Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические вопросы переходных этапов революционной демократической борьбы с.14-62
1. Классики марксизма-ленинизма, международное коммунистическое движение о переходных этапах революционного процесса. с.14 -39
2. Учет национальных особенностей классовой борьбы в концепции переходных этапов . с.40 -62
ГЛАВА II ." Передовая демократия"- переходный этапна пути к социализму с.63 -176
1. Объективные причины появления концепции"передовой демократий' . с.63 -80
2. Общая характеристика передовой демократии с.81 -122
3. Необходимость союза народа Франции решающее условие продвижения к социализму . с.123-176
Заключение
- Учет национальных особенностей классовой борьбы в концепции переходных этапов
- Объективные причины появления концепции"передовой демократий'
- Общая характеристика передовой демократии
- Необходимость союза народа Франции решающее условие продвижения к социализму
Введение к работе
Одним из центральных вопросов стратегии и тактики коммунистических партий развитых капиталистических стран является проблема отыскания формы подхода или перехода к социалистической революции.
Появление новых форм подхода или перехода в современных условиях связано с укреплением и ростом революционных сил, прежде всего мировой системы социализма, с дальнейшим обострением общего кризиса капитализма, усилением рабочего и демократического движения внутри развитых капиталистических стран.
Одной из таких форм подхода или перехода в этом регионе является борьба за экономическую и политическую демократию. Борьба за демократию здесь может стать той объединительной основой, на которой соединятся различные потоки антимонополистического движения. Ее использование в целях победы социалистической революции строится на правильном учете основных тенденций мирового революционного процесса, на сочетании текущих, каждодневных задач с задачами социалистической революции.
"Коммунистические и рабочие партии, в отличие от правых и "левых" оппортунистов, - отмечалось в Итоговом документе Международного Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 года, не противопоставляют борьбу за глубокие экономические и социальные требования, за передовую демократию, борьбе за социализм, а считают ее частью этой борьбы. Радикальные демократические преобразования, которые будут достигнуты в борьбе против монополий, против их экономического господства и политической власти, будут способствовать осознанию все более широкими массами необходимости социализма" .
Значительный опыт в разработке программы глубоких демократических преобразований накоплен Французской коммунистической партией. Действуя в условиях страны, имеющей богатые демократические традиции, мощное рабочее и демократическое движение, Французская коммунистическая партия внесла весомый вклад в разработку демократических программ. Серьезные теоретические исследования проводят французские коммунисты и в современных условиях.
Интерес к исследуемой проблеме объясняется также и прочными историческими связями, существующими между СССР и Францией, революционным рабочим движением этих стран. Как отмечал на конференции, посвященной 60-летию Французской коммунистической партии, академик А.Г.Егоров: "Диалектика истории такова, что проверенный и обогащенный в огне первой в мире победоносной социалистической революции, углубленный теоретической мыслью Ленина опыт Парижской коммуны... был использован Французским рабочим движением в процессе борьбы за создание и укрепление Французской компартии, в руководстве классовой борьбой" . Особого внимания заслуживает период с 1958 по 1970 гг., когда французскими коммунистами была разработана концепция передового демократического строя, как переходного этапа на пути к социализму. В этот период в результате серьезного теоретического анализа появились такие важные программные документы, как "Манифест Французской Коммунистической партии", "Правительственная программа ФКП"2.
Необходимо отметить решающую роль французских коммунистов и в появлении "Совместной правительственной программы левых сил" . В эти годы французские коммунисты уделяли большое внимание изучению экономических и социальных проблем государственно-монополистического капитализма, дали развернутую характеристику современного этапа его развития .
Опыт, накопленный французскими коммунистами при разработке концепции "передовой демократии», имеет и международное значение. В современных условиях большинство коммунистических партий развитых капиталистических стран ориентируется на прохождение промежуточных этапов революционной демократической борьбы на пути к социализму .
Учет национальных особенностей классовой борьбы в концепции переходных этапов
Методологической основой для решения проблемы соотношения общего и особенного в концепции переходных форм революционной борьбы Французской коммунистической партии является марксистско-ленинская теория социалистической революции. Основополагающей базой для ее решения являются известные слова В.И.Ленина: "Все нации придут к социализму, это неизбежно, но все придут не совсем одинаково, каждая внесет свое своеобразие в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований различных сторон общественной жизни. Нет ничего более убогого теоретически и более смешного практически, как "во имя исторического материализма" рисовать себе будущее в этом отношении одноцветной сероватой краской. Это было бы суздальской мазней, не более того" .
