Введение к работе
I. Актуальность темы исследования. Тема данной диссертации строится на двух взаимодополнительных идеях - на содержательной проблематике жизненных ценностей и на методолого- методической проблематике эмпирического изучения ценностей. Поэтому мы кратко отметим актуальность изучения обеих исследовательских проблем, покажем их дополнительные взаимосвязи.
Актуальность изучения ценностей определяется значимостью роли, которую они играют в регуляции поведения индивида, в координации деятельности больших и малых групп, культуры и общества в целом. Особо актуальным становится вопрос об изучении ценностей в связи с кардинальными трансформациями общества. Ценности динамичны - меняется эпоха и одни ценности уходят на периферию или вообще исчезают, другие, сохраняя объект значимости, меняют свое внутреннее содержание, появляются третьи - принципиально новые для данного общества и данного времени. Так устойчиво представленные у людей ценности, «работа», «здоровье», «досуг» и др., со сменой эпохи меняют свое смысловое наполнение, смещаются аспекты их восприятия в обществе. Ценности существенно дифференцируются в разных социально-статусных и социально-демографических группах. Современные исследователи подчеркивают, что выявление характера ценностей в жизни общества является настоятельной проблемой нашего времени.
Для прояснения ценностных представлений в актуальном обществе необходимы исследования ценностей разных социальных групп, выявление ценностей в разных социально-познавательных ситуациях. В этой области социального познания наблюдается явный дефицит сравнительных исследований.
Как заявляют отечественные исследователи, основательно анализирующие базовые ценности россиян в сравнительном контексте: «Ценностная ситуация, сложившаяся в России, тревожна, драматична, но не уникальна... Актуальные ценностные характеристики, присущие российскому ценностному большинству, безусловно, являются одним из культурных барьеров на пути модернизации».
Подавляющая масса отечественных и международных эмпирических исследований проводится на базе стандартизированных опросных методик. Важно отметить их принципиальную особенность - применение в методике единого списка ценностей для разных социальных групп, для разных познавательных ситуаций. Такие методики дают внешне однотипную и тем самым формально сопоставимую информацию. Однако такие методики слабо реагируют на специфику конкретной ситуации, на перемены в социальной жизни общества, на динамику жизни социальных групп, на изменения ценностных ориентаций индивидов на разных этапах жизненного пути. Несмотря на обилие работ по изучению ценностей, можно констатировать, что за последние годы в отечественной социологии фактически не появились новые разработки за рамками стандартизированного подхода. Динамика перемен в обществе и разнообразие индивидуальных, групповых и общественных ситуаций требует гибкой технологии. Изучаемые в данном исследовании вопросы, касающиеся разработки рефлексивной методологии и релевантных эмпирических методов, представляются весьма актуальными.
Научная проблема диссертационного исследования определяется недостаточностью методо- лого-методических ресурсов современной социологии для релевантного изучения ценностных ори- ентаций разных категорий населения в трансформирующемся обществе и, соответственно, необходимостью разработки эффективных исследовательских методов, позволяющих учитывать разнообразие и динамику социально-познавательных контекстов.
Степень научной разработанности проблемы
В данном исследовании представлены две взаимодополнительные исследовательские проблемы - теоретическая проблематика ценностей и методологическая проблематика эмпирического изучения ценностей/ценностных ориентаций. Остановимся на научных разработках в этих двух сферах.
Жизненные ценности, ценностные ориентации, социальные установки и другие корреспондирующие понятия - предмет внимания многих исследователей, и теоретиков, и эмпириков. Важность проблемы возрастает в связи с перманентными процессами трансформаций в стране и мире, с появлением новых явлений и ресурсов, оказывающих влияние на ценностные представления людей. Для того чтобы ориентироваться в особенностях современного человека, в запросах и настроениях разных социальных групп, социологи разрабатывают эмпирические методики и проводят исследования в разных точках социально-культурного и социально-временного пространства.
Одним из первых в социологии проблематику ценностей поднял М. Вебер. В своей классификации социальных действий М. Вебер выделял ценностно-рациональное действие в отдельный тип. Э. Дюркгейм в отличие от М. Вебера полагал, что ценности подлежат эмпирическому изучению и научному описанию, предлагал разделять ценности на индивидуальные и коллективные. Прагматический взгляд на ценности и ценностные ориентации представлен в американской социологии, прежде всего в трудах Чикагской социологической школы (Р. Парк, У. Томас, Ф. Знанецкий и др.). Структурно-функциональную трактовку ценностной проблематики дали Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Клахон, Н. Смелзер и др. Широкое признание получил вклад М. Рокича в эмпирическое изучение ценностей.
