Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Повышение благосостояния советского народа как высшая цель экономической стратегии КПСС на этапе развитого социализма 10 - 81
1. Рост благосостояния советского народа - закономерность развитого социалистического общества ... 10 - 27
2. Потребности трудящихся в составе общественных потребностей. Основные тенденции их движения на этапе развитого социализма 28 - 64
3. Воздействие денежных доходов на удовлетворение потребностей трудящихся... 65-81
ГЛАВА II. Повышение народного благосостояния на основе растущего удовлетворения потребностей трудящихся 82 - 158
1. Полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии - важная задача развитого социализма 82 - 107
2. Удовлетворение потребностей трудящихся в одежде, жилье, предметах культурно- бытового назначения 108 - 134
3. Развитие духовных и социальных потребностей как показатель благосостояния.. 135 - 158
Заключение 159-163
Список использованной литературы 164 - 187
- Рост благосостояния советского народа - закономерность развитого социалистического общества
- Потребности трудящихся в составе общественных потребностей. Основные тенденции их движения на этапе развитого социализма
- Полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии - важная задача развитого социализма
- Удовлетворение потребностей трудящихся в одежде, жилье, предметах культурно- бытового назначения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическая политика КПСС представляет воплощение в жизнь главного требования развитого социализма - все во имя человека, все для блага человека. К.У.Черненко указывал: "Последовательное улучшение жизни широких масс трудящихся - это генеральная линия коммунистической партии...", которая вытекает из действия экономических законов социализма. Социалистическое общество, удовлетворяя материальные и духовные потребности людей "сообразно плану, выте-кающему из наличных ресурсов и потребностей общества в целом" , осуществляет основной экономический закон социализма.
В результате построения развитого социалистического общества возросла актуальность теоретического и практического решения проблем народного благосостояния, ибо на этой основе достигается всестороннее гармоничное развитие членов общества, дальнейшее совершенствование производственных отношений развитого социализма и открывается простор для дальнейшего роста общественного производства.
Развитие потребностей членов социалистического общества и рост степени их удовлетворения являются объективной закономерностью развитого социализма. Ф.Энгельс указывал, что общественное производство "коммунистической ассоциации" будет обеспечивать удовлетворение потребностей всех членов общества, будет вызывать новые потребности и одновременно создавать средства
Черненко К.У. Народ и партия едины. - Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984, с.467.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.334.
для их удовлетворения".
Необходимость исследования избранной темы определяется важностью разработки научных основ объективных закономерностей развития советского общества, изучением важнейших направлений роста народного благосостояния, сложностью связанных с этим перспективных задач. Так, в общей системе элементов народного благосостояния, важными подсистемами являются: уровень потребления материальных благ, условия труда и быта людей, народное образование, здравоохранение и др. Выбор наиболее рациональных и эффективных направлений развития указанных подсистем связан с изучением объёма и специфических закономерностей роста народного благосостояния, конкретных форм его проявления.
Актуальность темы диссертации обусловлена также необходимостью изучения внутренней противоречивости процесса роста народного благосостояния: возросшими возможностями экономики и достигнутым уровнем производства товаров народного потребления и услуг; ростом материального достатка и культурой потребления; потребительским спросом и возможностями его удовлетворения и т.п. В этой связи "требуется всестороннее изучение присущих зрелому социализму неантагонистических противоречий, особенностей их разрешения в условиях крепнущего социально-политического и идейного
единства советского общества" .
Теоретическая разработка темы предполагает анализ тесной диалектической взаимосвязи между ростом народного благосостояния и экономического развития. Масштабность социалистической эконо-
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.4, с.334, 336.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня
1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.33.
мики, её динамизм "в конечном счете направлены на то, чтобы иметь возможность больше средств выделять на социальные нужды, быстрее повышать жизненный уровень населения" . Вместе с тем повышение народного благосостояния становится объективной потребностью хозяйственного развития, предпосылкой роста экономики, что вызвано возрастанием "человеческого фактора" в производстве, материальной заинтересованностью трудящихся. Поэтому актуальность темы вытекает из необходимости изучения и обобщения тенденций роста народного благосостояния в рамках социалистической системы, наступательным характером социалистической идеологии в борьбе с буржуазной.
