Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения социальной напряженности 18
1.1. Теоретические подходы к понятию "социальная напряженность" 18
1.2. Стадии развития и формы проявления социальной напряженности 27
1.3. Методологические подходы к анализу и прогнозированию социальной напряженности 48
ГЛАВА 2. Мониторинг социальной напряженности в регионах Российской Федерации 70
2.1. Неоднозначность факторов, определяющих социальную напряженность в регионах Российской Федерации 70
2.2. Методика анализа и прогнозирования социальной напряженности в регионах Российской Федерации 78
ГЛАВА 3. Социальная напряженность:опыт реализации методологии и методики 101
3.1. Характеристические особенности социальной напряженности в Орловской области по результатам исследования 2005 - 2008 гг 101
3.2. Построение краткосрочного прогноза социальной напряженности в Орловской области 116
Заключение 135
Библиографический список
- Стадии развития и формы проявления социальной напряженности
- Методологические подходы к анализу и прогнозированию социальной напряженности
- Методика анализа и прогнозирования социальной напряженности в регионах Российской Федерации
- Построение краткосрочного прогноза социальной напряженности в Орловской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальная напряженность (СН) в постсоветской России остается одним из острейших и в достаточной степени непредсказуемым процессом. В связи с этим, СН как самостоятельное социальное явление требует научного анализа для продуманного и ориентированного на него воздействия.
Особую значимость приобретает необходимость детального анализа СН в регионах РФ для: объективной оценки сложившейся ситуации; выявления причин, порождающих ее характер; определения социальных групп, потенциально склонных к противостоянию, направленности их требований и форм проявления.
Совершенствование методологии анализа СН, разработка методик определения ее уровня, тенденций развития и форм проявления выступает одним из важнейших условий осуществления контроля над состоянием СН, что является в настоящее время актуальной научно-практической задачей
Построение эффективного механизма управления развитием регионов, основанное на прогнозной информации, способствует ослаблению проявления СН, предотвращению протестной активности, социальных конфликтов. Это обеспечивает стабильное развитие регионов РФ и государства в целом.
Степень научной разработанности проблемы.
Выявление концептуальных основ исследования СН в науке позволяет сделать вывод, что термин «социальная напряженность» имеет разные интерпретации в социальных и гуманитарных науках зарубежных и отечественных исследователей.
В трудах западных социологов СН понимается по-разному: как «разрыв между ожидаемым и реальным удовлетворением потребностей» (Дж. Бер-тон), как «несоответствие между компонентами действий» (Н Смелзер), как «оппозиция или ссора, которые могут возникнуть на основе несовместимости социальных ценностей» (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), как «несовпадение инициатив (целей и стратегий межгругшового поведения) в структуре общества» (К. Райт). В исследованиях западной социологии доминирует традиция индивидуализации напряженности при анализе неблагоприятных социальных ситуаций. Однако такое представление СН является явно недостаточным, так как наблюдается смещение акцента с социального на индивидуально-личностный уровень анализа данной проблемы. В работах
Р. Дарендорфа, Г. Блумера, Б. Бэрри, Дж. Г. Скотта, Ф. Анкерсмита, Р. Фул-лера, Р. Майерса - проблема СН сводится к изучению лишь высших форм ее проявления - социального конфликта.
В отечественной науке до 1980 - 1990-х годов социальной напряженностью в большей степени занимались психологи. Кризисное состояние советского общества на рубеже 1980 - 1990-х годов повлекло за собой необходимость изучения социальных параметров данной проблемы. В первой половине 1990-х годов в нашей стране, помимо множества публицистических изданий, оперировавших термином «напряженность», вышел ряд научных работ, специально посвященных теоретическому осмыслению проблемы социальной напряженности в различных сферах и на разных уровнях российского общества: в политике (Т.Л. Грацианова, Л.Э. Жигунов, Г.И. Козырев, А.И. Соловьев), в образовании (П.И. Кукон-ков), в армейских коллективах (В.С. Бялковская, А.В. Дмитриев, А.В. Иванов, С.С. Соловьёв, СВ. Янин), в сфере труда и трудовых отношений (Е.В. Александрова., Н.В. Губина, MB. Киблицкая, И.А. Писарева, ЮЗ. Платонов, Г.С. Пошевнев, А.В. Чугалов), в области межнациональных отношений (В.Н. Иванов, А.П. Котов, И.В. Ладодо, Е.В. Крицкий, Г.У. Солдатова). Большое значение в исследовании социальной напряженности занимает ее изучение во взаимосвязи с конфликтом (Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, А.К. Зайцев, А.Г. Здравомыслов, В.И. Сперанский). Тогда же были предприняты первые попытки создания специальных методик и процедур измерения социальной напряженности, базировавшихся как на опросных методах сбора информации (А.Ф. Бондаренко, Ю.М. Плюснин, В.О. Руко-вишников, С.С. Соловьев, П.Д. Чорнобай), так и на использовании данных госстатистики (А.А. Давыдов, Е.В. Давыдова).
