Введение к работе
Актуальность исследования состоит в обосновании роли и значимости краеведения в процессе формирования личности школьника не только традиционно как средства гражданско-патриотического воспитания и расширения кругозора, но и профессионального самоопределения обучающихся; в несовершенстве краеведческих программ и системы организации профессиональной ориентации в общеобразовательной школе; в отсутствии методики формирования профессионального самоопределения школьников средствами краеведения с использованием нереализованного потенциала сотрудничества школы и социума.
Проведенный анализ литературы показал, что проблема интеграции краеведения и профориентации, технологий ведения такой работы с учащимися средней школы до сих пор не являлась предметом специального социально-педагогического исследования. В современных условиях развития образовательной системы растет спрос на программы, которые компенсировали бы некоторую односторонность предпрофильной подготовки и профильного обучения в школе, что еще раз подтверждает актуальность исследования.
О «родиноведческих» основах в преподавании говорил еще М. В. Ломоносов. Говоря о краеведении, чаще всего вспоминают о преподавании географии. Именно в этом аспекте краеведение рассматривают в своих работах А. С. Барков, Н. Н. Баранский, Л. С. Берг, Т. А. Климова, Н. К. Крупская, В. А. Коринская, А. А. Половинкин, Д. Д. Семенов, К. Д. Ушинский, А. М. Щербаков.
Отмечается роль туризма и школьных музеев в развитии краеведения. Но огромные возможности краеведения для развития профориентации практически не рассматриваются. Лишь при изучении экономической географии краеведение вплотную подходит к теме нашего исследования.
Профессиональная ориентация — это забота общества о профессиональном становлении подрастающего поколения. Она помогает учащимся определиться, адаптироваться в обществе и повышает их конкурентоспособность на рынке труда.
Большой вклад в разработку теоретико-методологических основ профориентации, теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений внесли отечественные ученые, такие как К.А.Абульханова-Славская,
Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Н.А.Морева, Н. С. Пряжников,
Е. Ю. Пряжникова.
Профориентация широко представлена в законодательстве РФ, но реальное состояние данной системы в стране, и особенно в средней школе, требует серьезной проработки. Практическим работникам, учительским коллективам средних школ не достает разработанных технологий в области интеграции профориентации и краеведения. Безусловно, попытки такой интеграции уже были, например, в работе С. К. Копытова, М. Д. Сечкиной. Однако эта тема требует разработки и создания альтернативных авторских педагогических технологий.
На сегодняшний день выявлен ряд неразрешенных противоречий, касающихся как общепедагогических задач, так и задач профессиональной ориентации путем реализации социально-педагогического потенциала:
достаточно проработаны вопросы профориентации учащихся в средней школе (работы А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, С.Н.Чистяковой), но отсутствует механизм их внедрения в общеобразовательный процесс;
увеличивается объем информации, отмечается ориентация педагогов на формирование творческой личности обучающегося, однако используется традиционный набор педагогических технологий;
отмечается постоянный рост потребности в рабочих кадрах в малых городах и в то же время проявляется неготовность службы занятости и субъектов профессиональной среды использовать возможности школы для расширения средств самоопределения детей и подростков, отсутствует для этого система взаимодействия между школами и организациями, предоставляющими рабочие места, а также обеспечивающими и сопровождающими их деятельность службами.
От того, насколько эффективно будут разрешены эти противоречия, от качества краеведческой и профориентационной работы в общеобразовательной школе будет зависеть содержание воспитания и уровень готовности к введению профильного и предпрофильного обучения.
Данное исследование затрагивает несколько вопросов, каждый из которых изучался многими специалистами.
Таким образом, востребованность социальной практикой и недостаточный уровень разработанности идеи интеграции краеведения и профориентации, технологий ведения такой работы с учащимися средней школы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия организации краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы малого города».
Объект исследования: социально-педагогическая деятельность по организации краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательных школах.
Предмет исследования: процесс организации краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы в ходе профильного обучения.
