Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении Непочетая Наталья Ивановна

Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении
<
Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении
>



Непочетая Наталья Ивановна. Гендерный контракт женщин на военной службе в России: история и современность в социологическом освещении : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : СПб., 2004 255 c. РГБ ОД, 61:05-22/182

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Тендерный контракт как социально-исторический феномен 12

1. Тендер в социологических исследованиях 12

1.1. Развитие тендерных исследований 12

1.2. Основные концепции тендера как социального явления 38

1.3. Социологические основания теории социального конструирования тендера

2. Тендерный контракт женщин на военной службе: социокультурные и исторические модификации

2.1. Тендерный контракт как вид общественного договора 68

2.2. Основные этапы развития тендерного контракта женщин 82 на военной службе

Глава II. Тендерный контракт в Вооруженных Силах Российской Федерации: современные трансформации

1. Женщины-военнослужащие как социальная группа в современной (пореформенной) России

1.1. Тендерный контракт в постсоветской России 136

1.2. Причины феминизации Вооруженных Сил РФ 144

1.3. Социальный статус женщин-военнослужащих в современных условиях

1.4. Социальный портрет современной женщины- военнослужащей

1.5. Мотивы поступления женщин на службу в Вооруженны Силы РФ

2. Стратегии поведения женщин-военнослужащих по тендерному контракту

2.1. Концептуальная модель анализа стратегий поведения женщин-военнослужащих - опыт построения

2.2. Основные стратегии поведения женщин-военнослужащих 199

Заключение. 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе за последнее десятилетие коренным образом изменилась социально-экономическая структура, характер политической власти, а также система духовных приоритетов, определяющих специфику развития страны и поведения различных социальных групп. Важным моментом происходящих преобразований в России является активное привлечение женщин к участию в социальной жизни. В этом процессе имеют место две взаимосвязанные тенденции - растущая общественная потребность в использовании женской рабочей силы в различных сферах деятельности (феминизация профессий) и стремление самих женщин к социальному равноправию с мужчинами, т.е. к выполнению более широких общественных функций, чем традиционные домашние и семейные обязанности.

Для Вооруженных Сил России 90-е годы прошедшего столетия также ознаменовались коренными изменениями, затрагивающими их численный состав, структуру, а также место и роль в современном обществе. Переход к комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации и других военизированных формирований сержантским и рядовым составом на добровольной основе - по контракту, который начался в конце 1992 года, открыл широкий доступ женщин к военной службе. В результате введения добровольного способа комплектования армии и флота количество женщин-военнослужащих возросло в несколько раз.

Следует отметить, что несмотря на количественный и качественный рост в России исследований по женской и тендерной тематике, проблематика женщин-военнослужащих в настоящее время практически не представлена, обращает на себя внимание отставание фундаментальных исследований тендерного контракта женщин на военной службе. Об этом, в частности, шла речь на парламентских слушаниях «Женщины и Вооруженные Силы РФ», которые состоялись в апреле 1999 года. В выработанных участниками слушаний рекомендациях, указывалось на необходимость проведения комплексных исследований тендерных проблем в российских Вооруженных Силах. Наблюдающаяся феминизация ВС РФ актуализировала дискуссию о положении женщин в армии, и, соответственно, вызвала научную потребность в переоценке прежних представлений о месте женщин и их роли в современных Вооруженных Силах.

Можно утверждать, что анализ эволюции тендерного контракта в обществе; социокультурных и исторических модификаций тендерного контракта женщин на военной службе в России; современных трансформаций тендерного контракта в армии; анализ факторов и обстоятельств, способствующих (и препятствующих) доведению военной службы женщин в российской армии до требований современных стандартов, составляют не только актуальную научную, но и практически важную задачу.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день по тендерной проблематике опубликовано уже довольно много литературы. Вся она в той или иной мере включает в себя переводы зарубежных классиков по феминизму и тендерным исследованиям, таких как: Д. Батлер, Р. Брайдотти, Т. де Лауретис, Л. Иригарэ, Д. Митчелл, Г. Рубин, Э. Сиксу, Д. Скотт, А. Дворкин, Н. Чодороу, Д. Хубер, Р. Коллинз, Э. Кесслер-Херрис, белл хуке, М. Месснер, А. Дэвис и т.д.