Проблематика ценностей стала открытой для исследований в нашей стране с начала 60-х годов и осуществлялась в рамках исторического материализма, в работах по этике, эстетике. В 60-90-х годах были опубликованы книги и статьи С. Анисимова, О. Бакурадзе, В. Блюмкина, Ю. Борева, С. Гольдентрихта, А. Гулыги, Г.Г. Дилигенского, В. Додонова, О. Дробницкого, В. Иванова, А. Ивина, М.С. Кагана, В. Келле, А.Н. Леонтьева, К. Любутина, М. Мамардашвили, Е. Мамчур, Н. Мотрошило- вой, И. Нарского, Б. Орлова и Н. Эйнгорн, С. Рубинштейна, В. Сагатовского, Л. Столовича, В. Туга- ринова, М. Туровского, А. Хапсирокова, Н. Чавчавадзе, Л. Чухиной, Г. Шингарова.
Значительные заслуги в разработке данной проблематики имеют отечественные социологи - И.В. Бестужева-Лада, М.И. Бобнева, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, В.В. Ольшанский, И.М. Попова, A.A. Ручка В. А. Ядов и др.
Исследовались ценности в разных сферах жизни - в сфере трудовой деятельности, изучались политические и гражданские ориентации, базовые ценности образования и высшего образования в обществе. Ценности молодежи многократно выступали центральным фокусом внимания у таких исследователей, как В.В. Гаврилюк, Ю.В. Голиусова, В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, Д.Л. Констан- тиновский, Е.А. Скриптунова, Н.А. Трикоз, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин и мн. др. Учащаяся молодежь, студенчество изучались в работах В.В. Водзинской, В.Т. Лисовского, Е.Э. Смирновой, Н.Д Сорокиной, Г.А. Чередниченко, Ф. Э. Шереги и др.
В одном из наиболее известных в стране проектов «Диспозиционная теория регуляции социального поведения личности», реализованном под руководством В. А. Ядова, обосновывалось взаимодействие трех структур: потребностей, условий деятельности и ценностной структуры, анализировался иерархический характер каждой структуры, последовательно выстраивались их уровни. В исследовании использовалось 20 методик и семь из них непосредственно предназначались для измерения элементов диспозиционной структуры разного уровня - от выявления общей ориентации индивида на тот или иной вид деятельности до ситуативных установок в сфере работы.
В настоящее время проблематика ценностей - один из наиболее популярных и разработанных разделов современной западной и отечественной эмпирической социологии. В нашей стране можно выделить четыре основных типа теоретико-эмпирических исследований. Первые по масштабности - международные сравнительные исследования, в которые включена и наша страна. Это массированные, обеспеченные мощными ресурсами и технологиями регулярные исследования. Среди них Всемирное исследование ценностей, Европейские социальные исследования, Евробарометр.
Проект «Всемирное исследование ценностей» проводится с 1981 г. и в настоящее время охватывает почти 100 стран. В рамках проекта «Евробарометр» организуются регулярные опросы с 1973 г. среди стран-участниц ЕС, в 2008 г. в проект уже были включены 33 страны. «Европейские социальные исследования» (ESS) реализуются с 2001 г., включают Россию с 2006 г. Отслеживая ситуацию во многих странах по единым показателям в течение длительного времени, имея возможность учитывать огромную дифференциацию стран по качеству жизни и качеству населения, изучая динамику ценностных представлений по годам исследований и возрастным когортам, исследователи получают весьма интересные и впечатляющие результаты. Здесь групповым объектом наблюдения является страна/население страны, изучаются базовые ценности, в качестве анализируемых показателей выступают обобщенные усредненные данные на страну, которые по законам статистики на выборках в 1000-2000 человек становятся достаточно устойчивыми.
Благодаря регулярным аналитическим публикациям В.С. Магуна, М.Г. Руднева, А.В. Андреен- ковой, анализирующим методологию и результаты международных проектов, можно получать достаточно развернутые представления о ценностных параметрах российского населения в сравнительном контексте.
В международных сравнительных исследованиях ценностей, проводимых под руководством Р. Инглхарта, Ш. Шварца, Г. Хофстеде, представлены систематическим образом три разные методологические конструкции. Их основной акцент не столько на непосредственный опрос, а на выведение из первичных данных интегральных координат. Ключевое измерение у Р.Инглхарта - материалистические ценности (или ценности выживания), им противостоит другой полюс - ценности постматериалистические (ценности самовыражения). Г. Ховстеде обосновывает четыре парные интегральные оси. Ш. Шварц разработал теорию базовых ценностей: иерархии и сохранения, равенства и господства, интеллектуальной и аффективной автономии.
