Взаимодействие национальных и интернациональных интересов как фактор упрочения социально-политического единства мирового социалистического содружества Цымбалюк Владимир Герасимович

Взаимодействие национальных и интернациональных интересов как фактор упрочения социально-политического единства мирового социалистического содружества
<
Взаимодействие национальных и интернациональных интересов как фактор упрочения социально-политического единства мирового социалистического содружества Взаимодействие национальных и интернациональных интересов как фактор упрочения социально-политического единства мирового социалистического содружества Взаимодействие национальных и интернациональных интересов как фактор упрочения социально-политического единства мирового социалистического содружества Взаимодействие национальных и интернациональных интересов как фактор упрочения социально-политического единства мирового социалистического содружества Взаимодействие национальных и интернациональных интересов как фактор упрочения социально-политического единства мирового социалистического содружества Взаимодействие национальных и интернациональных интересов как фактор упрочения социально-политического единства мирового социалистического содружества Взаимодействие национальных и интернациональных интересов как фактор упрочения социально-политического единства мирового социалистического содружества
>




Цымбалюк Владимир Герасимович. Взаимодействие национальных и интернациональных интересов как фактор упрочения социально-политического единства мирового социалистического содружества : ил РГБ ОД 61:85-9/592

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Природа интересов стран социалистического содружества

РАЗДЕЛ II. Общие классовые интересы - основа взаимоействия национального при социализме 60-107

РАЗДЕЛ III. Характер и виды противоречия между национальными и интернациональными интересами в странах социалистического содружества, пути их разрешения 108 - 147

РАЗДЕЛ ІV. Социалистический интернациолизм как важнейший фактор развития и упрочения социально-политического единства стран мирового социалистического содружества 148 - 186

Заключение 187-194

Список основной использованной литературы 195-218

Введение к работе

РАЗДЕЛ I. ПРИРОДА ІІАШОІЇАЛЬШХ И ІШТЕРІІЩЮИАЛЬШХ
ИНТЕРЕСОВ СТРАН СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУ
ЖЕСТВА

РАЗДЕЛ П. ОБЩИЕ КЛАССОВЫЕ ИНТЕРЕСЫ - ОСНОВА ВЗАИМО
ДЕЙСТВИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО И ШТЕРНАЦИОНАПЪ-
НОГО ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ 60-107

РАЗДЕЛ Ш. ХАРАКТЕР И ВИДЫ ПРОТИВОРЕЧИЯ МЕВДУ НАЦИО
НАЛЬНЫМИ И ШТЕРНАЦИОНАЛЫМЖ ИНТЕРЕСАМИ
В СТРАНАХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА,
ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ 108 - 147

РАЗДЕЛ ІУ. СОЩШШСТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНЛЩОНАЛИЗІЛ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ И УПРОЧЕНИЯ СОЩШГЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ЩШСТВА СТРАН МИРОВОГО СОЩШШСТИЧЕСКОГО СОДРЛЖТВА .... 148 - 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187-194

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 195-218

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития человечества решающим фактором общественного прогресса является реальный социализм в лице стран мирового социалистического содружества, которые строят "новый, социалистический мир, небывалый еще в истории тип отношений между государствами, по-настоящему справедливых, равноправных, братских . Углубление и расширение взаимоотношений, неуклонно укрепляющееся единство и сплоченность стран реального социализма сегодня все больше выступают как важнейшая общая закономерность развития социалистического содружества. Как подчеркнуто в документах московского Экономического совещания стран - членов СЭВ на высшем уровне: "Социализм способен успешно решать самые сложные национальные и международные проблемы. В результате самоотверженного труда своих народов и благодаря их тесному взаимодействию социалистические страны, преодолевая трудности добились выдающихся достижений в экономике, культуре, образовании и здравохранении, в утверждении равноправия и дружбы наций, создании благоприятных условий для расцвета личности. Эти успехи являются доказательством жизненной силы социалистического строя, его превосходства над капитализмом" . В Заявлении, принятом московским Экономическим совещанием, сделан вывод о том, что на современном этапе более глубоким и многогранньм стало взаимодействие братских партий и государств. Это способствовало значительным успехам в строи-

  1. Материалы ХХУІ сьезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.5.

  2. Декларация стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи "Сохранение мира и международное экономическое сотрудничество". - Правда, 1984, 16 июня.

,-4-тельстве социализма и коммунизма . Вместе с тем руководители

коммунистических и рабочих партий и главы правительств стран социалистического содружества единодушно пришли к согласию о необходимости и актуальности дальнейшего расширения масштабов и повышения эффективности этого сотрудничества, дальнейшего упрочения единства мирового социалистического содружества как одной

из постоянных и главных задач каждого социалистического государ-

р ства и всех правящих партий в странах данного содружества .

Наша партия, ее Центральный Комитет, Политбюро постоянно уделяют неослабное внимание укреплению дружбы и сотрудничества со странами социализма. Как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко на заседании комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС "первейшей заботой КПСС была и остается забота о дальнейшем усилении единства и сплоченности стран социалистического содружества, укреплении позиций мирового социализма. Наши дальнейшие успехи в значительной мере будут определяться прочностью нашего братского союза, надежностью

и широтой всестороннего сотрудничества" . Учитывая актуальность и важность проблемы, июньский /1983г./ Пленум ЦК КПСС нацеливает обществоведов на "глубокий анализ новых явлений в международных отношениях, развитии мирового социализма, в мировом революцион-

I. См.: Заявление об основных направлениях дальнейшего развития и углубления экономического и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ. - Правда, 1984, 16 июня.

