Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие классовой борьбы в великобритании в современных условиях 29-72
1. Углубление кризиса английского капитализма и тенденции классовой борьбы в стране 29-53
2. Компартия Великобритании об основных направлениях программы антимонополи стической борьбы в стране 54-72
Глава II. Значение проблем союзов рабочего класса Великобритании в антимонопо листической борьбе 73-147
1. Анализ английскими марксистами основных изменений в социальной структуре как предпосылки создания системы союзов 73-93
2. КПВ о создании широкого демократического союза 94-127
3. Некоторые проблемы создания политического союза КПВ и БЛП 127-147
Заключение 148-156
Список использованной литературы 157-194
- Углубление кризиса английского капитализма и тенденции классовой борьбы в стране
- Компартия Великобритании об основных направлениях программы антимонополи стической борьбы в стране
- Анализ английскими марксистами основных изменений в социальной структуре как предпосылки создания системы союзов
- Некоторые проблемы создания политического союза КПВ и БЛП
Введение к работе
Марксистско-ленинский аналиэ проблем классовой борьбы в странах развитого капитализма на современном этапе революционного процесса возможен только при условии правильного учета новых процессов и важнейших тенденций мирового развития.
Характерной чертой современности являются огромные, всемирно-исторические достижения мирового социализма, высокие темпы его экономического развития, крупные успехи на всех направлениях социального прогресса. Вырос престиж социализма, все полнее раскрываются его историческое превосходство над капитализмом. "Нет такой страны или группы стран, такого идейного или политического течения, которое не испытало бы на себе в той или иной мере влияния социализма"1.
Обостряются противоречия между народами освободившихся стран и империализмом. После крушения колониальной системы империализма наступил новый этап в освободительной борьбе народов. Империализм стремится помешать прогрессивному развитию освободившихся народов; он усиливает их эксплуатацию при помощи неоколониалистских методов. "Империалистов не устраивает укрепление независимости освободившихся стран. Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться природными богатствами, использовать их территории в своих стратегических замыслах. При этом широко используется давний метод колонизаторов
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981.-с.79.
- 4 -"разделяй и властвуй! . Освободившиеся страны развертывают все более активную борьбу за развитие национальной экономики, полную самостоятельность, за социальный прогресс. Увеличивается число стран, народы которых отвергают капиталистическую перспективу и выходят на путь социалистической ориентации. В своей борьбе за прогресс освободившиеся народы приходят в столкновение со всей системой империализма, что отражается на расстановке классовых сил в капиталистических странах.
Классовая борьба в этих странах становится все более ожесточенной. Капиталистическое общество испытывает все более мощные удары различного рода противоречий. "Империализм, - говорится в решении Международного Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 г., - бессилен вернуть утраченную им историческую инициативу, повернуть вспять раз-
р витие современного мира".
70-е годы были отмечены дальнейшим углублением общего кризиса капитализма, качественно новыми изменениями в развитии его современного этапа, приведшими к переплетению различных кризисных процессов. Экономический криэис 1974-75 гг. охватил практически одновременно все ведущие капиталистические страны, все сферы материального производства, валютно-финансовую, кредитную сферы, сферу потребления; "кризис поразил систему мировых хозяйственных связей капитализма,вызвал, резкое обострение межимпериалистического соперничества и привел к существенному сдвигу в отношениях между империа-
Материалы ХХУ1 съезда КПСС- М.: Политиздат, 1981 г-с.14.
Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969 г. - Прага: Изд. Мир и социализм , 1969 .-с.11
листическим "центром" и его колониальной в прошлом "периферией" . В 1981 г. капиталистические страны вступили в новый кризис, продолжающийся до настоящего времени.
В странах капитала обострились традиционные противоречия, появились новые, порожденные соревнованием двух мировых систем, НТР, развитием государственно-монополистического капитализма, быстрым ростом ТНК, милитаризацией экономики. Современному капитализму присущ целый комплекс новых противоречий: "Это - прежде всего противоречие между необычайными возможностями, открываемыми научно-технической революцией, и препятствиями, которые капитализм выдвигает на пути их использования в интересах всего общества, обращая большую часть открытий науки и огромные материальные ресурсы на военные цели, расточая национальные богатства. Это -противоречие между общественным характером современного производства и государственно-монополистическим характером его регулирования. Это - не только рост противоречия между трудом и капиталом, но и углубление антагонизма между интересами подавляющего большинства нации и финансовой олигархией"2.
Потерпели провал методы государственно-монополистического регулирования экономики. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось: "Принимая меры против инфляции, буржуазные правительства способствуют застою производства и росту безработицы; стараясь сдержать кризисное паде-
Тимофеев Т.Т. О некоторых тенденциях рабочего движения на современном этапе общего кризиса капитализма.-Рабочий класс и современный мир, 1975, № 5, с.22.
Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969,вс.18.
- б -
ниє производства, они еще больше усиливают инфляцию" .
Важным фактором, углубляющим социально-экономические противоречия, является НТР. Происходящее под ее влиянием ускорение капиталистического обобществления производства усилило могущество крупного капитала, особенно крупных монополий. Вследствие корыстного использования монополиями достижений НТР в странах капитала появляются новые формы и методы эксплуатации рабочих, трудовой интеллигенции, усиливается обнищание и разорение крестьянства и средних слоев населения, ущемляются жизненные интересы всех немонополистических слоев населения. "Заметно обострились социальные противоречия. В условиях капиталистического общества применение в производстве новейших научно-технических достижений оборачивается против трудящихся, выбрасывает миллионы людей за ворота фабрик и заводов" .
Особую силу в современном капиталистическом мире представляют ТНК. Могущество этих монополий-спрутов, как указывала Политическая декларация Брюссельской конференции коммунистических и рабочих партий капиталистических стран Западной Европы (1974 г.)г дает крупному капиталу "дополнительные возможности, позволяющие усиливать эксплуатацию, ухудшать условия труда и существования"3 трудящихся. Деятельность ТНК является посягательством на экономическую и политическую независимость многих капиталистических государств. Имея огромные производственные и финансовые ресурсы в различных
Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.20.
Там же.
Брюссельская конференция коммунистических и рабочих партий (26-28 января 1974 г.).-Рабочий класс и современный мир, 1974, Ш 3, с.151.
- 7 -странах, ТНК стремятся получить дополнительные прибыли за счет использования дешевой рабочей силы в освободившихся странах, для борьбы с забастовочным движением в цитаделях империализма, общего усиления эксплуатации трудящихся. Поэтому перед широкими слоями населения капиталистических стран все острее встает проблема контроля над деятельностью ТНК.
Одним из выражений общего кризиса капитализма в 70-е годы стала крайняя социально-политическая неустойчивость. "Во многих странах вспыхивают социально-политические кризисы, в ходе которых широкие трудящиеся массы осознают необходимость глубоких, решающих изменений"1. В современных условиях социально-политическая нестабильность в развитых капи-талистических странах стала практически нормой .
