Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Проблема политической элиты привлекает внимание исследователей, принадлежащих к различным отраслям знания. Интерес к ней обусловлен в первую очередь тем, что политическая элита выступает сегодня как социальная реальность, имеющая объективную основу существования и функционирования.
Политические элиты как в центре, так и в регионах, являются в настоящее время одним из влиятельных субъектов власти, не только участвующих в распределении ресурсов, но и оказывающих существенное влияние на социальный механизм осуществления власти и управления.
Значение политической элиты напрямую связано с потребностями всего общества в целом и отдельных его подсистем и уровней в стабильном развитии, эффективном управлении и рационально организованной системе власти, которые она и должна в идеале реализовывать.
В условиях осуществляющихся в современном российском обществе модернизационных процессов происходит существенное изменение как самих характерных признаков и функций элиты, так и моделей её функционирования.
Изучение изменений, происходящих в практике функционирования элитных групп, невозможно без анализа опыта их деятельности. При этом необходимо обращение к накопленному богатейшему идейному наследию, оставленному выдающимися представителями отечественной, в том числе социологической, науки в этой проблематике.
В последние годы многие исследователи в основном обращались к рассмотрению идей и социально-политических концепций политической элиты, созданных западными учеными, что существенно обедняло научную мысль, делало её, по сути, «однополярной».
Однако нельзя не учитывать огромный потенциал отечественной социологической мысли, которая концентрирует важнейшие, существенные методологические подходы, идеи и теории, отражавшие различные проблемы развития общества, его отдельных подсистем и субъектов, которые не потеряли своего значения и на современном этапе развития российского общества. Не является здесь исключением и проблема элитных слоев в целом и политической элиты в частности.
Обращение к изучению взглядов отечественных социологов на проблему сущности и роли элиты в обществе вполне оправданно, поскольку многие из них оказались несправедливо «забытыми». При этом труды многих выдающихся отечественных мыслителей, рассматривавших эту проблему, не переиздавались долгие годы. Только в последнее время некоторые из них становятся известными широкому кругу исследователей, что особенно важно в условиях возрождения российской государственности, происходящих глубинных процессов реформирования различных сторон жизни российского общества. На современном этапе содержащиеся в них теоретико-методологические принципы и практические рекомендации могут оказать неоценимую помощь в решении возникших проблем и прогнозировании дальнейших путей общественного развития. Как раз для прогнозирования хода общественных преобразований необходимо всестороннее изучение всего комплекса проблем, связанных с политической элитой, особенностями и путями её формирования и функционирования.
Актуальность данной темы обусловлена также создавшейся в последние годы благоприятной исследовательской ситуацией. В течение сравнительно небольшого промежутка времени были отвергнуты и ушли в прошлое казавшиеся монолитными концептуальные модели и исследовательские принципы. Их развенчанию способствовали определенная открытость в получении информации, в частности, опубликование недоступных ранее источников, облегчение доступа к ряду других важных документальных материалов. Вследствие этого появилась возможность анализа тех проблем, постановка которых была невозможна раньше. К их числу, без сомнения, относится и политическая элита.
Степень научной разработанности темы. Выступая как сложное, многоплановое социальное явление, политическая элита остается в центре внимания исследователей, представляющих различные области знания, в том числе, социологов, философов, политологов, историков.
Сами элитистские концепции имеют достаточно давние истоки, вследствие того, что идеи, обосновывающие общественное неравенство, стали появляться ещё в эпоху разложения родового строя.
Философское осмысление феномена элитарности общества можно найти в трудах Конфуция, Платона, Аристотеля, Августина Блаженного, Фомы Аквинского, Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л.Монтескье, Г.Гегеля, Т.Карлейля, Ф.Ницше, Х.Ортеги-и-Гассета и многих других.
Первые социологические теории политической элиты стали формироваться на рубеже XIX - начала XX веков в западных странах. Одними из первых приступили к анализу элитных слоев итальянские социологи Г.Моска, В.Парето и Р.Михельс.
Центральное место в их работах занимали вопросы создания такого механизма, который позволил бы на продолжительное время сохранять общественную стабильность. В качестве такого механизма ими рассматривалась политическая элита. Приводимый данными учеными анализ элиты включал в себя изучение природы общественного неравенства, механизмов её рекрутирования и роли в обществе.