Состояние научной разработки проблемы. Теоретическая разработка проблемы роста народного благосостояния как закономерности развитого социализма постоянно привлекает к себе внимание советских учёных, и в последние годы опубликован ряд работ, по-священных этой проблеме . Среди них можно выделить следующих авторов, работы которых посвящены общим вопросам народного благосостояния и носят вместе с тем обобщающий, аналитический характер: Агеева В.М., Ануфриева Е.А., Вальтуха К.К., Саркисяна Г.С. и др.
* Достойно завершить пятилетку, ускорить интенсификацию экономики. Речь товарища К.У.Черненко на заседании Политбюро ЦК КПСС 15 ноября 1984 года. - Коммунист, 1984, J6 17, с.9.
Агеев В.М. Методологические и теоретические проблемы основного экономического закона социализма. - М.: изд-во Моск.ун-та, 1973; Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни (методологические и методические вопросы). - М.: Высшая школа, 1980; Вальтух К.К. Целевая функция потребления: анализ и практическое использование. - Новосибирск: Наука, Сиб.отд-ние, 1980; Социальное и культурное развитие села Верхнє-Волжского региона Нечерноземной зоны РСФСР: Межвузовский тематический сборник. - Ярославль, 1980;
Саркисян Г.С. Народное благосостояние в СССР. -М.: Экономика, 1983, и др.
Многочисленную группу монографических работ представляют исследования народного благосостояния в аспекте анализа общественных потребностей следующих авторов: Куделина Е.К., Левина А.И., Левина Б.М., Наровлянского Н.Г., Олдака П.Г., Радаева В.В. и др. При общности исходных марксистских позиций авторы различно подходят к пониманию и определению потребностей, в связи с чем данная проблема нуждается в дальнейшей разработке. Представляют интерес специальные работы, посвященные изучению духовных и социальных потребностей трудящихся: Козака В.Е., Прав-дина Д.И., Тарасенко В.И. и других2.
Однако, как нам представляется, в экономической литературе не получили достаточной разработки вопросы благосостояния как специфической категории социализма, разграничения ступеней и уровней социалистического благосостояния и критериев их оценки, взаимосвязи степени удовлетворения потребностей трудящихся с уровнем их благосостояния, а также анализ всестороннего и гармоничного развития всех членов общества как показателя социалис-
Олдак П.Г. Взаимосвязь производства и потребления. Критерии и оценки. - М.: Экономика, 1966; Наровлянский Н.Г. Общественная потребность и труд при социализме. - Ярославль: Верхне-Волжск.изд-во, 1967; Радаев В.В. Потребность как экономическая категория социализма. - М.: Мысль, 1970; Левин Б.М. Социально-экономические потребности: закономерности формирования и развития. -М.: Мысль, 1974; Куделин Е.Г. Диалектика производства и потребностей. -М.: Политиздат, 1977; Левин А.И. Научно-технический прогресс и личное потребление. - М.: Мысль, 1979; Наровлянский Н.Г. Классификация общественно значимых потребностей. - В кн.: Общественная потребительная стоимость в системе производственных отношений коглмунистического общества. -М.: изд-во Моск.
ун-та, 1980.
Козак В.Е. Непроизводственная сфера: вопросы теории. -Киев:
Наукова думка, 1979; Правдин Д.И. Проблемы управления экономическими и социальными процессами при социализме. -М.: Мысль,1979; Тарасенко В.И. Социальные потребности личности: формирование,
удовлетворение, развитие. -Киев: Наукова думка, 1982.
тического благосостояния и др. Все это определило выбор темы диссертации.
Цель предлагаемой работы состоит в исследовании народного благосостояния как специфической социально-экономической закономерности развитого социализма, обусловленной действием основного экономического закона и необходимостью всестороннего и гармоничного развития всех членов общества; автор стремится показать, что уровень развития потребностей трудящихся и степень их удовлетворения являются определяющими факторами достигнутого благосостояния на каждом данном историческом этапе развития социалистического общества. В диссертации рассматривается социально-экономическое содержание потребностей и основные тенденции их движения в условиях развитого социализма. В связи с этим исследуются объём, структура и состав потребностей трудящихся, излагаются особенности действия закона возвышения потребностей при социализме и определяются социально-экономические источники удовлетворения личных потребностей членов общества. Главное внимание сосредоточено на анализе уровня удовлетворения потребностей как одного из важнейших показателей народного благосостояния.
Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы съездов партии, пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей партии и правительства. В процессе работы использовались данные ЦСУ СССР, труды советских учёных, материалы периодической печати. При обработке цифрового материала применялся метод сравнительного анализа.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- народное благосостояние рассматривается как специфическая категория социалистического общества, а рост благосостояния как закономерность, присущая развитому социализму. Показывается, что по мере развития производительных сил социалистического об-
щества происходит непрерывный переход к более высокому уровню благосостояния народа и создаются условия для всестороннего и гармоничного развития всех членов общества;
аргументируется положение о том, что рост уровня народного благосостояния трудящихся неразрывно связан с развитием материальных и культурных потребностей и повышением степени удовлетворения этих потребностей;
показывается, что степень удовлетворения потребностей безотносительно к уровню развития потребностей не является достаточным показателем народного благосостояния;
доказывается, что на базе общественной собственности личные потребности трудящихся становятся органической, составной частью общественных потребностей, которые все в большей и большей мере удовлетворяются "за счет всего общества" ;
углубляется понятие общественной потребности как комплексной категории, имеющей объективный и субъективный характер;
выявляются основные тенденции структурных изменений в составе общественных потребностей (исходя из действия закона возвышения потребностей) и устанавливается, что дальнейшее совершенствование производственных отношений развитого социалистического общества связано с усилением роли духовных и социальных потребностей, среди которых доминантное значение приобретает потребность в труде как внутренняя потребность всесторонне развитой личности коммунистического общества;
исследуются уровень и закономерности удовлетворения личных потребностей в непродовольственных товарах, предлагается ввести ряд показателей, связанных с процессом потребления материальных благ. При этом диссертант исходит из наличия потребностей трёх
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.232.
степеней необходимости: низшей, обычной и высшей. Проведена классификация продуктов питания, исходя из этого принципа, что позволило конкретизировать потребности в продуктах питания в свете задач, изложенных в Продовольственной программе СССР;
- обосновывается положение о том, что в условиях развитого социализма возрастает роль духовных и социальных потребностей трудящихся как элемента народного благосостояния.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что её положения и выводы могут быть использованы в практике социального планирования на различных народнохозяйственных уровнях, а также в преподавании курса политической экономии социализма и научного коммунизма по проблемам, касающимся основного экономического закона социализма, закона планомерного развития социалистической экономики, социалистического образа жизни и других. Результаты исследования могут оказать помощь планирующим органам в прогнозировании объёма и структуры личных потребностей населения и платежеспособного спроса на потребительские товары.
Апробация работы. Основное содержание работы изложено в трёх статьях. Отдельные положения были доложены и обсуждены на методологическом семинаре кафедр общественных наук Ярославского педагогического института, научно-теоретической конференции илимского педагогического института.
Рост благосостояния советского народа - закономерность развитого социалистического общества
Удовлетворение потребностей людей в любой общественно-экономической формации является объективной целью производства» Однако эта цель зависит от характера производственных отношений, господствующих в данном обществе. Ф.Энгельс указывал, что "возможность обеспечить всем достаточные и с каждым днём улучшающиеся материальные условия существования" возникает уже при капитализме. Но лишь общественная собственность на средства производства превращает эту возможность в реальность. "Только с социализма, - отмечал В.И.Ленин, - начнётся быстрое, настоящее, действительно массовое, при участии большинства населения, а затем всего населения, происходящее движение вперёд во всех облас-тях общественной и личной жизни1"0.
