Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Марксизм-ленинизм о методологий анализа развития городов при социализме 13
ГЛАВА II. Постановка утопическими проблем развития города будущего 34
1. Основатели утопического социализма о расселении и городе будущего 35
2. Утописты ХVIII столетий об архитектуре будущего 47
3. Критические утописты-социалисты о ликвидации противоположности метеду городом и деревней 52
4. Утопический социализм середины и второй половины Х века и проблема города , 71
5. Своеобразие русского утопического социализма в решении проблемы развития архитектуры города будущего 81
ГЛАВА III. Историческое место концепций утопического социализма о городах будущего 102
1. Анализ вклада утопического социализма в разработку социальных проблем города будущего 103
2. Значение идей утопистов об архитектуре и городе будущего как "мыслительного материала" для формирования марксистской социологической концепции города 127
3. О влиянии идей утопического социализма на архитектурно-градостроительную практику 147
Библиография 175
- Критические утописты-социалисты о ликвидации противоположности метеду городом и деревней
- Своеобразие русского утопического социализма в решении проблемы развития архитектуры города будущего
- Анализ вклада утопического социализма в разработку социальных проблем города будущего
- Значение идей утопистов об архитектуре и городе будущего как "мыслительного материала" для формирования марксистской социологической концепции города
Введение к работе
Актуальность проблемы. Июньский (1983 г,) Пленум ЦК КПСС поставил перед всей партией актуальные идеологические проблемы, сформулировал принципиальные задачи общественных наук1, которые на основе объективных законов общественного развития и использования марксистско-ленинской методеЛ0ГШлжны выдвигать реальные прогнозы развития нашего общества.
Б.развитом социалистическом обществе прогнозирование планомерного роста городов, урбанизации, формирования гармоничной архитектурно-градостроительной среды приобретает все большее значение. Связанше с этим социальные проблемы должны освещаться как научным коммунизмом, марксистско-ленинской эс-'тетикой и социологией, так и теорией советского градостроительства и архитектуры.
В свете этого существенный интерес представляет и то обстоятельство, что предшественники марксистско-ленинской теории, утопические социалисты, уделяли большое внимание проблемам городов и архитектуры будущего.
Не случайно К-Маркс и Ф -Энгельс неоднократно отмечали гениальные догадки утопических социалистов о ликвидации в обществе будущего противоположности менаду городом и деревней,
о городе и жилище будущего . Архитектурно-градостроительные
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М#, 1983» 0,33-34.
Маркс К., Энгельс Ш. Соч.. т.1» с.531, 532, 596; т.З, с.464, тХ с.456, 457; т.14, о.460і т.18, с.238, 239, 296; т.І9. с.І8-І99, 200; Т.20,СЙ72, 304; т.36, с.319; т.42, с.211-225 и др.
,-4-
вдеи утопистов ценил ж В.И.Леншг,
Следует отметить, что самым первым, притом очень своеобразным видом теоретических работ, в которых была хотя бы поставлена важнейшая проблема - проблема будущего общества и, в частности, города и архитектуры будущего, - были труды социалистов-утопистов ХП-ХЕХ веков.
Их работы в той или иной степени отражавшие социальный протест формировавшегося класса пролетариев, содержали ряд гениальных догадок о будущем общества, в том числе - и о характере его архитектурных сооружений и городов.
Представляется, что изучение этой стороны их идей целесообразно для истории социалистических учении. Вместе с тем, рассматриваемая в диссертации проблема важна и актуальна не только для истории социалистических учений, но и для теории социалистической архитектуры и градостроительства.
Степень разработанности проблемы, В опубликованных трудах по истории социалистических учений' в той или иной мере рассматривались и идеи утопических социалистов о ликвидации противоположности М8ЕДУ городом и деревней, о благоустроенных городах будущего, об организации обобществленного быта.
Укажем на ряд исследований последних десятилетий, прямо посвященных ликвидации социальных различий" между городом и
ХЛенин В.й, Полн.собр.соч., т,І,'с.І87, т.2, с.485, 494, 601, т.4, 0.П2, т.5, 0.150, т.21, с.403-404, т.29, с.540, 541, 601, т.36, С.І48 и др.
См.подробнее об этом в главе третьей, раздел 2.