Важное значение для понимания всей сложности общественных отношений в странах капитала и определения политической линии рабочего, демократического движений имеет учет такой особо опасной для судеб всего человечества тенденции в развитии современного капитализма, как усиление могущества военно-промышленных комплексов, рост милитаризма, беспрецедентные масштабы военных расходов, создание новых, еще более разрушительных видов оружия, укрепление агрессивных военных союзов, попытки усилить напряженность международных отношений, реализовать опасные военно-политические доктрины.
Первая половина 70-х гг. характеризовалась укреплением политики мирного сосуществования. Благодаря решительной борьбе стран социалистического содружества, всех прогрессив-
Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969 г., с.18-19.
См.Загладин В.В. Изменения в мире и коммунистическое движение.-Рабочий класс и современный мир.1975,№ 5,с.9-10.
- 8 -ных сил широкое распространение получили принципы равноправия в отношениях между народами, суверенитета, отказа от применения силы и угрозы, неприкосновенности границ, территориальной целостности государств, невмешательства во внутренние дела.
Но в конце 70-х гг. произошли значительные изменения в международной обстановке; развернулась борьба двух направлений в мировой политике. "С одной стороны, курс на обуздание гонки вооружений, укрепление мира и разрядки, на защиту суверенных прав и свободы народов. С другой стороны, курс на подрыв разрядки, взвинчивание гонки вооружений, политика угроз и вмешательства в чужие дела, подавления освободительной борьбы" . Усиление гонки вооружений, рост военных расходов оказывают самое отрицательное воздействие на жизненный уровень широких трудящихся масс, вызывая подъем инфляции, сокращение числа рабочих мест. Кроме того, "ухудшение международной обстановки, усиление напряженности, взвинчивание гонки вооружений мешают рабочему классу отстаивать
о свои интересы .
Особую опасность для дела мира представляет политика США. Реакционные силы приняли решения о ежегодном 3-процентном увеличении военных бюджетов стран-участниц Североатлантического блока, о размещении в Европе новых американских ракет средней дальности и крылатых ракет, о превращении Западной Европы в потенциальный "театр военных действий", решения о разработке и производстве качественно новых видов оружия - нейтронной бомбы, разрабатывают опасные доктрины
Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.3-4.
Тимофеев Т.Т. Рабочий класс и обострение противоречий империализма "Рабочий класс и современный мир,1981,К 4,с.23.
"ограниченной ядерной войны".
Борьба за мир является важнейшей задачей современности. ХХУ1 съезд КПСС охарактеризовал ее как проблему "поистине всемирного характера. Ибо нет сейчас ни для одного народа вопроса более существенного, более важного, чем сохранение мира, чем обеспечение первейшего права каждого человека -права на жизнь" .
Активизация деятельности врагов разрядки во второй половине 70-х - начале 80-х годов вызвала гневный протест народов мира против гонки вооружений. Во всех странах проходят многотысячные митинги и демонстрации; в ходе международных манифестаций, дней действий за разоружение объединяются представители различных партий и массовых организаций.
В авангарде борьбы за мир идут коммунисты, которые призывают к объединению всех миролюбивых сил, независимо от их политических убеждений.
Современная действительность полностью подтвердила вывод В.й.Ленина о том, что для империализма характерен поворот от демократии к политической реакции, что "империализм вообще есть отрицание демократии" . Империалистические силы стремятся не только, вопреки требованиям истории, сохранить свое господство, но преградить путь социальному прогрессу, коренным образом изменить направление мирового развития. Реакционность политики монополистического капитала усиливается с каждым новым поворотом истории. Гигантские масштабы приобретают антисоветизм и антикоммунизм. Реакционные круги ведут наступление на демократию. Создаются неофашистские
Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.5.
Ленин В.И. Полн.собр.соч*, т.30, с.71.
- 10 -организации, которые готовят антидемократические перевороты. В качестве провокационного оружия против демократии используется политический терроризм, клевета на прогрессивные организации. Мощным средством в руках реакции в борьбе против демократии стали монополизируемые ими средства массовой информации. Буржуазная культура, моральные нормы : все больше используются в реакционных целях.
Чудовищным проявлением антидемократизма и антигуманизма ГМК является противоречие между биосферой и корыстно-грабительским отношением к ней монополистического капитала. В жизни народов капиталистического мира появилась исключительно важная общедемократическая задача - защита географической среды, т.е. защиты естественных условий жизни людей. В решении этой проблемы заинтересовано большинство населения каждой страны, основные социальные слои: рабочие, крестьяне, интеллигенция, служащие, мелкая буржуазия, а также и средние предприниматели.
Таким образом, определились два противоположных направления развития капитализма: усиление реакционности империализма во всех сферах общественной жизни и активизация борьбы широких масс в защиту демократии.
Этот краткий анализ основных тенденций развития государственно-монополистического капитализма показывает, что господство монополий создает угрозу миру, демократии, социальному прогрессу, противоречит коренным интересам всех работников физического и умственного труда, интересам подавляющего большинства населения каждой капиталистической страны. Все это доказывает, что капитализм - это общество без будущего, что выход из углубляющегося кризиса капитализма
можно найти только на путях борьбы за демократию и социализм.
Значительные изменения в мире породили новые проблемы и поставили новые задачи в стратегии и тактике коммунистических партий, вызвали необходимость поиска новых путей подвода масс к революции. Характерной чертой этих изменений является увеличение объема демократических задач, что связано с усилением реакционности монополистической буржуазии, отрицательными последствиями НТР в капиталистическом обществе, ростом социально-политической нестабильности в странах капитала. Важнейшей особенностью демократических задач в капиталистических странах является их антимонополистический характер. Их разрешение означает подрыв господства монополистического капитала во всех сферах общественной жизни. Перед рабочим движением в капиталистических странах встают задачи защиты непосредственных интересов трудящихся, демократических, антимонополистических преобразований и в перспективе - задачи перерастания антимонополистической борьбы в социалистическую революцию. При этом необходимо учитывать специфику задач и условий их разрешения в каждой капиталистической стране.
Усиление антагонизма между трудом и капиталом, между монополиями и большинством народа приводит к дальнейшему росту классовых битв. Брюссельская конференция коммунистических и рабочих партий Западной Европы подчеркнула, что "всеобщий кризис империализма, кризис государственно-монополистического капитализма делает еще более очевидной для трудящихся и широких масс необходимость социальных и политических изменений. Во всех странах капиталистической Европы народная
борьба приобретает новый размах" .
70-е годы стали новым этапом в ее развитии. Это проявилось в значительном подъеме социально-экономической борьбы, дальнейшем развитии стачечного движения пролетариата. Для рабочего движения в эти годы характерен "качественно но-вый, более высокий уровень его требований . Помимо традиционных пунктов о повышении зарплаты, улучшении условий труда, рабочий класс выдвигает требования ликвидации безработицы, увеличения капиталовложений, национализации предприятий, борьбы с инфляцией, совершенствования системы образования, социального обеспечения, а также общедемократические требования защиты окружающей среды, борьбы с усиливающейся централизацией власти, прекращения полицейских репрессий, дискриминации по полу, возрасту, национальной и расовой принадлежности, отмены антидемократических законов.
