Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы во многих странах мира наблюдается довольно существенный рост антивоенного движения. Это связано, прежде всего, с тем, что на рубеже XX-XXI вв. произошло очевидное обострение международной обстановки. Отдельные государства, к сожалению, все чаще обращаются к войне, как к инструменту своей внешней политики. «Гуманитарные интервенции» НАТО в Югославию, Ирак или Афганистан сопровождаются подчас не менее кровопролитными террористическими актами. Под влиянием этих событий повсеместно усиливается общественное недовольство агрессивностью внешнеполитического курса ряда великих мировых держав, становятся всё более популярными пацифистские настроения.
Массовые антивоенные демонстрации характерны и для современных Соединенных Штатов Америки. Значительная часть американцев, как показывают последние события, не желает тратить миллиарды долларов на обеспечение военного присутствия своей страны на территориях, отделённых от нее тысячами километров. Правда, руководство США продолжает позиционировать свою страну как глобального «доброжелательного гегемона», стремящегося исключительно к поддержанию мира и распространению демократии.
Ситуация в Соединенных Штатах в начале XXI в. по ряду особенностей напоминает период Первой мировой войны. Тогда, не имея прямых на то причин, не испытывая угрозы захвата территорий и не будучи связанными какими-либо договорными обязательствами, Соединённые Штаты приняли участие в общемировом конфликте. Впервые со времён основания этого государства, американские солдаты в 1917 г. отправились воевать в Европу для того, чтобы «сделать мир безопасным для демократии». Первая мировая война стала важнейшим фактором, вызвавшим всплеск активности разнообразных групп защитников мира в США. Под её воздействием изменились структура, состав и методы борьбы американского пацифистского движения, определился, по сути, вектор его развития на десятилетия вперёд.
Массовые акции протеста в США против войны в наши дни, во многом стали возможными именно благодаря тем традициям, которые были заложены активистами антивоенного движения в 1914-1919 гг. В связи с этим исследование американского пацифизма периода Первой мировой войны приобретает особую научную актуальность.
Степень изученности темы. В отечественной научной литературе история пацифистского движения в США изучена крайне недостаточно. Фактически в российской историографии нет ни одной работы, в которой
бы комплексно исследовалась деятельность антивоенных организаций в 1914-1919 гг.
Отсутствие подобных исследований в советский период отчасти объясняется господством марксистско-ленинского подхода. Суть его была изложена В.И. Лениным ещё в 1917 г. В своей статье «Пацифизм буржуазный и пацифизм социалистический», он связал «истинный» пацифизм с борьбой рабочих и фермеров против роста милитаризма и ущемления демократических прав. Движение за мир в среде буржуазии Ленин назвал несерьёзным и потому не стоящим внимания . Тем самым были заданы идеологические рамки в оценках пацифистского движения на долгие годы. Исходя из этого, исследователи, затрагивавшие особенности американского пацифизма периода Первой мировой войны, обращались исключительно к анализу антивоенных настроений в рабочем или фермерском движениях.
Классическим примером этого подхода могут служить работы известного отечественного американиста Б.Д. Козенко. В своих многочисленных публикациях он долгое время отстаивал тезис о том, что рабочие играли решающую роль в антивоенном движении в США2. «Пацифисты либеральные, - писал Б.Д. Козенко в одной из своих статей, - теряли веру в идеалы, у них не было широкой поддержки, поэтому они старались опереться на широкие массы, то есть на рабочих и фермеров»3.
Лишь в конце XX - начале XXI в. в отечественной историографии интересующей нас проблемы произошли существенные изменения. Особенно ценными для данного исследования стали труды, в которых рассматривалась борьба в США между представителями различных политических и общественных групп по поводу курса страны на международной арене в период Первой мировой войны и послевоенного мирного урегулирования. Как правило, все исследователи, занимавшиеся данной проблемой, отдавали должное роли пацифистских организаций в процессе концептуального оформления американской дипломатии в 1914-1919 гг.4.
1 Ленин В.И. Пацифизм буржуазный и пацифизм социалистический. 19 декабря 1916 г.
(I января 1917)//Ленин В.И. Поли. собр. соч.: В 55 тт. Т. 30. С. 239-260.
