Методологические основы исследования политической активности трудящихся в условиях социалистического общества Сорокин Сергей Иванович

Методологические основы исследования политической активности трудящихся в условиях социалистического общества
<
Методологические основы исследования политической активности трудящихся в условиях социалистического общества Методологические основы исследования политической активности трудящихся в условиях социалистического общества Методологические основы исследования политической активности трудящихся в условиях социалистического общества Методологические основы исследования политической активности трудящихся в условиях социалистического общества Методологические основы исследования политической активности трудящихся в условиях социалистического общества Методологические основы исследования политической активности трудящихся в условиях социалистического общества Методологические основы исследования политической активности трудящихся в условиях социалистического общества
>




Сорокин Сергей Иванович. Методологические основы исследования политической активности трудящихся в условиях социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-9/386

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретжо-жтодологические аспекты исследования политической активности трудящихся .16 - 94

1. Разработка классиками научного коммунизма методологических основ теории политической активности народных масс ... 16 - 50

2. Политическая активность в условиях социализма как объективная закономерность общественного развития ... 50-94

Глава II. Особенности развития теории политической активности трудящихся в условиях зрелого социализма

1. Методологическое значение концепции развитого социализма в формировании теории политической активности 95 126

2 . Влияние политической активности трудящихся на развитие политической системы социалистического общества 156 - 187

Заключение ... Г87 - 192

Список использованной литературы 193 - 212

Введение к работе

Успешное решение? задачи планомерного и всестороннего совершенствования развитого социалистического общества органически связано с научным анализом тенденций его социально-политического развития. ХХУІ съезд КПСС обратил внимание обшен ствоведов на необходимость глубокого изучения явлений политической жизни . Одним из важнейших аспектов такого анализа является исследование политической активности трудящихся.

В современных условиях заметно возрастает интерес к исследованию факторов и механизмов участия человека в разнообразных политических процессах. Создание материально-техничен ской базы коммунистического общества, совершенствование общественных отношений, воспитание нового человека необходимо предполагают повышение политической активности масс. Такая активность становится одной из главных, сущностных характеристик образа жизни советских людей, выступает необходимым условием прогресса зрелого социализма. Степень политической активности трудящихся предопределяет собой успехи в деле всестороннего совершенствования развитого социалистического общества. Кроме того, широкое проявление политической активности в различных областях жизни не только практически реализует новое отношение людей к социалистической действительности, но и аккумулирует в себе комплекс существенных характеристик личности - политических, нравственных, и других.

Потребность в исследовании политической активности дик- 1 См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, с.78. туется самой жизнью, ибо ее роль в процессе совершенствоват-ния развитого социалистического общества, в формировании нового человека систематически возрастает. Особую актуальность указанная проблема имеет еще и потому, что формирование и повышение политической активности происходит сегодня в условиях непримиримой идеологической борьбы двух противоположных социально-экономических систем. В последние годы особенно отчетливо проявляется интерес трудящихся к. незамедлительному решению узлового вопроса современности - предотвращению мировой войны, что, несомненно, оказывает значительное воздействие на содержание и формы проявления политической активности трудящихся.

Необходимость активизации политической деятельности масс требует ее исследования как на теоретическом* так: и конкретно-эмпирическом уровнях. Такого рода анализ позволяет определить место и роль политической активности в социалистическом обществе, выявить тенденции ее изменения и развития. Однако эта работа сопряжена с немалыми трудностями, обусловленными прежде всего сложностью объекта изучения. Исходя из нечеткости и многовариантности подходов к пониманию политической акг-тивности, наблюдающейся в научной литературе, главным аспект-том проблем политической активности, подлежащих углубленной научной разработке, выступают общетеоретический и методологический аспекты . Эта точка зрения, несомненно, верна. Однако не следует забывать, что общетеоретический и методологический х См.: Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. /Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы/. М., 1979, с.15. аспекты этих проблем в общем виде разработаны в трудах классиков марксизма-ленинизма. Речь же идет не о простом использовании в процессе теоретического анализа тех илж иных работ основоположников научного коммунизма, а "о заимствовании их методологии, а также о признании некоторых важнейших, принципов марксистской политико-социологической теории /об опредег-ляющей роли экономических, факторов в политическом развитии, о ростез сознательности масс по мере: расширения и углубления исторических, преобразований и так далее/" *.

Задача современных исследователей состоит в том, чтобы, руководствуясь теорией К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, выработать стройную и: строгую концепцию политической активности, которая бы в своих исходных, положениях /понимание сущности активности, ее основных форм и структурных элементов/ объяснила бы совокупность накопленных фактов, позволила получить картину политической активности трудящихся, близкую к. реальной действительности и в силу своей убедительности признавалась бы большинством, наших ученых.