Российские исследователи представлены чаще всего в рамках сборников научных трудов, это: Воронина О.А., Здравомыслова Е.А., Темкина А.А., Пушкарева Н.Л., Жеребкина И.А., Клименкова Т.А., Малышева М.М., Кон И.С., Айвазова СТ., Мезенцева Е.Б., Баскакова М.Е., Хоткина З.А., Здравомыслова О.М., Русин Т., Ярская-Смирнова Е., Ушакин С, Мещеркина Е., Гапова Е., Жеребкин С, Усманова А. Авторы анализируют почти все сферы социальной жизни, предлагая новую парадигмальную точку зрения. Наиболее полно разработаны такие темы как: тендерные аспекты социально-экономической трансформации в России; тендерные аспекты экономической теории и ситуации в сфере занятости; история и методология тендерных исследований.

Проблемам тендерного контракта посвящено крайне незначительное количество литературы, на которую мы будем в своем исследовании, по мере необходимости, опираться.

Среди авторов подобной литературы - О.М.Здравомыслова1, С.Г. Айвазова2, А.А. Темкина3, А. Роткирх, Е. Здравомыслова .

Частичному анализу участия женщин в военных действиях посвящена работа Е.С. Сенявской Е.С. «Психология войны в XX веке. Исторический опыт России»5.

Попытка представить реальную картину социального положения женщин в современных российских ВС, наметить пути обеспечения подлинного равноправия мужчин и женщин в армии была предпринята Смирновым А.И. в социогендерном исследовании, посвященном изучению социальных прав женщин-военнослужащих.6 В основном же автору диссертации пришлось довольствоваться статьями в периодических военных журналах: «Ориентир», «Зарубежное обозрение», «Военно-патриотический журнал» и конечно -информационными ресурсами глобальной сети Интернет. Наиболее заметным исследователем, разрабатывающим тендерный аспект службы в армии, является Рыков С.Л. - полковник, кандидат педагогических наук, профессор Академии военных наук России.

Для российской социологии, таким образом, остается большое количество вопросов, связанных с изучением тендерного контракта как социально-исторического феномена, с анализом социокультурных и исторических модификаций тендерного контракта женщин на военной службе, с изучением современных трансформаций тендерного контракта женщин-военнослужащих в ВС РФ, с исследованием положения женщин-военнослужащих как социальной группы в современной России.

Таким образом, обозначенные проблемы свидетельствуют об их актуальности и необходимости решения, что и предопределило научный интерес автора диссертации.

Объектом диссертационного исследования выступает социально-исторический и культурный феномен - тендерный контракт.

Предметом диссертационного исследования является анализ тендерного контракта женщин на военной службе в России в его социокультурных и исторических модификациях.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проанализировать тендерный контракт женщин на военной службе в его социокультурных и исторических модификациях, охарактеризовать современные трансформации тендерного контракта женщин в ВС РФ, выяснить основные стратегии поведения женщин-военнослужащих в рамках существующего тендерного контракта.

Основной рабочей гипотезой выступает положение о том, что количественный рост женщин в ВС РФ в современный период обусловлен не расширяющимися возможностями для самореализации женщин в нашей стране, а ухудшением социальных, прежде всего экономических, условий жизни.

Исходя из сформулированной цели и гипотезы диссертационного исследования, основными задачами являются:

- конкретизировать теоретико-методологические основания тендерного подхода в социологии;

- выяснить содержание социального феномена «тендерный контракт»;

- рассмотреть исторические и культурные формы тендерного контракта;

- выделить этапы развития тендерного контракта женщин на военной службе в России;

- выявить специфику тендерного контракта в современной России;

- проанализировать состояние тендерного контракта женщин-военнослужащих в постсоветских условиях;

- исследовать положение в условиях современной России особой социальной группы - женщин-военнослужащих;

- рассмотреть основные особенности и закономерности стратегий поведения женщин-военнослужащих в переходном обществе.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы зарубежных классиков по тендерным исследованиям - Р. Брайдотти, Т. де Лауретис, А. Дворкин, Э. Кесслер-Херрис, Д. Хубер; исследования российских социологов - О.А. Ворониной, Е. Ярской-Смирновой, Е.А. Здравомысловой, О.М. Здравомысловой, А.А. Темкиной, С.Г. Айвазовой, А.И. Смирнова.

