Характер и особенности современного антивоенного движения в США Костиков Сергей Михайлович

Характер и особенности современного антивоенного движения в США
<
Характер и особенности современного антивоенного движения в США Характер и особенности современного антивоенного движения в США Характер и особенности современного антивоенного движения в США Характер и особенности современного антивоенного движения в США Характер и особенности современного антивоенного движения в США Характер и особенности современного антивоенного движения в США Характер и особенности современного антивоенного движения в США
>




Костиков Сергей Михайлович. Характер и особенности современного антивоенного движения в США : ил РГБ ОД 61:85-7/898

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Дальнейшее углубление всестороннего кризиса американского империализма и активизация антивоенного движения в начале 80-х годов.. 16-76

I. Рост милитаризма и агрессивности - следствие обострения противоречий империализма США 16-49

2. Причины подъема массового движения сторонников мира 50-76

ГЛАВА II. Современное движение за. мир - важный фактор в общественно-политической жизни США 77-170

I. Структура, характерные черты и особенности американского антивоенного движения в начале 80-х годов 77-136

2. Коммунистическая партия США в борьбе за мир ,против гонки вооружений, за предотвращение ракетно-ядерной войны 136-170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I7I-I74

ПРИЛОЖЕНИЯ 175-180

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ I8I-2I2

Введение к работе

С ядерной угрозой надо активно и целеустремленно бороться".

За мир сейчас выступают все прогрессивные силы человечества. Возглавляет эту борьбу Советский Союз и другие страны социалистического содружества. ХХУІ съезд КПСС, разработав конкретную программу борьбы за мир в 80-е годы, определил главную внешне-политическую цель партии и Советского государства: "Отстоять мир - нет сейчас более важной задачи в международном плане для нашей партии, нашего народа, да и для всех народов планеты". Задача сохранения мира объединяет деятельность международного рабочего, коммунистического, национально-освободительного движения. Большая ответственность в этом деле лежит на народных массах развитых капиталистических стран, и особенно США. 1# Правда, 1984, 26 сентября. 2# Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.31.

Необходимость анализа различных аспектов проблемы войны и мира, а также причин, состояния, тенденций развития антивоенного движения вызвана тем, что империалистическая пропаганда в рамках развернутой ею "психологической войны" пытается оболгать борьбу сторонников мира, выдать её подъём за действия "агентов Кремля", дезориентировать мировое общественное мнение в целом. Как отмечал секретарь ЦК КПСС К.В.Русаков, "империалистическая реакция, испытав на себе всю силу антивоенного движения, в последнее время всячески пытается дезорганизовать его, сбить с занимаемых позиций, повернуть против стран Варшавского Договора, прежде всего против Советского Союза... Враждебная пропаганда... утверждает, будто СССР добивается военного превосходства и расходует на оборону больше, чем нужно для его безопасности. Нам надо со всей решительностью опровергать эту клевету".

Массовый подъём движения американских сторонников мира в начале 80-х годов превосходит по своим масштабам антивоенные протесты во время войны во Вьетнаме. Движение в защиту мира стало важным фактором общественной жизни США. Это ставит задачу исследования его объективных причин и субъективных предпосылок, движущих сил, направлений, особенностей и перспектив развития. Рассмотрение антимонополистического потенциала движения, анализ вклада Коммунистической партии США. в борьбу за мир, степени её влияния на развитие антивоенного движения в стране представляются особо актуальными в политическом и научном отношениях.

На необходимость пристального изучения движения за мир

Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся,- В кн.: Правда против демагогии и лжи. М., 1983, с.18. указывают видные представители международного коммунистического

I движения.