Цель исследования: разработать и апробировать модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильной подготовки и разработать практические рекомендации специалистам по организации учебно-воспитательного процесса школы, обеспечивающих профессиональную ориентацию обучающихся на основе реализации потенциала социума.
Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что краеведческо-профориентационная работа с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы будет эффективна, если:
у педагогов будут сформированы профессионально-педагогические качества , позволяющие вести краеведческо-профориентационную работу, реализовать в учебно-воспитательном процессе потенциал социума города;
активно включать школьников в работу школьного краеведческого музея как важнейшего социального института формирования у школьников будущей профессиональной траектории;
интегрировать ресурсы социума по направлениям краеведческого и профессионального самоопределения учащихся, развивая у педагогических работников общеобразовательных школ потребность использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков.
С учетом цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:
выявить сущность и содержание краеведческо-профориентационной работы с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;
определить социально-педагогические предпосылки сближения краеведческой и профориентационной работы с детьми и подростками в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения на современном этапе;
разработать и обосновать модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения;
определить и обосновать социально-педагогические условия эффективности краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении;
разработать практические рекомендации специалистам и педагогам общеобразовательных школ по организации краеведческо-профориентационной работы с учащимися.
Методология исследования основана на философской трактовке деятельности как способа самореализации человека в труде и общении. Методологической основой исследования послужили: теория социального воспитания (А.Дистервег, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, И.Г.Пестолоцци); труды по теории и методике социального воспитания (П.П.Блонский, Б.З.Вульфов, С.Н.Чистякова, Н.Е.Щуркова и др.); принципы подхода к социально-педагогической деятельности как педагогической деятельности в социальной среде (М.А. Галагузова, И.А. Липский, В.А. Никитин); социально-педагогические взгляды на проблемы социума и социализации личности (В.Г.Бочарова, А.В.Мудрик, В.С.Торохтий и др.); идеи нравственного развития личности, ориентированные на формирование социальной активности (В.Ф.Бехтерев, Г.П.Иванова, А.В.Иващенко и др.); принципы родиноведческого подхода в преподавании (А.С. Барков, Л.С. Берг, Н.К. Крупская, Д. Д. Семенов, К. Д. Ушинский); принципы личностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, С. Н. Лысенкова, Г. К. Селевко, И. С. Якиманская и др.); концепция целостного и системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.В. Краевский, А.М. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); положения междисциплинарного подхода (В.Е. Каган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин); концепция профессионализма (Е.А. Климов); теории личностного и профессионального самоопределения учащихся (Е. Ф. Зеер, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова и др.); работы, посвященные групповым формам учебной работы и проблемам взаимоотношений индивидов (А. А. Бодалев, М. Д. Виноградова, В. К. Дьяченко, В. В. Котов, Т. Е. Конникова, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, И. Б. Первин, В. А. Синицина, В. А. Сухомлинский и др.); идеи организации педагогического взаимодействия, ориентированного на личность его субъектов (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, К.Роджерс, Е.Н. Шиянов).
Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс общенаучных и педагогических методов, дающих возможность полно, системно, глубоко исследовать проблему и дополняющих друг друга:
теоретических (изучение и анализ научной литературы в области педагогики, социальной педагогики, профориентации, краеведения; изучение и обобщение социально-педагогического опыта; теоретическое моделирование;. аналитический метод оценки качества организации образовательного процесса; анализ методической документации, работа с результатами детской творческой деятельности);
диагностических (анкетирование, наблюдение, интервьюирование,. опрос);
эмпирических (лонгитюдный, .прогностический, экспериментальный - констатирующий, формирующий и контролирующий эксперимент).
Этапы исследования.
Первый этап исследования (2003–2004 гг.) – проблемно-аналитический, включал анализ опыта краеведческой и профориентационной работы, выявление противоречий в развитии системы профориентации в средней школе, анализ учебных планов, учебных программ по исследуемой проблеме, изучение и анализ научной литературы по социальной педагогике с целью определения методологических подходов к решению проблемы, первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Второй этап исследования (2005–2006 гг.) – теоретико-проектировочный, включал исследование социально-педагогических технологий, разработку основных положений концепции профессиональной ориентации учащихся в краеведческой работе школы, разработку экспериментальных программ учебных дисциплин.
