Адаптивное обучение первоклассников первоначальному чтению Сабодаха Раиса Васильевна




Сабодаха Раиса Васильевна. Адаптивное обучение первоклассников первоначальному чтению : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Сабодаха Раиса Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/3504

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход России к информационному обществу потребовал серьезных изменений и в области школьного образования. Основные параметры и принципы образовательной политики в России сформулированы в целом ряде нормативных документов: Законе РФ «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года и др. В этих документах представлен новый социальный заказ, в котором в качестве принципов государственной политики в области образования провозглашаются «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития <....>, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников». На первый план в современных условиях выдвигается необходимость адаптивного обучения, учета в ходе образовательного процесса возрастных и индивидуальных особенностей школьника, саморазвития задатков и творческого потенциала личности, ее способностей и дарований, создание для этого благоприятных условий. Сегодня школа должна стремиться к тому, чтобы максимально «адаптироваться к учащимся и гибко реагировать на социокультурные изменения среды». Предметом особой заботы в изменившихся условиях становится сохранение психического и физического здоровья младших школьников. Этими обстоятельствами обусловлена актуальность данного исследования на социальном уровне.

Практическая реализация нового социального заказа тесно связана с адаптацией младших школьников, которую следует отнести к одной из наиболее актуальных проблем в современной школе (особенно начальной: у 44% первоклассников в той или иной степени наблюдаются трудности в процессе адаптации к школьному обучению). Несмотря на то, что эта проблема исследуется уже достаточно долгое время, интерес к ней только усиливается. Ее актуальность подтверждается и все возрастающим количеством диссертационных исследований, выполненных в последнее десятилетие (Л.В. Антропова, Г.А. Бурангулова, Е.В. Вербовская, В.В. Зарубина, СВ. Красиков, Ф.Р. Мавлеткулова, Л.И. Пентехина, О.А. Санькова, И.А. Юмашева и др.).

Современная наука связывает адаптацию и ее негативное проявление -дезадаптацию с адаптивным обучением, которое исследуется чаще на психофизиологическом уровне (М.М. Безруких, Т.Х. Борисова, Л.И. Божович, Е.Е. Данилова, Н.В. Дубровинская, И.В. Дубровина, Н.Н. Заваденко, В.Е. Каган, В.Г. Каменская, А.И. Коробейников, С.Н. Костромина, Н.Г. Лусканова, А.С. Петрухин, A.M. Прихожан, Н.Ю. Суворина, Т.Ю. Успенская и др.) и на уров- ^---, не коррекционной педагогики (М.Э. Вайнер, Ю.Н. Вьюнкова, Е.В. Вербов- -' екая, Г.Ф. Кумарина, Д.А. Фарбер и др.). Исследователи особо подчеркивают зависимость ухудшения состояния здоровья младших школьников от возрас- \^- "\ тающего объема учебной нагрузки.

В педагогической литературе в основном рассматриваются вопросы адаптивной организации (модели) образования (Т.И. Давыденко, Н.П. Капустин, А.А. Леонтьев, М.М. Поташник, Т.И. Рогачева, В.К. Селевко, И.Б. Сен-новский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.). В настоящее время педагогика располагает теоретическими основами адаптивного управления педагогическими системами, концепцией адаптивной модели общеобразовательной школы, принципом реализации адаптивного образования. Тем не менее, пока не решена до конца проблема обоснования того содержания обучения, которое соответствовало бы специфике адаптивной модели школы, и особенно в самый ответственный период обучения первоклассника - период «физиологической бури». Таким образом, на научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется нерешенностью проблемы адаптации первоклассников к школе.

На научно-методическом уровне решение проблемы адаптивного обучения пока предлагается ограничивать принципом «парадигматической кооперации» (Е.А. Ямбург), который допускает использование любых из существующих в настоящее время образовательных методик (учебников). Хотя, как признает большинство исследователей здоровья детей, ни один из современных учебников, в частности по обучению грамоте, не отвечает в полном объеме всем методическим требованиям принципа адаптивности образования. Более того, они провоцируют своим содержанием целый ряд процессов, приводящих к перегрузкам и дезадаптации младших школьников, к снижению уровня их здоровья и увеличению проблем в развитии.