Народное благосостояние становится реальной категорией лишь в условиях социализма, ибо на базе общественной собственности происходит стирание существенных социально-классовых различий между людьми. В условиях капитализма наличие классового антагонизма между буржуазией и пролетариатом означает, что общественное производство поставлено на службу господствующим эксплуататорским классам и подчинено их интересам. Удовлетворение потребностей наемных рабочих определяется интересами капитала и ограничено стоимостью рабочей силы. Поэтому народное благосостояние как экономическая категория в условиях капитализма не имеет своего реального содержания, ибо основная часть населения - трудящиеся, испытывая воздействие всеобщего закона капиталистического накопления, не могут включиться в экономические отношения благосостояния. Следовательно, лишь при социализме "народное благосостояние" как категория существует в политэкономическом значении, охватывая основные области жизнедеятельности членов социалистического общества. В этой категории находят своё выражение личные интересы трудящихся, совпадая с интересами общества. Содержанием народного благосостояния следует считать определённую совокупность экономических отношений между людьми по поводу удовлетворения своих физических, духовных и социальных потребностей, обеспечивающих их всестороннее, гармоничное развитие как личностей коммунистического общества.
Развитой социализм, основным принципом которого "является полное и свободное развитие каждого индивидуума , предполагает единство материального благосостояния и всестороннего развития личности на основе дальнейшего планомерного развития общественного производства. Решающая роль в этом процессе принадлежит целенаправленной экономической политике партии. Экономическая политика партии обеспечила создание в нашей стране единого народнохозяйственного комплекса, который стал прочной материальной основой для неуклонного подъёма материального и культурного уровня жизни народа.
Возросший экономический потенциал страны создал все необходимые предпосылки для подъёма благосостояния всех слоев трудящихся, сближения условий труда и быта городского и сельского населения, роста духовной культуры, уменьшения различий между работниками умственного и физического труда. Вместе с тем повышение народного благосостояния становится объективной потребностью хозяйственного развития, предпосылкой роста экономики. Современная научно-техническая революция приводит к возрастанию роли "человеческого фактора" на современном автоматизированном производстве, повышая долю ответственности и самостоятельности. Без современного культурно-технического образования работник в настоящее время немыслим. В условиях дальнейшего развития производительных сил рост благосостояния определяет возможности развития главной производительной силы общества - трудящегося.
В связи с этим дальнейшая разработка проблемы народного благосостояния приобрела большую актуальность. "Народное благосостояние" как экономическая категория представляет сложность не только с точки зрения её характеристики, но и оценок, критериев. В трактовке этой категории имеются различные точки зрения. По мнению П.Олдака, благосостояние выражает степень обеспеченности людей потребительскими продуктами, услугами и социальными благами. Важнейшими элементами, определяющтш содержание этой категории, являются: уровень потребления основных продовольственных и промышленных потребительских товаров, обеспеченность населения жильём, работой, условиями труда, отдыха и быта, возможность получения образования, медицинского обслуживания и социального обеспечения, условия свободного и всестороннего развития личноети. При подобном определении благосостояние сводится к уровню жизни. Однако не только степень обеспеченности материальными и социальными благами, степень удовлетворения потребностей, но и уровень их развития составляют содержание категории "благосостояние". Вместе с тем автор даёт заслуживающий внимание структурный анализ благосостояния.
К.К.Вальтух определяет благосостояние как "социальные и материальные условия существования и развития личности", которые зависят от количества и качества материальных благ и услуг потребительского назначения. Далее он указывает, что такие завоевания социализма, как "отсутствие эксплуатации, политического и духовного гнета реакционных классов, развивающиеся отношения свободного товарищеского сотрудничества, составляют неотъемлемый эле-мент благосостояния".
Исследуемую категорию "благосостояние", как отмечает К.К.Вальтух, следует различать по абсолютному уровню, то есть при сравнении условий жизни различных групп общества за один и тот же период времени или при сравнении уровня жизни одной и той же группы (а также общества в целом) за последовательные промежутки времени. Прав автор и в том случае, когда отмечает, что определённую характеристику благосостояния даёт также степень удовлетворенния потребностей .
Потребности трудящихся в составе общественных потребностей. Основные тенденции их движения на этапе развитого социализма
Производство на любом этапе своего развития всегда имеет общей целью удовлетворение общественных потребностей. В условиях социализма эта общая цель производства становится непосредственной целью, главным стимулом его развития. Б условиях развитого социализма эта направленность производства проявляется с наибольшей силой, поэтому актуальное значение имеет познание одной из сторон взаимосвязи "производство-потребление", рассмотрение основных тенденций движения потребностей трудящихся: их объёма, структуры, направленности.
