Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I
ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОГО УЧЕНИЯ О ВОЙНАХ СПРАВЕДЛИВЫХ И НЕСПРАВЕДЛИВЫХ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ СУЩНОСТИ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ ВОЙНЫ ИСПАНСКОГО НАРОДА 1936-1939 ГОДОВ И СОВРЕМЕННЫХ НАЩОНАЛЬ-НО-РЕВОЛЩ10ННЫХ ВОЙН 21-94
I Классики марксизма-ленинизма о войнах справедливых и несправедливых 21-37
2 Роль коммунистической партии Испании в организации революционной борьбы масс против международного фашизма в 1936-1939 годах. Возрастание, роли коммунистических и революционно-демократических партий в ведении национально-революционных войн в современных условиях 38-64
3 Несостоятельность критики антикоммунистами происхождения и сущности национально-революционной войны испанского народа и современных национально-революционных войн 65-94
ГЛАВА II
ВОЗРАСТАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ РОЛИ КПСС И КОМИШЕРНА В ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ СОЛИДАРНОСТИ С ИСПАНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ В 1936-1939 ГОДАХ 95
I Интернациональная помощь КПСС и Коминтерна испанскому народу 95-127
2 Несостоятельность попыток антикоммунистов исказить деятельность КПСС и международного рабочего движения по оказанию помощи испанской республике в 1936-1939 годах I28-I5I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152-156
ЛИТЕРАТУРА 157-179
- Классики марксизма-ленинизма о войнах справедливых и несправедливых
- Роль коммунистической партии Испании в организации революционной борьбы масс против международного фашизма в 1936-1939 годах. Возрастание, роли коммунистических и революционно-демократических партий в ведении национально-революционных войн в современных условиях
- Интернациональная помощь КПСС и Коминтерна испанскому народу
Введение к работе
Победоносная революция, демократическая или социалистическая, всегда подвергается атакам своего классового противника.. В.И.Ленин писал, что "правилом является при всякой глубокой революции долгое, упорное, отчаянное сопротивление эксплуататоров", что свергнутые классы "с удесятеренной энергией, с бешеной страстью, с ненавистью, возросшей во сто крат, бросаются в бой за возвращение отнятого "рая" ... Чаще всего начатая эксплуататорами вооруженная борьба принимает форму гражданской войны. Обобщая опыт прежних революций, потерпевших поражение в ходе последовавших гражданских войн, В.И.Ленин пришел к выводу, что "всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, ес-ли она умеет защищаться..." .
Это важнейшее положение ленинской теории социалистической революции сохраняет актуальность и в наши дни. Анализируя опыт своей революции, чилийские коммунисты пришли к выводу, что существенным пробелом их деятельности было "отсутствие военной политики", или, как признавали члены ЦК, "отсутствие военного компонента" . Не случайно в Постановлении ЦК КПСС о 60-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции вновь отмечается, что "революция может закрепить свою победу только в том случае, если она умеет защищаться".
Ленин В.И. Пролетарская революция и ренегат Каутский. - Поли.собр.соч., т.37, с.263-264. о Ленин В.И. Объединенное заседание ВЦИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов 22 октября 1918 г. Доклад. - Поли.собр.соч., т.37, с,122,
Цит. по: Поликарпов В. Когда революция в опасности* - Коммунист, 1982, № 3, с.70.
Гражданские войны современной эпохи в значительной степени приобретают международный характер. Они оказывают влияние на развитие классовой борьбы в других странах, по отношению к таким войнам сталкиваются интересы борющихся классов и государств в международном масштабе. Империализм с помощью вооруженной силы пытается подавить справедливую борьбу народов, борющихся за свое освобождение. Советский Союз, мировое коммунистическое движение, выполняя свой интернациональный долг, приходят им на помощь. В подобных условиях современные гражданские войны как правило носят характер национально-революционных войн, когда прогрессивным силам приходится не только развивать революцию в ходе борьбы, но и отстаивать свою национальную независимость.
В 70-е и 80-е годы в мире произошел и продолжается в наши дни ряд освободительных войн, которые, несмотря на разницу конкретно-исторической обстановки, имели схожие черты с национально-революционной войной испанского народа 1936-1939 годов. Как верно отметил Генеральный секретарь Коммунистической партии Ирландии М. О'Риордан в книге, посвященной участию ирландских добровольцев в испанских событиях, существует прямая связь между теми боями, "которые происходили в Испании, Индокитае и Анголе, с борьбой, которая идет в Чили, Южной Африке, Родезии и в других местах .
Национально-революционная война испанского народа 1936-1939 гг. была классическим образцом войны такого типа. Тридцать два месяца испанский народ героически сражался за свои революционные завоевания и национальную независимость.