Разрабатывая концепцию переходных этапов революционно-демократической борьбы, французские коммунисты учитывали основные положения марксистско-ленинской теории социалистической революции, исторический опыт международного коммунистического движения.
Вместе с тем, при разработке данной концепции ФКП опиралась на богатый опыт классовой борьбы внутри самого французского общества. Именно Франция - одна из немногих развитых капиталистических стран, где осуществлялись на практике попытки применения данных переходных форм (прежде всего, на анализе бур В то же время они принимают во внимание те изменения, которые произошли на третьем этапе общего кризиса капитализма во Франции. Изменения, происходящие в рамках современной эпохи, определенным образом модифицировали применение положений классиков марксизма-ленинизма о переходных этапах революционной борьбы. Демократические и социалистические задачи в революционной борьбе пролетариата этих стран еще теснее сблизились и переплелись.
Именно поэтому проблема соотношения общих положений марксистско-ленинской теории о переходных формах революционного процесса с особенностями их проявления в условиях современной Франции являются предметом ожесточенной идеологической борьбы. Для части буржуазных идеологов всякие разговоры о "переходных этапах" вообще являются лишними, ибо, по их мнению, в современных условиях социалистическая революция в наиболее развитых капиталистических странах стала нереальной. Так правая французская газета "Фигаро" писала по этому поводу: "Увы, слово Революция не имеет теперь большой привлекательности, в то время, как капитализм осуществил социальные реформы и когда марксизм стремится проявить себя в демократическом и легальном аспекте. Фанатики, которые еще называют себя "революционерами", находятся на пути превращения в арьергард, трагически каррикатируемый терроризмом" Перед лицом растущего рабочего и демократического движения монополистическая буржуазия отказывается от основных положений буржуазной демократии, попирая демократическиевыхолащивает деятельность представительных институтов буржуазной власти. Подтверждаются слова В.И.Ленина о том, что "политической надстройкой над новой экономикой, над монополистическим капитализмом ... является поворот от демократии к политической реакции. Свободной конкуренции соответству т ет демократия. Монополии соответствует политическая реакция .
Показательным примером реакционных устремлений монополистической буржуазии в области идеологии являются технократические теории, получившие особое развитие во Франции в период 5 Республики. Так, например, один из представителей этого направления Ф.Бошар в книге "Технократы и власть" заявляет о своем желании видеть в будущем смерть свободных режимов и приход квласти технократических сект. Он считает, что "политическийо этикет в будущем уже не будет иметь большого значения" .
Реакционные теории буржуазных идеологов постоянно сопровождаются социальной демагогией, которая особенно усиливается в моменты обострения классовой борьбы. Так было и во Франции, после майско-июньских событий 1968 года, когда видные буржуазные деятели "вдруг" заговорили о необходимости "участия" тру-дящихся в управлении производством и обществом . Однако политическая практика полностью опровергла эти "либеральные" взгляды. Выступая на пленуме Щ ФКП 23 марта 1972 года, Генеральныйсекретарь ФКП Жорж Марше отмечал: "Заговор мая 1958 года имел целью приспособить политические структуры страны к нуждам крупного капитала, но сегодня этот режим находится в состоянии кризиса. Финансовую олигархию не устраивает более ограниченная демократия, которая существует сейчас. Они хотят полностью ликвидировать последние прерогативы парламента, которые сохраняются по крайней мере на бумаге, еще более сконцентрировать всю государственную мощь, например, в форме абсолютного президентского режима.