Все более интернационально-организованными становятся выступления трудящихся против корыстной политики ТНК. Их деятельность заставляет сильнее сплачиваться трудящихся не только одной страны, но целого ряда государств, где расположены предприятия той или иной монополии. В этих условиях значение международной солидарности возрастает тем больше, чем активнее ТНК пытаются расколоть международное рабочее движение, используя различия в уровнях зарплаты, условиях найма в разных странах.
В 70-е годы существенно расширилась социальная база антимонополистической борьбы. Организатором и последовательным
Брюссельская конференция коммунистических и рабочих партий (26-28 января 1974 г.), с.149.
Тимофеев Т.Т. О некоторых тенденциях рабочего движения на современном этапе общего кризиса капитализма, с.24.
- 13 -борцом за решение антимонополистических задач выступает рабочий класс. Он является центром притяжения и сплочения широких масс трудящихся. Как отмечается в Постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", "в современных условиях, когда существенно углубился общий кризис капитализма, обострились его непримиримые противоречия, все больший размах приобретает борьба против эксплуатации, засилья монополий, за демократию и социализм. В авангарде этойборь-бы идет пролетариа т" . Ведущая роль рабочего класса в революционной борьбе, его роль вождя всех трудящихся возрастает. Это проявляется в том, что рабочий класс выступает в защиту не только своих интересов, но и интересов трудящихся и за решение важнейших глобальных, общечеловеческих проблем современности. В этом заключается качественная особенность современного рабочего движения. "Развитие рабочего движения и нарастание напряженности классовых битв вытекают из резкого обострения противоречий в системе государственно-монополистического капитализма и роста социально-политической неустойчивости капитализма, определяются повышением боеспособности рабочего класса, его возросшим пониманием своей исторической роли и стремлением расширить
1. Постановление ЦК КПСС о 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. 31 января 1977г. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е доп.-М.: Политиздат, 1978. - т.2, с.436.
- 14 -свои позиции в общественно-политической жизни страны" .
В последние годы все большую роль в антимонополистической борьбе играет крестьянство капиталистических стран. Хотя в ряде стран количество сельского населения значительно сократилось, укрепление союза рабочего класса и крестьянства остается и в наши дни одним из главных условий успешной борьбы против монополий. Современное крестьянство - важный фактор общественной жизни капиталистических стран. Оно становится все более серьезной политической силой.
Расширяется участие в штимонополистической борьбе и средних городских слоев. "Крупный капитал попирает жизненные интересы большинства средних слоев города. Поэтому широкие массы средних слоев населения, несмотря на отсутствие единства в их рядах и их особую восприимчивость по отношению к буржуазной идеологии, выступают в защиту своих интересов, включаются в борьбу за общедемократические требования. В их
среде растет понимание жизненной важности совместных дейст-
р вий с рабочим классом" .
Важной составной частью антимонополистической борьбы на современном этапе стали молодежное, женское движения,выступления широких масс трудящихся за решение общечеловеческих проблем.
Развитие классовой борьбы ставит перед коммунистами задачу дальнейшей теоретической разработки и практической реализации концепции союзов рабочего класса со всеми трудящи-мися.
Соболев А.И. Всемирно-историческая роль рабочего класса.-Рабочий класс и современный мир, 1973, № 3, с.12.
Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969 г., с.26.
Политика союзов строится коммунистами на основе диалектики общего, особенного и единичного, на основе творческого применения марксизма-ленинизма к специфическим условиям своих стран.
Глубокое научное обоснование социальной сущности и исторического значения проблемы создания союзов дано в работах К.Маркса и Ф.Энгельса. Огромный вклад в развитие учения о союзах внесли В.й.Ленин и Коминтерн.
В основе марксистского понимания проблемы союзников лежит учение о всемирно-исторической миссии рабочего класса. В "Манифесте Коммунистической партии" К.Маркс и Ф.Энгельс показали, что пролетариат является единственным последовательно революционным классом в силу своего реального экономического положения в капиталистическом обществе, особенностей своего социального облика. Пролетариат, борясь за ниспровержение буржуазии, защищает не только собственные интересы, но и интересы большинства населения.
Основоположники научного коммунизма дали теоретическое обоснование важности союза рабочего класса со всеми трудящимися в борьбе за полное освобождение от эксплуатации.
В новой исторической ситуации В.И.Ленин обогатил идеи К.Маркса и Ф.Энгельса применительно к условиям классовой борьбы в период империализма и пролетарских революций, поднял их на качественно новую ступень. В.И.Ленин дал глубокое и всестороннее обоснование идеи союза рабочего класса и крестьянства на различных этапах борьбы: на этапе буржуазно-демократической революции, социалистической революции и строительства социализма. На основании научного анализа расстановки классовых сил в новую историческую эпоху В.И.Ленин
показал, что социалистическая революция "не может быть ничем иным, как взрывом массовой борьбы всех и всяческих угнетенных и недовольных" . Ленинские положения о союзе рабочего класса и всех трудящихся, о завоевании коммунистами масс представляют собой важнейшую часть теории социалистической революции.
Борьба рабочего класса за создание широких классовых союзов имеет свою историю. На различных этапах развития революционного процесса содержание и формы этих союзов складывались по-разному. Так, в России во время буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. речь шла о союзе рабочего класса со всем крестьянством. Концепция союза рабочего класса с крестьянством показала свою жизненную силу во время Февральской революции 1917 г. Определяя перспективы перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую, В.И.Ленин, партия большевиков считали необходимым обеспечить союз рабочего класса с беднейшим крестьянством при нейтрализации среднего крестьянства. После победы Великой Октябрьской социалистической революции в годы гражданской войны создавался военно-политический союз рабочего класса со средним крестьянством. Союз рабочего класса с крестьянством поднялся на качественно новый уровень в годы кооперирования сельского хозяйства и обеспечил торжество социалистического строя в СССР.
В странах Европы в ходе революций'_I9I8j-1923 гг. не удалось претворить в жизнь политику широких союзов. Это явилось одной из причин их поражения.
В работах классиков марксизма-ленинизма разработаны и
1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.30, с.54.
основные проблемы создания политических союзов. К.Маркс и
Ф.Энгельс подчеркивали, что "коммунисты повсюду добиваются
объединения и соглашения между демократическими партиями
всех стран. Много внимания вопросам организации политиче-
р ских союзов уделял и В.И.Ленин . Теоретически обосновывая
возможность и необходимость союза различных партий трудящихся для борьбы за демократию и социализм, В.й.Ленин считал, что в основе этой политики должно лежать создание единого рабочего фронта. Политика единого рабочего фронта обеспечивает вовлечение в борьбу против капитала наибольшего числа рабочих, включая и тех, кто находится под влиянием социал-демократов, христианских, анархо-синдикалистских организаций. Эта политика содействует революционному воспитанию рабочего класса на основе опыта собственной борьбы; принципиальное значение политики единого фронта состоит также в том, что рабочий класс, сплачивая свои ряды, повышая организованность и боеспособность, добиваясь расширения связи со всеми трудящимися, выступает как класс-руководитель, как класс-гегемон.