В качестве исходной методологической позиции выдвигается сравнительно-исторический анализ участия женщин в Вооруженных Силах России на основе имеющихся документов, исторических и социологических исследований, который позволяет не только описать структурные элементы и характеристики изучаемого социального феномена, но и выявить причины, обусловливающие его особенности и сущность.

По используемым методам сбора информации диссертационное исследование имеет комплексный характер, в нем применяются различные социологические методы: анализ литературы, экспертный опрос, анкетный опрос, интервью.

Научная новизна исследования определяется решением поставленных в диссертации задач и тем, что она является первой специальной разработкой поставленной проблемы в предлагаемом объеме. Впервые проведен анализ эволюции военной службы женщин с позиций тендерного подхода. Также: конкретизированы теоретико-методологические основания тендерного подхода в социологии; определено содержание социального феномена «гендерный контракт»; рассмотрены исторические и культурные формы тендерного контракта; выделены этапы развития тендерного контракта в армии; выявлена специфика тендерного контракта в России в современную эпоху; проанализировано состояние тендерного контракта в постсоветских условиях; охарактеризовано положение особой социальной группы женщин-военнослужащих; проведено эмпирическое исследование, в ходе которого, выявлены основные особенности и закономерности стратегий поведения женщин-военнослужащих.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Применяемый в исследовании гендерный подход к анализу эволюции службы женщин в армии позволил установить, что:

- гендерный контракт - это вид общественного договора, в котором определяется разделение труда по признаку пола в приватной и публичной сферах;

- тип тендерного контракта женщин на военной службе напрямую связан с официальным тендерным контрактом женщин в России;

- эволюция тендерного контракта женщин на военной службе в России включает в себя шесть этапов, с присущими им особенностями и типами тендерного контракта.

2) Анализ состояния тендерного контракта в постсоветских условиях, проделанный в диссертационном исследовании, показал, что:

- единственно возможным тендерным контрактом в ВС РФ в постсоветских условиях является официальный тендерный контракт «профессионала»;

- женщины-военнослужащие, проходящие службу в ВС РФ, находятся в дискриминационной ситуации;

- в рамках тендерного контракта женщин-военнослужащих в современной России можно выделить пять стратегий поведения: «карьеристка», «профессионалка», «работница», «вынужденная работница» и стратегия, направленная на поиск спутника жизни. Теоретическая значимость исследования заключается в исследовании тендерного контракта как социального феномена, в анализе социокультурных и исторических модификаций тендерного контракта женщин на военной службе, в выявлении специфики современных трансформаций тендерного контракта женщин-военнослужащих, в выделении основных стратегий поведения женщин-военнослужащих.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические выводы и положения, полученные в процессе разработки избранной темы, могут быть использованы в практике научной подготовки офицеров; в деятельности офицеров, работающих с женщинами-военнослужащими, а также в учебных целях при разработке лекций и семинаров по проблемам социологии тендера, социологии армии, социологии семьи. Кроме того, проделанный автором анализ стратегий поведения женщин-военнослужащих с точки зрения методологии может использоваться при исследовании положения женщин, занятых в какой-либо иной профессиональной сфере.

Развитие тендерных исследований

Термин «гендерные исследования» (gender studies) появился в мире не так давно, в 1980-е годы, когда в университетах Северной Америки были открыты соответствующие факультеты и кафедры; тогда же в Западной Европе появились ассоциации и научно-исследовательские центры, ведущие разработки тендерной проблематики. Возраст академических курсов женских исследований (women1 s studies) в американских университетах примерно на десять лет старше; параллельно было учреждено и несколько академических программ феминистских исследований (feminist studies).

Женские исследования как академическая дисциплина уходят корнями в феминизм первой волны, в феминистскую критику традиционной науки и высшего образования, которая стала особенно влиятельной после опубликования в 1949 году книги Симоны де Бовуар «Второй пол».1 Ряд курсов по вопросам роли женщин в истории и литературе существовал и ранее, правда, они были разрозненными и единичными; таким образом, вплоть до начала 1970-х годов женские исследования не фигурировали под таким именем в университетах и колледжах США.