Сущность созданной ими теории, которая стала идейной основой формирования макиавеллистской школы, заключена в постулатах об объективном, закономерном разделении общества, вследствие естественного неравенства, на правящее меньшинство и управляемое большинство, а также о сплоченности элитного слоя, направляющего общественное развитие и принимающего важнейшие решения.
Наряду с общими положениями в позициях Г.Моски, В.Парето и Р.Михельса имелись и некоторые отличия, что относится, в частности, к обоснованию природы политического неравенства и механизмов формирования политической элиты. При этом В.Парето отстаивал идею о том, что для политической элиты характерно наличие комплекса врожденных психологических свойств. В неё входят только те индивиды, кто продемонстрировал выдающиеся качества или доказал наивысшие способности в своей сфере деятельности. Несколько иное видение политической элиты представлено в работах Г.Моски. Он отмечал, что индивидов, образующих правящее меньшинство, отличает определенное материальное, интеллектуальное или моральное превосходство, а также особая степень сплоченности и наличие организаторских способностей.
В отличие от Г.Моски и В.Парето, Р.Михельс изучал социальные механизмы, порождающие элитарность на примере отдельных организаций – политических партий. Большая численность масс и их неспособность разрешать все возникающие конфликтные ситуации способствуют, по его мнению, созданию особых организационных структур, приводящих к их олигархизации и формированию элиты, в задачи которой входит согласование интересов противоборствующих групп и предотвращение конфликтных ситуаций в обществе.
В современных условиях позиции макиавеллистского направления в той или иной форме разделяли О.Раммштедт, Р.Фолди, Г.Эндрувайт и некоторые другие авторы. При этом в работе Г.Эндрувайта представлен интересный социолого-исторический анализ взаимного влияния элиты и общества. Ученый предпринял попытку рассмотреть проблему политического развития с позиции теории элиты, соединив изучение процесса политического развития с оценкой роли в нем политической элиты. Несомненным достоинством монографии является приводимый в ней анализ многих теорий элиты.
Несколько с иных позиций рассматривали сущность и роль политической элиты в обществе представители теорий демократического элитизма (С.М.Липсет, Т.Р.Дай, Р.Даль, Л.Х.Зиглер, К.Манхейм, Й.Шумпетер), плюрализма элит (Д.Рисмен, С.Келлер, О.Штаммер) и леворадикальных концепций (Ч.Р.Миллс и др.). При этом создатели концепций демократического элитизма и плюрализма элит исходили из того, что элита – наиболее ценный элемент в обществе. Они отвергали тезис макиавеллистов о сплоченности элиты, признавали существование конкуренции между элитными группами и заявляли о совместимости современной демократии и элитарности общества. Роль элиты виделась им в сохранении демократических ценностей.
Промежуточное положение занимала леворадикальная теория. С концепциями Г.Моски, В.Парето и Р.Михельса её сближало признание элиты единой группой, отличающейся структурным постоянством. Но, с другой стороны, для неё была характерна критика элитизма с демократических позиций. В трудах её сторонников (прежде всего, Ч.Р.Миллса) констатировалось наличие достаточно большого разрыва, существующего между элитными слоями и основной массой населения.
Наряду с разработкой важнейших методологических принципов исследования социальной стратификации, определением понятия «политическая элита», изучением механизмов её формирования, в западной социологии получило распространение ещё одно направление исследования, связанное с выявлением специфики элиты путем сопоставления её базовых параметров с признаками других, достаточно близких социальных образований, в частности, бюрократии. Особое место отводит этому в своих трудах немецкий социолог М.Вебер, который пытается постичь глубинную природу данных явлений. Для этого понятия бюрократия и элита соотносятся с категориями «господство» и «власть».
Господство, по мнению М.Вебера, представляет собой такое отношение между управляющими и управляемыми, при котором управляющие могут навязывать свою волю путем приказов. Власть, в отличие от господства, - это лишь шанс для действующего лица на то, чтобы навязать свою волю другому индивиду. Отношения власти носят двойственный характер, превращаясь во взаимозависимость облеченных властью политических деятелей и подчиняющихся ей масс. Власть должна, в соответствии с представлениями М.Вебера, опираться не только на насилие, но и на авторитет. Двусторонний характер отношений власти предъявляет определенные требования к политическому деятелю, который должен, по мнению М.Вебера, ориентироваться на «существо дела», быть ответственным и спокойно отвечать на поступающие извне импульсы.