В современных условиях методологическая рефлексия включается в самую ткань политической науки и существенно влияет на направление научных исследований и: их результаты. Это прежде всего обусловлено динамизмом современной политической жизни, сложностью политических процессов, политических отношений в социалистическом обществе, требующих строго определенного к ним подхода, четкого направления исследования, твердой мировоззренческой позиции. ^ Федосеев А.А. Политика как объект социологического иссле^-дования. Критика методологических основ современной буржуазной политологии. Л., 1974, с.49.

Перед научным исследованием, основанным на прочном марксистско-ленинском методологическом фундаменте, открываются возможности проникновения в глубинные "пласты" сущности политических феноменов, явлений и процессов, познания объективных закономерностей их развития. Это позволяет выявить причины углубления и расширения воздействия политической активности на прогрессивное развитие общества, определить наиболее рациональные и эффективные пути этого воздействия.

Возрастание значимости методологических.факторов в исследовании политической активности выступает как следствие усложнения структуры современного политического знания и его роли в жизни общества. Разработка методологических проблем политической активности имеет фундаментальное значение для создания общей теории политической системы зрелого социализма и ее "выхода" на прикладные теоретические разработки и практические рекомендации. Методологические проблемы теории политической активности трудящихся весьма широки и разнообразны. Они касаются, с одной стороны, самой методологии познания данного явления, без четкого представления о котором не может быть и речи об успешном исследовании политических, процессов в условиях зрелого социализма. А с другой стороны, они непосредственно относятся к понятийному аппарату, внутреннему строению, классовой сущности, функциям, содержанию политической активности.

В современных условиях возникает необходимость конкретизировать исследовательские задачи, имеющие важное значение для научно-теоретического анализа политической деятельности трудящихся. Каждое отдельное исследование методологических проблем, естественно, стремится ограничить себя теми рамками их рассмотрения, которые в первую очередь необходимы для из- бранного аспекта или уровня познания объекта. В настоящей работе предпринята попытка раскрыть политическую активность трудящихся в условиях развитого социализма на сущностном уровне, в соответствии с чем освещаются отдельные, лишь наиболее значимые- проблемы методологии.

По своей сущности всякий политический процесс и явление в обществе обусловливаются рядом конкретных исторических и материальных условий. Бот почему, для того чтобы раскрыть их сущность и специфические особенности, они должны рассматриваться конкретно и комплексно, в их: диалектическом> единстве и многообразии. Уместно в этой связи подчеркнуть мысль Б.И.Ленина о том, что при изучении сложных, общественных процессов и явлений "необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к.рассматриваемому вопросу фактов,, без единого исключения ..." .

Необходимо обратить внимание на сложившуюся в литературе тенденцию подхода к анализу политической деятельности либо только с исторической, либо только с логической точки зрения. Допуская такого рода дифференциацию познания явлений политической жизни, следует вместе с тем подчеркнуть, что всякое исследование в своей методологической основе должно исходить из единства исторического и логического. Без исторического воспроизведения политической реальности исключается возможность логического осознания ее закономерностей, но и без логического осмысления хода истории невозможно вскрыть внутренние причины и механизмы закономерного движения политических процессов.

Вне всякого сомнения, историческое исследование, воспроиз-

Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.30, с.351. водящее фактическое развертывание политической активности масс является первичным по отношению к ее логическому иссле^ дованию, которое, однако, не есть априорно "чистая" конструкция, а представляет собой воспроизведение того же: исторического в "логическом прослеживании его внутренних связей" ^.

Из сказанного следует, что логический подход к познанию политической активности масс предполагает изучение ее фактической предыстории, истории и развитого состояния. Именно в этом заключается суть диалектико-материалистического принципа познания политических феноменов.

Единство историко-логического подхода к исследованию политической активности необходимо дополняется и многими другими методологическими подходами, и прежде всего системным. Такой сложный политический феномен как активность трудящихся, характеризуется значительным количеством входящих в его состав компонентов, которые органически между собой связаны, определенным образом структурно организованы. Очевидно, исследование такого политического явления предполагает не только анализ составляющих его компонентов, но и его обобщение как целостного образования. Такой подход позволяет обнаружить не только внутренний механизм действия отдельных компонентов данной системы, но и их взаимодействие на различных уровнях. Тем самым открывается путь для выяснения диалектической связи и взаимозависимости частей, звеньев и элементов политической активности.

Этим, однако, задача не исчерпывается. Как известно, политическая активность не изолирована от других видов социальной активности и проявляется не только в политической сфере жизне-

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.П, с.469. деятельности общества. Она находится в связи и взаимодействии с другими политическими системами, без изучения которых позна-ние политической активности будет далеко не полным.