Понятие "потребность" многогранно, и её изучением занимаются различные науки: философия, психология, медицина, биология и др. Каждая из них имеет свой предмет исследования, решает свои особые конкретные задачи. Это предопределяется сложностью категории "потребность", т.е. чем "богаче определяемый предмет,... тем более различными могут быть выставляемые на основе их определения"1. Но экономическое содержание потребности нельзя раскрыть, опираясь на "частные" определения каждой из наук.
Классики марксизма-ленинизма обосновали место и роль потребности в общей совокупности производственных отношений, разработали методологические основы анализа данной категории.
Проблема общественных потребностей при социализме рассматривается в различных аспектах советскими экономистами. При рассмотрении потребности как диалектического единства объективного и субъективного можно условно ввделить две группы экономистов. Представители одной группы на первый план выдвигают субъективный элемент, т.е. проявляют субъективно-психологический подход к пониманию потребностей. Чаще всего в подобного рода определениях потребность определяется как "желание", "нужда" в тех или иных благах. П.Н.Орехович определяет потребности как осознанную нужду в материальных и духовных благах1. В.Камаев считает, что потребности - это совокупность нужд общества .
Подобной точки зрения придерживаются и некоторые другие авторы . Ошибочность данной позиции отмечалась неоднократно в экономической литературе . Политическая экономия изучает не субъективнуи сторону потребностей, а производственные отношения между людьми, которые проявляются в развитии и удовлетворении потребностей.
Большинство экономистов определяет потребности как объективно необходимые условия жизни людей. Так, В.В.Радаев определяет потребности как "выражение условий материальной жизни на определённом уровне развития общества, воспроизводство которых в соот-ветскии с этим уровнем необходимо для жизнедеятельности общества и его членов" . П.С.Мстиславский указывает, что "потребности людей - это объективно необходимые условия их жизни, соответствующие достигнутой исторической ступени развития общества и его членов" .
Достоинством этой концепции является признание объективности потребностей. Однако сами по себе объективные условия жизни ещё не говорят о потребностях как экономической категории. Подобная крайняя объективизация приводит к игнорированию субъекта потребности (общества, социальной группы, индивида). Как справедливо заметил по этому поводу Н.Н.Михайлов: "...при таком подходе ПОЛу-чается, что потребность отделена от субъекта" .
Будучи объективно обусловленными, потребности существуют, конечно, независимо от сознания людей. Однако субъекты, стремясь к удовлетворению своих потребностей, так или иначе представляют их себе. В этом смысле потребности, будучи объективно обусловленными, являются и осознанными. К.Маркс отмечал: "...никак не избегнуть того обстоятельства, что все, что побуждает человека к деятельности, должно проходить через его голову: даже за еду и питье человек принимается вследствие того, что в его голове отражаются ощущения голода и жажды, а перестаёт есть и пить вследствие того, что в его голове отражается ощущение сытости"1. Такш образом, потребность представляется как комплексная категория объективного и субъективного.
Одним из объективных факторов формирования потребностей является определенный способ производства. "Чаще всего потребности рождаются из производства или из положения вещей, основанного на производстве" . В любом обществе без общественного производства невозможно существование потребностей, как и самого человека, т.к. "потребности и наслаждения носят общественный характер , определяемый характерными для данного строя экономическигли условиями. Однако неправомерно утверждение, что потребности порождаются только производством. В этом случае упускаются из вида другие объективные факторы как естественные и социальные условия общества, т.е. географическая среда, национальные, исторические и культурные особенности и традиции. Изменения в них также могут привести к возникновению потребностей.
Полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии - важная задача развитого социализма
Среди физических потребностей первичными являются потребности в продуктах питания, главная задача которых - воспроизводство человека как биологического индивида. Это объясняется тем, что существеннейшей связью живого "организма с окружающей средой является связь через известные химические вещества, которые должны постоянно поступать в состав данного организма, т.е. связь через пищу"1. Значение продовольствия как главного условия функционирования человека подчёркивали классики марксизма-ленинизма .
