Алгоритмические упражнения по русскому языку как средство формирования орфографических навыков учащихся Гринькевич Андрей Александрович

Алгоритмические упражнения по русскому языку как средство формирования орфографических навыков учащихся
<
Алгоритмические упражнения по русскому языку как средство формирования орфографических навыков учащихся Алгоритмические упражнения по русскому языку как средство формирования орфографических навыков учащихся Алгоритмические упражнения по русскому языку как средство формирования орфографических навыков учащихся Алгоритмические упражнения по русскому языку как средство формирования орфографических навыков учащихся Алгоритмические упражнения по русскому языку как средство формирования орфографических навыков учащихся Алгоритмические упражнения по русскому языку как средство формирования орфографических навыков учащихся Алгоритмические упражнения по русскому языку как средство формирования орфографических навыков учащихся Алгоритмические упражнения по русскому языку как средство формирования орфографических навыков учащихся Алгоритмические упражнения по русскому языку как средство формирования орфографических навыков учащихся
>



Гринькевич Андрей Александрович. Алгоритмические упражнения по русскому языку как средство формирования орфографических навыков учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02. - Самара, 2007. - 148 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Методические основы формирования орфографических навыков 17

1.1. Орфограмма как оспина орфографии 17

1.2. Морфологический принцип русской орфографии как ведущая основа формирования орфографических навыков 24

1.3. Изучение орфографических правил как начальный этап работы над формированием орфографических навыков.., 34

1.4. Психолого-педагогичсская характеристика орфографического навыка 48

1.5.Условия формирования орфографических навыков 58

1.6. Психологический механизм формировании орфографических навыков 64

Глава 2. Решение орфографических задач па основе алгоритмических предписании 77

2.1. Понятие об алгоритме 77

2.2. Типы учебных алгоритмов 84

2.3. Методика использования алгоршмов при обучении орфографии 90

2.4. Средства наглядности при алюрпгмпческом обучении 101

Глава 3. Обучающие результаты 111

3.1. Орфографические навыки, на формирование которых направлены алгоритмические упражнении в 5 классе 114

3.2. Комплекс алгоритмических упражнений но орфографии для учащихся 5 класса 117

3.4. Результаты обучающего эксперимента 129

Заключение 138

Список литературы 140

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние гуманитарного образования в Российской Федерации характеризуемся повышенными вниманием к совершенствованию процесса обучения и воспитания. Перспективы его обновления ставят задачу повышения и развития уровня культуры нашего общества, и решении которой особая роль принадлежит русскому языку как учебному предмету. Совершенствование процесса обучения и воспитания связано с применением образовательных технологий, позволяющих активизировать те формы обучения, коюрыс создают условия одновременного осуществления ряда его основных направлений.

В обучении русскому языку 'это може г быть совмещение учебной деятельности учащихся по овладению нормами литературного языка и по развитию на этой основе познавательных способностей личности, проявляющихся в сформированное умений применения полученных знаний, в самостоятельном приобретении иоезых знаний на основе уже имеющихся и используемых.

В исследовании предприняты попытки выявления, обоснования и жс-перимептальиоії апробации педагогических условии, эффективных для формирования орфографических навыков учащихся, па основе алгоритмических предписаний и упражнений алгоритмического характера, позволяющих организовать умственную деятельность при решении учебно-мзыковых задач, развивающих логическое мышление учащихся, формирующих умения структурировать и обобщал-учебный материал.

Приемы формирования орфографических навыков учащихся обоснованы в исследованиях психологов Д.Н.Ьогоякпенсшго| 11]. Г,Г.Граник[29], Проблему индивидуальных психофизиологических особенностей усвоения учебного материала исследовали психологи ЛЛ1.Ланла[49], АЛ1Леонтьев[52], Л-СРубипштейи[81|, МЛ].Скаткпп[87|, М.С\Шсхтер[102]. Организацию процесса применения алгоритмических заданий на уроках русского языка рассматривали А.И.Власепков|211, Л.П.Ланда[49], А.Г,Жиленко[38], В.П.Малащепко[57], В.И.Масаль-ский[59], Е.С.Скобликова, Е.Г.Шатова|"Ш1].