Дальнейшее изучение различных аспектов антивоенного движения имеет принципиальное значение для конкретизации таких важных положений научного коммунизма, как возможность предотвращения новой мировой войны; пути создания единого антивоенного народного фронта; пути, способы и формы подхода и перехода народных масс к социалистической революции и др. В движении за мир заложен большой революционный, антимонополистический потенциал. Участвуя в борьбе против угрозы ядерной войны, народы капиталистических стран неизбежно приходят к пониманию глубинных причин гонки вооружений и агрессивной внешней политики империализма. Антивоенное движение является в настоящее время одной из основных форм перехода трудящихся стран развитого капитализма к борьбе за коренные экономические и социально-классовые преобразования.

Степень разработанности проблемы. В советской научной литературе глубоко проанализированы общетеоретические проблемы войны и мира, диалектики взаимосвязи движения за мир и мирового революционного процесса, роли и места антивоенных выступлений р в борьбе против опасности ядерной войны.

Пристальное внимание в отечественной историографии уделяется вопросам идеологической борьбы вокруг основной глобальной

См.: Проблемы мира и социализма, 1984, № 9, с. 45-55.

См.: Зародов К.й. Ленинизм и современные проблемы перехода от капитализма к социализму. М.,1981; Марксистско-ленинская теория исторического процесса.М.,1983; Мировой революционный процесс и современность.М. ,1980; Социализм и мир: История, теория, современность.М.,1983; Стратегия мира против стратегии конфронтации. М., 1982 и др. проблемы современности, изменениям в массовом политическом сознании современных США. Среди работ этого плана необходимо прежде всего выдежть труды Н.В.Загладина, Ю.А.Замошкина, Т.Р.Конд-раткова, В.В.Кортунова, Н.П.Попова, Т.Т.Тимофеева, а также ряд коллективных монографий.

Важное теоретическое и практическое значение имеют работы советских обществоведов Б.Н.Пономарева, М.И.Басманова, В.В.За-гладина, Н.В.Загладина, И.М.Кривогуза, Ю.А.Красина, Б.М.Лейбзо-на, Н.В.Мостовца и др., в которых рассматривается авангардная роль мирового коммунистического движения, в том числе Компартии США в борьбе за демократические преобразования, мир и социаль- * Загладин Н.В. Антисоветизм в глобальной стратегии империализма США. М., 1981; Замошкин Ю.А. Идеология в США: за разрядку и против неё.- США: экономика, политика, идеология, J6 4, с.3-16; Кондратков Т.Р. Идеология. Политика. Война: Критика буржуазных, реформистских и ревизионистских концепций. М.,1983; он же: Проблема последствий войны и её отражение в идеологической борьбе,- Вопросы философии,1982, J& 12, с.89-96; Кортунов В.В. Идеологическая борьба и мировая политика,- Международная жизнь, 1982, В II, с.79-88; он же: Идеология мира против идеологии войны,- Международная жизнь, № 10, с.3-12; Попов Н.П. Политизация массового сознания в США. М., 1981; он же: Противоречия и тенденции развития массового политического сознания в США,- Рабочий класс и современный мир, 1983, № I, с.81-88; Правда против демагогии и лжи: Агрессивная сущность империализма, его идеологические диверсии. М., 1983; Противоречия современного американского империализма и идейная борьба в США. М., 1984; Современное политическое сознание в США. М., 1980; США: консервативная волна. М., 1984; Тимофеев Т.Т. Год Карла Маркса в Америке и идеологическая борьба,- США: экономика, пожтика, идеология, 1983, Jfe 12, с.3-12; он же: Империализм, антивоенное движение и идеологическая борьба,- Рабочий класс и современный мир, 1984, № I, с.18-32. ный прогресс.

Многие исследования посвящены разоблачению агрессивных планов американского империализма, анализу негативных сониально- экономических последствии милитаризма.

