Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Место и роль социально-правовых исследований в социальном знании 24
Раздел 2. Основные социально-правовые идеи и концепции отечественных социологов второй половины XIX - начала XX века 70
Раздел 3. Социально-правовой подход в исследовании проблем советского общества 146
Раздел 4. Развитие традиций социально-правового анализа в современной отечественной социологии 183
Раздел 5. Социально - психологические аспекты процесса взаимодействия права и личности в условиях формирования гражданского общества 219
Заключение 252
Список использованной литературы 265
- Место и роль социально-правовых исследований в социальном знании
- Основные социально-правовые идеи и концепции отечественных социологов второй половины XIX - начала XX века
- Социально-правовой подход в исследовании проблем советского общества
Введение к работе
Сохранение преемственности в развитии научного знания и поиск методов исследования, адекватных новым социальным реальностям развития общества, обусловливает интерес к истории социологии.
Проблемы, связанные с выяснением места и роли государства и права в развитии общества, а так же с характерными социальными последствиями принимаемых социально-правовых решений (последствий воздействия норм права на общественные отношения), продолжают оставаться актуальными для современного периода в развитии России.
Научное, творческое осмысление методологических подходов, социально-правовых идей и теорий, выяснение их роли и значения в исследовании сложных социально-правовых процессов и явлений современного этапа развития российского общества на основе преемственности формирования и развития традиций науки социологии в системе мировой и отечественной теоретической социальной мысли, в особенности классического периода развития социологической науки, актуализирует обращение к научному творческому наследию социальных мыслителей прошлого.
Объяснение, интерпретация, проникновение в современные социально-
правовые явления и процессы требуют и поиска современных инновационных инструментальных процедур, современной рефлексии к теоретическим подходам классиков по этой проблематике, их бережного и одновременно критического прочтения для обогащения исследования и фиксирования новых социальных явлений и тенденций в этой сфере жизнедеятельности общества.
Иными словами, интерес к «человеческому измерению» права в условиях формирования гражданского общества в России становится все более актуальным, а социологический подход к праву, раскрывающий процесс его развития, приобретает все более практическую значимость.
В настоящем исследовании рассматриваются в определенной последовательности становление и развитие теоретических воззрений, имеющих важное значение для системы взаимоотношений общества, государства и права а, также для решения проблем законотворчества в современной России.
Определение в Конституции РФ российского государства как социального и правового обозначило приоритет в государственной политике. И действительно, в жизни общества обозначилось направление позитивных перемен (национальные программы, реформы, государственные программы поддержки различных социальных групп и слоев населения и т.д.).
Получает развитие и взаимодействие населения с правом в решении своих гражданских проблем, споров, конфликтов. Формируется право социальной защиты. Но наметившиеся тенденции еще слишком далеки от того, чтобы реально изменить социально-правовую практику с точки зрения ее эффективной, не бюрократической защиты прав человека и гражданина Российской Федерации.
В обществе много пессимизма, неверия в будущее, агрессии, коррупции и криминала. Все это отрицательно влияет на социальное самочувствие населения.
Социально-правовое поведение граждан соотносится с тем, насколько принципы правовой государственности реализуются в российском законодательстве.
Российская Федерация, как нам представляется, с точки зрения анализа проблем взаимоотношения общества и государства, права и личности, переживает интересный период, связанный с реальным процессом укрепления российской государственности на основе дальнейшего утверждения «вертикали федеральной власти», с одной стороны, и широкого привлечения граждан к управлению общественными делами в системе местного самоуправления, с другой. Этот двуединый и далеко не однозначный процесс развивается на фоне реализации четырех президентских национальных программ, направленных, как известно, на существенное оздоровление важнейших областей жизни российского общества: здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство.
Успешное решение этих национальных программ напрямую зависит от обеспечения эффективного взаимодействия государства и общества, права и личности и, в конечном итоге - от взаимодействия федеральных и региональных властей с органами местного самоуправления.
Речь идет об уточнении социальных последствий принимаемых решений на федеральном, региональном уровнях, в системе местного самоуправления, в поиске таких из них, которые бы отвечали интересам общества и личности на основе определения и конкретизации места и роли государства, права в позитивном функционировании и развитии
общественных процессов.
Осмысление данной проблематики предполагает, наряду с выявлением традиций социально-правового анализа общественных отношений, также практическое, реальное применение метода социально-правового анализа в целях прогнозирования характера влияния законодательных актов на поведение участников общественных отношений.
Это обусловливает потребность исследования на основе социально-правового подхода действующих федеральных и региональных законов российского государства, активно влияющих на процесс формирования правового государства и становление гражданского общества.
Создание социально-правовых условий жизни российского населения, формирование гражданского общества диктуют необходимость утверждения социально-правовой экспертизы и изучение социально-правовых последствий проводимых реформ.
Непреходящая, теоретическая и практическая значимость и содержательность социально-правовых идей и концепций, обоснованных русскими социологами второй половины XIX - начала XX века обусловливает их научную и социально-практическую актуальность для современного этапа развития социологической науки, продолжения научной исследовательской традиции и определения ориентиров совершенствования российского общества.
Актуальность исследования связана и с тем, что проводимые реформы в современном российском обществе, утверждение правовой государственности, формирование гражданского общества не будут успешными без развития социальных аспектов права и правовых оснований функционирования социальной сферы.
