Федерации в Стандарте среднего биологического образования предусмотрело получение школьниками минимума знаний по гигиене и включило вопросы гигиенического обучения в курс "Человек и его здоровье".
5 Проблема гигиенического воспитания учащихся занимала и занимает значительное место в педагогических исследованиях. Вопросы формирования у учащихся знаний и деятельности по различным аспектам здоровья исследовались В.М. Антиповой, Е.П. Бруновт, Л.Г. Ворониным, А.Н. Захлебным, Л.С. Заянчковской, И.Д. Зверевым, Л.А. Ивашовой, Д.В. Колесовым, Т.В. Кучер, Е.И. Лернер, Р.Д. Машем, Е.В. Мухиной, О.Л. Петри-шиной, И.Н. Пономаревой, Л.В. Ребровой, И.Т. Сурагетиной, А.Г. Хрип-ковой, Д.Д. Утешинским, A.M. Цузмер и др. проблемы профилактики наркомании и токсикомании рассматривались в работах Л.Х. Казакова, Н.А. Гринченко. Статьи, посвященные проблемам охраны здоровья, постоянно встречаются на страницах журнала "Биология в школе" и другой методической литературе, периодической печати.
Однако, изучение практики работы школ свидетельствует о том, что в современном школьном образовании уделяется недостаточное внимание вопросам формирования отношения к здоровью как ценности, развитию у учащихся навыков здорового образа жизни. Данные интервьюирования, анализ устных ответов учащихся, результаты проверочных работ, проведенные в процессе констатирующего исследования, позволили сделать вывод о несформированности у учащихся старших классов ценностных ориентации, знаний и умений в области охраны здоровья человека.
Таким образом, констатирующий этап данного исследования свидетельствует о неудовлетворительном состоянии здоровья школьников, ограниченности информации по проблемам здоровья школьников, ограниченности информации по проблемам здоровья в содержании общеобразовательных предметов, недостаточной эффективности формирования ценностных ориентации, знаний и практических умений учащихся в области сохранения и укрепления здоровья в базовом курсе биологии. Все это обуславливает высокую значимость оптимизации в школьном образовании содержания формируемых знаний и практических умений, ориентирую- щих учащихся на решение проблем, связанных со здоровьем человека и здоровым образом жизни.
Исследование данной проблемы вызвано следующими объективными противоречиями: между высокой значимостью проблемы охраны здоровья человека в современных условиях неблагоприятной экологической и социально-экономической обстановки и несформирован-ностью у большинства подростков ценностного отношения к личному и общественному здоровью, пассивностью в утверждении здорового образа жизни; между неудовлетворительным состоянием здоровья подрастающего поколения и ограниченным объемом знаний, умений в базовом курсе биологии / функционирующем в настоящее время учебнике Цузмер A.M., Петришиной О.Л. "Человек и его здоровье" /, направленных на формирование системы знаний и практических умений учащихся в области сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни; между объективной необходимостью медико-гигиенического образования и воспитания, формирования у учащихся навыков здорового образа жизни и недостаточной реализацией этого требования в теории и практике обучения подрастающего поколения.
Названные выше противоречия определяют научную и практическую проблему исследования, которая состоит в нахождении наиболее оптимальных путей подготовки выпускников школы к здоровому образу жизни.
Данная проблема определила тему и цель исследования.
Цель исследования: усовершенствование содержания и методики обучения гигиене в курсе биологии IX класса.
Объект исследования: процесс обучения биологии в IX классе.
Предмет исследования: методические условия развития медико-гигиенических знаний, связь теоретических знаний с практическими.
Теоретический анализ проблемы, педагогические наблюдения, констатирующий этап эксперимента послужили основой для разработки гипотезы исследования: эффективность обучения медико-гигиеническим знаниям, навыкам здорового образа жизни учащихся в современных условиях будет достигнута, если определены структура и содержание курса на основе системы фундаментальных и прикладных знаний о здоровье человека; если будет показано значение санитарно-гигиенической службы; если будет разработан и целенаправленно использован учебно-методический комплекс, направленный на овладение системой знаний и практических умений в области сохранения и укрепления здоровья; включены методы самооценки и самоконтроля здоровья учащихся.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:
1 .Проанализировать состояние проблемы преподавания санитарно-гигиенических и медицинских знаний.