' 2. См.: Там же.

3. Черненко К.У. Выступление на заседании комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС. - М.: Политиздат, 1984, с. 12.

- 5 -ном процессе , на необходимость "глубже анализировать социально-политические процессы в странах социализма, пути всестороннего

укрепления мирового социалистического содружества.

Актуальность исследования социально-политических процессов в мировом социалистическом содружестве, основанных на взаимодействии национальных и интернациональных интересов братских стран, определяется рядом объективных условий и субьективных факторов: во-первых, исследуемая проблема требует научно-теоретического осмысления тех социальных процессов, которые протекают под влиянием внутренних и внешних, национальных и интернациональных факторов в развитии мирового социалистического содружества; во-вторых, в современных условиях данная проблема отражает сложные классовые, национальные и интернациональные взаимодействия, взаимосвязи и взаимоотношения, требуя от марксистско-ленинских партий и социалистических государств выработки и проведения научно обоснованной, принципиальной и последовательной, классовой политики как внутри страны, так и в отношении со всеми социалистическими странами; в-третьих, эта проблема имеет большое практическое значение. Она тесно взаимосвязана с обьективньми национальными и интернациональными процессами, с интернационализацией всех сфер общественной жизни в ходе социалистического и коммунистического строительства, с действием двух тенденций в развитии мирового социалистического содружества, с закономерностями сближения, выравнивания уровней развития и защиты завоеваний социализма в братских странах.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена процессами обо-

  1. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. : Стенограф, отчет. - М.: Политиздат, 1983, с.191.

  2. Там же, с.12,

- б -

стрения идеологической борьбы и задачами борьбы против буржуазных, реформистских и ревизионистских извращений диалектики национального и интернационального, социальной природы социалистических национальных и интернациональных интересов, единства патриотизма и интернационализма, сущности социалистического интернационализма.

Вопросы взаимодействия национального и интернационального в рамках отдельных социалистических стран, мировой системы социализма, мирового социалистического содружества и мирового революционного процесса постоянно находятся в центре теоретической деятельности советских ученых. Важный вклад в разработку проблем диалектики национального и интернационального, национальных и интернациональных интересов, сущности и содержания пролетарского, социалистического интернационализма, единства патриотизма и интернационализма внесли советские исследователи: И.Ф. Аношкин, Э.А.Баг-рамов, О.Т.Богомолов, А.П.Бутенко, И.В.Дудинский, В.М.Еремина, К.И.Зародов, В.И.Зуев, С.Т.Калтахчян, Ф.Т.Константинов, Ю.А.Красин, М.И.Куличенко, Ю.С.Новопашин, Б.М. Пугачев, П.Н.Федосеев, Н.Н.Целищев и др. .

I. См.: Бутенко А.П. Социализм как мировая система. - М.: Политиздат, 1984; Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе. - М.: Наука, 1981; Долгий В.Г. В единстве - сила содружества социалистических стран. - М.: Политиздат, 1977; Дудинский И.В. Социалистическое содружество: основные тенденции развития. - М.: Мысль, 1976; Егоров В.Н. Социализм - ведущая сила общественного развития. - М.: Мысль, 1984; Еремина В.М. Закономерности развития мировой системы социализма как выражение единства национального и интернационального. - М.: Изд-во Моск. унта, 1981; Международные отношения нового типа: Вопросы теории и практики развития мировой системы

социализма. - М.: Междунар. отношения, 1978; Пугачев Б.М.

Сближение стран социализма: Вопросы теории и практики; - М. :

Проблема взаимодействия национального и интернационального находит широкое отражение в работах партийных и государственных деятелей, ученых социалистического содружества .

Некоторые вопросы данной проблемы нашли свое отражение в

диссертационных исследованиях .

/продолжение сноски/ Наука, 1981; Развитие рабочего класса. Интернациональные закономерности и национальные особенности.

- М.: Наука, 1982; Социализм и международные отношения. - М.:
Наука, 1975; Социализм и нации. - М.: Мысль, 1975; Социалисти
ческий интернационализм: Теория и практика международных отно
шений нового типа. - М.: Политиздат, 1979; Укрепление единства
социалистических стран: Вопросы теории. - М.: Наука, 1977 и
другие.

См.: Биляк В.Правда осталась правдой. Статьи и речи. /Октябрь 1967 года декабрь 1970 года/. - М.: Политиздат, 1972; Комоч чин 3. Национальные интересы и интернационалистские цели.

М.: Прогресс, 1976; Иванов В. Реальный социализм. - М.: Политиздат, 1982; Козинг А. Нация в истории и современности.

М.: Прогресс, 1978; Лилов А. Теория и практика реального социализма. - М.: Прогресс, 1982; Пабст И. Международные отношения нового типа. - М.: Прогресс, 1983; Ирибаджаков Н. Развитото социалистически общество. - София: Партиздат,1981; Петров С. Социалистическият интернационализьм и наша сьвре-менност. - София: Издателство на Бьлгарската академия на нау-ките, 1982; Проблемы теории и практики современного социализма. - Прага: Мир и социализм, 1973; Строительство социализма и коммунизма и мировое развитие. - София: Пресс, 1979 и другие.

