Содержание к диссертации
Введение
Глава I Производственная активность рабочих в системе программнщевого управления на социалистическом предприятии 15
1. Сущность производственной активности рабочих, ее показатели и уровни проявления в условиях совершенствования развитого социализма 16
2. Программно-целевое управление социалистическим предприятием как фактор развития производственной активности рабочих 39
Глава II. Резервы роста производственной активности рабочих в условиях программно-целевого управления социалистическим предприятием 77
1, Социально-управленческие механизмы активизации рабочих в социалистическом соревновании 78
2. Современный рабочий-новатор: социальный облики пути повышения эффективности творчества 116
Заключение 152
Литература 157
Приложение 181
- Сущность производственной активности рабочих, ее показатели и уровни проявления в условиях совершенствования развитого социализма
- Программно-целевое управление социалистическим предприятием как фактор развития производственной активности рабочих
- Социально-управленческие механизмы активизации рабочих в социалистическом соревновании
- Современный рабочий-новатор: социальный облики пути повышения эффективности творчества
Введение к работе
Актуальность темы исследования» Советское общество вступило в такой этап своего развития, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений, В тесной взаимосвязи с этим долины происходить и изменения в сознании людей, во всей надстройке общества Усилия партии и народа концентрируются сегодня на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализаций которых, как указано в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, "прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся"1 [38,67]. От того, как будет мобилизована творческая энергия народа, поднята его производственная активность и политическая культура, во многом зависят темпы социального прогресса, рост экономического могущества, повышение народного благосостояния, укрепление обороноспособности СССР, стран социалистического содружества, сохранение мира и предотвращение войны.
Таким образом, одной из ключевых практических проблем современного этапа развития советского общества является повышение активности и инициативы трудящихся в подъеме общественного производства. "Эта активность, эта инициатива, - подчеркивает Ю.В.Андропов, - вопрос реальности планов партии, роста ее силы, а в конечном счете - залог осуществления программы коммунистического строительства" [бЗ,23] Новые возможности для возрас-
Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника в списке литературы, прилагаемом к диссертации, вторая - соответствующую страницу приводимого издания. тания активности советских тружеников открывают потребности совершенствования развитого социализма» теоретически выраженные в материалах и решениях ХШ съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) и игаьекого (1983 г*) Пленумов ЦК партии, Законе СССР о трудовых коллективах, других партийных и государственных документах
В практике совершенствования развитого социализма особое значение имеет неуклонный рост производственной активности ведущей социально-политической и главной производительной силы советского общества - рабочего класса, что обусловлено его объективным положением в системе общественных отношений социализма и его субъективными качествами самого последовательного борца за победу нового общества» В.И.Ленин указывал: "Только этот класс может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить" [25.ЗЮ] Поэтому КПСС уделяет огромное значение научному руководству процессом развития активности советских рабочих, созданию условий для эффективного творческого труда.
На этапе совершенствования развитого социализма возрастает роль научного обеспечения задач, решаемых КПСС и советски.', народом. Партия и государство ждут от исследователей разработок надежных путей повышения эффективности общественного производства, его социалистической интенсификации [38,70].'В основе такой интенсификации лежит подъем производственной активности рабочего класса, всех трудящихся. Отсюда актуальной научной проблемой, имеющей большое практическое значение, является изучение путей ее дальнейшего развития.
Всеми этими обстоятельствами обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Теоретико-методологические основы исследования производственной активности рабочего класса были впервые созданы К .Марксом и Ф.Энгельсом, творчески развиты В.И.Лениным, КПСС, братскими партиями стран социалистического содружества» В партийных документах обобщен исторического значения опыт деятельности по подъему инициативы и творчества рабочих в общественном производстве, указаны перспективы дальнейшего развития их производственной активности.
Вопросам развития антивности трудящихся уделено значительное внимание в трудах и выступлениях многих видных деятелей КПСС - Ю.В.Андропова, Г.А.Алиева, Л,И,Брежнева, М.С.Горбачева, М.А.Суслова, К.У.Черненко, В.В.Щербицкого, И.В.Капитонова и других советских руководителей»
Заметно возросло внимание к проблеме повышения производственной активности рабочего класса в советской общественной науке* Исследования в рамках политической экономии, социологии, правоведения, этики, социальной психологии, истории КПСС позволяют обеспечить многогранное изучение этой проблемы. В то же время возрастает роль философско-социояогического анализа вопросов развития активности рабочих в общественном производстве, позволяющего комплексное рассмотрение изучаемых процессов.
