Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические проблемы изучения формирования шровоззрения как закономерностиобщественного развития 25-100
1. Понятие мировоззрения и изменение его содержания в ходе развития общества 25-47
2. Сущность мировоззрения, его важнейшиечерты и социальные функции 47-68
3. Закономерности, противоречия и факторы формирования мировоззрения. 68-100
Глава II. Предпосылки возникновения и особенностиформирования шровоззрения в условиях суверенной республики таджикистан 101-165
1. Социально-политические и духовные предпосылки возникновения мировоззрения в Таджикистане 101-123
2. Особенности формирования мировоззрения трудящихся Таджикистана 123-147
3. Особенности осуществления культурной революции и её влияние на процесс формирования мировоззрения 147-165
Глава III. Процессы демократизации общества и их влияние на развитие мировозрения 166-249
1. Преодоление негативных явлений - как фактор развития мировоззрения I66-I9I
2. Некоторые противоречия мировоззрения в условиях сохранения пережитков прошлого в общественном сознании и пути их преодоления .. 192-227
3. Влияние нравственных ценностей в формировании мировоззрения 228-249
Глава IV. Факторы превращения шровоззрения в идейную убещённость людей 250-359.
I.Трудовая деятельность - важный фактор раз вития мировоззрения 250-270
2.Взаимодействия религиозного сознания и процесса формирования мировоззрения в контексте приоритета общечеловеческих ценностей... 270-297
3. Реакционная сущность ислаїлского фундаментализма и борьба против его распространения 298-321
4. Рост политической сознательности масс — важное условие формирования идейной убеждённости людей 322-345
5. Тенденция дальнейшего возрастания роли и значения мировоззрения в духовной жизни общества 346-359
Заключение 360-373
Список использованных источников и литературы 374-389
- Сущность мировоззрения, его важнейшиечерты и социальные функции
- Особенности формирования мировоззрения трудящихся Таджикистана
- Некоторые противоречия мировоззрения в условиях сохранения пережитков прошлого в общественном сознании и пути их преодоления
- Реакционная сущность ислаїлского фундаментализма и борьба против его распространения
Введение к работе
Актуальность проблемы. Среди елояного, многогранного комплекса проблем, которые отчетливо проявішись в нааеа стране,. формирования научного мировоззрения занимают особое место. От правильного решения этой крайне ванной деликатной проблемы во многом зависит успех демократических преобразовании, сплоченность, единство и нравственное здоровье, а в конечном счете, судьба нашей страны, миллионов людей, Сорбирование научного мировоззрения у трудящихся - насущная потребность нашего общества. Поэтому разработка проблем формирования научного мировоззрения приобретает актуальное теоретическое и практическое значение. Особенно в условиях демократизации общественно!! жиз-ни суверенного Таджикистана иммонентно включая в себя процесс раскрепощения сознания человека, в качестве приоритетного направления теоретической мысли выдвигает задачу исследования проблем и противоречия закономерностей формирования научного мировоззрения трудящихся.
Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что нынешняя ситуация нашего общества, характеризующаяся кризисным состоянием политической, социально-экономической и духовной ЖИЗНИ объективно требуют нового подхода теоретического анализа научного мировоззрения трудящихся как сложного и противоречивого социального феномена, это новый подход, с одной сторона должен ИСХОДИТЬ из того, что в процессе демократизации общественной ЖИЗНИ утверндается плюрализм мировоззрения, а с другой связано с тем, что переломный характер нашего времени, в котором мы живем, сложные социальные и мегдупародше коллизии, глобальные проблемы остро ставят вопрос о выработке правильной системы взглядов на мир и отношения человека к миру, осознания взаимо-связапности всего человечества, несмотря на различные социальные системы. И в этих условиях значительно повышают социальный статус научного мировоззрения, усиливают его роль в духовной жизни общества и человека.
В условиях перехода к рыночной экономике в обществе более активно действуют повое политическое мышление и плюрализм мнения, я этой связи люди объединяются в различные политические образования н партии, которые кандая из них выдвигает свои идеологии и политические позиции, зто приводит к деидеологизации нашего общества, а именно г признание кандого человека права на свободу идейных убеждений, исключающее преследование по политическим и идеологическим мотивам, в этих условиях научное мировоззрение выступает как основополагающий принцип не только идеологии, но и всей духовной жизни общества.
Практика всех социальных революций, в том числе происходящие изменения в современных условиях убедительно показывает, что без перелома в общественном сознании, без изменения мышления людей нельзя добиваться качественного обновления общества. Понять диалектику этого процесса, выявить устойчивые проявляющиеся тенденции в мировоззрении классов и социальных групп общества ВОЗМОЕНО лишь при познании противоречий, ибо "диалектика, - писал Т.И.Ленин, - есть изучение противоречия в самой сущности предметов"1. В спою очередь, исследование диалектики общего и особенного в формировании мировоззрения . классов п социальных слоев создает возионпость учета приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми интересами. Па нал " взгляд, такой анализ крайне вазен сейчас, когда общественно-политическая ситуация в стране требует консолидации всех прогрессивных общественных сил-наций, классов, социальных групп и слоев нашего общества.
Будучи концентрированный вырапенпем идей и взглядов определенного класса, общественное ыпровоззрешш, естественно, не может оказаться в стороне от борьбы противоположных сил, п условиях, когда ощущается сопротивление реакционных сил против прогресса и борьбы за умы людей,"за их миропонимание, пизнеп-ше устремления, социальные и духовные ориентации приобрела исключительно слозный характер. Оно требует усиление вюшапия к выработке у всех трудящихся» особенно ІІОЛОДЄЕИ, научного мировоззрения» вбирающее в себя общечеловеческие ценности.
Как перелошіть устаревшие стереотипы мышления, психологические привычки людей - этот вопрос волнует сегодня весь прогрессивный потенциал нашего общества. Слопные экономические, социальпо-политические и духовные ситуации нашего общества в современных условиях требуют внимательного теоретического рассмотрения связи мепду сознаниеы и мировоззрением людей и их " практической деятельностью. На кандом конкретно-исторической этапе развития нашего общества низнь выдвигает все новые и более слонные задачи» решение которых зависит от активизации социального творчества людей , их высокой сознательности и твердых убеждений в будущее, в современных условиях в стране развернута работа по утверждению нового мышления, борьба с косностью и рутиной в эеорин и практике, курс па глубокое ус
воснпе идеи и концепции, суть происходящих перепей выдвигает задачи коренного изменения сознания, психологии и мировоззрения, преодоление передитков прошлого, всех устаревших традиций, обычаев, отпивших понятий и представлений, вредных взглядов, чундых застарелых догм, в отих условиях научное мировоззрение формируется в процессе борьбы с негативными явлениями.
Сегодня, когда все оппозиционные силы усиленно критикуют нашу теорію и практику возникает необходимость повыше ния политической сознательности и мировоззренческой подготовки всех грапдан общества. Как видно, по мере дальнейшего развития нашего общества расширяется действие идеологического фактора. Зто требует повышение роли и значения научного мировоззрения и духовной низни общества.
