Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Кашапова Марзия Фатыховна

Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста
<
Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста
>



Кашапова Марзия Фатыховна. Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.02 Казань, 2005 268 с. РГБ ОД, 61:05-13/1082

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Развитие словаря старших дошкольников и младших школьников: теория и опыт 13

1.1. Принципы обучения и развития словаря 13

1.2. Психолого-педагогические и методические особенности организации словарной работы 31

1.3. Методы и приемы организации словарной работы 61

1.4. Дидактические условия организации словарной работы 70

Выводы по I главе 80

ГЛАВА II. Состояние организации словарной работы по татарскому языку с детьми подготовительных групп и младшими школьниками 83

2.1. Из истории организации словарной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста 83

2.2. Анализ содержания организации словарной работы по татарскому языку 99

2.2.1. Анализ действующих программ 99

2.2.2. Анализ действующих учебно-методических пособий 106

2.3. Изучение уровня организации словарной работы по татарскому языку 112

2.3.1. Поисковый этап экспериментального исследования 112

2.3.2. Методика констатирующего эксперимента 120

2.3.3. Анализ результатов эксперимента 161

Выводы по II главе 168

ГЛАВА III. Содержание организации словарной работы по татарскомуязыку с детьми подготовительных групп и младшими школьниками 172

3.1. Система упражнений по организации словарной работы 172

3.2. Методика формирования словаря у детей подготовительных групп и младших школьников 210

3.3. Результаты проверки эффективности предлагаемой системы словарной работы 222

Выводы по III главе 237

Заключение 241

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация системы образования требует особого внимания к средствам, дидактическим методам интенсификации процесса коммуникативной подготовки старших дошкольников и младших школьников. Хорошее владение татарским языком как средством общения - веление сегодняшнего дня: оно необходимо не только для успешной учебы в последующих классах, но и для интеллектуального и нравственного становления детей.

В последние десятилетия педагогическая общественность России особое внимание уделяет внедрению инновационных технологий обучения, воспитания и развития в систему дошкольного и начального образования. Это позволяет выявить имеющиеся продуктивные подходы к решению образовательных проблем, в которых возможны наиболее полное раскрытие, развитие и реализация всего богатства психологических, личностных качеств каждого ребенка. При повышении качества дошкольного и школьного образования особая роль принадлежит законам Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации", "Об образовании", в которых подчеркивается необходимость обучения родному языку в дошкольных образовательных учреждениях и начальных общеобразовательных школах, акцентируется внимание на его образовательный и воспитательный потенциал, на создание необходимых условий для дальнейшего развития национального языка и культуры. Кроме того, расширение сферы функционирования татарского языка сопровождается повышением интереса к его истории, национальной культуре, традициям и обычаям, так как овладение родным языком стало жизненной необходимостью для всех народов Российской Федерации, в том числе и для татар.

Для успешного решения проблемы целенаправленного обучения языкам необходимо осуществлять его, начиная с первой ступени речевого общения ребенка. В исследованиях Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Ф.А. Сохина, A.M. Шахнарович, Д.Б. Эльконина и других подчеркивается, что именно старший дошкольный и младший школьный возраст является наиболее сензитивным периодом в обучении языкам, так как он характеризуется интенсивным формированием познавательных процессов, положительной мотивацией речевой деятельности, эмо-

циональной готовностью к овладению языком, имитационными способностями, легкостью и прочностью запоминания языковой информации.

Возраст детей от 6 до 8 лет, по мнению Ш.А. Амонашвили, А.А. Леонтьева, Л. Робертса и др., считается самым продуктивным в развитии мышления и речевой способности. Этот возраст наиболее благоприятен для умственного развития и социальной подготовки ребенка. В исследованиях А.Ш. Асадуллина, Р.Г. Бургановой, С.Г. Вагизова, Р.Г. Валитовой, Ф.Ф. Харисова, Ч.М. Харисовои и др. подчеркивается, что дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста не только понимают значения слов, но и умеют пользоваться словами и словосочетаниями для построения собственных высказываний и через словари знакомятся с богатством родного языка, с обычаями и традициями своего народа.

