Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов Горбунова Анна Владимировна

Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов
<
Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов
>



Горбунова Анна Владимировна. Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Н. Новгород, 2005 318 с. РГБ ОД, 61:06-13/34

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ И ИХ АКТУАЛЬНОСТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ 18

1.1. Теоретическая концепция культуры речи 18

1.2. Выразительность как одно из важнейших свойств медиа-текста 32

1.3. Роль журналистики в формировании массового сознания 43

1.4. Требования к речи журналиста 49

Выводы по 1 главе 56

Глава 2. СРЕДСТВА РЕЧЕВОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПЕЧАТНОМ МЕДИА-ТЕКСТЕ 59

2.1. Общая характеристика публицистического стиля и языка медиа-текста 59

2.2. Использование тропов в медиа-тексте 66

2.3. Фигуры речи 75

2.4. Контекстуальная экспрессивность лексики 92

Выводы по 2 главе 115

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ВЛАДЕНИЯ СРЕДСТВАМИ РЕЧЕВОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ (ПРИ СОЗДАНИИ ПИСЬМЕННОГО МЕДИА-ТЕКСТА) 117

3.1. Основные пути формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста) 117

3.2. Основные положения программы курса "Совершенствование языковой и речевой подготовки будущих журналистов" 123

3.3. Экспериментальная проверка разработанной методической системы формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста) 125

Выводы по 3 главе 202

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205

ЛИТЕРАТУРА 209

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема культуры русской речи и языка средств массовой информации - тема не новая. О состоянии родного языка, наиболее распространенных ошибках в устной и письменной речи, путях их устранения, о необходимости соблюдать нормы русского литературного языка написано немало научных трудов. Однако невысокий уровень культуры речи журналистов заставляет вновь возвращаться к данной проблеме.

Свобода слова - необходимое, но недостаточное условие для того, чтобы слово улучшало жизнь людей. Поэтому в новых условиях общения роль культуры речи должна повышаться и, прежде всего, благодаря глубокому внутреннему осознанию участниками информационного обмена своей личной роли и ответственности за то, как будет развиваться язык. Информационная деятельность затрагивает интересы независимо от того, каких вопросов она касается. Она направлена не только на информирование людей, но и на формирование или изменение их точек зрения. Проблема объективности-субъективности журналистики до сих пор вызывает противоречивые мнения. Объективности в журналистике, по существу, не бывает, т.к. настоящий публицист - это, прежде всего, личность со своими взглядами, убеждениями и жизненной позицией. Журналист, стремящийся к "прописной" объективности, должен разграничивать в тексте собственно факты и их анализ. Читатель сможет по фактам сформировать собственное мнение и сравнить его с мнением публициста. Однако в этом случае нельзя утверждать, что аудитория составит полную картину происходящего, поскольку факты уже будут предоставлены журналистом, а не самой реальностью.

К сожалению, не все журналисты осознают ответственность перед обществом, которая, исходя из вышесказанного, возлагается на них. Умышленно или нет, но пресса остается одним из средств манипулирова-

ния сознанием общества. Средства массовой информации влияют на формирование новой концептосферы русского языка. "Концептосфера русского языка - это сфера понятий, выработанных русским языковым сознанием и отражающая все богатство ассоциативных возможностей" [153,с.486]. "Чем меньше культурный опыт человека, тем беднее не только его язык, но и "концептосфера" его словарного запаса, как активного, так и пассивного" [95,с.5]. "Вбрасывая" ключевые слова в информационное пространство, средства массовой информации создают впечатление, что картину мира можно писать и переписывать заново. Доценко Е. Л. в книге "Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита" выделяет два наиболее продуктивных способа влияния средств массовой информации на язык: 1) путь непосредственного влияния, проявляющийся в сознании в виде терминологической лексики, отражающей понятия газетной, радио- и телевизионной техники и электроники и 2) путь опосредованного влияния через тексты публикаций, радио- и телевещания на литературные нормы речи [55,с.З].

Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста), реализуемое в рамках курса "Совершенствование языковой и речевой подготовки будущих журналистов", способствует повышению профессиональной коммуникативной компетентности журналистов.

Результаты анкетирования студентов Нижегородского филиала Университета Российской академии образования показали, что студенты понимают важность умелого использования средств речевой выразительности для профессиональной деятельности, однако будущие журналисты в недостаточной степени владеют этими средствами: незнакомы с большинством средств речевой выразительности, не могут их выделить в чужой речи, затрудняются в их использовании. Значительная часть студентов не понимает сущностных свойств таких понятий, как "фигуры речи" и "тро-

пы", не различают эти понятия.