Актуальность темы исследования обусловлена:
во-первых, потребностями дальнейшего совершенствования теории научного мировоззрения, необходимость!) конкретизации его места и роли в духовной визни общества, анализам специфики и качественных черт их взаимосвязи и взаимодействия;
во-вторых, наша страна вступила в новый отап своего развития - отап демократизации, появления многих суверенных государств, укрепления содрупества мегду народами и качественного преобразования всех ctjBp общества. Решение отих, в полном смысле, революционных задач возможно лишь при условии активизации человеческого фактора, идейной основой которого является научное мировоззрение;
в-третьих, глубокие перемены в обществе требуют и соответствующих перемен во взглядах, так как без перелома в мировоззрении, общественном сознании, без изменений в психологии
и ішшіеніш, мы не ногем преодолеть кризисное состояние нашего общества. Поэтому формирование научного мировоззрения трудящих-ся в духе современности, повышение социальной активности людей в создании гуманного и демократического общества - это сегодня один из мощных факторов в переходе к качественно новому состоянии нашего общества;
в-четвертых, научное мировоззрение трудящихся ныне формируется в условиях беспрецендентного развертывания революции в области науки н техники, которая характеризуется далеко не однозначными последствиями. Следующие друг за другом крупные открытия вызывают ломку устаревших представлений, это приводит к раскрепощению мышления, способствует высвобоядегаш сознания от сковывающих его стереотипов. Поэтому для того, чтобы верно сориентироваться в сложных процессах, породдепкых научно-технической революцией, вапно иметь солидный мировоззренческий кругозор, подразумевающий и широту взглядов, и способность проникать в противоречивую суть происходящего;
в-пятых, актуальность проблемы формирования тучного мировоззрения в современных условиях обусловлена идеологический состоянием вашего общества. Кризис идеологии в обществе привел к тому, что появились такие силы, которые пытаются насапдать и культивировать в обществе национализм, шовинизм, экстремизм, эгоизм, исламский фанатизм под прикрытием критики деформации общества и просчетов партии, вырапает свое твердое намерение всеми законными средствами противодействовать попыткам экопоми ческого и политического притеснения прогрессивных сил. Поэтому в борьбе с бурнуазной идеологией, раскрытие реакционной сущности национализма, шовинизма, догматизма, ревизионизма настоя тельно требует, чтобы капдый человек имел прочное научное ми-ровоззрсиие и глубокую идейную убенденность в будущее.
Историческая практика убедительно подтвердила, что после распада СССР пропаганда национализма удесятеряется вошедший в наау ЕИЗНЬ правовий нигилизмом, слабостью власти, .которая дане не пытается предотвратить пропаганду ненависти и раскола общества. Для наиболее радикальной части наших оппонентов, да и не только для них, стала своего рода правилом политического поведения разнигания национальной розни, а порой и прнзшш к грандапской войне, объективность отой борьба во многом зависит от изученности закопов іорішроваиия мировоззрения, от знания объективных условий, определяющих качественный уровень развития пировоззрения, возценности субъективного влияния на исторический процесс развитая научного ігаровоззрения;
в-пестнх, актуальность дапной проблемы определяется тем, что в современных условиях вопрос о тенденциях дальнейшего возрастания роли и значения научного мировоззрения в духовной низ ни общества становится в один ряд с когсеретныыи социально-экономическими и духовными задачами, п осуществлении отих задач велики роль и значепйе научного мировоззрения как методологической, так и идейно-теоретической основи нашего общества.
Названные факторы обуславливают чрезвычайную актуальность проблем формирования научного мировоззрения, те свою очередь, данное обстоятельство определяет ванность анализа сущности и структуры мировоззрения, выявление путей и средств его утверп-дения в сознании людей на ныпезпеи этапе развития вашего общества.
О многогранности, слопности и актуальности данной проблемы свидетельствует то, что вопроси сторнирования научного иировоззреїшя у трудящихся напето обпрства являются предметом изучения и исследования философов, политологов, экономистов, историков, социологов, юристов, педагогов, психологов и представителей других областей науки.
Степень научной разработанности проблемы. Основополагающие открытия в научной постігаепии сущности и природы научного шровоззрешія, закономерностей его развития, возрастание роли научного мировоззрения в процессе революционного преобразования общества сделаны К.Нарксом, 0.Энгельсом, в.И.Лениным. Проблема закономерности формирования научного мировоззрения является слоппын и многосторонним процессом. Поэтому данная проблема привлекает все большее впиыаше не только наших, но и з ару беи пых ученых, о чем свидетельствует тот факт, что количество литературы по дапноЗ проблеме неуклонно возрастает.
Учеными нашей страш сделан значительный вклад в изучении проблем научного мировоззрения. В последние годы по вопросам теории и практики формирования научного мировоззрения выпло в печати большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где рассматриваются анализ соотношения мировоззрения и философии, мировоззрения и политики, мировоззрения и идеологии, мировоззрения и морали, мировоззрения и сознания, мировоззрения и традиций, мировоззрения и религии и другие аспекты данной проблемы.
в трудах известных ученых стран СНГ, таких как И.Б.Шші-на, Н.Б.ІСедроза, Ц.П.Иовчука, А.Г.Спиртииа, в.в.Бобепхо, В.Л.Василенко, U. 1С .Карпова, в .С .Овчинникова, Н.С.Ковалева, В. Г.Платонов а, в. А .Не две дев а, в.о.Черноволеико, в.А.Черняка,
В «Г •Афанасьева, Л.И.Анищешо, И.Г.Гака, пл.Нуравлева, її.Ц.Абдильдина, А.Н.Шсанбаева, Н.С.Апснова, И.Т.Фролова, Ц.Я.Ковалзона и др., в свете задач строительства нового общества рассматриваются социально-политические, духовно-иде-одогические, нравственные, эстетические, атеистические, национальные, интернациональные, патриотические, юридические и другие аспекти научного мировоз зрения в духовной зизни нашего общества.
За последила период научная шель значительно обогатилась исследованиями, препде всего нагих, ученых, по-новому и глубоко раскрывающих многосторонние проблемы формирования научного мировоззрения. Существенный Еклад в развитие понимания природы мировоззрения и (факторов, определяющих его развитие, внесли и те исследователи, которые хотя и не ставили перед собой задачи непосредственного изучения мировоззрения, но тем не непее они проанализировали целый ряд социальных явлений и зависимостей, теспейппн образом связанных с процессом формирования научного мировоззрения в напем обществе. Среди таких работ в первую очередь следует назвать работы Н.А.Горт-колепова,Т.П.ОПзерыапа, А.С.Богомолова, П.Г.Лящекко, Н.А.Іка-пова, її л .Столетова, п.С.Семенова, А.П.Еысанбаева, ї.Сулейма-нова и других авторов1, не только раскрывающих сложную взаимосвязь объективного п субъективного фактора в развитии на-пего общества, ко и научно обосновывающих те характерные черты и свойства поведения и, соответственно, сознания членов общества, которые делают возмозным нормальное функционирование этого общества, реализацию его закономерностей•
Исследование собственно сознания является вазнейпей теоретической предпосылкой для успешного изучения научного мировоззрения. Проблеш сознания, его природы, структуры, социальные факторы его развития в трудах наших ученых исследованы с различных сторон. Общефилософское рассмотрение сознания содержится в работах э О.нолодииа, Б.А.Грушина, т. .Лазарева, Р.Г. Яновского, А.И. Новиков а, А.Пысанбаева, О.Сулеймано-ъаг и др.