Государственная программа по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан, ориентация на раннее обучение языкам ставит перед педагогической наукой новые задачи, среди которых обогащение и активизация словаря детей подготовительных групп и младших классов, развитие татарской речи детей указанного возраста являются малоисследованными.

Предлагаемая диссертация является первой попыткой целостного теоретико-практического обоснования важной в практике обучения татарскому языку проблемы определения дидактических условий содержания и системы формирования бытового словаря в татарских дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) и начальных общеобразовательных школах (НОШ). Обращение к данной проблеме обусловлено тем, что обогащение и активизация словаря детей подготовительных групп и учащихся младших классов имеет для них основополагающее значение при практическом овладении татарским языком, так как с ним непосредственно связаны все виды учебной деятельности.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена серьезными преобразованиями, которые происходят в современном обществе и затрагивают сферу образования. Создание объективных условий для расширения функционирования татарского языка повысило интерес к истории, культуре, традициям и обычаям народа, а также сделало возможным наиболее полное раскрытие психологических и личностных качеств ребенка в процессе изучения родного языка. Великий просветитель татарского народа Каюм Насыри подчеркивал необходимость знания

родного языка при изучении другого, неродного языка, а таюке при изучении других учебных предметов. В решении этой проблемы большую роль играет методическое обоснование путей обогащения и активизации словаря родного языка у детей подготовительных групп и младших школьников.

В современных условиях модернизации дошкольного и школьного образования возникают новые требования к дошкольникам и школьникам, воспитателям и учителям. Педагоги должны обладать системным мышлением, профессиональной мобильностью, информационными навыками, педагогической коммуникативно-ориентированной речью. Возрастают требования к качеству знаний, к профессиональному языку самих педагогов.

В системе современного дошкольного и школьного образования особое место отводится организации словарной работы по татарскому языку. Однако в ДОУ и НОШ в настоящее время нами обнаружены следующие существенные противоречия и недостатки: несоответствие форм психолого-педагогической подготовки воспитателей ДОУ и учителей НОШ к требованиям, предъявляемым им современной жизнью; использование неэффективных приемов и методов обучения и преподавания; недостаточная проработка дидактических условий по обогащению, активизации словаря детей и но использованию словесных упражнений, игр в процессе усвоения лексических единиц и по определению объема, содержания лексического состава, подлежащего усвоению детьми.

Одной из причин возникновения этих недостатков является такая организация учебного процесса, которая не дает возможности сосредоточиться на вопросах развития словаря детей. В результате дети не успевают сформировать нужные для общения коммуникативные, речевые умения и навыки. Речевая деятельность многих дошкольников и школьников проходит на крайне низком уровне, страдает от многочисленных ошибок и недочетов. Обнаруживается противоречие между необходимостью повышения качества усвоения лексики на занятиях и уроках и недостаточной разработанностью дидактических условий этого обучения, направленных на рост эффективности обогащения и активизации лексики детей в количественном и качественном отношении.

Поиски путей разрешения обозначенных противоречий и недостатков позволяют сформулировать основную проблему нашего исследования: выявление и

определение комплекса дидактических условий составления упражнений, игр, лексического минимума для организации словарной работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста и пути повышения эффективности обогащения и активизации лексики детей в количественном и качественном отношении.

Актуальность и неразработанность проблемы послужили основанием для выбора темы нашего исследования - "Дидактические условия организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста".

Цель исследования - теоретически обосновать и проверить комплекс дидактических условий, обеспечивающих эффективность обогащения и активизации словаря детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в количественном и качественном отношении.