Генезис и эволюция формирования социальных и правовых идей,
теорий, концепций соотносятся с историей мировой социальной мысли. Поэтому автор опирается на взгляды таких представителей гуманитарного и социального знания, как Демокрит, Платон, Аристотель, Ф. Бекон, Г. Гроций, Т. Гоббс, Б.Спиноза, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс и др.1
Становление и развитие социологического анализа права в Европе связано с формированием и функционированием социологии ее классического периода. В этой связи, особенно в условиях плюрализма современной теоретической мысли, отсутствия единой теории фундаментального уровня, общепринятых подходов в систематизации социологических теорий, ценным было обращение к трудам, идеям таких классиков социологической науки, как О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс и др.
Методологические подходы «порядка и прогресса» у О. Конта, его социальная статистика и социальная динамика как законы функционирования, развития, изменения социальных систем представляют фундаментальную научную ценность для современных социологических исследований. Подчинение правовым предписаниям государства как возможность общественного прогресса и порядка были предложены Г.
См.: Лурье С.Я. Демокрит. Тексты. Л., 1970. Аристотель. Политика. Собр. соч. в 4-х т., т. 4., М, 1983; Платон. Собр. соч. в 3-х т.М., 1972; Бекон Ф. Новый органон. Л., 1935; Гоббс Т. Собр. соч. в 2-х т. М, 1990; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. М, 1938; Дж. Локк. Два трактата о правлении. Собр. соч. в 3-х т., т. 3. М., 1988; Монтескье Ш. О духе законов.//Избр. произведения. М, 1995; Гегель Г. Философия права. М., 1990; и др.
См.: О. Конт. Система позитивной политики.// Западно-европейская социология XIX века. Тексты. М., 1996; Г. Спенсер. Основания социологии.// Западно-европейская социология XIX века. Тексты. М, 1996; Э. Дюркгейм. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991; Э.Дюркгейм. Социология. М., 1995; М. Вебер. Избранные произведения. М., 2000; Т. Парсонс. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем.// Американская социологическая мысль. М., 1966; Т. Парсонс. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношение.// Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Вып. 2. М., 1993 и др.
Спенсером. Э. Дюркгейм уделил внимание изучению права в общественном контексте связи морали и права. Значительный вклад в разработку социологии права внес М. Вебер. Его теория социального действия лежит в основе исследования поведения личности, политической власти, права, религии, коррупции и т.д.
Е. Эрлих, рассматривая все общественные явления как правовые, связывает право с социальной структурой общества. На его взгляд, наряду с правовыми нормами функционирует «живое право», создаваемое людьми в процессе общения. Этот его взгляд был подвергнут критике как не учитывающий, что существуют правила поведения, требующие государственно-принудительных санкций и не требующие таковых1.
Европейская традиция исследования социальных процессов в обществе, эффективности воздействия системы господствующего права нашла свое отражение в трудах, идеях основателей отечественной социологической науки.
Богатейшим источником для реализации данного исследования, общетеоретического анализа социально-правовых идей и концепций непосредственно в истории отечественной социологии явились труды отечественных социологов (нередко юристов по образованию), которые затрагивали или целенаправленно разрабатывали социально-правую проблематику в сложный исторический период для России (вторя половина XIX - начала XX столетия).
Примечательно, что возрождение социологии в современной России, начавшееся в 90-е годы XX столетия сопровождалось и возвращением имен этих выдающихся русских мыслителей: Н.Я. Данилевский, Е.В. Де Роберта, И.А. Ильин, Н.И. Кареев, Б.А. Кистяковский,
1 См.: Основы социологии права. СПб., 1913.
М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, П.А. Кропоткин, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, П.А. Сорокин, В.М. Хвостов и др.
В их работах представлены сложные проблемы взаимоотношения общества и государства, права и личности. Как правило, их рассмотрение хотя и включает идеи и опыт европейской социологической мысли, но социальная мысль базируется на наиболее характерных особенностях развития России. Отечественные социологи нередко обращались к научному творчеству своих современников, давая ему как критические, так и высокие оценки.
Так, Н.К. Михайловский, П.И. Новгородцев, Е.Н. Трубецкой высоко оценили политико-правовую теорию Б.Н. Чичерина. М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов и Б.А. Кистяковский подчеркивали, что Б.Н. Чичерин рассматривает государственные формы не в узком формально -юридическом, а в широком социальном контексте.
Н.И. Кареев называл П.Л. Лаврова первым русским социологом, основоположником отечественной социологии, имеющим полное право сохранить свое имя в истории социологии. П.Л. Лавров, Е.В. Де Роберти, Н.И. Кареев давали высокую оценку творчеству Н.К. Михайловского. В частности, Н.А. Бердяев говорит о нем как «о превосходном будильнике мысли», несмотря на критику его «субъективного метода» оценивает Н.К. Михайловского как самого талантливого своего сторонника.
Исследование взаимосвязи социального и права активизировалось в 60-70-е годы XX столетия. Социально-политические, государственно-правовые и социально-экономические взгляды и идеи до марксистского периода рассматривались в социологической литературе в работах И.А. Голосенко, А.А. Гизетти, П. Витязева, Р. Иванова-Разумника, А.П. Казакова,
Г.Я. Миненкова, Б.А. Чагина, Л.Э. Шиенко и др.1
Вопросы социального направления в дореволюционный правовой мысли, государственно-правовые взгляды предшественников научного социализма в России, социальной справедливости и права, социологии и права представлены в юридической литературе (М.Э. Казмер, Л.И. Спиридонов, Э.В. Шамарин, Э.В. Тадевосян, Д. А. Керимов, И.П. Разумовский и др.)
Особую значимость для разработки данной проблемы имели труды ученых-юристов С.С. Алексеева, М.Н. Байтина, А.И. Кирпичникова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, И.Ф. Покровского, М.А. Райснер, М.С. Строговича, И.Е. Фарбера, и многих др., в которых в той или иной степени изложены содержательные выводы, идеи, аргументы, характеризующие социальные аспекты права, раскрывающие социальную природу права, традиционные и современные трактовки и подходы к взаимодействию права, государства и общества, а также вопросы правовой культуры, социально-правового поведения и правосознания3.