С системным подходом непосредственно связан и дополняет его структурный анализ политической активности масс. В единстве системно-структурного исследования выявляются не только сущностная и содержательная определенность политических феноменов, но и внутренняя организация, связи, отношения и взаимодействие их составных компонентов.

Методологически важным в процессе исследования политической активности и ее структурных элементов является руководство такими положениями, сформулированными классиками маркг-сизма-ленинизма, как положение о необходимости рассмотрения, исследуемого объекта на различных уровнях его внутренней организации, или "срезах" , требование нахождения и выделения в каждом исследуемом явлении главного, ведущего звена , положение о необходимости четкого соотнесения в каждом отдельном случае и анализа причин; возникновения политической активности масс, условий ее становления и развития, и результатов ее последующего укрепления: и совершенствования .

Таким образом, рассмотрение политической активности трудящихся в "уровневом" разрезе позволяет не только упорядочить наши представления о политических процессах в социалистическом обществе, но и создает фундаментальную основу для более

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.75-76.

См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.225.

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.21, с.173; Ленин В.И,

Поли.собр.соч., т.33, с.7. углубленного изучения социально-экономических детерминантов активности, политической идеологии и культуры, политического предвидения, прогнозирования, планирования и так далее.

Все это предопределяет актуальность методологических основ исследования политической активности и расширения ее воздействия на поступательное развитие социалистического общества.

Степень научной разработанности темы. Проблема политической активности народных масс привлекает внимание специалистов различных областей знания: философии, социологии, права и других, которые в своих работах анализируют, те или иные аспекты проблемы.

В научных исследованиях, имеющих непосредственное отношение к теме; диссертации, можно выделить несколько направлений. Общефилософские и методологические проблемы - это работы Г.С. Арефьевой, В.Г.Афанасьева, Г.А.Белова, А.К.Белых, Л.П.Буевой, Ф.М.Бурлацкого, Ю.Е.Волкова, Ю.Л.Воробьева, А.М.Коршунова, Г.И.Косолапова, П.Н.Федосеева, Г.Х.Шахназарова и других.

Далее. С точки зрения социально-политической обусловленности расширения участия трудящихся в управлении делами общен ства и государства как закономерности зрелого социализма /И.М.Болотников, К.К.Вавилов, М.В.Кириллова, Л.Т.Кривушин, Ю.К.Наумов, Л.А.Петрушенко, В.П.Поляничко, О.М.Соловьев и другие/.

Анализ:; политической активности определенного конкретно-исторического субъекта: класса, трудового коллектива, социальной группы, личности /Е.А.Ануфриев, Л.М.Архангельский, В.И.Астахова, В.X.Беленький, Е.Н.Белякович, B.C.Боровик, Т.П. Богданова, Л.А.Дмитрук, В.И.Зуев, А.В.Клюев, Г.Б.Кораблев, В.Г.Мордкович, Д.З.Мутагиров, В.И.Мухачев, М.А.Нугаев, Н.Е.

Овчинников, М.Н.Руткевич, В.С.Семенов, В.А.Смирнов, Г.Ж.Смирнов, Л.В.Сохань, Ф.Р.Филиппов, В.АЛуланов, Е.АЛкуба и другие авторы/.

Большое внимание в научной литературе уделено критике буржуазных и ревизионистских концепций, искажающих сущность политической: активности трудящихся при социализме. Разработку этого направления осуществляют: Э.Я.Баталов, Ю.А.Замошкин?, Нг.М.Кейзеров, Ю.А.Красин, В.В.Мшвениерадзе, А.Ю.Мягков, СИ. Попов, А.А.Федосеев, В.А.Стукалов, В.Е.Чиркин, Р.Г.Яновский,

Такое разграничение в изучении политической активности вызвано конкретными задачами, стоящими перед специалистами. Вместе с тем необходимо отметить, что не все аспекты рассматриваемой проблемы нашли должное отражение в имеющейся литературе. К их числу можно отнести: Г/ анализ общетеоретических и методологических аспектов политической активности в системе зрелого социализма; 2/ уточнение категориального аппарата и обобщение накопленного в изучении политической активности опыта, способствующие выработке: общей теории политической активности; 3/ целостное представление о сущности, содержании и направленности политической активности; 4/ разработка проблемы научного управления и руководства формированием и развитием политической активности трудящихся.

Необходимость продолжения исследований в этом направлении определяется разнообразием форм политической активности трудящихся и практической потребностью поиска новых каналов привлечения масс к активному политическому творчеству.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является определение методологических- основ научно-теоретического анализа такого социального явления, присущего самой природе социализма, каким, выступает политическая активность. Из поставленной цели-вытекают и соответствующие задачи исследования: исходя из научного понимания решающей роли народных масо в историческом процессе, рассмотреть научно-методологические принципы анализа политической активности трудящихся в социалистическом обществе в качестве объективной закономерности; определить особенности процесса формирования и резервы роста политической активности трудящихся на этапе совершенствования зрелого социализма; исследовать степень соответствия политической активности масс достигнутому уровню экономического, социально-политического и духовно-идеологического развития общества; осуществить анализ содержания, задач и принципов научного управления ростом политической активности трудящихся.

Методологическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУГ съезда КПСС, постановления последующих Пленумов Центрального Комитета, Конституция СССР, выступления партийных и советских руководителей.

Использованы основополагающие методологические и теоретические положения классиков научного коммунизма об активности ^ народных масс и их роли в преобразовании объективной, действительности, о детерминированности активности масс социально-экономическими факторами. Проанализирована обширная литература по марксистско-ленинской философии и научному коммунизму современных авторов.

Научная новизна исследования. Исходя из понимания политической активности как сложного в структурном отношении явления общественной жизни, осуществлена теоретическая разработка некоторых мало изученных или носящих дискуссионный характер вопросов. В свете этого научная новизна заключается в следующем: раскрыты специфика и сущность политической активности трудящихся на основе; ее рассмотрения как одного из политических критериев развитого социалистического общества; осуществлен общетеоретический анализ политической активности и выявлены конкретные формы ее: проявления в, политической деятельности классов и социальных групп в условиях перестройки всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах; показана основная тенденция: повышения политической активности масс в двух взаимосвязанных: направлениях: в связи с ростом, научной обоснованности управления ее: развитием, с одной стороны, с другой - с возникновением новых форм участия трудящихся в управлении политическими процессами; обоснована правомерность выделения: внешнеполитического направления в исследовании активности трудящихся, что позволяет полнее раскрыть ее объективное содержанием и интернациональное значение.

Теоретическое значение работы. Заключается в том, что проведенный анализ методологии исследования политической активности трудящихся позволил упорядочить наши представления о природе политической активности в социалистическом обществе,глубже раскрыть внутреннее содержание ее основных форм и структурных элементов, полнее отразить происходящие изменения в процессе развития социально-экономических детерминантов политической активности, а также политического сознания и культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке системы закономерностей и; принципов; активизации политической деятельности трудящихся в условиях развитого социализма, в осуществлении всестороннего подхода к познанию политической активности трудящихся, предполагающа*-го изучение; ее внутренних и внешних характеристик: как на мик?-ро-, так и на макроуровнях.

Практическое значение работы. Основные положения и выводы диссертации представляют интерес при решении практических задач и повышения, качественного уровня участия трудящихся в общественно-политической деятельности. Некоторые положения диссертации могут быть использованы при разработке; плана социального развития трудового коллектива. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурса по теоретическим проблемам политической активности трудящихся на этапе совершенствования зрелого социализма, при чтении лекций по курсу научного коммунизма, а также в практике; пропагандистской работы.

Апробация исследования. Основные теоретические; положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на конференциях: в 1982 г. на научно-практической конференции "Диалектика коммунистического строительства, возрастания политической активности народов Сибири" /г.Якутск/, в 1982 г. на юбилейной научной конференции "60 лет СССР" /г.Петрозаводск/, в Г982 г. на межвузовской научной конференции молодых ученых вузов Ленинграда "Актуальные философские и социологические проблемы социалистического образа жизни и национальных отношений", в 1983 г. на межвузовской научно-теоретической конференции "Политическая культура развитого социалистического общества" /г.Ленинград/, в Г983 г. на межвузовской научной конференции молодых ученых вузов Ленинграда "Развитие фундаментальных и прикладных исследований", в 1983 г. на республиканской научно-практической конференции "Формирование социальной активности молодежи" /г.Вильнюс/, в Г984 г. на межвузовской научно-практической конференции "Коллективность, экономическое поведение работника и Закон о трудовых коллективах" /г.Пермь/.

Материалы исследования использованы автором при чтении лекций по линии общества "Знание" и проведении семинарских занятий в вечернем университете марксизма-ленинизма при Ленинградском городском комитете КПСС.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории научного коммунизма философского факультета Ленинградского государственного университета имени А.А.Жданова.

Разработка классиками научного коммунизма методологических основ теории политической активности народных масс

Важнейшая отличительная черта современной эпохи - это ее поразительный динамизм, резкие: и крутые повороты в развитии классовых отношений, невероятно быстрая смена политической обстановки. Об этой черте писал В.И.Ленин еще в начале XX века: "То, что прежде складывалось веками, осуществляется теперь в какой-нибудь десяток лет" . Размышляя о революциях будущего, он не сомневался в том, что понимание их законов потребует от революционного авангарда масс еще большей самостоятельности мысли, умения отказываться от устаревших схем и представлений. "Дело куда как пойдет сложнее и быстрее, темп развития будет более бешеным, и повороты будут более сложными..." .