Существенный вклад в разработку духовного прогресса нашего общества, формирования личности внесли известное ученые. Среди них необходимо назвать фундаментальные труды таких веддах ученых, как А.К.Уледова, Г.А.Сшірнова, Г.Е.Глезернана, С.Н.Сошша, К.Н.Бабосова, Г.Н.Етракса, ІІ.Г.Птракса, Б.Ш.Шари-пова, И.А.Коэнкова и целый ряд других научных трудов, в кото » pux путей теоретического анализа и на основе ошерического ма-териала прослепиваатся характерные черты духовного шіра человека нашего общества» выявляется их социально-историческая обусловленность, с различной степенью детализации рассматриваются пути их формирования При всей внимании научной мысли к пировоззрению, признании его особого песта в сознании и акцентировании значения целенаправленного формирования научного шіровоззрекия в процессе нравственного воспитания, при неоспоримых успехах этого процесса непосредственному изучению мировоззрения, его сущности, взаимосвязи с другими видами сознания, его исторической и диалектической динамики посвящен целый ряд работ» ч качестве основных работ, представляющих степень современной научной исследован-ностн мировоззрения, следует назвать работы А.С•Тонких., л.П.Еп-туиепко, т.И.Дрыгина, Пл.Алексеева, т.П.Пинкарука, А.И.Лященко, Ц.Г.Лпмашіса, АЛ.Штвицкого, НЛ.Попова, С.ДЕуыагулова, Р.А.Арципевского, Т.С. Буянов а3, и др. і названных работах иссле дуется диалектическая и историческая природа шіровоззрения, в системе общественного сознания, соотношение мировоззрения с философией, наукой, идеологией, раскрываются социальные функции мировоззрения.
Однако, во всех указанных работах анализируются вопросы формирования научного мировоззрения в целом, и следовательно, особенности процесса формирования данной проблемы освещаются в общих чератх. Они написаны на основе общего материала, поэтому в них не хватает широких теоретических обобщений, рассматривающих особенности проявления общих закономерностей формирования научного мировоззрения трудящихся в тон или ином регионе нашей страны. Тем не менее, вышеназванные работы оказали определенную помощь диссертанту в исследовании закономерностей и противоречия научного мировоззрения трудящихся и особенностей их проявления в условиях суверенной республики Таджикистан.
За последние годы учеными Таджикистана сделано немало в области обобщения опыта работы Республики Таджикистан по нравственному воспитанию трудящихся масс, весьма ценными являются работы И.Ш.Шврипова, Ц.Г.Гафаровой, Н.С.Сафарова, Д.Хунорова, т С. Ахмедов а, И.Каландарова и др. Изучение и анализ опубликованных работ показывает, что учеными стран СНГ в теоретическом плане проделана большая работа в обобщении исторического опыта по формированию научного мировоззрения трудящихся. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что целый ряд методологических и теоретических проблем не нашли освещения в духовной шізш обцества. Бее еце остается иного нерешенных проблем И дискуссионных вопросов по проблемам и противоречиям процесса формирования научного мировоззрения, требующих дальнейшего исследования и освещения Так, анализ имеющейся литературы показал, что еце недостаточно глубоко исследованы проблемы и противоречия процесса формирования научного мировоззрения з условиях стран СНГ. Недостаточно раскрыта суцность и роль научного мировоззрения в развитии общества» На нал взгляд, ото требует дальнейшей разработки вопроса особенностей проявления общих закономерностей формирования научного мировоззрения трудящихся в специфических условиях республик Средней Азии, в том числе и в Таджикистане •
Опыт работы Республики Таджикистан, как и других республик Средней Азии и Казахстана по формированию паучного мировоззрения трудящихся отличается разнообразием форм, методов, средств, обусловленных специфическими и историко-этнографическимн особенностями развития отого многонационального региона.
Наряду с этим, следует отметить, что процесс формирования научного мировоззрения трудящихся республик Средней Азии и Казахстана, в частности, Таджикистан, недостаточно изучен, хотя отой проблемой занимались историки, философу, социологи, политологи психологи, педагогики и ученые других наук. Налериалн и цифры, на которые они опирались в своих трудах недостаточно отражали действительное состояние специфики и особенности формирования паучного мировоззрения. Опираясь на необоснованные завышенные данные, эти авторы пытались показать, что процесс формирования научного мировоззрения трудящиеся, якобы протекает вполне успешно. Согласно их утверждению, формирование научного мировоззрения трудящихся решено. Однако, как показала реальная действительность, такие утверждения преждевременны и даже ошибочны. Проблема формирования научного мировоззрения трудящихся в Таджикистане, как и в других независшшх государствах Средней Азии и Казахстана - СЛОЕНЫЙ, многоаспектный и противоречивый процесс, который весьма далек еще от.своего завершения.
Процесс формирования научного мировоззрения трудящихся Таджикистана имеет свои специфические особенности. По ыненив автора, было бы теоретически неверно и практически вредно преувеличивать и абсолютизировать специфические моменты формирования научного мировоззрения в той пли иной республике, в том или ином регионе стран СНГ. Истина состоит в тон, что специфические особенности формирования научного мировоззрения трудящихся Таджикистана есть результат конкретно-исторических условий, в которых реализуются общие закономерности строительства нового общества.
Особая актуальность и недостаточная изученность вышеназванных вопросоз определили интерес с шш автора, были им учтены при выборе направлений исследований. Дпссертанг при этом, разумеется, исходя из того, что более или менее полное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с закономерностями и противоречиями формирования научного мировоззрения трудящихся на примере Таджикистана в современных условиях, в рамках одной работы не представляется возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы, автор, разумеется, не претендует на исчерпывающее раскрытие этой, несомненно, очень важной, но весьма сложной проблемы» Данная задача может быть решена только сопместшми усплияии представителей различных общественных наук, целых научных коллективов. На основе анализа всех вышеуказанных, взятых в своей совокупностиг источников диссертант и предпринял попытку исследовать особенности проявления закономерностей формирования научного мировоззрения трудящихся в странах СНГ на примере Республики Таджикистан, эти и другие проблемы, требунцие теоретического и практического ОСШІСЛЄ-нпя обусловили выбор данной теїш в качестве диссертационного исследования Осповная концепция работы» Концептуальное направление диссертации состоит в доказательстве того, что после распада СССР и появления на насте бызеего Советского Союза Содрупества Независимых Государств - СПГ диктуется новый подход к анализу духовной виз ни общества, с учетои особенности формирования научного пировоззрения трудящихся Таджикистана. Ста осповная концептуальная линия вбирает в себя ряд взаимосвязанных направления исследования, специфики идеологического механизма; структури общественного сознания; характерные черти и структури религиозного пиров оз зрения; реакционная сущность исламского Фундаментализма; особенности проявления ваххабизма п ее отрицательное влияние па сознание людей; трудности и противоречивые последствия па закономерный процесс формяро-вания научного пировоззрения трудящихся.
Сущность иашеа концепции заключается в диалектико-материадне-тпческом анализе вцявлеппп закономерностей и особенностей формиро-вания научного мировоззрения в исторической процессе.
Цель и задачи исследования. Осповная цель диссертационной ра-боти - исследовать пационалыю-регпональше особенности форыирова-иия паучкого мировоззрения трудящихся, перспективи его развития в условиях перехода к рыночным отиоаешшм.
В настоящей работе сделана попытка рассмотреть общие закономерности формирования паучногоы мировоззрения и особенности их проявления в условиях Тадшиеістана. Автор поставил перед собоЗ задачу раскрыть сущность научного иировоззрения и его роль в духовной ЕИЗПИ общества; показать предпосылки возникновения» основные социально-политические, экономические и духовные факторы фор-шірованяя научного иировоззрения в условиях Таджикистана.