- Б -
деревней1* В этих исследованиях основное внимание уделяется современным социальным отношенишл в городе и деревне, анализу классовых различий и путей их устранения при развитом социализме, но в них далеко не всегда привлекается исторический материал, в частности - постановка вопросов о городах будущего утопического социализма» что, на наш взгляд, могло бы в известной мере обогатить возможности исследователей,
В ряде систематически изложенных курсов истории социалистических учений* социальные проблемы города будущего затрагиваются, но, как правило, лишь попутно и фрагментарно.
Ванный материал по рассматриваемой проблемо содержат и
Отметим здесь труды такщ; советских исследователей, как:
Аитов Н»А. Социальное развитие городов: сущность и перспективы. M.f "Знание", 1979.
Мекевич М.Н. Социальное развитие и город (йилосойские и социологические аспекты). Я., "Наука", 1979.^ Семин С,С, Преодоление социально-экономических различий между городом и деревней, М., "Наука", 1973. Староверов Б.И. Город или деревня. И,, "Политиздат", 1972. Хорев Б.С. Пройдеш города (урбанизация и единая система расселения в СССР), М.; "Мысль", 1975, Яргина 3,Н. Некоторые социальные аспекты перспективного расселения, М,, СтроЙиздат, 1975.
2Волгин Б.П. Очерки истории социалистических идей. ЫР9 "Наука". 1975 и 1976.
Кан С.Б. История социалистических идей (до возникновения марксизма). М,, "Высшая школа", IS63. -Теряев Г.В. Предшественники научного кородунизма (утопические социалисты)* М*# "Мысль", 1965 и др. Укажем также на первую Програшу курса истории социалистических учений, разработанную и опубликованную в МЕУ в 1977 г.
_ 6 -
труды, посвященные выдащэдлся утопическим социалистам . Однако и б этих работах идеи утопических социалистов о городе будущего и его архитектурной организации зачастую не рассматривается в юс целостности.
Немало интересных идей для характеристики данной проблемы имеется в трудах ряда историков и теоретиков советской архитектуры и градостроительства*
Еще в 20-30 гг. советские архитекторы знали и пытались использовать ряд идей утопистов об архитектуре . В своих исследованиях некоторое вшмание^радо строительным идеям уделял
А.Е.Бунин * Г.А.Грздов написал небольшой обзорный раздел
"Идеи утопистов-социалистов" в книге "Город и быт" , перекликающийся с трудом чешского ученого И.Грузы . Б исследованиях
"Например* этому посвящен ряд положений в таких исследованиях, как:
Волгин В.П, - см.его вводные статьи к изданиям трудов ряда утопических социалистов.
Володин А.И. Утопия и история. Некоторые проблемы изучения домарксистского социализма* М., Политиздат, 1976.
Малинин В.А. История русского утопического социализма (от заровдения до 60-х гг.аіа ве). H#t "Высшая школа", 1977* СР^Човский Й.К. Томас Мор. М., "Наука", 1978, Тарле В.В. Общественные воззрения Томаса Мора в связи с экономическим состоянием Англии его времени. СПб, изд." Мир бошй", 1901.
Штекли А»Э. "Город Солнца": утопия и наука. M#t "Наука", 1978 и др.
Мортон А. Английская утопия. Ы.» 1956. о См*: Мастера советской архитектуры об архитектуре. М., "Кскус* ство\ 1975, т.1, с.353, т.2, о. 86, 136» 302 и др. Хорошо показано влияние утопического социализма на градостроительные идеи 2U-3G гг. в кн.: хазанова Е.Э, Советская архитектура первой пятилетки. Проблемы города будущего. М., *Нау-ка\ 1980» 0.7-10, 17-18, 135-136.
*Бушн А.В» История градостроительного искусства. Ї.І. М.,Гос-стройиздат, 1953, с.238 и 512(2 изд.-Ы., Стройиздат, 1979).
Т?радов Г.А. Город и быт. id*, Стройиздат, 1368, с-31-43.
Груза Ирки. Теория .города. М.,Стройиздат,1972, глава "Города утопистов", с.32-52.
