Введение к работе
Преобразование нашего общества предполагает ряд инноваци
онных решений в концепции и практике социального контроля, -
минимизации социальных отклонений в стране и в армии. Важ
ным моментом в этом процессе являются междисциплинарные ис
следования, проводимые с целью построения общей модели соци
ального поведения и разработки механизма минимизации негатив
ных девиаций. Социальное поведение должно рассматриваться вб
взаимодействии с объективными социально-экономическими про
цессами, и с особенностями его субъектов. Большое значение в
этом отношении призваны сыграть — социология, психология,
правовые науки ,которые могут дать - реальную диагностику тех
или иных явлений, составить алгоритм прогнозирования социаль
ных отклонений как в обществе,'так и в молодежной среде, в част
ности, армейской. -
Ныне стало реальностью, что радикальные изменения социально-экономических отношений, углубление всеохватывающего кризиса, эскалация насилия, трудности, связанные с возрождением национально-государственных ценностей, переоценка идей военных концепций, изменение общественного сознания среди молодежи и прочие тенденции в обществе не могут не затрагивать коренных интересов Вооруженных Сил, социального и психологическог самочувствия военнослужащих.
Актуальность темы исследования. Одной из главных задач, стоящих перед нашим обществом, являются глубокие преобразования и утверждение нового государственного устройства в условиях распавшегося тоталитарного государства и суверенизации республик — субъектов бывшей федерации. Этот процесс носит диалектический характер. Но если социальные противоречия гражданского общества при всей своей многоплановости и сложности значительно «разбросаны» в различных слоях населения, сферах деятельности, то в условиях воинской службы, воинских коллективов все они концентрируются и усугубляются. И макропроблемы общества нередко становятся проблемами воинских микрогрупп, что настоятельно требует научно-объективного анализа негативных явлений в армейской социальной среде.
Необходимость исследования'проблемы социальной аномии в поведении военнослужащих обусловлена следующими обстоятельствами:
во-первых, в вооруженных силах негативные явления с ярко выраженными апорийными тенденциями носят продолжительный характер, что само по себе требует научного анализа и подхода;
во-вторых, социологическая экспертиза социальных отклонений позволит вскрыть качественную суть и природу имеющих
место в воинских коллективах социально-негативных тенденций;
в-третьих, кардинальные изменения на современном этапе не только привели к распаду СССР, но и актуализировали политику строительства национальных вооруженных сил в государствах — бывших субъектах федерации;
в-четвертых, аномия — расхождение между потребностями, интересами и возможностью их удовлетворения обусловливает актуализацию «военно-социальных норм» как концептуальной категории;
в-пятых, в условиях социальной эрозии, дезинтеграционных процессов общество столкнулось с феноменом цепной диссемина-ции, т.е. произошло распространение возбудителя социальной болезни из первичного очага по схеме: . — «советское общество — советские воинские коллективы»;
«советские воинские коллективы — национальные воинские коллективы»;
«советское общество — общество национальных государственных образований — национальные воинские коллективы».
То есть, .после распада тоталитарного государства социально-негативная «инфекция» перешла к новым государствам и их воинским коллективам, где усугубилась новыми противоречиями и массовыми отклонениями от норм. На настоящий момент развития эта научно-социологическая тема, как в ходе всей советской перестроечной дискуссии, так и в постсоветский период распада единых вооруженных сил еще не привлекла заслуженного внимания. Кроме этого она находится в сфере монополии военных ведомств, что затрудняет научные исследования и экспертизу со стороны государства и общества.
Исходя из вышеизложенного, выбор темы данной диссертационной работы предопределили:
— необходимость теоретического анализа и разработки вопросов, связанных с эффективной минимизацией девиантного поведения в воинской практике, и изучения реальных мотивов поведения воинов, их внутреннюю мотивацию, идентификацию интересов у воинов с интересами государства;
— целесообразность проведения комплексных прикладных ис
следований по ряду смежных наук, где военно-социологический
анализ приобретает актуальные черты комплексного социологи
ческого исследования.