Значительный вклад в разработку данных вопросов вносят исследования таких советских ученых, как А.Н.Аитов, Н.И.Алексеев, ЭЛ. Андреев, Е.А.Ануфриев, В.Г.Афанасьев, Г.В.Бадеева, Н.М.Блинов, Ю.Е.Волков, В.Б.Давидович, А.Г.Здравомыслов, Д.П.Зеркин, В.Н.Иванов, И.И.Камынин, В.Н. Киселев, Л.Н.Коган, А.Н.Кушнинов, Р.Й.Кооолапов, Н.ВЛарков, В.Г.Мордкович, М.А.Ну-гаев, К.С.Пигров, С.И.Плаксий, М.Н.Руткевич, В.С.Семенов, ГЛ.Ошрнов, В.А.Смирнов, Л.В.Сохань, В.Г.Смольков, В.И.Староверов, И.И.Чангли, В.А.Чуланов, С.С.Уткин, В.А.Ядов и целого ряда других авторов. В Их статьях, брошюрах и монографиях анализируются понятие производственной активности, ее структура и критерии, формы и уровни проявления, влияние на процесс ее развития таких факторов, как расширение и углубление социалистической демократии, научно-технический прогресс, трудовой коллектив, социалистическое соревнование, коммунистическое воспитание, идеологическая работа. Учитывая наличие достаточно полных обзоров литературы по данной теме [іЗІ; 207, 182-27], назовем лишь те публикации, которые привлекли внимание широкой научной общественности в самые последние годы [209; 186; 225; 280? 253; 226].
Различные стороны производственной активности советского рабочего класса, средства и методы ее повышения рассматриваются в диссертационных исследованиях Л .И .Антроповой, Г.Н. Бель, Р.Н.Буистова, А.Ю.Бухалова, А.П.Горинова, А.А.Горшкова, Г.М.До-ровской, Ю.Г.Запрудского, А.К.Кубова, К.И.Кузнецова, П.Н.Кукуш-кина, В.Д.Лысенко, В.К.Морозова, С.П.Суровягина, В.К.Падерина, В.А.Поддубного, Н.С.Пушкарева, В.И.Шишилова и др.
Значительный импульс углублению анализа активности советских рабочих в общественном производстве придало проведение в последние годы ряда Всесоюзных научных конференций, среди которых необходимо особо выделить проводившиеся в Ленинграде (1979 г.) по проблемам социалистического соревнования, в Баку (1979 г.) по идейно-нравственному воспитанию трудящихся, и в Горьком (1980 г.) по развитию рабочего класса.
Труд и творческая активность рабочего класса в общественном производстве обстоятельно изучаются учеными стран социалистического содружества. Это А.Лилов, М.Марков (НРБ), 3.Бекеш, С.Варга (ВНР), Э.Хаан, Р.Шгольберг (ГДР), В.Корнеску, К.Замфир (СРР), А.Адамец, Р.Рихта, М.Белоглавек (ЧССР), и др.
Достижением 70-х годов в разработке проблемы производствен- ной активности рабочего класса следует признать все более четко выражаемое стремление ученых органически соединить в научном анализе его теоретическую и конкретно-эмпирическую стороны, увязать вопросы теории актишости трудящихся и практики ее повышения. В данном исследовании сделана попытка применить этот перспективный подход.
Таким образом, усилиями ученых-«арксистов проведен большой многоаспектный анализ проблемы развития производственной активности социалистического рабочего класса, материалы которого, безусловно, составляют важную основу для дальнейших исследований в этой области.
Вместе с тем не все стороны данной темы освещены в достаточной мере* Во-первых, до сих пор не разработано удовлетворительное теоретическое решение вопроса о сущности производственной активности, ее показателях и уровнях проявления1» Существует неясность в соотношении понятий "производственная активность" и "трудовая активность". Только начинают изучаться социальные резервы роста активности рабочих в общественном производстве, а также другие аспекты темы. Все это затрудняет применение комплексного подхода к коммунистическому воспитанию трудящихся, не может не сказываться на развитии производственной активности рабочего класса при социализме.
Во-вторых, достигнув определенных успехов в изучении "традиционной" проблематики, советское обществознание еще мало обращается к осмыслению новых явлений процесса развития производственной активности современного рабочего класса, постоянно порож-
Этот факт отмечен третьим международным симпозиумом по обсуждению проблем развития трудовой активности в ГДР в сентябре 1981 года [l05].
8 даемых практикой совершенствования развитого социализма, развертыванием научно-технической революции. Следует признать, "что динамика отношения к труду, производственной... активности в новых изменяющихся условиях трудовой деятельности рабочих изучается пока недостаточно. А ведь именно на этом "исследовательском поле" наука в состоянии оказать большую помощь практике" [271, 76-77].
Одним из новых факторов роста производственной активности рабочих является функционирование на значительном числе социалистических предприятий систем программно-целевого управления. Применение таких систем во все возрастающих масштабах вносит заметные изменения, новые моменты в производственную и социальную практику трудовых коллективов, служит повышению эффективности производства, отражается на процессе активизации рабочих.
Однако современная литература о программно-целевом управлении1, представляя интерес в понимании его сущности, форм и методов, не имеет непосредственного отношения к вопросам развития активности трудящихся. Этот недостаток частично восполняют исследования социальных проблем повышения качества труда и продукции [99; 15б], а также экономические разработки, посвященные социалистическому соревнованию в условиях программно-целевого подхода к управлению производством [lI2; 115], но количество таких публикаций весьма ограничено. Поэтому в анализе проблемы развития активности трудящихся в условиях программно-целевого управления социалистическим предприятием предстоит еще большая
См* статьи и книги В.Г.Афанасьева, К .М. Ара с ланова, Б.З.Миль-нера, Г.Х.Попова, Н.С.Косова, Г.С.Поспелова, Н.Стефанова, М.Я.Хабакука. исследовательская работа .