2 Козенко Б.Д. Антивоенное движение 1914-1918 гг. в США // Историография всеобщей
истории. Куйбышев, 1976; Он же. О кампании «готовности» в США в 1914-1917 гг. // Новая и
новейшая история. Саратов, 1977; Он же. «Новая демократия» и война. Внутренняя политика
США (1914-1917). Саратов, 1980.
3 Козенко Б Д. Американские пацифисты во время Первой мировой войны // Вопросы
истории 1971. № 12. С. 173.
4 Иванченко А.В. Общественно-политические структуры США и проблемы европейско
го миропорядка 1914-1920. Дисс. ... канд ист. наук. Екатеринбург, 1998; Мардалиев Р.Т.
Вудро Вильсон: политические взгляды, правовые реформы и проект Лиги Наций. СПб, 2002;
Романов В.В. Проблема войны и мира в общественном мнении США конце 1916 - начале
1917 гг. // Война и мир в историческом процессе (XVII-XX вв.): Сб. науч. ст. в 2 ч. / Отв. ред.
Е.Г. Блосфельд. Волгоград, 2003; Он же. В поисках нового миропорядка: внешнеполитиче
ская мысль США (1913-1921). М.-Тамбов, 2005.
Особо следует отметить ряд специальных работ, которые были посвящены изучению традиций пацифизма как в американской, так и в европейской истории. И.А. Белявская написала хорошо фундированную биографию сенатора Роберта Лафоллета, одного из немногих конгрессменов, стойких оппонентов участия США в войне. И.А. Белявской удалось показать, что сенатор стал выразителем интересов и взглядов широкого круга американцев, среди которых были фермеры, молодые врачи, юристы, преподаватели, квалифицированные рабочие. По сути, в Сенате он представлял точку зрения тех социальных групп, которые являлись основной базой для формирования пацифистских организаций5.
Самарская исследовательница Ж.М. Кравченко в своей диссертации и публикациях довольно детально рассмотрела «женскую составляющую» пацифистского движения в США периода Первой мировой войны6, В недавней работе Б. М. Шпотова о Г. Форде даны интересные оценки вклада бизнесмена в пацифистское движение. В частности, дано описание известной экспедиции в Европу на «корабле мира», которую финансировал Г. Форд7.
Ярославский исследователь А.С. Ходнев нашёл много общего у идей американского пацифизма с общеевропейским лозунгом «война против войны». Впервые в отечественной историографии учёный провёл анализ основных течений американского пацифизма. Им были выделены следующие группы в пацифистском движении: религиозные общества; т.н. «строи гели вечного мира», которые предлагали проекты создания различных надгосударственных структур с целью недопущения новых конфликтов между отдельными странами или союзами; сторонники юридического пацифизма8.
Необходимо указать и на сборники научных статей посвященных развитию идеи пацифизма в мире9. Данные публикации, хотя и не содержат большого количества материала по исследуемой нами теме, интересны с точки зрения общих оценок пацифизма как феномена мировой истории. В этом же ряду следует назвать и публикации, подготовленные P.M. Илю-
5 Белявская Н.А. Роберт М. Лафоллет: цена независимости (1855-1925). М, 1995.
6 Кравченко Ж.М. Женщины и женское движение в США в годы Первой мировой вой
ны. Дисс.... канд. ист. наук. Самара, 1994; Она же. Женская партия мира против милитариз
ма и войны (1915-1917 гг.) // Первая мировая война: политика, идеология, историография /
Отв. ред. Б.Д Козенко. Куйбышев, 1990.
1 Шпотов Б.М. Генри Форд: жизнь и бизнес. М, 2003.
8 Ходнев А.С. Пацифизм во время Первой мировой войны // Проблемы новой и новей
шей истории. Рязань, 1996.
9 Принципы ненасилия: классическое наследие / Отв. ред. В.М.Иванов. М, 1991; Па
цифизм н истории. Идеи и движения мира/ Под ред. А.О. Чубарьяна. М, 1998.
хиной. В её работах не только представлена современная концепция истории пацифизма, но и рассмотрены некоторые конкретные сюжеты, относящиеся к деятельности американских пацифистских организаций в 1914-1919 гг.10.