- 7 -А.З.Рябушина такке упоминается об известном влиянии идей утопистов на процессы формирования шлвда в СССР, 0 состоянии утопических и научных методов прогнозирования жшшща будущего крат-ко говорится в коллективном труде ШШИЭП кшшща Упоминает об этих идеях у Т.Мора и Т,Кампанеллы» Ш.Фурье, Р.Оуэна и ТДезами в своей книге М.В.Посохин^. Определенное внимание градостроительным идеям Т.Мора и Р.Оуэна уделил в кандидатской диссертации
Л.Б.Рапутов (хотя характеристика им Т.Мора как сторонника де-
і-
централизации городов является спорной). В интересном исследова-шш польского ученого Э.Гольдзамта0 показано большое влияние на архитектуру XX в. идей У.Морриса. Вместе с тем» во втором томе "Истории градостроииельного искусства" А.В.Бунина и Т.Ф.Саварен-ской показано, что идеи английского градостр#гэля начала XX в. Э.Говарда о т1 городах-садах" светили лишь отраженным светом идеалов утопического социализма. В одной из работ В.И.Рабиновича» посвященной истории архитектурно-теоретической мысли t указыва-
^См.кнпгу: Рябушин А.В. Развитие жилой среды. М., Стройиздат, 1976» с.246^248.
^Перспективы развития кшшца в СССР. М,- Стройиздат. 1975. о .10-12, 2 изд., I98I.-C.2Q-2I.
^Іосохин М.В. Город ддя человека. Ы., изд.АПН, 1973 (2 иэд,-
М., "Прогресс" ЛЭ80). _ *
Рапутов Л.Б. Возникновение и развитие децентрализованной системы городского расселения в Англии. Автореферат. М., МАрхИ,
^олъдзэыт Э.А. Уильям Моррис и социальные истоки современной архитектуры. М,, Стройиздат, 1973.
6Бунин AfB. и Саваренская Т.Ф. История градостроительного искусства. Т.2. М., Стройиздат, 1971» с.31-33. Йзд.2-е: М.» Строииздат, 1979, с.30-36.
'Рабинович В.И. Основные этапы развития общей теории архитектуры. В сб.: "Теоретические проблемы советской архитектуры11. Н», Союз архитекторов СССР, 1970, с,33-35.
~ 8 -
ется на важное место б ней идей утопических социалистов. В докторской диссертации Т.Ф.Саваренской^, содеркащей более 30 глав» три из них посвящены градостроительным идеям Р.Оуэна, У.Морриса» А.Сен-Симона и Ш.Фурье, а также отмечено значение идей' о городах будущего Т.Мора и Т.Кампанеллы,
Внимание архитекторов к трудш социалистов-утопистов, на наш взгляд» подтверждает историческую значимость их градостроительных и архитектурных идей. Однако из проведенного обзора литературы следует, что систематического анализа идей вццащихся утопических социалистов о городе будущего еще не дано ни в трудах по истории социалистической мысли, ни в социологических» НИ Б архитектурных исследованиях. Еще не прослепена историческая последовательность развития взглядов на города и поселения будущего в утопиях от Т.Мора до У.Морриса. Не было дано научных оценок ни главных догадок утопистов и в этой области, ни их просчетов.
Исходя из состояния вопроса и наличия систематически еще неисследованной научной проблематики, сформулируем цели и задачи данного диссертационного исследования.
Целью данного диссертационного, исследования является: на основе научных критериев провести доныне отсутсвущую в истории социалистических учений систематическую и обобщающую оценку основных идей утопистов о социальных принципах организации города как архитектурно-пространственной среды общества будущего; на базе этого проанализировать вклад утопического социализма б постановку и исследование социальных проблем города будущего, по-
Саваренская Т.Ф, Основные направления в развитии западно-европейской градостроительной эстетики ШІ-ХІХ вв. Докторская диссертация. М., ВНИИЙИ» 1979.
_ 8 -
казать критическую переработку их идей в процессе формирования градостроительной концепции марксизма-ленинизмаf а такне их определенное воздействие на архитектурно-градостроительную практику социалистического общества.
Исходя из этой цели, диссертант ставил перед собой сдедущие задачи:
Выявить объективные марксистско-ленинские критерии оценки развития городов,
Дать систематическую картину характерных для основных этапов развития утопического социализма концепций города будущего общества; при этом будет фиксироваться взаимосвязь этих взглядов о социальными условияш, а по возможности - с развитием архитектуры соответствующих периодов, и подвергаться критике историческая ограниченность ряда установок утопистов об архитектуре будущего (нормативизм, элементы дезурбанизма, тецценщш к чрезмерному обобществлению быта, некоторое однообразие архитектурных решений),
Показать историческое значение догадок социалистов-утопистов в данной сфере (идеи о целостности и гармоничности всей среды расселения в обществе будущего, о будощности урбанизации, о необходимости ликвидации противоположности между городом и деревней,
о разных типах индустриальных поселений, обобществлении быта, высоком худоксественном уровне зодчества коммунистического будущего и др.) при обусловленности этих идей именно социалистическим идеалом утопических социалистов.