Несколько иное явление представляет собой бюрократия. Выступая одним из типов господства и обладая такими чертами как иерархичность, деперсонификация и строго определенная компетенция, бюрократия способствует обезличенности и запрограммированности действий управленца, который должен без эмоций и в соответствии с имеющимися уставами решать те или иные дела.
Фактически продолжением этого направления в исследовании политической элиты является ряд работ, в которых изучается феномен господствующего класса советского общества, определяемого как «номенклатура» и «новый класс». Данную проблему в разное время рассматривали Р.Арон, Р.Блэкуэлл, М.Восленский, М.Джилас, А.Де Йонге, А.А.Зиновьев, Л.Кофлер, Д.Лейн, А.Улам. Несмотря на отсутствие необходимой источниковой базы и некоторую субъективность в оценке данной группы, в их исследованиях дается довольно интересная её характеристика, показывается специфика механизма формирования – в рамках одной партии со свойственной ей сверхдисциплинированностью, иерархичностью построения и единообразием.
В ряде работ известных западных социологов и философов (Дж. Бернхейм, Дж. Гэлбрейт и др.) рассматривался феномен технократии и «революции менеджеров».
Как показывает обзор исследований западных авторов, проблема политической элиты разрабатывается там достаточно давно и имеет солидную концептуальную и методологическую базу. Однако большинство работ (что, вполне естественно) посвящено рассмотрению политической элиты, её признаков и механизмов рекрутирования в общем виде.
Вместе с тем, политическая элита достаточно давно стала привлекать внимание отечественных социологов. Ещё в 70-е годы XIX века известный российский социолог А.И.Стронин (задолго до В.Парето и Г.Моски) употреблял в своих работах понятия «политический» и «правящий» класс.
С конца XIX века проблема элитных слоев, их признаков, форм элитообразования, социальной представительности, затрагивалась в работах известных российских социологов А.И.Стронина, Я.А.Новикова, М.М.Ковалевского, Н.И.Кареева, М.Я.Острогорского, П.А.Сорокина, П.Л.Лаврова, Н.К.Михайловского, М.А.Бакунина, П.А.Кропоткина, П.Н.Ткачева, К.Д.Кавелина, К.Н.Леонтьева, В.С.Соловьева, Б.Н.Чичерина, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Н.Н.Алексеева, Г.П.Федотова, Г.В.Плеханова, А.А.Богданова, Н.И.Бухарина, В.И.Ленина, П.Б.Струве и других.
С середины 20-х гг. прошлого столетия, в связи с прекращением социологических исследований в СССР, изучение политической элиты прерывается. При этом по сравнению с западной социологией, где традиция изучения политической элиты не прерывалась, российская социологическая теория элиты возродилась сравнительно недавно, в середине 80-х гг. XX века.
Вплоть до середины 80-х годов работ, в которых бы давался научный анализ политической элиты, практически не было. Вышедшие в начале и середине 80-х гг. XX века исследования Г.К.Ашина, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина, П.Гуревича и М.И.Пискотина, как правило, ограничивались критическим разбором теорий элиты.
Только в последние годы стали появляться работы, в которых анализировались различные аспекты достаточно многогранной проблемы политической элиты. Особенно много появилось публикаций политологического и историко-философского характера.
Социально-философские и социологические исследования ведутся по нескольким направлениям. Достаточно большую группу работ составляют исследования, авторы которых останавливались на определении понятия политической элиты, рассматривали её происхождение, структуру и функции.
В фундаментальной монографии Г.К.Ашина рассматривается как ряд общетеоретических вопросов (в том числе, предмет и структура элитологии, генезис и эволюция элитистской мысли, понятие и происхождение политической элиты), так и прикладных проблем (особенности дореволюционных и советских элит, специфика процесса трансформации политической элиты, проблемы рекрутирования и элитного образования).
О.В.Гаман-Голутвина, рассматривая элиту как особое универсальное явление, дает характеристику таких её форм как боярство, дворянство, имперская бюрократия, советская номенклатура и современная российская элита.