В американской научной литературе история американского пацифистского движения в 1914-1919 гг. представлена гораздо разнообразнее. При этом интерес американских историков к данной теме непостоянен, он то пропадает, то периодически возобновляется. Востребованность и изу-чаемость проблематики пацифизма увеличивается в те годы, когда Соединённые Штаты находятся перед лицом серьёзной внешнеполитической угрозы, когда стране приходилось делать выбор между участием и неучастием в тех или иных военных действиях. Так, можно отчётливо проследить два всплеска интереса к «антивоенной тематике». Первый приходится на конец 1930-х - начало 1940-х гг., второй - на конец 1960-х - начало 1970-х гг. Особенно мощной, с содержательной точки зрения, была вторая волна изучения пацифизма. Именно в это время исследование антивоенного движения было выделено в США в отдельное историографическое направление. На этом этапе историей борьбы за мир интересовались не только сами пацифисты, но и авторитетные университетские ученые. Все работы, в которых изучалась интересующая нас тема, представляется уместным сгруппировать по объектам исследования.
К первой группе работ можно отнести публикации по проблеме восприятия американским обществом Первой мировой войны. В данных трудах пацифистское движение предстаёт неотъемлемой частью внутренних социальных процессов, развивавшихся под влиянием войны: борьба с бедностью, борьба за права женщин, профсоюзное движение и т.п.11.
Вторая группа посвящена отдельным пацифистским движениям и персоналиям. В частности, значительный исследовательский интерес вызывало женское пацифистское движение. Это связано с тем, что в годы Первой мировой войны происходит становление самостоятельного политического женского движения, которое по многим вопросам, в том числе,
0 Илюхина P.M. Идейно-политическая эволюция пацифизма. 1913-1939 гг. // Вопросы истории. 1986. К» 12; Она же. Пацифисты и ненасильственная альтернатива // XX век: основные проблемы и тенденции международных отношений. М., 1992; Мир / Peace: Альтернативы войне от античности до конца Второй мировой войны / Отв. ред. Ч. Чэтфилд, P.M. Илюхина. М„ 1993.
" Aikman D. America's Chance of Peace. N.Y., 1939; Paxson F.L American Democracy and the World war. In 2 vols. Boston, 1936-1939; Trask D.F. World War I at Home: Readings on American Life, 1914-1920. N.Y., 1970; Jantzen S. Hooray for Peace. Hurrah for War. The United States During World War I. N.Y., 1971; Kennedy D.M. Over Here: The First World War and American Society. N.Y., 1980; Harries M. The Last Days of Innocence: America at War 1917-1918. N.Y., 1997.
по вопросам войны и мира, занимало отдельную позицию . В ряде работ исследовались противники войны, выступавшие с религиозных или нравственных позиций (квакеры, менониты и др.)13.
Больше внимания уделялось деятельности общественных организаций, которые не всегда возможно назвать «абсолютно» пацифистскими, в силу того, что их активисты могли принять войну как необходимое зло, но, при этом, они стремились к построению такого миропорядка, при котором война была бы невозможна14.
Особо следует упомянуть работы и по истории социалистического движения, представители которого решительно отказались поддерживать правительственную политику по отношению к войне, из-за чего сотни социалистов оказались в тюрьме, как предатели и провокаторы15.
Популярным в американской историографии стал и биографический жанр. Можно, например, назвать, интересные жизнеописания отдельных политических и общественных деятелей, которые определяли вектор развития пацифистского движения в стране16.
К третьей группе работ по истории пацифизма следует отнести обобщающие труды, в которых представлены оценки степени влияния событий Первой мировой на развитие антивоенного движения в США. Авторы данного направления, как правило, сходны в том, что период 1914-1919 гг. стал временем становления современного американского пацифизма.
Ещё в середине 1930-х гг. М. Кёрти провёл первый серьёзный анализ пацифистского движения в США. Рассматриваемый нами период (1914-1919 гг.) он членил на два этапа: 1914-1918 гг., и 1918-1936 гг. Пацифистское движение периода 1914-1918 гг., американский историк представлял
12 Pegen М L. The History of the Woman's Peace Party. Baltimore, 1939; Steinson B.J. Ame
rica's Women's Activism in World War I. N.Y., 1982; Gavin L. American Women in World War I.
Boulder, 1997; Barber L.G. Marching on Washington. Berkeley, 2002.
13 Hurtzler J.S. Mennonites in the World War: Or Nonresistance Under Test. Scottdale, 1922;
Thomas N. The Conscientious Objector in America. N.Y., 1923; Meyer E.L. "Hey/ Yellowbacks!"