Необычайный подъем современного антивоенного движения в США вызвал особый интерес среди советских исследователей. В работах В.М.Быкова, М.П.Дилина, Е.Н.Ершовой, Т.В.Кузнецовой, 1# Пономарев Б.Н. Конкретные дела во имя упрочения мира.- Коммунист, 1984, № 8, с.16-28; Басманов М.И. Коммунистические и рабочие партии - активная сила в борьбе за мир и безопасность народов.- Вопросы истории КПССД98І, В 12, с.46-58; он же: Коммунисты и современное антивоенное движение.- Вопросы истории КПСС,1983, № 8, с.82-96; Загладил В.В. За права трудящихся, за мир и безопасность народов. М.,1982; Загладин Н.В. Борьба коммунистов за мир и критика милитаристской стратегии империализма,- Вопросы истории КПСС, 1982, Jfc I, с.97-108; Кривогуз И.М. Стратегия и тактика компартий стран развитого капитализма.- Рабочий класс и современный мир, 1984, В 2, с.164-175; Красин Ю., Лейбзон Б. Коммунисты и новые движения общественного протеста.- Коммунист, 1984, & 5, с.I05-115; Мостовец Н.В. Новая веха в деятельности Коммунистической партии США,- США: экономика, политика, идеология, 1984, J6 3, с.9-17; он же: Коммунистическая партия США: 65 лет борьбы.-США: экономика, политика, идеология, 1984, J 10, с.15-25; Не соперничество, а сотрудничество! Коммунисты и новое в социальных движениях. М., 1984.

Арбатов А.Г. Военно-стратегический паритет и политика США. М.,1984; Богданов Р.Г. США: военная машина и политика. М., 1983; Бугров Е.В. Милитаризация США: социально-экономические последствия.- США: экономика, политика, идеология, 1984, 1Ь 3, с.18-28; Мельников Ю.М. Имперская политика США: истоки и современность. М.,1984; он же: Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона. 1945-1982 гг. М., 1983; Милитаризация США: социально-экономические последствия.- США: экономика, политика, идеология, 1984, № 4, c.IOO-IIO, JS 5, с.120-127; Современная внешняя политика США. Т.2. М., 1984 и др.

М.М.Петровской, Н.Д.Туркатенко, С.Б.Филатова, Е.С.Черсюк и др. рассматриваются различные направления антиядерного, антиракетного движения в США, степень участия в нем профсоюзных, научных,и религиозных кругов, а также женщин и молодежи, анализируется отношение широкой американской общественности к проблемам войны

I и мира.

При написании диссертации автор также использовал работы

Ю.А.Жукова, Л.Загребы, Ю.М.Климова, О.Н.Меликяна, В.Некрасова,

В.Орла, А.Смирнова и др., в которых показаны тенденции развития, характер и особенности международного движения за мир. 1# Американцы о внешней политике США. М., 1982; Американская угроза и протест миллионов: выступления, статьи, факты, документы. М., 1983; Быков В.М. Движение молодежи США против милитаризма на рубеже 80-х годов.- Рабочий класс и современный мир, 1982, В I, с.146-149; Дилин М.П. Профсоюзы США: внешнеполитический курс- Рабочий класс и современный мир, 1983,

8 6, с.93-107; Ершова Е.Н. Цепная реашщя антиядерного дви жения,- США: экономика, политика, идеология, 1982, № 8, с.41-46; она же: движение за замораживание ядерного оружия набирает силу.- США: экономика, политика, идеология, 1983, № 2, с.55-62; Кузнецова Т.В. Американцы о вопросах войны и мира.- США: экономика, политика, идеология, 1984, с.48-56; " Петровская М.М. США: политика сквозь призму опросов.М.,1982; Туркатенко Н.Д. Антиядерное движение в США и его истоки.-США: экономика, политика, идеология, 1982, Ш 6, с.3-6; Филатов СБ. Католическая церковь и внешняя политика США.- США: экономика, политика, идеология, 1984, № 5, с.40-50; Черсюк Е.С. Люди требуют мира.- США: экономика, политика, идеология, 1983, № 10, с.55-62 и др. * Жуков Ю. Антиракетное движение на новом этапе,- Правда, 1984,