Проблема единства рабочего класса и широких классовых и политических союзов с исключительной остротой встала в период фашистской угрозы и опасности войны. Французская коммунистическая партия уже в 1934 г. поставила вопрос о необходимости создания широкого народного фронта. Это положение было обосновано на УП конгрессе Коминтерна в докладе Г.Димитрова, в решениях конгресса. Идеи УП конгресса Коминтерна
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.459.
См., напр., Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.31, с.149-186; т.34, с.133-139 и др.
- 18 -/явились новой стратегической ориентацией компартий в вопросе отношения рабочего класса к потенциальным союзникам.
Современное международное коммунистическое движение, обобщая революционный опыт применительно к эпохе борьбы двух мировых систем и перехода народов к социализму, вносит новые творческие, теоретические и политические положения в марксистско-ленинское учение о путях формирования движущих сил социального прогресса.
На современном этапе революционного развития, которое развертывается в обстановке углубления общего кризиса капитализма, обострения всех противоречий, наступления монополий на жизненные интересы всех трудящихся, проблема создания союзов приобретает все более актуальное значение.
Классовая борьба в капиталистических странах развертывается в рамках национальных государств. Поэтому в основном проблема создания классовых и политических союзов решается в национальных масштабах. Но в последнее время возникают проблемы регионального характера, требующие объединения усилий различных классов многих стран, как, например, задача организации совместных действий в капиталистических странах Европы в борьбе против попыток СШ разместить нейтронную бомбу и химическое оружие в Западной Европе. В международном масштабе компартии выцвигагат идеи создания единства движущих сил мирового революционного процесса: мировой системы социализма, рабочего движения капиталистических стран, национально-освободительного движения.
Исследование перспектив создания классовых и политических союзов необходимо для выработки стратегии и тактики, для поисков новых путей подвода масс к социалистической ре-
- 19 -волюции, для более эффективной борьбы против ревизионизма и
догматизма.
Проблема союзников рабочего класса имеет конкретно-историческое содержание для каждой страны в зависимости от целого ряда факторов, в частности, таких, как уровень развития капитализма в стране, характер экономической, социальной структур, политическая организация общества, содержание первоочередных задач, стоящих перед пролетариатом,особенности обстановки в стране в данный момент и т.д. "Из опыта всех революций логически вытекает вывод, что борьбу за укрепление широкого союза народных сил необходимо вести конкретно, применительно не только к каждому этапу революции, но и к каждой фазе, к каждой ступени, к любому повороту в ее развитии" .
В данной работе рассматривается проблема союзников рабочего класса капиталистических стран на антимонополистическом этапе борьбы на примере Великобритании.
Актуальность исследования проблем современной антимонополистической борьбы в Великобритании, создании классовых и политических союзов определяется целым рядом факторов. В последние годы в развитии капитализма в Великобритании появились новые процессы, наложившие определенный отпечаток на расстановку классовых и политических сил в стране, поставившие новые задачи перед рабочим движением. Англия одной из первых среди развитых капиталистических стран вступила в полосу кризисов, которые по ряду причин были более глубокими, чем в других капиталистических странах. Развитие ГМК, НТР
1. Соболев А.И. Уроки и опыт португальской революции.- Рабочий класс и современный мир, 1977, № 2, с.43.
привели к определенным сдвигам в социально-классовой структуре общества, которые необходимо учитывать при разработке концепции широкого демократического союза. В области политики 70-е годы были отмечены нарастанием антидемократических тенденций, кульминацией которых стало избрание самого реакционного правительства во главе с М.Тэтчер, и образование новой, Социал-демократической партии, приведшее к значительному изменению баланса политических сил. В то же время обострение классовых противоречий вызвало подъем борьбы трудящихся масс; появились новые черты в забастовочном движении. Важным процессом стал происходящий сдвиг влево в организованном рабочем движении: в профсоюзах, в массовой партии рабочего класса - Британской лейбористской партии. Кроме перечисленных выше факторов, на рабочее движение страны оказывают влияние и особенности ее исторического развития. Великобритания, бывшая когда-то первой в мире страной классического капитализма и огромной колониальной державой, является ярким примером проявления закона неравномерности экономического и политического развития. Пролетариат страны имеет богатый опыт борьбы за свои права, и в то же время рабочее движение до сих пор не смогло реализовать свои потенциальные возможности из-за господства оппортунизма и реформизма. Длительное колониальное господство Великобритании позволило классу капиталистов "обуржуазить" часть рабочего класса, на что обращали внимание классики марксизма-ленинизма и что сохраняется до сегодняшнего дня.
Эти специфические условия развития классовых отношений Великобритании определяют трудности классовой борьбы и в то же время - важность революционной деятельности коммунистиче-
- 21 -ской партии страны как на этапе антимонополистической борьбы, так и в ходе социалистической революции, делают жизненно необходимым расширение борьбы КПВ по укреплению своих рядов, усилению влияния на массы.
Целью диссертации является аналиэ особенностей деятельности КПВ по созданию союзов рабочего класса в борьбе против монополий. В работе ставится задача изучения основных тенденций классовой борьбы в условиях углубления кризиса британского капитализма в последние годы, выявления ее новых черт и основных направлений антимонополистической борьбы.
Второй задачей является анализ основных положений выдвинутой КПВ концепции широкого демократического союза и политического единства левых сил, проблем, встающих перед компартией при ее разработке и реализации, а также вопросов идеологической борьбы по данной проблеме.
Теоретической и методологической основой анализа предпосылок создания союзов рабочего класса Великобритании и деятельности КПВ в этом направлении являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы международного коммунистического движения, Программа КПСС, решения ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, материалы последних съездов КПВ, новая Программа КПВ "Путь Британии к социализму".
Из исследований последних лет, в которых рассматриваются вопросы образования классовых и политических союзов,можно назвать книгу К.И.Зародова "Социализм, мир, революция. Некоторые вопросы теории и практики международных отношений и классовой борьбы , "Революционный процесс: общее и осо-1. Зародов К.И. Социализм, мир, революция. Некоторые вопросы
- 22 -бенное , "Рабочий класс в мировом революционном процессе"?
"Мировое коммунистическое движение" под редакцией В.В.Заг-
ладина0 и др.
Специально данной проблеме посвящена книга Л.Б.Москвина "Рабочий класс и его союзники. (К вопросу о классовых союзах пролетариата в борьбе против капитала)" . В ней обобщен исторический опыт создания классовых союзов пролетариата и особенности их образования на современном этапе революционного процесса. Автор анализирует социально-экономическое положение различных классов и социальных групп в условиях углубления общего кризиса капитализма, их политические позиции, основу создания антимонополистических союзов.