Осповызаясь на анализе практического п теоретического материала, в комплексе изучить проблемы Формирования научного мировоззрения трудящихся в Таджикистане, в соответствии с главной целью в исследовании рєпаетея целыЗ ряд конкретних и взаимосвязанных задач» среди которых выделим следующие:
- исследовать категорию пировоззрения изменение его еодерпа-ния в процессе развития общества, определить понятия мировоззрения, показать .различные типи пировоззрения в истории общества;,
- раскрыть социальную суцность научного мировоззрения и его роль в развитии духовпоїї ЕИЗПИ общества» выявить механизм взаино-связи объективных условна и субъективных факторов влияющих на фор-иированис научного икровоззрения;
- вскрыть общие закономерности и специфику особеппостеп формирования научного мировоззрения в условиях супсретіоз Республики Таджикистан» показать диалектику общего и особенного, взаимосвязь обцсго п региональных моментов формирования тучного миров оззрения;
- проанализировать предпосылки и особенности распространения научного ыпровоззрения в ходе идейной борьбы против различных политически:? течепиз накануне Октябрьской революции: исследовать процесс послереволюционной лошеи старых идеологических отношении в Таджикистане, показать противоречивые процессы Формирования у трудящихся республики научного мировоззрения;
- рассмотреть демократизацию общества как ванный фактор формирования научного мировоззрения, преодоления отчуддениостп челоіс-ка от .общества и духовных ценпостез. в.этом аспекте раскрнть суц г» шеть современной модернизации ислама, особенно исламского Фундаментализма, стремящегося к укреплению и усилению влыяпия идеологии ислама и национальное обособленности» исследовать прлчпш переплетения религиозных п националистических переиптков;
- исследовать взаимосвязь стаповлеігая духовной мизви обцества и формирования научного мировоззрения трудящихся; определить место
политической сознатсльпостп и идейной убспдснностп в системе миро-воззрения личности;
- раскрыть специфические Шорнії проявления протипоречпя п негативных явлепий и их отрицательное пліщняс па процесс сТюрпировапля научного мировоззрения трудящихся;
- обобцать опцт работы Республики Таджикистан по позысешш идейно-теоретического уровпя, развитию атеистического миропонимания, нравственному воспитанно трудяцихся» воспитаиш) у нпх классового сознания, политической зрелости, нового шшіения, совершенствованию обцества - практической деятельности масс;
- исследовать влияние социально-политических и духовных Факторов прсврацешш научного шіровоззрепия в личнув пдейиув убенденность лвдей; диалектика тепдепцпп далыюпсего возрастания роли и значения научного мировоззрения в духовной пизнп папего o6qecrBa.
Объект и предиет исследования Объектом исследования является социально-политические и духовные uaicTopu формирования .научного im-ровоззренпя. Соответственно объектом папего исследования является прспде всего те уровни разлнчпых сторон ЕПЗНИ обцества и отдельных составляэцих его социальных общностей, препде всего классов, которые давт возыопшм и пеобходишш Формирование научного ыпровоззрения.
Предметом исследовашш - обще для всех стран СІГ закономерное-ти формирования научного мировоззрения и особенности их проявлешя в условиях кандой суверенной республики, вместе с тем исследование велось в период распада СССР и провозглашения независимости и суве-ринитста кандой пз бывпих его республики, в той числе и Тадпикиста-па. Распад СССР привел к существенному ослаблении не только окопо-ыичеекпх, социально-политических областях, по и особенно духовной низ пи обцества. Сто отрицательно повлияло па уровень мировоззрения ладей. Езльзя не учитывать того, что ныпепнпе страны СПГ паходятся па различшх стадиях оконоиических, социально-политических и духовных развптиях. в ряде отих странах, особепно в Тадпшшстапе весьма cr,e сильные перенитки и привычки родового строя и раннего феодализма, її отих условия:: пройдена общего и особенного в форшгровашш научного ыировоззрешя трудящихся Таджикистана является вссыт актуальное. Следовательно, предыетоы исследования является особенности проявления общие закономерностей и противоречивое процессы форшіро-вания научного шгоовоззренпя трудящихся Таджикистана.
Научная новизна исследования состоит в следувцеи. Есе кет специальных работ, посвяценнше форцированиэ научного ынровоззреияя в условиях суверенное Рсспублшш Таджикистан. работе предпринята попытка восполнить этот пробел.
В отличие от других исследования в диссертации впервые сделана попытка выявить обще и специфические особенности форипровапля научного нпровоззрения. Научная попизна диссертации определяется теп, что в неЗ:
1. Проанализирован уровень развития политического сознания, характерные классовые аспекты отдельных форы обпрственпого сознания,
в дореволюционный период ТадЕикистака, выявлены основные социальные Факторы, торуозивпие форнированке научного иировоззрепия;
2. Исследовано влияние социалыго-освободителыюз борьбы трудя-цихся масс кануна Октября на закононерности пррбупдешія научного ыировоззрения, выявлено основное содерпание цировоззрепня ЪтоП эпохи;
3. Подвержены анализу объективные условия и субъективные факторы фориирозаиия научного нпровоззрения ранее отсталого парода, обцие и специфические закокоиерности вытекающие из них;
П. Показаны уровень и содержание политического сознания основных классов и социальных групп Таджикистана, а такие ыесто и роль капдого из них в депократическоы процессе;
5. Провоеден анализ песта возникпопепия и процесса форлирова-пяя научного иировоззрешш в систеые законоыерностел нового обрества выдвинуты положения о той, что возникновение и формирование научно го мировоззрения трудящихся Тадяикистапа являются объективной закономерностью строительства нового общества. Доказано, что ота закономерность проявляется в возникновении пассов ого сознания трудящихся нового типа на основе изменении общественного бытия, идеологической и политико-воспитательной работы;
6. Показаны возникновения и Формирование научного мировоззрения в условиях Таджикистана, проанализированы особенности социально-политических, экономических и духовных предпосылок Формирования учного мировоззрения трудящихся; выявлены специфические той "духовное базы", которую получил Таджикистан в наследство от дореволюционного прошлого: неграмотность, религиозность, патриархально-феодальные нравы, обычаи в семье;
7. впервые проведен научный анализ процесса формирования научного мировоззрения трудящихся в Таджикистане, обосновано, что это исторически уникальное явление, п диссертации исследовано, что если у многочисленных нации боли объективные условия для перехода к новому обществу, созданные естественными историческими процессами развития, то у таджикского народа такие объективные предпосылки если, и были, то в значительно меньшей степени развиты. Негативную роль здесь играли такие факторы, как: оконоыическая и культурная отсталость, отсутствие рабочего класса, влияние мусульманского духовенства;
8. Проведен научный анализ процесса преодоления устоявшихся стереотипов, выразившиеся в стремлении искусственно форсировать процесс формирования научного мировоззрения трудящихся под влиянием модного механизма административно-командной системы, политикой и идеологией застоя;
9. В сравнении со своими предшественниками диссертант значительно расширил предмет исследования, включив в него и такие аспекты идеологической работы, которые до сих пор не подвергались анализу.
-В ней освещается теоретический аспект идеологическоз работц по разработке научных основ в деле формирования научного мировоззрения, впервые дана целостная характеристика борьбы государственных органов против негативных явлений, консервативных тенденций и последствий лет застоя нашего общества» пыявлены социально-экономические корни появления и становления бюрократизма, догматизма, консерватизма, коррупции, взяточничества и других негативных явлений, которые являэтся продукцией нашего общества, сформулированы практические рекомендации для преодоления отих антиподов общечеловеческой морали Вместе с тем, в диссертационной работе содержатся и другие элементы научной новизны, вытекающие из самой особенности формирования научного мировоззрения как в дореволюционной период развития общества, так и после периода Октябрьских преобразований в республике.
Диссертация явилась результатом той научной работы, в которой обобщен опыт работы Таджикистана по формированив научного мировоззрения трудящихся в условиях становления суверенного Республики Таджикистана.