Использование элементов алгоритмизации при обучении русском) языку является одним из вариантов программированного обучения, которое позволяет управлять учебным процессом, создавать условия для развит ля логического мышления. Избранная для исследования проблема рассматривается не только как условие преодоления низкого уровня сформированное орфографических навыков учащихся, по и как прием организации умственной деятельности учащихся її средство творческой самореализации учителя в учебном процессе, что проявляется в разработке задании алгоритмического характера, заданий па систематизацию и обобщение орфографических "знаний через алгоритмы обобщающего характера.

Однако анализ психолого-педагагпческой и методической лшерату-ры. а также наблюдение за опытом преподавания русского языка позволили установить, что в методике л в практике обучения орфографии не сложилась система работы, направленная па формирование орфоірафиче-

6 еких пакыков на основе использования алгоритмических предписаний.

Эго привело к объективным противоречиям между:

разработанностью в педагогической литературе основ алгоритмического обучения и недостаточным уровнем профессиональных умении специалистов для работы с учетом данных положений;

необходимостью введения системы алгоритмических упражнении в обучение русскому языку и недостаточной проработанностью как самой системы таких упражнений, так и методики использования ее в практике обучения;

растущими требованиями к языковой подготовке учащихся и качеством учебно-воспитательного процесса, не всегда отвечающим этим требованиям.

Таким образом, всевозрастающая значимость проблемы орфографической грамотности учащихся, недостаточная се разработанность, практическая необходимость создания методической системі*] обучения орфографии в аспекте использования учащимися алгоритмических предписаний, продиктованная необходимостью повышения уровня орфографической грамотности школьников, обусловили актуальное л» и шачллше п> выбранной темы исследования.

Объектом исследования является процесс формирования орфографических навыков учащихся (содержание образования, методические среда ва, организация процесса обучения).

Предмет исследования - система алгоритмического обучения орфо-j рафии, направленного на формирование орфографических навыков уча-

7 шихся на основе развития операционной стороны их мышления*

Цель исследовании заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики алгоритмического обучения орфографии, направленной на совершенствование этого процесса с опорой на логическую и ассоциативную сторону мышления,

Гипотеза исследования. Орфографическая гралютность являемся од-нон из предпосылок успешного усвоения учащимися каждого учебного предмета школьного цикла, поскольку облегчает письменное общение в любой сфере деятельности. В процессе сложившемся традиционной системы обучения, к качеству которой сегодня предъявляются повышенные требования, не всегда обеспечивается формирование полноценных орфографических навыков, обеспечивающее учащимся овладение операционной стороной мышления, умением рационально решать орфографические задачи, обобщать факты правописания п тем самым систематизировать свои знания в области орфографии.

Исходя из того, что результатом использования алгоритмических предписании, направленных на обеспечение орфографической грамотности учащихся, будет потенциал знаний и умений учащихся, сформулирована гипотеза исследования, состоящая в 'іом, что формирование орфографических навыков будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

обосновании для учащихся роли алгоритмического подхода к обучению орфографии;

решении задачи повышения качества -знаний учащихся за счет опоры

на логическую и ассоциативную стороны мышления;

- последовательном использовании обоснованного в психолого-
педагогической литературе аспекта автомапізироваипого формирования
орфографического навыка;

- организации работы по формированию орфографических навыков
учащихся в соответствии с уровнем развития их мышления, с учетом сте
пени усвоения ими изученного учебного материала:

- формировании и развитии речевых умений строгого стиля речи,

В соответствии с объектом, предметом, гипотезой в ходе исследования предполагалось решение следующих задач:

1 .Выявить теоретические основы методики формирования орфографических навыков па основе алгоритмизации и определить степень разработанности вопросов организации алгоритмического обучения в целом и русскому языку, r частности.