The War Diary of a Conscientious Objector. N.Y., 1930; Gray H.S. Character "Bad": The Story of a
Conscientious Objector, as Told in the Letters of Harold Studley Gray I Ed. by K.l. Brown. N.Y.,
1934.
14 Whitney E. L. The American Peace Society: A Centennial History. Washington, 1928; Bar-
tlett R. The League to Enforce Peace. Chapel Hill, 1944.
15 McAlister С Eugene V. Debs: A Man Unafraid. N.Y., 1930; Weinstein J. The Decline of
Socialism in America, 1912-1925. N.Y., 1937, Shannon D.A. The Socialist Party of America: A
History. N.Y., 1955; Grubbs F.L. Jr. The Struggle for Labor Loyalty: Gompers, the A.F. of L. and
the Pacifi.sts, 1917-1920. Durham, 1968;
Conlin J.R. Big Bill Haywood and the Radical Union Movement. Syracuse, 1969.
16 Lochner L.P. Henry Ford - America's Don Quixote. N.Y., 1925; Lafollette B.C. and Lafol-
lette F. Robert M. Lafollette, June 14, 1855 - June 18, 1925. N.Y., 1953; Hershey B. The Odyssey
of Henry Ford and the Great Peace Ship. N. Y, 1967.
как явление целостное, общесоциальное. Исходя из этого, М. Кёрти не делил движение на какие-либо особые составляющие группы17.
Ч. Чэтфилд в своей фундаментальной работе делает важный вывод о трансформации пацифистского движения в начале XX в. из простой оппозиции войне в широкое социальное реформаторское движение18. Эту исследовательскую линию продолжил Р. Марчэнд, который «разложил» пацифистское движение начала XX в. на чёткие составляющие группы: церковный пацифизм, рабочий пацифизм, элитарный пацифизм, пацифизм с юридическим уклоном, женский пацифизм и пацифизм социалистов. У каждого течения, считает историк, были свои цели, свои методы19.
В конце XX - начале XXI в. пацифизм по-прежнему привлекает американских исследователей. На этом этапе огромной популярностью среди историков стали пользоваться региональные исследования пацифистского движения20. Современные авторы, особенно после атак 9/11, продолжают обращаться к анализу антивоенных настроений для того, чтобы лучше понять приоритеты американской политики национальной безопасности21.
Таким образом, интерес к исследованию американского пацифистского движения в целом, и периоду Первой мировой войны, в частности, не иссяк. Каждый год в свет выходят всё новые и новые работы, затрагивающие те или иные стороны интересующей нас проблемы. Однако до сих пор остается много аспектов, которые ещё специально не изучались. Представленный историографический обзор свидетельствует о том, что при всем обилии публикаций по вопросам, затрагивающим в той или иной степени различные аспекты интересующей нас темы, в отечественной и зарубежной историографии отсутствует комплексное исследование проблемы развития пацифисткой мысли в США в 1914-1919 гг. и анализа качественного и количественного изменения состава и методов борьбы объединений защитников мира на различных этапах Первой мировой войны.
Объектом данного диссертационного исследования стал широкий спектр пацифистских групп, которые осуществляли свою деятельность в США в годы Первой мировой войны и первого послевоенного года.
" Curti М. Peace or War: The American Struggle, 1636-1936. N.Y., 1936. 18 Chatfield C. For Peace and Justice: Pacifism in America, 1914-1941. Knoxville, 1971. " Marchand R.C. The American Peace Movement and Social Reform: 1898-1918. Princeton, 1972.
20 Chrislock С Watchdog of Loyalty: The Minnesota Commission of Public Safety During
World War I. St. Paul, 1991; Debauche L.M. Reel Patriotism: The Movies and WWI. Madison,
1997; Greene J. Pure and Simple Politics: The American Federation of Labor and Political Activism,
1881-1917. N.Y., 1998.
21 Tolzmann D.H. The German-American Experience. N.Y., 2000; Show N. Information War:
American Propaganda, Free Speech and Opinion Control Since 9-11. N.Y., 2003; Sauter M. &
Carafano J. Homeland Security: A Complete Guide to Understanding, Preventing, and Surviving
Terrorism. N.Y., 2005.