Объект исследования - процесс организации словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - дидактические условия организации процесса формирования и развития словаря у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель исследования позволила сформулировать гипотезу: организация словарной работы по татарскому языку с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста будет эффективной, если будут выполнены следующие условия:

целенаправленная работа по обогащению и активизации словаря детей указанной возрастной группы в количественном и качественном отношении ведется с учетом психолого-педагогических и дидактических особенностей словарной работы;

используются эффективные дидактические приемы обучения: учебно-игровые ситуации, традиционные педагогические речевые ситуации, побуждающие детей к активной речи со взрослыми и друг с другом;

создается предметно-развивающая среда для творческой словесной деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- осуществляется введение в словарный запас тематических лексических единиц, обеспечивающих свободное общение детей на родном языке на занятиях, уроках и вне их.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предопределили решение следующих задач:

  1. Определить психолого-педагогические и дидактические основы организации словарной работы по родному языку в целях разработки ее содержания и системы.

  2. На основе анализа типичных ошибок в речи старших дошкольников и младших школьников выявить основные трудности усвоения лексики и определить дидактические условия совершенствования усвоения ими лексических единиц.

  3. Разработать педагогическую технологию организации словарной работы, системы дидактических упражнений, игр, направленных на формирование и совершенствование у детей речевых умений и навыков.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанных дидактических условий, обеспечивающих эффективность обогащения и активизации словаря детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в количественном и качественном отношении.

Методологическую основу исследования составляет учение о неразрывном единстве языка и мышления, роли родной речи в процессе познания и общения, сущности и социальной роли языка в жизни общества как части национальной культуры, теория речевой деятельности: Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин и др.; концепция речевого развития детей дошкольного возраста: Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова и др.; современные дидактические концепции: М.А. Данилов, Ю.К. Бабанский, Д.В. Вилькеев, Б.П. Есипов, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов и др.; теоретические положения о словарной работе: М.З. Ахиярова, Н.А. Бобровников, Н.П. Иванова, М.М. Конина, В.И. Логинова, И.С. Михеев, О.И. Соловьева, Е.М. Струнина, Е.И. Тихеева, А.П. Усова, В.И. Яшина и др.; исследования по методике обучения русскому языку: А.Ш. Асадуллин, М.З. Ахиярова, Н.А. Бобровников, В.Ф. Габдулхаков, И.С. Михеев, Л.З. Шакирова и др.; исследования по методике

обучения татарскому языку: К. Насыри, В.А. Богородицкий, С.Г. Вагизов, Р.Г. Валитова, Ф.С. Валиева, Р.С. Газизов, М.З. Закиев, М.Х. Курбангалиев, Г.Ф. Саттаров, Ф.С. Сафиуллина, М.А. Фазлуллин, Ф.Ф. Харисов, Ч.М. Харисова, Г. Шараф и др.

В процессе исследования для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретический анализ психологической, педагогической, лингводидактической литературы по проблеме исследования (ретроспективный анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение); теоретическое осмысление и обобщение передового педагогического опыта;

-эмпирические методы, используемые в психологии, педагогике, социологии (беседы с воспитателями ДОУ и учителями НОШ; целенаправленные психолого-педагогические наблюдения над речевой деятельностью дошкольников и младших школьников), педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий), качественный и количественный анализ результатов.

Исследование включало в себя несколько этапов:

  1. этап (1990-1996 гг.) - поисковый: изучение психолого-педагогической, лингводидактической литературы по проблеме исследования; анализ программ и учебных пособий; определение исходных положений исследования, проверка достоверности полученных данных методом профессиональной обработки результатов; выявление перспективных путей словарной работы; изучение передового опыта обучения родному языку в ДОУ и младших классах.

