Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ : на примере России, Белоруссии и Казахстана Баринов Иван Михайлович

Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ : на примере России, Белоруссии и Казахстана
<
Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ : на примере России, Белоруссии и Казахстана Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ : на примере России, Белоруссии и Казахстана Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ : на примере России, Белоруссии и Казахстана Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ : на примере России, Белоруссии и Казахстана Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ : на примере России, Белоруссии и Казахстана
>



Баринов Иван Михайлович. Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ : на примере России, Белоруссии и Казахстана : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Баринов Иван Михайлович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Москва, 2007.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/393

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире образование является одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества. Во всех странах мира независимо от уровня развития решаются общие проблемы: как повысить доступность образования, сделать его качественным, отвечающим социальным и экономическим требованиям; как средствами образования подготовить человека к постоянно изменяющимся условиям жизни и труда.

Кардинальные политические, социально-экономические изменения, которые произошли в конце XX века на постсоветском пространстве, оказали большое влияние на дальнейшее развитие национальных образовательных систем в новых суверенных государствах, бывших республиках СССР. Новые веяния в образовании были связаны с децентрализацией и демократизацией управления, новыми образовательными программами и стандартами, новым содержанием образования, внедрением новых технологий обучения, созданием негосударственных учебно-воспитательных учреждений, введением новой законодательной базы, использованием нового финансово-хозяйственного механизма в образовании.

При всем различии условий педагогической деятельности в новых суверенных государствах, образовавшихся на территории СССР, при всей важности проведения ими самостоятельной образовательной политики следует считаться с наличием в образовательной сфере единых закономерностей и принципов, единых научных и методологических подходов к образованию и воспитанию, выступающих как проявление и отображение реальных связей образовательно-педагогического сообщества, не изменяющихся при различных преобразованиях общественных систем.

В современном, столь быстро изменяющемся мире почти все страны мира оказались перед необходимостью решать одни и те же задачи в сфере образования и воспитания подрастающих поколений. Роль образования населения становится все более значимой для поступательного развития общества. Поэтому как никогда остро стоит задача использования всего «человеческого капитала» (К.С.Салимова, 2000г.). В наше время уже недостаточно не только начального, но даже и среднего образования. Сегодня идет речь о системе непрерывного образования, т.е. образования на протяжении всей жизни человека.

На саммите стран «Большой восьмерки» в 2006 г., который проходил в Санкт-Петербурге, основные усилия были направлены на решение вопросов глобальной энергетической безопасности, борьбы с инфекционными заболеваниями и совершенствование образовательной сферы.

Все это подтверждает положение о том, что образование в современном мире - это осознаваемая всеми фундаментальная ценность,

универсальный способ адаптации детей и молодежи к меняющимся или новым социальным условиям (Р.С.Пионова, 2005г.).

Образование воспринимается обществом как продукт социально-экономического и культурного развития, как ценность для государства, общества и человека, как результат присвоения личностью всех ценностей, накопленных человечеством и создаваемых в процессе научной и образовательной деятельности.

Географическое образование вносит существенный вклад в формирование личности, обладающей ответственной гражданской позицией, имеющей комплексное представление о Земле как планете людей, умеющей экологически грамотно действовать

В российской педагогике в течение ряда лет проводятся исследования уникального опыта стран на постсоветском пространстве с целью выявления состояния школьного и вузовского образования, его соответствия социальным изменениям (В.А. Мясников, Н.Н.Найденова, Я.М. Нейматов, А.П. Лиферов, В.В.Мосолов, Р.С. Пионова, К.С.Салимова, Б.Л.Вульфсон и др.). В области методики обучения географии таких исследований практически не существует. Хотя особый интерес представляет анализ развития национальных систем географического образования в странах СНГ, трансформация их в связи с адаптацией образовательного процесса к новым гражданским и политическим институтам, национальному экономическому пространству.

Налицо противоречие между важностью изучения опыта новых суверенных государств в области образовательной политики, значимостью школьной географии в реализации идей устойчивого развития и отсутствием исследований по этим актуальным проблемам в методике преподавания географии.

Цель исследования - проведение сравнительного анализа содержания школьного географического образования стран СНГ на примере России, Белоруссии, Казахстана в условиях изменяющегося мира.

Объект исследования - содержание школьного географического образования в Российской Федерации, Республике Беларусь, Республике Казахстан.

Предмет исследования - основные направления модернизации содержания географического образования в общеобразовательных школах отдельных стран СНГ.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что изменение социально-политических условий на постсоветском пространстве и процессы глобализации найдут отражение в:

создании системы образования, адекватной глобальным инновационным процессам, обеспечивающей получение знаний в течение всей жизни;

обновлении структуры и содержания школьного географического образования;

усилении экологической составляющей в содержании образования с целью формирования ответственных экологически грамотных граждан;

определении оптимального соотношения в содержании школьной географии глобальных проблем и национального компонента.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить в результате сравнительно-педагогического анализа черты
сходства и различия в содержании школьного географического образования
отдельных стран СНГ.

2. Выявить тенденции и особенности становления национального
компонента в системе географического образования РФ, РБ, РК.

3. Определить возможности формирования Единого образовательного
пространства (ЕОП) в СНГ.