В рамках общего диалектико-матерпалпстпческого метода познания научного мировоззрения в диссертации применимы логический, исторический, монографический, социологический методы и т.д Вапное место в методологическом арсенале занимает реализация общей линяй на восхоздение от абстрактного к конкретному. Наиболее существенные результаты, получение лично соискателем и вынесения на защиту:
- анализ позиций многие исследователей по определению понятий "мировоззрение" и " Научное мировоззрение" показывает, что мировоззрение имеет многоаспектный характер и по-разному отранает пирогу их подхода к раскрытию отих понятий, в философской литературе все еще нет устоявшихся общепринятых ©пределений выпеупомя нутых понятий. Поотоиу весьма вален углубленный теоретический анализ и изначальная четкая фиксация самого понятия "мировоззрение1 , раскрытие его роли в социально!! практике и духов ной низ ни общества;
- недооценка и игнорирование роли научного мировоззрения попет стать существеншш препятствием в деле обновления общества;
- научное мировоззрение как социально-политический феномен проявляется в глобалыюн противоречии менду материальным и духовным , что позволяет включить в исследование всв социальную реальность;
- допуценше ошибки привели к тону, что не все трудящиеся в равной степени получили политическую культуру и политическую сознательность;
- формирование научного мировоззрения в трудовом коллективе выступает как Фактор взаимообогацения представ отелей разных национальностей;
- научное мировоззрение представляет собой способ цившшзиро-ванного взаимодействия субъектов обцая (личность, групп, народность наций);
- отрицательное влияние перезиткоз прошлого, негативные яв-леппя и противоречия па процесс формирования научного нировоззре-ния трудящихся;
- реакционная сущность исламского фундаментализма п борьба против его распространения;
- причппы появлепия административно-командной системы и их отрицательные влияния на процесс формирования научного мировоззрения;
- результаты исследования и апализа общие закономерности и региональные особенности формирования научного мировоззрения в условиях суверенного ТадЕИкистаиа;
- социальио-классогше корни ваххабизма и его реакционная сущность. Соотношение ваххабизма с исламским и другими религиозными миров оз эре нияни;
- тенденция дальнейшего возрастания роли и значения научного пиров оз зрения в условиях демократизации общества.
Методологическая основа исследования. Настоящая работа является теоретический и ііетодологическіш исследованием объективной обусловленности научного характера формирования научного мировоззрения трудящихся.
Диссертация в методологическом отношении опирается на наследс во, накопленное предыдущими поколениями в области научного знания, проблемы духовной 2ИЗНИ общества и научного мировоззрения.
Нетододогической основой работы является диалектический анализ духовной жизни общества. Чтобы выявить действительные позиции теории мировоззрения, понимание природы и сущности мировоззрения, его структуру функции, закономерности развития научного мировоззрения, необходимо опираться на диалектико-материалистическое объяснение исторического процесса. Исторический материализм общественного развития рассматривает научпо-об слозленное мировоззрение как общественное явление, представляющее совокупность идей, оцен-нок, целей, воззрений, отражающих общественное отношения через " призму философских, социально-политических, политико-правовых, морально-этических и эстетических взглядов тех или иных социальных классов и групп.
Настоящее исследование позволяет выработать единуэ методику учета и оценку тех объективных условий, в которых осуществляется " прекняя практика, определившая особенности нынешнего состояния научного мировоззрения.
В методике основными были тщательный текстологический анализ-, сравнение источников, проводимые на диалектической методологичес \ кой оспозе. в работе пспользовап обпирный круг философских, экономических, социологических и психологических исследований. Особое зпачеинє для насего исследования икели произведения В.И .Ленина, состазивсгае новыЗ отап в развитии научного пировоззреняя.
Диссертантом с цельэ глубокого ознакомления с процессом формирования научпого мировоззрения трудящихся в период своего исследования прозедевн собеседования со многими представителями рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, слудацих городов и деревень Таджикистана. Все оти материалм дали автору возмоп-ность связать теоретические полозения с практическими задачами по проблемам формирования научного мировозэрения.
Теоретическая и практическая ценпость-диссертации. Исследова-ше места научного мировоззрения в системе духовной пкзш обцества имеет огромное теоретическое и практическое значение. Работа представляет Фундаментальное значение в конкретизации социально-демократических функций научпого мировоззрения в духовной ЕИЗНИ обцества.
Теоретическая и практическая ценность исследования возникает в связи с тем, что формирование у трудящихся научного мировоззрения осуществляется на основе комплекса философских, социально-политических, нравственных, психолого-педагогических знании, это требует глубокой разработки общетеоретической методологическое основи проблеми, которая опиралась бы на учет накопленного положительного опыта идеологических учрендешш по формирования у широких масс трудящихся научного мировоззрения.
Практическая ценность иапего исследования имеет принципиальное значение в формировании политической сознательности людей. В отой связи на переднем крае идеологической работы, как вапнейшая социально-политическая проблема идейного воспитания люден стоит (формирование научного мировоззрения.
Теоретические выводы нашего исследования киев? особое значение в борьбе с чугдой идеологией. Сформулированные в диссертации положения и выводи позволяют вполне ыобилизировать идеологический потенциал научного мировоззрения, способствовать процессу возвы-шения духовных п нравственных ценностей демократического обг,естза, осуществляемые без религиозных санкции, девальвации ценностей духовной культуры в буржуазном обществе, дают возможность выявить позитивную роль мировоззрения, убедительно обосновать историческую закономерность осуществления принципа свободы совести, недопустимость возбуждения вразды и ненависти на религиозное основе в обществе.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшем анализе проблей формирования научпого мировоззрения, раскрытия специфики духовпо-идеологичвекой лизни обцества. Теы самый виз оды нашего исследозапия ыогут послудить исходное базой для дальнейшего исследования проблеиы соотношения научного мировоззрения с другими гуманитарными общественпыми науками. Некоторые разделы диссертации уже используются каедрой. философии и политологии Душанбинского ордена Друабы народов государственного педагогического университета пи. К.Ш.Джураева. Материала исследования использовались Республиканской организацией обцества "Зпа-нпе" для разработки ыетодических материалов в помощь лектораы и пропагандистаи» Натериалы диссертации ыогут найти применение в практической деятель пости, системах нравственного воспитания.
Аплобацпя работы Результаты исследования пошли свое отражение в 2 монографиях, б брошюрах, 24 статьях, общим объемом более 45 печатных листов вместе с тем, по теме диссертации автором опуДяикозава в республиканской прессе более 50 статей. Помимо отого, основные положения диссертации представлены автором в докладах на теоретических и научно-практических копіеренциях.
Полученные в диссертации вывода нашій практическое применение в учебных пособиях.
Тема исследования обсундена и утверждена на заседании кафед-ры философии, ученой совете Душанбинского ордена Друнбы народов государственного педагогического университета и включена в план координации АН Республики Таджикистан.
Основные результаты исследования были обсуждены па теоретическом сенинаре во время пребывания в Институте повыше кия. квшшт" фикации при Ленинградском государственном университете и при Нос-ковском государственной университете.
Диссертация обсуждена на обьедине пион заседании кафедры фи— дософии и политологии Душанбинского ордена Дружбы народов государственного педагогического университета иы. К.Ш.Днураева и рекомендована к защите.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, зашшчения и списка использованное литературы в общем объеме ЗУО страниц машинописного текста.