2.Проанализировать особенности развития логического мышления учащихся па основе сформированное умений осуществлять учебные действия алгоритмического характера.

3,Создать систему алгоритмических упражнении с учетом задач развивающего обучения.

4.Обосновать приемы обучения учащихся работе с алгоритмами (действия по алгоритмам, составление алгоритмов, оформление деформированных алгоритмов) и апробировать разработанную систему упражнении в практике преподавания русского языка.

5.Экспериментально проверить влияние алгоритмизированного обу-

пения па развитие интеллектуальных сил учащихся (способность к составлению алгоритмического предписания- использование обобщенного материала).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс взаимодополняющих методов исследовании, соответствующих его предмету:

теоретический: анализ лингвистической, психолого-педагогической., научно- и учебно-методической литературы по теме исследования;

экспериментальный; констатирующий срез, организация и проведение обучающего эксперимента;

статистический: количественная и качественная обработка результатов констатирующего и обучающего экспериментов.

Методологической основой исследования являются лингвистические, педагогические и методические теории и концепции формирования умений и навыков учащихся, современные теории алгоритмического обучения как средства совершенствования 'знаний и развития логического мышления учащихся.

Опытной и экспериментальной блюй исследования явились МОУ школа № 148, МОУ школа №145. МОУ школа №49 г. Самары (и жепери-мепте участвовали 160 школьников). Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом лапе (2003 - 2004 п\) изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической, методической, лингвистической лптера-jype, освещающей вопросы и перспективы алюригмического ооучеппя.

Был проведен констатирующий эксперимент, ставивший целью определить уровень сформированное орфографических навыков учащихся. Анализ литературы и результаты констатирующего эксперимента позволили обосновать актуальность исследования, определить исходные теоретические положения, определить объект, предмет, гипотезу, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 г.) проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условии констатирующего эксперимента. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил разработать программу обучающего эксперимента. Создана, экспериментально проверена и скорректирована система алгоритмических упражнений, направленных па формирование орфоірафичееких навыков учащихся.

На третьем этапе (2005 - 2006 г.) на основе теоретического осмысления и апробирования созданной системы алгоритмических упражнений обобщены и описаны результаты исследования, оформлена диссертационная работа.

Научили новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизированы научные представления о теоретических основах алгоритмическої о подхода к организации формирования орфографических наников (изменение характера образовательны^ запросов, тенденция развития логического мышления, необходимость дополнения педагогической деятельносіп в обучении орфографии алгоритмическим подходом к формированию умении и навыков учащихся, учет специфики психофп шоло-

гичееісшо развитии учащихся на конкретном этапе обучения в целях успешности алгоритмизации учебпо-языковых действий учащихся);

определены технологические особенности алгоритмического обучения русскому языку и подходы к формированию орфографических навыков на основе развития операционной стороны мышления учащихся;

выявлены необходимые и достаточные условия для формирования орфографических навыков на основе алгоритмических предписаний;

доказана "эффективность и целесообразность введення в практику преподавания орфографии системы алгоритмических упражнений, обеспечивающей формирование орфографических навыков учащихся, формирование учебной мотивации, обеспечивающей развитие логического мышления:

разработана и апробирована система упражнений алгоритмического характера;

результаты исследования позволяют осуществить широкий подход к формированию учебно-языковых навыков.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-научно обоснована необходимость рабо і ы по формированию орфографических навыков на основе алгоритмических предписании;

-па новых фактах подтверждается теория методики орфографии с опорой на операционную сторону мышления, воспитывающую умения обобщения и систематизации орфографических знаний п самостоятельного приобретения новых знаний;

12 -создана целостная методическая система алгоритмического обучения,

обусловливающая повышение качества знании учащихся за счет опоры на

логическую и ассоциативную стороны мышления;

-определена номенклатура приемов формирования орфографических навыков с обоснованием ее расширения за счет новых форм обучения;

-доказана эффективность созданной системы формирования навыков через упражнения алгоритмического характера.