См.: Голосенко И.А. Процесс институализации буржуазной социологии в России в конце Х1Х-начале XX века // Социс 1978 № 2; Голосенко И.А. Универсальное и национальное в немарксистской социологии. // Социс 1981 № 4; Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX-XX в. М., 1995; Гизетти А. Апостол критической мысли. К 20-летию со дня смерти Лаврова // Вестн. литературы 1920 № 2; Витязев П. Лавров и Михайловский Пг., 1917; Миненков Г.Я. Введение в историю российской социологии. Минск, 2000; Чагин Б.А. Очерк истории социологической мысли в СССР (1917 -1969). Л., 1971 и др.
См.: Казмер М.Э. Социологическое направление в русской дореволюционной правовой мысли. Рига, 1983; Тадевосян Э.В. Социология права и ее место в системе наук о праве. // Гос-во и право 1988 № 1; Керимов Д.А. Социология и правоведение. // Гос-во и право 1999 № 8; Разумовский И.П. Социология и право. М., 1987 и др.
См.: Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2001; Байтин М.И. Сущность права: современное нормативное правопонимание на грани двух веков. М., 2005; Кирпичников А.И. Российская коррупция. СПб., 2004; Малько А.В. Новые явления в политико-правовой жизни России: вопросы теории и практики. Тольятти, 1999; Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Покровский И.Ф. Формирование правосознания личности (вопросы теории и практики). Л., 1972; Райснер М.А. Теория Петражицкого, марксизм и социальная идеология. СПб, 1908; Строгович М.С. Основные вопросы советской социалистической законности. М., 1966; Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963
Защита прав и свобод личности разрабатываются представителями общей теории права и отраслевых юридических наук1 (С.Н. Братусь, В.Д. Зорькин, В.А. Кучинский, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, И.Л. Петрухин, В.М. Савицкий, Б.С. Эбзеев и др.).
Исследованию правовой жизни общества посвящены работы В.М. Баранова, Н.Н. Вопленко, А.И. Демидова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Ю.А. Тихомирова и других ученых .
Значительный вклад в раскрытие истории отечественной социологии, в том числе социальных и правовых идей российских ученых второй половины XIX начала XX столетия, внесли Е.И. Кукушкина, А.Н. Медушевский, С.С. Новикова, Г.Е. Зборовский, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, В.В. Сапов, В.И. Шамшурин и другие3.
Ленинградские ученые В.В. Козловский, И.А. Голосенко с середины 90-х годов в своих работах, связанных с историей русской социологии XIX начала XX века, дают общую характеристику дореволюционной российской социологии и научный вклад отдельных ее представителей.
К этому же периоду относится работа В.Г. Овсянникова «Социология как реформаторская дисциплина», в которой обосновывается новое
1 См.: Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1950; Зорькин В.Д.
Позитивистская теория права в России. М., 1978; Кучинский В.А. Личность, свобода,
право. Минск, 1969; Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву
(теоретические проблемы). М., 1981;Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и
законность. М., 1973; Петрухин И.Л. Правосудие: время реформ. М., 1991; Эбзеев Б.С.
Конституция. Демократия. Права человека. Москва - Черкесск, 1992 и др.
2 См.: Баранов В.М. Истинность норм советского права. Саратов, 1989; Вопленко Н.Н.
Социальная справедливость и формы ее выражения в праве.// Сов. государство и
право.1979 № 10; Демидов А.И. Учение о политике: философские основания. М., 2001;
Кудрявцев В.Н. Закон, поступок, ответственность. М., 1986; Лазарев В.В. Проблемы в
праве и пути их устранения. М., 1974; Марченко М.Н. Демократические основы
политической организации советского общества. М., 1977; Тихомиров Ю.А. Власть и
управление в социалистическом обществе. М., 1968 и др.
См.: Кукушкина Е.И. Русская социология Х1Х-начале XX века. М., 1993; Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993; Новикова С.С. История развития социологии в России. Воронеж, 1996; Зборовский Г.Е. История социологии. Екатеринбург, 2003; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология в 3-х т. Методология и история. Т. 1. М., 2000 и др.
направление в современной социологии России - социология реформ. Автор предложил метод социальной аналитики как практический метод осуществления реформ.
Воззрения отдельных отечественных ученых Б.Н. Чичерина, Ю.С. Гамбарова, Н.М. Коркунова и других рассматриваются в трудах В.Д. Виноградова, М.В. Синютина.
Социально-юридический механизм обеспечения прав человека представлен как система ценностей, цель социального государства в работах А.С. Мордовца1, социальной природе правового нигилизма посвящена монография П.А. Горохова .
В работах саратовских ученых О.Г. Антоновой, Л.С. Аникина, Г.В. Дыльнова, Т.В. Дыльновой, С.Г. Ивченкова, А.П. Плешакова, Б.Э. Поликарпова, В.А. Шабалина Н.В. Шахматовой и других разрабатываются актуальные современные проблемы социального и социально-правового характера, такие как, социальный прогресс, функционирование власти, местное самоуправление, в том числе на региональном уровне, социальная справедливость, социальный статус, правосознание, нормативно-ценностные императивы и легитимация современной российской государственности и др.3
Различные аспекты формирования гражданского общества в современной России анализируются в многочисленных научных изданиях в последнее десятилетие.
1 См.: Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и
гражданина. Саратов, 1996.
2 См.: Горохов П.А. Социальная природа правового нигилизма. Оренбург, 1998.