  2. этап (1996-2002 гг.) - основной: расширение теоретической, практической и экспериментальной базы исследования, составление программ и пособий; подведение первых итогов работы; апробация основных положений рабочей гипотезы; использование метода наблюдения над речевой деятельностью дошкольников и младших школьников; анализ и сопоставление результатов экспериментальных срезов, позволивших выявить наиболее типичные и устойчивые ошибки; определение основных направлений деятельности воспитателей и детей подготовительных групп, учителей и младших школьников по обогащению и активизации (в количественном и качественном отношении) бытового словаря; выявление и форму-

лирование в рабочей гипотезе дидактических условий повышения эффективности организации словарной работы.

III этап (2002-2004 гг.) - завершающий и обобщающий: проведение экспериментальной проверки эффективности разработанной модели и содержания словарной работы; внедрение в практику полученных результатов исследования в виде составленных программ, различных дидактических пособий в учебно-образовательный процесс сети дошкольных общеобразовательных учреждений и младших классов; системное обобщение фактического материала и его теоретическое обоснование.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ДОУ №2, 16, государственное образовательное учреждение "Начальная школа - детский сад №63 "Балкыш", государственное образовательное учреждение "Начальная общеобразовательная школа №73" г. Набережные Челны, сельские ДОУ и НОШ Республики Татарстан.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены дидактические условия развития словаря детей указанной возрастной группы: общение на занятиях, уроках и вне их, применение в организации словарной работы дидактических и словесных игр, игровых и словесных упражнений;

определены место и роль методов и приемов ведения работы по обогащению и активизации лексики старших дошкольников и младших школьников в количественном и качественном отношении;

выделены факторы приоритетного для дошкольной и школьной педагогики направления, которые ставят целью полноценное освоение ребенком системы словарных работ (обогащение и активизация словаря в количественном и качественном отношении), формирование умений и навыков, использование их в своей продуктивной (творческой) речевой деятельности, воспитание особого отношения к родному языку, создающего необходимые условия для дальнейшего саморазвития языковой способности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- систематизированы педагогические ситуации общения, наиболее эффективные для успешного формирования и совершенствования словаря детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

-предложена и внедрена программа по формированию и совершенствованию словаря старших дошкольников и младших школьников на татарском языке;

-теоретически разработаны и экспериментально апробированы дидактические условия организации словарной работы с детьми подготовительных групп и младшими школьниками: впервые составлен тематический словарь и лексический минимум для активного усвоения детьми, разработана дидактическая модель обогащения и активизации словаря в количественном и качественном отношении.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные содержание и модель организации словарной работы по татарскому языку позволяют сформулировать новые педагогические подходы к обучению татарскому языку старших дошкольников и младших школьников. Теоретически обоснованные дидактические условия организации словарной работы с целью обогащения и активизации лексического запаса по татарскому языку детей указанного возраста в количественном и качественном отношении существенно дополняют исследования по проблемам организации словарной работы по различным языкам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты нашли отражение в составленной нами и действующей в Республике Татарстан программе, многочисленных учебно-методических пособий, которые позволили существенно дополнить и конкретизировать современные исследования, посвященные дидактическим условиям организации словарной работы. Предложенная система работы по обогащению и активизации лексического запаса детей подготовительных групп и учащихся младших классов в количественном и качественном отношении создает необходимые педагогические условия для овладения речевой деятельностью при формировании и совершенствовании речевых умений и навыков по родному языку. Она внедрена в практику и способствует значительному повышению мотивации обучения, улучшению коммуникативной деятельности детей указанного возраста.

Разработанная и теоретически обоснованная система словарной работы может быть использована при составлении программ, учебно-методических пособий по обучению и воспитанию детей в условиях татарских ДОУ и НОШ; преподавателями факультетов дошкольного воспитания, педагогики и методики начального образования, институтов повышения квалификации работников образования в процессе подготовки и переподготовки специалистов в средних специальных педагогических и высших учебных заведениях; при разработке и создании исследований по развитию речи в других национальных ДОУ и НОШ Российской Федерации.