I O'Riordan М. Connoly Column,- Dublin, 1979, p»161. - 5 -Здесь проявились агрессивные устремления фашистских государств - Германии и Италии, антисоветские и антидемократические тенденции во внешней политике Англии, Франции и США. В то же время в ходе войны был ярко продемонстрирован принцип пролетарского интернационализма в действии.
Война в Испании была и остается объектом острейшей идеологической борьбы. События в Испании в свое время вызвали глубочайший раскол в мировом общественном мнении . "Линия фронта, расколовшая Испанию на две части, - пишет советский историк М.Т.Мещеряков, - одновременно прошла через все страны, через все сердца, разделив мир на сторонников двух Испа- р ний - демократической и реакционной . Испанский конфликт оказал более сильное эмоциональное воздействие на целое поколение американцев и англичан, чем любое другое событие XX века - та-ково мнение американского историка Г.Джексона . Он считает, что эта тема до сих пор остается "захватывающей и спорной как внутри Испании, так и за ее пределами .
По истории национально-революционной войны в разных странах опубликовано около 14 тыс. работ . Значительная их часть
См.: Петрова Г.Д. Национально-революционная война испанского народа и общественное мнение США. Канд. дисс. - Л.:1975; Watkins К. Britain Divided.- Edinburgh, 1963. * Мещеряков М.Т. Испанская республика и Коминтерн, - М.:
Мысль, 1981, с.З.
3 Jackson G. A Concise History of the Spanish Civil War.-L., 1974» P»7.
Ibidem. LandisASpainJ The Unfinished Revolution.- Baldwin Park, California, 1972, p.IX. написана антикоммунистами. Как пишут представители историче- -ской группы Коммунистической партии Великобритании, реакционеры прекрасно понимают актуальность значения борьбы испанского народа против объединенных сил международного фашизма и внутренней реакции для современной эпохи. Не случайно, - подчеркивают они, - в библиотеках Англии, Франции и США появляется все больше книг, "целью которых является исказить и очернить один из славных и вдохновляющих примеров в долгой борьбе народов за социальный прогресс. Апологеты империализма пытаются извлечь уроки из событий в Испании и выработать методы противодействия усилению влияния коммунистов в ходе будущих освободительных войн.
Актуальность исследования усиливается в связи с победой левых сил в Испании на выборах в кортесы в 1982 году и приходом к власти правительства из представителей социалистической рабочей партии^.
Целью данной диссертации является показать возрастающее значение опыта национально-революционной войны испанского народа 1936-1939 гг. для современного этапа борьбы народов за демократию и социализм. Под международным значением национально-революционной войны мы имеем ввиду "международную значимость или историческую неизбежность повторения в международ-ном масштабе того , что происходило в Испании в 1936-1939 годах.
I Spain Against Fascism» 1936-1959*- L., 1967, P«1. о Подробнее см.: Современная Испания. - М.: Политиздат,
1983. u Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. -Поли, собр. соч., т.41, с.З. - 7 -Основные задачи, которые автор ставит перед собой, заключаются в том, чтобы показать особую роль Коммунистической партии Испании в решении общедемократических задач войны и революции и возрастающую роль коммунистических и революционно-демократических партий в ведении национально-революционных войн в современных условиях, раскрыть сущность интернациональной помощи КПСС и Коминтерна испанскому народу и показать несостоятельность критики ее антикоммунистами, показать несостоятельность критики антикоммунистами происхождения и сущности национально-революционных войн. Поставленные цели находятся в полном соответствии с материалами научной конференции по проблемам новейшей истории Испании, состоявшейся в апреле 1967 года в Москве - выяснить влияние гражданской войны в Испании на ход испанской истории в частности и на мировые исторические процес- сы вообще .
В работах советских и зарубежных марксистских авторов предприняты многочисленные попытки определить историческое значе-ние данной войны . Одно из первых определений международного значения национально-революционной войны было дано И.В.Сталиным в исторической телеграмме Центральному Комитету Компартии Испании: "Освобождение Испании от ига фашистских реакционеров не есть частное дело испанцев, - а - общее дело всего передового и прогрессивного человечества . Нам однако неизвестно специ-
Подробнее см.: Проблемы мирового революционного процесса. -М.: Мысль, 1981, с.15.
Вилар П. Война 1936 года в современной истории Испании. -Проблемы испанской истории. - М., 1971, с.141.
См., например,: Ибаррури Д. Историческое значение национально-революционной войны в Испании. - Новое время, 1966, № 32, с.7-9. 4 Цит.по статье: Диас X. За организацию борьбы и победы. - Коммунистический Интернационал, 1937, № 3, с.69. _ 8 - альных исследований, в которых бы рассматривался вопрос о возрастающем международном значении испанской войны.