- На данном материале выявить определенную историческую
преемственность и критическую переработку градостроительных идей
утопистов в процессе становления марксистско-ленинской теории
развития городов, (теории социалистического расселения),
- Указать на факты влияния этих идей утопических социалистов (особенно в 20 гг.) на архитектурно-градостроительную теорию и практику в СССР.
Новизна исследования состоит в том, что вперше для оценки
достижений и недостатков утопического социализма в сфере социально-градостроительных концепций бюш применены критерии ленинской теории социалистического расселения; в систематическом охвате анализом всех основнюс концепций города будущего утопических социалистов; в новизне методологических выводов о историческом месте социально-градостроительных концепций утопического социализма» о их значении как "мыслительного материала" для создания марксистско-ленинской концепции развития систем городов при социализма, о их влиянии на теорию и практику социалистического градостроительства.
Материалом» анализируемым в диссертации, являются: произведения ввдавдихся представителей всех основных этапов развития утопического социализма; их классические оценки в трудах К.Маркса* Ф.Энгельса, В.ИДенина; широкий круг работ по истории социалистических учений» научному коммунизму, а также по истории и теории архитектуры и градостроительства.
Все эти разнохарактерные источники будут анализироваться в избранном аспекте: утопический социализм о социальных проблемах города будущего.
Методологическая основа исследования. Методы исследования базируются, на методологии научной материалистической диалектики, в частности - учете диалектики исторического и: логического1.
См. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.13, с.497 и др.
- II -
Кроме того, используются элементы метода системного анализа и специальные методы, которые применяются в теории советской архитектуры при анализе архитектурно-градостроительных проблем.
Научно-практическое значение работы связано с тем, что в ней раскрывается еще один - социально-градостроительный" - аспект развития домарксистской социалистической мысли; положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов историй социалистических учений, вводных лекций курса научного коммунизма» а также курсов теории и истории архитектуры и градостроительства,
Ащюбашя работы.Диссертантом были сделаны четыре теоретических доклада на межвузовских научных конференциях; материалы исследования были использованы б опубликованных методических разработках по курсу научного коммунизма в Московском энергетическом институте (диссертант входил в их авторский коллектив) и в ряде лекций; диссертация была обсутвдена на кафедре научного коммунизма в МЭИ и дважды - на кафедре истории социалистических учений философского факультета МГУ.
По теме диссертации автором опубликовано пять статей (еще
одна принята для печати в сборнике статей аспирантов философского факультета МГУ); всего автору принадлежит восемь научных и научно-методических публикаций»
Структура работы. Исследование построено, исходя из характера материала, с учетом методов исследования и его задач. Диссертация включает Введение, три главы, Заключение, Библиографию,
Введение формулирует цели и задачи исследования.
Критические утописты-социалисты о ликвидации противоположности метеду городом и деревней
Так как в диссертации анализируется только градостроительный аспект утопическо-социалистических идей» придется констатировать, что на протяжении почти всего ХУЛ века (после Т.Кампа-неллы) и всего ХУШ века в разработке именно проблем города будущего в истории утопического социализма наступило определенное затишье.
Однако требования объективности анализа не позволяют пройти мимо вопроса о взглядах на город и архитектуру утопистов ХУП-ХУШ вв. Рассмотрение взглядов этих социалистов-утопистов на архитектуру демонстрирует с одной стороны - отсутствие последовательности развития архитектурных идей в утопиях, с другой - неизбежность постановки этой проблематики для почти всех крупных утопических социалистов.
И все же почти у всех утопистов рассматриваемого периода (может быть, за исключением Д.Бераса) архитектурно-градостроительные идеи не получили большого развития. Если основоположники утопического социализма обогатили общественную мысль рядом открытий, выдвинув, в частности, фундаментальные идеи расселения, гарлонических городов будущего и развития обобществления в быту, то утопическая мысль ХІЩ-ХУШ веков характеризовалась здесь, скорее, количественным накоплением догадок более частного порядка.
Английский утопист Джеращ Уинстенли (1609-окЛ852), ис ходя из положений антифеодального ригоризма, высказал лишь несколько кратких положений об архитектуре. В архитектурной сфере он защищал идею обособленности индивидуального "дома каждого человека"; вместе с тем, для этого английского утописта очень характерно внимание к производственным сооружениям - мастерским и складам1.