В чем же причина столь динамичного и бурного темпа мирового развития? Ответом этому служит высказывание В.И.Ленина: "Основная причина ... громадного ускорения мирового развития есть вовлечение в него новых сотен и сотен миллионов людей" .

Опровергая господствовавшие: ранее идеалистические, взгляды на историю, согласно которым дело преобразования общества сводилось к "мозговой деятельности критической критики",Маркаи Энгельс в "Святом: семействе" доказали, что сами по себе: передовые идеи могли вывести общество лишь за пределы идей старого строя, что "для осуществления идей требуются люди, которые должны употребить практическую силу" .

Важно отметить тот факт, что ошибочность субъективно-идеалистических, теорий Маркс и Энгельс видели не в том, что их авторы констатировали активную роль сознания, наличие индивидуальных побудительных мотивов в общественной деятельности людей, а в том, что они не видели подлинных причин этих мотивов, не учитывали, что для их научного анализа "надо иметь в виду нез столько побуждение отдельных лиц, хотя бы и. самых выдающихся, сколько те побуждения, которые приводят в движение большие массы людей, целые народы, а в каждом данном народе, в свою очередь, целые классы. Да и здесь важны не кратковр&-менные взрывы, не скоропреходящие вспышки, а продолжительныедействия, приводящие к великим историческим переменам" . И не случайно, что темпы общественного развития наиболее высоки именно в те моменты, когда классам - творцам новой системы общественного производства удается максимально активизировать трудящиеся массы, привлечь их на свою сторону, возбудить в них непримиримую ненависть к устаревшему общественному строю, а соответственно и наивысший энтузиазм, усилить их решимость бороться за обновление мира. Это происходит в тот момент, отмечал К.Маркс в работе "К критике гегелевской философии права", "когда данный класс братается и сливается со всем обществом, когда его смешивают с обществом, воспринимают и признают в ка честве: его всеобщего представителя ... когда собственные притязания и права этого класса являются поистине правами и притязаниями самого общества, когда он действительно представляет собой социальный разум и социальное сердце" , то есть в период социальных революций.

Марксистский вывод гласит: только рабочий класс, стремящийся коренным образом преобразовать все без исключения сфе-ры общественной жизни, способен постоянно поддерживать и повышать энтузиазм масс, их решимость бороться за новую жизнь и отстоять достигнутое. Только он может использовать этот энтузиазм для полного освобождения труда, для строительства общества, где) утвердятся гармонические отношения между личностью и обществом.

Для Маркса суть диалектики общественного процесса в том, что человеческая активность не произвольна, а взаимосвязана так, что сама эта деятельность закономерно вплетается в объективный ход развития, создавая условия для нового, более; высокого уровня движения. Именно К.Маркс научно доказал положение, провозглашенное, но не доказанное домарксовским материализмом: "люди сами делают свою историю", подчеркнув при этом,что "не "история", а именно человек, действительный, живой человек - вот кто делает все это, всем обладает и за все борется. ...История - не что иное, как деятельность преследующего своицели человека" . Иначе представление о человеческой активности будет уподобляться тривиальному субъективно-идеалистическому тезису, согласно которому все потенции деятельности чело выступают носителем того, что марксизм характеризует как-субъективный фактор.

Настаивая на определяющем значении в развитии общества объективных, условий, уровня развития производительных сил и характера общественных отношений, марксизм-ленинизм самым решительным образом признает значение "революционной энергии, революционного творчества, революционной инициативы масс, -а также, конечно , отдельных личностей, групп, организаций,партий..." .

Классики научного коммунизма придавали исключительно важное значение такой характеристике субъективного фактора, как .уровень развития революционной инициативы и активности масс, а также анализу факторов, способствующих его развитию. Следует подчеркнуть, что субъективный фактор может успешно выполнять активную и направляющую роль в истории только в том случае, когда в нем осознаются и отражаются объективные закономерности и материальные условия социальных процессов, когда политическая энергия, инициатива и самодеятельность трудящихся масс направляются в русло объективных тенденций этих процессов. Созидательная деятельность личности, ее гражданственность, политическая зрелость, бескомпромиссность в выборе жизненных, ценностей и установок суть важнейшая сторона общественного прогресса, показатель зрелости субъективного фактора.

Одна из главных тенденций, которая прослеживается во все периоды истории, и особенно отчетливо в современную эпоху, -это нарастающая значимость субъективного фактора в жизни общества, усиление его воздействия на объективные условия. Это за 1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.16, с.23.