Национально-революционной войне испанского народа 1936-1939 гг. в СССР посвящена значительная литература. Большая ее часть представлена в библиографических и аннотированных указателях. Первые указатели появились в 1936-1937 гг. в связи с повышением интереса к испанской тематике . Наиболее полная библиография источников и исследовательской литературы о национально-революционной войне опубликована в работах Р.С. Овинникова, К.Л.Майданика , Д.ЇЇ. Прицкера, включенных Б.А.Канделем в книгу "История зарубежных стран. (Библиография русских библиографий). В указателе Е.А.іугермана "Национально-революционная война в Испании. 1936-1939" аннотированы мемуары, исследования и беллетристика, посвященные испанским go's бытиям . Аннотации литературы указанных жанров о национально-революционной войне приведены в общем указателе И.В.Сахарова и Е.М.Тепера "С Интернационалом . Е.Л.Глушицкая составила библиографию "Советские исследования по истории Испании (1917-1974 гг)" и "Рецензии на советские исторические издания .
Баратов Б., Что читать об испанских событиях. - В помощь районной газете, 1936, № 22, с.60-62; Литература об Испании и ее борьбе с фашизмом. (Подпись А.Б. и Ф.В.) - Военный вестник, 1936, № 12, с.60-65 и др.
Кандель Б.А. История зарубежных стран (Библиография русских библиографий). -М.: Книга, 1966, с.III.
Гутерман Е.А* Национально-революционная война в Испании. 1936-1939. -М.: Книга, 1966.
Сахаров И.В., Тепер Е.М. Интернационалом. - М.: Книга,
1971, с.65-78.
5 Глушицкая Е.Л. Советские исследования по истории Испании (І9І7-І974 гг.). - Проблемы испанской истории. - М.гНаука,
1975, с.255-262.
Анализ воспоминаний очевидцев и участников войны приведен в ли- т тературно-критическом исследовании Л.М. Юрьевой .
Некоторые работы, изданные позднее 1975 года, а также по каким-либо причинам не включенные в перечисленные выше библиографические указатели, названы в нашей статье "Проблемы истории национально-революционной войны испанского народа в новейшей буржуазной литературе" .
В последующие годы в СССР издан ряд мемуарных и исследовательских работ по истории национально-революционной войны.
Марксистская концепция национально-революционной войны базируется на анализе событий, данном в документах ВКП (б), КПИ, Коминтерна, в статьях и выступлениях видных деятелей КПИ, ме-ждународного рабочего движения . Значительный вклад в развитие базы источников был внесен в 1936-1939 гг. В газетах "Правда", "Известия", "Красная звезда" и др., в журналах "Коммунистический Интернационал", "Интернационал молодежи", "Большевик","Мировое хозяйство и мировая политика", "Военный зарубежник" и др. публикуются материалы о боевых действиях в Испании, об агрессии фашистских государств, политике "невмешательства" Англии и Франции, о движении международной солидарности с борющимся народом Испании . Издаются отдельные сборники материалов, свидетельства очевидцев .
Юрьева Л.М. Национально-революционная война в Испании и мировая литература. - М.: Наука, 1973, с.42-82.
Новиков М.В. Проблемы истории национально-революционной войны испанского народа в новейшей буржуазной литературе. -Критика современных буржуазных исторических концепций. - Ярославль, 1977, е.60-98.
См.: Источники и литература. - В кн.: Прицкер Д.П. Подвиг
Испанской республики. - М.:Соцэгиз, 1962, с.428-430,
См.: Коммунистический Интернационал, 1937, № I, с.69-76; № 2, с.61-76; № 3, с.67-94 и т.д.
См.: Толстая Л. По фронтовым дорогам республиканской Испании. - Молодая гвардия, 1937, № 12, с.166-276 и т.д. - 10 -После окончания второй мировой войны публикуются третий выпуск документов министерства иностранных дел Германии и несколько сборников материалов Нюрнбергского процесса над главны- ми немецкими преступниками . Это позволило уточнить некоторые аспекты политики "невмешательства", закулисных переговоров и тайных связей руководителей гитлеровского рейха и франкистов.