Аграрная политика КПСС и Советского государства всегда была ориентирована на создание надёжного продовольственного фонда с целью наиболее полного удовлетворения растущих потребностей советского народа. Полное удовлетворение потребностей в продуктах питания означает решение следующих задач: I) достижение потребления на основе научно обоснованных норм; 2) охват всего населения; 3) достижение рациональной структуры потребления; 4) обеспечение резерва продовольственных товаров.
Питание связано с удовлетворением физиологических потребностей, и момент насыщения их ограничен пределом, диктуемым физиологией человека. С.Г.Струмилин писал: "Наиболее настоятельные из наших потребностей в утолении голода и жажды в то же время и наименее эластичны. Желудок не терпит пустоты, но вместимость его весьма ограничена..." И если в количественном отношении здесь существует определённый предел в потреблении продуктов питания, то этого нельзя сказать в отношении качества. Потребность в продовольствии возрастает "главным образом за счет роста... качества и разнообразия" . Производство новых и разнообразных продуктов питания, обладающих богатым биохимическим составом, необходимым для человека, является одним из доказательств данного положения.
Питание связано с удовлетворением основных физиологических потребностей. Биологическая природа человека для поддержания его существования требует соблюдения определённой структуры в продуктах питания, т.е. определённого соотношения белков, углеводов, жиров, витаминов, солей, воды, минеральных веществ, что находит свое выражение в научно обоснованных нормах потребления - "идеале" полного удовлетворения общественных потребностей в продуктах питания при социализме" . Уже в 1919 г. на УШ съезде РКП(б), в принятой Программе партии одной из основных яадач считалась "постановка общественного питания на научно-гигиенических началах" .
Разработка принципов рационального питания применительно к особенностям многонационального Советского государства была единственно правильным подходом, позволяющим быстро и научно решить сложные вопросы науки и практики питания. В.И.Ленин указывал: "Нормой считать, сколько надо человеку, по науке, хлеба, мяса, молока,яиц и т.под., т.е. норма не число калорий, а количество и качество пищи"2. Сегодня нутрициология (наука о питании) в состоянии установить рациональные нормы потребления продуктов питания человека любого возраста, с различным уровнем физической нагрузки, трудовой деятельности и т.д., а также среднестатистические нормы для страны в целом. Последнее имеет особо важное значение в научной организации потребления, т.к. легко учитывать производство и потребление тогда, когда "известно, сколько необходимо в среднем каждому в отдельности"0.
В истории нашей страны физиологические нормы потребления продуктов питания рассчитывались не раз. В основе этого лежат изменения разнообразных факторов экономического и социального характера. Определённую характеристику разработки рациональных норм потребления даёт табл.7.
Как видно из таблицы, нормы потребления почти во всем продуктам питания в настоящее время уменьшены по сравнению с 60-ми годами, так как произошло снижение общей и нормативной калорийродского населения и повышения удельного веса лиц пенсионного I возраста .
Следует также учитывать и изменение представлений о роли некоторых продуктов питания в жизни человека на основе новейших достижений медицины. Например, увеличение в диете доли пищи животного происхождения - мяса и жиров - ведёт к различным заболеваниям. Особенно это заметно в США, где доля жиров в дневной калорийности более 40$. Кроме того, быстрое развитие биохимии и создание новых видов продуктов питания, богатых белком и другими необходимыми для человека веществами, также воздействует на рациональные нормы потребления.
Основой современного представления о рациональном потреблении продуктов питания является концепция сбалансированного питания, разработанная академиком А.А.Покровским. Согласно этой концепции обеспечение нормальной жизнедеятельности человека возможно не только при условии снабжения организма определённым количеством энергии, но и при условии соблюдения пропорций отдельных веществ в продуктах питания3. Эта теория заложена в основу учения о рациональном питании.
Удовлетворение потребностей трудящихся в одежде, жилье, предметах культурно- бытового назначения
Это не случайно - рациональное потребление продуктов питания имеет своим результатом не только нормальную жизнедеятельность человека, но и выполнение работником своих задач с максимальной отдачей. Осуществление Продовольственной программы СССР - новый этап развития советской экономики, в результате чего формируется продовольственный комплекс страны - совокупность отраслей, имеющих целью обеспечение населения продовольствием.