Сущность мировоззрения, его важнейшиечерты и социальные функции
В философской литературе проблема сущности научного миро-воззрения получила широкое освещение? Но её анализ нередко сводится к простому перечислению определённых факторов, путей и средств формирования научного мировоззрения. В литературе пока отсутствует конкретный анализ социально-политических, экономических и духовных факторов, предпосылок возникновения, неполноисследованы социальная сущность, важнейшие, черты и функции научного связи мы попытаемся дать более конкретный анализ сущности научного мировоззрения, проанализировать его место в системе общественного сознания как важный элемент духовной жизни общества. "С изменением экономической основы, -указывает К.Маркс, - более или менее быстро происходит перево-..рот во всей громадной надстройке. При рассмотрении таких переворотов необходимо всегда отличать материальный, с естественнонаучной точностью констатируемый переворот в экономических условиях производства от юридических, политических, религиозных, художественных или философских, короче.- от идеологических форм, в которых люди осознают этот конфликт и борются за его разре По своей сущности мировоззрение.есть общественно-историческое - явление , возникшее вместе с появлением человеческого общества. В классовом антагонистическом обществе нет и не может быть единого мировоззрения, ибо каждый класс имеет свои взгляды на мир, свое миропонимание, вытекающее из его положения в производстве и распределении материальных благ. Поэтому в каждую историческую эпоху мировоззрение представителей тех или иных классов возникает в соответствии с их.интересами.и условиями общественной жизни. Исторический опыт показывает, что источником того или.иного мировоззрения являются условия материальной, жизни общества, общественное бытие. Кроме того, мировоззрение зависит от уровня знаний, добытых человечеством. Но то,в какой мере используются объективные знания для выработки мировоззрения, определяется общественными условиями, интересами классов и социальных групп.
Характер мировоззрения зависит от многих факторов. Решающими среди них являются классовые интересы и общественные потребности.- На выработку мировоззрения влияют и такие факторы, как конкретные исторические условия, уровень развития знаний, культурные традиции и т.д. Поскольку все эти факторы не остаются неизменными, постольку, и мировоззрение.носит исторический характер. Каждая историческая эпоха отличается своим мировоззрением. Так, в средние века,, когда в общественном сознании доминирующую роль играла религия, господствующим было религиозное мировоззрение, її даже зарождавшаяся буржуазия первоначально вынуждена была облекать свои интересы в религиозную оболочку и в этой форме противопоставлять их мировоззрению феодального общества. Буржуазное общество я государство по-рождают иллюзорные формы сознания, это со всей опреленностью К.Маркс подчеркнул во "Введении к критике гегелевской философии права", "это государство, это общество порождают религию, превратное мир о-в о з з р е н и е, ибо сани они превратный мир..-. Ре л игиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества ипротест против этого действительного убожества" .
Религия, как известно, опирается на иллюзорное сознание. Поэтому любое мировоззрение, опирающееся на религию, не может быть научным.
В отличие от концепции научной идеологии для буржуазносоциальной философии характерно отрицание научного, теоретического содержания мировоззрения. В наше время многие буржуазные идеологи полагают, что научность не является обязательной для мировоззрения, а иногда даже отрицают возможность создания научного мировоззрения. Другой противоположной концепцией является признание не только возможности, но и необходимости выработки научного мировоззрения, т.е. мировоззрения, свободного.от иллюзий, отражающего мир таким, как он есть на самом деле, мировоззрения, опирающегося на прочный-фундамент научных знаний. Первая концепция соотвествует идеалистическому направлению, вторая - материалистическому. (Патернализм всегда стремился, опираясь на науку, создать такое мировоззрение, которое бы соответствовало уровню знаний данной эпохи).
Мировоззрение всегда является классовым, партийным. В каждую историческую эпоху борьба классов,.прогрессивных и реакционных социальных сил находила.и находит свое отражение в столкновении их мировоззрений. "Мысли господствующего класса, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - являются в каждую эпоху господствующими мыслями. Это значит, что тот класс, который представляет собой господствующую материальную силу обп ства, есть в то же время и его господствующая духов ная сила. Класс, имеющий в своем распоряжении средства материального производства, располагает вместе с тем и средствами духовного производства, и в силу этого мысли тех, у кого нет средств для духовного производства, оказываются в общем подчиненными господствующему классу"1.
Анализ духовной жизни общества свидетельствует, что существовали и ныне существуют различные типы мировоззрения. Здесь возникает вопрос о типологии мировоззрения. За последние годы нашей ученые внесли определенный вклад в уточнение типологии мировоззрения . Профессор В.С.Овчинников кладет в основу типологии мировоззрения следующие основные признаки: "связь с общественно-политической формацией; наличие субъекта мировоззрения:, философскую, основу мировоззрения; форму мировоззрения (научная, непоследовательно-научная); степень целостности; последовательности; степень распространенности; степень доминирования в духовной жизни общества" . Мы считаем, что такое уточнение типологии мировоззрения вполне приемлемо. Она помогает понять.эволюцию мировоззрений, их уровень и роль в общественной ЖИЗНИ і
По вопросу типологии мировоззрения в литературе даны и другие. Г.Н.Штракс и М.Г.Штракс дают следующие выделения типологии мировоззрения: "по отношению к прогрессу (прогрессивные, консервативные, реакционные); по субъекту, (носители) (мировоззрение индивида, партии, класса, общества); по отношению к науке (обы-денные, антинаучные, с элементами науки, близкие к науке, науч-ные) . эти выделения типологии мировоззрения дают более точное и конкретное представление о характеристике социально-экономического возникновения, становления и закономерного процесса формирования.мировоззрения. Ко выделение этих типологий не лиша-. ет возможности и других вариантов. В.С .Буянов выдвигает следующие
Особенности формирования мировоззрения трудящихся Таджикистана
Теоретический аспект этой важнейшей практической задачи,вытекающей из реальных потребностей развития общества в нашей стране, в последние годы подвергнут многостороннему философскому, социологическому, педагогическому и социально-психологическому анализам. Однако широкий круг вопросов, касающихся имманитетных закономерностей формирования научного мировоззрения трудящихся в условиях отдельных регионов нашей страны, всё ещё остаётся теоретически мало исследованы!.!. Одним из таких актуальных и перспективных вопросов является проблема особенностей формирования научного мировоззрения трудящихся. Отсюда важное практическое значение имеет анализ процесса особенностей формирования научного мировоз зрения трудящихся в условиях республик Средней Азии и Казахстана.
Нормирование научного мировоззрения в республиках Средней Азии и Казахстана конечно, было процессом сложный и противоречивый. Накануне Октябрьской революции народы Средней Азии и Казахстана находились не только на различных уровнях экономического и социально-политического развития, но и на различных ступенях культурно-исторического прогресса. Анализ духовной визни республик Сред ней Азии и Казахстана показывает, что если одни народы по своему у развитии стояли на пороге капитализма, то другие еще пребывали на уровне патриархально-родовых отношений, одни из них имели за своими плечами многовековую культурную историю, другие дане не имели письменности, оти факты не могли не повлиять на ход их социально-политического и культурного развития.
Октябрьская революция освободила отсталые в экономической, социально-политической, духовной областях народы Средней Азии и обеспечила их переход от феодализма к новому общественному строю. Опыт Среднеазиатских народов имеет важное историческое значение. Зтот опыт полностью подтвердил вывод марксистско-ленинского тезиса о том, что массовое изменение людей, формирование у них научного мировоззрения возможно ЛИШЬ в практическом движении, в революционной борьбе, в процессе преобразования общества на гуманистических началах. Только гуманное общество освобождает трудящихся от всей грязи старого общества, поднимает их к сознательному и активному историческому творчеству.
Победа Октябрьской революции в нашей стране стала одной из ванных предпосылок формирования научного мировоззрения трудящихся. Октябрьская революция стала ванной вехой во всемирной истории, крупным поворотом в низ ЕЙ народов нашей страны. История человеческого общества знает много выдающихся событий, но ни одно из них не монет сравниться с Октябрьской революцией, которая ока зала и оказывает великое воздействие на судьбы всего народа.