3 См.: Антонова О.Г. Отечественная социология о социальном прогрессе. Саратов, 2001;
Аникин Л.С. Становление местного самоуправления в Российской Федерации. Саратов,
1997; Дыльнов Г.В. Законодательная власть в правовом государстве. М., 1995; Дыльнова
Т.В. Социальная справедливость в транзитивном российском обществе. Саратов, 2005;
Плешаков А.П. Социальная государственность и общественное правосознание. Саратов,
2001 и др.
Обращение к трудам современных ученых по социальной и правовой проблематике (М.В. Баглай, А.Ф. Валеева, З.Т. Голенкова, А.Г. Здравомыслов, Н.М. Римашевская, Г.И. Осадчая, В.В. Маркин, В.А. Ядов и др.)1 позволило автору более четко вычленить предмет данного исследования, обогатило понимание современного этапа развития права и социологии.
Идеи и традиции русской социологии были представлены за истекшие десятилетия на различных научно-практических, в том числе и на международных конференциях, семинарах по творчеству И.Ильина, Н.И. Кареева, М.М. Ковалевского, П.А. Сорокина и других.
К 2000 году опубликованы книги по социологии права и юридической социологии в качестве учебников и курсов лекций (В.В. Лопаева, В.Н. Ксенофонтов, В.В. Варчук, Ю.И. Гревцов и другие), в которых затрагиваются вопросы изучения права как социального явления, представлен аспект социологического подхода к изучению права в России, раскрыты социальные функции и социальный механизм действия права и
т.д.
Ю.И. Гревцов, например, в нескольких работах, исследует вопросы социологии права, раскрывает право как фактор социального развития.
См. например: Баглай М.В. Капитализм и «социальная демократия». Теоретические вопросы развития социальной деятельности буржуазного государства. М., 1970; Валеева А.Ф. Языковое поведение в полиэтническом обществе. Саратов, 2003; Голенкова З.Т. Регион как система новых социальных общностей. В кн.: Власть и тенденции формирования новых социальных общностей в регионе. Саратов, 2004; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса: статьи и доклады 1990-х г. М., 1999; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. М., 1996; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России. // Социс 1997 № 6; Маркин В.В. Социальное программирование: теоретико-методологическая проблема. Пенза, 1998; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. М., 1998.
2 См.: В.В. Лопаева Социология права. М., 2000; Юридическая социология. М., 2000; В.Н. Ксенофонтов Социология права. М., 1998; Ю.Н. Гревцов Социология права. СПб., 2001 и ДР-
Представляет научно-практический интерес работа Ф.Э. Шереги «Социология права: прикладные исследования», СПб., 2002 год, а также «Социальное право» Т.П. Галочкиной, изданное во Владивостоке в 1998 г.
Следует отметить, что социальные проблемы, такие как бедность, качество жизни, социальное самочувствие российского населения, последствия проводимых реформ затрагиваются в публикациях Л.А. Гордона, Э.В. Клопова, Ж.Т. Тощенко, СВ. Харченко, С.С. Балабанова, З.С. Саралиевой и многих других1.
В исследовании на основе социально-правового подхода анализируются действующие Федеральные и региональные законы Российской Федерации, влияющие на формирование правового государства и становление гражданского общества.
Что же касается, социально-правовых монографических исследований, то, к сожалению, в социологической литературе их практически нет. Тот факт, что социальный мир меняется, лишь подтверждает конкретно-историческую определенность отдельных теоретических подходов для исследования изменяющейся общественной реальности и необходимость дальнейшего развития традиций социально-правового анализа. Все это и обусловило выбор темы данного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы раскрыть социально-правовые идеи и концепции отечественных социологов и на основе преемственности идей обосновать социально-правовой подход к анализу современных актуальных проблем развития российского общества.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1 Тощенко Ж.Т., Харченко СВ. Социальное настроение. М., 1996; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и приобретения в России 1990-х. Историко-социальные очерки экономического положения народного большинства. М., 2000; Балабанов С.С. Власть и общественность: социальные аспекты взаимодействия. Н. Новгород, 1997 и др.
раскрыть генезис и эволюцию социально-правовых идей в истории социальной мысли;
проанализировать работы виднейших дореволюционных отечественных социологов и систематизировать их социально-правовые воззрения;
вычленить и раскрыть специфические особенности социально-правовых исследований в истории отечественной социологии;
раскрыть социально-правовые подходы в исследовании общества советского периода и периода перестройки;
рассмотреть социально-психологические аспекты взаимодействия права и личности и социально-правовое поведение граждан в современных условиях;
показать преемственную связь взглядов на социально-правовую сферу классиков отечественной социологии и процессы обновления российского общества;
обосновать сущность и содержание социально-правового метода исследования применительно к современному уровню развития социально-правовых знаний и показать социально-правовой метод как способ научного осмысления общественной практики;
определить критерии социально-правового метода и его роль в исследовании явлений и процессов современного российского общества;
рассмотреть сложность и противоречивость современной российской социально-правовой сферы;
Объектом данного исследования является теоретическое классическое и современное наследие отечественной социологии.
Предмет исследования - идеи, концепции, воззрения отечественных социологов на социально-правовые аспекты общественной жизни и развитие этой научной традиции в современных условиях.
Методологическая основа и источники исследования. В связи с тем,
что тема диссертационной работы носит междисциплинарный характер,
автор опирается на признанные научной общественностью продуктивные
идеи классиков и современных ученых философской, политической,
юридической и социологической наук, на научные выводы, суждения,
аргументы, характеризующие социально-правовую сферу
жизнедеятельности общества и государства.
Исследование базируется на историко-сравнительном, структурно-функциональном и прогнозном методах анализа, социологическом и диалектическом подходах.