Конкретные направления по осуществлению Продовольственной программы нашли выражение в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении управления сельскшд хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса", "0 мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения" и других. Меры, направленные на реализацию задач, поставленных майским Пленумом ЦК КПСС (1982 г.),обеспечат комплексность реализации программы, т.к. объединяют работу сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей.
Каковы же первые итоги выполнения Продовольственной программы? "Прошло всего два года, но можно с уверенностью сказать, что это был плодотворный период... Уже сегодня ясно, что суммарное производство сельскохозяйственной продукции за I983-1984 годы будет примерно на 20 миллиардов рзгблей больше, чем за первые два года пятилетки... Это позволило повысить уровень потребления некоторых ценных продуктов, что сказалось и на улучшении структуры питания советских людей .
Значительная роль в осуществлении Продовольственной программы принадлежит и общественному питанию (ОП). ОП составляет важное звено в цепи, по которой продукция агропромышленного комплекса доходит до потребления. Через предприятия ОП реализуется около 20% общего расхода продовольственных товаров, в том числе: около 40% мясопродуктов, 23% картоферя и овощей, 20% ры р бы и т.д. В будущем, несомненно, общественно-организованная форма потребления продовольствия будет играть большую роль в удовлетворении потребностей населения в продуктах питания. По мнению Л.П.Баскова, в перспективе ОП в значительной степени заменит не только домашнюю кухню и розничную торговлю (последняя будет вторшл по .значению источником обеспечения населения продовольствием после ОП), но и некоторые отрасли пищевой промыш-ленности .
ОП является важным звеном в системе социально-экономических мероприятий, проводшлых в стране, т.к. способствует перестройке быта трудящихся на коммунистических началах, эффективному использованию сырья, росту повышения производительности труда. Так, с 1970 по 1983 гг. товарооборот 0ІЇ возрос на 78$ и составил в 1983 г. 268млнрублей, выпуск блюд увеличился на :76$ за указанный период и составил в конце его 55220 млн.штук. В 1983 г. эта сфера обслуживания располагала 320,8 тыс. предприятиями, на которых занято 2684 тыс.человек, что было выше, чем в 1970 г. соответственно на 35$ и .35$ .
Приведённые данные показывают существенный рост сети предприятий 0П и их товарооборота при одновременном увеличении числа блюд. Одновременно нужно заметить, что общественная форма потребления ещё не стала решающей для населения и это ставит перед ОН ряд задач: увеличение количества и улучшение качества продукции собственного производства, снижение себестоимости, повышение культуры обслуживания.
Значение 0П для общества можно рассматривать с точки зрения социально-экономической эффективности как степени обеспечения последовательного перехода населения от питания в домашних условиях к общественно-организованной форме производства и потребления пищи2. В данном случае переход населения к ОН выступает прогрессивным явлением, т.е. чем большее количество людей охвачено системой ОН, тем оно эффективнее, тем больше экономия общественного труда. Поэтому не случайно В.И.Ленин, называя общественные столовые ростками коммунизма, определил значение ОН для социалистического общества. В соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке ещё более значительной будет роль ОП в удовлетворении потребностей населения: увеличится сеть предприятий диетического питания, возрастет выпуск полуфабрикатов, улучшится снабжение горячим питанием по месту работы и учёбы.
К продовольственным товарам относятся и алкогольные напитки. Они являются иррациональными потребностями. Подобные иррациональные потребности наносят обществу большой социально-экономический ущерб . Самый ощутимый урон, наносимый обществу, -сдерживание развития всесторонне развитой личности, что не поддаётся никакому подсчету. В связи с этим В.И.Ленин указывал: "... я думаю, что в отличии от капиталистических стран, которые пускают в ход такие вещи, как водку и прочий дурман, мы этого не допустим, потому что, как бы они ни были выгоднн для торговли, но они поведут нас назад к капитализму, а не вперед, к ком-мунизму .
Сокращение потребления алкогольных напитков не только повышает социально-экономическую эффективность использования продовольственного фонда, но и способствует росту духовных потребностей, являющихся основой для воспитания всесторонне развитой личности.