В конце прошлого и начале нового столетия были опубликованы работы, в которых с разной степенью полноты и детализации рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты данной проблемы: природа социальной напряженности, причины ее возникновения, основные факторы, детерминирующие ее развитие, пути и способы ее ослабления, методы ее социальной диагностики и др. (В.А. Быковский, И.В. Карпук, П.И. Куконков, М.Н. Муханова, И.В. Пирогов, В.О. Руковиш-ников, И.А. Сосунова, Е.В. Тучков, СВ. Янин).
Указанные работы, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако до сих пор практически отсутствуют исследования, акцентирующие внимание на неоднозначность развития СН в регионах РФ, с учетом их особенностей. Региональные показатели СН далеко не всегда совпадают с федеральными. Важной и значимой проблемой остается совершенствование методологии и методики анализа СН с учетом региональной специфики, являющейся основой качественной
информации для управления социальными процессами в областях, краях, республиках.
В связи с этим, важно разработать методику анализа региональных особенностей социально-политических ситуаций, позволяющую: выявлять факторы, детерминирующие СН; определять социальные группы с высоким уровнем неудовлетворенности их жизнью; предвидеть формы ее появления и степень воздействия на дестабилизацию развития и укрепления нашего государства.
Необходимостью ответить на эти методологические и методические вопросы обусловлен выбор проблемы исследования, его объекта и предмета, цели и задач.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор его объекта и предмета, цели и задач.
Объект исследования - социальная напряженность в регионах Российской Федерации.
Предмет исследования - методика ее анализа и прогнозирования с учетом региональной специфики.
Цель диссертационной работы - обоснование и совершенствование методологии анализа и прогнозирования социальной напряженности для повышения эффективности управления социально-экономическим и общественно-политическим развитием регионов РФ.
Задачи:
проанализировать и обобщить концептуальные основы исследования социальной напряженности в отечественной и зарубежной социологии;
раскрыть процесс зарождения, развития СН и форм ее проявления;
разработать инструментарий для выявления условий и факторов СН, их оценки, измерения СН, построения прогноза ее уровня, и проверить его на валидность и надежность;
дать сравнительную оценку факторов, определяющих СН в разных регионах РФ с учетом их функционирования;
апробировать методику анализа и прогнозирования СН в полевых условиях (на примере Орловской области), осуществить верификацию полученных результатов;
~ выработать организационно-методические рекомендации с целью своевременного предвидения и предотвращения СН для управленческой деятельности региональных органов государственной власти.
Теоретико-методологическая основа исследования определяется междисциплинарным подходом, позволяющим целостно изучить социальную напряженность.
Были использованы положения, касающиеся особенностей и закономерностей функционирования социальных систем в сочетании с методами, структурно-функционального, ситуационного и сравнительного анализа для теоретического обобщения и типологизации эмпирических данных.
В процессе анализа СН, при разработке инструментария для выявления ее факторов, измерения и построения прогноза применяются методы социального прогнозирования, статистического анализа (многомерный корреляционный, регрессионный анализ).
Источниковую базу диссертации составили общегосударственные и ведомственные нормативные правовые акты 2000-2008 гг.; научные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам СН; материалы конференций; данные официальных органов статистики и средств массовой информации, экспертных оценок, массовых опросов.
Эмпирической базой послужили результаты социологических исследований, проведенных автором при организационной поддержке НИЦ ФСО России:
«Выявление факторов, влияющих на стабильность в регионах Российской Федерации». Социологический опрос проведен в 65-и субъектах в две итерации (метод перепроверки «test=retest») с целью проверки надежности методического инструментария. Первая итерация проводилась осенью 2005 г., вторая - весной 2006 г. (п=1170). В качестве экспертов выступили сотрудники государственных органов субъектов РФ, в функции и задачи которых входит подготовка проектов решений, анализ и прогнозирование ситуации (руководители департаментов и отделов представительной и исполнительной власти, начальники и сотрудники информационных подразделений и др.). Учитывался род деятельности, стаж работы (не менее пяти лет), профессиональные навыки;
«Выявление факторов, влияющих на рост социальной напряженности в Орловской области» (2008 г. п=81) В качестве экспертов были опрошены начальники отделов исполнительных органов власти, начальники и сотрудники информационных подразделений территориальных органов, ФОИВ управлений, сотрудники областной думы. Учитывался род деятельности, стаж работы (не менее пяти лет), профессиональные навыки;
«Удовлетворенность населения Орловской области качеством жизни и социальным благополучием». Опрос взрослого населения (2005 г. п=760; 2006 г. п=520; 2007 г. п=580). Выборка целенаправленная, квотная, репрезентативна по роду занятий, полу.