Теоретической основой исследования послужили Конституция РФ, Федеральное законодательство по социальной сфере, документы, отражающие национальные программы, материалы научных конференций.
Эмпирическую базу исследования составили законы Саратовской
области, Программа социально-экономического развития Саратовской
области (2006-2008 г.), материалы социологических исследований,
проводимых институтом социально-экономических проблем
народонаселения РАН, аналитическим «Левада центром», а также публикации представителей науки и власти по исследуемой проблематике в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется развитием теоретической традиции в русской социологии в новых исторических условиях функционирования общества и государства, социального и правового подходов анализа общественных проблем.
Авторская трактовка социально-правового метода анализа отражает сложные процессы поиска исследовательских подходов, адекватных современному уровню развития социально-правовых наук в условиях
методологического плюрализма.
Элементы научной новизны следующие:
раскрыта научная традиция в социально-гуманитарном знании социально-правовых подходов к исследованию общества и государства и ее развитие в социологии;
в теоретическом плане впервые систематизированы, обобщены и охарактеризованы социально-правовые воззрения отечественных социологов-юристов на взаимодействие государства, общества и личности;
своеобразие и специфика процесса формирования социально-правовых идей в России соотнесены с исторической реальностью развития российского общества;
выявлены и представлены идеи и концепции социологов-юристов, связанные с социальными функциями государства и права и анализом функционирования права как социального явления в обществе;
раскрыты социально-правовые подходы к анализу жизнедеятельности общества второй половины XIX - начала XX века, многие из которых имеют универсальный характер и актуальные для современной социологической науки и социальной практики проводимых реформ в России;
представлен критический анализ социально-правовых подходов в научной литературе и социальной практике в советский период;
аргументирована роль социально-правового анализа для прогнозирования социальных последствий принимаемых законов, решений, программ в современной России;
на диссертационном уровне вводится в оборот категория «социально-правовой метод», анализируется ее социологическое понимание,
содержание, эффективность использования в исследованиях; - выявлена и раскрыта социально-психологическая обусловленность социально-правового поведения личности в современных условиях; На защиту выносятся следующие положения диссертации:
Социально-правовая мысль в истории отечественной социологии, включенность юристов и социологов в исследования проблем общества, их взгляды, подходы, идеи обогащали не только социальную мысль России, но и способствовали становлению науки социологии. Присутствие социального аспекта в правовых идеях и воззрениях мыслителей было тем фундаментом, на котором формировалась и получает дальнейшее развитие современная социология права. Юридическое направление в отечественной социологии вполне можно отнести к особенностям ее развития. Дореволюционные юристы и социологи одними из первых оценили право как социальную ценность, что, к сожалению, было предано забвению в советский период и лишь на рубеже XX и XXI веков имеет место такое понимание, хотя социально-правовая практика меняется слишком медленно.
Развитию идей правового государства и гражданского общества в отечественной социологии способствовало нормативно-этическое понимание права. Отечественные социологи-юристы анализировали категорию «право» в соотнесенности с такими категориями, как «свобода», «справедливость», «нравственность», «добро и зло». Право рассматривалось ими в системе социальных связей и хотя некоторые выдвигаемые положения носили характер правовых идеалов (например, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев и д.р.), но их научные изыскания и помыслы были устремлены в будущее
России. 3. Идеи о цели государства, концепция государства, в котором право рассматривается как фактор развития свободы и воли человека, принципы равенства людей как равенство перед законом, проблема местного самоуправления у Б.Н. Чичерина; теория правового государства как выражение идеи естественного права через категорию справедливости, понимание человека, как бесконечно более высокое чем гражданин, а человеческой жизни выше политической жизни, «право на достойное человеческое существование» у П.И. Новгородцева; классификация видов обязанностей и норм, роль социокультурных изменений в функционировании права, идеи о создании теории правовой личности у Л.И. Петражицкого; связь природы государственной власти и права с потребностью общества в социальной солидарности, понимание гражданского общества (как всесословного общества), трактовка социологического понимания права у М.М. Ковалевского; подзаконность государственной власти, права человека и гражданина, личные и общественные свободы как основа государственного строя правового государства у Б.А, Кистяковского и другие изложенные в диссертации многочисленные идеи в трудах B.C. Соловьева, Н.К. Михайловского, П.Л. Лаврова, В.М. Хвостова, П.А. Сорокина, развили традиции социально-правового анализа общества и сегодня содержат в себе теоретический потенциал в поиске современных путей взаимодействия общества государства и личности. Социально-правовые идеи во многом определяют гуманистическую традицию в отечественной социологии. Традиции социально-правового подхода не утратили своего значения в современном
обществе, хотя содержательно они не могли остаться неизменными.
Изучение истории развития социально-правовых идей в
отечественной социологии второй половины XIX начала XX века дает
автору основание утверждать, что несмотря на различия во взглядах
российских социологов, в них присутствует глубокая озабоченность
социально-правовой проблематикой, связанной с развитием
общества, убеждает в преемственности разработки идей соотношения
права и морали, достойного существования людей в обществе,
взаимодействия государства, общества и личности. Их научно-
творческий пример и новые социальные реальности российского
общества и государства актуализируют задачи дальнейшей
разработки социальных аспектов правовых основ жизни российского
общества, показывают необходимость постоянного внимания к
вопросам социального эффекта функционирования права, сложным
аспектам его влияния на социальное поведение человека. На этом
пути возможны теоретические и прикладные успехи только в
совместном научном творчестве социологов и юристов.