Особняком стоят архитектурно-эстетические концепции англофранцузского утописта Дени Вешса (OK.I630-OK.I7Q0), нарисовавшего довольно живые картины обобществленного быта в "осмазиях", сочетаемого... с монархией, роскошью и буйным цветением барочного декора2. Идея больших архитектурных комплексов, "осмазий", в которых жилые помещения были соединены с залами общественного назначения, впоследствии была подробно теоретически и планировочно разработана Ш.Фурье ("фаланстеры"). Что же касается установок Д.Вераса на роскошь архитектуры будущего, то они справедливо не получили поддержки других утопических социалистов.
Французские утописты ХУШ века - Еан Мелье (1664-1729), Морелли. Габшель Мабли (1709-1785) с единодушием выступали с просветительской критикой феодальной роскоши в архитектуре; их позитивные установки в отношении архитектуры очень кратки и фрагментарны - "одинаково хорошее жилище" для всех (Мелье3), "одинаковый и привлекательный стиль" (Мореллн4), уравнитель-ный быт малых общин с суровыми класск ескиш идеалами (Мабли ).
Гракх Бабеф (I76Q-I797) - воядь революционно-социалистических заговорщиков конца ХУШ века, сторонник революционного действия во имя "всеобщего счастья", считавший, что "цель французской революции также - всеобщее счастье"1, - свои работы, статьи и письма воецело посвятил активной борьбе за эту цель. Б его "Сочинениях" . -. можИ0 обнаружить лишь отдельные суждения о жилищном положении трудящихся в обществе будущего .
Просветительские идеалы с романтическим налетом защищал и английский социалист-утопист конца ОТ - начала XIX веков Уильям Годвин (1756-1836); в архитектурной сфере он критиковал роскошь и отстаивал (Традиции "святости" "моего жилища"0. Подобные высказывания у Годвина имеют попутный характер, и они не многочисленны.
Таким образом, все утопические социалисты рассматриваемого периода так или иначе затрагивали проблемы архитектурной организации будущего коммунистического общества. Это делает возможным оценку места архитектурных взглядов утопических социалистов ХУЇЇ-ХУШ вв.
Действительно, в разработке архитектурно-градостроительных взглядов в эти столетия в утопическом социализме наблкда-ется некая пауза. Об идеальной архитектуре грядущего пишут все утописты, но меньше, чем Т.Мор и Т.Кампанелла. Возможно, просветительский рационализм мешал живописать яркие картины городов будущего.
Город и тем более система городов просто отсутствуют в этих утопиях, за исключением, пожалуй, утопии Вераса, но и в ней центр внимания с города переключен на архитектурный комплекс - "осмазию".
Относительно большее внимание всех этих утопистов привлекают жилища, хижины трудящихся. Причем они (тоже за исключением Вераса) считают, что будущее справедливое общество приведет лишь к предоставлению каждому труженику хорошего индивидуального жилища. Это, конечно, недостаточная, односторонняя трак тонка жилища будущего (в противоположность предшествующей односторонности Кампанеллы и последующей еще большей односторонности Фурье, переоценивавших роль обобществления бытовых процессов в обществе будущего). Вместе с тем то, что утопические социалисты ХУП-ХУШ веков привлекают внимание к жилищу трудящихся масс - заслуга этих теоретиков.
К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивают , что в самом требовании утопистами чисто индивидуального "своего дома" ничего социалистического нет.
Своеобразие русского утопического социализма в решении проблемы развития архитектуры города будущего
К сожалению, две главы рукописи Ф.В.Каржавина о русском утопическом городе Морж - лишь фрагменты этой его работы; из них мы не можем вынести полного впечатления об этом русском городе, но это именно город будущего с его демократичним и скромным бытом.
Таким образом, публикация Ф.В.Каржавиннм и его друзьями "Утопии" Т.Мора и данных о "Канцлере Морусе", как и факт написания им утопии о. русской республике "Город Морж", свидетельствуют о зарождении в демократической и революционной идеологии Ф,В.Каржавина элементов идеала утопического социализма, который отразился и в архитектурной организации города, и "образе жизни" в русском утопическом городе-республике.
При этом, хотя утопический социализм в трактатах крупнейших его представителей был органично связан с утопическими же прогнозами об архитектуре будущего, никто из этих утопистов не был профессиональным архитектором, и их проекты (и даже постройки Р.Оуэна) были отмечены печатью дилетантизма. Б свете этого тот факт, что утопист Ф.В.Каржавин был профессиональным теоретиком архитектуры и "архитектуры помощником" при гениальном русском архитекторе В.И.Баженове (1737-1799), является весьма существенным.