9 марта; он же: Неодолимая сила,- Коммунист, 1983, № 7, с.89-98; Загреба Л. Мир и разоружение: Новый этап в борьбе за мир,- Всемирное профсоюзное движение, 1983, № I, с.2-7; Климов 10.М. Антивоенное движение под прицелом спецслужб. М., 1984; Меликян О.Н. Решающий выбор (антивоенное движение и

Вместе с тем, в отечественной научной литературе отсутствуют комплексные исследования современного антивоенного движения в США. Недостаточно разработаны факторы роста, структура и тенденция развития движения американских сторонников мира,а также различные аспекты борьбы Коммунистической партии США в начале 80-х годов против угрозы ядерной войны.

Теоретико-методологическая и источниковедческая база диссертации. Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых глубоко и всесторонне разработаны проблемы войны и мира, диалектики взаимосвязи борьбы за мир с борьбой за коренные социально-экономические преобразования. Принципиальное значение для правильного осмысления внутриполитического процесса современных США имеют труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых дана характеристика американского капитализма и империализма.

При оценке состояния и перспектив антивоенного движения в США в начале 80-х годов автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в материалах и документах международного коммунистического движения, в Программе КПСС, решениях ХКУ и ХХУІ съездов партии, пленумах ЦК КПСС, в выступлениях советских государственных и партийных руководителей. В ходе анализа современной стратегии и тактики борьбы американских коммунистов за безопасность и разоружение автор исходил из новой Программы Комму- пути к безопасности).- Рабочий класс и современный мир,1983, № 6, с.11-23; Некрасов В. Антивоенное движение - важный фактор международного развития.- Политическое самообразование, 1982, В 5, с.28-36; Орел В. Антивоенное движение: достижения и перспективы,- Коммунист, 1984, № 12, с.87-98; Смирнов А. Роль антивоенного движения в сохранении мира.- Международная жизнь, 1983, № 5, с.77-86 и др. нистической партии США, материалов ХХП и ХХШ съездов КП США, т работ видных деятелей Компартии США.

При написании диссертации был использован широкий крут источников. При анализе современных внешнеполитических доктрин и военных приготовлений администрации Р.Рейгана автор пользовался материалами слушаний конгресса США, другими официально-докумен- р тальными материалами. Интересный фактологический материал был

Новая Программа Коммунистической партии США.- США: экономика, политика, идеология, 1983, № I, с.117-124; № 2, с.120-127; № 3, с.121-127; № 4, с.117-125; ХХП Национальный съезд Коммунистической партии США. М., 1982; Вехи боевой истории. 60 лет Коммунистической партии США. М., 1983; Холл Г. Жизнь подтверждает правоту идей К.Маркса.- Рабочий класс и современный мир, 1983, № 4, с.3-18; он же: Карл Маркс и современное революционное движение.- Коммунист, 1983, № 14, с.15-27; он же: Пресечь рейгановский курс на ядерную конфронтацию,- Рабочий класс и современный мир, 1984, JS 4, с.3-14; Джексон Де. Свет ленинских идей.- Рабочий класс и современный мир, 1982, В 5, с.12-19; Питтман Дж. За мир, труд, справедливость.- Проблемы мира и социализма, 1984, !Ь 2, с.21-25; он же: Всемирный фронт против ядерных маньяков. Комментарий.- Проблемы мира и социализма, 1984, № 9, с.24-28; Hall G. An Old Human Right - A Now Battle Cry. - Daily World,' 1983, March 10; Hall G. Capitalism: The Real Enemy. - Daily World, 1983, May 12; Hall G. Know the Truth: Your Life May Depend on It. - Daily World, 1983, August 18; Hall G. A New Day for Labor. - Daily World, 1983, September 1; Hall G. It'з Still the Day before. - Daily .World, 1983, December 1; Aptheker H. Uewclear Weaponry and Missiles. - Daily World, 1983, July 8; Steele J. A Future for Youth. - Daily World, 1983, June 22; Winston H. The Fight for Peace and the Glass Struggle. - Daily World, 1983, May 23; Winston H. Dimitrov and Our Fight for Peace. - Political Affairs, 1982, August, p. 2-5 a.o.