По своему теоретическому обоснованию и, главное, собранному эмпирическому материалу, отражающему особенности формирования и мобильности различных элитных групп, особенно важной является работа О.В.Крыштановской.
Также нельзя не отметить вклад в разработку элитной проблематики Е.В.Охотского, который останавливается на определении самого понятия «политическая элита», дает характеристику её структуры и социальных основ. Вызывает интерес приводимая им типология элиты и экспертный опрос ряда входящих в неё политиков по наиболее актуальным вопросам современной российской действительности.
Среди работ общеметодологического плана, в которых предпринимается попытка краткого обзора и определения специфики отечественных элитарных теорий, выделяются статьи Г.К.Ашина и А.В.Рыбакова и глава в монографии А.В.Понеделкова.
Достаточно большая группа исследований посвящена характеристике федеральной политической элиты. Рассмотрение статусных признаков политической элиты в контексте формирования новой социальной структуры российского общества представлено в работах А.В.Дмитриева и Т.И.Заславской.
Следует отметить быстро растущее число публикаций, дающих общее представление о причинах, характере и направленности процесса трансформации старой политической элиты в новую. Достаточно активно работают в этом направлении И.Е.Дискин, Н.С.Ершова и О.В.Крыштановская. Проблема ценностных установок политической элиты поднималась в исследованиях Б.В.Головачева, Л.Б.Косовой и Л.Седова. Отдельные аспекты направлений и практик функционирования политической элиты в ряде областей и сфер общественной жизни анализировались в трудах Л.В.Бабаевой, Е.Я.Таршис, Л.А.Резниченко, А.И.Куропятника, А.В.Понеделкова.
Наряду с публикациями, отражающими процессы формирования и развития федеральной политической элиты, в последнее время появился целый ряд исследований по региональной элитной проблематике.
Значительное место в работах М.Н.Афанасьева, Д.В.Бадовского, О.В.Гаман-Голутвиной, О.В.Крыштановской, А.В.Понеделкова, А.М.Старостина, А.Ю.Шутова отводится анализу происхождения, особенностей формирования, специфики персонального состава и тенденциям его изменения, осуществляющимся на современном этапе развития российского общества.
В ряде исследований затрагивается проблема ценностных и политических ориентаций региональной элиты. В последние годы активно анализируется процесс взаимодействия политической и бизнес- элиты на региональном уровне. Достаточно важную роль играют основанные на богатейшем статистическом материале исследования элит ряда российских регионов.
Весьма важное значение в осмыслении проблемы сыграли исследования по истории отечественной социологической науки. Значительный вклад в изучение истории отечественной социологической мысли, в том числе социально-политических воззрений отечественных социологов второй половины XIX - первой четверти XX века, внесли современные ученые-социологи Е.И.Кукушкина, В.П.Култыгин, А.Н.Медушевский, А.А.Галактионов, И.А.Голосенко, В.В.Козловский, Г.Е.Зборовский, Г.Я.Миненков, С.С.Новикова.
Наряду с общеметодологическими исследованиями нельзя не отметить работы, посвященные рассмотрению отдельных направлений социологической мысли и творчеству их наиболее видных представителей. Различные аспекты жизненного и творческого пути отечественных социологов-позитивистов представлены в многочисленных публикациях как дореволюционного, так и советского и современного периодов, в том числе в трудах П.Л.Лаврова, Н.К.Михайловского, П.Н.Ткачева, В.Д.Спасовича, В.Вагнера, Н.Д.Кондратьева, Л.М.Магазинера, Б.Г.Сафронова, Н.Я.Куприца, В.Р.Лейкиной-Свирской, В.Д.Виноградова, А.В.Марковой, А.Н.Медушевского, А.О.Бороноева и Ю.М.Ермаковича, И.В.Андреева.
Социально-политические воззрения мыслителей, представляющих социологию народничества, затрагивались в работах Е.Е.Колосова, Н.К.Лебедева, Д.Б.Рязанова, В.В.Полонского, С.З.Каценбогена, Б.И.Горева, Ю.М.Стеклова, В.Ф.Антонова, М.Г.Седова, А.А.Галактионова, П.Ф.Никандрова, И.Б.Зильбермана, С.Ф.Ударцева, Г.Д.Алексеевой, М.А.Арефьева, А.Г.Давыденковой, В.Г.Графского, И.А.Климова.