Изучить материалы Орловского областного архива по проблеме исследования.
Изучить и обобщить опыт школ г. Орла и Орловской области по преподаванию вопросов охраны здоровья, включенных в программу курса "Человек и его здоровье".
Обосновать теоретическую и практическую значимость проблемы.
5. Проанализировать имеющиеся предложения и наметить ком плекс медицинских и гигиенических понятий, необходимых для формиро-
8 вания знаний и умений учащихся в области сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни.
6. Установить методические условия, способствующие формированию знаний и способов деятельности учащихся по поддержанию и укреплению здоровья человека, становлению ценностного отношения к личному здоровью и здоровью окружающих людей.
Методологической основой исследования являются фундаментальные философские положения о сущности и процессе познания, о всеобщей связи явления связи теории с практикой; учение о социальной сущности и биологической природе человека, Закон Российской Федерации об образовании.
В процессе исследования применялись следующие методы: теоретические: анализ философской, биологической, медицинской, гигиенической литературы, школьных программ, учебников, учебных пособий в аспекте рассматриваемой проблемы, включая богатейший региональный исторический опыт, накопленный школами Орловской губернии за много лет; социологические: анкетирование, тестирование, проверочные опросы учащихся, интервьюирование; статистические: качественная и количественная обработка экспериментальных данных.
Исследование осуществлялось в три этапа: - на первом этапе /1995-1996 г.г./ проводилась работа с архивными документами областного архива г. Орла, осуществлялся теоретический анализ литературы по проблеме исследования. Такая работа позволила выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачи. Проводилось изучение практики работы средних школ (констатирующий эксперимент на базе средних школ № 1, 2, 4, 21,
9 22, 24, 36, 38, Стрелецкой школе Орловского района, Шаблыкинской средней школе Орловской области) в аспекте исследуемой проблемы.
На втором этапе (1996-1998 г.г.) были сравнены учебники A.M. Цузмер, А.С.Батуева, Д.В.Колесова. На основании анализа результатов констатирующего эксперимента были подготовлены методические рекомендации к каждому уроку раздела "Человек", которых придерживались учителя экспериментальных классов. В ходе работы корректировались разработанные учебно-методические материалы.
На третьем этапе (1998-2000 г.г.) проводился обучающий эксперимент в школах № 22, 36 г. Орла, Шаблыкинской средней школы Орловской области, школах № 4, 7 г. Богородицка Тульской области, в ходе которого проверялась эффективность методических условий, которые обеспечивали усвоение медико-гигиенического материала курса "Биология. Человек". Полученные экспериментальные данные подвергались количественной и качественной обработке; определялась эффективность предложенной методики, обобщались результаты теоретического и эмпирического исследований; формировались выводы, оформлялась диссертация.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно-методической литературы в аспекте изучаемой проблемы с учетом педагогической практики; логикой построения экспериментальной работы на основе разработанной гипотезы; применением комплекса методов научно-педагогических исследований, адекватных предмету, цели и задачам исследования; собранным в ходе исследования обширным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что выявлены оптимальные методические условия формирования медико-гигиенических знаний в составе методов обучения биологии; разработана методика проведения уроков биологии (9 класс);
10 изучен и обобщен опыт школ г. Орла и Орловской области по преподаванию вопросов, связанных с охраной здоровья и здоровым образом жизни.
Практическая значимость исследования заключается в рекомендации учителю путей решения проблемы повышения качества знаний и умений учащихся, связанных с охраной и укреплением здоровья, навыков здорового образа жизни через проведение гигиенических опытов, функциональных проб, физиологических тестов, позволяющих осуществлять самоконтроль своего здоровья и степени тренированности, разработаны рекомендации по пропаганде здорового образа жизни; разработаны конкретные учебно-методические материалы по организации современных уроков биологии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на межвузовской областной конференции молодых ученых (г.Орел, 1996г.), на научно-методической конференции (г.С.-Петербург, 1998 г.), на 1-ой Российской научно-практической конференции (г.Орел, 1998 г.) , на методических семинарах в школах №№ 2, 4, 19, 24, 36. Результаты проведенного исследования внедрены в практику ряда средних школ г. Орла и Орловской области, а так же ряда школ Богородицкого района Тульской области.