Всероссийские центры типа ЛЕВАДА-ЦЕНТР, ФОМ, РОМИР, владеющие собственными опросными сетями, так или иначе, затрагивают изучение ценностных параметров российского населения, реализуя лишь отдельные повторяющиеся исследования с регулярными опросными модулями. Репрезентативные российские исследования выполняются силами отдельных коллективов, весьма редко они проводятся повторно.
Что касается отдельных разовых исследований в стране, то их набирается огромная масса, реализуются они на разных методических основаниях, разных выборках и категориях респондентов. Следует отметить научный проект «Динамика ценностей населения реформируемой России» (1993-1995 гг.) под руководством Н.И. Лапина, ряд исследований ВЦИОМ (в том числе «Советский человек», «Российский человек в конце 90-х годов» и др.), проект «Молодежь новой России: ценностные приоритеты» под руководством М.К. Горшкова и др. В публикациях А.В. Андреенковой, Л.А. Гусейновой, Л.Г. Ионина, Ю.А. Левады, В.С. Магуна, С .Я. Матвеевой,
М.Г. Руднева, И. А. Суриной, В. А. Ядова и др. проводилось структурирование ценностей россиян, выявлялись ценностные конфликты.
В большинстве отечественных исследований основной упор делается на презентации непосредственно полученных количественных данных. Так в докладе «Молодежь новой России: ценностные приоритеты» приводятся сравнительные данные трех сопоставимых панелей: Молодежь 1997, Молодежь 2007, Старшее поколение 2007. В принципе подробно описывается структура и объем выборок, их сопоставимость. Однако опросная методика в докладе не приводится, принципы ее обоснования и показатели надежности не обсуждаются.
Под изучением ценностей чаще всего понимается выявление количественной значимости ценностей в заданном их списке, рассматриваются количественные показатели на выборке в целом или по категориям респондентов, рассчитываются обобщенные индексы по разным аспектам ценностных представлений. При значительном обилии публикаций по ценностной проблематике наблюдается определенное единообразие используемых теоретико-методологических и методических решений.
Базовые основания данного диссертационного исследования строятся на универсальной технологии открытых вопросов, разработанной проф. Г.И. Саганенко в Социологическом институте РАН в начале 90-х годов. Технология предназначена для рефлексивного изучения ситуации в разных общественных сферах и выявления массовых представлений людей по многообразным аспектам изучаемой сферы в виде систем текстовых суждений респондентов. Данный тип исследования описан в монографических работах и статьях. Органичной частью технологии является специально разработанная компьютерная поддержка в виде программ ДИСКАНТ и ВЕГА, обеспечивающих эффективную реализацию рефлексивных качественно-количественных исследований. Для реализации диссертационных задач в базовую технологию были внесены принципиально новые решения.
Метод открытых вопросов анализировался также по работам К. Бейли, М. Паттона, В.В. Семеновой, Г.А. Татаровой, У. Фодди и др. Проблема вопроса, используемого в исследовании, вопроса обращенного к респонденту - обширная тема методологических и прикладных исследований. Это непременный раздел отечественной учебно-методической литературы и методологических исследований (В.А. Ядов, 1995; И.А. Бутенко, 1989; Я. Лютинский, 1990; О.М. Маслова, 1990; В.Б. Моин, 1987; Д.М.Рогозин, 2000, 2001, 2002; Ю Н. Толстова, 1998, 2002 и др.). Компьютерная поддержка качественных, построенных на анализе текстовых массивов исследований, изучалась по работам Э. Вейцмана, У. Келле, Р. Поппина, Г.И. Саганенко, Е.А. Каневского, К.К. Боярского и др.
Что касается открытых вопросов, их методологическая проблематика обсуждается преимущественно с точки зрения единичного изолированного вопроса. Однако отдельный вопрос в стандартизированной методике и рефлексивная методика, в целом построенная на открытых вопросах - это две принципиально разные познавательные ситуации. Применительно к методологии открытых вопросов имеют специфику вопросы обоснования выборки, организации полевого этапа исследования, методы и ресурсы анализа данных. Решению этих вопросов и будет посвящено данное исследование.
Объект исследования - качественно-количественная технология исследований, основанная на открытых вопросах.