Значительный вклад в изучение социально-политических взглядов таких русских мыслителей второй половины XIX- первой четверти XX века, как К.Д.Кавелин, В.С.Соловьев, К.Н.Леонтьев, Б.Н.Чичерин, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Г.П.Федотов внесли М.М.Филиппов, Ш.М.Левин, Н.Я.Куприц, В.Д.Зорькин, К.Г.Исупов, А.Ф.Лосев, В.Ф.Шаповалов, Л.М.Искра, А.С.Кокорев, С.Н.Малявин.
Социологические аспекты творчества представителей марксистской социологии поднимались в работах М.М.Филиппова, В.Ваганяна, С.Я.Вольфсона, Н.П.Путилова, М.И.Колесниковой, В.Ф.Борзунова, А.С.Бережанского, А.В.Водолагина, Ф.С.Коротаева, Д.А.Миронова, А.В.Перцева, Ю.М.Иванова, А.А.Зиновьева, С.Коэна, Г.В.Тютюкина, С.Х.Бэрона, Р.А.Медведева.
Отдельные аспекты элитной проблематики нашли отражение и в работах саратовских исследователей, в том числе Г.В.Дыльнова, Л.С.Аникина, Н.Е.Ахтырченко, С.И.Барзилова, В.В.Лысикова, А.Н.Николаева, А.П.Плешакова, А.Г.Чернышова, Н.В.Шахматовой. Социологические, социально-политические и правовые воззрения российских социологов рассматривались такими саратовскими исследователями как О.Г.Антонова, С.Г.Ивченков, Ю.В.Селиванова, В.Б.Устьянцев, В.А.Шабалин. В диссертационном совете по социологии при Саратовском государственном университете было защищено более 20 кандидатских и докторских диссертаций, в которых рассматривались различные аспекты творческого наследия российских социологов.
В целом, проведенный анализ имеющихся по теме публикаций показывает, что взгляды отечественных социологов на сущность и роль политической элиты изучены достаточно слабо. В социологической литературе практически нет монографических исследований, в которых бы подробно рассматривалась данная проблема. Это во многом предопределило выбор темы, предметную область исследования, его цель и задачи.
Целью исследования является изучение воззрений российских социологов на политическую элиту и определение их значения в современных условиях развития российского общества.
Реализация поставленной цели возможна посредством решения следующих исследовательских задач:
-определить условия формирования социологических воззрений российских ученых на проблему политической элиты;
-выявить особенности становления отечественной социологической теории политической элиты;
-определить и рассмотреть этапы развития представлений российских социологов и социальных мыслителей о политической элите;
-показать значение взглядов отечественных социологов-позитивистов конца XIX - первой четверти XX века для развития социологических представлений о сущности и роли политической элиты в обществе;
-выявить особенности социологического анализа политической элиты в трудах представителей отечественной социологии народничества;
-рассмотреть социологические аспекты изучения проблемы политической элиты в трудах российских социальных мыслителей конца XIX- первой четверти XX века;
-проанализировать идейные истоки и содержание марксистского «вождистского элитизма» и выявить особенности его эволюции как идейно-практического направления в отечественной социологии;
-определить роль и значение взглядов отечественных социологов на проблему политической элиты для современного развития российского общества и отечественной социологической науки;
-рассмотреть влияние практики функционирования политической элиты в современном российском обществе на её базовые социальные параметры.
Объект исследования - теоретическое наследие отечественной социологии.
Предмет исследования составляют научные идеи, воззрения и концепции отечественных социологов, в которых ставится и анализируется проблема элитных слоев общества.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования явились идеи выдающихся западных и отечественных социологов Г.Моска, В.Парето, Р.Михельса, Ч.Р.Миллса, А.И.Стронина, Я.А.Новикова, Н.И.Кареева, М.М.Ковалевского, М.Я.Острогорского, П.А.Сорокина, П.Л.Лаврова, Н.К.Михайловского, М.А.Бакунина, П.А.Кропоткина, П.Н.Ткачева, К.Д.Кавелина, К.Н.Леонтьева, В.С.Соловьева, Б.Н.Чичерина, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Н.Н.Алексеева, Г.П.Федотова, Г.В.Плеханова, П.Б.Струве, А.А.Богданова и других.