Автором проведен вторичный анализ социологических опросов информационно-аналитических подразделений территориальных органов ФСО России 1998-2007 гг.
Были также использованы:
статистические данные основных показателей социально-экономического положения районов Орловской области, представленные в сборнике материалов областного комитета Госстатистики за 1998-2008 гг.;
статистические данные о протестной активности в регионах России по материалам УИС Спецсвязи ФСО России за 2005-2008 гг.
Основные научные результаты и их новизна состоят в следующем:
Предложена и обоснована модель развития СН, которую автор рассматривает в рамках теории социальных изменений. В качестве источника и движущей силы всех изменений - индивида и социальные группы (по профессиональным, этническим, конфессиональным и др. признакам), реализующих свои интересы. СН порождается противоречиями в ценностных ориентациях и социальных установках индивидов, разрывом между их ожиданиями, предпочтениями, потребностями и реализованным положением, беспокойством о завтрашнем дне. Она развивается под воздействием внутренних и внешних причин, обусловленных сложностью экономических, политических, культурных и иных процессов, прямо или косвенно затрагивающих интересы различных социальных групп. С ростом противоречий растет уровень СН (неудовлетворенность населения). При этом она переходит из одной стадии развития в другую (от «латентной» и вплоть до открытого социального конфликта), что выражается в изменении форм ее проявления. В «латентной стадии» они носят «скрытый» характер. Но уже на этой стадии возникают проблемы во всех сферах: в духовной (кризис ценностей), в экономике (классовые противоречия), в социальной (конфликты в этнических, групповых и семейных отношениях). При достижении высшего - «критического» уровня социальная напряженность находится в стадии социального конфликта, формы проявления которой имеют «экстремальную» степень воздействия по дестабилизации общества. Эти формы выражаются в виде направленных действий: пикетов, митингов, забастовок, блокировок, ведущих к беспорядку и нестабильности системы. Возможны вооруженные столкновения, угрожающие жизни людей.
На основе показателей, характеризующих экономическую, политическую, социальную, духовную сферы общественной жизни выявлены факторы, значимо влияющие на СН (приложение В). Их весовые характеристики в 65-и субъектах РФ в исследуемый период развития общества позволили сделать вывод, что факторы, определяющие СН, и степень их влияния на рост ее уровня в различных регионах РФ неодинаковы Являясь определяющими в одних регионах, они оказывают незначительное влияние на рост СН в других. Экономико-географические, исторические особенности формирования регионов, их этнический и конфессиональный потенциал, демографическая ситуация, своеобразие быта, культуры оказывает
воздействие на СН. Социально-экономические и общественно-политические преобразования в регионах ведут к изменению жизненных приоритетов, а следовательно, к изменению факторов, детерминирующих СН.
3. Автором разработана комплексная методика анализа и прогнозиро
вания СН, особенность которой заключатся в том, что она не только дает
возможность вычислять уровень СН в регионе, но на основе расчетных
показателей позволяет:
выявлять социальные группы (по профессиональным, этническим, конфессиональным и др. признакам) с высоким уровнем напряженности, а, следовательно, склонные к участию в конфликтах;
определять факторы риска - причины высокой неудовлетворенности населения региона и отдельных социальных групп;
строить прогноз развития социальной напряженности, предвидеть формы ее проявления и степень воздействия на дестабилизацию жизни в регионах.
Ее применение предоставляет возможность регулировать социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в регионе, обеспечивая социальную справедливость, способствуя ослаблению СН и предотвращению конфликтов.
4. Представлены результаты анализа и прогнозирования СН в Ор
ловской области в период 2005-2008 гг., подтверждающие валидность и
надежность разработанной методики. Выработаны организационно-ме
тодические рекомендации по реализации методики для своевременно
го предотвращения роста СН.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты и выводы исследования использованы в научно-исследовательской работе и внедрены в практическую деятельность НИЦ ФСО России в рамках разработки моделей и методик анализа и прогнозирования социальной напряженности и протестной активности населения в регионах Российской Федерации. Они могут быть использованы в качестве методологической и методической основы информационного обеспечения при разработке программ регионального развития. Материал диссертации используется в учебном процессе при разработке курсов «Социология», «Социология безопасности», «Методы социологического исследования», «Математические методы анализа в социологии».