Предмет исследования - изучение познавательных и методических ресурсов качественно- количественной технологии выявления и измерения ценностей, основанной на открытых вопросах. Выявление и измерение ценностей учащейся молодежи средствами разработанной технологии открытых вопросов.
Основные гипотезы исследования следующие:
Существующие методики изучения ценностных ориентаций имеют недостаточный потенциал для отражения перемен в общественной ситуации и социальных ценностях людей, определяемых макросоциальными изменениями, особенностями жизненной ситуации индивидов, конкретным этапом жизненного пути.
Предлагаемая методика, ориентированная на получение текстовых суждений респондентов относительно их жизненных ценностей и количественных оценок названных ценностей, позволит респондентам с разным социально-демографическим статусом и в разных социально-культурных условиях представить собственные ценности и соответственно обеспечит исследователя релевантными первичными данными.
Предлагаемая методика, базированная на качественных данных (текстовых суждениях) и количественных оценках индивидов, позволит выявить специфику индивидуальных и групповых ценностей.
Предлагаемая методика позволит обнаружить дифференцирующую роль разных социальных факторов и тем самым установить сходство и различие социальных групп в отношении их ценностных ориентаций, отразить специфику разных категорий респондентов.
Цель исследования - разработать и обосновать построенную на открытых вопросах смешанную качественно-количественную технологию выявления и измерения ценностей разных категорий респондентов в разных социально-культурных контекстах исследования. Прояснить возможности разработанной технологии при практическом ее применении, изучив с ее помощью ценностные ориентации учащейся молодежи.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели нужно решить следующие задачи:
Показать вариативность системы ценностных ориентаций людей в зависимости от их социально-демографического и социально-культурного статуса, среды и эпохи, в которой они живут. Уточнить специфику и пределы познавательных возможностей стандартизированных методов в изучении ценностей. В итоге показать настоятельность разработки гибких методик для изучения ценностей различных людей в трансформирующемся обществе.
Для изучения ценностей респондентов разработать и обосновать рефлексивную опросную методику, базированную на системном использовании открытых вопросов и количественных оценок, тем самым позволяющую респондентам выявлять релевантные для них жизненные ценности, использовать потенциал и качественных, и количественных исследовательских методов.
Разработать опросную методику на новых базовых методических основаниях - на применении двойных открытых вопросов, направленных на углубленную самоидентификацию респондентами индивидуальных ценностей, и количественной оценки респондентами значимых аспектов предъявленных ими ценностей. Описать методологические и познавательные особенности такой технологии, в том числе в сравнительном контексте со стандартизированной опросной методикой.
Провести исследование на базе рефлексивной методики, направленной на выявление самостоятельных суждений учащихся о собственных ценностях. Организовать целевую выборку для выявления значимости дифференцирующих факторов.
В компьютерной программе ВЕГА разработать систему хранения получаемой качественно- количественной информации с учетом ее многомерности, включающей текстовые описания и количественные оценки ценностей. Разработать специальную систему анализа сложной качественно- количественной информации, разработав систему оптимальной содержательной классификации первичных суждений, перехода к обобщенным групповым ценностям и подсчета количественных показателей их значимости.
Обосновать содержательную и методологическую специфику выявления персональных и групповых ценностей в разных исследовательских стратегиях. Сравнить ценностные пакеты разных категорий респондентов и выявить существенность различий между группами, выделенных по ряду значимых социально-статусных факторов.
Оценить познавательный и диагностический потенциал рефлексивной технологии изучения ценностей с учетом разнообразных результатов проведенного исследования
Теоретические и методологические основы исследования. Осваивались разработки методологов, анализирующих соотношение теории, методологии и методики в эмпирических социологических исследованиях.
Методология данного диссертационного исследования строится на системном подходе, аккумулирующем достоинства качественного и количественного типов исследований, на привлечении разных источников социальной информации и разных способов осмысления социальной реальности.
Диссертация строится на разработках, обосновывающих концепцию, стратегию и технологию качественно-количественных исследований, основанных на системном использовании открытых вопросов. Работа опирается на технологические и аналитические ресурсы компьютерной системы ВЕГА, специально разрабатываемой для поддержки данного типа смешанного исследования.
Теоретические предпосылки исследования определили работы классиков социологии М. Вебера, Э. Дюркгейм, Т. Парсонса, подчеркивающих значимость ценностей в качестве значимого феномена общественной жизни.
В изучении проблематики ценностей учитывались разработки науки аксиологии, изучающей специфику и типологию ценностных категорий, их роль в науке и жизни общества, характер индивидуальных и социальных ценностей, соотношение категорий «ценности» и «ценностные ориентации», на философские работы по проблематике самопознания и социализации личности.