Кроме того» публикуя в 1789 ж 1790 гг. в России "Утопию" Т.Мора, тот круг людей, в который входил и Ф.В.Каржавин, по сути дела, солидаризировался и с идеями этого великого утописта-социалиста о системе расселения, состоящей из больших гармоничных городов. Возможно, они считали, что в России гармоничные города будущего приобретут несколько меньшие размеры С"Морж есть небольшой приятнейший городок,.., который кажется будто драгоценная игрушка..."). Но в утопии Ф.В.Каржавина "Город Морж" речь идет о характерном для будущей русской республики именно городском "образе жизни". Город Морж хорошо организован и сформирован, красив ("приятен"), и связан с природным окружением.
Взгляды Каржавина на архитектуру города будущего в целом, все его идеи в области теории архитектуры пронизаны духом прогресса, материализма, демократизма, революционности и созвучны его утопическим концепциям. В мировоззрении Ф.В.Каржавина идеи об обществе будущего и об архитектуре будущего были тесно взаимосвязаны.
Теоретико-архитектурная деятельность Ф.В.Каржавина, протекавшая под руководством его друга - гениального зодчего В.И. Баженова, выходит далеко за рамки обычного для того века просветительства. Ф.В.Каржавин был первым в России теоретиком архитектуры ХУШ века. Он обогатил русскую и мировую архитектурную мысль .
Он впервые, развивая традиции основоположника материалистического направления в теорій архитектуры Витрувия, четко сказал о "двуединой" - материальной и художественной одновременно - природе архитектуры. "Архитектура, что за вещь?" - вопрошает -9ТОТ теоретик и отвечает: "она есть строение естественное и художественное .
Как никто в его время, Ф.В.Каржавин постиг, во многом угадал социальное назначение архитектуры. Он выступал против воздвижения сооружений, социальные и идейные функции которых связаны с угнетением» принижением, затемнением сознания народа. К ним относятся пирамиды, дворцы, колокольни, ибо "... пользы в них никакой нет, вред же от них видимой..."1. С другой стороны, Каржавин мечтал о строительстве "для пользы... общенародной" жилых домов, Библиотек, Залов "для Ассамблей" (необходимых для "Депутатов... посланных от провинции, уезда или города к... народному собранию")2. Подобные идеи воспроизводил А.Н.Радищев3, добавляя: "Они принадлежали искреннему моему другу"4.
Ф.В.Каржавия связывал прогресс архитектуры и архитектурного творчества с революционной борьбой. Как и А.Радищев, Ф. Каржавин пропагандировал в своих книгах революционную "великую перемену". "Архитектуры Помощник Ф.К." еще 200 лет назад решительно отстаивал ту мысль, что служить Архитектуре - значит служить обществу, а служить "пользе общенародной" - значит бороться за "великую перемену", за революцию. Через революцию -к расцвету народной архитектуры - вот смысл его трудов.
Эти идеи нашли, конечно, частичное отражение в архитектурной практике ХУШ века. Ф.В.Каржавин заботливо относился к совершенствованию народных жилищ; недавно были опубликованы сведения , что в подмосковном имении Авдотьино известного просветителя Н.И.Новикова (друга ф.В.Каржавина и Б.И.Баженова) были в ХУШ веке воздвигнуты необычные каменные дома для совместного проживания нескольких крестьянских семейств ("дома-связи"). Б модели нового кремлевского императорского дворца Б.И.Баженов и его помощники М.Ф«Казаков и Ф.В.КарЕавин включали огромный амфитеатр с трибунами для народных представителей. Это явно демократический, а по сути - антимонархический замысел. Видимо, не случайно Н.М.Карамзин писал, что бааенов-ско-каржавинские планы перестройки Кремля "уподобились Респуб-лике Платоновой или Утопии Томаса Моруса .
Это свидетельство Карамзина косвенно подтверждает предположение, что и на архитектурные взгляды ф,В.Каржавина должны были влиять социалистические идеалы.
Анализ вклада утопического социализма в разработку социальных проблем города будущего
Оценка этих во многом новаторских идей далее будет дана по принятым в диссертации трем уровням.