Апробация результатов и выводов диссертационного исследования отражена в научных публикациях, докладах и выступлениях на научных конференциях, в том числе на III Всероссийской научной конференции «Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационной системы специального назначения» (г. Орел, 2003 г.), Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке,
образовании и производстве» (г. Орел, 2004 г.), IV Всероссийской научной конференции «Проблемы совершенствования и развития специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам» (г. Орел, 2005 г.), Научно-практической конференции по проблемам информационного обеспечения принятия управленческих решений, посвященной 30-летию образования Управления информационных систем Спецсвязи ФСО России (г. Орел, 2005 г.), Международной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г. Орел, 2006 г.), XV Международной конференции и тематической выставке «Информация и информационная безопасность правоохранительных органов» (г. Москва 2006 г.), семинаре с начальниками ОИАТО управлений Спецсвязи ФСО России и ситуационных центров полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах по обмену опытом работы (г. Орел 2006 г.), V Всероссийской научной конференции «Проблемы развития специальной связи и специального информационного обеспечения государственного управления России» (г. Орел 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (г. Орел 2007 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в себе семь параграфов, заключения, списка используемых источников и приложений.
Стадии развития и формы проявления социальной напряженности
Вне сферы естествознания разработке понятия "напряженность" в отечественной науке приоритет принадлежит психологии. В 70-е годы достаточно подробно разрабатывалась проблема психической напряженности в рамках исследовательских программ по изучению специфики деятельности представителей различных профессиональных групп, чья деятельность подвержена сильным психическим перегрузкам1. Под "психической напряженностью" обычно понимают "предвосхищение субъектом неблагоприятного для него развития событий"2 или "состояние, сопровождающее деятельность в неблагоприятных условиях"3. Близкое по своему смысловому содержанию значение вкладывается и в понятие "социальная напряженность".
В современных словарях русского языка нашло отражение иное значение СН, получившее широкое распространение за последние годы в научном лексиконе: "напряженность — это неспокойное, чреватое опасностью или ссорой состояние каких-нибудь отношений"4.
В анализе социальных процессов и явлений наряду с такими социально-психологическими понятиями как: "социальная адаптация"5, "социальное самочувствие"6, "социальное настроение"7 - наиболее часто используется термин "социальная напряженность". Представления о СН в работах исследователей В.А. Быковского, Е.В. и А.А. Давыдовых, Н.С. Данакина, И.В. Пирогова, В.О. Рукавишникова, С.С. Соловьева, И.А. Сосуновой,
E.B. Тучкова, П.Д. Чернобая и др.1 дают возможность применять этот термин в контексте теории социальных изменений как характеристики специфического состояния социума. Теория социальных изменений — специальная область социологического знания, изучающая формы, типы и механизмы преобразования социальных общностей, а также факторы и последствия таких изменений. Это иерархия целостного, системного взгляда на протекание общественных процессов и тех форм, в которых они находят свое выражение2.
Всесторонне, с такой точки зрения, дана характеристика СН известным ее исследователем В.О. Рукавишниковым. "Социальная напряженность, - пишет автор, — это понятие, характеризующее особое состояние общественной жизни, отличающееся обострением внутренних противоречий объективного и субъективного характера"3, Он считает, что СН не только является сигналом о кризисном состоянии социальной системы, о нарушении баланса ее структур и функций, но и отражает определенное духовное состояние индивидов и со циальных групп, подчас весьма значительных, от которых в существенной мере зависят мотивы общественного поведения1.
Развивая эту идею, М.Н. Муханова указывает: "Под социальной напряженностью нами понимается состояние, возникающее в результате восприятия субъектом сложившейся дестабилизационной, кризисной ситуации в обществе. Она может быть обусловлена противоречиями в ценностных ориента-циях и социальных установках, разрывом между ожидаемым и реализованным, беспокойством о завтрашнем дне. При этом продуцируемость оценки индивидуума осложняется эмоциональным компонентом сложившейся в обществе экономической, социальной, экономической, политической ситуации"2. Вместе с тем, в работах этого автора, как и у многих западных исследователей, заметно смещение сущности социальной напряженности, прежде всего на психологическое состояние индивидов.
А. Кваша считает, что социальная напряженность — это "существенное отклонение происходящих событий от их рационального развития"3. Однако под это определение подпадают самые различные социальные явления, например, конфликт и аномия. Кроме того, оно дает только лишь негативную оценку; в то время как СН может быть лишь временным явлениям на пути к созданию более эффективной социальной организации.
С.С. Соловьев определяет СН как "негативное отношение преобладающей части общности к актуальным явлениям и процессам и наличие с ее стороны конкретных практических действий, которые способны привести к деструктивным изменениям в обществе"4.
Ю.В. Платонов отождествляет понятия "напряженность" и "конфликт". "Социальная напряженность, - пишет он, - это конфликт (противоположность) интересов социальных групп. Социальная напряженность понимается как уровень конфликтности; меняющейся во времени"1. Такое определение лишает СН статуса объективной реальности и сводит ее к, столкновению интересов социальных общностей.