Реформистские взгляды и, в частности, взгляды представителей социалистической партии на проблему отыскания путей перехода к социализму претерпели в рассматриваемый период определенное изменение от фактического отрицания социализма и революционного перехода к нему (яркий пример - книга Г.Деффера "Новый горизонт", где в качестве идеала современной демократии выдви-гается двухпартийная буржуазная демократия (тип Англии) ), до теории "демократического социализма". Данная теория сливает демократические и социалистические задачи, подменяя социалисти-ческую программу демократической . Она сопровождается обвинением ШІ в "антидемократизме", "сталинизме" и т.д. Опровержению этих обвинений был посвящен Пленум ЦК ФКП в мае 1975 года . Если правые оппортунисты подменяют социалистическую программу демократической, то левые вообще отрицают необходимость каких-либо переходных требований. Представители Объединенной социалистической партии в этот период прямо заявляли: "Не существует
Объективные причины появления концепции"передовой демократий'
Строя передовой демократии, ФКП исходила из того, что Франция созрела для социализма. Развитие производительных сил, ускоряемое научно-технической революцией, общественный характер производства, вступающий в резкое противоречие с частным способом присвоения, рабочий класс, составляющий основную массу лиц наемного труда, подвергающийся усиливающейся эксплуатации со стороны буржуазии, все это поставило на повестку дня вопрос о коренном изменении общественных отношений, о переходе к новому строю, свободному от эксплуатации человека человеком. Наряду с основном противоречием капиталистического общества, выражаемом в социальной сфере в форме противоречия между рабочим классом и буржуазией, все более углубились его новые противоречия, в частности, между монополиями и стоящими на их службе капиталистическим государством и широкими антимонополистическими слоями нации.
Сегодняшняя Франция - подчеркивалось в отчетном докладе Щ ФКП XX съезду - это, с одной стороны, несколько десятков крупных монополий, составляющих I процент от общего числа предприятий, но реализующих 61% общего годового дохода, объединенных с капиталистическим государством, использующих с его помощью богатства нации в интересах достижения прибыли и миллионы протсых французов, страдающих от этой эксплуатации .I, i/Humanite. - 14-12.1972.
.Появление и углубление нового противоречия между капиталистическим государством и монополиями, с одной стороны, и широкими слоями народа - с другой, явилось следствием дальнейшего развития капиталистической экономики, в основе которого лежит процесс монополистической концентрации. Причем, как отмечал французский ЭКОНОМИСТ-КОММУНИСТ АнрИ КЛОД, ЭТОТ Процесс МОНОПОЛИСТИ ческой концентрации, как и сам государственно-монополистический капитализм, принимал во Франции характер "классической правильности . Он особенно ускорился в период становления Пятой республики, когда государственный аппарат был окончательно поставлен на службу монополиям. Среднегодовое количество слияний с "1950 по 1964 гг. по сравнению с первой половиной XX века поднялось с 1,86 до 111,33. К 1966 году оно достигло 1440, а к 1969 - 1800 . Это привело к образованию сверхмонополий, господствующих в одной или нескольких областях производства. По подсчетам советского исследователя М.М.Перовича, в 1965 г. 6085 промышленных и торговых предприятий во Франции, составляющих 0,34% общего количества предприятий, реализовали 50,9% годового оборота промышленности и торговли и выплатили 54,9% общей суммы заработной платы. Из них 500 крупнейших, составляющих 0,065% от общего количества, дали 37% годового оборота всей промышлен-ности, на них работает 20% общего числа рабочих и служащих . Кампания "Электриситэ де Франс" производила в это время 84,1%производства электроэнергии страны, на ее предприятиях работало 95,1% рабочих ислужащих, занятых в отрасли, включала в себя 80% предприятий по производству и 97,7% по распределению газа. На долю "Шарбонаж де Франс" - 98,8% добычи угля во Франции и 99,9% занятых в отрасли, в черной металлургии 10 монополий полностью контролировали отрасль. Две кампании "Пешинэ" и "Эр Ли-кид" держали в руках все производство алюминия, 5 трестов давали в химической промышленности 71,5% общего числа рабочих, 73% оборота. Четыре автомобильных кампании производили 99,1% всей продукции легковых автомашин .
Процесс концентрации производства еще более ускорился после 1968 года. Как отмечали французские коммунисты, "... ее интенсивность и те масштабы, которые она принимает, представляют собой новое и значительное о своему существу явление. Основой создания промышленных групп являются уже не средние по своимразмерам общества, а крупнейшие компании, стоящие во главе на стоящих промышленных империй .