Политическая активность в условиях социализма как объективная закономерность общественного развития

Применяя богатый методологический арсенал марксистско-ленинской науки о политике к исследованию политической активности трудящихся в условиях первой фазы коммунистического общества - социализма, следует помнить о том, что "все старые понятия, старые категории ... политики опровергнуты и перевернуты на голову политическим переворотом, отдавшим власть в руки пролетариата" . Завоевание политической власти рабо Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.37, с.442. чим. классом, действительно привело к изменению содержания политической активности масс.

Объективные основы политической активности трудящихся заключены в самой природе социалистического строя.. Общественная, собственность на средства производства, общенародный характер Советского государства, демократизация всего общественного строя создают реальные возможности для развития политической активности.

В решении задач совершенствования социалистического обще -ства особую актуальность и значимость приобретает методология ленинского подхода к. сущности, формам осуществления, границам развития политической активности масс, путям ее использования и углубления в их повседневной практике. Вопрос; о повышении уровня активности советских людей, их сознательного участия в решении управленческих, государственных проблем носит принципиальный характер, это главное направление развития всей политической жизни социалистического общества.

Реализация этой задачи зависит от четкого знания механизмов действия факторов, способствующих стимулированию политической активности, что предполагает и разработку понятийного аппарата этого феномена .

В ряде советских философских и социологических исследований проделана большая работа по выяснению этого механизма и его теоретическому описанию /см.: Арефьева Г.С. Социальная активность. М.,1974; Беленький В.Х. Активность народных масс. Красноярск, Г973; Белых А.К. Управление и самоуправление:.Л., 1972; Белякович Н.Е. Социальная активность рабочего класса. Минск, 1978; Буева Л.П. Социальная среда и сознание лично сти. М.Д97І; ее же, Человек: деятельность и общение. М , 1978; Волков Ю.Е. Общественная активность трудящихся и не -которые вопросы ее развития в условиях зрелого социализма.-Проблемы научного коммунизма, вып. 10. М. ,1976; его же, Общественная активность масс - сущность и некоторые проблемы развития. - Вопросы философии, 1981, Л 4; Демин М.В. Пробла-мы теории личности. М.,1977; Демидов А.И. Политика и социальная активность. - Философские науки, 1983, $ 2; Джафар-ли Ї.М. Активная жизненная позиция и духовное развитие личности. - Вопросы философии, 1981, J& 6; Клюев А.В. Политическая активность личности при социализме: сущность и факторы ее повышения. Л.,1980; Клюев А.В., Соловьев О.М. Социально-политические основы развития политической активности социаг-листической личности. - В кн.: Закономерности строительства социализма и коммунизма. Л.,1977; Кривушин Л.Т. Социально-политическая активность трудящихся при социализме. Л., 1972; Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся: Автореф. докт. дис. М.,1974; его же, Социальная активность личности. - В кн.: Социализм и личность /Под ред. Л.М. Архангельского. М.,1979; Пантин И.К. К анализу методологических аспектов ленинской политической теории. - Вопросы философии, 1980, $ 6; Протасеня П.Ф., Белякович Н.Н. Социальная, активность как общественное явление. - Философские науки, 1978, Ifc 2; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. /Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы/. М.,1979; Тихомиров Ю.А. Социализм и политическая деятельность. М.,1984; его же, Диалектика управления и самоуправления.- Вопросы философии, 1983, В 8/ и другие.

Анализ публикаций показывает, что исследованию политической активности в: советской и зарубежной марксистской литературе; уделяется серьезное внимание. Однако при наличии единства исходных позиций в понимании политической активности трактуется она далеко не однозначно, при определении содержания этого понятия обнаруживаются разные точки зрения. Многообразие определений политической активности вполне закономерно н силу сложности самого отражаемого объекта, богатства его содержания. Дефиниций может быть много, ибо много сторон в предметах: "Чем богаче определяемый предмет, то есть чем больше различных сторон представляет он для рассмотрения, тем более различными могут быть выставляемый на основе их определения", - писал. В.И.Ленин. Однако в данном случае суть проблемы состоит в том, что различные определения политической активности не упорядочены, недостаточно согласуются друг с другом, часто отражают различные по своему содержанию явления. Вследствие этого уточнение содержания категории "политическая активность? ее структуры, специфики и функций составляет необходимую обще теоретическую и общеметодологическую предпосылку для изучения политической: активности трудящихся в практике коммунистического строительства.

Понятие политической активности употребляется в литературе в нескольких значениях. В наиболее широком понимании вся политическая активность является активностью социальной, поскольку каждое ее направление так или иначе воздействует на общественные отношения. Такое широкое понимание политической активности дает ключ к комплексному подходу в решении практи

Методологическое значение концепции развитого социализма в формировании теории политической активности

Б условиях зрелого социализма существенно расширяется сфера политической деятельности человека. В ходе углубления активного творчества растет масса населения, которая, по словам В.И.Ленина, становится "сознательным историческим деятелем", полноправным участником управления государственными и общественными делами. Как отмечается в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", "...именно в активности масс - важный ис тточник силы социалистического строя" .