Для осмысления особого статуса рефлексивной исследовательской технологии осваивались положения и принципы «понимающей социологии» Макса Вебера, «рефлексивной социологии» Пьера Бурдье, «гуманистической психологии» Карла Роджерса.
К обоснованиям положений диссертация привлекались методологические и методические разработки, полученные в исследованиях М.К. Горшкова, А.Г. Здравомыслова, Р. Инглхарта, М.С. Кагана, А.Ю. Круглова Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева, В.Т. Лисовского, В.С. Магуна, В.Г. Овсянникова, А.И. Пригожина, М. Рокича, М.Г. Руднева, Г.И. Саганенко, В .Я. Суртаева, Ю.Н. Толстовой, В. А. Ядова и др.
Эмпирическая база исследования. В работе использовались три основных типа эмпирической информации. (а) Для реализации целей данной диссертации проведено собственное базовое исследование, направленное на выявление и измерение ценностей с использованием «технологии открытых вопросов».; (б) привлекались также исследования, уже реализованные в рамках данной технологии и включающие непосредственно данный блок по выявлению ценностных ориентаций; (в) анализировалось множество публикаций с результатами эмпирических исследований ценностей.
Поясним характер основных массивов эмпирической информации.
(а) Изучались ценности учащейся молодежи Санкт-Петербурга. Для получения представлений относительно сути разрабатываемой рефлексивной технологии и методологических обоснований диссертационного исследования приведем фрагмент опросной методики и часть ответа респондента по ценностному вопросу, что покажет характер базовой информации в выявлении и измерении ценностей индивидов и групп.
Задание. Что САМОЕ ГЛАВНОЕ для вас в жизни: (1) Напишите 10 наиболее важных для Вас жизненных ценностей. (2) Поясните СМЫСЛ, который Вы вкладываете в каждую ценность. (3) Оцените по шкале из 100 баллов каждую свою ценность: (А) Насколько она ЗНАЧИМА для Вас и (Б) насколько Вы УДОВЛЕТВОРЕНЫ ее состоянием:
Основная выборка составила 218 человек, в которой получено и проанализировано около 6000 текстовых суждений на открытые вопросы анкеты. Непосредственно в ценностном блоке из 10 двойных открытых вопросов респонденты сформулировали 3232 суждения - в 1747 суждениях названы индивидуальные ценности и применительно к 1485 из них даны разъяснения их личностного смысла.
Использовалась целенаправленная выборка. При отборе категорий респондентов учитывались следующие дифференцирующие факторы: профиль вузов и специализация обучения (для студентов), образовательный статус школы (для школьников), пол респондентов. Дополнительно анализировались другие значимые факторы из сопряженных эмпирических исследований.
Исследование связано с использованием качественной методологии, получением множественных массивов текстовых суждений, проведением сравнительной классификации текстовых массивов. В рамках исследования было принципиальным использование компьютерной программы ВЕГА, развитие способов и технологии компьютерного хранения, классификации и анализа данных.
Важно отметить, что основное исследование и все варианты привлекаемых исследований ценностей на открытых вопросах оформлены как базы данных в компьютерной системе ВЕГА. Программа обеспечивает хранение баз данных, комфортное и эффективное оперирование информационными ресурсами, постоянный контакт с базами данных, получение множественных целевых массивов текстовых суждений, различных словарей на массивах и подмассивах признаков и респондентов. Программа содержит ключевой блок - систему классификаций массивов суждений, оптимизацию результатов, сравнение структур корреспондирующих массивов. В рамках программы были разработаны приемы, позволяющие сохранять корреспондирующие количественные оценки при проведении классификации суждений и анализе разных категорий респондентов. Есть также обработка альтернативных и многоальтернативных количественных признаков, получение разной статистики .
(б) Для уточнения потенциала методики и выявления роли дифференцирующих факторов было привлечено несколько принципиально разных исследований, включающих блок на выявление ценностей респондентов. Сравнивались ценности образования и специализации в контексте жизненных ценности в двух странах (Париж и Санкт-Петербург, 2010). Выявлялся эффект большого и малого города (Санкт-Петербург - Балаково 2011). Выявлялся эффект временной дистанции (2006 и 2011). Изучались ориентации на инноватику, осознания перспектив технических профессий (у студентов технических вузов, 2010-2011 гг.). Ценность здоровья в контексте жизненных ценностей, 2008-2010. Диссертант разрабатывал для этих исследований форматы баз данных в системе ВЕГА, принимал участие в оптимизации критериев классификации массивов суждений.