Осмысление проблемы использования средств речевой выразительности при создании медиа-текста и отдельных вопросов, связанных с изучением выразительных средств лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка, находит отражение в работах многих исследователей. Проблеме культуры речи журналистов и использованию ими средств речевой выразительности при создании письменного медиа-текста посвящено большое количество научных исследований. Г.О. Винокур писал, что слово есть не что иное, как культура в ее специфическом выражении. В 1960 была издана книга В.Г. Костомарова "Культура речи и стиль" [78], а в 1971 году - книга, напрямую посвященная газетной речи, - "Русский язык на газетной полосе" [79]. В ней автор подробно рассмотрел выразительные средства, используемые в различных жанрах, приводя примеры экспрессии даже в информационных заметках. Проблемами языка средств массовой информации занимался и Г .Я. Солганик. Под его редакцией в 1980 году была издана книга "Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды" [170], где помимо общетеоретических характеристик функционирования средств массовой информации, он произвел разбор провинциальных изданий, с выявлением недочетов и успехов. Изучал особенности языка средств массовой информации и выдающийся русский ученый М.М. Бахтин. Особенно интересна его работа "Проблемы речевых жанров" [17]. В последнее время стали доступны и книги западных авторов, изучающих эту проблему. Одна из них — книга Ван Дейк Т. А. "Язык. Познание. Коммуникация" [31].

В современных исследованиях отечественных ученых (В.Л. Ар-темова, Э.Г. Баггиров, К.И. Былинский, А.Д. Васильев, К. Гаузенблаз, Ю.Н. Караулов) интерес к речи средств массовой коммуникации продолжает расти, в частности к выразительности речи (Г.Н. Акимова, И.В. Арутюнова, В.Н. Вакуров, СИ. Виноградов, В.М. Мокиенко). Повы-

шенный интерес обусловлен возрастающим влиянием средств массовой информации на формирование языковой личности индивида.

Выразительные средства языка активно эксплуатируются печатными
средствами массовой информации для привлечения внимания к своему
изданию. Для более эффективного воздействия на адресата журналист
формирует яркий, четкий образ через систему изобразительно-
выразительных средств языка Публицистический стиль, как активно раз
вивающийся и меняющийся, чаще всего экспрессивней, т.к. имеет уста
новку на преднамеренное воздействие (Е.М. Галкина-Федорук,
А.И. Ефремов, Е.Л Доценко, В.Г. Костомаров, В.И. Шаховский,
Е.Н. Ширяева). "Тенденция к экспрессии означает стремление публици
стики к яркости формы выражения, характерной для языка художествен
ной литературы и разговорной речи" [162,с.190]. Анализ работ ученых-
лингвистов (Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, Л.Г. Кайды,
Ю.Н. Караулова, В.Г.Костомарова, Л.П. Крысина и др.), а также самих пе
чатных текстов показал, что средствами массовой информации использу
ется определенный набор средств речевой выразительности, в том числе и
контекстуальная экспрессивность лексики.

Языковая выразительность медиа-текста напрямую связана с нормой языка (СИ. Виноградов, К.С. Горбачевич, СИ. Ожегов, A.M. Пешковский и др.). "Нормой литературного языка обычно признается относительно устойчивый способ языкового выражения, отражающий внутренние закономерности развития языка, социально принятый и закрепленный в лучших образцах современной литературы" [145,с.4]. Понятие нормативности неотделимо от понятия стилистической окрашенности или нейтральности слова. Слово может быть стилистически нейтральным и нести только объективную информацию. Газеты и журналы закрепляют графический облик слова, а радио и телевидение - звуковой. Особенно актуальна для печатных средств массовой информации проблема стилевых норм, которые ка-

саются трех основных параметров стиля: отбора языковых средств, правил их сочетаемости между собой и соотношений межстилевых и собственно стилевых языковых явлений (М.Н. Кожина, Н.О. Кожевникова, Р.Г Пиотровский, Е.Н. Ширяев и др.).

Анализ работ СИ. Виноградова, В.Г. Костомарова, Г.Я. Солганика, Е.Н. Ширяева показал, что в распоряжение пишущего журналиста язык предоставляет большой арсенал выразительных средств стимуляции субъективного отношения к сказанному. Со стороны пишущего, это - акцентирование высказывания, отступление от речевого стандарта, от нормы, выражение эмоций и настроений, оценивание, достижение образности и создание эстетического эффекта. Журналист должен ориентироваться и на восприятие текста адресатом, поэтому использование выразительных средств способствует удержанию и усилению внимания адресата, повышению рефлексии, возникновению эмоций и чувств. Лексические носители экспрессивности включают различные группы экспрессивной лексики, а также тропы - метафору, метонимию, аллегорию, антифразис и др. Синтаксические средства экспрессивности включают типизированные модификации строевых синтаксических единиц, обладающие экспрессивным значением. Это структурно-графические выделения, аллюзии, изменение порядка слов, параллельные синтаксические конструкции, синтаксические повторы и др.