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и степень разработанности темы, сосредотачивая внимание на малоизученных вопросах, диссертант поставил цель провести анализ проблемы развития производственной активности рабочих в условиях программно-целевого управления социалистическим предприятием. Имея в виду широту темы, было признано необходимым ограничиться ее исследованием, опираясь главным образом на материалы функционирования в трудовых коллективах промышленных предприятий одной из наиболее распространенных форм программно-целевого управления -Краснодарской комплексной системы повышения эффективности производства* Для достижения этой цели решался ряд взаимосвязанных задач: уточнить сущность производственной активности рабочих, ее показатели и уровни проявления на этапе развитого социализма; проанализировать влияние программно-целевого управления социалистическим предприятием в качестве фактора роста производственной активности рабочих; раскрыть воздействие социально-управленческих механизмов использования резервов трудовой активности рабочих и их активизации в социалистическом соревновании; выявить основные параметры социального облика рабочего-новатора и пути повышения эффективности его творчества; на основе проведенного анализа разработать практические предложения по оптимизации воздействия программно-целевого
В нашей литературе имеет место явная недооценка роли организационно-управленческих факторов трудовой деятельности. Это все чаще отмечается учеными (286). управления на процесс развития производственной активности советских рабочих.
Методология и источники исследования. Идейно-теоретическое и методологической основой данного диссертационного исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения ШУ, ХХУ, ХШ съездов КПСС, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК партии, постановления ЦК КПСС по вопросам экономической и социальной политики, идеологической работы, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства, материалы последних съездов братских партий стран социалистического содружества»
Исследование опирается на научные работы советских философов, социологов, экономистов, историков, представителей теории научного коммунизма и социальной психологии, публикации ряда зарубежных ученых-марксистов. Критически осмыслены также специальные разработки некоторых буржуазных авторов, главным образом по проблемам управления.
К главный источникам настоящего исследования относятся статистические материалы ЦСУ СССР и ЦСУ РСФСР, Краснодарского краевого и Ростовского областного статуправлений, документы текущих архивов Краснодарского краевого совета профсоюзов, крайкома ВЛКСМ, краевого отделения Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, а также партийно-хозяйственная документация предприятий, освоивших программно-целевое управление, и периодическая печать.
Для уточнения и конкретизации полученных данных, получения информации, не содержащейся в документах, по специально разработанным диссертантом программам и вопросникам проведены анкетный опрос рабочих и заочная их аттестация, интервьюирование ра- бочих -изобретателей и рационализаторов1. По ряду вопросов практиковался экспертный опрос специалистов.
Анкетирование рабочих проводилось в 1982 году, в производственном мебельном объединении "Краснодар" и на краснодарском кам-вольно-суконном комбинате. Опрошено 567 человек, выборка серийная ( бригадная) , репрезентативная для каждого предприятия, охвачено около 12 % всех рабочих. Аттестация опрошенных рабочих осуществлялась одновременно с анкетным опросом специально назначенными по нашей просьбе авторитетными комиссиями. Получена информация на 467 человек. Интервьюирование рабочих -новаторов производилось в 1981 году на названных выше предприятиях, а также на краснодарском станкостроительном заводе имени Г.М.Седина и новороссийском заводе "Пролетарий" комбината "Новоросцемент" имени Л.И. Брежнева. Проинтервьюировано 204 человека, выборка квотная, репрезентативная, охвачено примерно 25 % рабочих -новаторов на каждом из предприятий. Вся полученная информация соотносилась по возможности с соответствующими данными официальных документов и результатами исследований других авторов.
Научная- новизна данного диссертационного исследования заключается .в следующем: уточнены сущность производственной активности рабочих, си-, стема важнейших показателей, содержание уровней проявления, мотивы и результативность данной активности на этапе развитого социализма- ; осуществлен комплексный анализ воздействия программно- целе-
I Представленные в приложении вопросники были.обсуждены и одобрены кафедрой научного коммунизма Краснодарского политехнического института, специалистами института социологических исследования Академии наук СССР, партийными органами. вого управления социалистическим предприятием на процесс разЕИтш производственной активности рабочих; выявлены особенности функционирования социально-управленческих механизмов использования резервов роста трудовой активности рабочих и их активизации в социалистическом соревновании; показаны пути и средства повышения эффективности научно-технического творчества рабочих, охарактеризованы типические черты социального облика современного рабочего-новатора; сформулированы теоретические выводы и практические предложения по оптимизации процесса развития производственной активности рабочих в условиях программно-целевого управления социалистическим предприятием; разработан и апробирован ряд исследовательских методик, в научный оборот введена новая социологическая информация,
В диссертации раскрываются и защищаются следующие основные тезисы:
1« Сущность производственной активности рабочего на этапе развитого социализма заключается в сознательной самореализации личности в общественно полезной трудовой и научно-технической творческой деятельности в социалистическом производстве в интересах прогресса общества и развития самой личности. На высших уровнях своего проявления активность социалистических рабочих характеризуется наиболее полной самоотдачей сформированных обществом сущностных сил, инициативой, самодеятельностью, творческим отношением к выполняемому делу. Развитие активности выступает как углубление и расширение степени производственной самореализации работника, качественное совершенствование способа его участия в труде и творчестве.