Начиная с конца 40-х годов выходят в свет воспоминания известных советских военачальников - участников национально-революционной войны - Р.Я. Малиновского, Н.Н. Воронова,П.И. Батова, К.А.Мерецкова, А.И.Родимцева, Н.Г. Кузнецова. Публикуют мемуары и другие советские ветераны - контр-адмирал Н.Питерский, генерал-лейтенанты А.А.Ветров, СМ. Кривошеий, генерал-майоры
А.И.Гусев, М.П. Ботин и др. . Мемуары издаются в виде журналь- ных статей, отдельных книг и сборников . Характерны сборники регионального и смешанного характера. Примером региональных сбор- ом. : Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сборник материалов, Т. І-УЇЇ. - М.: Госюриздат,
I957-I96I. р См.: Сахаров И.В., Тепер Е.М. Указ, соч., с.72-77;
Ветров А.А. Волонтеры свободы. - М.: Политиздат, 1972. - 216 с; іусев А.И. Гневное небо Испании. - М.: Воениздат, 1973.- 326 с;
Ботин М.П. С тобой, Испания. М.: Воениздат, 1976. - 208 с;
Родимцев А.И. Добровольцы-интернационалисты. - Свердловск:
Сред.Урал, кн. издательство, 1976. - 182 с. о
См,: Под знаменем Испанской республики, 1936-1939. - М.:
Наука, 1965. - 567 е.; Мы - интернационалисты: Воспоминания советских добровольцев - участников национально-революционной войны в Испании. - М.: Политиздат, 1975. - 287 с. - II - ников являются воспоминания ленинградских, латвийских, украин- ских ветеранов . Смешанные сборники состоят из материалов исследовательского характера и мемуаров . Значительная работа по сбору и подготовке воспоминаний к печати проделана "Испанской группой" Института истории (ныне Института Всеобщей истории), Советским комитетом ветеранов войны, филиалом Института марксизма-ленинизма при ЦК КП Латвии. Результатом тесного сотрудничества советских и зарубежных ветеранов национально-революционной войны, видных деятелей международного рабочего движения и сотрудников Института международного рабочего движения явилась книга "Солидарность народов с Испанской респуб-ликой" .
В 1936-1939 гг. в Испании побывала группа известных советских писателей, журналистов, кинооператоров. Увиденное послужило основой книг, статей, очерков М.Кольцова,И,Эренбурга, О.Савича, Р.Кармена и др. Их работы помогают глубже понять всю сложность испанских событий.
Первые попытки анализа происходивших в Испании событий относятся к 1936-1940 гг. Е.С.Варга, Е.Л.Глушицкая и др,предприняли попытки изучить отдельные внутриполитические и внеш-
См.: Ленинградцы в Испании. Сборник воспоминаний. - Л.: Лениздат, 1973. - 383 с; Борцы Латвии в Испании. - Рига: Лиесма, 1970. - 560 с; Вместе с патриотами Испании. - Киев:
Политиздат, 1976. - 335 с.
Из истории освободительной борьбы испанского народа. -М.:
Изд-во Акад.наук СССР, 1959. - 406 с; Испанский народ против фашизма.(1936-1939).-М.:Изд-во Акад.наук СССР, 1963. - 492 с; Проблемы испанской истории, - М.: Наука, 1971. - 399 с.
Солидарность народов с Испанской республикой. 1936-1939. - М.: Наука, 1972. - 368 с. 4 См.: ГУгерман Е.А. Указ. соч.; Сахаров И.В., Тепер Е.М. Указ. соч., с.67-69; Юрьева Л.М. Указ. соч., с.45-74. неполитические аспекты истории национально-революционной вой-" ны . Обобщается опыт ведения боевых действий в Испании .
После вынужденного перерыва в связи со второй мировой войной интерес к испанской тематике возрождается в конце 40-х -начале 50-х годов. Р.С.Варфоломеева, И.Слободянюк,
Р.С.Овинников исследовали политику "невмешательства" Англии и Франции, "нейтралитет США и англо-германскую интервенцию в Ие-пании в 1936-1939 гг. В 1956-1957 гг. вышли в свет две общие работы Х.Гарсиа по истории национально-революционной войны; опубликована также его статья по истории интернациональных бригад .
Решения XX съезда КПСС знаменовали собой новый этап в раз витии советской исторической науки. Они стимулировали и разви тие советской историографии национально-революционной войны испанского народа 1936-1939 гг. На конец 50-х - начало 60-х годов приходится наиболее сильный поток исследовательской ли тературы об испанских событиях. Советская испанистика укрепля ется и в организационном плане. Весной 1957 г. при Институте истории АН СССР образовалась "Испанская группа", состоявшая из историков и ветеранов национально-революционной войны. Ее целью было объединение и координация работы по изучению исто рии Испании, преимущественно истории революции I93I-I939 гг.
См.: Глушицкая Е.Л. Указ. соч., с.255-262. о Любарский С. Некоторые оперативно-тактические выводы из опыта войны в Испании. - М., 1939.
См.: Глушицкая Е.Л. Указ. соч., с.255-259.
См.: Гарсиа X. Испанский народ в борьбе за свободу и демократию, против фашизма. - М.: Госполитиздат, 1956. - 200 с; его же: Испания Народного фронта. - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1957. - 248 с; его же: Интернациональные бригады в Испании (I936-I98D- Вопросы истории, 1956, № 7, с.31-48; см. также: Гарсиа X. Испания XX века. - М.: Мысль, 1967т - 486 с. - ІЗ - и национально-революционной войны 1936-1939 гг. "Испанскую группу" возглавил академик И.М. Майский. Ему принадлежит не- сколько работ по истории национально-революционной войны .