Опираясь на анализ научных источников, мы пришли к убеждению, что обращение к проблеме формирования у будущих журналистов навыков использования выразительных средств при создании письменного медиа-текста является своевременным и коммуникативнозначимым. Проведенное нами исследование теории и практики изучения средств речевой выразительности и проблемы использования их будущими журналистами при создании письменного медиа-текста позволило выявить противоречие между растущей значимостью специализированного учебного курса, по-

священного использованию выразительных средств в письменной речи, и недостаточностью разработки его на основе систематизации средств речевой выразительности с учетом норм, действующих в средствах массовой информации, языковых особенностей печатных средств массовой информации, специфики профессии. Таким образом, обращение к теме диссертационного исследования объясняется ее актуальностью и перспективностью.

Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов.

Объект исследования - процесс формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов.

Предмет исследования - технология формирования у будущих журналистов умений и навыков использования средств речевой выразительности при создании письменного медиа-текста.

Гипотеза исследования - формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста) будет действенным, если опираться на: систематизацию средств речевой выразительности с учетом информационной, языковой, коммуникативной норм, действующих в средствах массовой информации; языковые особенности печатных средств массовой информации; систему средств речевой выразительности лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка и механизм их использования в печатном медиа-тексте; систему разработанных методов и методических средств обучения использованию средств речевой выразительности в письменной речи; специфику будущей профессии.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть массовую коммуникацию как особый тип дискурса, т.е.

коммуникативное событие, заключающееся во взаимодействии участников коммуникации посредством вербальных текстов в определенной ситуации и определенных социокультурных условиях общения;

  1. Выявить специфику средств речевой выразительности в соответствии с нормами: информационной, языковой, коммуникативной, действующими в данной сфере общения, проанализировать средства речевой выразительности лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка, механизм их использования в печатном медиа-тексте;

  2. Определить соответствие средств речевой выразительности норме современного русского литературного языка, об уместности использования средств речевой выразительности в текстах различных журналистских жанров;

  3. Раскрыть лингвистические и психолого-педагогические основы формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста);

  4. Разработать, внедрить в учебный процесс вуза и проверить эффективность опытной программы формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста), создать систему заданий.

Методологическую основу исследования составляют: идея взаимодействия языка и культуры; философское понимание взаимодействия языка, сознания и коммуникации; идея диалектического единства формы и содержания.

Теоретические основы исследования составили научные результаты работы отечественных и зарубежных ученых-лингвистов по общей теории культуры речи, лексики, синтаксиса, семиотики, вопросам стилистики и литературного редактирования, выразительности речи (экспрессивности), средствам речевой выразительности, функциональным стилям языка (Н.Д. Арутюновой, Ю.А. Бельчикова, К. Гаузенблас, Ван Дейк Т.А.,

СИ. Ожегова - по прагматическим аспектам языковых явлений;
М.М. Бахтина, Т.А. Будановой, В.Н. Вакурова, Т.Г. Винокура,
И.Р. Гальперина, З.С. Смелковой, Г.Я. Солганика, Д.Н. Шмелева - по
проблемам речевых жанров и функциональных стилей; Ш. Балли,
В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Ж. Дюбуа, Ю.М. Лотмана, СИ. Сме-
танина, А.В. Федорова - по различным аспектам текста, контекста, медиа-
текста; Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, М.А. Брейтер, Ж. Вандриеса,
Е.М. Галкиной-Федорук, Л.К. Гумбольта, О.П. Ермаковой,

Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова, Н.Н. Кохтева, Л.П. Крысина, В.М. Мокиенко, А.А. Потебни, Т.Г. Хазагерова - по экспрессивности речи и средствам ее достижения и др.).