Теоретические выводы и результаты экспериментального обучения по словарной работе целесообразно использовать при разработке и совершенствовании курса "Теория и методика развития родной речи детей дошкольного и младшего школьного возраста" и различных спецкурсов на факультетах дошкольного воспитания, педагогики и методики начального образования ссузов и вузов.

На защиту выносятся:

  1. Совокупность дидактических условий, повышающих эффективность словарной работы (в количественном и качественном отношении) старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

  2. Методы и приемы, направленные на развитие речи при усвоении тематически различных лексических групп, доминирующими средствами которых служат игры, упражнения, тематический словарь и лексический минимум, предназначенные для активного усвоения и способствующие дальнейшему саморазвитию языковой способности.

  3. Дидактические средства развития словаря старших дошкольников и младших школьников.

Достоверность полученных результатов обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; адекватностью методов исследования его целям и задачам; применением комплекса различных методов исследования; опорой на теоретические положения психологии, педагогики и лингводидактики; этапным характером и личным участием диссертанта в проведении обширной опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на кафедре частных методик Набережночелнинского государственного педагогического института. Результаты работы докладывались на межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава в городах Набережные Челны, Казань. Материалы исследования опубликованы в сборниках научных трудов Казанского государственного педагогического университета и Набережночелнинского государственного педагогического института, изданы в виде программы и учебно-методического пособия для системы дошкольного образования. Разработаны тематика курсовых и дипломных работ по проблеме исследования и методические указания к курсовым работам и спецсеминару по теме "Методика организации словарной работы с детьми-татарами в подготовительных группах и младших классах". Методические рекомендации включены в лекции, прочитанные для практических работников образовательных учреждений Прикамского региона, а также в спецкурс и спецсеминар по теории и методике развития речи детей дошкольного и младшего школьного возраста на факультетах дошкольного воспитания, педагогики и методики начального образования Набережночелнинского государственного педагогического института. Материалы исследования используются в Институте непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны и в ДОУ и УО, педагогических училищах, колледжах Республики Татарстан.

Разработанные автором программа "Речь" (первый класс), календарно-тематический план по развитию речи (первый класс) и лексический минимум к действующим программам первого класса внедрены в учебный процесс школ республики.

Структура диссертации определяется логикой исследования. Она состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, 1 схемы, 19 таблиц, 6 диаграмм и 9 приложений.

Принципы обучения и развития словаря

Дидактические принципы (принципы дидактики) - это основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями. В принципах обучения выражаются нормативные основы обучения, взятого в его конкретно-историческом виде (М.А. Данилов). Выступая как категории дидактики, принципы обучения характеризуют способы использования законов и закономерностей в соответствии с намеченными целями (187, с.287).

Принцип обучения, по определению В.И.Загвязинского, - это инструментальное, данное в категориях деятельности выражение педагогической концепции. Это - знание о сущности, содержании, структуре обучения, его законах и закономерностях, выраженное в виде норм деятельности, регулятивов для практики. В теоретическом плане это - вывод из теории, не исходный пункт исследования, а его заключительный результат.

Развитие в современной науке рассматривается как сложный процесс движения от простого к сложному, от низшего к высшему, движение по восходящей линии от исходного качественного состояния к новому, процесс обновления, рождение нового; процесс духовного изменения во всех значимых для личности сферах: в деятельности, в отражении окружающей действительности, в познавательных процессах и т.е. Развитие личности - это результат постоянной ее реорганизации для успешной реализации задач будущего (66, с.39).

Детализируя содержание понятия развитие применительно к детскому возрасту, Л.И.Божович отмечала, что оно включает, во-первых, развитие познавательной сферы детей; во-вторых, формирование нового уровня эффективно-нотребностной сферы ребенка, позволяющего ему действовать не непосредственно, а руководствуясь сознательно поставленными целями, нравственными требованиями и чувствами; в-третьих, возникновение относительно устойчивых форм поведения и деятельности, составляющих основу формирования его характера; и наконец, развитие общественной направленности (32, с.291).