Степень научной разработки темы. Научная литература по
общим проблемам социальных отклонений в поведении и их ми-
' нимпзации все больше расширяется. Особую значимость здесь
преобретают концептуальные взгляды зарубежных авторов:
Э. Дюркгейма, А. Коэна, Р. К. Мертона, Г. Парсонса и других.
В отечественной практике вопросы социальных''отклонений
разрабатываются юристами: С. Бородиным, В. Зелішским, iU Жа1-.линским, .В. Кудрявцевым и др.; социологами: Я. Гиллшским,.
A. Долговым, И. Кон, В. .Копан, Ю.. Кудрявцевым, А. Руцка,
B. Ядовым ;и др.; психологами:: Б. Парыгиным, К. Платановіщ,
Г. Андреевой, А. Леонтьевым и др.; педагогами: М. Алемасгашгш,
И. Ладановын, А. Макаренко, В. Сухомлинским и др.; а также
философско+еоциальными знаниями проблем сознания, нравствен
ности и поведения (С. Аішсимов., Е. Гражданников, А. Т-гагафенко,
А. Уледоп,^Б.'Фнрсов и др.).
Что касается воешю-научиой литературы, освещающей социальные проблемы армейской практики, то эту область представляют такие военные исследователи, как А. Барабанщиков„,Д.-.Зол-когонов, Н. Тлоточкин, Ю. Дерюгин, Л. Егоров, В. Ковалев,. В. Лу-неев, Ю. Манько, В. Осипов, В. Пузик, В. Пухов, Н. Фед.-;; с :; др. Данные ^авторы рассматривают вопросы армейской д^йс-гт' телыюсти с полиднсциплинарных позиций, где конкретно-свцноло-гический аспект не значителен, а целостные (не фрагментарные),, комплексное тісследования ^социальных .проблем отклоняющегося*
ПОВеДеНИЯ ВОИНОВ В ПерВИЧНЫХ ВОИНСКИХ КОЛЛеКТИВаХ, В.ЫКОДЯЩИХ
за рамки узкого понятия «воинская дисциплина», .практически, отсутствуют.
Таким образом, автор пришел к выводу, что предложенная тема определяется ее значительной неразработанностью., 2 в условиях строительства национальных армий (в бывших субъектах СССР) и полного отсутствия научного прецедента. Следовательно, данное диссертационное исследование в этих условиях весьма актуально.
Объектом настоящего исследования явилась изучение уровня сознания н .доведения военнослужащих срочной службы. В; разработанной выборочной совокупности они представляли: 14-го общевойсковую армию Одесского военного округа, дислоциролакгаую в Молдове, воинов-десантников 300-го парашютно-десантного полка ВДВ, другие сухопутные части и специальные подразделения, перешедшие в силу известных причин под юрисдикцию.- р-еесгублик Молдова, Украина, Россия.
Предмет исследований — отклоняющееся поведение 'военнослужащих срочной службы, как разновидность социальных: отклонений в обществе.
Основная цель и задачи исследования. На основе социологического анализа отклоняющегося поведения солдат, сержантов в первичных .воинских коллективах разработать механизм его минимизации.
Для достижения указанной цели, в соответствии с ссігавноп гипотезой, автор предполагает решение следующих задач:
— раскрыть социальную сущность отклоняющегося поведения
Г)
военнослужащих срочной службы;
выявить причины из макро- и микро- социальной среды, влияющие на отклоняющееся поведение военнослужащих срочной службы;
вскрыть противоречия и. тенденции мотивации удовлетворенности воинами службой в армии;
выявить и обосновать социальные аспекты деятельности .армейских управленческих структур в национальных воинских коллективах по профилактике девиантного поведения;
определить эффективные пути (направления) по предупреждению социальных отклонений и оптимизации позитивных форм воздеиствования на социальное поведение воинов армии Республики Молдова;
наметить и обосновать пути совместных действий социальных структур общества: армии, государства, религии, других общественных институтов- по минимизации социальных отклонений в поведении воинов.