Таким образом, обнаруживается явное противоречие между существующими подходами к адаптивной модели школы и отсутствием соответствующего ей содержания обучения первоначальному чтению, обеспечивающего успешную адаптацию младших школьников в первом классе.

На основе выделенного противоречия была сформулирована проблема исследования, которая заключается в обосновании и разработке адаптивного обучения первоклассников первоначальному чтению.

Данная проблема определила выбор темы исследования - «Адаптивное обучение первоклассников первоначальному чтению».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка структуры содержания адаптивного обучения первоклассников первоначальному чтению.

Объект исследования - процесс обучения первоначальному чтению в букварный период школы первой ступени.

Предмет исследования - структура содержания адаптивного обучения первоклассников первоначальному чтению.

Гипотезой исследования является предположение о том, что успешная адаптация в букварный период может быть достигнута, если структура содержания обучения первоначальному чтению будет обеспечивать устойчивое развитие у первоклассников деятельности первоначального чтения.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены его задачи:

  1. Исследовать на основе анализа психолого-физиологической и педагогической литературы проблематику адаптивного обучения в современном образовании и характеристики процессов адаптации и дезадаптации младших школьников.

  2. Изучить в допущенных к использованию в массовой школе учебниках по обучению грамоте методические подходы к реализации требований адаптивного обучения.

  3. Построить структуру содержания адаптивного обучения первоклассников первоначальному чтению.

  4. Выявить степень готовности к школе первоклассников и определить их возможности к адаптации в оукварный период.

  5. Реализовать разработанную структуру содержания адаптивного обучения в первом классе и определить характер адаптации первоклассников к обучению первоначальному чтению.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют си-нергетический, антропологический и социально-психологический подходы, совокупность которых позволяет наиболее полно осуществить анализ предмета исследования и представить эффективность реализации поставленных задач.

Исходные теоретические положения базируются на:

системном подходе как общефилософской методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.А. Штец, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин и др.);

личностно деятельностном подходе к организации учебного процесса (Л.П. Буева, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. и А.А. Леонтьевы, Л.И. Новикова, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.);

теории адаптивной модели школы (Т.И. Давыденко, Н.П. Капустин, М.М. Поташник, Т.И. Рогачева, В.К. Селевко, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.Я. Ямбург и др.);

теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эль^ конин и др.).

Для решения поставленных задач использовались взаимодополняющие методы исследования: методы теоретического исследования (причинно-следственный анализ психолого-педагогической литературы); изучение и анализ государственных (федеральных) и региональных образовательных стандартов, базисных учебных планов, программ; методы эмпирического исследования (наблюдение, изучение содержания обучения первоначальному чтению в различных учебниках, творческой деятельности учителей начальных классов, методический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов); методы педагогической диагностики (тестирование).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились 12 школ -экспериментальных площадок города Мурманска и области (236 учащихся).

Этапы исследования:

Первый этап - поисково-теоретический (1995 - 2001) - связан с уяснением проблемы, выдвижением гипотезы и разработкой теоретико-методологической основы исследования.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2002-2003), в ходе которого проведен целенаправленный методический эксперимент, разработана и обоснована структура содержания адаптивного обучения первоначальному чтению, построен и апробирован на ее основе УМК «Обучение грамоте в букварный период».

Третий этап - обобщающий (с 2003-го по настоящее время). Систематизированы и обобщены результаты исследования, уточнены теоретические положения, скорректированы выводы, полученные на предыдущих этапах работы, внедрены рекомендации по реализации структуры содержания адаптивного обучения первоначальному чтению в букварный период 1-го класса.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Успешную адаптацию первоклассников в букварный период обеспечивает адаптивное обучение первоначальному чтению, структура содержания которого снижает учебную перегрузку благодаря устойчивому развитию у первоклассников деятельности первоначального чтения.