2. Функционирование на социалистическом предприятии системы программно-целевого управления вносит комплексные изменения в управление трудовым коллективом и, соответственно, протекающие в нем производственные и социальные процессы. Изменившееся в условиях программно-целевого подхода управление и преобразованные изменившимся управленческим воздействием условия проявления производственной активности рабочих оказывают на процесс её развития позитивное влияние. Это влияние проявляется в ограничении сферы стихийного и расширении области организованного, целенаправлен -ного воздействия на данный процесс. Управление выступает как действенный фактор активизации рабочих.
3, Дальнейшее повышение производственной активности рабочих в условиях программно-целевого управления может быть обеспечено в результате всестороннего и планомерного совершенствования условий их жизнедеятельности, оптимизации их отношения к труду и творчеству, в частности ~ средствами программно-целевого управления. Общественное воздействие на процесс активизации рабочих в полной мере эффективно, если сочетается.с заинтересованным участием в.данном процессе самих трудящихся. .4. Взаимосвязь между программно-целевым управлением и производственной активностью рабочих необходимо существенно укрепить на основе творческого применения передового опыта планового хозяйствования и коммунистического воспитания, повышения комплексности управленческого воздействия на происходящие в коллективе процессы, значительного подъема роли науки, особенно - общественной, в совершенствовании механизмов управления, тщательного поиска и рационального использования многообразных резервов роста трудовой и научно-технической активности работников, экономической и социальной эффективности социалистического производства.
Научно- практическое значение диссертационного исследования
14 состоит в том, что ряд его положений способствуют совершенствованию научного управления социалистическим обществом, могут быть использованы в процессе развития производственной активности рабочих в условиях программно-целевого управления трудовым коллективом, в социальном планировании, стимулировании и контроле, организации социалистического соревнования и научно-технического творчества, при анализе действенности данного вида управления и разработке социальных проблем повышения эффективности общественного производства» Материалы исследования могут быть также использованы в лекциях и семинарах по соответствующим темам исторического материализма и научного коммунизма, агитационно-пропагандистской работе.
Апробация работы* Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма Краснодарского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института, кафедре научного коммунизма ИПК при Ростовском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени М.А.Суслова. Основные положения и вывода исследования докладывались на межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию КПИ (1980 г., г.Краснодар); двух конференциях молодых ученых Краснодарского политехнического института; всесоюзной научно-теоревической конференции "Культура и нравственность", проведенной СКНЦ ВШ (1983г., г.Ростов-на-Дону). По теме диссертации опубликовано несколько работ. Рекомендации,сделанные автором, частично реализованы в практике развития активности рабочих на обследованных предприятиях, учтены краевой организацией общества "Знание" РСФСР, краевым отделением Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, краевым камите-том ВЛКСМ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Сущность производственной активности рабочих, ее показатели и уровни проявления в условиях совершенствования развитого социализма
Прежде чем говорить о сущности производственной активности рабочих в условиях развитого социализма, остановимся на самих понятиях "сущность" и "производственная активность" и определим в общем виде их бесспорное теоретическое содержание.
Категория сущности употребляется в марксизме-ленинизме взаимосвязанно с категорией явления. Вод сущностью понимается совокупность внутренних, относительно устойчивых и вместе с тем достаточно подвижных отношений и связей объекта, совокупность внутренних закономерностей, определяющая все существование данной вещи или процесса. Явлением называют внешнее проявление сущности, обнаруживающееся во взаимодействии данной вещи или процесса с окружающим миром [252,]. Таким образом, категории сущности и явления раскрывают диалектику внутреннего и внешнего в вещах и процессах материального мира и познания его человеком.
Категория социалистической производственной активности может быть редуцирована к активности. Поскольку слово "активный" в переводе с латинского означает деятельный, постольку и активность можно понимать как деятельность. Учитывая сферу ее осуществления, правомерно говорить о производственной деятельности» Но производственная активность не тождественна производственной деятельности, первая уже по своему содержанию, она представляет собой только общественно полезную деятельность в социалистическом производстве, предполагает определенные действия, приносящие пользу обществу и личности.
Определив» таким образом, общие теоретические посылки, можно заметить, что выше дана весьма широкая трактовка социалистической производственной активности. Такая трактовка имеет значительный смысл лишь в соотношении данной деятельности с деятельностью бесполезной или вредной для общества и личности. Конкретная общественно полезная деятельность людей в социалистическом производстве имеет более определенное содержание в зависимости от многообразных условий ее проявления, и поэтому производственная активность характеризуется специфическими чертами и признаками.