Несмотря на продолжающиеся теоретические споры о том, считать ли женские исследования прямым или косвенным следствием женского движения, а также непрекращающуюся теоретическую дискуссию о характере связи академического феминизма и практики женского движения, факт остается фактом: первые курсы женских исследований в высшей школе США были организованы непосредственно под влиянием женских движений 1960 — 1970 1 См.: Де Бовуар С. Второй пол. СПб.: Прогресс - Алетейя, 1997. х годов. Теоретический анализ в то время считался важнейшим условием социальных изменений (что, кстати, было характерно для эмпирической американской социологии в целом), а исследование угнетения женщин ассоциировалось с поиском политических и социальных возможностей преодоления неравенства в патриархальных и капиталистических обществах. «Тесная связь теории и практики была главным принципом развития данной академической дисциплины в США, а политический характер знания, в том числе — и особенно — феминистского, казался не только совершенно очевидным, но и необходимым».

Женские исследования в США возникли, во-первых, одновременно с этническими (ethnic studies) и черными (black studies) исследованиями в ответ на растущую критику в адрес консерватизма и дискриминационных политик в академии, и, во-вторых, как необходимый шаг с целью пересмотра роли женщин и других маргинализованных групп в обществе. В эти годы женщины Западной Европы и США выступали в феминистском освободительном движении за свои гражданские и экономические права. Утверждая, что «личное есть политическое», феминистки начали открыто обсуждать то, о чем раньше говорилось лишь шепотом — например, сексуальность, изнасилование, сексуальное насилие в форме инцеста и домашнее насилие. Для феминисток, как подчеркивает Е. Ярская-Смирнова, было ясно, что все эти проблемы неразрывно связаны между собой, и чтобы достичь свободы для женщин, необходима борьба по каждому отдельному вопросу.

Академические, социальные и политические цели феминистского освободительного движения развивались бок о бок с освободительными движениями чернокожих, американских индейцев и сексуальных меньшинств, движениями за гражданские, студенческие права и антивоенными выступлениями. Все эти социальные группы, имеющие представителей в академическом сообществе и вне его, убедительно доказывали, что их культурные практики, жизненный опыт и представления о социальном мире очень важны для понимания, развития и трансформации современного общества. Эти движения, получившие название политик идентичности, способствовали институциализации программ женских и тендерных исследований, а также программ изучения расы и сексуальности в американских университетах. Кроме того, деятельность этих движений привела к увеличению числа женщин и представителей меньшинств в различных академических сферах.

Первая стадия развития женских исследований в США (конец 1960-х -1970-е годы) - прежде всего характеризуется созданием новой академической дисциплины - женских исследований (women s studies). Первая программа женских исследований была открыта в 1969/70 учебном году в университете Сан-Диего. В тот год в университетах США в целом насчитывалось лишь 17 лекционных курсов о женщинах. Однако к 1980 году число таких курсов выросло до 20 тысяч, а количество программ, или специальностей, существующих в рамках традиционных или новых самостоятельных кафедр и факультетов, уже равнялось 350.1

Изучение женщин изначально появилось в рамках традиционных академических социальных и гуманитарных дисциплин — в основном, в литературе, истории, философии, социологии и психологии. Первые феминистские требования, предъявляемые к университетам, были связаны с «внесением» женщин в учебные планы, учебники, издательские каталоги. Также были опубликованы и начали использоваться в учебном процессе несправедливо забытые труды женщин, а ученые стали связывать темы своих исследований с проблемами женщин и тендера. Многие из новых курсов были включены в учебные планы существующих специальностей, и только в нескольких колледжах и университетах получили развитие самостоятельные программы женских исследований.

Женщины-военнослужащие как социальная группа в современной (пореформенной) России

Изменения постсоветского общества с конца 80-х годов повлекли за собой и трансформацию тендерных отношений. Эта трансформация оценивается современными исследователями по-разному. Некоторые авторы используют термин «патриархатный ренессанс», обозначая то, что в современной России мужчины занимают доминирующие позиции в общественной жизни, а женщины «выталкиваются» в сферу приватного.1 Английская исследовательница П.Уотсон суммировала такие взгляды следующим образом: «Создание гражданского общества и рыночной экономики в Восточной Европе влечет за собой построение «мира мужчин» и доминирование мужественности в общественной жизни. Принуждение женщин вернуться к домашней жизни, коммерциализация женственности, принижение женской идентичности - неизбежные составляющие данного процесса».2

Во второй половине 90-х годов многие авторы стали осторожнее высказываться о направленности трансформаций тендерного порядка в России, подчеркивая противоречивость эгалитарных и патриархатных тенденций.3 Традиционные представления о женской роли в семье и обществе оцениваются не столько как патриархальный синдром, сколько как стратегии совладания с

ситуацией.1 Несмотря на структурные изменения и возникновение новых практик, практики, правила и нормы, восходящие к советским тендерным контрактам, сохраняют свою устойчивость (что подтверждается, в частности, статистикой занятости).