Развитой социализм открывает широчайшие возможности для развертывания политической активности и в то же время его совершенствование немыслимо без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни. Будущее создается сегодня и от гражданской зрелости трудящихся, их политической активности зависят в конечном счете темпы продвижения вперед.

Концепция развитого социализма ориентирует на то, чтобы видеть наше общество в его реальной динамике, то есть так раскрывать содержание целостности и единства социалистической

О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. М., 1980, с.5. общественной системы, чтобы была видна вся многогранность и противоречивость ее развития; правильно раскрывать тенденции и темпы его роста, характер и глубину происходящих в нем изменений. Видеть общество зрелого социализма в его динамике -значит определить конкретно, на каком рубеже исторически длительного этапа развитого социализма находится наша страна . Важнейшее методологическое значение для повышения научного уровня исследования политической активности трудящихся имеет положение, сформулированное июньским /1983 г./ Пленумом ЦК КПСС: "не толковать развитость, зрелость советскогообщества как его полное совершенство, не идеализировать до р стигнутое" . Тем самым партия призывает соотнести наши представления о характере и динамике политической активности трудящихся с реальными политическими процессами в обществе.

Творческая разработка партией марксистско-ленинской тео -рии, научное осмысление настоящего и будущего нашего общества позволило КПСС сделать вывод о том, что мы находимся в начале исторически длительного этапа развитого социалистического общества, что актуальнейшей задачей сегодня является направление всей практической работы партии, государства,трудящихся масс на решение задач совершенствования развитого социализма.

Развитой социализм - это общество, политическая системаПодробнее см.: Лопата П.П. Всестороннее совершенствование развитого социализма - стратегическая задача КПСС и советского народа. - Научный коммунизм, 1983, В 6, с.5-6. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.32. которого обеспечивает эффективное управление всеми общественными делами, все более активное участие трудящихся в государственной жизни, сочетание реальных прав и свобод граждан с их обязанностями и ответственностью перед обществом. Такая ориентация требует дальнейшего углубления исследования; вопроса о политическом проявлении социальных процессов, о реализации через политическую активность советских людей закономерностей развитого социализма во всей их сложности, не идеализируя достигнутое, и усиления практической направленности этих исследований.

Выявление основных направлений, тенденций и закономерностей развития политической активности трудящихся, изучение причин, затрудняющих или задерживающих этот процесс, выбор оптимальных в данный момент путей развития политической активности становится важнейшим условием успешного решения задач социалистического и коммунистического строительства.

Развертывание и углубление социалистической общенародной демократии, все более активное участие широких масс трудящихся в управлении делами общества и государства объективно требуют усиления политической активности, политической ответственности, повышения политической зрелости и культуры граждан: развитого социалистического общества. Специфика и сущностные черты политической активности определяются закономерностями развития политической сферы общества, системы политических отношений.

Критерием развитости социалистической демократии, "ее важнейшей чертой является политическая активность народных масс, их участие в управлении государством, хозяйственными и

Исключительно важное значение имеет положение ХХУІ съезда о том, что суть советской демократии заключается в заиа-тересованности каждого гражданина в общем деле, в развитии производства, в сопоставлении мнений, в откровенной и принципиальной критике и самокритике. Разумеется, социалистическая демократия в ее конкретных формах не есть некая идеальная система, механизм которой достиг своих пределов. Такой метафизический подход чужд коммунистам. У советской демократии есть и еще будут трудности роста, обусловленные материальными возможностями общества, уровнем сознания масс, их политической культуры. Нельзя забывать и того, что наше общество развивается не в тепличных условиях, не в изоляции от враждебного нам мира. Поэтому для стимулирования политической активности масс необходимо обеспечить дальнейшее приближение деятельности партийных и государственных органов к нуждам и интересам народа, добиться большей гласности в работе органов управления, регулярной отчетности руководящих работников перед населением, строжайшего соблюдения законов, решительно бороться с такими явлениями, как использование государственного, общественного имущества и служебного положения в личных целях, невнимание к письмам, жалобам и заявлениям трудящихся.

Дальнейшему расширению и активизации народных масс в политической сфере способствует и реализация таких конституционных прав советских людей, как право участия в избирательных

Пономарев Б.Е. Живое и действенное учение марксизма-ленинизма. /Ответ критикам/. М., 1978, с.29.

. Влияние политической активности трудящихся на развитие политической системы социалистического общества

Наша страна вступила в период, когда жизнь властно предъявляет новые, повышенные, требования к качеству работы всех звеньев, образующих систему управления нашим обществом.