2. U.S. Congress, 96, Session 2. Military Draft Registration. получен в ходе критической переработки различных буржуазных периодических изданий, в результате анализа книг и статей американских ученых и общественных деятелей Т.Аталасиоу, Р.Барнета, Дж.Бенсона, Б.Блехмана, Т.Лдервази, Ф.Доннера, Г.Зинна, Дж.Кен-нана, Д.Калео, А.Кокбёрна, А.Кордесмана, Р.Лифтона, А.Мирдал, Д.Палетца, У.Проксмайера, У.Хайленда, С.Хантингтона и др. Fiscal Years 1980-81. Wash., 1980; U.S.Congress, 97, Session I.Arms Control.and Disarmament Agency Authorization for Fiscal Years 1982-83. Wash., 1981; U.S.Congress, 97, Session 1. Status of the Ж Missile System. Wash., 1980; Budjet of the United States Government. Fiscal Year 1984. Wash., 1983; Economic Report of the President. Wash., 1983; President Ronald Reagan: Address before the Los Angeles World Affairs Council on March 31, 1983. - Disarmament, 1983, Summer, vol. 6, no 2, p. 95-102; ets.

I "Athanasiou T. A Cure for the Common Cold V/ar. - Radical America, 1982, July/August, September/October, vol. 16, no. 4,5, p. 21-36; Barnet R. Real Security: Restoring American Power in a Dangerous Decade. TT.Y., 1981; Benson J.M. The Polls: U.S. Military Intervention. - Public Oppinion Quarterly, 1982, Winter, vol. 46, p. 592-598; Blechman B.M., Kaplan S.S. The Use of the Armed Forces as a Political Instrument. Wash., 1977; Caleo D.P. American Domestic Priorities and the Demand of Alliance. - Political Science Quarterly, 1983, Spring, vol. 98, no. 1, p. 1-15; Cockburn A. The Threat: Inside the Soviet Military Machine. U.Y., 1983; Cordesman A.H. Deterrence in the 1980s: Part 1. American Strategic Forces and Extended Deterrence. L., 1982; Donner F.J. The Age of Surveillance. The Aims and Methods of America^ Political Intelligence System. N.Y., 1981; Gervazy T. Arsenal of Democracy II. American Military Power in 1980s and the Origins of the New Cold War. N.Y., 1981; Huntington S.P. American Politics: The Promise of Disharmony. Cambridge (Mass.), 1981; Hyland W. The Soviet Union in the American Perspective. Perceptions and Realities. - America's Security in the 1980s. IISS Annual Conference Paper. L., 1982;

Ценным фактологическим источником являются различного рода публикации антивоенных организаций, их периодические издания -"Дифенс монитор", "Пис энд солидэрити", "Пасифик джорнэл оф пис" и др.

Важнейшим, а при анализе наиболее радикальных направлений антивоенного движения единственным источником является периодическая печать Компартии США - "Политикл афферс", "Дейли уорлд", "Биплз уорлд" и др.

При работе над диссертацией автор пользовался материалами текущего архива Советского комитета защиты мира.

Цель и задачи исследования. В диссертации автор поставил следущую цель: показать место и значение современного антивоенного движения в общественно-политической жизни США, его радика-лизующее воздействие на американских трудящихся.