Наиболее значительная из них - "Испанские тетради" - сыграла важную роль в выявлении истинных целей политики "невмешатель-ства" . Под редакцией И.М.Майского вышло также несколько исследовательских, мемуарных и смешанных сборников. СП. Пожарская, Л.В.Пономарева, К.Л. Майданик, Н.П. Комолова, В.В. Кулешова, Е.В. Ковалев исследовали историю политических партий и группировок, входивших в Народный фронт, историю "испанской фаланги", аграрные преобразования периода войны, отношение каталонского пролетариата и марроканского народа к франкистскому мятежу, испано-советские культурные связи, влияние испанской войны на итальянское рабочее движение . История национально-революционной войны нашла отражение в историческом очерке "Испания. 1918-1972 гг." и в общих трудах С.П.Пожарці ской по новейшей истории Испании . Аграрный вопрос, борьба
КПИ за демократические свободы и национальную независимость, история фашистской фаланги изучены в работах М.Т.Мещерякова .
В последние годы М.Т.Мещеряковым опубликован ряд интересных работ, в том числе монография "Испанская республика и Коминтерн". Автор с позиций современной историографии освещает важ-
См.: Из истории освободительной войны испанского народа, с.З. р
См,:Глушицкая Е.Л. Указ. соч., с.258.
Майский И.М. Испанские тетради. -М.:Воениздат,1962- 197с.
См.: Глушицкая Е.Л. Указ. соч., с.257-260. 5 См.: Испания. І9І8-І972 гг. - М.: Наука, 1975. - 487 с.
См.: Пожарская СП. Тайная дипломатия Мадрида. - М.: Международные отношения, 1971. - 270 с; ее же: От 18 июля 1936 - долгий путь. - М.: Молодая гвардия, 1977. - 174 с.
Глушицкая Е.Л. Указ. соч., с.258-259. - 14 -нейшие моменты истории испанских событий, внося значительный вклад в дальнейшее развитие марксистской концепции национально-революционной войны.
Ряд исследований по истории национально-революционной войны был издан в Ленинграде . Профессор ЛГУ Д.П.Прицкер опублико-вал монографию "Подвиг Испанской республики. 1936-1939 . Некоторые аспекты истории национально-революционной войны, и особенно движение солидарности с республиканской Испанией, изучались и в других научных и учебных учреждениях и организациях СССР. Следствием роста советской испанистики явилась первая Международная конференция по проблемам новейшей истории Испании, созванная 10 апреля 1967 г. в Москве под эгидой АН СССР .
Параллельно с советской развивалась и зарубежная историография испанских событий. Значительная часть зарубежных изданий написана буржуазными историками. Многие из них пытаются оправдать франкистский мятеж, объявляют ответственными за военный конфликт левые партии, входившие в Народный фронт, СССР, Коминтерн, оправдывают политику "невмешательства" и т.д.
Начало критики буржуазных версий истории национально-революционной войны относится к 1936-1940 гг. Осенью 1936 г. советская печать, представители СССР в комитете по "невмешательству" подвергли справедливой критике выдвинутую буржуазными политика-
См.: Петрова Г.Д. Проблема нейтралитета и общественное мнение США в период гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.). - Вестник Ленинградского университета, 1975, № 2, История, яз., лит.,вып. I, с.34-40 и др.
Прицкер Д.П. Указ. соч.
Майский И.М. Испания и СССР. - Проблемы испанской истории. -М.: Наука, 1971, с.18. ми версию "невмешательства" в испанские события . В докладе на ХУШ съезде ВКП(б) И.В.Сталин подчеркнул ее антисоветскую направленность. В политике "невмешательства", - сказал он, -сквозит стремление, желание - не мешать агрессорам творить свое черное дело, не мешать... Германии... впутаться в войну с Со-ветским Союзом" . В 1937 г. М.Сапир опубликовал обзор "Четыре книги об Испании". Автор предпринял попытку анализа работ прогрессивных зарубежных писателей и журналистов - о событиях 1936-1939 гг. и остановился, в основном, на их позитивной ча- сти . Он показал, что некоторые измышления реакционеров были разоблачены сторонниками республиканской Испании еще в годы национально-революционной войны, в частности, пресловутый миф о "руке Москвы"; в обзоре приведена критика политики "невмешательства" .
В послевоенный период был издан ряд рецензий, содержащих критику отдельных реакционных версий буржуазных историков и
4 мемуаристов .
В конце 50-х - начале 60-х годов были опубликованы рецензии крупных советских специалистов И.М.Майского, К.Л.Майданика, обзор Д.П.Прицкера "Новые книги по истории национально-револю-ционной войны в Испании" . Они ведут аргументированную критику 1 См.: Известия, 1936, 2 октября, 8 окт., 24 окт., 30 окт. Сталин И.В. Вопросы ленинизма. - М.: Госполитиздат, 1947, с.570-571.