См.: Григорьев Б.В. Социальная сущность единства национального и интернационального в отношениях между странами социалистического содружества. - Автореф. дис. ... канд. филос. наук, М., 1983; Коцар С.Ф. Соотношение национально-государственных и интернациональных интересов стран мировой системы социализма. - Автореф. дис. ... канд. филос.наук, Киев, 1975; Панов Е.Г. Роль всестороннего сотрудничества трудящихся социа-

Изучение имеющейся литературы показывает, что проблема национального и интернационального вообще и взаимодействия национальных и интернациональных интересов, в частности, исследуется достаточно активно различными науками с точки зрения их предмета.

Вместе с тем отдельные аспекты данной проблемы носят дискуссионный характер, о чем свидетельствуют материалы международных научно-теоретических конференций и симпозиумов .

Ряд важнейших вопросов не нашел еще должного отражения, мало разработан, в частности, вопрос о месте и роли взаимодействия национальных и интернациональных интересов братских стран в соци-

/продолжение сноски/ листических стран в осуществлении их общего интереса. - Автореф. дис. ... канд.филос. наук, М., 1983; Шанин А.П. Соотношение национальных и интернациональных интересов стран социалистического содружества. - Автореф. дис. ... канд. филос. наук, М., 1983 и другие.

См.: Проблемы теории и практики современного социализма. -Прага: Мир и социализм, 1973, с.243-369; Социализм и нации. - М.: Мысль, 1975; Великий Октябрь и современный мир. - Прага: Мир и социализм, 1977; Строительство социализма и коммунизма и мировое развитие. - София: Пресс, 1979; Интернациональное и национальное в рабочем движении. - Проблемы мира и социализма, 1981, № 8, с.36-54; 3 9, с.58-72; № 10, с.48-62; Вопросы влияния реального социализма на мировой революционный процесс. / Материалы международного симпозиума/.М.: ИЭМСС, 1982; Александров В.В., Попов Б. С, Пугачев Б.М., Сотрудничество социалистических стран на современном этапе. /К итогам международной теоретической конференции/. - в кн.: Проблемы мирового революционного процесса: Вып. 3, - М.: Мысль, 1983, с.197-217; Валуйский А.А. Революционный процесс в современном мире. - там же, с.218-260; Социалистические международные отношения. - Научный коммунизм, 1983, № 5, с.125-138 и другие.

- 9 -ально-политических процессах происходящих в мировом социалистическом содружестве на современном этапе, который характеризуется неуклонным укреплением единства и сплоченности братских стран. Упрочение социально-политического единства мирового социалистического содружества обусловлено усиливающимися процессами национального и интернационального. Оно органически связано с построением развитого социалистического общества в нашей стране и строительством его в ряде стран социалистического содружества, а также теми новыми тенденциями и явлениями во взаимоотношениях братских стран, которые развились в последнее время под воздействием общих закономерностей развития мировой системы социализма. Все эти процессы требуют своего теоретического осмысления.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили выбор темы'настоящего исследования.

Обьектом данного исследования является мировое социалистическое содружество - социально-историческая общность социалистических государств и народов, обьединившихся в Совете Экономической Взаимопомощи и Организации Варшавского Договора, входящая в мировую систему социализма и отличающаяся от остальных стран этой системы крепнущим единством, более широким и глубоким качественным совершенством интернационалистских взаимодействий, взаимосвязей и взаимоотношений, направленных на всестороннее сближение всех сфер общественной жизни, в основе которых лежат коренные интересы рабочего класса и всех трудящихся, принцип пролетарского, социалистического интернационализма.

Предметом исследования является взаимодействие национальных и интернациональных интересов стран социалистического содружества и их влияние на социально-политические процессы в мировом социалистическом содружестве на упрочение социально-политического един-

- 10 -ства стран реального социализма.

Автор исходит из того, что взаимодействие национальных и интернациональных интересов, базируясь на коренных интересах рабочего класса и всех трудящихся социалистического общества, включает общность этих интересов, их взаимосвязь, взаимодействие и взаимопроникновение, отражает различные изменения в мировом социалистическом содружестве и в каждой социалистической стране, пронизывает конечные цели и задачи интернациональной стратегии рабочего класса. Чем многограннее и многостороннее, глубже и шире процессы взаимодействия национальных и интернациональных интересов братских стран, чем выше руководящая роль рабочего класса и его авангарда марксистско-ленинских партий, базирующихся на теории марксизма-ленинизма, пролетарского, социалистического интернационализма, тем прочнее единство мирового социалистического содружества, успехи социалистического и коммунистического строительства в каждой социалистической стране и во всем содружестве. Данное концептуальное положение предопределило цели и задачи исследования.

Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии, анализа основных закономерностей, тенденций и явлений современной общественной жизни в странах социалистического содружества исследовать взаимодействие национальных и интернациональных интересов как важнейшего фактора развития и упрочения мирового социалистического содружества, особенно его социально-политического единства. Рамки данного исследования не позволяют в полной мере осветить сложность и многоплановость данной проблемы, поэтому автор '; сосредоточивает свое внимание на социально-политических аспектах проблемы, исследует ее с учетом специфики научного коммунизма, как составной части марксизма-ленинизма.