Н.С. Данакин, предлагая социологическую интерпретацию СН, считает, что это "такое состояние социальной системы, содержание которой составляет процесс возникновения и развития противоречивости отношений, интересов, действий людей, социальных групп и институтов, общества в целом. Данный процесс характеризуется усилением- противоположных тенденций, потребностей и целей социальных общностей и индивидов, а также сопровождается ростом недовольства, негативной психологической направленностью и нестабильностью социальных связей"2.
Разделяя эту точку зрения, Е.В.Тучков определяет ее как "интегральный социальный феномен, формирующийся на основе высокой неудовлетворенности людей своим социальным, экономическим и политическим положением, характеризующий динамику особого социального состояния части общества и функционирующий под воздействием как доминирующих тенденций развития общества, так и особых условий и обстоятельств3".
И.В. Пирогов, принимая за основу трактовку Рукавишникова, считает, что: "Социальная напряженность — это специфическое состояние общественных отношений, основанное на неудовлетворенных потребностях индивидов и характеризующее нестабильность социальной системы"4.
По мнению автора, представление о СН исследователей Н.С. Данакина, Е.В.Тучкова, И.В1 Пироговадает возможность широкого применения-этого термина в рамках теории социальных изменений как характеристики специфического состояния социума, предшествующего проявлению назревших противоречий, выводящих социальную систему на качественно иной уровень функционирования.
Однако следует заметить, что СН в вышеуказанных исследованиях рассматривается как "феномен", или особое, "специфическое" состояние социальной системы. С точки зрения автора, СН существует независимо от формы ее проявления. Она всегда присуща обществу, имеет свое прошлое, настоящее и будущее и изменяет формы проявления от латентной до открытого социального конфликта. Такое представление СН указывает на то, что СН есть объективная реальность, сущность социальной системы, существующая независимо от форм ее проявления.
Подводя итог о понимании сущности СН в мире, можно сделать вывод, что в западной социологии доминирует традиция индивидуализации напряженности при анализе, неблагоприятных социальных ситуаций. С нашей точки зрения, такое представление СН является явно недостаточным, так как наблюдается смещение акцента с социального на индивидуально-личностный уровень анализа данной проблемы. При этом ничего не сообщается исследователю о тех качествах социальной системы, которые она приобретает в результате сложившейся ситуации. Для отражения этих качественных свойств социальной системы необходимо представление СН, позволяющее вывести на анализ ди намики социальных изменений в рамках общественной системы. Она должна ассоциироваться с социальными системами как нечто, изнутри им присущее, являясь характеристикой социума.
Методологические подходы к анализу и прогнозированию социальной напряженности
Особым видом исследований, базирующихся на использовании опросных методов, можно считать специальную процедуру оценки СН в социумах городского шіш. Ю.М. Плюснин а своем исследовании СН в г. Новосибирске (1999 г.) выделил две ее формы: явную и скрытую. На основе разработанного им инструментария получены показатели, отражающие материальное благосостояние горожан, их психологический тонус, отношения с близкими людьми, к социально- экономическим, и общественно-политическим процессам в обществе, опыт участия в акциях протеста и субъективную готовность к ним, а также оценки вероятности роста и развития напряженности в: городе .
И.В. Пирогов предложил "мультииндикаторную" методику измерения СН в общностях социально-территориального типа, в рамках которой представлены способы расчета интегральных показателей СН2. Методика учитывает психологические механизмы формирования СН, обладает возможностью изначально задать систему координат, в которой интерпретируются получаемые итоговые значения.
Однако нельзя говорить об универсальности данной методики, так как индикаторы СН предложены исследователем без предварительного исследования. В разных регионах нашей страны они могут быть неодинаковыми, в различные периоды времени их значимость может существенно меняться. Методика должна быть более гибкой и учитывать все социальные изменения как в целом в стране, так и в отдельных ее регионах. Кроме того, в расчете интегрального показателя социальной напряженности И.В. Пирогов использует индивидуальные показатели респондентов, имеющие только отрицательные значения. Показатели, имеющие положительные значения, по его мнению, являются благополучными, не отражающими какой-либо уровень напряженности. Однако для прогнозирования уровня СН с целью своевременного принятия
Оценивая в целом опросные методы измерения СН, разработанные отечественными и западными исследователями, отметим, что в своем подавляющем большинстве они представляют собой тесты, предназначенные для измерения удовлетворенности респондентов степенью реализации их потребностей. Конечным показателем, получаемым в результате обработки данных опроса, в них выступает индекс, который интерпретируется в пределах его максимально и минимально возможных значений. В практическом плане важным представляется то, что опросные методы позволяют обеспечить информацией о состоянии общественного сознания, значимой на момент времени, в течение которого разрабатывается или принимается управленческое решение. Однако использование только опросных методов не позволяет прогнозировать СН, а значит, не предоставляет возможности своевременного регулирования ее уровня, предупреждения социальных конфликтов, приводящих к дестабилизации различных социальных систем.