В качестве признаков социалистической производственной активности рабочих нередко выделяются такие ее черты, как инициативность, самодеятельность, творчество, ответственность, добросовестность, сознательность, интенсивность, и др. Ряд авторов при этом полагает, что эти черты и признаки как раз и представляют сущность производственной активности. Так, А.М.Колобова, говоря об активности рабочих, указывает, что ее сущность может быть выражена через единство качественных и количественных характеристик активности, и что каждая из характеристик дополняет друг друга и в отдельности не может дать полного и ясного представления о сути активности [I42J.
Выскажем по поводу этой точки зрения два замечания. Первое из них - частное. Оно заключается в следующем. Вызывает сомнение правомерность подхода данного автора представить признаки производственной активности рабочих рядоположенно, не выделяя среди них наиболее существенные. Ведь очевидным является тот факт, что перечень указанных черт можно без труда продолжить, и каждая из них с необходимостью будет отражать ту или иную грань активности. Следует, на наш взгляд, выделить такой признак активности, который бы действительно определял другие ее черты. Полагаем, что таким признаком должна быть сознательность личности» Общеизвестно, какое значение этому качеству придавал В.ИДенин. И сегодня сознательность людей не утратила своего значения, напротив, оно возрастает, Ю.В.Андропов, выступая на встрече с ветеранами партии, подчеркнул необходимость "сделать каждого человека сознательным, непременно, сознательным участником общественной жизни" [54]. Если человек подлинно сознателен в социалистическом духе, то он, как правило, и инициативен, и самодеятелен, и дисциплинирован, творчески подходит к выполняемому делу. Другой вопрос, что степень проявления этих качеств может быть различна. Таким образом, сознательность - ключевая характеристика социалистической личности и, следовательно, производственной активности социалистических рабочих.
Второе замечание более общего порядка. Оно касается оценки приведенного выше подхода к определению сущности производственной активности рабочих при социализме. На наш взгляд, этот подход имеет определенное научное значение, позволяя выявить сущность активности в ее, так сказать, "соприкосновении" с явлением. Известно, что явление существенно, а сущность "является" [l7,227J. Но в этом же заключается и ограниченность данного подхода. Нетрудно установить, что приведенные выше характеристики производственной активности суть ее эмпирически наблюдаемые и фиксируемые признаки, что эти признаки находятся не более чем в непосредственной близости от "поверхности" изучаемого феномена. При этом грань между поверхностью явления и проникновением в его сущность весьма условна, относительна. Поэтому в данном случае особенно важно руководствоваться положением Маркса о том, что если бы "форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишней...". 7, 3841. Отсюда уточнение сущности производственной активно сти рабочих не может исчерпываться лишь рассмотрением ее эмпирических признаков и черт. Необходимо идти далее по пути анализа глубинных причин и условий возникновения и существования активности рабочих в производственной деятельности, действитель -ное познание которых есть, по выражению В.И.Ленина, "углубление познания от внешности явлений к субстанции" [16, 142-143 J
Но сказанное не означает, что у производственной активности рабочих, равно как и у других общественных феноменов, есть две сущности - одна на поверхности явлений, другая - в их глубине. Неоспоримым является тот научный факт, что действительно дуализма сущности не бывает. Тем более не может быть плюрализма сущности. Сущность едина, этим определяется однозначность реальной производственной активности. Но в познании мчсль человека "бесконечно углубляется от явления к сущности, от сущности, так сказать, первого порядка и сущности второго порядка и.т.д. без конца" [17, 227 ] . Поэтому будет правильным сказать, что уточнение сущности производственной активности рабочих через рассмотрение её определенных признаков есть лишь начальный этап.познания данной сущности, другим его этапом закономерно становится, на наш взгляд, анализ сущностных (социальных) сил человека, - внутренних причин и условий.активности.
Обширная литература, появившаяся в последние годы по проблеме человеческой активности, как правило, не связывает последнююс социальными.силами людей. В данной связи Л.Н.Коган справедливо отмечает: "В результате источник этой активности и ее сущность остаются нераскрытыми" [141, 26] .