Социально-правовой метод при большой доле условности имел место
и в советский период. Так, в научной юридической литературе
находили отражение вопросы социальных аспектов права, прав
личности, проблемы функционирования, характеристик и
эффективности советского права в обществе. Но в условиях
государственной собственности, советской идеологии
реализовывалось право от имени господствующего класса, а права и свободы граждан жестко регламентировались. В немногочисленной социологической литературе того времени социально-правовая тематика практически не представлена. Обращение к ней социологов
началось вместе с возрождением социологической науки в 90-е годы XX века и публикациями трудов отечественных социологов и историков социологии в России.
Социально-правовой метод обосновывается в диссертации как способ анализа общественных явлений и процессов, при котором выясняются социальные последствия государственно-правого воздействия на ту или иную сферу жизнедеятельности общества, выясняется и конкретизируется роль государства и права в функционировании, реформировании, изменении или возникновении тех или иных общественных отношений. Социально-правой метод способствует познанию подсистем общества и социальной реальности в динамике воздействия на них государства и права. Такой научный акцент предполагает, с одной стороны, активное использование социологического знания, а с другой - правового.
Социально-правовой анализ наряду с достоинствами таит в себе и негативные возможности, которые реализуются в действительности, когда предпринимается попытка абсолютизировать значение возможностей государства и права в развитии общества, что приводит к изолированию социально- правового метода от других, более универсальных методов познания. Есть опасение «обеднить» его содержание, ограничить границами государственно-правовой сферы вместо анализа глубинных процессов реализации функций государства, социальных последствий государственно-правового регулирования.
Социально-правовой анализ поведенческих аспектов участников общественных отношений диктуется современными процессами взаимодействия права и личности в условиях формирования
гражданского общества в России. Если право не содействует формированию социальной сферы, отвечающей содержанию здоровых индивидуальных потребностей граждан, влияющей на нравственно-психологическую предрасположенность индивида, социальной группы к правовым нормам, содержащимся в них вариантам поведения, то социальный эффект функционирования права может быть или нейтральным или даже негативным. Для обеспечения эффективной регуляции социально значимых поступков в типичных обстоятельствах, важное значение имеют публикации о правах граждан, которые несут в общество средства массовой информации. 9. В творчестве отечественных социологов отчетливо выражены призывы к укреплению национальных традиций и обычаев. Они обращали внимание на тот факт, что реализация такого направления в жизни общества предполагает глубокий историко-социальный анализ развития правовых норм, функционирующих в обществе в конкретный исторический период. Научно-практическая значимость проведенного исследования
обусловлена актуальностью темы, новизной проблематики, необходимостью
обращения к отечественному социологическому наследию в поиске
оптимальных путей решения проблем современности.
Результаты исследования, обобщения и выводы представляют собой
определенное приращение научных знаний в области истории социологии,
социологии права.
Итоги и выводы работы могут быть использованы в учебных курсах и
спецкурсах по социологическим и социально-правовым дисциплинам.
Рекомендации автора могут быть востребованы в социально-правовой
практике, при разработке, прогнозировании и реализации социальной политики и совершенствовании социально-правовых отношений.
Методологические подходы и теоретические положения и выводы исследования были представлены автором на втором социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы (Москва 2003 год), на межвузовской конференции «Конституционные чтения» Саратов 2001 г.; на научно-практической конференции «Правовые основы предпринимательской деятельности в современной России» в Юридическом институте предпринимательства и агробизнеса, Саратов, 2003 год, на ежегодных итоговых конференциях социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского 2001-2005 году
Основные результаты исследования изложены автором в монографиях «Социально-правовой подход в исследовании общественных проблем: традиции современность» (12 п.л.). «Учебные заведения МВД в системе высшего образования в России» (8 п.л.), а так же в главе в учебнике, двух публикациях в журналах, рекомендуемых ВАК России, и других печатных работах (всего 39 публикаций, общий объем 38 п.л.). Теоретические выводы апробированы автором в процессе преподавания социально-правовых дисциплин.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории социологии социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и рекомендована к защите.
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы.
Место и роль социально-правовых исследований в социальном знании
Традиции социально-правового анализа различных по содержанию и политической значимости событий общественной и государственной жизни берут свое начало с ранних социально-правовых воззрений, начиная с античных времен.
Конечно, традиции такого анализа складываются в определенную систему постепенно, формируются на основе не всегда стройных взглядов мыслителей разных стран. Здесь следует отметить, что традиции как реальность жизни общества вызывают интерес многих исследователей, причем он не снижается с накоплением научных знаний. Пожалуй, наоборот, неоднозначность подходов, сосредоточенность на многогранных различных аспектах традиции выводит ученых на новые ступени ее познания, углубляет выводы и их практическую значимость для социальной практики. Историография традиции в целом имеет уже богатое содержание.
Адресуемся к работам некоторых авторов. «Традиция представляет собой целостный регулярно совершаемый и своеобразный акт - обряд, церемонию, религиозно-культовый ритуал и т.п., т.е. совокупность установленных обычаем действий, в которых воплощается какое-нибудь идеологическое, нравственное или религиозное содержание»1. Традиции, считает ученый - это исторически сложившиеся устойчивые обычаи, правила, нормы поведения людей, которые передаются из поколения в поколение.
В противовес подобному суженному подходу к содержанию понятия традиции существует и непомерно объемное его толкование, когда размываются границы преемственности, наследования социального опыта, когда традиция характеризуется как «специфическое» общественное явление, особая форма общественных отношений, проявляющаяся как прочно сложившиеся, переходящие от поколения к поколению действия, выражающие взаимоотношения между людьми в общественной жизни, производстве, быту, семье.