Сапир М.Четыре книги об Испании. - Красная новь, 1937, № 2. с.246-253. 4 См.: Вопросы истории, 1956, № 2, с.186-187; 1970, № 2, с.182-183; Новая и новейшая история, 1980, № 3, с.152-153; Новые книги за рубежом по общественным наукам,1971, № 4, с.68. См.: Мировая экономика и международные отношения, 1963, № II, с.71-72; Вопросы истории, 1957, № 9, с.182-192; № 8, с.185-188; Новая и новейшая история, 1963, № 6, с.97-106. тенденциозных суждений о "красной угрозе" как причине мятежа, о-характере политики "невмешательства", об искаженной трактовке деятельности КПИ и советских военных специалистов и т.д. К.Л.Майданик в рецензии на книгу американского буржуазного историка Д.Кетела выделяет основные направления в немарксистской историографии национально-революционной войны .
Некоторый вклад в изучение буржуазной историографии испанской войны внесли авторы общих работ по историографии второй ми- ровой войны и истории Испании военных лет .
Из специальных исследований выделим прежде всего кандидатскую диссертацию, статьи и сообщения А.В.Репиевского. Автор подверг аргументированной критике важнейшие проблемы внутреннего развития Испании 1936-1939 годов, представленные в трудах английских и американских буржуазных историков, выделил основные этапы и направления англо-американской историографии нацио- налъно-революционной войны . 1 Автор недостаточно строго употребил понятие "буржуазная литература". В числе пяти ее основных направлений он выделил "ультралевое", включив в него "часть испанских анархистов и социалистов, троцкистов, ренегатов". - Вопросы истории, 1957, № 9, с.182-184.
См.: Пожарская СП. Тайная дипломатия Мадрида, с.3-19, 41-44; Прицкер Д.П. Указ. соч.; Овинников Р.С. За кулисами политики "невмешательства". - М.: Изд-во института Международных отношений, 1959, - 325 с; Мерцалов А.Н. Консервативные историки и мемуаристы ФРГ о второй мировой войне. - Вопросы истории, 1969, № II, с.85-86;Реутов Г.Н. Правда и вымысел о второй мировой войне. - М.: Международные отношения, 1967, с.19-27 и др.
Репневский А.В. Этапы и направления развития американской и английской буржуазной историографии национально-революционной войны в Испании. - В кн.: Общественное движение и классовая борьба в странах Западной Европы и Америки в XIX-XX вв. -Л., 1979, с.67-76 и др.
Проблемы истории участия американских добровольцев в наци*-онально-революционной войне в освещении буржуазных исследователей США изучены Г.Д. Петровой .
В наших статьях приведена критика реакционных версий происхождения и сущности национально-революционной войны, международных отношений, связанных с испанскими событиями, истории ин- тернациональных бригад .
В Англии, США и других капиталистических странах нет специальных научных учреждений по изучению данной проблемы. Исследование ведут, в основном, профессора университетов. Авторы некоторых работ были участниками или очевидцами испанских событий - журналистами, бойцами интернациональных бригад.
Для многих изученных нами работ характерны правдивость в деталях, но тенденциозность в истолковании наиболее существенных вопросов, психологический подход к изучению проблемы, в большинстве работ прослеживается влияние антикоммунистической доктрины тоталитаризма.
События в Испании в свое время вызвали глубокий раскол в общественном мнении многих капиталистических государств. Это обстоятельство в известной мере оказывает влияние и на современную историографию.
Открыто реакционные историки и мемуаристы симпатизируют франкизму, пытаются обосновать общность экономических, политических и стратегических интересов современной Испании и НАТО.
Петрова Г.Д. Историография США об американских добровольцах в Испании. - В кн.: Герценовские чтения. Научн. докл.Ис-торические науки. - Л., 1977, с.63-67; ее же: Американские добровольцы в Испании. - В кн.: Герценовские чтения ХУЛ. Научн. докл. Исторические науки. - Л., 1975, с.80-85.
См.: Новиков М.В. Указ. соч.
Реабилитируя франкистский режим, они не останавливаются перед-заведомыми искажениями, некритически используют явно ненадежные источники,
Левобуржуазные историки в ряде случаев стремятся восстановить правдивую картину борьбы республиканской Испании против фашизма, некоторые из них активно борются с фальсификаторами, защищают политику СССР в испанском вопросе. Так, ветеран интернациональной бригады А. Лендис не без основания подчеркивает, что теоретическую основу его новой работы "Испания! Незаконченная революция" составляет диалектический и исторический материализм. Книга другого ветерана, ныне профессора Пит-тсбургского университета Р.Колодны, "Испания: слава и трагедия" опубликована при содействии Американского института марксистских исследований .