Исходя из целей и задач исследования определилась гипотеза:
1. Уровень отклоняющегося поведения военнослужащих сроч
ной службы находится в зависимости от интенсивности распрост
ранения социальных отклонений в обществе, т.е. в макро- и в
микросреде молодежи.
а) чем глужбе проявляется социальная аномия, тем сильнее
увеличивается маргинализация общества, что активизирует рост
маргинальных личностей, где молодежь приобретает духовно-пси
хологический, материально-трудовой дискомфорт, правоцирующий
девиантное поведение у них во всех сферах общественно-государ
ственной инфраструктуры.
б) чем активней и творчески решаются вопросы законо- и нор-
мопослушного поведения молодого человека в семье, в доармеп-
ских коллективах (ученических, студенческих, рабочих), тем дис
циплинированней и самоанализируемое его поведение в условиях
воинской службы.
2. Уровень стабильности в армии, ее воинских коллективов
органически взаимодействует с уровнем стабильности в обществе.
а) общественно-политический и экономический кризис государ
ственных структур порождает военно-институционный, функцио
нально-кризисный феномен, когда армия в большей степени заня
та решением задач самосохранения, выживания, нежели выпол
нением возложенных на нее, как государственный институт,
функций.
б) воинская служба за пределами национальных территории',
на современном этапе порождает противоречия и массовые от
клонения.
3. Чем активней вводятся шшопацпопно-творчеекпе воздеПст-
пня в управлении и организации воинской службы (при помощи новых принципов комплектования, обеспечения СОЦНОЛОГС-ПСИ.'.О-логнческих, нравственных и религиозных подходов), тем успешнее минимизируются отклонения в воинских коллективах.
Методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков социологической, правовой, исторической мысли, диалектическое и теоретико-познавательное понимание и методология социологического знания, методов конкретно-соцно-логическпх исследований, общая теория правосознания и поведения социальных отклонений и социальной патологии. Автор так же опирался па источники: документы, анализ мнений, новейшие монографические исследования ученых в различных областях знания как социологии, психологии, философии, так и педагогики, истории и криминологии. Были изучены документы и решения Парламентов и Правительств республик Украина, Молдова, Россия п бывшего СССР.
Эмпирическую основу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором в рамках Отдела социологических исследований Института философии, социологии и права АН РМ, статистические данные, анализ социально-политической, экономической, военпо-пспхологической, криминальной н религиозно-нравственной ситуации в социальной реальности, в научных источниках и средствах массовой информации.
Материалы репрезентативного социологического исследования па основе квотной выборки армейской молодежи, опроса-интервью воинов-девиантов, опроса офицеров-экспертов и специалистов, а также контент-анализ писем родителей воинам, командованию, материалов газеты «Красная Звезда» за 1992 г., некоторых других научно-литературных источников, подвергшихся экспертизе с помощью современной вычислительной техники по специальным программам.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые по военной социологии как для бывших субьектов СССР в целом, так и, в частности, для отдельных суверенных республик — Молдова, Украина, Россия и др.
а) осуществлены новые подходы комплексного социологическо
го изучения проблем аномии и социальной патологии в поведении
воинов, их образа жизни;
б) определены сущность, содержание, формы и типология от
клоняющегося поведения военнослужащих срочной службы;
в) выявлены в рамках диспозицнопноп концепции личности
готовность воина к поведению в конкретной ситуации службы и
па случай боевых действий;
г) введена в научный оборот н обоснована концептуальная ка-
тегория «военно-социальные нормы», даны: ее теоретические определения;
д) разработаны рекомендации и предложен мотивационный комплекс, способствующий оптимизации профилактической деятельности заинтересованных социальных институтов по минимизации отклоняющегося от военно-социальных норм поведения ар-моГ'с-'ой молодежи;
с; и^.іесеньї на уровень научно-практической дискуссии вопросы о значении религиозных аспектов в усилении роли норм и ценностей в духовной жизни военнослужащих, целесообразности введения в армии института военных священников.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных социолого-пснхологических подходов в работе с военнослужащими срочной службы армии Молдовы, как условия предупреждения и диагностики возможных девиаций. Полученные результаты помогают более полно noHHTb_jrrjoHecc развития социальной аномии в армии, тенденций девиа'нтного по" ведения военнослужащих срочной службы, атак^жетлужат ин~ формацнонной базой управленческих решений для различных Вооруженных Сил СНГ при подготовке и переходу на новые принципы комплектования воинских подразделений и частей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1) Научно актуализирована концептуальная категория военно-социальные нормы, дано теоретическое обоснование и пути практического их применения;
-
в рамках диспозиционной концепции личности выявлена степень готовности воинов к выполнению своего воинского долга с учетом различных ситуаций;
-
обосновано положение о массовидном характере социальных отклонений среди военнослужащих, которые особенно усилились в условиях всеохватывающего кризиса в обществе;
4) разработаны социолого-психологические подходы к выявлению и минимизации социальных отклонений в воинских коллективах.