Методологическую базу исследования составляют сравнительно-исторический метод, дающий возможность четко определить этапы развития социологических воззрений на проблему элитных слоев и генетический метод, позволяющий выявить происхождение и особенности эволюции отечественной социологической теории элиты. Также исследование базируется на системном и диалектическом подходах, позволяющих дать более полную характеристику системе взглядов отечественных социологов на сущность и роль политической элиты.
Важными источниками при анализе проблемы явились труды отечественных социологов. Также использовались: «Социология в России XIX - начала XX века», изданная под редакцией В.И.Добренькова (М., 2001), «Антология мировой политической мысли» (М.: «Мысль», 1997), «Антология русской классической социологии» (М.: Издательство МГУ, 1995), дневники А.И.Стронина с 1848 по 1888 г.: Т.5. (1871-1875) и Т.7. (1879-1885) (Российская Национальная библиотека (РНБ). Ф.752. Д.7) «Государственная Дума России. Энциклопедия» (М.: «РОССПЭН», 2006), сборники «Центральный Комитет КПСС, ВКП(б), РКП(б), РСДРП(б). Историко-биографический справочник» (М.: Издательский дом «Парад», 2005), Залесский К.А. «Кто есть кто в истории СССР. 1953-1991» (М.: «Парад», 2010); Щеголев К.А. «Кто есть кто в России. Исполнительная власть» (М.: «Астрель», 2007), Щеголев К.А. «Кто есть кто в России. Законодательная власть» (М.: «Астрель», 2009), «Кто есть кто.2003» (Саратов: «Приволжское книжное издательство», 2003).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: - статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) РФ (2006-2010), - данные социологических исследований, проведенных ВЦИОМ в марте 2008 года, выборка – общероссийская, репрезентативная, квотная, опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 субъектах РФ и в апреле 2010 года, выборка – общероссийская, репрезентативная, квотная, опрошено 1600 человек; - законодательные акты РФ и Саратовской области; - биографические сведения о деятелях политической элиты, опубликованные в периодической печати; - результаты проведенного в 2006 году Центром региональных социологических исследований (ЦРСИ) при Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского социологического исследования «Социальные реформы и их последствия для жителей региона сегодня и завтра», выборка – вероятностная, квотно-стратифицированная, опрошено 739 респондентов – жителей г. Саратова, районных центров (гг. Энгельс, Петровск, Пугачев, Ершов, Красноармейск, п.г.т. Лысые Горы), в том числе 32 представителя политической и бизнес- элит.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в конструировании основ нового научного направления – отечественной социологии политической элиты, имеющей большую значимость для понимания специфики политической элиты, формируемых ей управленческих парадигм и инновационных стратегий управления современным обществом в условиях его глубинной модернизации, а также предложенном автором, на основе рассмотрения имеющихся в отечественной социологии интерпретаций феномена элиты, концептуальном подходе к анализу её сущности. Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:
-комплексно рассмотрены условия формирования социологических взглядов отечественных мыслителей на проблему политической элиты;
-дана авторская трактовка особенностей становления отечественной социологической теории политической элиты;
-впервые определены и проанализированы, с учетом особенностей развития российского общества, этапы эволюции взглядов отечественных социологов на природу и роль политической элиты;
-существенно дополнен категориальный аппарат социологического изучения политической элиты;
-систематизированы социологические воззрения отечественных социологов-позитивистов на сущность, типы и особенности формирования политической элиты и показана их роль для развития современной отечественной теории элиты;
-системно рассмотрены представления о политической элите и её функциях, имеющиеся в работах отечественных социологов-народников;
-обобщены и сопоставлены взгляды на сущность и роль политической элиты российских социальных мыслителей конца XIX - первой четверти XX века;
-доказано наличие элитистских идей, содержащихся в трудах представителей марксистской социологической теории, предложена оригинальная интерпретация содержания марксистского «вождистского элитизма» и показаны особенности его эволюции;
-на основе анализа приоритетных методологических подходов, сложившихся в отечественной социологии, значительно углублено представление о социальной сущности и базовых параметрах политической элиты;
-дана системная характеристика источникам и формам рекрутирования, а также основным парадигмам (прежде всего «инновационной» и «экстенсивно-традиционалистской») и направлениям функционирования современной российской политической элиты на федеральном и региональном уровнях;
-анализ взглядов отечественных социологов позволяет более глубоко и всесторонне понять и раскрыть стратификационные процессы в современном обществе;
-обоснована необходимость использования интегрального, синтетического, подхода к рассмотрению сущности политической элиты, учитывающего сложившуюся практику её рекрутирования и функционирования в современном обществе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование социологических воззрений на проблему политической элиты начинается в российском обществе с 60-70-х гг. XIX века в достаточно сложных условиях, детерминируемых спецификой развития российского общества, где осуществлялся переход от архаического, уклада к протоиндустриальному и особенностями развития российской социологической науки, для которой на ранней стадии были характерны значительная степень оппозиционности, демократизма и радикализма.