По мнению Г.И.Щукиной, сущность развития личности ребенка состоит в качественном изменении деятельности, в которой он выступает как субъект. Эти изменения происходят за счет изменения целей, задач предметной деятельности, операционной и мотивационной стороны деятельности, а также позиции самого ребенка, который, накапливая опыт, становится более активным и самостоятельным (284, с.74-77).

Исследования, однако, выявили, что традиционные приемы дошкольного обучения и воспитания еще очень далеки от задач развития полноценной речевой деятельности. Важную роль в развитии словаря играет ДОУ и НОШ, так как в этот период жизни закладывается психологическая основа продуктивной деятельности, развивается воображение, творческое мышление, воспитывается любознательность; формируются умения наблюдать и анализировать явления, проводить сравнения, обобщать факты, делать выводы, критически оценивать свою деятельность; воспитываются самостоятельность, активность, инициатива; начинают складываться и дифференцироваться интересы, склонности; формируются потребности, лежащие в основе творческого отношения к деятельности.

Психологами установлено, что некоторая, сравнительно небольшая часть детей, имеющих склонность к творческой деятельности, без руководства и управления со стороны взрослого, интуитивно может использовать и развивать свои творческие возможности, материализуя их в замыслы, идеи в продуктивной деятельности. Однако большая часть детей нуждается в управлении и руководстве развитием их творческого потенциала. И если по каким-то причинам усилия ребенка не поддерживаются, не замечаются взрослыми, с течением времени они могут угаснуть за повседневными делами или в погоне за быстротой выполнения задания по образцу. Как правило, восстановить их трудно: развитию ребенка нанесен большой ущерб, так как предпосылки, которые были у данного ребенка, чтобы стать творческой личностью, не использованы и не развиты (203, с.52).

И наоборот, при умелом руководстве, поддержке, творческой атмосфере, ре 15

бенок, не знающий за собой способности «что-то придумывать», вдруг открывает в себе эту способность, радуется ей и старается повторить этот эффект открытия. Это бывает тогда, когда взрослый обращает внимание всех детей на успех одного из них, детально показывая, за что и почему этот факт достоин похвалы и подражания. У детей срабатывает механизм «он может, а я что же?», возникает своего рода соревновательный элемент, когда ребенок смотрит на поступки другого и тем самым изучает себя, свои возможности. Это требование взрослого может стать нормой поведения для многих детей, хотя формирование и усвоение отдельными детьми опыта творческой деятельности будет зависеть от различных педагогических воздействий (совет, просьба, поощрение и т.п.) и от того, насколько воспитателю удается соотнести различные обстоятельства с внутренними условиями развития личности ребенка (203, с.52).

Из истории организации словарной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

Организация словарной работы с детьми является проблемой не только сегодняшнего дня. Еще с древних булгарских времен она в том или ином аспекте освещалась в трудах ученых. Махмуд Кашгари в труде «Дивану лугат-ит тюрк», написанном еще во 2-й половине XI века, описывает словесную игру «Монуз монуз» (мегез-мегез) для детей старшего дошкольного возраста и дает некоторые практические рекомендации по ее проведению.

Большое внимание уделял развитию речи чешский педагог-гуманист Ян Амос Коменский. Он разработал первое в мире руководство по дошкольному воспитанию - «Материнская школа, или о заботливом воспитании юношества в первые шесть лет», - развитию речи в котором посвящена целая глава (восьмая). Я.А.Коменский писал, что «...человеку от природы присущи разум и речь, этим он отличается от животного. Ум и язык человека следует развивать» (122, с.27). В своих работах главное внимание он уделяет обогащению речи детей дошкольного возраста.

В трудах швейцарского педагога И.Г.Песталоцци мы находим порядок пояснения значения слов родного языка. При этом он придерживается такой последо вательности: познание внешнего вида предметов, его отличительных признаков на основе восприятия, подбор ряда слов для характеристики предмета, классификации слов и предметов, объяснения значений слов (184, с.29).