.- II -

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных задач:

раскрытия содержания и структуры национальных и интернациональных интересов стран социалистического содружества;

анализа социально-классовой сущности, лежащей в основе взаимодействия национального и интернационального в условиях социализма ;

рассмотрения причин, характера и видов противоречий во взаимоотношениях между братскими странами и выяснения роли субьективного фактора в разрешении этих противоречий;

освещения роли социалистического интернационализма как важнейшего принципа обеспечивающего взаимодействие национальных и интернациональных интересов стран социалистического содружества, как важнейшего фактора упрочения социально-политического единства данного содружества, как регулятора социально-политических процессов в братских странах и могучего оружия в борьбе с национализмом.

Методологической основой исследования взаимодействия национальных и интернациональных интересов в мировом социалистическом содружестве и его влияния на социально-политические процессы в братских странах являются теоретические положения и выводы классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и марксистско-ленинских партий братских стран, международных совещаний и региональных конференций коммунистических и рабочих партий, выступления и статьи руководителей КПСС и Советского государства, партийных и государственных деятелей стран социалистического содружества, известных деятелей международного коммунистического движения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- автор раскрывает взаимодействие и взаимосвязи национальных '

- 12 -и интернациональных интересов стран социалистического содружества ! с учетом достигнутого уровня развития, показывает их возрастающее влияние на социально-политические процессы, происходящие как внутри братских стран, так и в социалистическом содружестве в целом;

исследует недостаточно разработанную проблему взаимодействия и взаимосвязи противоречий и закономерностей развития миро- \ вого социалистического содружества, анализирует взаимосвязь основного противоречия мирового социалистического содружества с закономерностями развития данного содружества;

показывает усиление роли социалистического интернационализма как важнейшего фактора, обеспечивающего социально-политическое единство мирового социалистического содружества и фундаментального принципа, способствующего становлению и обогащению международных отношений нового типа, интернационализации социалистического образа жизни, гармоническому сочетанию национальных и интернациональных интересов стран социалистического содружества;

исследует усиливающиеся тенденции, взаимодействующие в процессах социально-политического развития каждой страны и всего социалистического содружества, в частности, тенденцию социалистической демократизации, назначение которой согласовывать коренные интересы рабочего класса и всех трудящихся внутри каждой страны

и национальные и интернациональные интересы во взаимоотношениях между странами социалистического содружества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор раскрывает взаимодействие национальных и интернациональных интересов в мировом социалистическом содружестве, его влияние на все процессы общественной жизни, характер противоречий между национальными и интернациональными интересами и роль пролетарского, социалистического интернационализма в укреплении социально-полити-

- ІЗ -ческого единства мирового социалистического содружества, что отражает процесс становления и развития коммунистической общественно-экономической формации как в национальных рамках, так и в мировом масштабе.

Практическая ценность работы состоит в том, что, во-первых, сделаны определенные выводы методологического характера, которые могут быть использованы в тех разделах общественных наук, в которых изучаются проблемы национальных отношений и единства национального и интернационального в мировом социалистическом содружестве; во-вторых, разработанные в ходе подготовки диссертации практические рекомендации уже нашли применение в учебно-воспитательном процессе и ОПП студентов /вошли в рекомендации по результатам комплексной кафедральной темы "Формирование социально-политической активности студентов педвуза"; по материалам исследования подготовлены для студентов методические рекомендации по изучению проблемы национального и интернационального в курсе научного коммунизма; и др./; в-третьих, разработанные в диссертации рекомендации имеют практическое значение для организации патриотического и интернационального воспитания как студенческой молодежи, так и трудящихся.

Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма Запорожского государственного педагогического института и на кафедре научного коммунизма гуманитарных факультетов Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственного университета им. Т.Г.Шевченко, где была одобрена и рекомендована к защите. Отдельные результаты исследования излагались автором на теоретическом семинаре перед слушателями кафедры научного коммунизма ИПК при Киевском госуниверситете им.Т.Г.Шевченко по теме "Национальное и интернациональное в мировом социалистическом содружестве",

- 14 -на республиканской научно-теоретической конференции "Эстетика ленинизма и современность" /Запорожье, 1980 г./ по теме "Взаимосвязь национального и интернационального в развитии социалистической культуры", на республиканской научной конференции "Философское наследие В.И.Ленина и актуальные вопросы борьбы против буржуазной идеологии" /Запорожье, 1983 г./ по теме "Воплощение ленинских идей о контрпропаганде в деятельности братских партий стран социалистического содружества". Отдельные положения диссертационного исследования были использованы автором в процессе преподавания научного коммунизма на кафедре научного коммунизма Запорожского государственного педагогического института, в вечернем университете марксизма-ленинизма Запорожского областного комитета Компартии Украины, в лекционно-пропагандистской работе среди населения областного центра и районов Запорожской области. Диссертант разработал методические рекомендации "Изучение проблемы национального и интернационального в курсе научного коммунизма" /Запорожье, 1982 г./ объемом 1,5 п.л. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в публикациях.