Третий этап исследования (2006–2009 гг.) – экспериментально-формирующий, включал в себя эксперимент, направленный на обоснование соответствия разработанной модели краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения существующей в России системе профориентации, обоснование процесса развития учащихся с привлечением субъектов профессиональной среды.
Четвертый этап исследования (2009–2010 гг.) – заключительный, включал обобщение результатов исследования, формулировку и оценку общих выводов по итогам экспериментального исследования, оформление полученных результатов в виде диссертации и разработку для педагогов средних школ рекомендаций по использованию в практике модели краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении в условиях профильного обучения.
Основной эмпирической базой исследования являются МОУ средняя общеобразовательная школа № 1 г. Долгопрудного, являющаяся городской экспериментальной площадкой и МОУ СОШ № 3 г. Долгопрудного.
Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились опыт краеведческой и профориентационной работы с учащимися в МОУ средних школах № 1 и № 3 г. Долгопрудного, личный опыт педагогической и административной работы соискателя в СОШ № 1. Выборка участников опытно-экспериментальной работы на различных этапах исследования составила 226 учащихся, 50 семей и 30 педагогов школы №1 и 85 учащихся, более 20 семей и 10 педагогов школы №3.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены социально-педагогические предпосылки сближения краеведения и профориентации, суть которых состоит в том, что накоплен и систематизирован социальный опыт школьного краеведения; обобщены социо-культурные и экологические механизмы самоидентичности личности, мотивирующие ученика и педагога к осмыслению своей социальной позиции как жителя определенной местности, формирующие конкретное восприятие социума региона и понимание своей роли, места в исторических традициях малого города;
определены социально-педагогические условия эффективности краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении, заключающиеся в использовании воспитательных возможностей краеведческо-профориентационной работы как разновидности социальной деятельности; в совершенствовании взаимодействия школы с социальными институтами и их специалистами и в реализации воспитательного потенциала как основы выполнения социально значимой роли в профориентации школьников в условиях профильного обучения;
разработана, обоснована и экспериментально проверена модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения;
разработан и внедрен в деятельность школы комплекс программ, формирующих профессиональное самоопределение учащихся средствами краеведения, учитывающих потенциал как учебной, так и внеучебной деятельности, эффективных в применении к любому профилю обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые:
раскрыта сущность и содержание краеведческо-профориентационной работы с учащимися в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы как разновидность социально значимой деятельности;
выявлены факторы, способствующие интеграции музейного краеведения и профориентации;
впервые включены в научный оборот термины «воспитательный потенциал профориентации школьников» и «потенциал краеведческо-профориентационной работы» с учащимися в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения, определены их сущность и содержание;
установлена зависимость эффективности краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы от степени включения школьников в проектную деятельность школьного краеведческого музея, от уровня потребности у педагогических работников использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков, от успешности взаимодействия школы с центрами труда и занятости, предприятиями по вопросам краеведческо-профориентационной направленности;
разработаны критерии оценки эффективности краеведческо-профориентационной работы с учащимися общеобразовательной школы.
Практическая значимость результатов исследования состоит:
в апробировании и внедрении в практическую деятельность школы модели краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения; в разработке авторских программ краеведческих курсов, которые могут быть использованы в профильном обучении системы общего среднего образования; в обогащении школьной музейной практики эффективными интерактивными методами, а также в организации совместной деятельности общеобразовательных учреждений со службами занятости населения при организации профильного обучения и предпрофильного подготовки.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась системным теоретическим анализом, целостным подходом к исследуемой проблеме, соответствием избранных методов задачам исследования, логикой построения исследования, обобщением передового педагогического опыта, высоким профессионализмом участников его экспертной оценки, широкой апробацией в образовательном процессе.