Известный немецкий педагог Фридрих Фребель является сторонником того, чтобы ребенок сам все хорошо рассматривал, а педагог давал ему необходимый словарь, обозначая при этом отдельным словом не только сами предметы, но и их свойства, качества и отношения друг к другу (254).

Исходным для нашей разработки методики обогащения и активизации лексики детей подготовительной группы является чрезвычайно важная мысль замечательного педагога и психолога К.Д.Ушинского: «Вызов слов и форм языка из детской памяти очень полезен: у детей запас слов и форм родного языка обыкновенно не мал, но они не умеют пользоваться этим запасом, и вот этот-то навык отыскивать быстро и верно в памяти требуемое слово и требуемую форму есть одно из важнейших условий развития дара слова» (236).

Каюм Насыри первым из татарских педагогов обратил внимание на важность дошкольного воспитания детей. «Советы матерям, воспитывающим детей» - первая статья на татарском языке о дошкольном воспитании детей. К воспитанию он относит также и обучение родному языку, развитие тела, памяти, нравственности (163,с.45-55).

Его научные труды по татарскому языку имели прикладное значение, облегчающее изучение родного языка татарами. «Толковый словарь татарского языка» (1898-1899) убедительно доказывает богатство и обилие слов татарского языка.

В 1894 году вышла учебная книга «Слог и азбука» К.Насыри, которая и теперь представляет методический интерес по подбору слов родного языка.

К.Насыри рекомендует умело пользоваться языком: «Высказывай слова общепонятно и членораздельно: не торопись в разговоре, чтобы одно слово не набегало на другое и чтобы слушателям не было трудно понять тебя. Не говори длинными фразами, а сначала хорошенько обдумай слово, которое хочешь сказать, а потом в краткой форме старайся выразить свое желание» («Книга об этике», (163, с.47-60).

К.Насыри советует детям говорить осмысленно и в хороших выражениях. Он считает, что ребенок узнается по языку: пока он молчит, нельзя составить о нем мнения, но когда заговорит, то можно судить о его уме и образовании (163, с.47-60). Он раскрывает содержание словарной работы, которое является актуальным до настоящего времени и частично используется в нашем эксперименте.

Педагог и писатель Закир Хади также рассматривает родной язык как важнейшее средство развития человека. Он обогатил словарный состав татарского языка за счет русских слов (13, с.88-92).

Основоположник реалистической татарской литературы Габдулла Тукай внимательно изучал произведения К.Д.Ушинского. При составлении своих учебников он придерживался образца «Родного слова» К.Д.Ушинского, стихи и рассказы которого включены и в нашу программу по развитию родной речи.

В трудах дореволюционных лингвистов, педагогов, методистов также нашли отражение такие вопросы лексической работы, как раскрытие значения словар ной работы и обоснование необходимости ее проведения; описание связи с жизнью как основного принципа работы над словом; описание некоторых видов упражнений, применяемых в процессе словарной работы (особенно словесных).

Система упражнений по организации словарной работы

Подготовка детей к школе на современном этапе выдвигает новую задачу в обучении языку, формировании осознанного лингвистического отношения к языку, к речи, к слову. Для этого необходимо было выявить возможность и целесообразность включения в словарную работу со старшими дошкольниками специальной системы упражнений, направленных на развитие словаря (в количественном и качественном отношении).

С помощью упражнений мы приучали детей: а) к последовательному раз витию мыслей; б) умению выражать одну и ту же мысль с помощью средств языка; в) умению синтезировать и обобщать увиденное или услышанное. В течение года нами было проведено более 40 фронтальных занятий. Кроме того, мы проводили 1-2 раза в неделю короткие словесные упражнения в системе других видов занятий по развитию родной речи: по формиро ванию звуковой культуры родной речи, грамматически правильной родной ре чи и др. в течение года (например, упражнения «Курсэт Ьэм ойт!», «Кире-сенчэ», «Эйт, нинди?», «Охшаш сузлер», «}Кемлэне тэмамла», «Дерес ойт», «Ничек бер суз белен ейтерго?» и др.). Задача словесных упражнений заключалась в быстром подборе точного слова-ответа ведущему. Каждый ребенок от Ф вечает одним словом или несколькими словами. В дальнейшем упражнение может стать игрой.