В качестве сущностных сил личности рассматриваются обычно потребности,- их осознание в виде интересов, целей, стремлений, желаний, а также мотивы, установки, ориентации, способности,знания, навыки, умения и чувства. Если в своей интегрирование
Программно-целевое управление социалистическим предприятием как фактор развития производственной активности рабочих
Важнейшей характерной особенностью экономического и социального развития СССР, других братских социалистических стран на современном этапе является крутой поворот к повышению эффектив интенсификации. Она выступает магистральным направлением дальнейшего подъема экономики в интересах роста народного благосостояния и все более полного удовлетворения многообразных материальных и духовных потребностей членов общества, создания благоприятных условий для всестороннего развития личности. Последнее представляет собой высшую цель социалистического производства, а его интенсификация, наиболее полное использование всех имеющихся производственных ресурсов становится решающим средством достижения этой цели. Тем самым определяется глубоко гуманистическая сущность интенсификации социалистической экономики и коренное ее отличие от аналогичных по форме процессов при капитализме, где главная цель - прибыль, обогащение эксплуататорских классов - достигается за счет ограбления трудящихся, в ущерб развитию личности»
Интенсификация социалистической экономики предъявляет новые, повышенные требования к обеспечению системности, комплексности управления общественным производством. Это имеет особое значение в условиях совершенствования развитого социалистического общества, где, как подчеркнул на встрече с ветеранами партии Ю.В.Андропов, "комплексного решения, учитывающего и духовные, и материальные, и организационные факторы, требует каждая крупная задача" [54].
Требование комплексности к управлению позволяет реализовать программно-целевой метод. Суть данного метода заключается в системности управленческого воздействия, в охвате им важнейших детерминант управляемого процесса, в осуществлении управления в тесной связи с наиболее эффективным и рациональным решением задач социалистического производства. Программно-целевое управление - это управление, исходящее из ключевых потребностей общества, ориентирующее производство на получение его высокого конечного результата, учитывающее ограниченность временного фактора и ресурсных возможностей, дозволяющее оптимально согласовать совокупность управленческих мер и органически соединить экономические аспекты производства с аспектами социальными, идеологическими и иными [86; 87]. Таким образом, программно-целевое управление при социализме - одна из наиболее действенных форм планового руководства экономикой, помогающая подчинить текущее управление производством решению задач долгосрочного развития общества. Комплексные целевые программы становятся, отмечалось ХХУІ съездом КПСС, составной частью государственных перспективных планов экономического и социального развития страны [35, 143-144] , успешно применяются на всех уровнях народного хозяйства: от общегосударственного до уровня социалистического предприятия [164; 174]
Одной из наиболее распространенных форм программно-целевого управления социалистическим предприятием является Краснодарская комплексная система повышения эффективности производства (КСПЭП). Ее разработка и внедрение на предприятиях были одобрены ЦК КПСС [зэ]. Сегодня КСПЭП признана одним из наиболее-значительных организационно-управленческих новшеств в советской промышленности, применяется более чем на тысяче предприятий нашей страны, осваивается в ряде социалистических государств [219] Расширяются также масштабы применения систем управления, сходных с КСПЭП [188; 189] . Отсюда вытекает необходимость всестороннего рассмотрения практики программно-целевого управления как ванного элемента передового опыта социалистического хозяйствования и воспитания людей, в том числе - как фактора повышения производственной активности рабочих» Изучению влияния КСПЭП на процесс активизации тружеников, путей его оптимизации посвящена данная часть работы.
КСПЭП представляет собой совокупность экономических, технических, организационных, социальных и идеологических мероприятий, взаимоувязанных средств, методов, стандартов и других нормативных документов, нацеливающих трудовой коллектив на повышение эффективности работы предприятия [l47]. Типовой вариант системы включает в себя следующие подсистемы: управление использованием трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами; управление качеством продукции (КСУКП); управление научно-техническим уровнем производства; управление процессом производства; управление социальным развитием коллектива1» Необходимым условием функционирования КСПЭП является постоянная разработка, обновление, совершенствование всех ее элементов в соответствии с встающими перед предприятием экономическими и социальными задачами. Комплексная система не отменяет действующих, проверенных практикой форм управления, а упорядочивает, дополняет, в ряде случаев видоизменяет их специфическими мерами, характерными именно для КСПЭП. Все это делает систему надежным инструментом интенсификации производства. Использование Краснодарской комплексной системы содействовало успешному выполнению тружениками Кубани планов десятой пятилетки, по итогам которой край вышел победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании [36, I, 287-288] Экономический эффект от внедрения КСПЭП в
Промышленности Краснодарского края превысил в 1981 году 1,9 миллиарда рублей. Под воздействием комплексной системы улучшились показатели социального развития коллективов, применяющих ее [і9б] .
Следовательно, освоение КСПЭП позволяет трудовым коллективам добиваться заметного повышения экономической и социальной эффективности производства. В то же время ясно, что рост эффективности не связан только с функционированием комплексной системы, что здесь сказывается действие целого ряда других факторов. В условиях развитого социализма действует значительная совокупность взаимосвязанных условий и обстоятельств, благотворно влияющих на производство, все стороны общественной жизни. В числе этих факторов первостепенное значение имеют такие фундаментальные ценности социализма, как коллективистский дух и товарищеская взаимопомощь, подлинное народовластие и гуманизм, братская дружба народов, нравственное здоровье общества, уверенность каждого человека в завтрашнем дне. "В совокупности все это, -подчеркивает Ю.В.Андропов, - означает принципиально новое качество жизни трудящихся, которое отнюдь не сводится к материальному комфорту, а вбирает в себя весь спектр полнокровного человеческого бытия" [бЗ, 14] .