Начнем с уровня расселения. Тут следует оценить феномен догадки Т.Мора, не превзойденной ни одним из последующих утопистов: только первый из утопистов поставил вопрос о целостной и гармоничной системе больших городов, охватывающей всю страну. Этот парадоксальный факт нуждается в объяснении. Вероятнее всего, он был связан с тем, что на самых начальных ступенях капиталистического развития контрастность феодального сельского расселения и нового городского была очень явной, что существенная связь нового общественного производства с городом» с системой больших городов не была еще заслонена конкретно-историческим многообразием форм развития урбанизации. Кроме того, дело здесь связано (здесь не дается оценка места и роли всех идей "Утопии"), видимо, с исключительной прозорливостью Томаса Мора в области социально-градостроительных идеалов будущего, не превзойденной никем из утопистов, но повлиявшей на почти все последующие утопии.
В определенной мере эта идея Т.Мора поддержана в утопиях Н.Г.Чернышевского и У.Морриса; научное же решение этой проблемы, как нам известно, принадлежит научному коммунизму, -речь идет о ленинской теории социалистического расселения. Однако "новое расселение человечества" характеризуется не только исходной идеей, но и рядом принципов; посмотрим, что здесь было угадано утопическими социалистами. Первым исходным объективным принципом социалистического расселения является "закон роста индустриального населения и индустриальных центров" (В.ЙДенин) , закон идущей в условиях общественного производства урбанизации. В советской социологической науке2 ныне прзнано, что этот закон долгое время не получал соответствующей интерпретации в работах наших градостроителей. Возможно, в связи с этим возникла и определенная недооценка прозорливости и адекватности догадок утопистов об урбанизации, о городском харэктере поселений будущего. Анализ социалистических утопий ХУІ-ПХ вв. показал1, что доминирующей линией в оценке утопистами состояния и развития расселения был урбанизм. Урбанистические тенденции ярко отразились уже в "Утопии" Т.Мора, систему расселения, у которого образуют максимально (для своего времени) крупные города. Эту урбанистическую идею Т.Мора продолжали и развивали многие утописты: Т.Кампанелла, взявший за основу расселения немалый город; о малом русском городе будущего писал Ф.В.Кар-жавин; своеобразным урбанистом, пропагандистом и создателем новых урбанизированных индустриальных поселков, был Р.Оуэн. Сторонниками урбанизма был и ряд других утопических социалистов, в частности - Э.Кабе и У.Моррис. Вершиной осознания утопическим социализмом тенденции к урбанизации является мысль Н.Г.Чернышевского о развитии городов при социализме, о том, что города станут "больше и великолепнее прежних". Таким образом, урбанистическая линия проходит через труды многих утопических социалистов ХУІ-ХІХ вв. Вместе с тем, критика пороков капиталистического города и как бы "отталкивание" от исторически сложившейся структуры городов порождали дезурбанистические тенденции. Наиболее сильно эта дезурбанистическая линия проявилась в трудах Ш.Фурье. И хотя организация быта в его больших фаланстерах пронизана духом урбанизированной культуры, в целом Ш.Фурье - противник урбанизации. Дезурбанистические тенденции представлены в утопическом социализме не очень широко (мы можем указать еще на работу Т.Дезами "Кодекс общности"), но они - в частности, через труды Э.Говарца - оказали значительное влияние на градостроительные идеи XX в. Таким образом» тенденции урбанизма, догадки о том, что для общества будущего свойственны большие города и городская культура - доминиг-рущая тенденция утопического социализма. Бытовавшее и бытующее мнение о повальном дезурбанизме утопистов неосновательно. Основательны идеи самих утопистов о городах (именно городах) как основе архитектурно-градостроительной организации социалистического общества. Вторым принципом социалистического расселения является принцип относительно пропорционального размещения индустриальных, политических, культурных городских центров.
Здесь встречается известная теоретическая и терминологическая трудность. Суть проблемы в том, что для марксистов этот принцип - аспект действия закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства при социализме. Утописты этого закона социализма не знали, но о таком аспекте его проявления, как определенная пропорциональность размещения городов, поселков (и даке отдельно стоящих фаланстеров), они догадывались, именуя эту пропорциональность термином "равномерность" размещения. Бросается в глаза механическая равноудаленная расстановка городов (как на шахматной доске) у Т.Мо-ра, а у Ш.Фурье - аналогичная расстановка фаланстеров. Вместе с тем, сам термин - "равномерное" (лучше: относительно равномерное) размещение городов - не без влияния утопистов вошел в научную литературу.
По сути же многие утопические социалисты, используя этот термин, угадывали то, что научная теория социалистического расселения характеризует как пропорциональное размещение и развитие городских центров в масштабе всей страны, всего расселения.