Основные положения результатов исследования отражены в 6 публикациях автора в 1999 г. практических умений учащихся в области сохранения и укрепления здоровья человека, здорового образа жизни.
Методические условия, способствующие формированию знаний и способов деятельности учащихся по поддержанию и укреплению здоровья человека.
Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.
Структура и объем диссертации. Задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложения; основное содержание изложено на 199 страницах машинописного текста, включая 21 таблицу. Список литературы содержит 219 наименований.
Анализ состояния гигиенического образования в дореволюционной России
Большинство авторов [18; 47; 63; 76; 92; 144] связывало становление санитарно-гигиенического образования только с биологией, с учебниками и статьями В.Ф.Зуева. По мнению Д.Т.Джарулаева [47], В.Ф.Зуев продолжал просветительные традиции М.В.Ломоносова и А.Н.Радищева. В своем учебнике В.Ф.Зуев изложил некоторые научные сведения о строении и жизнедеятельности человека, но, по мнению Д.Т.Джарулаева, они были весьма поверхностны. Так, В.Ф.Зуев писал, что человек обладает строением тела, сходным с животными, но отличается от них "изяществом своей души, превосходством дарований" [72; с.231]. В своих трудах он показал себя сторонником внедрения правил здоровой жизни в быт русского народа, опираясь на достижения науки того времени. Важность указаний В.Ф.Зуева констатирует в своей работе Б.Е.Райков: "Гигиенические наставления Зуева были новыми и вступали в борьбу с застарелыми предрассудками своего века" [73; с. 144]. Однако становление санитарно-гигиенического образования в церковных образовательных учреждениях началось раньше. В учрежденных Екатериной II Народных училищах, наряду с курсом "Начертание естественной истории", разработанным В.Ф.Зуевым, был еще параллельный курс, составленный сербом И.И.Фельбигером. Как показали работы С.Е.Советова [181], Р.Д.Маша [106], наряду с Естественной историей существовал курс "О должностях человека и гражданина", где давались основные гигиенические знания. Необходимо отметить, что гигиеническое образование (вообще прикладные знания о здоровье) в начале придерживалось линии церкви, часто в отрыве от фундаментальных наук и представляло собой систему запретов и рекомендаций, которые до 16 века связывались с религиозными догмами и выполнялись неукоснительно [106, 181]. Светские же науки развивались самостоятельно и были введены в школу значительно позже. Знакомство с архивными документами областного архива г.Орла позволило установить, что первое упоминание о системе биологического образования - и гигиенического в том числе - относится к 1786 году. Именно в этом году на основании "Устава народных училищ Российской империи", утвержденного Екатериной II в Орле было открыто главное народное училище с 4-х годичным сроком обучения. В этом же 1786 году открываются малые училища во Мценске, Ельце, а несколькими годами позже в 1789 г. в Брянске, Волхове, Карачеве, Трубчевске, Спасском и Дмитровске [26; 27]. Уже в Уставе обращалось внимание на санитарное состояние школ. "Во всякой школе надлежит иметь смотрение, дабы горницы были чисты и всякий день выметены, и воздух в них переменялся открытием окон, летом во весь день, а зимой всякий день на короткое время, дабы дети от духоты в горницах не претерпели в здоровье своем повреждения. "[194; с.52]
Изучая ведомости о состоянии народных училищ Орловской губернии, описи книг, наглядных пособий, мы обнаружили существование такого документа, как "Руководство учителям первого и второго классов" (1783 г.). В него включен раздел "Приготовление уроков к письму", в котором говорится: "Учитель должен преподавать ученикам своим правила о порядочном при письме положении тела и рук и о держании пера" [168; с.51]. В Орловском Главном народном училище, а так же во всех девяти малых училищах Орловской губернии с 1973 года предусматривалось изучение "Должностей человека и гражданина"[26]. Преподавание велось по специальной книге для чтения, вторая часть которой называлась "О попечении тела" и состояла из двух глав: "О здравии" и "О благопристойности".