Одновременно следует учитывать и то, что функционирование на социалистическом предприятии системы программно-целевого управления также отражается определенным образом на производственной активности рабочих, всего трудового коллектива. Как известно, "все те обстоятельства, которые воздействуют на человека, этого субъекта производства, модифицируют в большей или меньшей степени все его функции и виды деятельности, значит также и те его функции и виды деятельности, которые он выполняет как созидатель материального богатства, товаров" 4, 283 ] . Отсюда бу
Социально-управленческие механизмы активизации рабочих в социалистическом соревновании
Говоря о ;социально-управленческих механизмах активизации рабочих в -социалистическом соревновании, следует.иметь в виду, что. важнейшим.из. них выступает само соревнование. Именно ему принадлежит, особая роль в приведении в действие резервов трудовой активности рабочих. Соревнование "порождает одному ему свойственные источники повышения индивидуальной и общественной производительной силы", позволяет на практике органически соединить активность рабочих с действием других механизмов социалистического управления трудом [220, 47 ]. Одновременно выступая как средство развития трудовой активности и ее соединения с механизмами управления, социалистическое соревнование является также ведущей формой проявления активности рабочих и интегратором других ее важнейших форм. Поэтому рассмотрение социально-управленческих механизмов активизации рабочих в соответствующих проявлениях социалистического труда должно быть связано с их участием в соревновании,
В социалистическом соревновании участвует сегодня более НО миллионов советских тружеников [61, 12]. Ведущей силой этого патриотического движения выступает рабочий класс, руководимый и направляемый Коммунистической партией. Участвуя в соревновании, рабочие борются за повышение эффективности общественного производства, его интенсификацию. В борьбе за выполнение государственных планов, повышение качества продукции, лучшее использование производственных мощностей, сырья, энергии, рабочего времени, капитальных вложений, за укрепление организованности и ответственности, в борьбе против косности и бюрократизма формируются "гражданские качества социалистического труженика, потребность в добросовестном труде на общее благо" [38, 70-71].
Таким образом, общественная ценность участия советских рабочих в социалистическом соревновании заключается в том, что отношения состязательности и взаимопомощи, коллективной борьбы за повышение экономической и социальной эффективности производства создают благоприятные условия для решения ключевых практических задач развития нашего общества. Участие в состя заний формирует общую коллективную цель его участников, которая облекается соревнующимися в форму личностного смысла трудовой активности, трансформируется в побудительные силы инициативного творческого труда.
Определяющей целью трудовой активности советского рабочего класса является сегодня совершенствование развитого социализма и построение коммунистического общества. Осознание своей огромной ответственности за судьбы мира и социального прогресса выступает глубинным мотивом возрастания самоотдачи советских рабочих в труде. "Мы, рабочие, - подчеркнула на ХХУІ съезде КПСС ткачиха Ивановского камвольного комбината имени В.И.Ленина, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии В.Н.Голубева, - являемся полноправными хозяевами своей страны, активно участвуем в управлении производством, государственными и общественными делами. Родина, партия высоко ценят наш труд" [36, I, 170] . ,
В то же время, участвуя в соревновании, проявляя трудовую активность, рабочие ставят перед собой ряд конкретных непосредственных целей, связанных с обеспечением их материальных интересов, удовлетворением потребностей в самоутверждении, самовыражении, общении. В силу многообразия таких целей важно учитывать, что не каждая из них в равной мере выступает мотиватором трудовой активности, что не всякая цель заставляет человека активно трудиться, а лишь та, которая в данный момент приобретает для него притягательную силу, становится тем, что на определенный отрезок жизни организует психическую деятельность, его размышления, направляет его помыслы и т.д. [250J. Отсюда немалое значение имеет изучение непосредственных доминант трудовой мотивации советских рабочих в современных условиях.
По данным нашего исследования, непосредственное желание работать эффективно, с полной самоотдачей побуждается у подавляющего числа рабочих следующими доминирующими мотивами: привычкой к добросовестной работе; стремлением не подвести коллектив; исполнить свой гражданский долг; принести больше пользы обществу, материальной заинтересованностью; социалистическим соревнованием. Лишь 3,4$ рабочих из обследованного нами контингента считают, что необходимость высокой отдачи в труде вызывают у них требования администрации, коллектива, которым они вынуждены подчиняться. Таким образом, непосредственная мотивация трудовой деятельности подавляющего большинства рабочих характеризуется социалистическими по содержанию, общественно значимыми мотивами, стремлением принести пользу коллективу и обществу.
Не менее важны и объективные показатели трудовой деятельности. При всем значении мотивов и устремлений рабочих в сфере труда, эти мотивы и устремления имеют непосредственно общественный смысл, лишь проявляясь в соответствующих фактах поведения. Результаты аттестации обследованного контингента рабочих по ряду показателей трудовой активности, выполненной на предприятиях по нашей просьбе авторитетными комиссиями, обладают до известных пределов статусом объективности, раскрывая реальное состояние включенности в социалистическое соревнование и проявление этой включенности в других формах активности.