Особый интерес представляет собой анализ политики союзов, сделанный авторами монографии "Революционная теория и революционная политика" Ю.А.Красиным и Б.М.Лейбзоном . Используя принципиальные положения марксистско-ленинской стратегии классовых и политических союзов, авторы исследуют особенности образования союзов в капиталистических странах в современных условиях, а также такие важные вопросы,как соотношение классовых и политических союзов, проблема компро-
теории и практики международных отношений и классовой борьбы. - М.: Политиздат, 1977. -303 с.
Революционный процесс: общее и особенное*- М.: Мысль, 1981,-
Рабочий класс в мировом революционном процессе. Вып. 1981 г. - М.: Наука» 1981. -293 с.
Мировое коммунистическое движение /Под ред.В.В.Заглади-на. - М.: Политиздат, 1982. -496 с.
Москвин Л.Б. Рабочий класс и его союзники (К вопросу о классовых союзах пролетариата в борьбе против капитала). - М.: Мысль, 1977. -359 с.
Красин Ю.А., Лейбзон Б.М. Революционная теория и революционная политика. - М.: Политиздат, 1979. -255 с.
- 23 -миссов и соотношение единства и борьбы в рамках союзов,связь деятельности антимонополистического союза с борьбой за социализм, перестройка классовых и политических сил по мере продвижения к социализму и ряд других.
На страницах журнала "Проблемы мира и социализма" была проведена дискуссия по теме "Рабочий класс и его союзники", в которой приняли участие ученые из стран Европы, Азии, Африки, Америки. В центре дискуссии находились проблемы, поставленные современным общественным развитием: изменение социально-классовой структуры современного капиталистического общества, объективные возможности расширения массовой базы антиимпериалистических и антимонополистических союзов, способность рабочего класса осуществить ведущую роль в демократическом движении, положение классов и социальных групп,которые могут быть союзниками рабочего класса. Теоретический анализ этих проблем имеет значение для разработки политики союзов каждой коммунистической партии в своей стране, для выработки стратегии коммунистического движения в целом.
Однако, несмотря на глубокую теоретическую разработку проблем классовых и политических союзов, в литературе не встречается четкого определения союзов.
В данной работе под классовым союзом понимается единство, действий различных классов и социальных групп, обусловленное общностью их интересов, на определенном этапе развития революционного процесса для решения длительных стратегических задач или конкретных социально-экономических проблем.
Основой классовых союзов является общность интересов. Ф.Энгельс отмечал, что "экономические отношения каждого дан-
- 24 -ного общества проявляются прежде всего как и н т е р е-с ы"Ч В.И.Ленин подчеркивал, что политика союзов должна строиться на основе "точного анализа положения и интересов
разных классов" . Наряду с социально-классовыми интересами основой создания широкого союза являются интересы общедемократического характера.
Политический союз - это общность действий или сотрудничество, организационно оформленное или неоформленное, политических партий и организаций, выражающих интересы соответствующих классов и социальных групп. Базой политического союза является классовый союз. Как отмечает К.И.Зародов,соглашение партий "может быть успешным лишь в том случае,если оно опирается на более широкие классовые союзы, имеет глубокие корни в "низах", рождается в гуще масс как развитие их собственной социальной активности"3.
Современным социально-экономическим проблемам и особенностям классовой борьбы в Великобритании посвящено немало работ советских авторов. В ряде монографий анализируются новейшие процессы в экономике и политике страны . Среди вопросов, получивших достаточно полную разработку в нашей ли-
1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.18, с.271. 2^., Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.14, с.177.
Зародов К.И. Социализм, мир, революция..., с.213.
Великобритания /Ин-т мировой экономики и международных отношений АН СССР; Отв.ред. С.В.Пронин и Е.С.Хесин. -М.: Мысль, 1972, -478с- Экономика и политика стран современного капитализма); Великобритания/.Ин-т мировой экономики и международных отношений АН СССР; Отв.ред. С.П.Мадзоевский и Е.С.Хесин. - М.: Мысль, 1981. -429с. -(Современный монополист.капитализм); Хесин Е.С. Англия
в экономике современного капитализма (Процесс приспособят новым условиям мирового развития).-М.: Наука,
тературе, можно выделить, например, особенности социально-классовой структуры Великобритании . Нужно отметить также исследования актуальных проблем рабочего и профсоюзного движения, данные в таких монографиях, как "Положение и борьба британского рабочего класса", "Рабочее движение Великобритании и западноевропейская интеграция" В.А.Егошина, "Рабочий класс и профсоюзы Великобритании в условиях научно-технической революции" В.Ф.Пичугина, "Британские профсоюзы и
классовая борьба" А.Н.Байковой и др. . Особое место занимает литература о деятельности Лейбористской партии, ее роли
1. Песчанский В.В. Служащие в буржуазном обществе (на при
мере Англии). - М.: Наука, 1975. -379 с; Рабочий класс в
социальной структуре индустриально развитых капиталисти
ческих стран. - М.: Наука, 1977. -335 с; Особенности вос
производства рабочего класса развитых капиталистических
стран. - М.: Наука, 1978.-304с; Михайлов СВ. Рабочий
класс в социальной структуре Англии .-Рабочий класс и со
временный мир, 1975, $ 5, с.81-92; Михайлов СВ. Измене
ния в социальной структуре капиталистического общества
(на примере Великобритании, Канады, Австралии и Новой
Зеландии) .-Рабочий класс и "современный мир, 1980, $ 1,
с.45-53; Евдокимов А.И. Фермерство и сельский пролетариат Великобритании ."Рабочий класс и современный мир, 1980, $ 5, с.84-91; Михайлов СВ. Социальный облик современного английского рабочего класса: состав, источники пополнения, политическое поведение. - М.: Наука, 1981,-278с; Песчанский В.В. Сдвиги в классовой структуре британского общества.-Мировая экономика и международные отношения, 1981, К 8, с.109-119.
2. Положение и борьба британского рабочего класса.-М.: Нау
ка, 1974.-352с; Егошин В.А. Рабочее движение Великобри
тании и западноевропейская интеграция. - М.: Наука,1976.
-120с; Пичугин Б.Ф. Рабочий класс и профсоюзы Великобри
тании в условиях научно-технической революции. - М.:
в рабочем движении. В последнее время вышло несколько фундаментальных работ, в которых исследуются процессы, проие-
ходящие в БЛП в 70-е годы .
Среди работ, в которых анализируется современная деятельность КПВ, можно выделить следующие: "Положение и борь-ба британского рабочего класса", "Коммунистические партии в авангарде борьбы трудящихся против многонациональных монополий" , "Социально-экономические проблемы борьбы коммуни-
„4
стических партий в развитых капиталистических странах .
Профиздат, 1976.-168 с; Байкова А.Н. Британские профсоюзы и классовая борьба. - М.: Наука, 1976. -376с.
Нужно отметить также разработку проблем классовой борьбы в Великобритании в диссертациях Сотирова В. Подъем британского рабочего движения (конец 1960-х - начало 70-х годов) и разработка основных программных установок Коммунистической партии Великобритании. Автореф. дис... канд.ист.наук. Л.22с; Степанов А.С. Борьба Коммунистической партии Великобритании за демократию и социализм в современных условиях: Дис.. .канд^филос.наук. - М., 1978, - 202 л. и др.