Мощным стимулом дальнейшего развития политической активности советских людей, совершенствования всей системы политических, отношений является обогащение демократического по тенциала политических, институтов и повышение их эффективности, более интенсивный переход от ряда демократических процедур совещательного характера к формам демократии решающего, императивного свойства. Речь в данном случае; идет о неуклонном возрастании роли Советов народных депутатов как представительных органов власти и устранении формализма в их работе; дальнейшей активизации общественных организаций за счет роста активности их членов и более широкого участия в управлении делами государства и общества; повышении роли трудовых коллективов в решении задач общественной жизни, основным принципом деятельности которых является гармоничное сочетание интересов общества, коллектива и личности, что предполагает органическое сочетание: государственных и общественных начал в управлении. Кроме того, речь идет о развитии каналов прямой, непосредственной демократии /референдумы, всенародные обсуждения, собрания, выборы депутатов, наказы, избирателей, отчеты депутатов перед избирателями, народный контроль и так далее/; повышении роли государственно-общественных органов, общественных звеньев в управлении /коллегии, общественные советы, внештатные отделы и так да лее/; учете общественного мнения, выступающего широким! каналом участия трудящихся в управлении, углублении и расширении социалистической демократии, в повышении сознательности и политической активности.

Процесс развития советской демократии можно понимать прежде всего как все более гибкую, разностороннюю, отвечающую изменяющимся историческим условиям деятельность Коммунистической партии и Советского государства, направленную на совершенствование форм и методов обеспечения конституционных принципов народовластия с целью все более активного вовлечения трудящихся в практическую управленческую деятельность. Об уровне развития социалистической демократии можно судить лишь тогда, когда для этого есть четкий критерий - степень участия народных масс в повседневном управлении общественными делами на всех уровнях. "Именно это было и остается главг-ным критерием, по которому мы оцениваем успехи нашей демократии, определяем пути ее дальнейшего развития и совершенствования" .

Опыт реального социализма показал, что привлечение к управлению всех трудящихся, разнообразие и оживление форм непосредственной демократии, предсказанное В.И.Лениным, предполагает развитие представительной демократии в виде государственных органов и общественных организаций, углубление значения профессионализма в управлении делами общества. Прямая демократия общественного самоуправления не может успешно функционировать и развиваться без определенных форм органи зации, выборной и сменяемой, требует во все возрастающей степени специализации управленческих функций. Диалектика развития рассматриваемых форм характеризуется двуединым процессом: с одной стороны, происходит дальнейшее развитие и совершенствование представительных органов государства, а с другой - представительные органы все более "пронизываются" институтами и элементами непосредственной демократии. Наиболее ярко это выражается в деятельности Советов народных депутатов - массовых органов государственной власти, общественных организаций и трудовых коллективов.

Политическая активность трудящихся в условиях социалистического общества проявляется в многообразных формах в различных областях общественной: жизни, но наиболее полно - в политической сфере. Здесь она выражается в деятельности, связанной с использованием власти, руководством общественными и государственными делами на различных уровнях. Основным каналом реализации политической активности при атом выступают Советы, являющиеся основой социалистического государства и наиболее полным воплощением его демократического характера. Это и обусловливает особую значимость, актуальность проблем дальнейшей их демократизации, повышения их роли в жизни общества.

В деятельности Советов народных депутатов, являющихся самой массовой организацией советского народа и соединяющих законодательство, управление и контроль, концентрируется полнота государственной власти, поэтому о реальности социалистической демократии, политического полновластия советского народа следует судить в первую очередь на основе того, насколько свободно, инициативно и разносторонне советские граждан организуют Советы и участвуют в их деятельности.

Последовательно демократический характер деятельности самых представительных органов народовластия - Советов во многом определяется принципами их формирования. "Более непосредственное воздействие трудящихся масс на устройство ж управление государства,... более высокая форма демократизма, достигается при советском типе государства также, во-первых, тем, - писал В.И.Ленин, - что процедура выборов и возможность чаще производить их, равно условия перевыборов, и отзыва депутатов гораздо легче и доступнее рабочим города и деревни, чем при наилучших формах буржуазной демократии" .

Самой представительной и массовой формой участия трудящихся в деятельности по управлению государством являются выборы депутатов в органы государственной власти, то есть сам процесс формирования Советов, в котором трудящиеся выступают в качестве не только избирателей, но и непосредственных организаторов выборов, осуществляют контроль за их ходом, создавая для этой цели избирательные комиссии. Предусмотренный законом последовательно демократический порядок образования избирательных округов, комиссий, выдвижения кандидатов, составления списков избирателей и, наконец, сама организация голосования всецело направлены на то, чтобы обеспечить каждому максимальные возможности для выражения своего волеизъявления.

Активное участие подавляющего большинства избирателей в выборах - свидетельство их заинтересованности в укреплении и развитии социалистической государственности.