Практический опыт показал, что Октябрьская революция в Средней Азии явилась органической частью великой социалистической революции в России. Характеризуя интернациональную сущность Октябрьской революции, профессор Т.Р.Каримов пишет: "Октябрьская революция в Таджикистане, как и в других республиках Средней Азии, совершилась как составная часть единого революционного потока. Исторические предпосылки и закономерности революции здесь складывались в неразрывной связи с общероссийским революционным двинениен"ї їімссте с тем, из-за некоторых местных особенностей в Средней Азии процесс социально-экономических преобразований шел более медленно, чем в Центральной России.
Начатые революцией грандиозные социально-политические и экономические преобразования постепенно разрушили даке самые прочные старые.стереотипы сознания, пробивали брешь в старых укоренившихся представлениях о ценностях и критериях общественной ЕИЗНИ и. культуры, побупдали к переосмыслению ценностей и всей ЕЙЗНИ. Анализируя значение демократического преобразования общественных отношений в условиях Таджикистана, проіессор И.Парипов пишет: "Социалистические общественные отношения в ранее отсталых национальных советских республиках наполняли взгляды, чувства и традиции людей принципиально новым содернаниен. Преданность делу, коллективизм, интернационализм становились убеждениями, нравственно-психологическим качествами под влиянием организованной в масштабах всего общества планомерной работы по повышению сознательности икультурного уровня населения»- Характеризуя процесс формированиянаучного мировоззрения трудящихся в Таджикистане, следует подчеркнуть, что на первых порах не было большой возможности уделять воспитанию должное внимание. Главной задачей было развитие политической сознательности и социально-политической активности трудящихся. Практика формирования научного мировоззрения в Таджикистане имеет большое значение.
Ход исследования данного вопроса подсказывается самой научно-материалистической концепцией проблемы формирования научного мировоззрения как совокупности общественных явлений. Поскольку практический опыт формирования научного мировоззрения в отдельных регионах нашей страны складывалось в различных условиях, рассмотрение проблемы подразумевает две задачи: сначала выявить общие специфические закономерности перехода некоторых народов к новому обществу, или, как писал Я.И.Ленин: "Исследовать, изучить-, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфические в конкр-етных подходах кандой страны к разрешению единой интернациональной задачи... ч а затем рассмотреть специфические особенности формирования научного мировоззрения трудящихся в ходе строительства нового общества в бывших окраинах царской России.
При рассмотрении упомянутой проблемы автор не стремился раскрыть все многообразие условий, влияющих на формирование научного мировоззрения трудящихся Средней Азии. Некоторые стороны отой проблемы затрагиваются лишь в форме постановки вопроса и тре буют дальнейшего изучения представителями философской, социологической, педагогической и психологической науки.
Одной из важных политических предпосылок формирования научного пировоззрения трудящихся Таджикистана является образование государства.
Таджикский народ в результате победы Октябрьской революции свою национальную государственность и стал полноправным и суверенным народом. Профессор И.Бабаханов пишет, что? "Этот акт, явившійся важным рубежом истории таджикского народа, в единой семье народов напей страны, имел громадное международное значение" , высоко оценивая этот исторической важности акт, академик Б.Г.Га-фуроз писал: "Таджикский народ, на протяжении десяти веков фактически не имевший своей государственности, а в результате победы Октябрьской революции создал свое государство Таджикский народ безгранично благодарен за то, что рабочий класс и народы нашей страны сами находясь в неимоверно тяжелых
Некоторые противоречия мировоззрения в условиях сохранения пережитков прошлого в общественном сознании и пути их преодоления
В условиях демократизации нашего общества, всех сфер жизни всё более актуальной становится необходимость критического осмысления уровня духовной зрелости масс и выработки наиболее эффективных средств и путей его повышения. Составной частью этой программы является целенаправленная борьба против пережитков прошлого в сознании, поведении, взглядах, привычках, в значительной степени сохраняющихся у населения, особенно сельского. Наслоения прошлого не остаются без следа. Они дают о себе знать, проявляясь в сознании людей, их действиях и поведении. Стиль жизни нельзя изменить сразу, а преодолеть инерцию в мышлении ещё сложнее.Здесь необходимы энергичные усилия.
Преодоления пережитков прошлого в сознании и поведении людей и формирование научного мировоззрения у трудящихся масс - это сложная и многогранная проблема. Решение этой задачи теснейшим образом связано и с экономическими, социальными и культурными преобразованиями, и с поиском и внедрением новых форм, методов и средств идейно-воспитательной и культурно-массовой работы. Если мы хотим добиваться чтобы обеспечить инициативу по развитию демократии и плюрализма мнений по решению данной проблемы, то у нас для этого имеются все возможности. Однако наивно полагать будто из нравственного очищения, обоснованной критики, разрыва с негодным прошлым, само собой, автоматически, сразу не родится во всём обновленное общество. Нет, диалектика сознания и практика измеримо сложнее. Эффективность, принимаемая в решающей мере, зависит от конкретных политических, организационных, социально-экономических условий.
Рассматривая конкретные проявления пережитков прошлого в сознании и поведении людей, необходимо иметь в виду, что существенно изменились форма их выражения. В.И.Ленин еще в начале строительства нового обцества предупреждал, что никуда-не годится абстрактная постановка вопроса о пережитках прошлого вообще, и требовал конкретного анализа причин и выявления носителей этого зла в каждом конкретном случае. Ленинский принцип открыто существующих недостатков , без чего невозможны ни серьезный анализ причин, их породивших, ни выработка путей преодоления, ни мобилизация людей на решительную борьбу с ними в тон, что "Надо уметь признать зло безбоязненно, чтобы тверже повести борьбу с ним ... " - писал В.И.Ленин.
Разоблачение чуждой идеологии и преодоление пережитков прошлого в сознании и поведении людей - необходимое условие для формирования научного мировоззрения у всех трудящихся. Нельзя не видеть, что по мере успехов совершенствования нашего общества и в результате воспитательной работы государства попытки чуждой пропа ганды воздействовать на сознание людей становятся все более несостоятельными. Однако это не может успокаивать, в процессе формирования научного мировоззрения у каждого человека нашего общества пережитки прошлого остаются серьезным препятствием. Они мепают формированию у людей цельной и стройной системы научных мировоззренческих взглядов, калечат внутренний мир человека, порождают мучительные противоречия в его мировоззрении и сознании. Одним из важнейших условий преодоления пережитков прошлого в сознании и поведении людей является необходимость формирования ду ховной зрелости людей. Во многих работах1 обосновывается необходимость формирования духовного мира людей. Поэтому исследование проблемы преодоления пережитков прошлого в сознании и поведении людей имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Говоря о перепитках прошлого, часто возникает вопрос: Что такое пережитки?
В литературе существует множество точек зрения по поводу определения понятия пережитков. На наш взгляд, наиболее приемлемой является точка зрения С.Абдувахидова. Он утверждает, что "Перепиткаии называются все те взгляды, представления, идеи, привычки и принципы поведения, которые непосредственно не поропдены данным укладом лизни и не характерны для общественного уклада в его прогрессивном развитии, это своего рода "родимые пятна" в социальной и духовной с.Тере"2. з принципе можно согласиться с мнениями А.Абдувахидова, но на наш взгляд понятие пережитков прошлого мопно рассмотреть более шире. Во-первых, в понятие пережитков прошлого входят все взгляды, идеи, точки зрения, устаревшие понятия и представления, реакционные традиции и обычаи, которые унаследовали из прежних социально-экономических обществ и противоречий с новым общественным строем и общечеловеческими ценностями; во-вторых, перепитками прошлого можно называть те догматические взгляды, негативные элементы, консервативные, бюрократические и иные антиобщественные понятия и представления,которые унаследовали из командно-административной системы и нож-но их называть продукцией нашего общества.