В работе использованы положения теории речевой деятельности о связи языка и мышления, о психолингвистических особенностях восприятия лексики и стилистики русского языка (Л.С. Выготский, А.А. Леоньтьев, Ю.Н. Караулов, Н.Л. Синячкина); о психолингвистических проблемах массовой коммуникации (В.Л. Артемов, Э.Г. Багиров, Г. Кестер-Тома, В.И. Кузин); о воздействии средств массовой коммуникации на сознание (А.Н. Баранов, Р.Т. Белл, Е.Л. Доценко, СГ. Исахова, П.Б. Паршин, СК. Рощин, Ю.А. Шерковин); концепции личностно-ориентированного образования (О.А. Абдулина, Е.С Бутакова, М.А. Викулина, А.С. Золотнякова, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.А. Слас-тенин); исследования по методике обучения русскому языку и культуре речи (Н.Р. Барабанова, В.Д. Виноградов, В.В. Воробьев, О.М. Казарцева, М.М. Разумовская, А.А. Реформатский, Н.Н. Сергеева, Л.П. Федоренко).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретический (анализ источников по теме исследования);

социально-педагогический (наблюдение за изменениями в речи студентов, анкетирование, тестовые методики и др.),

сопоставительный (сравнительный анализ источников - газет, журналов; анализ работ студентов),

экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов),

- метод математической обработки результатов эксперимента.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими по
нятиями исследования являются следующие: "культура речи", "норма",
"коммуникативные нормы и правила", "коммуникативные категории",
"информационные нормы", "публицистический стиль", "текст", "медиа-
текст", "выразительность речи" ("экспрессивность"), "средства речевой
выразительности", "фигуры речи", "тропы".

Культура речи - "такой выбор и организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач" (Л.К. Граудина).

Языковая норма - "это совокупность наиболее пригодных ("правильных", "предпочитаемых") для обслуживания общества средств языка, складывающихся как результат отбора языковых элементов (лексических, произносительных, морфологических, синтаксических) из числа сосуществующих, наличествующих, образуемых вновь или извлекаемых из пассивного запаса прошлого в процессе социальной, в широком смысле, оценки этих элементов" (СИ. Ожегов).

Коммуникативные нормы и правила определяются, исходя из выбора целей коммуникативного взаимодействия, его способов и приемов, а также каналов коммуникации (К.Х. Каландаров). При определении коммуникативных норм используется понятие коммуникативные категории как самые общие коммуникативные понятия. Для русского коммуникативного сознания характерны такие категории, как "категория общения,

коммуникабельность, коммуникативная ответственность, эмоциональность, коммуникативная оценочность, коммуникативное доверие, коммуникативное давление, конфликт, коммуникативная серьезность, коммуникативная эффективность, грамотность..." (И.А. Стер-нин).

Информационные нормы содержатся практически во всех нормативно-правовых актах, подразделяемых на законы и подзаконные акты, "которые классифицируются на: конституционные, иные государственно-правовые, политико-идеологические и организационные акты; специальные информационно-правовые акты, гражданско-правовые акты; пред-принимательско-коммерческие и кредитно-финансовые акты; природоре-сурсные и природоохранные акты; социально-демогрофические акты; образовательно-просветительские акты; процессуальные акты; правоохранительные акты" (В.Н. Мяснянкин).

Публицистический стиль речи представляет собой функциональную разновидность литературного языка и широко применятся в различных сферах общественной жизни (газетах, журналах, на телевидении, радио, в публичных политических выступлениях). (Рабочее определение).

Текст - это "произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единиц), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку" (И.Р. Гальперин). Медиа-текст - текст, передающийся средствами массовой коммуникации. В нашем исследовании рассматривается текст письменный (рабочее определение).

Выразительность речи (экспрессивность) - свойство определенной совокупности языковых единиц, обеспечивающее их способность передавать субъективное отношение говорящего к содержанию или адресату ре-

чи, а также совокупность качеств речи или текста, организованных на основе таких языковых единиц. Благодаря данному свойству речи можно "разбудить" логическую, эмоциональную, эстетическую область сознании человека (Л.Ю. Иванов).

Средства речевой выразительности - стилистически окрашенные единицы языка.

Фигуры речи - любые обороты речи, отступающие от некоторой нормы разговорной "естественности" (М.Л. Гаспаров).

Тропы - любые слова или выражения, имеющие смещенное значение, второй план, выступающий за буквальным смыслом. Взаимодействие и взаимообогащение двух смыслов является источником выразительности (СИ. Виноградов).

Опытно-экспериментальная база исследования: Нижегородский филиал Университета Российской академии образования. Педагогическим экспериментом было охвачено 200 студентов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 года по 2004 год и включало ряд этапов.

На первом этапе (2001-2002гг.) обосновывалась теоретическая база исследования; осуществлялся анализ состояния проблемы в лингвистической, психологической, методической литературе по теме исследования; вырабатывалась цель, задачи и гипотеза; определялись методы и приемы исследования; разрабатывались задания для студентов.

На втором этапе (2002-2003гг.) проводился констатирующий эксперимент среди студентов III курса факультета журналистики Нижегородского филиала Университета Российской академии образования. Осуществлялся анализ полученных данных, уточнялись методы и приемы исследования.