Осуществляя данное исследование, автор опирался на работы советских ученых и зарубежных марксистов, разрабатывающих проблематику национального и интернационального.

В работе широко представлены фактический и цифровой материал советской и зарубежной периодической печати, Секретариата СЭВ, данные статистических сборников и справочников.

В соответствии с целями и задачами исследования работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Природа интересов стран социалистического содружества

Одной из узловых проблем марксистско-ленинской теории была и остается проблема взаимодействия национального и интернационального в мировом революционном процессе и в строительстве социализма и коммунизма. Взаимодействие национального и интернационального обьективно обусловлено процессами диалектической взаимосвязи интересов партий, классов, наций, многонациональных государств. Прежде, чем приступить к рассмотрению национальных и интернациональных интересов стран социалистического содружества, необходимо раскрыть содержание понятия "интерес". Поскольку интересы являются движущими побудительными мотивами социальной деятельности людей, то они представляют собой самое массовое явление общественной жизни.

Интерес - это категория, которой оперируют многие специалисты: философы, экономисты, психологи, социологи, историки, юристы и другие. Эта категория занимает одно из видных мест и в теории научного коммунизма, так как интерес стимулирует социальную активность партий, классов, наций и государств к определенным историческим действиям, то есть является объективным движущим фактором общественного развития.

Научную формулировку и обоснование самого понятия "интерес", а также связанных с ним понятий "классовый интерес", "коренной интерес", "основной интерес", "общий интерес", "национальный интерес", "интернациональный интерес", дали основоположники научного коммунизма. Дальнейшее развитие и разработку эти понятия получили в работах В.И.Ленина. Основоположники научного коммунизма исходили из того, что в основе самых различных общественных отношений, составляющих непосредственное содержание общественного бытия, ле жат экономические интересы. "Экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы",-писал Ф.Энгельс. Характеризуя интересы, марксизм-ленинизм подчеркивает их объективный характер. Так, уже в "Немецкой идеологии" отмечалось, что общий интерес существует не только в представлении, как "всеобщее", но прежде всего он существует в действитель-ности . В "Экономических рукописях 1857-1859 годов" К.Маркс писал, что содержание интереса, как и форма и средства осуществле-ния даны общественными условиями, независимыми от индивидов . В.И.Ленин, указывая на обьективность интереса, употребляет термин "реальные интересы реальных групп населения" . Великий пропагандист марксизма Г.В.Плеханов, объясняя обьективность интереса, писал: "Откуда берутся интересы? Представляют ли они собою продукт человеческой воли и человеческого сознания? Нет, они создаются экономическими отношениями людей. Раз возникнув, интересы так или иначе отражаются в сознании людей. Чтобы защищать известный интерес, нужно осознавать его. ... Не сознанием людей вызываются к существованию те интересы, которые право защищает" . Несмотря на то, что специалисты, занимающиеся исследованиеминтереса, опираются на эти марксистско-ленинские положения, все же в трактовке понятия "интерес" наблюдаются три различные точки зрения. Ввиду того, что до средины 50-х годов исследованием проблемы интереса в большей мере занимались психологи, трактовавшие интерес как продукт сознания, то, естественно, эта точка зрения не могла не найти своего отражения в обществоведческой литературе. Целый ряд философов, экономистов и правоведов, взяв на вооружение высказанную психологами трактовку интереса, начали истолковывать экономические и политические интересы как явление сознания, психики людей. Склонность отдельных авторов акцентировать внимание на субьективной стороне понимания интереса приводит к отрицанию обьективности интереса и, на наш взгляд, является нео -боснованной. Интересы "нельзя рассматривать только как факт сознания, они носят объективный характер: это непосредственное выражение положения людей в обществе, в системе общественного произ рводства и обусловленных этим положением потребностей . Объективность интересов заключается не в том, что они осознаются субъектом, а в том, что будучи проявлением его объективных общественных отношений, возникают вне и не зависимо от его сознания. Поэтому осознание субъектом данных интересов не отменяет их обьективности, так же как и в том случае, когда они неосознаются вов субьективном плане, бытовавшая в нашей философской, экономической и социально-политической литературе, преодолена, все же порой еще встречаются взгляды, отри 2цающие объективную природу интереса .

Вторая группа исследователей проблемы интереса, причем довольно широко расцространенная в нашей научной литературе, придерживается той точки зрения, что интересы представляют собой един 3ство субъективного и обьективного . Сторонники данной точки зрения, наряду с признанием обьективной основы интереса, его объективной обусловленности, в то же время акцентируют внимание на том факте, что поскольку носителем интереса всегда выступает конкретный субьект, то, следовательно, в интересе содержится и субъективное начало. Автор вполне согласен с мнением В.В.Радаева, который подвергая критике подобную точку зрения, пишет: "Введение в- 19 -содержание интереса субьективного момента по существу разнозначно отрицанию его объективности, ибо интерес выступает как нечто неопределенное, зависящее от воли и стремлений субъекта. Становится неопределенной и реализация такого интереса. В итоге объективный движущий фактор подменяется субъективным, т.е. человеческая деятельность представляет как лишенная необходимости, повторяемости, законособразности. Поэтому концепция "единства" делает шаг назад в сторону от признания обьективного характера развития и его движущих сил" . Правомерно замечание известного болгарского философа С.Попова о том, что материальные интересы формируются обьективно. Они становятся движущим мотивом деятельности людей тогда, когда они их осознают. Однако осознание материального интереса отливается от обьективного интереса. Осознание может быть различным: адекватным и неадекватным, полным и неполным и т.д. Поэтому, по мнению С.Попова, было бы неточно с точки зрения исторического материализма определять интерес как единствор обьективного и субьективного .