На защиту выносятся положения:
-
Краеведческо-профориентационная работа в образовательном учреждении, представляет собой разновидность социально значимой деятельности, включающей организацию процесса профессионального воспитания и обучения, направленных на формирование ценностных ориентаций, поведенческих норм, специальных знаний средствами краеведения и профессиональной ориентации и обеспечиваемой на основе обогащения профессиональных качеств педагогов.
-
Социально-педагогическими предпосылками сближения краеведческой и профориентационной работы с детьми и подростками на современном этапе стало то, что краеведческо-профориентационная работа в общеобразовательном учреждении со временем стала социально значимой деятельностью, основной целью которой - формирование профессионального самоопределения учащихся в процессе профильного обучения; изучение истории, социального опыта края, его культуры и экономики служит расширению профориентационного кругозора учащихся, а знание потребностей рынка труда своего региона - выбору востребованной профессии.
-
Социально-педагогическая модель краеведческо-профориентационной работы в общеобразовательной школе в условиях профильного обучения в основе своей отражает процесс формирования профессионального самоопределения школьников средствами краеведческо-профориентационной работы, состоящий из следующих этапов: воспитание уважения к человеку труда; обобщение знаний о сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере; знакомство с «азбукой» трудоустройства и основами трудового права; формирование профессиональных планов и адекватный выбор социально-деловой карьеры с учетом конъюнктуры рынка труда региона и собственных возможностей.
-
Воспитательный потенциал профориентации школьников, включающий в себя: комплекс личностных качеств, определяемых исходным краеведческо-профориентационным уровнем учащихся, способностью учащихся поддаваться воспитанию и воспитывать в себе профессионально значимые качества и компетенции; навыки совместной деятельности с педагогами, работниками музеев по профориентационным вопросам; совокупность возможностей городского социума по воспитанию учащихся как патриотов города, формированию профессиональных интересов, первичных профессиональных умений и навыков, востребованных социальной средой.
-
Потенциал краеведческо-профориентационной работы, определяемый как ресурсы, возможности социально значимой деятельности, включая ближайшие и перспективные цели данной работы и средства их реализации, субъекты и объекты, виды, формы и методы краеведческо-профориентационной работы, ее результат, а также социальный опыт реализации программ организации учебно-воспитательного процесса школы, учитывая возможности города и региона, школ города, семьи, образовательных учреждений профессионального образования, сфер профессиональной деятельности.
-
Эффективность краеведческо-профориентационной работы в образовательном учреждении зависит: от включения школьников в проектную деятельность школьного краеведческого музея, от потребности у педагогических работников использовать воспитательный потенциал профориентации детей и подростков; от уровня сформированности профессионально-педагогических качеств педагогов по реализации потенциала социума в профессионально-педагогической деятельности; от степени взаимодействия школы с различными элементами социума, управляющими ими с целью определения перспективных направлений профориентационной работы.
Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; во внедрении в учебно-воспитательный процесс школы модели краеведческо-профориентационной работы образовательного учреждения в условиях профильного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение во 2-ой Всероссийской научно-практической конференции: "Психология образования: состояние и перспективы" (г.Славянск-на-Кубани, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (г.Воронеж, 2009); ); I Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (г.Красноярск, 2010), научно-практическом семинаре «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников» (г.Москва, 2009); областной краеведческой конференции (г.Долгопрудный, 2007); семинарах директоров и заместителей ОУ (г.Долгопрудный в 2006-08). Материалы исследования изложены в опубликованных статьях (всего 14 работ, в том числе 3 в журналах, определенных ВАК, 6 научных статей, 5 методических разработок). Диссертационное исследование поддержано школьной целевой программой развития «Наш край» и городской программой «Дети Долгопрудного». Автор является руководителем городской экспериментальной площадки «Преподавание учебных дисциплин на краеведческой основе».
Структура диссертации
Диссертационное исследование изложено на 230 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (199 наименований, из них 5 на иностранном языке), 6 приложений, включает 21 таблицу и 23 рисунка.