На третьем этапе (2003-2004гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты среди студентов III курса факультета журна-

листики Нижегородского филиала Университета Российской академии образования, осуществлялся анализ собранного материала, обобщались результаты исследования, оформлялся окончательный вариант текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит пути решения значимой проблемы формирования у будущих журналистов навыков владения средствами речевой выразительности при создании медиа-текста. При этом:

  1. выявлена специфика средств речевой выразительности в соответствии с информационной, языковой, коммуникативной нормами, действующими в сфере средств массовой информации; произведена их систематизация на основе данных норм; средства речевой выразительности рассмотрены с точки зрения уместности их использования в печатных медиа-текстах различных жанров; показано взаимодействие данных средств в речи как друг с другом, так и с нейтральными конструкциями; выявлена важность использования системы средств речевой выразительности для достижения экспрессии печатного медиа-текста;

  2. организованы и описаны условия, способствующие повышению выразительности и уместности речи будущих журналистов, осознанному запоминанию средств речевой выразительности;

3) разработана методика формирования навыков использования
средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании
письменного медиа-текста).

Теоретическая значимость исследования определяется значимостью полученных результатов для развития теории и практики обучения русскому языку в направлении:

рассмотрения массовой коммуникации как особого типа дискурса;

выявления специфики средств речевой выразительности в соответ-

ствии с нормами, действующими в сфере средств массовой информации;

- доказательства целесообразности формирования навыков исполь
зования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при
создании письменного медиа-текста) на основе систематизации данных
средств относительно специфики норм, действующих в сфере средств
массовой информации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

разработана научно обоснованная методика формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста), базирующаяся на систематизации средств речевой выразительности лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка относительно специфики норм, действующих в сфере средств массовой информации;

разработана, апробирована и экспериментально проверена программа курса "Совершенствование языковой и речевой подготовки будущих журналистов" и комплекс упражнений по ее реализации.

Данная методика может быть использована в рамках курсов "Стилистика и литературное редактирование", "Культура речи", "Практическая риторика". Предложенные методы ведут к улучшению речи обучаемых, повышению ее выразительности, правильности, умелому и уместному использованию средств речевой выразительности в соответствии с целями и задачами передаваемой информации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, современные достижения методики обучения русскому языку и культуре речи; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексным применением методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в проведении экспериментов; положительными результатами, полученными в ходе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Процесс формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста) представляется перспективным при систематизации выразительных средств лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка с учетом норм, действующих в данной сфере общения (СМИ).

  2. Экспрессия медиа-текста достигается не разрозненными средствами речевой выразительности, а их системным взаимодействием друг с другом. Принципиальная неоднородность стилистических средств публицистического стиля допускает использование сочетания нейтральных и экспрессивных средств лексического и синтаксического уровней языка.

  3. Формирование навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста) ведет к системному анализу чужой и собственной речи, к осмысленному запоминанию выразительных средств, к их умелому и уместному использованию в дальнейшей профессиональной деятельности. Для этого необходимо учитывать: языковые особенности печатных средств массовой информации; систему средств речевой выразительности лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка; механизм использования данных средств в печатном медиа-тексте; специфику будущей профессии.

  4. Совокупность научно-методических условий, необходимых для формирования у будущих журналистов навыков владения средствами речевой выразительности при создании письменного медиа-текста, включает:

принципы обучения использованию средств речевой выразительности лексико-словообразовательного и синтаксического уровней языка: системность, коммуникативность, нормативность;

образовательно-дидактические составляющие: программу курса

"Совершенствование языковой и речевой подготовки будущих журналистов", систему дидактических материалов, а также совокупность методов и средств, реализующих программу курса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены в процессе на международных, всероссийских и региональных научно-методических конференциях в гг. Н. Новгороде (2001-2005гг.), Арзамасе (2002г.), Санкт Петербурге (2004г.); в ходе участия в работе 7-ой, 8-ой и 9-ой Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (2002-2004гг.); на заседаниях кафедры культуры русской речи НГПУ, кафедры русского языка и журналистики НФ УРАО, а также при обсуждении публикаций; отражены в 22 публикациях по теме диссертации. Автором издано методическое пособие по стилистике и литературному редактированию (2005г.), включающее в себя программу курса и упражнения для практических занятий. Методика обучения апробирована в ходе обучения студентов III курса факультета журналистики НФ УРАО; использование предлагаемой методики дало положительные результаты, которые описаны в данной работе.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание диссертации изложено на 226 страницах, содержит 11 таблиц, 20 рисунков, 1 схему, список литературы включает 171 наименование.