Учебники, методические пособия, рабочие тетради по биологии как средство формирования санитарно-гигиенических знаний, умений и навыков учащихся
Большими возможностями для развития мыслительной деятельности учащихся, для формирования у них стремления вести здоровый образ жизни располагает работа с иллюстративным материалом, который в анализируемом учебнике представлен схематическими рисунками, фотографиями и т.д. Большое значение для формирования негативного отношения к курению и принятию спиртных напитков, на наш взгляд, имеют теплография рук человека до курения и после курения -рис.70 (стр.97), иллюстрация печени здорового человека и страдающего алкоголизмом - рис. 97 (стр.132), фотография легких здорового человека и курящего человека - рис.83 (стр. 112) и др. Однако к таким темам, как: "Нарушение высшей нервной деятельности", "Нарушение деятельности нервной системы", "Гигиена зрения", "Гигиена кожи", иллюстративный материал отсутствует. Кроме того, те рисунки, схемы, фотографии, с помощью которых учащиеся могли б сравнить, сделать выводы как по части изучаемого материала, так и в целом по теме, особенно в плане формирования медицинских и санитарно-гигиенических знаний, не подтверждены заданиями в конце параграфа. Следовательно, анализируемый учебник в основном ориентирует учащегося в самостоятельной работе с ним.
Подобный анализ учебника биологии, написанный авторским коллективом в составе А. С. Батуева, И. Д. Кузьминой, А. Д.Ноздрачева, Р.С.Орлова, Б.Ф.Сергеева [10], приводится в таблице 6.
В 4-м издании учебника произошли небольшие изменения по сравнению с пробным 1987 года издания. Во-первых, тема "Система опоры и движения" по замыслу автора была вынесена в конец и помещена после изучения темы "Терморегуляция", что, на наш взгляд, не совсем удачно. Сокращен материал 5 "Физиологические и психические функции". Материал 13 "Нарушение нервной регуляции" был разделен и внесен на рассмотрение в темы "Спинной мозг" ( 9) и "Головной мозг" ( 10). К ряду тем были помещены дополнительные задания по составлению таблиц ( 5, стр. 17, 10, стр. 33, 24, стр. 82, 41, стр.130), работы со схематическими рисунками (8 стр.27), задания на сравнения (6 стр. 21). Увеличен лабораторный практикум работами по темам: "Изучение клеток слизистой оболочки полости рта человека", "Действие ферментов слюны на крахмал", "Изучение условий, необходимых для удержания внимания на объекте". Кроме того, в учебнике на стр. 222 были опубликованы тесты и наблюдения, играющие важную роль в формировании санитарно-гигиенических знаний.
Методическое условие формирования знаний, умений и навыков по охране и укреплению здоровья
Ухудшение состояния здоровья учащихся, в связи с негативными экологическими воздействиями, социальными факторами и недостаточной информацией по проблеме охраны здоровья в содержании типового учебника [204], свидетельствовало о необходимости увеличения в школьном образовании доли знаний, ориентирующих учащихся на охрану и укрепление своего здоровья.
Санитарно - гигиеническое воспитание предусматривает последовательное расширение у учащихся гигиенических знаний в процессе учебно - воспитательной работы. Это прежде всего пропаганда здорового образа жизни (разъяснения вреда гиподинамии), необходимости нагрузок, разъяснение сути тренировочного эффекта, значения функциональных проб, измерения степени здоровья. В пропаганду здорового образа жизни следует внести материал по санитарной экологии (жилище, сезонные болезни, избыток вредных веществ и защита от них, физиологическое обоснование питания, закаливания и пр.).
Одно из важных мест в санитарно - гигиеническом воспитании учащихся занимает антиэпидемическая пропаганда: формирование понятий иммунитет, предохранительные прививки, аллергия, знакомство с наиболее опасными инфекционными заболеваниями, а также хроническими болезнями.
Не менее важно знать учащимся о первой помощи при травматизме и функциональных заболеваниях (инфаркт, аппендицит, гипертония и пр.). На наш взгляд, санитарно- гигиеническое воспитание направлено на поддержку усилий пропедевтической медицины / определение нарушения осанки, обоснование необходимости флюорографических обследований, осмотров в смотровых кабинетах/.