Наконец, существует третья точка зрения, согласно которой интересы носят обьективный характер. Этой точки зрения придерживается подавляющее большинство исследователей, занимающихся про-блемой интереса . Д.И.Чесноков писал, что "интерес есть объективное отношение общества, групп или отдельныхиндивидуумов к условиям собственной жизни и наличным потребностям, отношение, побуждающее социальный коллектив или отдельных людей содействовать сохранение условий, благоприятных для жизни и развития коллектива или личности, и бороться с условиями, затрудняющими их сущертвование и развитие" .

Содержанием интереса являются объективные потребности людей, вытекающие из условий их общественного бытия. Потребность - это объективно существующее состояние субьекта, которое вынуждает его вступать в определенные связи и взаимоотношения с окружающей действительностью для обеспечения своего существования и развития. То, что объективно необходимо для жизни и развития общества, класса, человека, для удовлетворения их жизненных потребностей и нужд, составляет предмет их интереса. Потребность является тем фундаментом, на котором базируется интерес, таким образом, она обусловливает содержание интереса. Потребности обусловлены всем укладом общественной жизни, неразрывно связаны с производитель

Общие классовые интересы - основа взаимоействия национального при социализме

Дальнейшее развитие мирового революционного процесса, мировой системы социализма, мирового социалистического содрулсества и каждой отдельной социалистической страны объективно требуют исследования взаимосвязи классового, национального и интернационального. Актуальность проблемы обусловливается происходящими сегодня в мире процессами интернационализации общественной жизни, возрастающим значением национального фактора, необходимостью более четкого и правильного определения стратегии и тактики борьбы за построение социализма в каждой стране, за утверждение нового типа социалистических международных отношений.

Основоположники научного коммунизма впервые в истории социальной мысли, научно обосновывая историческую миссию пролетариата, определили пути и средства ее достижения. Исторический опыт убедительно доказывает, что избавить себя и всех угнетенных и эксплуатируемых в мире капитала от господства буржуазии может только один класс этого общества - пролетариат. "Только пролетариат,-указывал В.И.Ленин,- ... способен быть вождем всех трудящихся и эксплуатируемых масс, которые буржуазия эксплуатирует, гнетет, давит часто не меньше, а сильнее, чем пролетариев, но которые не способны к самостоятельной борьбе за своет освобождение" .

Марксизм-ленинизм дает научное обоснование классового момента как ведущего, определяющего по отношению к национальному. Карл

Маркс писал, что "освобождение труда - не местная и не национальная проблема, а социальная, охватывающая все страны, в которых су тществует современное общество" . В.И.Ленин также подчеркивал, чтопри всяком действительно серьезном и глубоком политическом вопро рсе группировка вдет по классам, а не по нациям и поэтоглу "деление общества на классы в исторіш должно стоять перед нами ясно всегда, как основной факт" . До тех пор пока в обществе существуют классы, все общественные отношения будут носить на себе классовый отпечаток, классовое содержание. Общеметодологическим ключем к пониманию сущности классов и классовых отношений является ленинское оп 4 ределение классов .

Определяя ведущее значение классового момента в жизни общества, марксизм-ленинизм не допускает умаления или пренебрежительного отношения к национальному моменту. В.И.Ленин по этому поводу подчеркивает: "По сравнению с "рабочим вопросом" подчиненное значение национального вопроса не подлежит сомнению для Маркса. Но от игнорирования национальных движений его теория далека, как не-бо от земли" .

Марксистско-ленинские положения являются методологическими для понимания диалектики классового, национального и интернационального, уяснения природы единства классовых, национальных и интернациональных интересов, целей и задач как в мировом револгоцион ном процессе, мировой системе социализма,, содружестве социалистических стран, так и в отдельных странах.

В ленинском определении классов перечисляются признаки, характерные для общественных классов, среди них: I) место класса в исторически определенной системе общественного производства; 2) отношение класса к средствам производства; 3) роль класса в общественной организации труда (данный признак указывает на степень и характер участия класса в приведении трудовой, политической и духовной деятельности остальных классов и социальных групп в такую систему, которая соответствует его интересам и целям); 4) способы получения и размеры доли общественного богатства. Этими четырьмя признаками мы руководствуемся при анализе социально-классовой структуры социалистического общества. При характеристике классов антагонистического общества названные признаки сохраняют свою силу, но кроме них В.И.Ленин указывал еще на один классообразующий признак - это такие группы людей, из которых одна может присваивать себе труд другой, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства. Именно этот признак отражает сущность классового антагонизма, дает ответ на вопросы, почему коренные интересы антагонистических классов объективно непримиримы, почему невозможно социально-политическое единство эксплуататорского общества. Коренной интерес каждого класса определяется его объективным положением в определенном способе производства, его отношением к социально-экономическому строю.