(в) На стадии разработки концепции диссертационного исследования и проверки гипотез широко использовался вторичный анализ данных многочисленных эмпирических исследований российских и зарубежных социологов, касающихся измерения жизненных ценностей. Проанализировано около 30 эмпирических исследований - преимущественно стандартизированного типа, некоторое количество исследований на массивах интервью, неоконченных предложений, открытых вопросов. А также отдельные базы данных на Интернете, среди них исследования ФОМ, данные по отдельным опросам Всемирного исследования ценностей (WVS), отчеты проекта «Европейские социальные исследования» и др.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
-
-
Обоснована настоятельность разработки гибкой технологии для изучения ценностей в трансформирующемся обществе, учитывающей конкретную жизненную ситуацию респондентов, специфику социальных групп, особенностей актуальной социально-культурной среды.
-
Разработана рефлексивная методика получения первичной информации, решающая двойную задачу - выявление артикулированных респондентами индивидуальных ценностей и измерение их количественных значений. Такой способ изучения ценностей обеспечивает дополнительные результаты как по сравнению с распространенным стандартизированным измерением ценностей, так и с характером данных качественных методов.
-
Разработан метод двойных открытых вопросов, который позволяет выявлять значимые ценности респондентов и выяснять вкладываемый в эти ценности личностный смысл. Показано, что общезначимые ценности могут значительно различаться по личностному смыслу.
-
С учетом сложной качественно-количественной структуры первичных данных в компьютерной программе ВЕГА разработан ряд новых способов и процедур для эффективной работы с массивами данных: предложена система хранения первичной информации, разработана процедура последовательной классификации ответов и выделения оптимальной совокупности групповых ценностей, вычисления их количественных показателей.
-
Разработаны новые количественные показатели измерения групповых ценностей - выявляется популярность ценностей в выборке респондентов, измеряется порядок появления ценностей в ответах, оцениваются значимости ценностей и удовлетворенности ценностями, разнообразие ценностного пакета в выборке респондентов, вес отдельных ценностей в ценностном наборе.
-
Помимо отдельных существенных методических решений, итогом проекта является разработка целостной технологии рефлексивного изучения ценностей, которую обеспечивают несколько составляющих: (а) рефлексивная опросная методика получения качественно-количественной первичной информации относительно индивидуальных ценностей; (б) целенаправленная выборка, (б) специальная система хранения индивидуальной информации в компьютерной системе ВЕГА; (в) процедура оптимальной классификации исходных индивидуальных суждений и перехода на систему обобщенных групповых ценностей в системе ВЕГА; (г) процедуры сравнения групповых ценностей с использованием статистических критериев значимости.
Научная новизна диссертационного исследования.
-
-
-
Обоснованы эвристические возможности смешанной качественно-количественной технологии, специально разработанной для выявления ценностей и измерения их значимости, релевантной разным категориям респондентов. Данная «смешанная» технология изучения ценностей является самостоятельной исследовательской технологией со значительным эвристическим потенциалом и занимает самостоятельное место между стандартизированными количественными и качественными, построенными на больших текстах, стратегиями эмпирических исследований.
-
Разработан для актуализации ценностей респондентами специальный формат, который включает несколько принципиально новых решений: впервые используется метод двойных открытых вопросов, позволяющий респондентам зафиксировать и значимые личностные сферы, и прояснить их персональный смысл. В отношении самостоятельно сформулированных ценностей респондентам предлагается количественно их «измерить» - оценить значимость каждой названной ценности. Впервые в данной методике применяется два критерия количественной оценки: значимость ценностей и удовлетворенность состоянием ценностной сферы.
-
Показано, что одни и те же ценности имеют разный смысл у разных респондентов, на выборке респондентов определены основные смыслы, которые респонденты приписывают отдельным ценностям (что в принципе не делается в других методиках по изучению ценностей).
-
Опросная методика в принципе решает новую гуманистическую задачу - предлагает респондентам инструмент для выявления и формулирования системы собственных ценностных представлений, количественного оценивания их значимости. Как представляется, в большинстве своем респонденты такую рефлексивную работу благодаря опросу делают впервые в своей жизни.
-
Проведен анализ методологической специфики индивидуальных и групповых ценностей. Показано, что групповые и индивидуальные ценности имеют разную эмпирическую природу и устанавливаются разными способами и ресурсами. Разработано несколько способов количественной оценки значимости групповых ценностей, показан их разный объяснительный потенциал.