Перегудов СП. Лейбористская партия в социально-политической системе Великобритании. - Н.: Наука, 1975.-413с; Осадчая Ж.Ф. Современный лейборизм: идеология и политика. - М.: Мысль, 1977 - 172 с; Перегудов СП. Лейбористская партия Великобритании и стратегия центризма .-Рабочий класс и современный мир, 1981, В 6, с 139-144 и др.
Положение и борьба британского рабочего класса, с.335-350.
Коммунистические партии в авангарде борьбы трудящихся против многонациональных монополий. - М.: Мысль, 1977, с.131-153.
Социально-экономические проблемы борьбы коммунистических партий в развитых капиталистических странах. - М.: Наука, 1981, с 177-202.
Так, в работе "Коммунистические партии в авангарде борьбы трудящихся против многонациональных монополий" исследуется выработанная КПВ программа борьбы против ТНК, являющейся одним из важнейших направлений антимонополистических выступлений. Авторы изучшпРособенности, основные требования коммунистов. Достоинством работы, несомненно, является тот факт, что авторы сделали акцент на значении, которое придают британские коммунисты вопросу единства всех сил, выступающих против монополий.
Особый интерес представляет собой труд ИМРД АН СССР "Социально-экономические проблемы борьбы коммунистических партий в развитых капиталистических странах", в котором дан достаточно подробный аналиэ особенностей современного развития ГМК в Великобритании, а также проблем и задач, стоящих перед КПВ в борьбе с экономическим кризисом. Проведено исследование не только непосредственных социально-экономических вопросов, с которыми сталкиваются трудящиеся страны, но и некоторых аспектов взаимосвязи программы борьбы за выход из кризиса с социалистической перспективой. Чрезвычайно ценным является анализ тех положений новой Программы КПВ, в которых зафиксировано отношение коммунистов к указанным проблемам.
В других работах последних лет анализируется, например,
позиция КПВ в вопросе об участии рабочих в управлении произ-
1 водством , отношение коммунистов к решению национальных про-
1. Чернецкий С.А. Проблемы промышленной демократии в современной Великобритании (обзор дискуссииі-В сб.: Рабочий класс в мировом революционном процессе, с.120-122.
- 28 -блем в стране .
Однако, несмотря на обстоятельный анализ проблем в указанных работах, в них исследуется либо деятельность коммунистов Великобритании в основном в первой половине 70-х гг., либо позиции коммунистов по социально-экономическим вопросам. Поэтому даже при наличии довольно обширного объема научной литературы, посвященной проблемам классовой борьбы в Великобритании, некоторые аспекты современного рабочего движения остаются недостаточно разработанными. К таким вопросам и относится союзническая политика КПВ, проблема, которой британские коммунисты придают в настоящее время исключительно важное значение.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
1. Рабочее движение Великобритании: национальнне и расовая проблема. - М.: Наука, 1982.-с.132-139.
Углубление кризиса английского капитализма и тенденции классовой борьбы в стране
Дальнейшее обострение всех противоречий капиталистического общества вызывает протест самых широких слоев населения. В каждой стране борьба трудящихся имеет свои характерные черты в рамках диалектики общего, особенного и единичного.
Анализируя развитие классовой борьбы в капиталистических странах в 70-е годы, ХХУ1 съезд КПСС отметил заметное обострение социальных противоречий, а также безуспешность попыток снизить накал классовой борьбы путем социальных реформ . Это положение в полной мере применимо и к классовой борьбе в Великобритании.
Причина значительного подъема классовой борьбы заключается в дальнейшем углублении кризиса английского капитализма, который охватил все стороны общественной жизни: экономику, социальные отношения, политическую надстройку,культурные и нравственные ценности. Его отличительными признаками являются застой в экономике, стремительный рост инфляции, непрерывно увеличивающаяся безработица. Постоянный рост экспорта капитала, огромные военные расходы приводят к сокращению капиталовложений в экономику самой Великобритании, препятствуя модернизации промышленности и увеличивая ее техническую отсталость по сравнению с другими развитыми капиталистическими странами. Замедление темпов экономического развития страны особенно я рко проявилось в последнее десятилетие. Прирост промышленного производства прояв-ляет тенденцию к сокращению . Удельный вес Великобритании в промышленном производстве и внешней торговле капиталистических стран сокращается. Она занимает одно иэ последних мест среди ведущих капиталистических стран по размерам национального дохода на душу населения. Чередование незначительных подъемов и кризисов в экономике особенно отчетливо проявилось в 70-е - начале 80-х годов. Для Великобритании 70-х годов характерно снижение темпов капиталовложений в промышленность. Отмена консервативным правительством Тэтчер валютного контроля над движением капитала создала еще более благоприятные возможности для утечки капитала за границу, сниэив уровень капиталовложений внутри страны. Политика нынешнего правительства привела к "деиндустриализации" многих промышленно развитых центров, к кризису традиционных отраслей британской промышленности: судостроения, автомобилестроения, станкостроения и др.
Для правильной оценки современного положения экономики Англии необходимо также рассмотреть вопросы концентрации капитала и производства. Стремление Великобритании приспособиться к изменившимся условиям способствовало быстрому и в то же время неравномерному развитию концентрации капитала и производства, усилило монополизацию экономики. Как отмечают советские исследователи, в результате роста концентрации и нескольких волн усиленной централизации капитала в экономике послевоенной Англии заметно возросла роль крупнейших монополий, сосредоточивших в своих руках основную долю национального производства и контролирующих огромные капиталы" . Характерной чертой экономики Великобритании является высокий удельный вес транснациональных корпораций: по количеству ТНК Англия занимает второе место в мире после США. Из 500 крупнейших неамериканских компа р ний около 135 - английские . Для английских ТНК характерен очень высокий уровень вывоза капитала, особенно в последние годы. Британские коммунисты отмечают, что "космополитизм капитала проявляется в Англии особенно остро"3. ТНК господствует и на внутреннем рынке страны. В Англии активно действуют не только свои ТНК, но и монополии других стран, в основном США. Иностранные ТНК контролируют значительную часть производства ЭВМ, электротехники, химической продукции, производства автомобилей и т.д.
ТНК "игнорируют в своих операциях национальные интересы. Они - угроза суверенитету британского народа, его жизненному уровню и его демократическим правам. Они несут в себе опасность и для трудящихся других стран Европы,грабят народы и ресурсы развивающихся стран" . Поэтому КПВ выдвигает требование об установлении демократического контроля над ТНК, их национализации5.