Исходя из реального положения классов в системе общественного производства и их конкретной роли в общественной жизни, у каждого класса возникают свои классовые потребности, которые являются объективной основой классового интереса. Классовые интересы существуют в каждой сфере общественной жизни как экономические, поли тические, духовные и т.д., но их нельзя определять произвольно, поскольку они представляют собой объективные, независящие от воли и сознания людей экономические, политические и духовные потребности, вытекающие из их общественного бытия. Объективно существующие классовые интересы составляют основу классовой политики. Именно возникновение и существование классов послужило исходным началом появления таких понятий как "классовое государство", "классовая политика", "классовый интерес", "классовый подход", "классовая позиция", "классовый характер", "классовое самосознание" и т.д. Все эти понятия наполнены классовым содержанием, ибо они вырабатываются конкретными классами и в конечном счете отражают политические действия конкретного класса и политический курс его партии.

Марксистско-ленинская партия, объединяющая авангард рабочего класса, научно выражая классовые интересы пролетариата призвана помочь рабочему классу и всем трудящимся познать и реализовать их

Характер и виды противоречия между национальными и интернациональными интересами в странах социалистического содружества, пути их разрешения

Проблема нашего исследования включает в себя вопрос о противоречиях между национальными и интернациональными интересами братских стран, ибо противоречия, будучи внутренне присущи каждому сощіальному организму, являются источником развития любого общественного строя, движущей силой общественного прогресса. В беспрерывном процессе возникновения и разрешения противоречий осуществляется решение задач переходного периода, строительства социализма, совершенствования зрелого социалистического общества и постепенного перехода к коммунизму, становления и функционирования мировой системы социализма, развития и упрочения единства мирового социалистического содружества.

Проблему противоречий впервые поставили в научном плане основоположники научного социализма и показали, что все процессы диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений общественной жизни неразрывно соприкасаются с проблемой противоречий. К.Маркс указывал, что противоречия постоянно снимаются, но также I постоянно создаются вновь, оживают в новой форме ,а В.И.Ленин под 2 черкивал, что жизнь идет вперед противоречиями . Исследование вопроса о противоречиях ведется согласно требованиям, вытекающим из решений съездов братских партий стран со т щіалистического содружества, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС , документов московского Экономического совещания стран-членов СЭВ р на высшем уровне . Подчеркивая актуальность и важность данной проблемы товарищ К.У.Черненко отмечает, что категория противоречия является узловой и исходной категорией марксистско-ленинской диалектики, имеет существенное значение для теории и практики общест,- венного развития, поэтому наше обществоведение призвано исследовать такие вопросы первостепенного теоретического и практического значения, как природа и виды противоречий, характерных для современного этапа развития социалистического строя, порождающие их объек-тивные и субъективные факторы . Исследование природы объективно существующих противоречий общественного развития или возникающих в результате деятельности субъективного фактора возможно лишь на основе материалистической диалектики как метода познания, объяснения и революционного изменения реальной действительности. Для раскрытия противоречий мы в первую очередь опираемся на закон единства и борьбы противоположностей, названный В.И. Лениным ядром диалектики , согласно которому проти воречие выступает источником самодвижения и саморазвития всего существующего.

Значение этого закона позволяет глубже исследовать процессы и явления, закономерности и тенденции развития мировой системы социализма и стран социалистического содружества, диалектику национального и интернационального, взаимодействие и взаимосвязь национальных и интернациональных интересов. Закон единства и борьбы противоположностей позволяет вскрывать сложные процессы внутреннего развития каждой социалистической страны и мирового социалистического содружества, которое происходит на почве развертывания и разрешения противоречий. Андропов Ю.В. отмечал, что представление, будто социализм несет избавление вообще от всех противоречий и расхождений, от любых житейских неурядиц, является упрощенным и политически наивным, ибо и противоречия, и трудности у нас есть, а думать, что возможен какой-то другой ход развития, значит сворачивать с надежной, хотя иной раз и жесткой почвы реальности, порывать с азами марксистской диалектики .

Исследуя проблему противоречий, советский ученый Ф.Ф. Вякке-рев пишет, что существо диалектического противоречия выражается формулой: противоречие есть сущность самодвижения; самодвижениеесть существующее противоречие, пли способ существования и прояв оления противоречия . Мы разделяем данную точку зрения.

Проблема диалектических противоречий в развитии любого социального организма, в том числе в каждой отдельно взятой социали стичсской стране, мировой системе социализма, мирової;; социалистическом содружестве полумиле большую теоретическую и практпчеекп--полптпчеокую значимость. Наши идейные противники связывают ее с пдеі їно-теоретическоії борьбой, всячески извращая и шалъепшцируя марксистско-ленинское понимание диалектических противоречий, приписывая взаимоотношениям между братскими партиями и государствами социалистического содружества, антагонистические противоречия. В связи с этим, возникает необходимость дальнейшей теоретической разработки проблемы противоречий при социализме.

Проблема противоречий социализма в течение ряда лет в должной мере не находила своего освещения в нашей литературе, хотя вопрос о ее разработке поднимался еще в 1947 году секретарем ЦК ВКП(б) Едановшл Л.А.1

Развернувшаяся в середине 50-х годов но инициативе крупного ученого Ц.А. Степаняна дискуссия о противоречиях не была за 9вершена .