Создаются гигантские экономические комплексы, включающие обширную сеть филиалов. Если в 1968 году в списке крупнейших компаний капиталистического мира, годовой оборот которых превышал 10 млрд.франков, не указывалось ни одной французской промышленной групны, то в 1970 г. уже 4: "Рено", "Рон-Пуленк", "Сен-Гобен-Поит-а-Муассон", "Пешинэ-Южин-Кульман" . По мнениюфранцузских коммунистов, в индустрии в этот период господствует25 гигантских трестов, контролирующих ключевые секторы , среди них в авиационной промышленности, - Дассо, являющаяся сверхмонополией, в электронной и электротехнической промышленности -"Компани женераль Э Электрисите" и "Гомсон-Брандт", в нефтяной -"Компани Франсез де Петроль", резиновой - "Мишлен", машиностроении - группа Шнейдеров-Ампенов; в металлургической промышленности три основные монополии производят три четверти всей выплавляющейся во Франции стали, в цветной металлургии господствует "Пешине-Южин-Кюльман" и т.д. В этот период произошло слияние таких крупнейших компаний, как "Пежо" и "Ситроен" в автомобильной промышленности, "Пешинэ" и "Южин-Кюльман" - в цветной ме-таллургии, "Сен-Гобен" и "Понт-а-Муасон"-в строительстве На начало 80-х годов в экономике Франции господствовали около сотни промышленных групп, концентрирующих более половины занятых в промышленности. В настоящее время во Франции две крупнейшие компании контролируют 70% производства стали, 50 электронного и электротехнического оборудования, почти 100% автомобилей, 50% продуктов нефтепереработки3.
Второй отличительной чертой данного периода явилась усиливающаяся интернационализация капитала, приводящая к появлению и упрочению так называемых транснациональных кампаний. В 1971 году 81% крупнейших монополий капиталистического мира составляли Т.Н.К. Во Франции по подсчетам Марка Дюпюи на 1971 год со то есть примерно 40% оборота десяти крупнейших монополистических групп Франции осуществляется за рубежом .
В свою очередь в 1973 году на долю иностранных кампаний во Франции приходилось 24% инвестиций и 18% всего занятого персонала. На долю ТНК приходилась и значительная часть валового национального продукта страны. Для оборота только самых крупных ТНК в начале 70-х годов составляла в валовом национальном про-дукте Франции - 19,5% . Важно отметить тесные связи, существую щие между ТНК того периода. Так, например, Марк Дгопгои указывает на прочные личные связи, существующие между административными советами 13 крупнейших монополистических групп . По сути дела речь идет о новом конгломерате сил, оказывающем решающее влияние на экономическую и политическую жизнь страны. Деятельность ТНК приводила к ухудшению положения трудящихся, особенно рабочего класса. "Могущество этих монополий, - отмечала Брюссельская конференция коммунистических и рабочих партий капиталистических стран Европы, - дает им дополнительные возможности, позволяющие усиливать эксплуатацию, ухудшать условия труда и существования .
Все более ускоряющий процесс монополизации привел, по мнению французских коммунистов, к сосредоточению в руках кучки монополистов огромных национальных богатств. Как отмечал Валь-дек Роше в 1968 году доходы 10% наиболее обеспеченных слоев страны в 74 раза выше, чем у наиболее бедных . Вместе с тем этот процесс привел и ко все более активному вмешательству государства в экономическую жизнь страны. Монополистическая буржуазия использовала рычаги государственного управления для преумножения своих прибылей, ускорения процесса концентрации, для увеличения накопления капитала. Добивалась она этих целей прежде всего за счет активного участия государства в распределении и перераспределении национального дохода. В 1969 году доля государственных расходов в Национальном бюджете Франции достигла
Общая характеристика передовой демократии
Наиболее важным в нашем исследовании мы считаем рассмотрение общей характеристики переходного строя передовой демократии. Этот анализ мы строим в историческом плане,показывая, как развитие классовой борьбы во Франции постепенно обогащало и развивало концепцию передовой демократии" При исследовании данного вопроса автору пришлось прибегнуть к частому цитированию, что безусловно ухудшает стиль, однако наша цель раскрыть точную характеристику строя передовой демократии на основе документов ФКП» что безусловно требует такого цитирования.
«Сразу же после прихода Де Голля к власти, выступая на Пленуме ЦК ФКП 10 июня 1958 г., Морис Торез определил правительство Де Голля, как "... необычное правительство ... правительство незаконное, возникшее на основе насилияи угрозы реакции . Французские коммунисты определяют при 2 ход к власти Де Голля, как "... единоличную диктатуру" .Отметив; что в результате этого произошло окончательное подчинение буржуазного государственного аппарата интересам монополий, они выдвинули в качестве альтернативы борьбу за восстановление и обновление демократии. В Заявлении Политбюро ФКП от 24 июня 1958 г. говорилось, что речь идёт о создании условий для подлинного возрождения республики,которое сводится к уважению основных принципов демократии и, прежде всего, национального представительства, происходящего прямым и справедливым образом из народной воли, безголосования, правительства исключительно ответственного перед этим национальным представительством, свободы организации политических партий и их участия в функционировании демократических институтов,свободы профсоюзного движения и других демократических групп. Правительство нового обновленного республиканского строя должно было проводить политику, отвечающую стремлениям и интересам нации, направленную на подъем жизненного уровня народа, гарантию для науки и техники, образования и культуры средств, достойных Франции, средства для обуздания жадности и эгоизма эксплуататоров крупного капитала. Возрождение республики предполагало и радикальное изменение внешней политики Франции и ясное осознание подлинного Французского величия .