В условиях экономического отставания, ставшего хроническим, Англия вступила в "Общий рынок". Участие Великобритании в ЕЭС с самого начала характеризуется наличием острых противоречий между ее интересами и интересами других членов и всего Сообщества в целом. Вэносы Англии в бюджет "Общего рынка" значительно превосходят поступления из него. ее ввносов идет на сельскохозяйственную политику, на 1 носящую значительный ущерб стране . Британия испытывавт на себе и отрицательные последствия валютной политики ЕЭС. В целом вступление в ЕЭС принесло выгоды только монополистической буржуазии, для трудящихся это означало рост безработицы, снижение жизненного уровня. Членство в Сообществе привело к дальнейшему углублению инфляции в стране, усугубило ее основные проблемы. "Становится все более очевидным с каждым днем, что членство в "Общем рынке" угрожает коренным интересам британского народа" .
Огромные средства расходует Англия на вооружение: до 6$ своего валового национального продукта3. Гонка вооружений ведет к одностороннему развитию НТР, деформирует экономику, способствует росту армии безработных. Тезис сторонников наращивания вооружений о том, что развитие военного производства решает проблему занятости, опровергается самой капиталистической действительностью. Производство оружия создает значительно меньше рабочих мест, чем в гражданских отраслях.
Компартия Великобритании об основных направлениях программы антимонополи стической борьбы в стране
Обострение противоречий капитализма потребовало разработки демократической альтернативы выхода из кризиса. "Для коммунистов демократическая альтернатива кризису - это антимонополистическая борьба, ведущая к созданию новой социальной обстановки, к изменению соотношения социальных сил в пользу трудящихся". Антимонополистическая борьба направлена на то, чтобы "ограничить, а затем сломить господство монополий в стране, демократизировать политическую, экономическую и социальную жизнь .
Особенности развития современного капитализма ставят перед коммунистическими партиями задачу выдвижения демократических антимонополистических промежуточных лозунгов. Эти лозунги не заменяют основной стратегической цели - социализма, а являются конкретизацией главной задачи в переходный период, необходимый для привлечения масс на сторону революции. Процесс антимонополистических преобразований может проходить в своем развитии определенные стадии, которые хотя и находятся в рамках одного стратегического этапа - этапа борьбы против монополистического капитала -но в то же время имеют отличительные друг от друга черты: расстановка классовых сил в тот или иной момент, задачи и цели, формы и способы борьбы и т.д. Творчески применяя основные положения марксистско-ленинской теории к особенностям своих стран, компартии вносят значительный вклад в разработку антимонополистической борьбы, что подчеркивает значение марксистско-ленинской постановки вопроса о переходных состояниях общества, которое возникает, когда, "с одной стороны, нынешняя экономическая основа общества еще не преобразована, а с другой стороны, рабочие массы накопили достаточно сил, чтобы заставить принять переходные мероприятия, рассчитанные на то, чтобы осуществить в конечном счете ради-кальное переустройство общества" .
Как и компартии других капиталистических стран, КПВ развивает идею "антимонополистической демократии", т.е. этапа ограничения власти монополистического капитала. Выдвигая задачу организации антимонополистической борьбы, компартия Великобритании большое внимание уделяет теоретическому анализу основных проблем этой борьбы, ее направлениям и особенностям. Британские коммунисты отмечают, что "монополии и правительство все более и более остро показывают, что они намерены управлять страной в интересах меньшинства и поддерживать старую ориентацию как внешней, так и внутренней экономической жизни Британии. Они могут сделать это, только наступая на права все более широких слоев населения и создавая объективные условия для своей собственной изоляции. Задача альтернативной стратегии и заключается в использовании этих условий и в мобилизации под руководством рабочего движения всех тех, чьим интере-сам угрожает монополистический капитал . Партия исходит из того, что "центральной проблемой, стоящей сейчас перед левыми силами, является демократизация власти и расширение демократии... Демократия затрагивает расширение контроля со стороны народа над всеми аспектами политической, экономической и социальной жизни. Полностью это может быть реализовано только при социализме, но начало должно быть положено в процессе борьбы за социализм, и это должно стать сердцевиной программы левых сил" .
Необходимым этапом борьбы является избрание нового левого правительства, которое будет проводить политику,направленную против господства монополистического капитала. Как отмечает член Экономического комитета КПВ С.Ааронович, это будет правительство, "проводящее еще не социалистическую политику, а правительство, способное мобилизовать людей на решительные и радикальные меры, которые, как уже убеждаются миллионные массы, необходимы, чтобы справиться с проблемами, стоящими перед ними" . Для создания этого правительства, по его мнению, необходимо наличие совокупности объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов: единство всех отрядов рабочего класса; нейтрализация тех слоев и социальных групп, которые могут выступить на стороне реакции, или возможность привлечения их части на сторону левых сил; положение внутри класса буржуазии; благоприятное международное положение, международная солидарность рабочего класса, помощь со стороны социалистических стран; сила социалистического и коммунистического руководства .
По мнению британских марксистов, деятельность нового левого правительства неизбежно приведет к обострению классовой борьбы, поскольку последовательное осуществление широкой антимонополистической программы вызовет упорное сопротивление со стороны буржуазии. Тесная взаимосвязь всех проблем, с которыми придется сталкиваться левому правительству, поставит его перед необходимостью идти дальше в проведении глубоких преобразований.
Основным средством создания нового левого правительства является сочетание парламентской борьбы за образование нового большинства в парламенте, включающего коммунистов, с массовой борьбой трудящихся. "Поэтому, - писал видный английский ученый-коммунист Дж.Уоддис, - лейбористское движение и другие прогрессивные силы должны объединиться во имя общих целей - ликвидации экономической, политичес-кой и идеологической власти правящего класса" .
Анализ английскими марксистами основных изменений в социальной структуре как предпосылки создания системы союзов
Развитие ГМК, широкое распространение НТР оказали значительное влияние на социально-классовую структуру современного капиталистического общества. Происшедшие в ней изменения стали предметом пристального изучения и острой идеологической борьбы. Буржуазные и мелкобуржуазные ученые фальсифицируют эти сдвиги, выдвигают концепции "растворения" рабочего класса, его интеграции в капиталистическую систему, "затухания" классовой борьбы пролетариата и т.д. Но сама жизнь опровергает подобные утверждения. Как отмечал Л.И.Брежнев на ХУ съезде профсоюзов СССР, "вопреки модным антимарксистским теориям о том, будто научно-техническая революция ведет к сужению границ рабочего класса и даже к его ликвидации, реальные факты свидетельствуют о прямо противоположном: научно-технический прогресс повсюду ведет к росту рабочего класса, в том числе за счет новых профессий, порождаемых современным производством".
Английские коммунисты уделяют большое внимание анализу изменений социально-классовой структуры Великобритании. Однако использование английской официальной статистикой pas-личных методов сбора и обработки данных значительно затруд - 74 -няет их анализ. Поэтому главный акцент в своих исследованиях британские коммунисты делают на теоретических вопросах.
В документах английских коммунистов дается анализ классов и социальных групп страны: рабочего класса, класса капиталистов и промежуточных слоев.
Программа КПВ включает в ряды рабочего класса "тех, кто продает свою рабочую силу, свою способность к труду в обмен на зарплату или жалованье и кто работает под руководством предпринимателей, которые владеют средствами производства, распределения и обмена, или их агентов" .