Практический! значимость исследования состой] в направленности его результатов па совершенствование орфографической подготовки учащихся; в разработке п апробации системы формирования орфографических навыков учащихся на основе алгоритмических предписаний; в направленности школьного обучения как па приобретение учащимися знаний, умении и навыков, так и на использование их в самостоятельном выявлении новых сторон изучаемых языковых явлений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием совокупных методов; адекватных предмету, гипотезе и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической п опытно-экспериментальной частей исследования. Объективность результатов подтверждена данными опытно-зкепериментальпой работы, показавшей эффективность предложенной технологии формирования орфографических навыков на основе алгоритмических предписании и сис-іемьі алгоритмических упражнений.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные по-

ложепия її результаты диссертационного исследования излагались в докладах автора на общероссийских (Москва, 2004, Самара, 2004) и региональных межвузовских конференциях (Самара, 2003), ежегодных кафедральных научно-практических конференциях п в публикациях диссертанта- Материалы исследования внедрялись в процессе педагогической деятельности в МОУ школе JSfc 148 и МОУ школе №!45 городского округа Самара.

На защиту ныносятся следующие положення:

1 .Одной из тенденций современного образования является снижение уровня сформированное учебно-языковых навыков учащихся. Это привело к необходимости поиска новых педагогических технологий, заменяющих или дополняющих традиционную систему школьного обучения. Алгоритмизация, возникшая как педагогическая технология, позволяет в определенной мерс совершенствовать методику обучения орфографии. Существует проблема недостаточной разработанности технологии алгоритмическою обучения. Создание и реализация системы упражнений алгоритмического характера способствует дальнейшему совершенствованию данной технологии,

2. Алгоритмические упражнения являются элементом программированного обучения, целью которого определяется развитие и упорядочение мышления учащихся средствами программируемого учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Алгоритмические \л-ражпения дисциплинируют умственную деятельность учащихся в ходе решения орфографических задач, позволяют практиковать задания па

14 обобщение сходных орфограмм, па составление учебных алгоритмов учащимися, на анализ ошибочно составленных предписаний,

3.Целью преподавания курса русскою языка is школе является обуче
ние языку* формирование учебно-языковых навыков. Этот процесс пред
полагает развитие логической стороны мышления в соответствии с
уровнем психофизиологического развития учащихся. При формировании
орфографических навыков необходим учет следующих особенностей обу
чающихся: уровень подготовленности по предмету (система 'знаний,
сформированность орфографических умений и навыков); уровень разви
тия мышления (степень развития мыслительных операций); уровень рече
вой культуры (сформированность словесно-логического выражения
мыслей): особенности психофизиологического характера (память, внима
ние, темп усвоения материала); степень заинтересованности ученика г по
вышении собственной лингвистической кульчуры. Данные
индивидуальные особенности нвляклея необходимыми и достаточными
критериями для отбора алгоритмического материала при формировании
орфографических навыков.

4.Упражнения алгоритмическою характера значительно экономят время па решение орфографических задач, развивают интеллектуальные силы учащихся, позволяют более рационально проверить уровень орфографической подготовленности учащихся, облегчают решение орфографической задачи.

5>1еподьзовапие алгоритмических упражнений обучает ученика строгому стилю речи, в частости высказываниям тина рассуждения, прноб-

шасі их гем самым к научному спино речи.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования и приложении.

Во введении обосновывался актуальность выбранной проблемы, называются объект и предмет исследования, формулируется гипотеза и задачи, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Лингво-методические основы формирования орфографических навыков» рассматривается разработка данной проблемы в педагогической, психологической и методической литературе. Анализируются понятия «орфограмма», «орфографический навык».

Во второй главе «Решение орфографических задач на основе алгоритмических предписаний» описаны методы и приемы работы по алгоритмам.