Из 20 игр и упражнений, использованных во время экспериментального обучения, - десять авторских («Курсэт пэм эйт!», «Охшаш сузлэр», «Дерес эйт!» и др.), остальные взяты и переработаны из фонда школьной и дошкольной методики в соответствии с задачами эксперимента (дополнены, насыщены

Ф новым содержанием). Авторами этих упражнений являются: А.Ш.Асадуллин, С.Г.Вагизов, С.Г.Исмагилова, Г.К.Нуруллина-Махмудова, Ф.С.Сафиуллина, Ф.Ф.Харисов, Ч.М.Харисова, Ф.М.Хисамова, Р.Ф.Ягъфаров и др.

В лингвометодической литературе принято считать, что «усвоение нового слова означает введение его в активный словарь, умение им свободно пользоваться в продуктивной речи в соответствии с литературными нормами татарского языка» (270). Однако «от понимания значения нового слова и до его запоминания существует целый этап, необходимость которого определена педагогической наукой как этап закрепления или усвоения» (254).

Под закреплением словаря мы понимаем многократный возврат во времени к изучаемому слову; внесение его по инициативе воспитателя в активную речевую деятельность детей; дальнейшую работу над значением слова.

В констатирующем эксперименте с этой целью использовались разнообразные приемы, направленные на выработку автоматизированного навыка употребления слов. Среди них ведущее место принадлежит упражнениям, которые К.Д.Ушинскии считал «даром слова», который крепнет и развивается с помощью упражнений.

Ч.М.Харисова пишет, что «...под упражнениями подразумевается сознательное многократное выполнение определенных действий, с целью овладения умением или навыком. Формирование навыка речевой деятельности зависит от организации упражнений» (270, с.20-25).

Наряду с этим лексические упражнения формируют у детей практические навыки: умение выбрать из своего словарного запаса наиболее точное слово, соответствующее целям высказывания в данной ситуации, умение составить предложение, умение «различать оттенки в значении слов», - отмечает С.Г.Вагизов (37).

Упражнения для выработки речевых навыков мы классифицировали с разных точек зрения, а по содержанию следующим образом:

1) упражнения, направленные на усвоение значения слов и понятий и способствующие точности, полноте употребления их в речи;

2) упражнения, способствующие усвоению форм слов;

3) упражнения, направленные на привитие детям умений употреблять слово в связной речи.

По форме эти упражнения выступают как наглядные, словесные, игровые. Кроме того, мы сочли возможным и необходимым классифицировать упражнения и по степени активности ребенка и взрослого в процессе речевой деятельности, т.е. мы выделили упражнения:

1) основанные на словесных объяснениях действий взрослыми и молчаливого выполнения их детьми (уточнение пассивного словаря);

2) упражнения, в которых ребенок производит действия и объясняет их (уточнение активного словаря).

По линии языкового материала мы классифицировали упражнения соответственно лингвистическим категориям: упражнения, способствующие активизации существительных, прилагательных, числительных, местоимений, глаголов, наречий, обобщающих слов.

Во все группы упражнений мы включали прямые приемы активизации словаря:

1) ребенок должен подобрать подходящее, более понятное слово;

2) выбрать наиболее точное слово, соответствующее целям высказывания в данной ситуации;

3) говорить как можно больше нужных слов;

4) ответить быстро, лучше, удачнее, красивее («Как лучше сказать?». «Каким словом можно заменить это слово?»...) - стилистическое оформление высказывания.