Методики измерения социальной напряженности по статистическим данным. Существование методик измерения социальной напряженности по статистическим данным объективно обусловлено следующими обстоятельствами:
1. Потребностью в оценке динамики напряженности. В этом случае исследователь обычно не обладает надежными и сопоставимыми данными о состоянии общественного сознания за прошлые периоды, в то время как органы статистики собирают информацию по однотипным показателям, которые опосредованно отражают мнения и установки людей.
2. Необходимостью фиксации уровня напряженности в больших социальных общностях регионального или общенационального уровня. В целях экономии материальных средств и временных ресурсов оптимальным в можно считать кабинетное исследование, в ходе которого исследователь получает оценку напряженности, опираясь на материалы, собранные органами статистики и независимыми информационными центрами.
В западной социологии этот подход к получению показателей, отражающих качество социальной среды, представлен целым рядом специальных методик. Одной из наиболее распространенных и известных является методика расчета регионального стресс-индекса SSI (State Stress Index), разработанная американскими учеными из Национального института ментального здоровья А. Мюррей и А. Лински .
Построение такого индекса основано на традиционном для американской прикладной социологии подходе к измерению социального стресса — на статистической оценке неблагоприятных для индивидов жизненных событий. К преимуществам такого подхода можно отнести возможность получения оценки СН по стране в целом, по каждому региону в отдельности, проведение сравнительного анализа напряженности по данным исследований за разные годы.
В отечественной социологии также имеется опыт измерения социальной напряженности на основе статистических данных. В качестве примера можно привести исследование Р. Попова и А. Сусарова по оценке уровня СН в российских регионах, проведенное в 1998 году". В качестве индикаторов СН, по значению которых и оценивался ее уровень, авторы использовали: интенсивность протестной активности населения, частоту митинговой активности граждан, уровень миграции населения, степень политической поляризации населения; уровень протестного голосования; степень этнической гомогенности населения. На основе собранных статистических данных они рассчитали сводный индекс СН, значения которого по различным регионам коррелировали между собой на уровне 0,96.
Методика анализа и прогнозирования социальной напряженности в регионах Российской Федерации
Анализ результатов социологических исследований, проведенных автором по выявлению факторов, определяющих СН в Российской Федерации и в разных ее регионах (в 65-ти ее субъектах) показал, что в разных федеральных округах приоритеты факторов, определяющих СН, неодинаковы. Факторы, являющиеся приоритетными в одном федеральном округе, оказываются незначимыми в другом (в действующем временном интервале). Результаты исследования показали, что и в пределах одного федерального округа в различных его регионах факторы, детерминирующие СН, и степень их влияния на СН неодинаковы. Кроме того, весовые характеристики влияния факторов на рост СН изменяются в процессе исторического развития общества.
Для определения уровня СН в регионах и отдельных социальных группах целесообразным является использование опросных методов, позволяющих зафиксировать текущие мнения и установки индивидов. Это обосновано тем, что социальная напряженность формируется под действием как внешних, так и внутренних факторов. Ее уровень в обществе определяется установками, намерениями и эмоциональным состоянием людей.
Эмпирической базой для оценки уровня социальной напряженности в регионах Российской Федерации являются данные социологических опросов взрослого населения, проводимых в соответствующих регионах. Для сбора эмпирической информации используются методы индивидуального анкетного опроса и персонального формализованного интервью. Выборку для отбора респондентов целесообразно производить целенаправленную, квотную.
При проведении опроса для сбора эмпирических данных используются два измерительных инструмента: шкала важности и шкала неудовлетворенности. В первом случае выясняется степень важности для респондентов каждого из факторов, (выявленных на первом этапе исследования), а во втором - уровень неудовлетворенности этими же параметрами. Назначение шкалы важности состоит в выявлении степени значимости для респондентов каждого из факторов. Шкала неудовлетворенности предназначена для определения уровня неудовлетворенности респондентов по предложенным параметрам, выявления позиций, вызывающих наибольшую и наименьшую степень неудовлетворенности респондентов.
Способ расчета позволяет детально анализировать СН в регионе: - определять уровень СН в регионе в действующий период его развития; - определять уровень СН в различных социальных группах, что-дает возможность выявлять группы с высоким уровнем СН (склонных к участию в конфликтах); - определять ФЩ и таким образом, своевременно выявлять факторы риска, то есть те жизненно важные индикаторы, уровень неудовлетворенности населения в регионе которыми достаточно велик (причины недовольства населения). Расчетные показатели, полученные в результате анализа СН, используются наряду с данными государственной статистики в ее прогнозировании.
Такого рода детальный анализ позволяет органам государственного управления координировать свои действия по регулированию социально-экономического и общественно-политического положения в регионах, способствуя тем самым понижению уровня СН. То есть социальная напряженность выступает объектом управления для стабильного развития регионов России.
Важным этапом в методике является конструирование шкалы для интерпретации значений ИСН; Эта шкала создается путем расчёта границ изменения ИСН, а также уровней СН, заключенных в эти границы и отражающих значения попадающих в них величин ИСН. Расчет производится оперированием числовыми значениями показателей важности и неудовлетворенности.
Процесс прогнозирования СН - специальное научное исследование, основывающееся на комбинированных методах социологических исследований, предметом которого выступают перспективы развития этой реальности. Под прогнозом СН следует понимать опережающее отражение ее уровня на будущее. Важной функцией прогнозирования СН является определение возможных путей и средств снижения ее уровня до "фонового" на базе принципов непрерывного прогнозирования и тесной взаимосвязи прогнозирования со всеми функциями управления.
Многосложность рассматриваемого явления предполагает для его прогнозирования использование комбинированных методов.1 Если на этапе выявления факторов, детерминирующих СН, и расчета ИСН применяются экспертные методы и методы социологических опросов, то на этапе построения прогноза существует необходимость использования статистических методов, направленных на выяснение внутренних взаимосвязей между факторами, формирующими СН, построение многомерных функций связи факторов, выделение их минимального числа, описывающих СН с достаточной степенью точности.
Достаточно эффективным для прогнозирования СН является метод множественного корреляционно-регрессионного анализа, направленный в основном на решение задачи системного анализа многомерных стохастических объектов прогнозирования.
Для выявления закономерности развития СН в регионах в определенный период их развития необходимо построение модели индекса социальной напряженности. Общий вид такой модели можно представить в виде зависимости: mH = brFl+b2-F2+... + b„-F„+b0, где bo, b], b2, ...bn — параметры модели, коэффициенты, рассчитанные эмпирическим путем;
Коэффициенты (параметры) регрессионного уравнения, количественно указывают на изменение ИСН в зависимости от изменения показателей факторов, детерминирующих социальную напряженность. На основании построенной модели строится прогноз уровня социальной напряженности. Для построения прогноза автором использовался метод прогнозной экстраполяции, суть которого заключается в распространении закономерностей развития объекта в прошлом на его будущее при условии неизменности факторов, определяющих развитие изучаемого процесса в период упреждения.
Для верификации прогноза СН целесообразно использовать способы относительной верификации. Это проверка полученных, но еще не поддающихся абсолютной верификации результатов исследования повторными или параллельными исследованиями. Методами такого способа подтверждения или опровержения могут являться методы экспертных оценок.
Абсолютной и конкретной детерминированности в социальных явлениях быть не может. Всегда присутствуют элементы случайности и непредсказуемости. Для целенаправленных, управляемых, самоорганизующихся систем, какими являются, в целом, регионы, предельная неопределенность означает, что точный прогноз социальной напряженности для них в принципе невозможен. Прогнозировать можно только область возможных ее значений. Однако, такой факт не умаляет важности прогнозирования СН, так как эффективность прогнозов СН определяется не только степенью их точности, но, прежде всего, степенью их воздействия на повышение уровня объективности и, следовательно, эффективности принятия решений по ее регулированию. Использование прогнозной информации способно повлиять на выработку решений, существенно повысить их обоснованность и результативность, способствуя тем самым укреплению Российского государства как социальной системы через контроль и управление.
Построение краткосрочного прогноза социальной напряженности в Орловской области
Формы проявления СН на этой стадии: рост обеспокоенности населения ситуацией, распространение тревоги относительно потенциальных угроз важнейшим интересам и потребностям, недоверие властям, руководству. Проявляется девиантное поведение в виде роста алкоголизма, ритуализма, немотивированного насилия. В экономической сфере наблюдается проявление классовой борьбы, экономической преступности. Появляются признаки готовности противостоять нежелательным изменениям. Возможно проведение мирных санкционированных краткосрочных (до 7 дней), немногочисленных пике: тов (до 10 человек), митингов (до 500 человек) с выдвижением участниками требований (адресат — местные и региональные власти), голодовок (2-10 человек), возникновение зон повышенной социальной и политической нестабильности. Степень воздействия на нарушение стабильности развития социальной системы - "повышенная".
Стадия явной социальной напряженности (высокий уровень СН), характеризуется ростом неудовлетворенности (балльные оценки неудовлетво ренности сложившимся социально-экономическим и общественно политическим положением - 5 баллов), осознанием ситуации, реально угро жающей интересам социальных субъектов. Формы проявления СН: обострение проблемных ситуаций во всех сферах общественного развития. Происходит распространение конфронтацион-ных представлений о путях нормализации обстановки, формирование "образа врага", проведение более многочисленных и длительных мирных санкционированных (в отдельных случаях несанкционированных) пикетов (11-20 человек длительностью 8-30 дней), митингов (ЗОО -ЮОО человек длительностью18-30 дней). Возможны мирные забастовки, блокировки (300-400 человек длительностью 8-30 дней). Адресат требований - региональные власти. Особенности этой стадии - появление голодовок отдельных личностей или малых групп (до 10 человек длительностью до 14 дней), а также суицида, экстремизма, терроризма. Этой стадии соответствует "высокая" степень-воздействия на нарушение стабильности развития социальной системы.