Выступая на Национальной конференции ФКП в июле 1958 года и давая характеристику новому республиканскому строю, М.Торез указывал, что речь не идет об установлении социалистической демократии, а о принятии мер для достиженияподлинно народного представительства .
Программа глубоких демократических преобразований,приводящих к установлению нового демократического строя, была досконально разработана в решениях ХУ съезда ФКП и, прежде всего, в Принципах демократической Конституции!,одобренной этим съездом. В документах ХУ съезда ФКП отмечалось, что высшая власть в новом республиканском государстве будет принадлежать представителям народа, избранным всеобщим, прямым и пропорциональным голосованием, которое сформирует единую Национальную Ассамблею, правительстводолжно утверждаться этой Ассамблеей и ответственно перед ней. Обновленная демократия, по мнению французских коммунистов, будет эффективно бороться за подъем национальной экономики: поднимая покупательную способность широких масс через повышение заработной платы, жалований, пенсий,практикуя политику оснащения и инвестиций, уменьшая непроизводительные расходы, остановив гонку вооружений и отказавшись от производства атомной бомбы, расширяя влияние Франции через независимую внешнюю политику.
Одним из главных условий успешного функционирования нового респуоликанского правительства является борьба с антидемократическими силами, против мятежных, антиреспуо-ликанских и фашистских организаций.
Осооое место в этой демократической программе отводилось проблеме национализации. Отмечая, что данная национализация не будет иметь социалистический характер, французские коммунисты указывали, что она может стать справедливым национальным треоованием ( поскольку имеет целью помешать господству иностранного капитала над богатствами страны ) и демократическим требованием, поскольку оолег- . чает борьоу раоочего класса против его капиталистических эксплуататоров и монополий. Наряду с национализацией основных отраслей промышленности, французские коммунисты на ХУ съезде выдвинули и требования демократизации управления предприятиями. Основным путем установления строя оо-новленной демократии французские коммунисты считали избрание с помощью голосования, отражающего правильно мнение страны, конституционного собрания, призванного в первую
Программа глуооких демократических преобразований была далее развита на ХУІ съезде ФКП. Что касается демократической Конституции, было указано, что она должна быть основана на четырех основных принципах: Народный суверенитет, осуществляемый его представителями, изоранными все-оощим, прямым и пропорциональным голосованием, все депутаты, которые формируют Национальную ассамолею, отзываемы; правительство, избранное ассамблеей, ответственно перед ней, является сильным и стабильным, потому что проводит политику, желаемую народом; национализация монополий, демократическое управление национализированными предприятиями и общественными службами; обновление демократии, создающее условия для проведения на практике подлинной политики социального прогресса, своооды и мира, отвечающей интересам всех немонополистических слоев. Это принципы демократической респуолики, отвечающие якооинской традиции. Важным вопросом, рассматриваемым на ХУІ съезде, явился вопрос о соотношении новой демократической программы с оо-щими закономерностями перехода к социализму. Критикуя взгляды Объединенной социалистической партии, рассматривающей данную демократическую программу, как социалистическую, и. тем самым отрицающей необходимость социалистической революции, В.Роше, выступая на ХУІ съезде ФКП, подчеркивал: "Мы утверждаем, что переход к социализму невозможен оез социалистической революции, которая должна разрушить старую оуржуазную государственную машину и заменить ее пролетарским государством, а также ооооществить основные средства производства .. В то же время, - отмечает В.Ро
Необходимость союза народа Франции решающее условие продвижения к социализму
Решающим условием, которое должно было обеспечить победу антимонополистических сил и установление переходного демократического строя, по мнению французских коммунистов, являлось формирование союза народов Франции. Для них союз не являлся случайным тактическим маневром, связанным с конь-юктурой, а смыслом всей деятельности ФКП, Как указывал на XXI съезде ФКП Генеральный секретарь ФКП Жорж Марше, "только союз представляет единственное средство обеспечить успех борьбы рабочего класса и народных сил" 1 .