Теоретическая концепция культуры речи

В научной литературе насчитывается более двухсот определений понятия "культура". Мы обратимся к определению культуры Е.М. Вере-щагиана и В.Г. Костомарова: "Культура как общественное явление - это совокупность материальных и духовных ценностей, накопленных и накапливаемых определенной общностью людей. Культура - это продукт социальной активности человеческих коллективов; она имеет исторический генезис и играет определяющую роль в становлении отдельной человеческой личности" [32,с.40]. Общепризнанными категориями культуры являются: 1) культура как продукт социальной активности человека; 2) влияние исторического развития социума на формирование культуры; 3) важность культуры для становления человеческой личности, формирование внутреннего мира человека.

Можно выделить еще один аспект в характеристике культуры - ее объективную неустранимость и невозможность для члена коллектива избежать культурного воздействия этого коллектива. Коллектив всегда вырабатывает некоторые материальные и духовные ценности. Исследователи малых социальных групп (семья, товарищество, соседи, школьные и студенческие коллективы и т.д.) увидели, что каждая из них обладает своеобразной культурой и собственной совокупностью ценностей. По отношению к подобным социальным группам используется термин "субкультура".

Современные исследователи отмечают дифференциацию социально-культурных групп населения, в речи которых находят отражение специфические, "свои" узуальные нормы речевого поведения каждой из групп, в том числе и способы выражения приличия/неприличия, при этом данные нормы зачастую расходятся с нормами литературного языка [90,с.96]. Субкультуры малых социальных групп зависят от культуры более высокого порядка и являются ее производными. Между личностью и национальной культурой существует взаимосвязь. Одним из первых проблему социальности психического выделил известный ученый Л.С. Выготский. Он заложил основы теории "культурно-исторического развития" психики человека, в разработке которой принимали участие и другие видные ученые [42]. Процесс воспитания состоит в формировании личности и приспособлении ее к жизни в данном обществе, в результате чего человек постигает культуру, в рамки которой он поставлен, и учится действовать, не нарушая общепринятых правил поведения.

Культура является тем фактором, который обобщает положительный речевой опыт и указывает на способы оптимального функционирования речи. Г.О. Винокур, основоположник культуры речи, предварял "культурностью говорящего" все остальные требования к его речи, в том числе к "воспитанию лингвистического вкуса и лингвистической дисциплины" [37]. Используемый язык - часть культуры. Культура языка тесно взаимодействует с культурой речи, следовательно, связана с языковой компетенцией и с отношением общества к языку.

Культура речи как научная дисциплина возникла в XX веке, активно развивается в наши дни. В ее становлении и развитии принимали участие крупнейшие ученые-лингвисты: В.В. Виноградов [36; 67], Г.О. Винокур [37; 38; 65], Б.Н. Головин [46; 47], В.Г. Костомаров [78; 79; 32], А.А. Леонтьев [90; 91; 92], СИ. Ожегов [105; 106; 107; 108], Л.И. Скворцов [126], Н.Ю. Шведова [158], Е.Н. Ширяев [160; 161; 162], Л.В. Щерба [166] и др. Культура речи - раздел филологической науки, изучающий речевую жизнь общества в определенную эпоху (точка зрения объективно-историческая) и устанавливающий на научной основе правила пользования языком как основным средством общения людей, орудием формиро вания и выражения мыслей (точка зрения нормативно-регулирующая).

СИ. Ожегов писал: "Высокая культура речи - это умение правильно, точно и выразительно передать свои мысли средствами языка. Правильной речью называется та, в которой соблюдаются нормы современного литературного языка... Но культура речи заключается не только в следовании нормам языка. Она заключается еще и в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое (т.е. наиболее выразительное) и наиболее уместное (т.е. самое подходящее для данного случая) и, следовательно, стилистически оправданное" [105,с.287-288]. Культура речи- это совокупность навыков и знаний человека, обеспечивающих целесообразное и незатрудненное применение языка в целях общения. Она включает в себя ряд признаков и свойств, совокупность и система которых говорят о ее коммуникативном совершенстве: точность речи ("Кто ясно мыслит, ясно излагает"); логичность, владение логикой рассуждений; чистота, т.е. отсутствие чуждых литературному языку и отвергаемых нормами нравственности элементов; выразительность - особенности структуры речи, которые поддерживают внимание и интерес у слушателя или читателя; богатство - разнообразие речи, отсутствие одних и тех же знаков и цепочек знаков; уместность речи - такой подбор, такая организация средств языка, которые делают речь отвечающей целям и условиям общения. Уместная речь соответствует теме сообщения, его логическому и эмоциональному содержанию, составу слушателей или читателей, информационным, воспитательным, эстетическим и иным задачам выступлениям.