2. Развиваясь вместе с социологической наукой, отечественная теория политической элиты приобрела ряд характерных черт. Среди них можно назвать гуманизм, который в ряде случаев объединялся с поисками национального смысла, идеалов общественного устройства, значительную долю политизированности, радикальности, дуализм, проявившийся как в борьбе оппозиционного и «официально-догматического», так и западно-меритократического и национально-государственного (почвеннического) направлений в оценке природы политической элиты и её базовых черт.
3. В развитии представлений о политической элите можно выделить на основе анализа и сопоставления различных позиций, содержащихся в трудах отечественных социологов три периода, границы которых в целом соответствуют наиболее значимым этапам развития отечественной социологии: I – этап возникновения первых социологических теорий политической элиты (60 - 70-е гг. XIX в. – середина 20-х гг. XX в.); II – период «консервации» (середина 20-х гг. XX в. - 1985); III – восстановительный этап (сер. 80-х гг. XX в. – по настоящее время).
4. Первый этап, возникновения первых социологических теорий политической элиты, включает в себя несколько периодов, которые, в основном, соответствуют происходившим в «полицентричном» российском обществе значимым социально-политическим процессам и некоторым этапам институциализации отечественной социологии. Всего в рамках данного этапа можно говорить о четырёх периодах: I – конец 60 - начало 80-х гг. XIX в. – гуманистически-утопический этап (проводившиеся в этот период исследования политической элиты отличались значительной долей утопизма, гуманистической направленностью, оппозиционностью); II – начало 80-х годов XIX в. – начало XX в. – закрепление позиций «патриархального», «официально-догматического» направления, представлявшего во многом интересы правящих слоев; III - начало XX в. – 1917 г. – меритократический этап, доминирование ценностных, идеально-гуманистических взглядов, развиваемых представителями христианской и идеалистической философии и социологии; IV – 1917 – сер. 20-х гг. XX в. – господство позиционного марксистского «вождистского элитизма».
5. Изучение социологических воззрений отечественных мыслителей позволяет говорить о том, что одними из первых с научных социологических позиций приступили к изучению политической элиты российские социологи-позитивисты. Предлагаемый в их трудах анализ политической элиты сочетал в себе элементы публицистичности, демократизма и присущих в целом позитивизму методологической четкости, научной обоснованности и стремления к достоверности. Если на Западе теория политической элиты вначале развивалась в русле позиционного подхода, то в российской позитивистской социологической концепции были заложены основы ценностной теории, получившей весьма оригинальную трактовку в трудах социологов-народников.
6. Анализ взглядов видных представителей социологии народничества приводит к выводу о её сложности и противоречивости, которая во многом предопределяет некоторую степень маргинальности.
В данном направлении отчетливо обнаруживается тяготение сразу к нескольким школам и течениям, в том числе, позитивизму, ряду социально-философских учений и марксизму. С позитивизмом её объединяет стремление к выявлению реальных социальных основ происхождения политической элиты и комплексной оценке её роли в обществе. С социально-философским направлением социологию народничества сближает меритократический подход и значительная степень оппозиционности. С марксизмом её связывает трактовка политической элиты как сплоченной, организованной группы, выступающей как руководящая сила революционного преобразования общества. В целом, несмотря на значительную неоднородность, для всех течений народнической социологии были характерны ярко выраженная оппозиционность и апология революционной интеллигенции как прообраза политической элиты будущего общества.