Анализируя советские источники по данному вопросу, а также многочисленную литературу по истории современных националь-
I Payne S. The Spanish Revolution. - H.Y., 1970; Hills G. Spain. - N.Y. - Wash,, 1970; Hills G. The Battle for Madrid. - N.Y., L., 1977; Hays C. The United States and Spain. An Interpretation» - Westport, Connecticut, 1970; Eby C. Between the Bullet and the Lie. American Volunteers in the Spanish Civil War. - N.Y., Chikago, San Francisco, 1969; Bolin L. Spain: the Vital Years. -1., 1967 ectf
2. Landis A. Spain I The Unfinished Revolution.- Baldwin Park, California, 1972; Colodny R. Spain: The Glory and the tragedy. - H.Y., 1970 ect. но-революционных войн , мы пришли к выводу, что вопрос о возрастающем значении опыта национально-революционной войны испанского народа 1936-1939 годов для современного этапа борьбы за демократию и социализм является недостаточно изученным. Вследствие этого, рассматривая имеющиеся работы советских ученых в качестве ценного исходного материала, мы сосредотачиваем наше внимание именно на данной проблеме.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней исследуется малоизученный вопрос о возрастающем значении марксистско-ленинского учения о войнах справедливых и несправедливых, о возрастающем значении интернациональной политики КПСС и международного коммунистического движения для успешного ведения национально-освободительных войн.
Кроме того, научная новизна диссертации состоит еще в том, что в ней предпринята попытка показать несостоятельность антикоммунистических версий происхождения и сущности национально-революционной войны испанского народа и современных национально-революционных войн, интернациональной политики КПСС и между-
См.: Поликарпов В. Когда революция в опасности: (0 ленинском положении вооруженной защиты революционных завоеваний).
Коммунист, 1982, № I, с.69-80; Шаститко П. Революция должна уметь защищаться. - Азия и Африка сегодня, 1982, № I, с.2-5; Хандаль Ш. Путь у нас один - вооруженная борьба. - Проблемы мира и социализма, 1980, № 10, с.14-17; Игнатьев 0, Победа народа Никарагуа. - Коммунист, 1979, № 13, с.95-102; Боевой авангард вьетнамского народа. История Коммунистической партии Вьетнама. - М.: Политиздат, 1981. - 296 с; Верность интернациональному долгу. - Коммунист, 1982, № 14, с.7-18; Санчес Р. Наш путь к свободе, демократии и социальной справедливости.
Вопросы истории КПСС, 1983, № I, с.41-50 и др. . народного рабочего движения в период национально-революционных войн.
Методологическую основу нашей диссертации составило марксистско-ленинское учение о войнах справедливых и несправедливых и о пролетарском интернационализме, программные партийные документы, выступления и статьи видных деятелей КПСС и международного рабочего класса.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
В первой главе показывается возрастающая роль марксистско-ленинского учения о войнах справедливых и несправедливых для победоносного завершения национально-революционных войн на современном этапе.
Во второй главе мы показываем возрастающую роль интернациональной политики КПСС и международного рабочего движения по оказанию помощи народам, борющимся за свое освобождение с оружием в руках.
В заключении делаются выводы и обобщения.
Классики марксизма-ленинизма о войнах справедливых и несправедливых
Классики марксизма-ленинизма большое внимание уделяли истории войн. Они доказали в своих работах, что война - преходящее общественно-историческое явление, связанное с возникновением и развитием эксплуататорского строя. С гибелью эксплуататорских классов неизбежно и исчезновение войн.
Указывая на преходящий характер войн как социального явления, К.Маркс в то же время подчеркивал громадную роль войн в истории. Он указывал, что войны могут быть тормозом или ускорителем общественного процесса. Каждую войну, подчеркивал К.Маркс, надо рассматривать с классовой точки зрения: какими классами и во имя каких классовых целей ведется война, способствует она или не способствует революционной борьбе пролетариата, победе демократии и социализма, национально-освободительному движению, интересам широких трудящихся масс.
Исходя из классового подхода к определению политического характера войны, К.Маркс и Ф.Энгельс выделяли войны оборонительные и завоевательные. Первые войны они считали прогрессивными, а вторые - реакционными. В оборонительной войне, указывал Маркс, народ защищает свое существование, а в завоевательной армия, выполняя волю господствующих классов, стремится к захвату чужой территории, к порабощению населения другой страны. В письме к Энгельсу от 17 августа 1870 г. Маркс подчеркивал, что "нельзя "смешивать оборонительную войну с оборонительными военными операциями", ибо оборонительная, прогрессивная война отнюдь не исключает проведения решительных наступательных действий клизма .
Характеризуя войны как оборонительные и завоевательные, К.Маркс и Ф.Энгельс вкладывали в эти понятия политический смысл. Они имели ввиду захватнические или освободительные цели войны. Под оборонительными войнами подразумевались прогрессивные освободительные войны народов и государств, революционные войны угнетенных классов против своих угнетателей; под наступательными - захватнические, грабительские, реакционные войны классов и государств.
Для анализа войн эпохи империализма эта классификация оказалась недостаточной. К тому же Каутский и другие вожди второго Интернационала стали оправдывать свое предательство при помощи понятий наступательная и оборонительная в годы первой мировой войны. Они исказили выработанный Марксом и Энгельсом критерий классификации войн по их социально-политическому, классовому содержанию .