Общая характеристика публицистического стиля и языка медиа-текста

Как уже говорилось выше, публицистический стиль речи представляет собой функциональную разновидность литературного языка и широко применятся в различных сферах общественной жизни: в газетах и журналах, на телевидении и радио, в публичных политических выступлениях, в деятельности партий и общественных объединений. Часто его называют "газетным стилем" - это название объясняется историей становления данного стиля: его речевые особенности формировались именно в периодических печатных изданиях, и прежде всего в газетах. Однако сегодня этот стиль функционирует не только в печатных, но и в электронных СМИ.

Важнейшими функциями публицистического стиля являются информационная и воздействующая функции. Информационная функция текстов состоит в том, что авторы ставят целью информировать как можно более широкий круг читателей, зрителей, слушателей о значимых проблемах и о взглядах авторов на эти проблемы. Данная функция присуща всем стилям речи. Специфика информационной функции в публицистическом стиле заключается в характере информации, ее источниках и адресатах.

Газетные и журнальные статьи, телевизионные и радио передачи информируют общество о самых разнообразных сторонах его жизни (о парламентских дебатах, об экономических программах, о происшествиях и преступлениях, о состоянии окружающей среды, о повседневной жизни граждан). В публицистических текстах авторы не только описывают факты, но и отражают мнения, настроения, текст может содержать комментарии и размышления авторов, - это отличает публицистику от научной информации.

Информационная функция в публицистических текстах тесно связана со второй важнейшей функцией этого стиля - функцией воздействия. Журналист должен убедить аудиторию в необходимости определенного отношения к излагаемым фактам и в определенного поведения. Стремление публициста доказать правильность своей позиции придает публицистическому стилю такие качества, как открытая тенденциозность, полемичность, эмоциональность.

Для публицистического стиля функция воздействия является системообразующей, именно она выделяет этот стиль среди других разновидностей литературного языка. Данная функция характерна и для официально-делового и разговорного стиля, но особенно активно она влияет на отбор языковых средств именно в публицистических текстах.

В различных публицистических жанрах одна из указанных функций может выступать в качестве ведущей.

Кроме информационной и воздействующей, тексты публицистического стиля, конечно же, выполняют и все остальные присущие языку функции: а) коммуникативную; б) экспрессивную; в) эстетическую.

В первой главе мы уже рассматривали данные функции языка, теперь проследим, как эти функции проявляются в публицистическом стиле. Коммуникативная функция является главной функцией языка и проявляется во всех его формах. Роль публицистического стиля в поддержке общественной коммуникации огромна. Коммуникативность публицистического стиля заключается в том, что его тексты создаются для максимально широкой аудитории. Находясь на значительном расстоянии в пространстве, автор публицистического текста стремится приблизиться к адресату по времени, по тематике сообщений, а также по речевым стилистическим особенностям. Коммуникация предполагает и обратную связь -ответ адресата (письма читателей, ответы должностных лиц, статьи, присылаемые в ответ на предыдущие публикации).

Экспрессивная функция языка позволяет говорящему выразить свои чувства. Публицистический текст обычно ярко отражает личность автора, отличается явно выраженным и эмоционально окрашенным отношением автора к излагаемым фактам. Не все публицистические жанры в одинаковой мере предполагают экспрессивность текста.

Примеры экспрессивных газетных заголовков можно увидеть в приложении 2. Такие заголовки не просто обозначают тему сообщения, но эмоционально характеризуют ситуацию, о которой рассказывает статья.

Эстетическая функция публицистического текста представляет собой установку автора на то, чтобы сообщение своей формой в единстве с содержанием удовлетворяло эстетическое чувство адресата.

Перечисленные выше функции определяют основные требования культуры речи, предъявляемые к произведениям публицистического стиля.

Информационная функция требует от автора информативности публицистического текста. Текст должен содержать сведения, интересные и нужные адресату. Этические нормы предполагают достоверность и точность информации.

Функция воздействия требует, чтобы цель автора текста не противоречила общественным интересам, а форма воздействия не воспринималась как грубое навязывание субъективных оценок. В последнее время создается впечатление, что функция воздействия в средствах массовой информации начинает вытеснять все остальные языковые функции. Средства массовой информации превращаются в средства массового воздействия. Подтверждением этому может служить тот факт, что источниками крылатых выражений становятся не тексты художественных произведений, а рекламные ролики. Некоторые рекламные тексты или их фрагменты, ставшие крылатыми, даже нашли отражение в "Словаре современных цитат" К.В. Душенко [56]: Сладкая парочка; Почувствуйте разницу! Райское наслаждение! Неизменно превосходный результат! и др.