  2. Устойчивое развитие у первоклассников деятельности первоначального чтения реализует структура содержания обучения первоначальному чтению, состоящая из компонентов с внутримодульными связями и компонентов с перспективными связями.

  3. Компоненты с внутримодульными связями образуют четыре этапа-модуля, обеспечивающие поэтапный и циклический характер развития деятельности первоначального чтения: 1) этап освоения алфавитного чтения; 2) этап освоения позиционного чтения; 3) этап конкретизации позиционного чтения; 4) этап освоения основ орфоэпического чтения.

  4. Компоненты с перспективными связями включают три содержательно-целевые линии, реализующие многолинейную выводную логику в развитии деятельности первоначального чтения: 1) содержательно-целевая линия звуко-буквенного разбора; 2) содержательно-целевая линия техники чтения; 3) содержательно-целевая линия развития речи.

  5. Структуру содержания адаптивного обучения первоначальному чтению дополняют: 1) компоненты, задающие для каждого этапа допустимые уровни сложности исполнительных частей деятельности первоначального чтения; 2) компоненты развития творческой деятельности на основе моделирования и конструирования единиц устной и письменной речи, а также их преобразования.

  6. Реализация в первом классе разработанной структуры содержания обучения обеспечивает не только устойчивое развитие у младших школьников деятельности первоначального чтения, но и существенное усиление здо-ровьесберегающего характера обучения в букварный период даже при низком коэффициенте адаптивности первоклассников.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана и реализована в УМК обучения грамоте структура содержания адаптивного обучения первоклассников первоначальному чтению в букварный период;

выявлены факторы адаптации и дезадаптации учащихся в обучении первоначальному чтению, позволяющие дать объективную оценку адаптивности современных учебников по обучению грамоте;

разработан методический аппарат диагностики адаптации первоклассников к обучению первоначальному чтению в букварный период: входная диагностика степени подготовки первоклассников к обучению грамоте (тестовые задания); поэтапная диагностика развития деятельности первоначального чтения (задания промежуточного контроля освоения действий чтения «Проверь себя» по трем содержательно-целевым линиям обучения); диагностика развития у первоклассников творческих способностей в деятельности первоначального чтения (система заданий повышенной сложности); диагностика здоровьесберегающих характеристик в обучении первоначальному чтению (параметры анализа посещаемости занятий и заболеваний первоклассников).

Теоретическая значимость исследования:

уточнено содержание понятия «адаптивное обучение», отражающее специфику обучения первоклассников первоначальному чтению;

теоретически обоснована структура содержания адаптивного обучения первоначальному чтению как система компонентов с четырьмя модулями и тремя содержательно-целевыми линиями развития деятельности первоначального чтения в букварный период.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная в нем структура содержания адаптивного обучения обеспечивает снижение учебной перегрузки первоклассников в процессе обучения первоначальному чтению и сохранение на этой основе их здоровья в школе.

Предложенная структура содержания адаптивного обучения первоклассников первоначальному чтению может найти применение при разработке новых учебных пособий для начальной школы, при организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе первой ступени, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Материалы диссертации могут войти составной частью в лекционные и практические занятия курса «Методика обучения грамоте» для специальности «Педагогика и методика начального образования».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и исходными теоретическими положениями; разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; соответствием научного аппарата объекту и предмету исследования; результатами экспериментального обучения, подтверждающими успешную адаптацию младших

школьников к обучению первоначальному чтению в букварный период 1-го класса.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах работы. Основные положения, выводы диссертации были представлены и обсуждены на кафедре детской литературы Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и нашли отражение в 21 публикации. Материалы исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции 13-14 апреля 1999 года «Гуманистические технологии: реализация идей педагогики здравого смысла» (г. Мурманск); на V юбилейной региональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию факультета ПиМНО МГПУ «Педагогические чтения памяти Л.Ю. Бобкова» (г. Мурманск, 2006 г.).

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения. Общее количество страниц с приложениями - 180 страниц.