Отдельные авторы, подчеркивая сущность традиции как социального явления, отмечают, что «традиция - это исторически сложившиеся на основе убеждений людей и их длительного опыта и передающие общепринятые моральные нормы и принципы, формы, способы, приемы общественной деятельности, прочно утвердившиеся в рамках конкретной социальной общности (народа, класса и т.д.), определяемые общественно-экономическими, классовыми и другими особенностями ее существования»2.
Нам представляется, что «традицию» возможно трактовать и как форму, способ рассмотрения и анализа явлений с позиций того или иного основания (критерия). В тоже время нельзя не солидаризироваться с Александром Светховским, который писал, что «для многих понятие традиции - понятие не ясное, точно не определенное, скорее, это блуждающий в голове огонек, а не реальная правда, подтвержденная фактами»1.
Действительно поначалу взгляды на общество и государство представляют нередко некое сумбурное собрание разрозненных элементов, достаточно простых по своей структуре и содержанию. Вместе с тем, каждый из них, несмотря на очевидную однозначность, в единстве с другими элементами постепенно приобретает достаточно сложные свойства, что позволяет в конечном итоге, рассматривать их в качестве классификационных критериев, разграничивающих, с одной стороны, события общественной жизни на определенные виды, а с другой, выделять в отдельно взятом общественном событии его внутреннюю структуру, сходство и различие образующих его частей (элементов).
Состояние и уровень достоверности социально-правового анализа в своем историческом развитии изменяется по мере совершенствования и усложнения общественных отношений и вместе с этим историческим процессом развивается целостная гамма социально-философских взглядов, где существенное место все более отчетливо занимают социально-правовые и государственно-юридические подходы и способы осмысления происходящих в обществе событий.
Так, Демокрит2 отмечал, что политические установки, законы возникают и создаются не в силу их естественности, а возникают в результате творчества людей, и если они не направлены на благо людей, то они субъективны и не истинны. Анализируя общество, современником которого он являлся, Демокрит пришел, в частности, к выводу, что главная цель государства состоит в обеспечении общих интересов для свободных граждан государства. Но при этом индивид (гражданин) должен подчиняться воле государства и это подчинение представляет для него основную социально-правовую обязанность, а общество призвано в своей внутренней организации, согласовываться с естественной природой человека, что позволит, в конечном счете, добиться гармонии между обществом, государством и индивидом.
Как видно, в этих рассуждениях прослеживается стремление Демокрита не только рассмотреть, но и предпринять попытку прогнозирования путей развития общества через призму таких категорий как соотношение свободы выбора гражданином рода деятельности и императивными требованиями государства. Иными словами, в воззрениях Демокрита присутствует идея социально-правовой модели взаимоотношений: «гражданин - государство - общество» и задача по уяснению на этой основе потенциальных возможностей позитивного влияния общества на характер и механизм государства.
Основные социально-правовые идеи и концепции отечественных социологов второй половины XIX - начала XX века
Выдающиеся дореволюционные правоведы, среди которых выделяются Б.Н. Чичерин, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, С.А. Муромцев, П.А. Сорокин и др. серьезно восприняли передовые либеральные взгляды замечательных русских юристов, в особенности в плане понимания принципов философского осмысления социальной и правовой действительности1, творческого развития традиции социально - правового анализа. Это, в конечном счете, способствовало развитию многообразия социально-правовых идей.
Так, если термин «социология права» вошел в научный оборот с 1962 года на пятом международном социологическом конгрессе, то формирование истоков социального подхода к анализу права относится одними исследователями к последней четверти XIX столетия2, другими еще более раннему периоду. Вместе с тем, вполне очевиден тот факт, что социальным аспектам права по мере развития общества, становления социальных институтов уделяется все большее внимание и значение, что, в свою очередь, активно способствует становлению социологической науки.
Об этом, в частности свидетельствует развитие социологической концепции государства и права, представленной в работах Б.Н. Чичерина.
Известно, что в России именно он рассматривал и обосновывал социологию в качестве составной части курса государственно-правовой науки, включающей в себя изучение и общества, и государства.
В общем построении социологического видения человеческого общежития Б.Н. Чичерин определял три ступени.
Первую или низшую ступень составляет естественный союз, семейство, которое в «единстве, содержит все человеческие цели, обнимает всю человеческую жизнь»1.
Затем, средняя ступень, представляющая, два, казалось бы противоположенных союза: церковь и гражданское общество. При этом, если церковь стремится выйти за пределы земного бытия и обнять весь мир, то гражданское общество, напротив, стремится «к раздроблению сообщества на мелкие единицы».
Такое противоречие, как показывает история, побуждает и церковь и гражданское общество к поиску компромисса и достижению союза на основе согласованных действий.
К этому, в той или иной форме, относятся и суждения, согласно которым основополагающим началом самостоятельности церкви является внутренняя свобода человека, охраняемая церковью, равно как и началом самостоятельности гражданского общества является свобода гражданина, охраняемая при этом государством и его принудительной силой.
Последнюю и высшую ступень составляет единая и одновременно сложная структура, под которой понимается прежде всего государство, призванное объединить всю человеческую жизнь и выстроить общие человеческие цели в стройную систему в процессе необходимого взаимодействия с различными общественными институтами.
Что же касается гражданского общества, то оно призвано, по мнению, Б.Н. Чичерина образовать некий самостоятельный союз, состоящий из частных отношений отдельных лиц и официально заявленной государственно-правовой деятельности государственных органов, должностных лиц. Такая деятельность раскрывает функции государства и носит публичный характер.
Частная жизнь и частные отношения, в этой теоретической схеме, должны оставаться не прикосновенными, а факты возможного «вторжения» государства в эту область общественных отношений определяются как проявление деспотизма.
Общая воля, воплощенная в государстве, здесь определяет общие правила, необходимые для предупреждения и профилактики социальных столкновений.