Значение идей утопистов об архитектуре и городе будущего как "мыслительного материала" для формирования марксистской социологической концепции города
Однако многие утописты понимали, что архитектура - не только гармонизованная среда, но и высокое искусство, имеяь щее огромную силу воспитующего идейно-эстетического, то есть художественного в строгом смысле этого слова, воздействия. Поэтому, при всем различии стилевых (как правило, связанных с современным для данного утописта этапом развития стилеобра-зованкя) установок, трактаты и романы великих утопистов поражают описываемой в них величественной, грандиозного градостроительного масштаба, выразительной картиной зодчества городов будущего. Таков ренессансный Амаурот Т.Мора» таков несколько более барочный Город Солнца Т.Кампанеллы, сотни тысяч фаланстеров с колоннадами в стиле французского классицизма у Ш.Фурье, таковы по-новаторски рационально-функциональные рабочие поселки Р.Оуэна, таковы же художественно-выразительные картины поселений "эпохи спокойствия" у У.Морриса с декором в стиле модерн. Дане при всем различии ретроспективной классицистической стилистики фаланстеров Ш.Фуръе и предугадывающих черты стиля 20-70 гг. XX века алюмшево-стекдянной рациональности стилистики окруженных зеленью дворцов для всех у Н.Г.Чернышевского, - оба они выступают тут за высокий художественный уровень зодчества, за высокий строй архитектурного искусства будущего.
Это - прекрасная черта утопического социализма, которую советское зодчество должно наследовать. Следует отметить и значение художественной идеи, принадлежащей Т.Кампанєлле, которую высоко оценшш Б.И.Ленин и А.В. Луначарский, - идеи пропаганда социализма средствами синтеза зодчества и других искусств. Немаловажно еще одно своеобразное достижение утопистов в области методов прогнозирования города будущего. Классики марксизма-ленинизма противопоставляли свой научный метод прогнозирования будущего на базе изучения законов коммунистического общества методу утопических догадок о формах справедливого нового строя. Но утопический метод прогнозов был в свое время исторически обусловлен; он является частным по возможностям и результатам методом, но методом прогнозирования и имеет рациональные элементы. Утопический социализм- свидетельство тому, что метод утопических догадок может быть в определенных исторических условиях (или в определенных сферах, скажем, экспериментального архитектурного проектирования, построения моделей городов) относительно эффективным. Более того, методы утопических прогнозов первых социалистов могли содержать и содержали . элементы метода научного прогнозирования.
Дело в том, что научное прогнозирование архитектуры возможно только одним путем: идя от тенденций развития общества в целом, можно, в частности, верно постичь характер архитектуры будущего (естественно, с учетом ее специфики). Но ведь именно этим верным путем при решении проблемы - каковы будут архитектура и градостроительство будущего - шел утопический социализм. Исходя из своих социалистических идеалов (пусть не понимая их экономической обусловленности), утопические социалисты и пришли в ряде случаев к адекватным решениям: вся эта архитектура должна служить народу, быт и многие функции жилища должны быть обобществленными, а крупные города и индустриальные поселки должны стать основой всего расселения. Такой ; ,ход мысли - от тенденций развития общества будущего к характеру города и жилища будущего - был свойственен Т.Мору и Т.Кашанелле, Ш.Фурье и Р.Оуэну, присущ Н.Г .Чернышевскому, а также утопистам-теоретикам зодчества - Ф.В.Каржавину и У.Моррису.
Таким образом, утописты реалистично шли в своих прогнозах городов и поселений будущего от социалистического характера самого общества будущего к соответствующим принципам организации нового строя города и жилища, а также учитывали и их обратное влияние на социалистические отношения и идеалы общества будущего.
Это достижение утопического социализма в сфере прогнозирования городов будущего является довольно важным вкладом утопического социализма в прогнозирование городов и поселений будущего, заслуживающим того, чтобы о нем сказать особо.
Градостроительным идеям утопического социализма не могли не быть свойственны и серьезные недостатки и ошибки. Эти недостатки выражались, прежде всего, в самой утопичности, фантастичности, гипотетичности их построений, в которых не было классового подхода. Другим общим недостатком был нормативизм всех их градостроительно-архитектурных предложений. Некоторым утопистам были присущи такие ошибки, как дезурбанизм; С Ш.Фурье, Т.Дезами), тенденции к чрезмерному обобществлению быта (Т.Кампанелла, Ш.Фурье, Т.Дезами; противоположная односторонность была у утопистов ХЛІ-ХУШ вв.), определенное заданное однообразие архитектурных решений- и т.п.