Итоги аттестации рабочих по показателю "социалистическое соревнование" показали, что большинство из них - более чем восемь из десяти - обладают высоким и средним уровнем активности в трудовом состязании1. В этом зримо проявляется становление нового отношения я труду, растущая политическая сознательность
Современный рабочий-новатор: социальный облики пути повышения эффективности творчества
Массовое участие рабочих, ЕСЄХ тружеников в научно-техническом творчестве является одной из отличительных черт социалистических общественных отношений, исторически нового образа жизни людей, - "это закономерность, присущая только социализму" [58, 172].
При капитализме рабочие в массе своей отрицательно относятся к деятельности, направленной на совершенствование производства, поскольку ее осуществление связано с повышением интенсивности труда и усилением безработицы. Характерны в этом отношении слова американского рабочего, приводимые социологом Т.Пар-селлом: "Внесение рационализаторских предложений - хорошее дело, но нет ничего хорошего в том, что из-за них многие лишаются возможности прокормить своих детей" [107, 55].
Иное отношение к изобретательству и рационализации производства у рабочих при социализме, где активность рабочего класса в научно-техническом творчестве носит неуклонно возрастающий характер. Именно в нем особенно ярко проявляются черты нового, коммунистического отношения к труду, инициатива и созидательная энергия трудящихся, процесс стирания различий между умственным и физическим трудом.
В СССР число рабочих - членов Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) достигло сегодня более 6 миллионов человек. Каждый восьмой участник научно-технических обществ (НТО) СССР - рабочий-новатор. Эти общества, а также ВОИР, насчитывают в своих рядах 22 миллиона советских тружеников. Растет отдача от их творческой деятельности. Внедрение предложений новаторов лроизЕОДства дало в десятой пятилетке условную экономию свыше 29 миллионоЕ рублей - в полтора раза больше, чем за пре дыдущий пятилетний период 160; 162, 42J.
Свидетельством возрастания научно-технической активности советского рабочего класса, всех трудящихся нашей страны могут быть следующие данные: сейчас в СССР каждые семь секунд регистрируется рационализаторское предложение и каждые десять минут? - изобретение. Если уровень 1965 года принять за 100, то окажется, что за 15 лет число использованных предложений возросло до 143, участников научно-технического творчества - до 158, сумма условной годовой экономии - до 361. Эти подсчеты показывают, что по своей народнохозяйственной значимости каждое предложение стало более чем в 2,5 раза весомее [212, 146 В силу взаимообязанности рост экономической эффективности показывает опосредованно и повышение социальной эффективности НТТ. Чем выше экономические результаты активности изобретателей и рационализаторов, тем больше их творческая самоотдача социалистическому обществу и, значит, социальная эффективность НТТ. Но чем больше самоотдача творческой личности, тем значимее, как правило, для нее становятся ценности социалистического образа жизни, рост духовного уровня, потребность в самосовершенствовании. Этим определяется социальное значение изобретательства и рационализации рабочих при социализме. Оно заключается в том, что новаторская деятельность рабочих - это труд "вне обязательной нормы, проявление инициативы и стремления достичь наилучших результатов на благо всего общества. Здесь уже содержатся важные элементы коммунистического отношения к труду - удовлетворенность своей работой как творческим процессом, осознание общественной значимости своей деятельности" [270, 45J. В конечном счете глубокое и разностороннее воздействие НТТ на развитие личности ставит его в ряд наиболее действенных средств формиро вания работника нового типа, превращения труда в первую жизненную потребность.
Изучение творчества рабочих-новаторов показало сложную структуру непосредственных мотивов их деятельности. Мы попытались сгруппировать эти мотивы по критерию их коллективистской направленности, степени осознания общественного значения и социальной необходимости НТТ. Было образовано пять групп. Для первой из них (40,2$ новаторов) характерна четко выраженная коллективистская направленность мотивов участия рабочих в НТТ. Здесь доминируют мотивы: стремление повысить эффективность производства (26,5$), желание содействовать прогрессу коллектива и общества (7,4$), реализовать возможности социалистического соревнования (6,3$). Особо отметим, что ряд рабочих-коммунистов в качестве главной побудительной причины научно-технической активности назвал свой партийный долг.
Вторую группу составили мотивы, выражающие прежде всего реализацию потребностей самой личности (9,2$). Эта группа состоит из двух основных мотивов, близких по своему общественному смыслу: желание получить прибавку к зарплате (8,1$) и стремление продвинуться по работе (1,1$). Третья, весьма многочисленная группа, как бы сближает мотивы первых двух групп. Преобладающим в ней является стремление новаторов облегчить свой труд и труд товарищей (38,7$). Особую, четвертую группу представляют мотивы, свидетельствующие об осознании новаторами личностной ценности творчества как такового. Общим здесь является стремление реализовать внутреннюю потребность в творческой работе (10,8$). И, наконец, пятую, самую малочисленную группу (1,1$) составляют мотивы внешней целесообразности, вроде: занимаюсь рационализацией, ибо того требуют администрация и общественные организации предприятия.