Достижение этой цели предполагает решение ряда конкретных задач:

Проанализировать влияние милитаристской политики правительства США на подъем движения американских сторонников мира в начале 80-х годов; исследовать структуру, характер, основные направления и особенности массового антивоенного движения в США; выявить трудности, противоречия и ведущие тенденции развития движения за мир; показать теоретический и практический вклад Коммунисти- Kennan G.F. The Nuclear Delusion: Soviet-American Relations in the Atomic Age. H.Y., 1982; Lifton R.J., Falk R. Indefensible Weapons. - The Political and Psychological Case against Huclearism. N.Y., 1982; Myrdal A. The Game of Disarmament. 2nd ed. N.Y., 1982; Paletz D., Entman R. Media, Power, Politics. H.Y., 1981 a.o. ческой партии США. в развитие борьбы американских сторонников мира на современном историческом этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

Современный подъем антивоенного движения в США как важная составная часть международной борьбы за мир обусловлен рядом объективных и субъективных причин, имеет глубокие национальные корни.

Движение американских сторонников мира начала 80-х годов - самое массовое за всю историю США. Оно объединяет различные социально-классовые и политические силы страны, характеризуется многообразием форм борьбы, шлеет значительный потенциал для воздействия на агрессивный внешнеполитический курс милитаристских кругов США, является важной частью антимонополистической борьбы трудящихся Америки.

Последовательная борьба Коммунистической партии США за мир, против гонки вооружений и угрозы войны способствует росту авторитета коммунистов среди американских трудящихся, выработке антиракетным, антиядерным движением более принципиальной и радикальной программы действий.

Научная новизна исследования. Данная работа является комплексным исследованием современного антивоенного движения в США в плане научного коммунизма. В ней на большом конкретном материале разносторонне рассмотрены причины подъема движения американцев за мир в начале 80-х годов, показана его структура, характер и особенности. На основе новейших американских публикаций раскрыта теоретическая и практическая деятельность Компартии США, Союза молодых коммунистов по предотвращению ракетно-ядерной войны.

Автор проанализировал и ввел в научный оборот значительное количество оригинальных американских источников, в которых рассматриваются различные аспекты современного движения сторонников мира в США.

Практическая ценность диссертации. Анализ состояния, противоречий и перспектив современного антивоенного движения в США способствует дальнейшему развитию марксистско-ленинского положения о неразрывной взаимосвязи борьбы за мир и демократию с борьбой за социальный прогресс.

Данное исследование может служить источником обработанной и систематизированной информации, основой для дальнейшего изучения проблем антивоенного движения в США. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для исследования современного революционного процесса в странах развитого капитализма, при критике антикоммунистических, реформистских и ревизионистских концепций движения сторонников мира.

Положения и выводы работы можно использовать в преподавании ряда тем в курсе научного коммунизма: "Современная эпоха и мировой революционный процесс", "Общий кризис капитализма и революционное движение рабочего класса", "Международное коммунистическое движение", "Идеологическая борьба в современном мире" и др., при подготовке спецкурса о роли и месте антивоенного движения в борьбе за безопасность и разоружение, а также при проведении контрпропаганда по проблемам войны и мира, на занятиях в системе политического образования, в публичных выступлениях перед трудящимися.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы автором в ряде научных публикаций, в выступлениях на методологическом семинаре кафедры научного коммунизма естественных факультетов МТУ 13 апреля 1983 г., на научно-практической конфе- ренции "Коммунистическое воспитание молодежи: система, проблемы эффективности", посвященной II0-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (Москва,1980), на Октябрьских чтениях КОН МГУ "КПСС и решение глобальных проблем современности" (октябрь,1983), на научно-практической конференции "Проблемы теории, методологии и методики внедрения результатов научных исследований в практику идеологической работы в свете решений ХХУІ съезда партии и Постановления июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС" (г.Уфа, май,1984), на Октябрьских чтениях КОН МГУ "Всестороннее совершенствование развитого социализма - стратегическая задача партии и народа" (октябрь, 1984), в лекциях, прочитанных по линии общества "Знание" перед трудящимися городов Москвы и Рязани.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре научного коммунизма естественных факультетов МГУ 2 ноября 1984г.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.

Рост милитаризма и агрессивности - следствие обострения противоречий империализма США

В настоящее время проблемы войны и мира приобрели особое значение, ибо они уже перестали быть только важными вопросами мировой политики, превратились, по существу, в проблему сохранения человеческой цивилизации.

В.И.Ленин, дав всестороннюю характеристику империализму как историческому явлению, отмечал, что по своим коренным экономическим свойствам он "отличается наименьшим миролюбием и свободолюбием, наибольшим и повсеместным развитием военщины". Одновременно В.И.Ленин предостерегал, что в условиях господства империализма "война между передовыми странами будет не только величайшим преступлением... что она может повести,- и что она неминуемо поведет,- к подрыву саг лих условий существования человеческого общества. Потому что первый раз в истории самые могучие завоевания техники применяются в таком масштабе, так разрушительно и с такой энергией к массовому истреблению миллионов человеческих жизней".

В наши дни главную опасность делу мира представляет воинствующий империализм США. В речи перед избирателями 2 марта 1984 г. К.У.Черненко сказал: "... последние годы были отмечены резкой активизацией политики наиболее агрессивных сил американского империализма - политики откровенного милитаризма, претензий на мировое господство, сопротивления прогрессу, нарушения прав и свободы народов".

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что задача сохранения мира стала особенно актуальной в 80-е годы, когда американский милитаризм поставил себе на службу новейшие достижения науки и техники, когда "разрабатываются качественно новые виды оружия, и в первую очередь оружия массового уничтожения.

Такие виды, которые могут сделать контроль над ними, а значит, и согласованное ограничение их делом исключительно трудным, а то и невозможным. Новый этап гонки вооружений подорвет международную стабильность, намного усилит опасность возникновения войны".

Проводимая с конца 70-х годов правительством США политика, направленная на эскалацию гонки вооружений, отражает игнорирование одной из главных реалий наших дней. При современной разрушительной мощи ядерных потенциалов война уже не может и не должна стать средством достижения каких-либо политических целей. И единственный путь к всеобщей безопасности - всестороннее разоружение. Как было указано в Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, "империалистическая реакция, прежде всего правящая верхушка США, вынашивая бредовые планы мирового господства, своей агрессивной политикой подталкивает человечество на грань ядерной катастрофы".

Причины подъема массового движения сторонников мира

Ставка администрации Р.Рейгана на милитаризм как средство выхода из глубокого экономического и социально-политического кризиса, характерного для Соединенных Штатов начала 80-х годов, зачастую приводит к обратным результатам.

Гигантский рост военных затрат ведет к увеличению непроизводительных капиталовложений и временному оживлению военных отраслей промышленности. Одновременно, как отмечает видный американский ученый и общественный деятель Дж.Гэлбрейт, "Нет сомнения, что застой гражданских отраслей промышленности, наряду с другими причинами, является обратной стороной неестественного роста отраслей, связанных с гонкой вооружений".

Кроме того, как считает другой известный экономист, консультант ряда американских сенаторов и политических деятелей республиканской партии Р.Кауфман, программа "и пушки, и масло" нынешней администрации породит новый серьезный экономический кризис в сочетании с инфляцией и безработицей.

Этот пессимистический прогноз в значительной степени оправдался во время тяжелейшего кризиса американской экономики в 1981-1982гг. Такие его черты, как простаивание почти трети производственных мощностей, невиданный уровень безработицы, рост дефицита федерального бюджета и государственного долга приобрели затяжной характер во многом вследствие милитаризации страны. В 1983 г. правительство США с целью покрытия растущего бюджетного дефицита, обусловленного, в основном, увеличением военных расходов, изъяло из обращения в виде займов 73% частных накоплений. А в 1984 г.

I. Bulletin of Atomic Scientists, 1981, June/July, p.49. См.: Американская угроза и протест миллионов.М.,1983, с.213. эта цифра должна составить 79$. Это оставляет слишком мало средств для капиталовложений в гражданское производство.

Развитие военно-промышленного комплекса США. за счет гражданских отраслей ввергает хозяйственный организм в тяжелый кризис. В.И.Ленин писал в этой связи: "При таком обращении всех производительных средств на служение делу войны мы видим, что исполняется самое горькое предсказание и что одичание, голод и полный упадок всяких производительных сил охватывает все большее и боль р шее количество стран".

Милитаризация страны наряду с экономическими неурядицами ведет к усилению эксплуатации, открытому грабетлу трудящихся посредством урезывания социальных статей госбюджета и повышения налогов, в результате финансовых махинаций, осуществляемых концернами ВПК. Военные расходы тяжелым экономическим бременем ложатся на плечи простых американцев. Как писал К.Маркс, "в непосредственно экономическом отношении это то же самое, как если бы нация кинула в воду часть своего капитала".

"Советская угроза", "необходимость довооружаться", защищать мощь Америки, спасать ее "честь", делать мир "безопаснее" для демократии - "Эти призывы на деле,- резонно замечает Т.Джервази,-не более, чем средство заставить тех, кому это меньше всего по карману, субсидировать рост военных корпораций. Мы требуем от малоимущих американцев медленного самоубийства".

Структура, характерные черты и особенности американского антивоенного движения в начале 80-х годов

Обстановка в мире характеризуется сейчас не только резким обострением международных отношений, но и ростом антиимпериалис-тических, антимилитаристских сил,способных не допустить ядерной войны. Страны социалистического содружества, международное коммунистическое, рабочее, национально-освободительное движение, усиливающиеся антиракетные, антиядерные выступления трудящихся -вот та реальная сила, способная остановить поджигателей войны. Как отмечает Б.Н.Пономарев, "современное антивоенное движение уже доказало, что представляет собой качественно новое явление, с которым никто не может не считаться. Это движение обладает большой моральной и политической силой, у него немалые резервы для дальнейшего роста".

Объективно обусловленный подъем движения сторонников мира в США в начале 80-х годов имеет глубокие корни. В 60-х - начале 70-х годов высокого накала достигла борьба американцев против войны во Вьетнаме. Опыт этой борьбы оказал существенное влияние не только на дальнейшее развитие движения сторонников мира, но и на другие движения социального протеста в США. В целом эти вопросы получили достаточное освещение в советской научной литературе.2 После окончания войны во Вьетнаме, в чем немаловажная заслуга американских борцов за мир, для антивоенного движения характерен переход от общенациональных кампаний к действиям на местном уровне. Число антивоенных активистов на местах составляло в середине 70-х годов 2,5 млн.человек. По подсчетам американского исследователя Р.Гарднера они были объединены в 5 тысячах различных организации.

Качественно новый этап в развитии антивоенногодвижения в США наступил в начале 80-х годов. На беспрецедентность размаха и глубины современного антивоенного движения, в том числе в США, указывают видные советские учены "Конечно, антивоенные движения существовали и раньше, но никогда не приобретали такого размаха и массовости".

Для правильного анализа перспектив и трудностей современного антивоенного движения в США, степени его воздействия на политику правящих кругов, немаловажное значение имеет рассмотрение его структуры, которая отражает широкий спектр социально-политических сил, активно включавшихся в борьбу за мир.

Особое место в ней занимает Совет мира США. Он ставит задачу организационного сплочения различных отрядов сторонников мира. Подробно о деятельности Совета мира США пойдет речь в 2 настоящей главы.

Современное антивоенное движение в США насчитывает сотни разнообразных организаций, объединяющих американцев различной социально-классовой, профессиональной, поло-возрастной и т.п. принадлежности, а также по месту жительства. Все эти организации чаще всего выделяют свою определенную, главную сферу деятельности. Кроме того, в движении американских сторонников мира прослеживается большая мобильность при объединении в широкие коалиции, насчитывающие иногда несколько десятков организаций, для борьбы за реализацию требований, представляющих общенациональную значимость.