Основным отрядом рабочего класса является промышленный пролетариат., в состав которого входят шахтеры, машиностроители, докеры и другие отряды. Как отмечают британские коммунисты, эти отряды, занятые физическим трудом, часто называют "традиционным рабочим классом" и иногда отождествляют их со всем пролетариатом. Компартия не правильно подчерки-вает, что "фактически границы гораздо шире" . По мнению КПВ, в состав современного рабочего класса входит значительный отряд "рабочих нефизического труда в промышленности и распределении, таких, как техники, конторские служащие и продавцы"0, а также лица, занятые в сфере образования,здра 4 воохранения, услуг и в местном самоуправлении , поскольку их труд "способствует капиталистическому производству това ров и прибылей . Коммунисты подчеркивают, что несмотря на
субъективное отождествление себя этими рабочими со "средним классом", объективно они являются частью пролетариата, т.к. "их интересы в значительной степени совпадают с интересами рабочих,- занятых физическим трудом, а различие между физическим и нефизическим трудом все больше стирается современным процессом производства" .
Рабочий класс составляет подавляющее большинство населения страны. По оценкам английских коммунистов, чиелен-ность его равна 25 млн. .
В структуре рабочего класса Англии происходят значительные изменения. Основными тенденциями развития структуры рабочего класса являются, по мнению британских коммунистов, сокращение численности пролетариата обрабатывающей, добывающей промышленности и транспорта и увеличение численности работников нефизического труда в промышленности и сфере услуг. Однако, несмотря на сокращение промышленного пролетариата, он продолжает играть важнейшую роль и в производстве, и в классовой борьбе. В его составе растет число рабочих, занятых в новых и новейших отраслях промышленности.
В последние годы все большее значение приобретает кон-торско-торговый пролетариат. Его абсолютная численность и доля в рабочем классе страны возрастают.
В 70-х гг. продолжалось уменьшение сельскохозяйственного пролетариата, связанное с внедрением в сельское хозяйство достижений НТР, дальнейшим процессом концентрации сельскохозяйственного производства.
Некоторые проблемы создания политического союза КПВ и БЛП
Антимонополистическая борьба имеет объективную и субъективную стороны. Объективная сторона состоит в том, что развитие ГМК, усиление господства монополий во всех сферах общественной жизни неизбежно приводит к дальнейшему углублению противоречий между гигантскими корпорациями и обществом в целом, расширяя рамки антимонополистической борьбы, включая в нее все новые и новые слои. В свое время В.И.Ленин писал: "По мере расширения и углубления исторического творчества людей должен возрастать и размер той массы населения, которая является сознательным историческим деяте-лем" . Оценивая современную ситуацию в странах капитала, ХХУ съезд КПСС отметил: "В революционный процесс включаются новые поколения и социальные слои, новые партии и организа-ции" . Субъективная сторона антимонополистической борьбы заключается в способности рабочего класса развернуть мощную борьбу против монополий и объединить вокруг себя самые широкие слои населения.
В то же время расширение движущих сил антимонополистической борьбы создает и определенные сложности. Дело в том, что вовлечение непролетарских масс в борьбу против монополий приводит к определенному снижению сознательности и организованности, т.к. эти слои несут с собой свои взгляды, узко понимаемые интересы, предрассудки и колебания. Все это не может не оказывать влияния на рабочий класс и даже порой на некоторую часть коммунистов. Надо отметить, что и сегодня остаются вреными ленинские слова о том, что "одной из наиболее глубоких причин, порождающих периодически разногласия насчет тактики, является самый факт роста рабочего движения... привлечение новых и новых "рекрутов", втягивание новых слоев трудящейся массы неизбежно должно сопровождаться шатаниями в области теории и тактики, повторениями старых ошибок, временным возвратом к устарелым взглядам и к устарелым приемам и т.д. На "обучение" рекрутов рабочее движение каждой страны тратит периодически большие или меньшие запасы энергии, внимания, времени" .
Под воздействием ГМК, НТР происходят значительные изменения в социально-экономическом положении классов и слоев капиталистического общества. Компартии капиталистических стран в своей деятельности исходят из признания возможности обеспечения ведущей роли демократических сил во главе с рабочим классом в антимонополистических преобразованиях. В этой связи особое значение в современных условиях приобретает проблема создания и укрепления системы классовых и политических союзов, завоевания масс на сторону борьбы за мир, демократию и социализм на основе альтернативной программы.
Свой вклад в разработку и реализацию союзнической политики вносит и Коммунистическая партия Великобритании.
В течение длительного времени в очень сложных условиях КПВ ведет активную борьбу за единство рабочего класса, за создание союза всех демократических сил в целях защиты коренных интересов трудящихся, углубления демократии и продвижения к социализму.
Историческая заслуга Коммунистической партии Великобритании состоит в том, что она выдвинула и обосновала идею сплочения английского рабочего класса, доказала необходимость создания широкого демократического союза. Еще в 1951г. КПВ, учитывая новую историческую обстановку, сложившуюся вследствие образования мировой системы социализма, а также своеобразие политических традиций в стране, обосновывает возможность продвижения Англии к социализму без гражданской войны, в мирной, невооруженной форме. Основным средством достижения этой цели КПВ считает единство всех демократических сил, которое является "одной из ключевых концепций всех редакций программы партии" . В течение последующих лет на своих съездах, в практической деятельности КПВ развивала, обогащала и конкретизировала эту программу в соответствии с изменениями условий борьбы.
Эта стратегическая концепция получила дальнейшее обогащение в Программе, принятой на ХХХУ съезде в 1977 г. В ней всесторонне обоснована идея создания широкого союза де- мокрэтических сил .
"Необходимо, - говорится в Программе, - объединить различные движения в широком демократическом союзе, который охватывал бы подавляющее большинство и который значительно превосходил бы по численности и мощи силы, выступающие за сохранение статус-кво. Объективной основой этого союза является то, что монополистическая буржуазия, господствующая в экономической и политической системе Британии, составляет лишь незначительное меньшинство, проводящее политику, которая при; ходит в конфликт с интересами громадного большинства. Эта монополистическая буржуазия является главным препятствием на пути демократии, экономического и социаль-ного прогресса" .
КПВ учитывает специфические условия рабочего движения в Англии, малочисленность самой компартии, широкое распространение социал-реформистских иллюзий в рабочем классе, огромный размах антикоммунистической, антисоциалистической пропаганды. Все это создает серьезные трудности в борьбе за единство левых сил. Но КПВ в своих документах исходит из принципиальной возможности решения этой задачи. КПВ считает, что в ходе борьбы масс против наступления монополий все больше будет обнажаться несостоятельность социал-реформиэ-ма, политика социального маневрирования, проводимая правящим классом , станет менее эффективной. В этих условиях КПВ будет получать все больше возможностей влиять на повышение уровня классового сознания рабочих и всех трудящихся, против развертывать активную борьбу- буржуазной и реформистской идеологии.