Апробация работы. Главные положения, результаты и выводы исследования апробированы в докладе и выступлениях на международной и трех региональных научно-практических конференциях (Кишинев, Санкт-Петербург), на научном семинаре руководителей исследовательских групп Социологической ассоциации (Москва), на заседаниях Отдела социологии Института философии, социологии и права АН РМ. Результаты исследования и предложения автора отражены в научно-аналитическом отчете, направленном в Министерство Обороны Республики Молдова, а так же в Парламент РМ, где предложения диссертанта учитывались при подготовке ряда организационно-управленческих реше-
\
стей с актуальными проблемами социальных отклонений в целом. Всенпо-соцпологическпе посылки рассматриваются тремя іруппа-ми зависимостей к своему предмету: исследования процессов, происходящих в обществе и армии, между различными элементами социальной структуры армии, между воинами, как носителями социальных отношении. Военная социология должна рассматриваться как основная ветвь «социологии воины н мира». Автор согласен с Н. Головиным в том, что «наукой о войне может быть только социология войны...».
На фоне вышесказанного диссертант анализирует теоретические подходы, связанные с социальными причинами, способствующими возникновению и вызывающими стойкое существование как антиобщественных явлений, так и, в частности, отклонений в военно-социальной сфере. В научную композицию данной главы введена новая концептуальная категория «военно-социальные нормы», охватывающая комплекс морально-духовных, нравственно-этических, социально-правовых, политико-экономических предписаний, регулирующих общественные и производственные отношения по многозвенной цепи в обоюдном направлении: «Государство — Общество — Армия» и «Армия — воинский коллектив — личность». Определены также цели военно-социальных норм п состояние, их функционирования в прошлом.
Далее рассматривается проблемная ситуации по выяснении предпосылок мотивационного ядра отклоняющегося поведен:::! воинов и дан анализ возможности создания коитрмотппацпопиш о блока в интересах оптимизации воинской службы. И этом контексте проведен анализ литературы и феномена-анахронизма срастания трех структур: «Партия (КПСС) — Государство (СССР) — Армия (СА и ВМФ)», что рассматривается автором как глобальный факт социального отклонения от норм социально-политического п экономического развития. Прослежены на основе исследовании, анализа научной и публицистической литературы социальные аспекты развития негативных форм социализации молодежи от допризывного периода до этапа самой воинской службы, где вскрываются социальные корни такого явления, как«неустав-иые взаимоотношения», приобретшие в массовом сознании такое негативное понятие, как «дедовщина». Это обусловлено тремя факторами: во-первых, социально-правовым (криминогенным); во-пторых, социально-психологическим (психофизиологическим); в-третьих, негативизмом военно-социальной практики (феномен дп-дактогепнн).
Больное общество диссемпнпровало военно-социальный организм в неисчислимых размерах, после чего армия стала напоминать фрагментарно-пенитенциарную систему с ее соцпально-пен-хологпчеекпмп атрибутами. В заключении главы раскрываются
ний по формированию национальных вооруженных сил и выработке молодежной политики в армии. Основные научные идеи и выводы, положения диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях диссертанта общим объемом 2,7 учет-но-издательекпх листа.
Структура диссертации.