7. Возникшие в 80-е гг. XIX в. патриархальные социально-философские концепции политической элиты явились реальным отражением социально-политической обстановки в российском обществе конца XIX века. Переход к консервативной политике не мог не затронуть духовную жизнь общества и науку, где постепенно стали доминировать теории, в которых обосновывалась идея стабильности, консервативной модернизации, ведущую роль в которой призвана играть правящая элита. Хотя в целом ряде теорий, развиваемых социальными мыслителями конца XIX- первой четверти XX вв. были заметны элементы меритократического подхода, однако они причудливо сочетались с идеализмом, мистицизмом, патриархальностью.
8. Рассмотрение взглядов представителей марксистской социологической теории позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на пропагандируемый ими классовый подход и отрицание элитарности, им не были чужды многие идеи, развиваемые представителями элитистских концепций, что, прежде всего, выражалось в обосновании ими объективной природы возникновения слоя вождей-руководителей и необходимости создания особой системы их отбора. Вобрав в себя первоначально идеологические постулаты теории контрэлиты, под влиянием объективных (мобилизационного типа развития российского общества) и субъективных (личных пристрастий создателей этой концепции) факторов марксистская социологическая теория все больше трансформировалась в марксистский «вождистский элитизм», являвшийся разновидностью позиционной версии теории политической элиты и выступавший не только как теория, но и как реальная практика её воспроизводства в «полицентричном», мобилизационном типе общества.
9. Анализ творческого наследия российских социологов и социальных мыслителей позволяет говорить о том, что они создали самобытные, оригинальные теории, учитывающие национальные обычаи и традиции. Многие поднятые ими проблемы, в том числе качественных характеристик элитных деятелей, механизмов и принципов элитообразования и деятельности данной группы не потеряли своей актуальности и сегодня.
10. Изучение творчества российских социологов свидетельствует также о необходимости использования нового, интегрального, подхода к анализу сущности и базовых признаков политической элиты, что невозможно без учета сложившейся практики рекрутирования и функционирования данной группы. На современном этапе заметна диспропорция между стремлением ряда ученых к определению политической элиты с ценностных, меритократических позиций и отечественной практикой формирования и функционирования элиты, приводящими к доминированию в её составе представителей корпоративных структур, технократов-«силовиков» с логикой штабного мышления и стремлением к воспроизводству технократических моделей управления.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы и научные результаты могут быть использованы при дальнейшем научном анализе в области социологии и других гуманитарных дисциплин, в том числе политологии и философии.
Полученные теоретические знания и выводы являются определенным приращением знаний в области теоретических представлений о политической элите, моделях её формирования и функционирования в современном обществе.
Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в рамках научно-педагогической и просветительской деятельности, при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по социологии. На основе диссертации подготовлены учебно-методические пособия, программы, курсы лекций по ряду дисциплин, в том числе: «История социологии», «Политическая социология», «Современные политические элиты» для студентов социологического факультета СГУ.
Практическая ценность исследования заключается и в разработке рекомендаций, которые могут быть востребованы в управленческой практике, в процессе функционирования ряда политических институтов, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях.
Практическое значение результатов исследования подтверждается тем, что разработки диссертанта использовались в процессе его участия в 2009-2010 гг. в реализации научного проекта Саратовского межрегионального института общественных наук (МИОН) СГУ «Правящий класс современной России: традиции, мифы и доктрины власти», проходившего в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором в его выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 2004), II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006), IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения: отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Саратов, 2008), научно-практической конференции «Социальная политика региона: традиции и инновации» (Саратов, 2009), Международной научной конференции – Первых Санкт-Петербургских социологических чтениях «Питирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии» (Санкт-Петербург, 2009), на ежегодных научных конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества», проходивших на социологическом факультете Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского в 2001-2010 гг.
Диссертация обсуждена на объединенном заседании кафедр теории и истории социологии и прикладной социологии социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.
Теоретические положения и выводы диссертации нашли свое отражение в 44 публикациях, из которых 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы включает введение, шесть глав, состоящих из четырнадцати параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение.