Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу процесса социальной адаптации иностранных студентов 19
1.1. Концептуальные основания изучения социальной адаптации студенческой молодежи 19
1.2. Факторы социальной адаптации иностранных студентов в современной России: опыт социологического исследования 50
Глава 2. Факторы социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в вузах Южного федерального округа РФ 82
2.1. Социальная адаптация иностранных студентов: специфика региональных факторов Юга России 82
2.2. Факторы формирования адаптационных стратегий иностранных студентов, обучающихся в вузах г. Астрахани 118
Заключение 149
Список литературы 158
Приложения 189
- Концептуальные основания изучения социальной адаптации студенческой молодежи
- Факторы социальной адаптации иностранных студентов в современной России: опыт социологического исследования
- Социальная адаптация иностранных студентов: специфика региональных факторов Юга России
- Факторы формирования адаптационных стратегий иностранных студентов, обучающихся в вузах г. Астрахани
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. ХХI век ставит перед Россией в целом и ее высшей школой в частности немало важных вопросов: какое место она должна занимать на международном рынке образовательных услуг? что нужно использовать для выгодного политического и экономического экспорта этих услуг? как увеличить влияние нашей страны на мир в целом и с помощью образовательных услуг, предоставляемых иностранцам, помочь российскому образованию благополучно преодолеть демографическую «яму», последствия которой в настоящее время негативно сказываются на развитии нашего общества?
Решение названных проблем невозможно без учета серьезных изменений в социально-экономических процессах, происходящих в современной России и требующих создания новых концепций, методологий и методик их исследования, а также постоянного мониторинга, отражающего реальную картину настоящего. Одна из проблем, обусловленных этими преобразованиями, является низкий уровень социальной адаптации иностранных студентов к условиям жизни в незнакомой им стране и требованиям ее высшей школы.
Важно отметить, что до своего исторического «развала» СССР входил в тройку лидеров мирового международного образования. В настоящее время эта картина кардинально изменилась. Потеря интереса иностранных граждан к обучению в России сегодня обусловлена рядом причин: уменьшением географического пространства новой страны – России; нестабильностью политической и экономической обстановки (и, в связи с этим, отсутствием полной гарантии безопасности жизни иностранных студентов); ухудшением качества предоставляемого образования; недостатком комфортных условий жизни и учебы.
Особую остроту эти проблемы приобрели в южных регионах России: Краснодарском и Ставропольском краях (до 19 января 2010 года Ставропольский край входил в состав Южного федерального округа), а также Волгоградской и Астраханской областях. Это связано как с полиэтническим и поликонфессиональным составом населения данных регионов, так и особым, сугубо региональным характером межнациональных и межконфессиональных отношений в новых политических, экономических и социальных условиях, при которых возможны случаи необоснованной жестокости по отношению к иностранным гражданам, приехавшим сюда жить и учиться.
Вместе с выделением региональных особенностей Юга России в контексте изучения социальной адаптации иностранных студентов следует отметить наличие специфических черт для каждого южного региона. Задача более детального, комплексного анализа факторов социальной адаптации иностранных студентов в этой связи может быть решена на примере одного, отдельно взятого субъекта, в качестве которого в диссертационном исследовании выступила Астраханская область (точнее, г. Астрахань, где находятся все вузы Астраханской области, ведущие обучение иностранных студентов).
Степень научной разработанности проблемы. Созданные зарубежными и отечественными исследователями концепции адаптации послужили исходной теоретической базой для авторского подхода к анализу социальной адаптации иностранных студентов.
Первоначально вопросы адаптации рассматривались представителями естественных наук, в лоне которых зародилась идея эволюционализма. Одними из первых в рамках социологического дискурса к анализу процесса адаптации личности обратились Г. Спенсер и Э. Дюркгейм. Изучение межкультурной адаптации «как комплексного процесса, при котором человек достигает соответствия (совместимости) с новой для него культурной средой» представлено в исследовании У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке».
Т. Парсонс рассматривал проблему адаптации «как условие (функцию), которое обеспечивает равновесие и порядок социальной системы». Эту идею впоследствии развил Р. Мертон, который, наряду с понятием «функция», ввел новое понятие – «дисфункция». Он указал, что уклонение развития социальной системы от нормативной модели должно повлечь новый этап адаптации.
Новый подход к проблеме адаптации развивается в концепциях социального взаимодействия и теории обмена Д. Хоманса и П. Блау, которые понимают адаптацию «как изменение системы ценностей для того, чтобы получить вознаграждение».
Процесс адаптации и изучение его наиболее важных аспектов всегда являлись предметом анализа целого ряда научных дисциплин: психологии, биологии, социологии, кибернетики, философии и т. д. – как в России, так и за рубежом. Так, ключевые вопросы теории социальной адаптации личности разрабатывались представителями различных направлений западной социологии и социальной психологии: Г. Гартманом, Э. Гидденсом, А. Филипсом, которые провели большое количество социологических исследований, касающихся адаптации как отдельной личности, так и определенных социальных групп к разного рода социальным обстоятельствам.
Автор опирается на достижения зарубежных и отечественных ученых, таких, как С. Бошер, A. Фёнхэм, O. Бэрри, В.В. Гриценко, А.А. Наладжян, а также на результаты исследований проблем социальной адаптации иностранных студентов, в частности теории «культурного шока», западных ученых: С. Бокнера, К. Оберга, Г. Триандиста и др. В процессе работы над темой данного исследования рассматривались вопросы международного образования советского периода, отраженные в работах: И.В. Вязмитиной, Г. Горбачевски, А.Е. Голубева, О.Л. Захаровой, И.Ф. Изотовой, А.Л. Кузнецова, Т.Ф. Рожковой, М.П. Стрепетовой, Л.П. Цоколь, Е.А. Шевченко и др.
В 90-е гг. ХХ в. А.М. Горошенко, А.П. Кормилицыным, А.С. Филипповым, Т.П. Чернявской и другими был проведен ряд социологических исследований, касающихся психологической и социальной адаптации иностранных студентов к новой социокультурной среде. Для диссертационной работы важное значение имеют труды ученых, в частности З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, в которых рассматриваются трансформационные процессы, происходящие в современном российском обществе.
Изучением жизнедеятельности молодежи как социальной группы в условиях формирования отечественного «общества риска» занимаются Ю.А. Зубок, К.И. Исаев, М.Н. Руткевич, В.И. Чупров и др. Региональные аспекты проблем отечественной молодежи изучают О.В. Байдалова, И.В. Василенко, И.И. Волощенко, Ю.А. Гончарова, Н.В. Дулина, С.И. Кучмиева, С.А. Панкратов, В.М. Чижова, Н.В. Шахматова и др.
В настоящее время современная российская экономика пытается выйти на мировой уровень: меняются не только ее общие приоритеты, но и российского высшего образования (происходит его глобальная фундаментализация и гуманизация). В связи с этим приходится по-новому смотреть на процессы как социальной адаптации, так и социализации высшего образования, в частности иностранных студентов, что нашло отражение в работах В.Б. Антоновой, Д.Г. Арсентьева, В.А. Белова, И.В. Васениной, М.И. Витковской, В.В. Грибановой, М.А. Ивановой, А.П. Кормилицына, Н.А.Свиридова, Т.И. Фоминой. Большая часть исследований этих ученых посвящена изучению адаптации иностранных студентов на подготовительных факультетах для иностранных граждан.
Однако анализ публикаций показывает, что, несмотря на значительный объем накопленного теоретического и эмпирического материала, системные социологические исследования, посвященные непосредственно социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в постсоветской России, представлены в недостаточной степени.
Объектом диссертационной работы является процесс адаптации иностранных студентов.
Предметом исследования выступают факторы и условия социальной адаптации иностранных студентов в вузах Юга России.
Цель диссертационного исследования – выявить и охарактеризовать позитивные и негативные факторы, региональную специфику социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в вузах южных регионов РФ.
Цель диссертации предполагает решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
выделить ведущие концептуальные подходы к анализу процесса социальной адаптации, определить их эвристический потенциал к исследованию адаптации иностранных студентов;
выявить условия и особенности социальной адаптации иностранных студентов в современной России;
интерпретировать факторы успешности / неуспешности социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в вузах южных регионов РФ;
провести сравнительный анализ процессов социальной адаптации иностранных студентов (на примере вузов Астраханской, Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев).
Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды классиков социологической мысли (М. Вебер, Т. Парсонс); концепции современных зарубежных и отечественных ученых в области социологии молодежи (Дж. Александер, Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко) и социологии образования (В.А. Цвык). В работе использованы как общие принципы социологического анализа факторов и механизмов адаптации молодежи (Л.В. Корель, Ю.М. Резник), так и специфические концепции анализа адаптации студенческой молодежи (В.Т. Лисовский, Е.Л. Омельченко). Методологическую и теоретическую базу исследования составляют деятельностно-активистский (В.А. Ядов) и структурно-функциональный (Э.Дюркгейм и Т. Парсонс) подходы.
Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) (2000–2010 гг.), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области (Астрастат); данные социологического опроса «Левада-центра» «Национализм в настроениях россиян» (28 сентября – 2 октября 2009 г.; выборка общероссийская, целенаправленная, N = 1 000); данные социологического опроса Центра социологических исследований Минобразования «Иностранные студенты в России и в мире» (май – июнь 2004–2005 гг.; выборка общероссийская, целенаправленная, N = 2 784 (из 123 стран мира)); данные социологического исследования Центра этносоциальных и демографических исследований Кубанского государственного университета «Иностранные студенты в г. Краснодаре» (май 2007 г.; выборка целенаправленная, N = 731 (иностранные студенты)); законодательные акты РФ и Астраханской области; законодательные акты РФ по международному образованию; материалы периодической печати; данные Интернет-ресурсов.
При написании диссертации интерпретированы результаты, полученные в ходе исследований, проведенных при непосредственном участии автора в 2007–2010 гг.: социологического опроса «Проблемы социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в Астраханском государственном техническом университете» (2007 г.; выборка целевая, направленная, N = 96 (иностранные студенты)); социологического опроса «Иностранные студенты в Астраханском государственном техническом университете. Проблемы, связанные с их пребыванием в городе Астрахани и вузе» (2007 г.; выборка целевая, направленная, N = 98 (российские студенты)); социологического опроса «Проблемы социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в Астраханском государственном техническом университете» (2008 г.; выборка целевая, направленная, N = 97 (иностранные студенты, повторно)); социологического опроса «Иностранные студенты в Астраханском государственном техническом университете: проблемы, связанные с их пребыванием в городе Астрахани и вузе» (2008 г.; выборка целевая, направленная, N = 92 (российские студенты, повторно)); социологического опроса «Иностранные студенты в Астраханском государственном техническом университете: проблемы обучения и проживания в г. Астрахани» (2010 г.; выборка целевая, направленная, N = 93 (иностранные студенты)); социологического опроса «Иностранные студенты в Астраханской государственной медицинской академии: проблемы обучения и проживания в г. Астрахани» (2010 г.; выборка целевая, направленная, N = 84 (иностранные студенты)); а также отчетов о работе двух фокус-групп: преподавателей подготовительных факультетов для иностранных граждан Астраханского государственного технического университета и Астраханской государственной медицинской академии (2009 г.; выборка целевая, направленная, N = 13); отчетов о работе двух фокус-групп: сотрудников международного отдела Астраханского государственного технического университета и деканатов Астраханской государственной медицинской академии (2009 г.; выборка целевая, направленная, N = 12).
Положения, выносимые на защиту:
1. В рамках деятельностно-активистского подхода под социальной адаптацией иностранных студентов следует понимать комплексный двусторонний процесс (учащийся среда учащийся) приспособления, содержание которого включает нивелирование существенных отличий между социализирующими нормами (стандартами), приобретенными в месте постоянного проживания (родины) и характерными для страны (региона) получения образовательных услуг, позволяющий студенту вырабатывать и реализовывать адаптационные стратегии по эффективному взаимодействию с новыми для него институциональными / неинституциональными образованиями. При этом в условиях противоречивости глобализующегося мира и обострения этноконфессиональных отношений социальная адаптация иностранных студентов связана с успешностью их этносоциализации, где учащийся выступает носителем этничности в ее социально-ценностном контексте, непосредственно связанным со всеми остальными компонентами жизнедеятельности.
2. Россия активно включена в мировой рынок предоставления образовательных услуг, входя в группу стран, реализующих их в большинстве случаев на условиях компенсации финансовых затрат за счет внешних источников. Волнообразность численности, страновые характеристики обучающихся иностранных студентов и уровень конкурентоспособности отечественного образования обусловлены как положительными (относительно низкая стоимость обучения; наличие авторитетных научных школ; высокое качество образования; невысокий прожиточный минимум), так и негативными (политическая и экономическая нестабильность; обострение межэтнических и межконфессиональных конфликтов; низкий уровень толерантности россиян при увеличивающемся числе фактов ксенофобии) факторами. Процесс социальной адаптации иностранных студентов в РФ характеризуется проявлением у значительной части обучающихся «когнитивного диссонанса», то есть возникновением глубокого противоречия между представлениями о стране до прибытия в нее и действительной практикой организации обучения и быта в стране пребывания.
3. Вузы, расположенные на территории ЮФО, являются исторически сложившимися центрами международного образования, апробировавшими эффективную систему социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в основном по медицинским, техническим и гуманитарным направлениям подготовки. Успешность / неуспешность реализации адаптационных стратегий данной категорией учащихся в настоящее время обусловлена: разновекторностью миграционных потоков; этнической конфликтогенностью и проявлением расовой дискриминации на бытовом уровне; активностью региональных отделений молодежных, националистических и расистских организаций. Как показывают результаты эмпирических исследований, существует ряд различий в характеристиках социальных «барьеров» адаптации вузовской молодежи из государств дальнего (африканские, азиатские страны) и ближнего (страны СНГ) зарубежья.
4. Важнейшим показателем, отражающим негативное влияние событий настоящего на процесс социальной адаптации иностранных студентов, выступает растущая асимметричность между наличием высокого потенциала учебных заведений по оказанию образовательных услуг и снижением привлекательности вузов Юга России для потенциальных потребителей этих услуг, вызванным воспроизводством неблагоприятных региональных факторов. Результаты проведенных исследований подтверждают необходимость и приоритетность осуществления мер по обеспечению личной безопасности учащихся, а также разработки комплексной программы по формированию толерантности и противодействию экстремизму и ксенофобии с учетом региональной специфики. При этом вузам целесообразно внедрять разнообразные формы (краткосрочные стажировки, дистанционное образование и др.) образовательной деятельности с иностранными студентами, а также инновационные ресурсы по организации процесса социальной адаптации.
Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем:
теоретически обоснованы возможности деятельностно-активистского и структурно-функционального подходов к анализу социальной адаптации иностранных студентов, позволяющих рассматривать этот процесс как индивидуальную / групповую, а также функциональную оптимизацию вхождения данного сообщества в новую социокультурную среду посредством полного или частичного принятия ее норм и ценностей, форм социального взаимодействия с учетом страновой и региональной специфики;
проанализированы общероссийские и региональные особенности (характер и направленность социально-политических и экономических трансформаций; уровень социальной стабильности и безопасности; исторически сложившиеся и социокультурные формы взаимоотношений коренного населения с инородцами; сложившиеся образовательные практики по обучению студентов из других стран) социальной адаптации иностранных студентов в вузах РФ;
охарактеризованы позитивные и негативные факторы (социально-демографические, этноконфессиональные характеристики населения, характер миграционных потоков, уровень и культура толерантности, структура и специфика функционирования вузов, наличие и интенсивность деятельности экстремистских организаций), влияющие на успешность / неуспешность социальной адаптации иностранных студентов, обучающихся в вузах южных регионов России;
предложена органам региональной государственной власти и местного самоуправления, учреждениям высшего образования, правоохранительным органам система мер, направленная на оптимизацию процесса социальной адаптации иностранных студентов с учетом специфики развития субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ, глобальной и национальной диверсификации ценностных ориентаций студенческой молодежи, особенностей реформирования системы высшего образования РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования обеспечивают совершенствование концепций изучения социальной адаптации иностранных студентов в южных регионах Российской Федерации. Результаты работы могут быть использованы при разработке программ по оптимизации мероприятий, направленных на повышение уровня международного образования в Российской Федерации, в частности в ее южных регионах.
Положения и концептуальные выводы диссертационной работы могут быть применены в научной, просветительной и преподавательской деятельности: ведении спецкурсов по социологии, политологии, этносоциологии, этнопсихологии, конфликтологии, а также при изучении современных проблем адаптологии в целом и современного иностранного студенческого сообщества в частности, в качестве практического материала – научными работниками, аспирантами и студентами, изучающими проблемы международного образования в России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы: на II Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки – 2007» (Днепропетровск); II Международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI века – 2007» (Днепропетровск); XI Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодых» (Томск); Международной конференции «Глобализация и терроризм: противоречия и угрозы ХХI века» (Москва); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и политические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия» (Астрахань); IV Международной научно-практической конференции «Научные дни – 2008» (София, Болгария); XI Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Томск); IV Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы регионов и пути их решений» (Пенза); IV Международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы – 2008» (Прага, Чехия); V Международной научно-практической конференции «Будущие исследования – 2009» (София, Болгария).
Материалы исследования изложены в двенадцати научных публикациях общим объемом 3,8 п.л.; из них две опубликованы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждой, заключения, списка литературы, приложения.
Концептуальные основания изучения социальной адаптации студенческой молодежи
Социальная адаптация - одно из ведущих понятий теории и практики многих наук. Среди современных российских и зарубежных гуманитарных исследований имеются работы по различным аспектам адаптации человека в современном социуме. Политологи, социологи, психологи и философы пытаются осмыслить уникальное явление социальной адаптации личности в новых трансформациях современного российского общества.
В условиях возрастания постоянного интереса к проблемам приспособления современного человека к модернизации конкретного государства и общества в целом, социологическое, психологическое и философское постижение социальной адаптации личности к существующим переменам является, как никогда, актуальным.
В этой связи нам будет интересен один из аспектов изучения процесса социальной адаптации — социальная адаптация иностранных студентов.
История обучения иностранных студентов в нашей стране (тогда СССР) началась в 60-е гг. XX в. и имеет свои давние традиции, когда Советский Союз занимал третье место в международном образовательном пространстве: в 1990 г. на долю СССР приходилось 126,5 тысячи иностранных студентов. Это место Советский Союз занимал после США (400 тысяч) и Франции (136 тысяч). В настоящее время эта картина кардинально изменилась.
После 90-х гг. XX века Россия открыла «железный занавес», и мир увидел то, о чем раньше только мог слышать: это - нестандартная страна. Этим и объясняется возросший интерес молодежи стран Западной Европы и США к обучению в России, познанию ее великой культуры. Этот процесс был неразрывно связан с процессами адаптации, которые протекали по-разному.
Адаптационные возможности человека не один десяток лет являются предметом изучения многих наук, включая гуманитарные (в том числе и социологию) и медико-биологические, а понятие «адаптация», или «приспособление», имеет множество различных интерпретаций.
«В настоящее время этот термин употребляется в технических, естественных, гуманитарных науках: в медицине — для характеристики оптимальной жизнедеятельности и нормального социобиологического развития живого организма - человека; в технических науках на основании этого понятия появилось новое понятие «адаптивные системы»; в социальных науках и психологии говорится о социальной адаптации личности или группы к определенной социальной среде (микросреде), в процессе которой устанавливаются соотношения, обеспечивающие развитие как личности и социальной группы, так и среды (микросреды). В этом случае социальная адаптация охватывает биологическую, психическую и социальные сферы быта человека»1.
Следует отметить, что в прошлом столетии теория социальной адаптации личности к новой для нее стране продуктивно разрабатывалась, прежде всего, западными представителями различных направлений социологии и социальной психологии (Г. Гартман, Э. Гидденс, Р. Мертон) 2, которые сформулировали основные ключевые проблемы данной теории, создали систему основных научных понятий, а также проанализировали основные аспекты данного процесса. В то же время было проведено большое количество социологических исследований адаптации личности и социальных групп к различным жизненным ситуациям с использованием теоретико-методологических подходов, предложенных Дж. Мидом1, Т. Парсонсом".
Следует отметить, что история зарубежных исследований процесса адаптации к новой культуре базируется на изучении важнейших проблем, возникающих у мигрантов в процессе их адаптации к условиям жизни в другой стране, и состоит из 3 этапов: до 1940 г., после 1960 г. и современный период. До 40-х гг. все исследования по этому вопросу ограничивались изучением проблем адаптации мигрантов к новой жизни в другой стране. «После Второй мировой войны сформировались две основные концепции, рассматривающие адаптационные стратегии человека, попавшего в новую социокультурную реальность:
1) концепция «культурного шока»;
2) концепция Y- или W-образной кривой адаптации к новой культуре.
В 1960 г. К. Оберг ввел понятие «культурный шок» для обозначения состояния человека, попавшего в чужую культурную среду» . Это результат определенного беспокойства. Он приводит к потере привычных форм социального общения, но является нормальным процессом адаптации и обусловлен культурными различиями.
Y- или W-образная кривая адаптации показывает следующий (новый) путь к иной, незнакомой культуре: сначала враждебность (некий «культурный шок»), а затем преодоление этой враждебности - медленное (или быстрое) выздоровление.
В современной энциклопедической литературе даются следующие определения понятия «адаптация»:
- в биологии — это: 1) «приспособление живых организмов к меняющимся условиям существования в результате изменения морфологических и физиологических особенностей и поведения; 2) также процесс привыкания»1; 3) «...одно из стержневых понятий, которое широко используется в теоретических учениях, трактующих взаимоотношения индивида и окружения как процессы гомеостатического уравновешивания...
Изменения, сопровождающие адаптацию, затрагивают все уровни организма: от молекулярного до психологической регуляции деятельности»2; 4) «процесс, в ходе которого устанавливается или поддерживается приспособление системы при изменении условий жизни внешней и внутренней среды» ;
- в социологических науках «адаптация» - это «изменение системы отношений в социальном и культурном плане: 1) теория, постулирующая прямолинейный, упорядоченный или прогрессивный характер социального изменения; 2) теория, основанная на аналогии с эволюцией в растительном и животном мире, следуя дарвинской теории» .
Анализ словарных статей и научных публикаций позволяет сделать следующий вывод: в настоящее время приоритет по-прежнему принадлежит биологии.
Если первоначально в социологии процесс адаптации - это процесс приспособления, освоения, как правило активного, личностью или группой новых для нее социальных условий или социальной среды, то позднее - это такой социальный процесс, в котором адаптант (личность, социальная группа) и социальная среда являются адаптивно-адаптирующимися системами, то есть активно взаимодействуют.
В этом случае адаптация организма в постоянно изменяющейся среде может быть рассмотрена в качестве целостной системы, состоящей из множества подсистем. Они, в свою очередь, реагируют на все происходящие воздействия этой среды.
Таким образом, можно определить главную задачу адаптации — «сохранение внешних функций системы по отношению к изменяющейся среде — обеспечение гомеостаза между самой системой и действующей на нее средой, когда все структурные связи этой системы приводятся в соответствие с изменением этой среды»1.
Отметим, что перенося основное значение термина «адаптация», то есть «приспособление», из биологии в область социальных наук, важно акцентировать внимание не на сходности самого заимствованного термина и автоматическом его перенесении из одной науки в другую, а на специфических моментах различия этих наук, которые обусловлены своеобразной спецификой социальных понятий, явлений, процессов, а также условиями протекания последних.
Факторы социальной адаптации иностранных студентов в современной России: опыт социологического исследования
Прежде чем начать говорить о социальной адаптации иностранных студентов в какой-либо стране, необходимо: во-первых, определить место этой страны в системе современной международной образовательной деятельности; во-вторых, установить оптимальные сроки получения реальных результатов этой деятельности; в-третьих, определить перспективу развития этого направления в зависимости от политической, экономической и культурной жизни этой страны.
Современный мировой рынок образования - одна из самых интенсивно развивающихся областей современного мира: стремительные и разнохарактерные процессы, происходящие в этой области в странах Европы, Северной Америки и Океании имеют свои специфические особенности, присущие каждой стране в отдельности, в зависимости от ее политических, экономических и культурных традиций, а также наличия (или отсутствия) определенного опыта в сфере международного образования.
В зависимости от методов реализации и финансирования образовательных услуг на внешнем рынке эти системы организации международной образовательной деятельности можно разделить на две основные группы:
1) реализация образовательных услуг (ОУ) на условиях компенсации финансовых затрат за счет внешних (по отношению к стране-поставщику образовательных услуг) источников (оплата непосредственно студентом, его государством, спонсором и т. д.;
2) компенсация затрат за счет внутренних (как правило, бюджетных) источников.
К первой группе можно отнести Великобританию, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Россию и некоторые другие страны. Ко второй - Германию, Францию, Финляндию, Швецию и др.
В настоящее время признаки этих групп существуют в определенной связи - и это весьма важно для правильного понимания мотивации и поведенческих реакций иностранных студентов, живущих не только в разных странах, но в разных региональных условиях. В этом случае иностранный студент - не только определенный объект международной образовательной деятельности, который испытывает действие всего происходящего в стране пребывания (в целом), а также в его конкретной части (определенном регионе), но и субъект этой же деятельности, определенным образом влияющий как на жизнь страны в целом, так и жизнь определенного ее региона. С этой точки зрения интересно рассмотреть международную образовательную деятельность одной1 из стран первой группы, например России. В данном случае эта деятельность представляет собой интерес как направленная, прежде всего, на решение материально-финансовых задач, стоящих перед российскими вузами, особенно в настоящее время - в период ликвидации демографической «ямы».
В этом случае нельзя исключать тот факт, что на иностранных студентов как на объект международной образовательной деятельности в России будут действовать политические и экономические процессы, происходящее в этот момент в стране, а сами иностранные студенты - как субъект этой деятельности - каким-то образом будут влиять на жизнь россиян.
Страны второй группы являются привлекательными для достаточно большого количества иностранных студентов и непосредственным образом влияют на совокупный потребительский спрос на международное образование. В этом случае наибольший интерес представляют рынок платных образовательных услуг и, соответственно, мотивации жизни студентов, получающих эти услуги (возможность получить более престижное образование, более комфортные условия проживания, более спокойную страну и т. д.). Подобный анализ места каждой страны в мировом образовательном пространстве дает возможность сделать вывод о состоянии этой деятельности вообще, а также о путях развития всего процесса интернационализации высшего образования с учетом определенной специфики каждой страны и индивидуальных потребностей объекта и субъекта этой деятельности - иностранного студента. В настоящее время именно он выбирает: когда, куда и на каких условиях можно ехать учиться.
Важно отметить , что «в настоящее время такие страны, как США, Англия и Австралия, имеют весьма динамично развивающуюся систему реализации международных образовательных программ, которая в настоящее время стала одной из наиболее востребованных видов экспортной деятельности, а США является одним из традиционных лидеров в области международного образования.
Так, например, в США, в 2000 г. важным событием стало появление Меморандума Президента Билла Клинтона, посвященного различным аспектам международного образования, роли США в этом процессе и мерах по реализации программ международного сотрудничества». Этот документ определяет международное образование как один из приоритетных направлений государственной политики США на внешнем рынке и активный инструмент для утверждения политического и экономического лидерства страны. Выполнение этой задачи невозможно без учета взаимодействия различных культур, наций на политические и экономические процессы в обществе.
Главными задачами в реализации государственной стратегии США ставится подготовка американских студентов к успешному существованию в условиях глобального рынка и подготовка "лидеров будущего из других стран". Согласно приведенным данным, в США в 1998-1999 гг. учились 490 933 иностранных студента, что составляет примерно 3% от общего числа студентов, обучавшихся в колледжах и университетах США». Доход от реализации составил приблизительно $11,7 млрд долларов, что вывело его образование на 5-е место в мировом экспорте образовательных услуг.
Великобритания является второй после США страной по количеству иностранных студентов, где в 1997-1998 гг. обучалось 213 119 студентов, причем рост, по сравнению с предыдущим годом, составил 2,6%. «Для студентов из стран Европы образование в Великобритании привлекательно: более низкими ценами, географической близостью, престижностью и образовательными традициями» .
Немаловажную роль в этом процессе играет и стоимость проживания, и другие расходы, которые в этих странах тоже на порядок ниже. Например, в 1999-2000 гг. Австралия приняла 157 834 студента, из которых 53,4% (84 304 чел.) - по программам высшего образования. «Причинами быстрого роста количества иностранных студентов в перечисленных странах стали:
1) имидж благополучной, политически и экономически стабильной страны, имеющей благоприятный климат;
2) качественно высокий уровень образования на различных стадиях обучения;
3) сформированная государственная политика поддержки и развития международного образования, обеспеченная различными организациями, решение на государственном уровне вопросов, связанных с упрощением процедуры выдачи виз иностранным студентам;
4) более низкий, по сравнению с США и Великобританией, уровень цен на обучение и минимальный прожиточный уровень;
5) географическая близость к регионам, являющихся в настоящее время основными поставщиками студентов» .
На протяжении многовековой истории Россия всегда была страной с особым историческим и политическим развитием, а также уникальной культурой, которые вызывали у иностранцев определенный интерес. Вместе с тем до своего исторического «развала» СССР оградил себя и «железным» занавесом, за который мало кто мог проникнуть. Исключение составляли слаборазвитые страны Азии, Африки и Латинской Америки, которые обучали в СССР свои национальные кадры.
«После «распада» СССР Министерство иностранных дел РФ Нотой от 20.01.92 № 13 уведомило правительства других стран, что Россия будет выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных СССР: около 50 тысяч иностранных граждан имеют право продолжить свое образование в вузах России за счет средств федерального бюджета.
Социальная адаптация иностранных студентов: специфика региональных факторов Юга России
Говоря о социально-экономической ситуации, сложившейся в южных регионах Российской Федерации после «распада» СССР, а также о региональные факторах, влияющих на социальную адаптацию жителей этого региона Российской Федерации, необходимо:
1) дать определение понятий «фактор» и «регион»;
2) провести анализ факторов социальных процессов, происходящих в настоящее время на Юге России - в городах Ставрополе, Краснодаре, Волгограде;
3) выявить тенденции взаимосвязи социально-экономического развития современного российского общества с конкретными региональными факторами и их влиянием на социальную адаптацию иностранных студентов, обучающихся в этих регионах в настоящее время.
В современном социологическом словаре дается толкование слова «фактор» (от лат. factor — делающий; производящий; в англ. — factor; в нем. — faktor) - это движущая сила," причина какого-либо процесса, явления; существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении.
Слово «регион» - латинского происхождения (от корня regs 6), в переводе означает «страна», «край», «область». Регион — это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимообязанностью составляющих ее элементов. В свою очередь, целостность подразумевает наличие определенной экономической или социальной системы, обладающей свойствами, отличающими эту систему от других систем. Понятие целостности выражает интегрированность, самодостаточность, автономность систем, их противопоставленность окружению, связанную с их внутренней активностью; оно характеризует их качественное своеобразие, обусловленное присущими им специфическими закономерностями функционирования и развития .При этом составляющие внутренние свойства данной целостной системы постоянно находятся в динамическом взаимодействии с окружающим эту систему миром. В данном случае постоянно изменяющийся внешний мир является одним из тех факторов, которые и формируют целостность данной системы. «Регион, будучи целостной системой, обладая внутренними особенностями, развивается в окружающем мире как за счет этого мира, так и вопреки его воздействиям. Территориальная составляющая компонента региона является в указанных условиях особым фактором, присущим любой региональной системе, но воздействующим наряду с другими факторами»2.
В социологии «регион должен обладать социально-пространственной общностью организации проживающего в его рамках населения. Отличаясь своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производительных сил, производственной инфраструктуры, регион в то же время характеризуется спецификой социальной структуры и инфраструктуры, а также образа жизни населения» .
В этой связи важно отметить и то, что понятие «регион» - ключевое понятие региональных социологических исследований.
Южный федеральный округ — один из самых сложных регионов современной России, сформированный по геополитическому принципу в соответствии с Указом Президента РФ от 21 июня 2000 г. № 1149 с целью укрепления вертикали государственной власти. Столица ЮФО - город Ростов-на-Дону. Крупные города: Ростов-на-Дону, Волгоград, Астрахань, Ставрополь [до 19 января 2010 г. Ставропольский край входил в состав ЮФО. В настоящее время он входит в состав нового-— Северо-Кавказского федерального округа], Краснодар, Сочи и т. д. В то же время Южный федеральный округ — самый маленький1 федеральный округ России: его площадь составляет 589 200 кв. км - всего 3,5% территории России.
Население ЮФО на 1 января 2005 г. составляет 22,8 млн человек (всего 15% населения России). ЮФО имеет серьезные преимущества перед другими регионами России: это запасы газа и нефти (только в 2003 г. здесь добыто 12,8 млн тонн нефти, 6,6 млрд куб. м газа. Это 3% всей российской нефтяной и газовой добычи).
На территории ЮФО есть богатые перспективы для разработки ртутных, никель-молибден-кобальтовых, вольфрамовых, титановых и других месторождений. В ЮФО действуют две энергосистемы: ОЭС центра и ОЭС Северного Кавказа, которые являются частью Единой энергетической системы России. Кроме того, в Округе имеется достаточно крупный рыбохозяйственный комплекс (по итогам 2003 г. улов рыбы и добыча морепродуктов составляла 104 тысячи тонн).
В ЮФО есть все условия для развития растениеводства и животноводства. Кроме того, одной из составляющих ресурсной части Округа является наличие трудовых ресурсов: более 10 млн. человек (с учетом данных служб занятости Чеченской Республики) являются экономически активными, а это 44% всего населения Округа (по России в целом - более 50%). Из них более 8,4 млн. человек трудятся в экономике. Уровень общей безработицы в ЮФО составляет 16,3%. Имея общую территориальную близость и общие процессы в формировании современного рынка труда, многие субъекты Округа отличаются высокими параметрами безработицы, особенно в Чеченской Республике (на 1 июля 2004 г. число зарегистрированных безработных составляло 334,5 тыс. человек. Это почти 62% от всех зарегистрированных безработных в Округе).
К этому фактору примыкает еще один: постоянная миграция безработного населения Кавказских и Закавказских республик бывшего СССР, которая в корне меняет жизнь не только центра страны, но и ее Южного региона. Миграция населения - мощный, объективный социально-экономический процесс, в основе которого лежит развитие и размещение производительных сил и, в связи с этим, территориальное перераспределение населения и трудовых ресурсов.
До распада СССР основными формами миграции между союзными республиками и регионами страны были:
трудовая;
брачно-семейная;
учебная.
Основные внутренние потоки мигрантов направлялись из сельских районов в городские, а также в развивающиеся промышленные районы Сибири, Дальнего Востока и Юга страны.
Стремительная социально-экономическая трансформация российского общества в 90-е гг. привела к глобальному изменению ранее существующих миграционных потоков. В связи с этим не только снизилась общая миграционная активность коренных жителей страны и значительно активизировался отток населения из районов Дальнего Востока и Сибири на юг и в центр, но и увеличился поток эмигрантов из стран Балтии и СНГ, появилось большое число эмигрантов из многочисленных районов возникновения вооруженных конфликтов, а также появилась незаконная миграция. «С одной стороны — распад СССР и сопровождающие его взрыв национализма, вооруженные этнические конфликты, политическая нестабильность и системный социально-экономический кризис — обусловили резкое падение территориальной мобильности населения, связанное с размещением производительных сил и соответствующим перераспределением трудовых ресурсов, изменили природу миграций, придав им вынужденный (неэкономический) характер, спровоцировав массовые потоки беженцев, репатриантов, процессы этнического размежевания» . В то же время открытие «железного занавеса» и появление новой политики «открытости», включение России в международный трудовой рынок, формирование новой рыночной экономики - быстро привели к развитию трудовой миграции и «стали важнейшим амортизатором падения миграционной подвижности населения»2, а также привели к появлению незаконной миграции и ее криминализации.
Факторы формирования адаптационных стратегий иностранных студентов, обучающихся в вузах г. Астрахани
Город Астрахань — один из старейших индустриальных центров Южного федерального округа. В настоящее время в городе и области работают более 1 200 предприятий, среди которых важное место занимают предприятия топливно-энергетического и судостроительного комплексов, а также пищевой промышленности (в частности — рыбной).
Астраханская область — это еще и всероссийский «огород»: сочные астраханские арбузы и помидоры известны за пределами региона и страны; кроме того, в настоящее время Астрахань входит в число 115 городов Российской Федерации, признанных исторически ценными. Астраханская область находится на самом юге России, недалеко от Каспийского моря.
Астрахань и Астраханская область также являются одними из наиболее полиэтничных и поликонфессиональных регионов Российской Федерации.
Сейчас на территории Астраханской области проживают представители 130 этносов. В городе и области функционируют 29 областных и 19 районных национально-культурных объединений, 4 областных общественных фонда, а также Общественный и Этно-конфессиональный Советы» .
По данным переписи 2002 г.", численность населения города и области составляет более 1 000 000 человек, из них: русских - 700 561 человек, казахов - 142 633 человека, татар - 70 590 человек, украинцев -12 605 человек и т. д.
В настоящее время через Астрахань проходят водные пути из Прикаспийских государств в Северное, Балтийское, Средиземное и Черное моря: река Волга связывает единым водным путем 22 региона России, что дает возможность крупным судам напрямую выходить в Азовское, Балтийское, Черное и Белое моря, а город Астрахань является крупнейшим транспортным узлом мировой транспортной системы коридора «Север — Юг», соединяющим Европу и Азию.
По Каспийскому морю проходят самые короткие пути, которые связывают Европу со странами Средней Азии, Пакистаном и Индией, а также странами бассейна Индийского океана.
Здесь находится второй по величине и грузообороту международный морской порт России - транзитный центр товарообмена через Иран, Афганистан, Китай, Казахстан и другие страны Азии, которые имеют ограниченный доступ к океанским коммуникациям, чтобы осуществлять своевременные бизнес-проекты со странами Европы.
Как указывалось ранее, в настоящее время г. Астрахань — это и крупнейший центр «развязки» широкомасштабных миграционных процессов с постсоветского Кавказа, Закавказья и Средней Азии, отличающихся значительными масштабами своей полиэтничности и поликонфессиональности: «Несмотря на динамичные этно-политические и этно-социальные транформационные процессы, протекавшие на территории Астраханской области на протяжении последних десятилетий (что позволяет рассматривать Астраханскую область в качестве «модельного» региона для изучения различных аспектов межэтнических отношений), попытки их научного осмысления, в силу различных обстоятельств, зачастую оставались вне поля зрения широкой научной аудитории» .
Следует отметить, что глубоким изучением специфики политических, межэтнических и этно-конфессиональных отношений в Астраханской области занимались философы, политологи и социологи: В.М. Викторин , Э.А. Зелетдинова ", П.Л. Карабущенко 3, А.П. Романова 4, Л.С. Рубан 5, Р.Х. Усманов 6, в своих работах впервые применившие подход, основанный на понимании «межэтнической напряженности как феномена, который специфически, через призму «этнического», отражает сложный, диалектический процесс социально-политического развития, а на предметном уровне рассмотрения — характеризует широкий спектр «переходных состояний» в межэтнических отношениях, выступает в качестве характеристики межэтнических отношений в рамках политического процесса» , где «в связи с существующими процессами трансформации современного российского общества в городе Астрахани и Астраханской области под влиянием существующих тенденций отмечено большое уменьшение количества этнических русских»2.
После «развала» СССР, получив статус Южного форпоста РФ, Астрахань вынуждена принимать огромные потоки эмигрантов не только с Кавказа, но и со всей Средней Азии, Грузии, Армении, Азербайджана: в этом «миграционном котле» на протяжении многих лет «плавится» как коренное население, так и присутствующие на этой территории мигранты, в большей степени - нелегальные.
В настоящее время город Астрахань (в силу своего особенного географического и геополитического положения) стал конечным «перевалочным пунктом» для вынужденных и трудовых мигрантов, которые в поисках нового постоянного места жительства и работы двинулись в Россию (и другие страны) из бывших союзных республик СССР. «Только в 2005 г. на территорию Астраханской области из разных стран въехало более 427 тысяч иностранных граждан. В 2006 г. — почти 453 тысячи, за 11 месяцев 2007 г. - около 403 тысяч». «Этот процесс продолжается и в настоящее время. В связи с этим меняется и этнический состав населения Астрахани. За последнюю четверть века доля этнических русских сократилась почти на 5%, растет число представителей этносов среднеазиатских и южных стран СНГ» . Сегодня этно-конфессиональный процесс в городе Астрахани и Астраханской области «вступил в стадию институализации — на протяжении последнего десятилетия в Астраханской области наблюдается неуклонное возрастание численности действующих религиозных учреждений, а также самоорганизация верующих, консолидации их в автономные, вполне жизнеспособные религиозные общины. Число религиозных общин, зарегистрированных в Астраханской области в период 1995-2005 гг., возросло с 85 до 193»1. В настоящее время Астраханская область «все более и более приобретает черты и «промежуточного» этно-конфессионального пространства, в котором ярко представлены «поволжско-уральский», «северо-кавказский», а в последнее время и «закавказский» ареалы.
К 2006 г. в Астраханской области осуществляли деятельность 72 православных, 58 мусульманских, 5 буддийских, 48 евангелистических, 3 старообрядческих, 1 иудейская религиозные общины, а также 1 община Евангелистско-лютеранской церкви, 1 община Римско-Католической Церкви, 1 община Армянской Апостольской Церкви; также известно о деятельности нескольких культовых группировок.
К этому же времени число православных общин в этом регионе России увеличилось всего лишь на 20%, в то время как число мусульманских общин - в три раза» .
Формирование «пестрой» картины полиэтничности в Астраханской области «связано с формированием в XVIII в. специфических этносов Нижнего Поволжья, когда были сформированы конкретные «астраханские» условия межэтнического взаимодействия: между русскими, татарами, ногайцами, казахами и калмыками. Уже в те времена Астрахань была важным центром пересечения межэтнических и межконфессиональных отношений представителей не только вышеперечисленных этносов, но и армян, персов и т. д.» В этой связи важно отметить следующий факт: «Представители народностей Северного Кавказа и Закавказья (за исключением армян) никогда не имели большого количества своих представителей на территории Астраханской области.
Процесс их становления в качестве значимых субъектов межэтнического взаимодействия выступает отличительной чертой новейшего исторического периода, а сложившиеся в настоящее время на территории Астраханской области условия в определенной мере имеют «уникальный» характер: начиная с 90-х гг. XIX в. и до настоящего времени этот регион является крупнейшим центром миграций разных направлений»2.