Пережитки часто проявляются как традиции прошлого, которые формировались у людей веками. Одной из существенных особенностей проявления пережитков в сознании и поведении людей является их непосредственная связь с общественной психологией и опосредстзеи-ная - с общественной идеологией. Идейные убеждения людей отрапают содержание общественного сознания, а в чувствах, настроениях, обычаях, нравах, привычках, эмоциях сохраняется старое. Новые идеи п взгляды встречают сопротивление со стороны прежних психологических "наростоз" и стереотипов. Практический опыт показывает, что всегда противоречили и противоречат с научным мировоззрением трудящихся пережитки прошлого.
Одним из факторов, тормозящим борьбу с пережитками прошлого, является недостаточный уровень грамотности и культуры некоторой части граждан нашего общества. Этот фактор создает условия для . сохранения пережитков прошлого в сознании и поведении людей. Не соответствующие духу времени, не гармонирующие с ним нормы поведения и взгляды существуют и в силу прогресса персональных бед и страданий, временных трудностей и неудач, во многом способствуют возрождению различных предрассудков и суеверий. Следует заметить, что приверженной общечеловеческим, гуманистическим идеалам, чуткой и национальна традициям и чаяниям и вместе с тем непримиримой к шовинизму, национализму и расизму, любым проявлениям реакционной идеологии и мракобесия. Решающим условием преодоления этих противоречий по нашеиу мнению является развитие многообразия форм собственности, формирование рыночных отношений, внедрение достижений научно-технического прогресса. В деле преодоления пережитков прошлого в сознании людей большое значение имеет реформы политической системы общества, развития правового государства
Реакционная сущность ислаїлского фундаментализма и борьба против его распространения
Познакновение и развитие исламского фундаментализма как религиозно-Философского учения, его распространение в странах мусульманского востока можно понять лишь исходя из конкретно-исторических условий, Зто особешю валко отметить потому, что в сусрствувцсй литературе делается попытка объяснить возникновение исламского фундаментализма лишь разногласием меиду лидерами ислама по теоретическим вопросам. Нояно с этим утверждением согласиться, но по-напему мнению еще неясно и неполно раскрыты причины появления исламского фундаментализма.
Ислам как третья мировая религия возник в УП веке н.э#-и в настоящее время насчитывает более I миллиарда последова-. тслей, или 1/5 всего человечества. Большинство.мусульман пропивает в Западной, Юаноа и Его-яосточной Азии, в Северной Африке. Из 120 стран, где существуют мусульманские обшны, в 35 мусульмане составляют больиинство населения и еще 18 -влиятельное меньшинство. 15 афро-азиатских государств плюс Организация освобоадения Палестины объединена в Организацию исламской конференции ( ОИК ). В 28 странах ислам признан официальной религией1:
Ислам как религия за более чем тысячу лет вошел в плоть и кровь не таїько тадзиков, но и миллионов людей других народов бывшего Союза.
Об этом сказано и написано много , хочу лишь подчеркнуть: Еслан в своей сущности, т.е. в идеологическом, духовной смысле изъянов не имеет, в ислапс такпе, как в теории марксизма-ленинизма, преяде всего утвсрндаются человеколюбивые мотивы: братство, равенство, любовь к ближнему, гуманизм, но ни в коем случае не пролитие крови ни в чем ни повинных людей, какую бы веру они ни исповедовали. Но исторический опыт показывает, что ислам используется в политических целях. Анализ духовной жизни Таджикистана, особенно религиозное секты показшает, что духовенство всячески стреішлось использовать роль ислама на политические цели, зто можно подтвердить на примере бывшего Советского Союза.
Суть проблемы в том, что в условиях соприкосновения на территории быаеего СССР мировых религиозных потоков, попутно конкурирующих между собой, - православие, католицизм и ислам -КПСС десятилетиями выполняла ванную для общества роль идейного и структурного компенсатора в отношениях шпду ними самими. С ухода КПСС все три главных у нас религии оказались политически ми, как бы лицом к лицу, друг с другом. Возникающая при отом опасность пряны:! стоякновений на религиозной почве была усугуб лена прояплеігаси многочисленных нових партий энергично ищущих в церквах для себя опору, источник силы, популярности» Вот к примеру монет служить исламская религия." Религия - ото отнооеіше людей с Аллахом, а демонстрации под религиозными лозунгами - это политика, не имеющая отношения к истинному исламу. Так считают сегодня многие люди, исповедующие мусульманскую веру. Ко среди последователей ислама находятся и миллионы, которые не разделяют подобных взглядов, в мировой печати их называют по-разному, зачастую неточно -исламистами, фундаменталистами, интегралистами, хотя суть их действий одна - использование религии для достижения политических целей.
В середине века ислам, восприняв многие полезные традиции и элементы древних религий создал идеологию халифата. Начиная с Саианидского периода, в сфере духовной культуры, особенно в идеология» значительное место зашшаат полемики и споры мепду разными религиозными, (Тияософскимп, культурными пколами и течениями.вопросами происхождения и развития исламского фундаментализма занимались такие видные мыслители и философы постока, как: Абунасри Сароби, Абурайхан Беруїш, Абуали Ибн Сино (Ави-цена), Насриддшш Туей, Носири Хисрав, іїухаммад Гкзоли, Низо-иулмук, Дналолиддиин Руыи, Абдурахман ДЕаии, Алишер Папой и др., которые раскрыли реакционную сущность мировоззрения исламского фундаментализма.
Ислам как таковой или нормальный ислам, не грозит обществу. Но есть второе течение - Гпундаментализм, движение, как сказать, за "чистый ислам". Поэтому мировоззрение исламского Ф/п-даментализма косит реакционный характер, проповедует политический террор.
Есть основания считать, что исламский фундаментализм в сегодняшних его форма бил пороадешієн египетской организации "Братья мусульмане". Он отразил стремление исламских стран Востока найти свой собственный третий путь развития, стал реакцией из успеха капитализма в Европе и Северной Америке и развития социализма в бившем Советском Союзе. Исторический опыт показнвает, что исламский фундаментализм был создан в политических целях Основатели "Братья мусульмане" - Хасан-аль-Банна и Сайд Котб заложили теоретические основи мировоззрения исламского фундаментализма. Практическое не воплощение отих идей в низнь взял на себя известный иранский філософ, богослов и теоретик Зятолло Р.Хоыейип. Он написал 40 работ, посвященных становлению власти фундаменталистов в Иране, где преполагались создание теократической республики, а такие интеграция или объединение всех мусульман (отсюда на Западе их crs именуют интегралами) и великое исламское государство во всемирном насотабе.
С установлением после революции 1978-1979 годов теократической власти в Ираке, его руководство стало экспортировать руководство ислам в другие страны мира. Так началась п практиковалась по свету первая могучая волна иснашгазм, поднял которую исламский фундаментализм. Нуяно отметить» что остальной исламский мир выступил против отих планов. У Ирана появилось намного больше врагов, чем друзей. Из имеющихся мусульманских стран Иран поддернали только Сирия, Алнир, Ливия и то только в оправданной степени. Некоторые исламские страны заняли позицию нейтралитета, а большинство во главе Саудовской Аравией стали открытыми противниками фундаменталистов.