Роль коммунистической партии Испании в организации революционной борьбы масс против международного фашизма в 1936-1939 годах. Возрастание, роли коммунистических и революционно-демократических партий в ведении национально-революционных войн в современных условиях
Особенностью общедемократического характера национально-революционной войны 1936-1939 годов была та особая роль, которую на протяжении всей войны играла Коммунистическая партия Испании. Классовый подход к оценке событий, научность, умение выделить главную задачу - в данном случае вооруженный отпор мятежникам и интервентам-, последовательность в достижении главной цели, беспримерная храбрость и бескорыстие, все это выдвинуло КПИ как гегемона в борьбе за демократическую Испанию. Деятельность ШЖ имела широкий международный резонанс и оказала значительное воздействие на развитие революционного и антифашистского движения европейских стран. Оценка деятельности КПИ в годы войны была и остается предметом острой идеологической борьбы различных направлений историографии.
Компартия Испании сыграла главную роль во всех важнейших военно-политических событиях периода национально-революционной войны. Одним из них была оборона Мадрида осенью 1936 года. КПИ оказалась единственной политической силой страны, которая реально оценивала сложившуюся критическую обстановку и в ходе практической деятельности выработала конкретную программу для достижения победы. Ее составными частями были: активизация деятельности правительства, подъем морального духа защитников и жителей столицы, использование на наиболее ответственных участках обороны собственного воинского формирования - Пятого полка.
Под давлением КПИ правительство Испанской республики, возглавляемое социалистом Л.Кабальеро, предприняло ряд мер, сыгравших положительную роль в ходе боевых действий под Мадридом и затем на протяжении всей войны. Так, 28 и 29 сентября специальными декретами правительства все бойцы и офицеры добровольческих частей переводились на действительную военную службу со всеми правами и обязанностями регулярной армии. Была проведена первая мобилизация резервистов .
14 октября под давлением коммунистов правительство издало декрет об организации регулярной народной армии и о создании первых шести смешанных бригад. н3а создание такой армии,- пишет
Э.Листер, - компартия, выражая желание сотен тысяч испанцев, упорно боролась с первого дня фашистского мятежа . Характерно, что четверо из шести назначенных командиров бригад были офицерами Пятого полка, один из них был и Э.Листер. 15 октября был опубликован правительственный декрет о создании Генерального военного комиссариата (ГВК) и института военных комиссаров во всех частях .
Интернациональная помощь КПСС и Коминтерна испанскому народу
Тридцать два месяца испанский народ героически сражался с объединенными силами международного фашизма. Столь длительная борьба оказалась возможной лишь благодаря широкой международ-ной поддержке. Ее инициатором и организатором выступило международное коммунистическое движение. Значительную и разнообразную помощь оказал Испании Советский Союз. Справедливую борьбу испанского народа поддержали трудящиеся массы и прогрессивная интеллигенция капиталистических государств.
Советские люди были в авангарде тех сил, которые пришли на помощь испанскому народу в трудные для него дни. Здесь особенно ярко проявился интернационализм, как черта характера советского человека и как один из основных принципов советской внешней политики.
Интернационализм советских людей имеет глубокое теоретическое обоснование и неоднократно проверен на практике. Принципы пролетарского интернационализма были впервые сформулированы в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. Уже в "Немецкой идеологии" был выдвинут тезис, что международное пролетарское движение имеет международные корни и приобретает международные масштабы, а конечной целью борьбы пролетариата является преобразование всего мира. "Пролетариат,- отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс,-может существовать,следовательно,только во всемирно-историческом смысле, подобно тому как коммунизм - его деяние - вообще возможен лишь как "всемирно-историческое" существование".
В развернутом виде принципы пролетарского интернационализма были изложены в программном документе Союза коммунистов - "Манифесте коммунистической партии". К.Маркс и Ф.Энгельс показали здесь всемирный характер открытых ими законов общественного развития, обязательность их действия во всех странах и, следовательно, историческую общность судеб всех трудящихся. Они показали, что в капиталистическом обществе классовая борьба вы ходит из национальных границ и приобретает международный характер. Наиболее последовательными сторонниками освобождения про летариата во всемирном масштабе К.Маркс и Ф.Энгельс считали коммунистов.
"Коммунисты, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - отличаются от остальных пролетарских партий лишь тем, что, с одной стороны, в борьбе пролетариев различных наций они выделяют и отстаивают общие, не зависящие от национальности интересы всего пролетариата; с другой стороны, тем, что на различных ступенях развития, через которые проходит борьба пролетариата с буржуазией, они всегда являются представителями интересов движения в целом. Коммунисты, следовательно, на практике являются самой решительной, всегда побуждающей к движению вперед частью рабочих партий всех стран, а в теоретическом отношении у них перед остальной массой пролетариата преимущество в понимании условий, хода и общих результатов пролетарского движения" .