-
Показано, что используемый качественный способ самоактуализации ценностей респондентами позволяет надежно устанавливать значимость влияния дифференцирующих факторов, таких как пол респондентов, статус учебного заведения, эффект вуза, характера получаемой специальности и др. У разных социально-статусных групп выявлены области сходства и различий ценностных систем.
Различия обнаруживаются и по составу значимых ценностей, и по количественным показателям - такая особенность принципиально отсутствует в формате стандартизированных исследований, которые могут выявлять лишь количественные различия в оценках единого для всех респондентов заданного изначально ценностного списка.
Значимость дифференцирующих факторов и соответственно значимость различий в ценностных системах разных групп учащейся молодежи проверялась с помощью статистических критериев.
Дополнительные исследования подтвердили релевантность методики при выявлении жизненных ценностей - метод адекватен для изучения ценностей в разное социальное время, отражает специфику среды проживания (приемлем для разных стран и разных типов городской среды и др.).
Теоретическая значимость работы. Сформулированные в диссертации теоретико- методологические положения и выводы развивают и дополняют арсенал методологических разработок и исследовательских методов социологии. Они касаются уточнения потенциала разных исследовательских стратегий в сравнительном контексте. Предложена теоретически обоснованная рефлексивная технология исследования ценностей, реагирующая на специфику места и времени исследования, особенности изучаемых социальных групп, обеспечивающая релевантные социально- познавательному контексту результаты. Эффективность методологии доказывается разными показателями и представлена в разнообразных прикладных исследованиях.
Получены значимые результаты относительно природы ценностных ориентаций индивида - отмечается, что они отражают, так или иначе, эффекты общественных, групповых и индивидуальных ситуаций и перемен и тем самым могут выступать релевантным средством выявления характеристик и перемен в разных точках социального пространства. Показывается, что учащаяся молодежь имеет особый статус в мониторинге общественных ценностей - будучи доступной для регулярных исследований, учащаяся молодежь может обеспечивать свидетельства об изменении ситуации в обществе - более надежные относительно самой социальной группы и ориентировочные свидетельства о состоянии или изменении ситуации в обществе в целом. Учащаяся молодежь представляет собой полевую площадку для надежного и систематического мониторинга ценностей.
Получены принципиальные уточнения относительно природы и структуры ценностей индивидуального и группового уровня, что важно для методологии эмпирических исследований и понимания специфики изучаемой реальности. Обоснованы новые методолого-методические решения эмпирического качественно-количественного исследования, показана их эффективность - речь идет о выявлении ценностей открытыми вопросами, об использовании двойных открытых вопросов, о разработке нескольких способов установления количественных характеристик выявляемых ценностей, получении достаточной статистики, позволяющей оценивать статистическую значимость показателей - все это пополняет исследовательские ресурсы социологии.
Сформулированы теоретические положения и выводы, развивающие и дополняющие разделы методологии эмпирических исследований, в том числе касающиеся обоснования статуса рефлексивных методов, социологии молодежи и образования, использования специальных компьютерных программ, вовлечения в научно-исследовательский оборот сложных форматов качественно- количественных эмпирических данных, помогающих прояснять суть социальных явлений. Разработка новой качественно-количественной рефлексивной технологии изучения ценностей представляет собой самостоятельный методологический ресурс, расширяющий наши возможности ставить познавательные задачи в разных социально-культурных контекстах и обеспечивать существенное продвижение на пути получения релевантной социологической информации и обоснованных выводов.
Практическая значимость работы. Динамичная ситуация в мире, стране, разных сферах общества вызывает перманентные изменения ценностных ориентиров разных групп и слоев общества. Установки и ценности разных социальных групп выступают базой поддержки или сопротивления переменам, способствуют позитивным или негативным общественным трансформациям. Как заявляют исследователи, актуальные ценностные характеристики, присущие большинству российского населения, выступают одним из серьезных барьеров на пути модернизации. Так что адекватные и надежные представления о ценностных установках и предпочтениях разных социальных групп, возможность систематически проводить их изучение и сравнивать результаты - настоятельное требование времени, необходимое обществу, людям, принимающим решения, ученым и преподавателям, отдельным гражданам.