Не рассматривая всех проблем, касающихся данного союза, мы коснемся только одного вопроса: какие основные социальные силы, по мнению ФКП, в этот период могли входить в данный союз. Для этого необходимо, прежде всего, рассмотреть анализ ФКП, социально-массовой структуры французского общества этого периода.
Раскрывая содержание социальных антагонизмов и давая характеристику социально-классовой структуры общества в данный период, французские коммунисты отмечали наличие двух основных классов: рабочего класса и буржуазии . В состав рабочего класса они включали работников физического труда,создающих прибавочную стоимость, а также все более и более многочисленный отряд тех, кто способствует ее производству умственным трудом или выполнением различных вспомогательныхопераций0. Исходя из данной классификации, они относили к рабочему классу также и часть техников, инженеров производства работников управляющего персонала, участвующих в про р цессе создания прибавочной стоимости . Вторым основным классом, по мнению французских коммунистов, является буржуазия. Они характеризовали ее как "...класс собственников средств производства и обмена, она эксплуатирует труд других и при "Я сваивает прибавочную стоимость .
Причем, внутри этого класса произошел раскол между финансовой олигархией, состоящей из руководителей господствующих монополистических групп, и мелкой и средней буржуазная ек . Между двумя основными классами находились промежуточные и средние слои, очень разнородные по своему составу,которые делились в свою очередь на две большие группы. I. Средние наемные слои: а) служащие / по своим условиям труда они наиболее близки к рабочему классу, но они не производят прибавочной стоимости/, б) интеллигенция / инжене-, ры, техники, преподаватели, научные исследователи и т.д.; большая часть из них наемные работники/. 2. Другие, в большей мере наемные промежуточные слои: мелкие, средние кресть-яне, ремесленники, мелкие и средние торговцы0. Давая харак-социально-классовой структуры, французские исследователи раскрывают и динамику ее развития6.
Как видим, за период с 1954 по 1968 гг. наиболее многочисленной социальной группой французского общества оставался рабочий класс, причем его доля внутри активного населения Франции не только не уменьшалась, а увеличивалась. Быстрее же всего за этот период росли промежуточные слои лиц наемного труда ( и особенно интеллигенции, в связи с ускорением развития научно-технической революции, а также служащие сферы обслуживания). В то же время сокращалась до ля лиц ненаемного труда ( прежде всего, крестьянства ), а также численность слоя эксплуататоров. Такие же тенденции развития социально-классовой структуры сохранились, по мнению французских коммунистов, и в период с 1968 no 1974 гг. Так,например, продолжался новый рост наемных промежуточных слоев, численность которых увеличилась с 1968 по 1975 гг.с 3,3 до 4,5 млн.человекх, возросла и численность рабочего класса с 9 млн. почти до 10 млн. человек . Численность крестьян уменьшилась за этот период еще на 800 тысяч .
Ведущая роль в антимонополистической, борьбе трудящихся масс французские коммунисты отводят рабочему классу.При этом они опираются на основные положения марксистско-ленинского учения о его всемирно-исторической роли. Видный деятель французской Коммунистической партии Морис Торез в своем известном выступлении "Понятие класса и историческая роль рабочего класса" подчеркивал: "Ни крестьянство, ни мелкая буржуазия вообще, ни творческий гений ученых и инженеров, ни вообще интеллигенция, не могут стать той социальной силой, которая руководит обновлением мира. Ленин указывал-- главное в учении Маркса - это выяснение всемирно-исторической роли пролетариата, как созидателя социалистического общества"4.
Ведущая роль рабочего класса наиболее ярко проявилась в ходе майско-июньских событий 1968 года. Именно поэтому монополистическая буржуазия Франции в этот период развернулаяростную идеологическую кампанию против одного из центральных положений марксистско-ленинской теории. В этой кампании приняли участие различные политические силы во главе с президентом Франции Жискар д,Эстеном. Последний в своей работе "Французская демократия" утверждал, что вместо развития двух основных классов французского общества пролетариата и буржуазии происходит "развитие огромной центральной группы с расплывчатыми контурами", которая "постепенно интегрирует в себя все французское общество".