Определено понятие лингвистического алгоритма. Проанализированы модели алгоритмического структурирования учебного материала. Отдельный параграф посвящен применению средств наглядности при использовании алгоритмических упражнений на уроках русского языка,

В третьей главе «Обучающий эксперимент и его результаты» представлен комплекс заданий алгоритмического характера, направленных на формирование орфографических навыков, выявлены орфографические навыки, на формирование которых направлено экспериментальное обучение, описан обучающий эксперимент, проанализированы результаты опытного обучения, сделан вывод о его эффективности.

В заключении обобщены результаты исследования, представлены перспективы разработки данной проблемы.

R приложениях содержатся примеры алгоритмических заданий по русскому языку.

Орфограмма как оспина орфографии

Термин орфограмма вошел в школьную практику ь копне 60-х голов XX века, а с 1980 гола в школьный учебник для IV класса: «-..Орфограммой является буква...Орфограммой может быть также слитность (или раздельность) написаний, строчпость (заглавноетъ) буквы, место переноса, объем сокращения слова» [44, 7].

Понятие орфограммы, которым овладевают учащиеся - это «написание, регулируемое каким-либо правилом или определяемое в словарном порядке» [79, 2911- Практически учащиеся усваивают и основные виды орфограмм. Условия орфографически-правильного написания регулируются языковыми нормами, которые сообщаются учащимся в ннде правил.

Применение орфографических правил обусловлено умением обнаружить орфограмму (опознать, определить). Оно обычно называют орфографической зоркостью.

Способность видеть орфограмму - ло необходимое условие для овладения орфографическими нормами, для успешною применения правил.

Опыт работы школ позволяет говорить о наличии двух путей решения вопроса о развитии орфографической зоркости:

- умение обнаружить орфограмм} развивается у учащихся иа интуитивной основе; специальные виды упражнении и заданий развивают способносіь ушнпка видеть орфограмму в тексте;

- умение оонаружить орфограмму развивается на теоретической основе при ознакомлении с условиями, определяющими наличие орфограммы. В ходе изучения того или иного орфографическою правила, учитель сообщает учащимся опознавательный признак орфограммы.

Понятие об алгоритме

Слово «алгоритм» происходит от algorithmi - латинского написания имени аль-Хорезми, под которым в средневековой Европе знали величайшего математика из Хорезма (город в современном Узбекистане) Мухаммеда бен Мусу, жившего в 783-850 гг. В своей книге «Об индийском счете» он сформулировал правила записи натуральных чисел с помощью арабских цифр и правила действий над ними столбиком. В дальнейшем алгоритмом стали называть точное предписание, определяющее последовательность действий, обеспечивающую получение требуемого результата пі исходных данных.

Алгоритм может быть предназначен для выполнения его человеком или автоматическим устройством. Создание алгоритма, пусть даже самого простого, - процесс творческий. Он доступен исключительно живым существам, а долгое время считалось, что только человеку. Другое дело -реализация уже имеющегося алгоритма. Ее можно поручить субъекту или обьекгу, который не обязан вникать в существо дела, а возможно, и не способен его понять. Такой субъект или объект принято называть формальным исполнителем. Каждый алгоритм создается в расчете на конкретного исполнителя. Тс действия, которые может совершать исполнитель, называются ei о допустимыми действиями. Совокупность допустимых действий образует систему команд исполнителя. Алгоритм должен содержать только те действия, которые допустимы для данного исполни геля.

Обычно формулируются несколько общих сиоГнлн алгоритмов, ПОЗВОЛЯЮЩИХ отличать алгоритмы от других инструкций Такими свойствами являются:

(.Дискретность (прерывность, раздельность): алгоритм должен представлять процесс решения задачи как последовательное выполнение простых (пли ранее определенных) шагов. Каждое действие, предусмотренное алгоритмом, исполняется только после того, как закончилось исполнение предыдущего.

2.Определенность: каждое правило алгоритма должно быть четким, однозначным и не оставлять места для произвола, Благодаря этому свойству выполнение алгоритма носит механический характер и не требует никаких дополнительных указаний или сведений о решаемой задаче.