Начиная с конца 80-х годов происходит реконфигурация официальных, повседневных и не легитимных правил советского времени. На символическую доминацию претендуют те роли, которые были ранее «скрыты» в повседневных и нелегитимных контрактах. Ценности и стили жизни западного типа воспринимаются в большей степени, если они соответствуют идеалам позднесоветского времени. В частности, как указывают А. Темкина и А. Роткирх, «...женщина цивилизованного (западного) мира» предстает в качестве (буржуазной) домохозяйки, которую обеспечивает муж. Этот образ коррелирует с советскими ценностями семьи — дома, потребительскими образцами, стабильностью и с ностальгией по «настоящим мужчинам». Напротив, контракт гендерного равенства и образ феминистки получают в основном негативные коннотации с последствиями эмансипации советского времени»3.

Официальный контракт «работающей матери» стал основанием для формирования контрактов «работающей матери», «карьерно-ориентированной (профессиональной) женщины» и «(матери-)домохозяйки». Правила повседневного (теневого) контракта, охватывающие неформальные социальные сети и потребление, артикулируются во всех новых контрактах. Сексуальность, ранее ограниченная закрытыми сообществами становится важнейшим компонентом формирующихся контрактов.

Обязанность участвовать в общественном производстве сменилась экономической необходимостью обеспечения семьи, которая потребовала от женщины активизации роли работницы как в случае одинокого материнства,так и в случае семьи, состоящей из двух кормильцев. Контракт включает материнство, но акцент делается на работе (заработке). Ослабление государственной поддержки материнства (в том числе детских учреждений) привело к мобилизации социальных сетей и родственников, обслуживающих домохозяйство и осуществляющих уход за детьми в то время, когда женщина ищет разнообразные источники заработков с целью поддержки семьи. Контракт «работающей матери» остается контрактом, заключенным внутри расширенной семьи и социальных сетей.1 Мужчина в таких контрактах часто маргинализируется (как это показала, например, С. Ярошенко в исследовании бедных семей ).

Другим вариантом трансформации роли работника является контракт «профессиональной женщины», в таком случае ответственность женщины за обслуживание семьи не препятствует карьере. Организация домохозяйства и воспитания детей становится предметом переговоров с родственниками и наемными работниками (преимущественно с женщинами), а также включает использование платных институтов здравоохранения и образования. При этом ответственность за организацию домохозяйства остается женской обязанностью.

Третий вариант реконфигурации контракта «работающей матери» — превращение его в контракт «домохозяйки», обеспечиваемой мужем, выполняющим роль кормильца. Обслуживание, материнство и забота формируют ядро женской идентичности. Кроме того, в это ядро включается сексуальная привлекательность, которая ранее в значительной степени находилась в сферах теневых и нелегитимных контрактов. Бывшие нелегитимные контракты становятся легитимными, хотя и морально не одобряемыми. Проституция, порнография и гомосексуализм получают репрезентацию в публичном дискурсе. Рыночные механизмы превратили сексуальность и потребление в предмет торга и обмена, что находит выражение в «спонсорском контракте» . Предыдущий и этот последний контракты предполагают, что мужчина становится доминирующим агентом, располагая властными и материальными ресурсами: поддержки материнства/женской сексуальной привлекательности. В первых же двух контрактах основными агентами являются женщины-матери, родственники, социальные сети и наемные работники, и только иногда — мужчины.

Социальный портрет современной женщины- военнослужащей

В качестве интегративного показателя, характеризующего положение женщин как социальной общности, их место и роль в системе социальных отношений, связанных с определенными правами и обязанностями, используется понятие «социальный статус женщины». Подчеркивается, что социальный статус — понятие сложное и определяется многочисленными признаками, в числе которых: «возраст, образование, профессия, должность, престижность, доходность положения, личная деловая свобода или несвобода субъекта, уровень его правовой и моральной защиты, его социальные и служебные перспективы». Эти и некоторые другие показатели позволяют достаточно полно охарактеризовать положение такой специфической социально-профессиональной группы, как женщины-военнослужащие. Но прежде необходимо обратить внимание на одну существенную деталь, которая поможет лучше ориентироваться в рассматриваемой проблеме.