Разработанная рефлексивная опросная методика может применяться в эмпирических исследованиях разных социальных сфер и разных категорий респондентов. Исследовательская технология включает специальные ресурсы компьютерной программы ВЕГА, позволяющая обрабатывать текстовые и корреспондирующие с ними количественные данные, сопоставлять текстовые данные разных исследований. Тем самым есть возможность более широко привлекать в исследования суждения людей по разным значимым аспектам их жизни и жизни окружающего общества, в итоге получать доказательные данные о состояниях массового сознания и параметрах разных социальных объектов.
Самостоятельный результат представляет также разработанная методика классификации и анализа сложных качественно-количественных данных при систематической компьютерной поддержке специализированного программного обеспечения «ВЕГА». Названные разработки могут быть использованы в проведении рефлексивных социологических и социально-психологических проектов.
Разработанный качественно-количественный исследовательский подход на примере изучения ценностей заполняет нишу между стандартизированными (цифровыми, количественными) и качественными (на базе «больших нарративов») исследованиями.
Разработки, выполненные в рамках подготовки диссертации, уже нашли применение в проведении рефлексивных исследований, касающихся сфер образования, здоровья, досуга, девиации, инновационного поведения. Выявление ценностного блока в разных исследованиях позволяет получить своего рода «систему координат», позволяющую понимать социальную проблему в широком ценностном контексте. Разработки диссертации уже используются в преподавании таких учебных дисциплин, как «гуманистическая социология», «методология и методы социологического исследования», «методы измерения и анализа данных», «социология образования» и др., реализуемые в СПб ГУКИ и НИУ - ВШЭ. Используются в курсовых, дипломных и диссертационных проектах.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты, полученные в диссертации, были представлены на всероссийских, международных и региональных конференциях: Международная социологическая конференция «Продолжая Грушина» (Москва, ноябрь 2010); Четвертые социологические чтения памяти В.Б. Голофаста (Санкт-Петербург, март 2010); 4-я конференция памяти А.О. Крыштановского «Современные проблемы формирования методного арсенала социолога» (Москва, февраль 2010); Третья летняя школа для аспирантов «Европейские исследования: возможности и ограничения в применении методологических подходов» (Стрельна, июнь 2009); Международные молодежные социологические чтения «Студенчество стран ШОС: Социокультурное измерение» (Екатеринбург, май 2009); РГПУ, научно-практический семинар «Современная молодежь в зеркале культурологических исследований и проблемы ее идентичности» (Санкт- Петербург, апрель 2009); Третьи социологические чтения памяти В.Б. Голофаста «Социология вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, март 2009); Шестая международная научно-практическая конференция «Тенденции развития образования: 20 лет реформ, что дальше?» (Москва, февраль 2009), 3-й Всероссийский социологический конгресс (Москва, сентябрь 2008); Конференция аспирантов и студентов СПб ГУКИ «Парадигмы культуры XXI века» (Санкт-Петербург, май 2008); Международный научный форум «Культура и мир» (Санкт-Петербург, сентябрь 2008); Вторые социологические чтения памяти В.Б. Голофаста «Социология вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, март 2008).
Часть результатов диссертации была получена за счет реализации проекта «Потенциал метода открытых вопросов в сфере изучения ценностных ориентаций молодежи», выигравшего в Конкурсе Администрации Санкт-Петербурга на предоставление субсидии молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов и академических институтов (2010).
Часть результатов диссертации была получена за счет участия в реализации прикладных и академических проектов: «РЕКА ЖИЗНИ: усиление связи разных поколений в российском обществе (проект «Фонд взаимопонимания и примирения», 2010); «Социальная реальность в системах российского образования. Адекватность содержания учебного материала и форматов российского обучения характеру современной эпохи и уровню развития современных учащихся» (проект РГНФ, 20092010); «Статус социальной реальности в социологии. Разработка методологических, методических и технологических систем социологического изучения социальных объектов» (проект РФФИ, 2008).
В течение 2008-2011 гг. оказывалась техническая поддержка студентам, аспирантам и соискателям разных учреждений СПб ГУКИ, СИ РАН, НИУ ВШЭ (СПб-ий филиал), Балаковского института техники, технологии и управления (Кафедра социальных и гуманитарных наук).
Проведены обсуждения в Социологическом институте РАН в секторе социологии науки и ин- новатики (2011), в секторе городского образа жизни (2010).
Статья Гегера А.Э. «Выявление индивидуальных и групповых ценностей в группе молодежи. Релевантные методические решения», опубликованная в журнале «Социологические исследования» (2010 -N 1, С.132-141), отмечена как лучшая публикация журнала в рубрике «Методы социологических исследований» за 2010 год.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 205 наименований, 26 таблиц и 4 приложений. Общий объем диссертации 178 страниц.