Методолого-теоретические основы исследования:

методологические концепции содержания образования (В .В. Краевский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.С.Леднев, Л.Я.Зорина, И.К.Журавлев);

исследования по проблемам развития образования на постсоветском пространстве, интеграционных процессов в образовании в контексте глобализации, выявления социально-педагогических предпосылок формирования единого образовательного пространства (В.А. Мясников, Б.Л. Вульфсон, Я.М.Нейматов, Н.Н.Найденова, В.В.Мосолов, А.П.Лиферов, Е.М.Кожокин);

концепции содержания географического образования (В.П.Максаковский, М.В.Рыжаков, В.П.Дронов, Н.Н.Петрова, Б.Н.Крайко, Е.Н.Мешечко, П.С.Лопух, СИ.Сидор, И.Н.Шарухо, К.А.Сарманова, Е.А.Ахметов, М.Ш.Ермухаметов, К.Н.Мамырова, А.Б.Маженова)

теоретические основы экологического образования (С.В.Алексеев, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина, И.Н.Пономарева, В.П.Соломин, Н.С.Касимов, Н.Ф.Винокурова, Г.С.Камерилова, Н.Н.Родзевич, С.В.Васильев, В.В.Николина, Т.В.Кучер, В.В.Мосолов).

Исследование проводилось в 2003 -2006 г.г. и включало два взаимосвязнных этапа.

Первый этап - поисково-эмпирический (2003 - 2004 гг.): проводился анализ состояния систем школьного географического образования в РФ и отдельных странах СНГ, выявлялись основные тенденции развития национальных систем образования России, Республики Беларусь и Казахстана.

Основными результатами этого этапа стали: осмысление проблематики исследования, его целей и задач, формулировка рабочей гипотезы.

Второй этап - теоретический (2004 - 2006 гг.): изучалась научная литература, разрабатывались основные положения исследования -

особенности содержания современного географического образования, единое образовательное пространство, условия его формирования.

Итогом этого этапа стала подготовка тезисов и статей, выписка глав диссертации, выступление на семинарах и конференциях.

Основные положения исследования нашли отражение в десяти публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление национальных систем образования в странах СНГ
происходит с учетом изменений социально-политических условий на
постсоветском пространстве, а так же адекватно глобальным инновационным
процессам.

2. Общими тенденциями в развитии систем географического
образования РФ, РБ и РК являются обновление содержания и структуры
образования путем усиления внимания к экологогеографическим проблемам,
к отражению, как глобальных факторов, так и национального компонента, а
также реализация идеи формирования ответственных граждан, усилению
внимания к использованию интерактивных технологий в образовании.

3. На постсоветском пространстве существуют реальные возможности
формирования ЕОП, обусловленные как внешними (выгодное ГП,
потребность углубления отношений взаимодействия, интеграции в
современном мировом сообществе, интенсивным распространением
коммуникаций), так и внутренними условиями (многолетней общностью
развития систем образования, опорой на ведущие психолого-педагогические
исследования советского периода, ведущей ролью русского языка,
преобладанием краеведческого принципа в преподавании географии,
трансформировавшегося в постсоветское время в национально-региональный
компонент в школах СНГ).

Научная новизна исследования заключается в проведении сравнительно-педагогического анализа структуры и содержания школьного географического образования в новых социально-экономических условиях в ряде стран СНГ; выявлении основных тенденций развития содержания географического образования этих стран в условиях изменяющегося мира в контексте глобализации и реализации идеи обеспечения устойчивого развития; определены основные направления научно-методического реформирования школьной географии в 20-21 вв.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении общих и отличительных черт в содержании географического образования отдельных стран СНГ, в выявлении особенностей становления национального компонента в школах стран СНГ с целью формирования ответственных граждан, владеющих навыками и способностями для получения знаний в течение всей жизни; определении предпосылок формирования ЕОП в СНГ; а так же выявлении условий - внутренних и внешних - для создания ЕОП на территории бывшего СССР и включении СНГ в мировое образовательное пространство.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении позитивного опыта развития содержания географического образования ряда стран СНГ, в создании предпосылок для внедрения этого опыта в процессе совершенствования содержания образования, а так же при реализации идей непрерывного образования в области географического и экологического образования в систему образования своих стран, использование опыта стран СНГ при подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован при организации учебного процесса по направлению «Естественнонаучное образование» (бакалавриат) профили «География», «Геология» и «Экология», в лекциях и спецкурсах, посвященных проблеме организации эколого-географического образования, в системе повышения квалификации учителей, подготовки и переподготовки педагогических кадров и школьном географическом образовании.

Достоверность научных результатов обеспечивается корректным использованием данных педагогических и методологических исследований, обуславливается непротиворечивостью методологических позиций, комплексным, адекватным и рациональным использованием разных методов, внутренней логикой результатов исследования, согласовывается с историческими тенденциями развития школьного географического образования. Критерием достоверности и обоснованности результатов диссертационного исследования является многоаспектная оценка и проверка основных идей и особенностей их реализации на базе образовательных учреждений; оценка адекватности гипотезы, задач, результатов в ходе педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Учитель XXI века: устойчивое развитие и географическое образование», Москва, 2005г.; «Учитель XXI века: профильное обучение и перспективы школьной географии», Москва, 2006г.; «Географический ренессанс на пороге тысячелетия», Дурбан, 2002г.; «Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты», Нижний Новгород, 2007г., а также на семинарах учителей и методистов в МИОО, 2006г.

Объем и структура работы. Структура диссертации соответствует логике научного исследования объемом 143 страницы и состоит из введения, двух глав, заключения; содержит 8 таблиц и 4 приложения; список литературы включает 206 источников.