Как известно, путь к вершинам военной карьеры открыт только для офицеров, с которыми в первую очередь ассоциируется понятие «военная профессия» и к которым в полной мере относятся критерии военного профессионализма. Поэтому в зарубежной военно-научной литературе понятия «военный профессионал» и «военный профессионализм» зачастую применяют только к офицерам. В редких случаях признается наличие элементов профессионализма у «карьерных» сержантов, унтер-офицеров, которые посвящают военной службе всю свою жизнь или большую часть

1 Силласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе // Социологические исследования, 1995. - №4. - С. 59. трудоспособного возраста. Считается, что другие категории военнослужащих не обладают качествами, достаточными для того, чтобы считаться настоящими профессионалами в своем деле.

Сержанты и солдаты, конечно, могут добиться больших успехов на военной службе, но это не является правилом и, встречается редко. Чтобы сделать полноценную карьеру они должны получить первичное офицерское звание, для чего необходимо пройти подготовку и иметь соответствующее образование. Но и этого может оказаться мало. Помимо знаний и опыта профессиональный военный должен быть наделен также чувством высокой ответственности, обязанности и призвания, а также обладать соответствующими убеждениями, отвечающими духу корпоративности. Если солдаты считаются специалистами по применению насилия, то офицеры — по управлению им. Очень близко придерживаются такой концепции военного профессионализма специалисты большинства западных стран, включая страны НАТО и Британского Содружества. В отечественной литературе к профессиональным военным обычно относят всех военнослужащих, проходящих военную службу на основе контракта, в отличие от призывников. Считается, что переход к комплектованию вооруженных сил на контрактной основе приводит к росту профессионального ядра среди военнослужащих. Если раньше термин «военно-профессиональная деятельность» относился только к офицерам и прапорщикам (мичманам), то теперь он все больше и больше распространяется на остальные категории военнослужащих (сержантский и рядовой состав).

Эта тенденция находит свое выражение в таком, понятии, как профессионализация Вооруженных сил, под которой понимается процесс выделения военного дела в особую отрасль общественной деятельности, исполнение которой становится основной функцией жизнедеятельности больших групп людей в течение всего или значительной части рабочего

1 Смирнов А.И. Женщины на военной службе: новые возможности и социальные права. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2000. - С. 14.

154 возраста или, иными словами, превращение военной службы в основной и длительный вид деятельности для все большего количества людей.1 Таким образом, профессиональная армия представляет собой постоянную, регулярную, национальную армию, в которой военная служба является для всех категорий личного состава профессией.

Несмотря на различия в подходах, очевидно, что офицерский состав по своему правовому статусу и реальному положению существенно отличается от прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин) и рядовых. Офицеры представляют собой элиту вооруженных сил, интеллектуальный и духовно-нравственный потенциал армии и флота, являются главными носителями их традиций. Заметная грань пролегает также между прапорщиками (мичманами) и сержантским и рядовым составом. Эти отличия оказываются одним из основных факторов дифференцирующих позиции в отношении различных категорий женщин-военнослужащих.

В отличие от зарубежных армий, в ВС РФ по-прежнему нет ни одной женщины в генеральских погонах. Несколько россиянок дослужились до генеральского звания, но две из них уже несколько лет в отставке (первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и Галина Смирнова - бывший начальник 12-го отдела КГБ СССР), две служат в системе МВД (Татьяна Москалькова - начальник правового управления МВД России и Светлана Перова - заместитель начальника ГУВД Москвы), а одна в ФСБ (Наталья Климова - 1-й заместитель начальника Военно-медицинского управления ФСБ России). В Министерстве обороны РФ генеральская должность женщины по-прежнему «вакантна». Ряд воинских специальностей для женщин вообще закрыт. Действующий перечень специальностей и должностей офицерского состава, на которые могут назначаться женщины, включает 169 военно-учетных специальностей командного профиля, все должности инженерно-технического профиля (за исключением должностей, входящих в состав летных экипажей и

1 Смирнов А.И. Женщины на военной службе: новые возможности и социальные права. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2000. -С. 14. на кораблях), должности юридических работников, все должности медицинского профиля (за исключением должностей на кораблях) и все должности ветеринарного профиля.