Коммуникативная функция определяет большинство культурно-речевых норм в любом стиле. В публицистике особенно важны такие качества речи, как ясность и выразительность. Этические нормы коммуникации в любом стиле предполагают взаимное уважение участников коммуникации, ориентированность текста на удобство его восприятия адресатом, уважение к правам личности.

Осуществление экспрессивной функции также предполагает соблюдение норм речевой культуры. Выражение эмоций не должно превращаться в единственную задачу публициста или выходить за рамки приличий.

Эстетическая функция для публицистического стиля не является обязательной в отличие от художественной литературы, однако внимание к эстетическим качествам текста желательно и для журналиста.

Основные пути формирования навыков использования средств речевой выразительности у будущих журналистов (при создании письменного медиа-текста)

Много лет согласно государственному образовательному стандарту преподавание русского литературного языка на факультетах филологического направления делится на отдельные блоки: фонетическая система языка, лексикология, фразеология, морфемика, словообразование, морфология, синтаксис и завершает цикл - стилистика. Все эти разделы дают студенту представление об определенной части языка, но проблема сведения всех знаний воедино и перевода их в практические навыки остается. Курс современного русского литературного языка, цель которого - развитие, усовершенствование речевых навыков, решает в той или иной мере культурно-речевые вопросы. Обучение студентов соблюдению требований культуры речи на занятиях по современному русскому литературному языку проводится в малом объеме. Предлагаемый нами курс "Совершенствование языковой и речевой подготовки будущих журналистов" предназначен для студентов, специализирующихся в области печатных средств массовой информации. Он рассчитан на студентов III курса. Именно с этого курса происходит распределение студентов по специализациям. К III курсу обучаемые уже имеют достаточно большой объем знаний по всем уровням языковой системы: фонетическому, грамматическому, лексическому; владеют орфографическими и пунктуационными навыками; могут свободно использовать единицы данных языковых уровней в различных стилях русского языка. Цель курса - научить студентов думать, самостоятельно находить необходимую информацию и свободно ориентироваться в ней на основе знаний, полученных в курсе современного русского литературного языка. Курс не ставит перед собой задачу охватить все языковые уровни, а вбирает в себя только лексико-словообразовательный и синтаксический уровни. Курс помогает правильно, логично и выразительно излагать и развивать мысли, употреблять нужную лексику. В соответствии с лучшими традициями русской словесности, он вбирает в себя правила и нормы создания устных и письменных текстов. В дальнейшем было бы целесообразно разработать курс-продолжение, включающий в себя работу студентов с другими уровнями языка.

С.Л. Рубинштейн писал, что "развитие речи, способной выразить эмоциональное отношение к тому, о чем идет речь, и оказать на другого эмоциональное воздействие, сознательно пользуясь выразительными средствами, требует большой культуры. Над развитием такой выразительной речи, в которой эмоциональность не прорывается, а выражается в соответствии с сознательными намерениями говорящего или пишущего, нужна тщательная работа" [24]. Одним из направлений улучшения профессиональной подготовки будущих журналистов является формирование у них навыков владения средствами речевой выразительности. Для успешного решения данной задачи необходимо разработать специальную методическую систему, которая подразумевает определенную организацию учебных и собственно методических явлений и процессов, оказывающих оптимальное влияние на процесс формирования данных навыков.

В этой системе можно выделить следующие структурные компоненты: 1) методическая цель; 2) содержание образования; 3) методические средства обучения.

1. Методическая цель.

Передача лингвистических знаний, развитие навыков употребления накопленного материала, выработка максимальных умений осознанного отбора и сочетания языковых средств в зависимости от цели, сферы и условий общения, необходимых будущим журналистам в их предстоящей профессиональной деятельности.

2. Содержание образования.

Объем и содержание учебной и научной информации данной системы определяется целью подготовки будущих журналистов, требованиями, предъявляемыми к лингвистическим знаниям, умению студентов факультета журналистики использовать средства речевой выразительности.

Выпускники факультета журналистики обязаны хорошо владеть родным языком, средствами речевой выразительности; культура речи должна стать обязательным компонентом техники письма будущих журналистов, т.к. развитость и культура речи служат важным показателем духовного богатства журналиста, культуры его мышления и одновременно являются средством совершенствования личности читателей.

На III курсе, наряду с традиционными дисциплинами, целесообразно ввести факультативный курс "Совершенствование языковой и речевой подготовки будущих журналистов". Введение данного курса определяет роль развития коммуникативнщ-речевых умений для дальнейшей успешной работы по специальности. Основные положения программы курса изложены в параграфе 3.2, полный текст программы в приложении 3.

Коммуникативная ориентация курса позволяет реально решить проблемы развития речи, отражает роль речевых умений как базисных для дальнейшей работы студентов.