В середине GO-х годов ее возобновили лекторская группа МГК КПСС и кафедра йилосоуии Академии общественных наук при ЦК КПСС0. В начале 70-х годов обсуждались проблемы противоречий при социализме на страница}: журнала "Проблемы мира и соцналпз "1. Десятилетие спустя они вновь били подняты на страницах журнала "Вопросы философии", советскими оплософагли Л.П. Бутенко и

Социалистический интернациолизм как важнейший фактор развития и упрочения социально-политического единства стран мирового социалистического содружества

Диалектическая взаимосвязь и взаимодействие национальных и интернациональных интересов, воплощенных в жизнь и подтвержденных опытом социалистического и коммунистического строительства в СССР, сегодня находит свое дальнейшее развитие в мировом социалистическом содружестве. Жизнь убедительно подтверждает ленинский вывод о том, что старому миру, миру национального угнетения, национальной грызни или национального обособления, рабочие противопоставляют новый мир единства трудящихся всех наций .

В процессе углубляющегося и развивающегося сотрудничества и сближения братских стран, интернационализации хозяйственной и общественной жизни, в выравнивании уровней экономического и политического развития, укрепления единства между этими странами видное место занимает социалистический интернационализм как фундаментальный принцип международных социалистических отношений нового типа, как принцип взаимоотношений между правящиші марксистско-ленинскими партиями, как система взаимоотношений между классами и социальными слоями, нациями и народностями социалистических стран, как основа диалектической взаимосвязи национальных и интернациональных интересов в мировом социалистическом содружестве, как важнейший фактор развития и упрочения единства этого содружества.

Интернационализм является отражением объективных процессов интернационализации производства и всех сфер общественной жизни,

Процессы интернационализации становятся главной предпосылкой возникновения и развития интернационализма. Пролетарский интернационализм, вытекая из классовой природы пролетариата и отражая единство его коренных интересов, сформировался как теория и практика пролетарской солидарности в прошлом веке. Основоположники научного коммунизма выразили сущность пролетарского интернационализма бессмертным лозунгом: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" Эти солидарные действия рабочего класса и всех трудящихся направлены против капитализма, отвечают коренным интересам трудящихся и подчинены конечной цели международного коммунистического движения -построению коммунистического общества во всемирном масштабе. Пролетарский интернационализм пронизывает все сферы общественного бытия и сознания пролетариата, затрагивая политику, идеологию, мораль, культуру, психологию. Оценивая огромную роль пролетарского интернационализма, М.Л. Суслов писал, что пролетарский интернационализм - не просто один из элементов или аспектов марксизма-ленинизма, он пронизывает все содержалие теории и практики научного коммунизма и сама эта теория возникла и развивается как обобщение интернационального опыта рабочего движения, выражение интернациональных интересов рабочего класса. В этом смысле вся история марксизма есть история становления и развития пролетарского интернационализма , В ходе этого исторического развития и содержание и формы пролетарского интернационализма постоянно обогащаются под влиянием процессов социального и национального освобождения, глубоких исторических перемен, происходящих в мире. Однако его суть - как солидарности рабочего класса, коммунистических партий всех стран в борьбе за общие цели, как добровольного сотрудничества- -братских партий, как действенной поддержи коммунистами борьбы народов за национальное освобождение и социальный прогресс - неизменна .

С образованием и развитием мирового социалистического содружества расширяется и углубляется сфера действия пролетарского интернационализма, который получает свое дальнейшее развитие в форме интернационализма социалистического. "Понятие интернационализма, как и все в марксизме-ленинизме, обогащается в ходе истории. Известно, каким огромным новым содержанием наполнила его Октябрьская революция. Образование мировой системы социализма еще более обогатило формы и углубило содержание интернациональной солидарности. Сложилась такая ее форма, как социалистический интернационализм, который представляет собой применение и развитие принципов пролетарского интернационализма в отношениях между суверенным! социалистическими государствами. Вряд ли нужно специально доказывать, что КПСС никогда не противопоставляла и не противопоставляет этуформу интернациональной солидарности другим, не выстраивает ника ркой "иерархии" этих форм, не делит их на "высшие" и "низшие""

Социалистический интернационализм основывается на общности коренных интересов рабочего класса, всех трудящихся в условиях социализма, на единстве цели всех народов стран социалистического содружества. С. Петров указывает на три основные стороны социалистического штернационализма: это - существенная часть марксистско-ленинской идеологии и мировоззрения; идейно-политическая основа и принцип взаимоотношений между социалистическими странами,коммунистическими и рабочими партиями; интернациональный долг и нравственная потребность в сотрудничестве и взаимопомощи междусоциалистическим! державами, нациями и народами в строительстветсоциализма и коммунизма, в борьбе против империализма .

С понятием "социалистический интернационализм" мы впервые встречаемся в работе В.И. Ленина "Мертвый шовинизм и нивой социализм", где он писал, что на деле отстаивать социалистический интернационализм могут те люди, которые сблизятся между собой сна чала идейно, а затем и организационно . Такое идейное и организационное сближение народов впервые осуществилось в нашей стране после победы социалистической революции в процессе социалистического строительства на социально-классовой и национальной почве.