3.Результативность (конечность): алгоритм юджен приводить к решению задачи за конечное число шанж.

4,Маееовоегь: алоріпм решения задачи разрабатывается в общем виде, то есть, он должен быть применим для некоторої о класса задач, различающихся тольш исходными данными. При этом исходные данные могут выбираться из некоторой області!, которая называется областью применимости алгоритма.

Правила выполнения операции представляют .собой алгоритмы. При этом остается без ответа вопрос, чем же отличается понятие алгоритма от таких понятий, как «метод», «способ», «правило». Можно даже встретить утверждение, что слова «алгоритм», «способ», «правило» выражают одно и то же (т.е. являются синонимами), хотя такое утверждение, очевидно, aпротиворечит свойствам алгоритма.

Само выражение «свойства алгоритма» не совсем корректно. Свойствами обладают объективно существующие реальности. Можно говорить, например, о свойствах какого-либо вещества. Алгоритм - искусственная конструкция, которую мы сооружаем для достижения своих целей. Чтобы алгоритм выполнил свое предназначение, его необходимо сі роить но определенным правилам, возможно говорить все же не о свойствах алгоритма, а о правилах построения алгоритма, или о требованиях, предъявляемых к алгоритму.

Первое правило состоит в том, что при построении алгоритма прежде всего необходимо задать множество объектов, с которыми будет работать алгоритм. Формализованное представление этих обьектов носит название данных. Алгоритм приступает к работе с некоторым набором данных, которые называются входными, и в результате своей работы выдает данные, которые называются выходными. Таким образом, алгоритм преобразует входные данные в выходные.

Орфографические навыки, на формирование которых направлены алгоритмические упражнении в 5 классе

Основная цель экспериментального обучения - проверить лффектив-поеть использования алгоритмических упражнении в целях формирования орфографических навыков.

Особенность разрабатываемых в данном исследовании дидактических упражнений состояла в том, что в них в форме алгоритмической последовательности операций реализовалась учебная задача, которая решалась путем выполнения школьниками определенных действий.

Для того, чтобы школьники овладели этими действиями, они (действия) должны быть заложены содержанием упражнении и характером их выполнения.

Учитывая, что алгоритмические задания используются в начале систематического школьного курса русского языка, в качестве основных действий были вьюраны действия подведения языкового материала под выделение базовых понятии курса.

Кроме того, предстояло предложить наглядный способ представления содержания упражнений, поскольку «моделирование выделенного отношения в предметной, графической форме» является обязательным дейсі-впем- обеспечивающим решение учебной задачп[31, 154],

Для выявления уровня сформированное орфографического навыка проводились ерезовые мини-диктанты, До жсперимептальные — до начала выполнения упражнения, и поележеперимешальпые - после выполнении ПК упражнения.

Рассмотрим алгоритмические упражнения, разработанные для экспериментального обучения школьников 5 класса,

Алгоритмическое упражнение №1. Вставить пропущенные буквы:

Это упражнение направлено на формирование орфографического навыка правописания букв о, е после шипящих в окончании существительных.

Учитель обращает внимание па формулировку правила: После гштящих и ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква о, без ударения буква - е.

Следует определить с учащимися опознавательные признаки орфограммы и фонетические условия применения орфографического правила.

Работа с данным правилом требует от учащихся знания перечня шипящих согласных и умения выделять в тексте имена существительные и их окончания, определять ударение в слове. Очень важно, чтобы весь класс владел указанным материалом,

В формулировке данного правила указано, по каким признакам выделяется орфограмма. Наличие гласного о или є после нпіпящеі о или ц является условием применения орфографического правила.

lie л и гласный следует за шипящим или и в окончании, то необходимо определить, к какой части речи относится слово. Учитель отмечает, чю правило, которое изучается па уроке, объясняет правописание гласных после шипящих и л в окончаниях еушес гвигельпых.