Частная воля людей, в свою очередь, наполняет эти правила живым содержанием и это содержание составляет основу права. При этом, что важно подчеркнуть, всякое законное проявление воли на основании установленных правовых норм охраняется государством.
Есть интересы чисто личные, то они, как обосновывал Б.Н. Чичерин, удовлетворяются относительно самостоятельной и свободной деятельностью.
Но есть интересы, требующие объединения сил - это те которые составляют предмет деятельности частных товариществ и союзов, то есть объединений частных лиц. С другой стороны, если интересы касаются всех, то есть носят практически всеобщий характер, то они удовлетворяются многогранной деятельностью общества и государства. Речь в данном случае идет о государственных ведомствах, обеспечивающих безопасность, попечение о благосостоянии (материальном и духовном), народа. Отсюда, как это следует из рассуждений Б.Н. Чичерина, все то, что составляет совокупный интерес граждан должно определяться совокупным обществом, в качестве которого выступает государство, то есть совокупное общество в конечном итоге и представляет собой государство1.
Гражданская свобода, по Б.Н. Чичерину, должна быть шире свободы политической, а деятельность государства, напротив, должна четко ограничиваться чисто политической областью . Иными словами, широкая политическая свобода, в этой трактовке, реализуется на еще более широкой платформе, которая и определяет свободу гражданскую.
Личное право не исчезает из области государственной. Человек, как свободное существо, никогда не может быть только членом целого, он вместе с этим сохраняет свою самостоятельность. В политическом плане это проявляется двояко - с одной стороны как гарантия права гражданского, а с другой как выражение элемента государственной жизни.
Личная свобода и собственность могут ограничиваться во имя высших государственных интересов и с этим, следует, в принципе согласиться.
Социально-правовой подход в исследовании проблем советского общества
В условиях социализма социальные аспекты правового воздействия на функционирование и развитие общественных отношений привлекали внимание как теоретиков так и практиков социалистического и коммунистического строительства.
Конечно, такие аспекты находились в русле общего понимания места и роли социологии при социализме, осмысление которой в качестве науки было обусловлено двумя взаимосвязанными факторами ее общественной значимости: с одной стороны как инструмента руководства и управления общественным развитием, а с другой - как общественной науки, составляющей существенную часть идеологии рабочего класса1.
Важно отметить, что в партийной и научной литературе того времени высказывались не только интересные, но и достаточно смелые и противоречивые по своему содержанию мысли, которые не всегда и не полностью соответствовали традиционному для того времени пониманию классового подхода к рассмотрению общественных событий и явлений. В особенности, такие суждения касались сложных вопросов, связанных со стремлением повысить роль социологии в дальнейшем становлении и развитии социалистических общественных отношений.
Социология, отмечалось в литературе того времени, может быть действенной лишь в том случае, если она выполняет общую задачу науки -при помощи выработанной ею системы теоретических знаний, познает значимые аспекты объективной реальности1. Иными словами, социалистическая идеология, достаточно четко и определенно нацеливала социологию, как и другие отрасли гуманитарного знания, на подлинно научное отражение и познание явлений и процессов общественной жизни, глубокое уяснение существующих условий их дальнейшего функционирования и развития.
Выполнение этой важной научной задачи, конечно же, предполагало актуализацию и конкретизацию познавательной функции социологии и определения на этом фоне механизма познания социальных явлений и процессов. Социология, в этом контексте, должна была объяснить, почему возникает то или иное явление и почему тот или иной процесс протекает именно так, а не иначе. Это, в свою очередь, обусловливало необходимость обосновывать объективные закономерности общественной жизни и одновременно определять условия, позволяющие не только планировать общественные процессы, но и предвидеть направления их развития.
В тоже время в процессе выполнения таких, с формальной точки зрения, вполне научных задач, предполагалось в качестве идейно-политической и идеологической базы избирать классовые интересы рабочего класса. Что же касается интеллектуальных, нравственных и экономических интересов остальных общественных классов и социальных слоев, то они призваны, были как известно, лишь обслуживать глобальные интересы пролетариата1. Иными словами, принцип марксистской партийности, отражающий революционную позицию рабочего класса по отношению к общественным явлениям и рассматривающий в качестве своего идейного стержня пролетарскую революционность и классовость, тем самым, одновременно минимизировал, а порой и исключал саму возможность объективного и подлинно научного исследования общественных процессов.
Однопартийность как таковая, как известно, конечно же ведет не к выявлению объективных закономерностей общественного развития, а, напротив - к субъективизму, отражающему пусть и общественное, но все-таки, мнение одного общественного класса. В сущности, такое содержание последствий однопартийности и последствий ее утверждения в обществе не скрывал и сам В.И. Ленин, когда давал характеристику двум различным социологическим подходам к оценке общественных явлений объективистскому и марксистскому. «Объективист, - писал Ленин, - говорит о необходимости данного исторического процесса; материалист констатирует с точностью данную общественно-экономическую формацию и порождаемые ею антагонистические отношения. Объективист, доказывая необходимость данного ряда фактов, всегда рискует сбиться на точку зрения апологета этих фактов; материалист вскрывает классовые противоречия и тем самым определяет свою точку зрения. Объективист говорит о «непреодолимых исторических тенденциях»; материалист говорит о том классе, который «заведует» данным экономическим порядком, создавая такие-то формы противодействия других классов. Таким образом, материалист, с одной стороны, последовательнее объективиста и глубже, полнее проводит свой объективизм. Он не ограничивается указанием на необходимость процесса, а выясняет, какая именно общественно экономическая формация дает содержание этому процессу, какой именно класс определяет эту необходимость»1.