Стадия социального конфликта (критический уровень), характеризуется завершением осознания социальным субъектом (слоем, группой, территориальной общностью и т.п.) глубокого несоответствия социально-экономической и политической ситуации" его ценностям и интересам (балльные оценки неудовлетворенности —до 6 баллов по шестибалльной шкале), появлением готовности устранить данное несоответствие путем социального-столкновения.
Формы проявления СИ: недовольство населения обостряется, распространяется, приобретая массовый характер. Предпринимаются целенаправленные конфликтные действия в виде многочисленных, длительных несанкционированных пикетов (более 20 человек длительностью до 30 дней и выше), митингов (более 1000 человек длительностью до 30 дней и выше), забастовок, блокировок (более 500і человек длительностью до 30 дней и выше), не всегда имеющих мирный характер и ведущих к беспорядку и нестабильности. По мере осознания причин отсутствия положительных решений для удовлетворения своих требований группы протестующего населения, как правило, обращают претензии в более высокие властные структуры (федеральные органы власти). На этой стадии СН возможны многочисленные, длительные голодовки (более 20 человек длительностью до 14 дней и выше), вооруженные-массовые столкновения, угрожающие здоровью и жизни людей. При этом именно те социальные субъекты, которые выбрали в качестве средства разрешения данного противоречия столкновение, борьбу, соперничество, становятся субъектами социального конфликта. Такие формы проявления характеризуют "экстремальную " степень воздействия на дестабилизацию общества, так как приводят к его трансформации.
В случае превышения критического уровня СН, адаптивные механизмы социальной системы не могут справиться с задачей поддержания сложившегося баланса отношений, что приводит к трансформации, системы. При этом именно те социальные субъекты, которые выбрали в качестве средства разрешения данного противоречия столкновение, борьбу, соперничество, становятся субъектами социального конфликта. Достигшая такого уровня социальная напряженность имеет явно негативные функции, так как формы ее проявления ведут к беспорядку и нестабильности, большим материальным и моральным потерям, возникновению угрозы здоровью и жизни людей.
Однако динамика социальной напряженности может представлять собой такое развитие социальных противоречий, при котором возможна бесконфликтная форма их преодоления. Поэтому важно своевременно выявлять причины роста СН в регионах в действующий период их развития, прогнозировать ее дальнейшее развитие, чтобы не допустить ее уровня, ведущего к дестабилизации общества.
Выявлены факторы, определяющие СН в разных регионах России, и установлено, что факторы, детерминирующие СН, и степень их влияния на СН в различных регионах Российской Федерации неодинаковы. Это обусловлено социально-экономическими, историческими особенностями формирования регионов, своеобразием их быта, культуры и др. Развитие сущностей СН и форм их проявления находится под воздействием региона как надсистемы.
Разработана комплексная методики анализа и прогнозирования СН в регионах Российской Федерации, позволяющая представлять социальную на пряженность как интегральную характеристику процессов, происходящих в обществе, строить модель прогнозирования СН. Разработка методики основы 139 вается на комбинированных методах сбора и обработки информации. Такой подход объективно предопределен самой природой СН.
Способ расчета позволяет детально анализировать СН в регионе, то есть определять не только уровень СН в действующий период времени, но и выявлять различные социальные группы с высоким уровнем СН (потенциальных участников конфликтов), своевременно выявлять факторы риска, то есть те жизненно важные индикаторы, уровень неудовлетворенности населения в регионе которыми достаточно велик (причины глубокого недовольства населения). Такого рода анализ позволяет органам государственного управления координировать свои действия по регулированию социально-экономического и общественно-политического положения в регионах, способствуя тем самым понижению уровня СН. То есть, социальная напряженность выступает объектом управлення для стабильного развития регионов России.
Важным этапом в методике является конструирование шкалы для интерпретации значений ИСН. Эта шкала создается путем расчёта границ изменения ИСН, а также уровней СН, заключенных в эти границы и отражающих значения попадающих в них величин ИСН. Расчет производится оперированием числовыми значениями показателей важности и неудовлетворенности.
Важной функцией прогнозирования СН (тесной взаимосвязи со всеми функциями государственного управления) является определение возможных путей и средств снижения ее уровня до "фонового", поддержание которого призвано стимулировать социальные группы к преодолению отставания в качестве жизни. Под прогнозом СН следует понимать опережающее отражение ее уровня на будущее. Для выявления закономерности развития СН в регионах в определенный период их развития строится модель индекса социальной напряженности.