Предмет данного исследования - деятельность пацифистского движения в США в 1914-1919 гг., взгляды и убеждения отдельных его представителей.
Целью работы является оценка изменений в составе, структуре и идеологии пацифистского движения в США под влиянием Первой мировой войны.
Исходя из этого, были поставлены следующие исследовательские задачи:
рассмотреть особенности идеологии различных пацифистских групп, установить степень влияния религиозных догматов, либеральных концепций и социалистических теорий на формирование взглядов их активистов;
проанализировать состав пацифистских организаций, возрастные, имущественные, образовательные параметры их участников;
проследить изменения в тактике пацифистов на разных этапах Первой мировой войны;
установить механизмы воздействия пацифистов на органы исполнительной и законодательной власти США;
дать характеристику политики администрации президента В. Вильсона по отношению к пацифистам.
Хронологические рамки исследования охватывают 1914-1919 гг., т.е. период Первой мировой войны и основного этапа послевоенного урегулирования. Нижняя граница обусловлена началом международного кризиса 1914 г. и последовавшим за этим объявлением войны. Верхняя граница, 1919 г., определяется не только окончанием войны, но и подписанием Версальского мирного договора, а также первой попыткой его ратификации в Конгрессе США. Все эти события (от кризиса - через войну - к мирным соглашениям) сопровождались не только всплеском пацифистской активности в США, но и массовыми акциями американских сторонников мира. Поэтому данные события требуют комплексного исследования.
Методологической основой данного исследования стали принципы историзма, научной объективности, системности. Принцип историзма позволил изучить явления и процессы в их конкретно-исторической обстановке, с учетом взаимоотношений с другими явлениями и событиями. Принцип научной объективности способствовал всестороннему изучению широкого круга источников, что помогло приблизиться к реконструкции действительной картины прошлого. Принцип системности позволил из целого спектра разнообразных явлений создать единую картину событий, что сделало возможным выявить закономерности исторических процессов. Кроме того, были использованы специальные методы исторического по-
знания. Так, сравнительно-исторический подход позволил выделить общие и различные черты в пацифистском движении на различных этапах Первой мировой войны. Посредством ретроспективного анализа были сделаны выводы относительно важнейших тенденций развития движения за мир в США.
Источниковую базу исследования составили различные по своему характеру документы и материалы. По степени информационной ценности все источники можно разделить на несколько групп.
Прежде всего, были привлечены отдельные неопубликованные архивные материалы: переписка пацифистов, личная документация, отчёты о собраниях, протоколы допросов полиции и т.д. Крупнейшие хранилища данных документов находятся в США. Среди них, библиотека колледжа в Сворсморе, штат Филадельфия, библиотека Конгресса в Вашингтоне и хранилище института Гувера по исследованию войны, революции и мира при Стэнфордском университете. Часть архивных документов этих коллекций доступна через сеть Интернет22. Кроме того, необходимо отметить, что большое количество исторических обществ отдельных штатов, международных сообществ, изучающих Первую мировую войну, на своих официальных сайтах размещают редкие архивные документы по персоналиям и событиям рассматриваемого нами периода23.
Из числа опубликованных документов, выделим отчёты заседаний пацифистских организаций, обозрения деятельности руководителей движений. Данные материалы позволяют сделать исторический срез и составить целостную картину развития пацифизма в США. Особенно ценными в этой группе источников представляются отчёты с регулярных заседаний управляющего совета старейшей пацифисткой организации США - Американского общества мира, а также ежегодные отчёты о расходовании средств крупнейшим пацифистским фондом - Фондом Карнеги за мир, который спонсировал деятельность более половины объединений защитников мира в стране24.
23 См.: org/ - биография, документы, фотографии Элизабет
Фриман.: http-// - исследования краеведческого общества штата Мон
тана по вопросу репрессий радикалов на основе Закона о подрывной деятельности;
- международное историческое общество исследователей Пер
вой мировой войны.
24 Carnegie Endowment for International Peace. Yearbook. 1914-1919. Washington, 1915-
1920; Documents of the American Association for International Reconciliation, 1914-1919. N.Y,
1914-1920; Final Report of the Provost Marshal General to the Secretary of War on the Operations
of the Selective Service System to July 15,1919. Washington, 1920.
Для изучения внутренней политики администрации президента В. Вильсона, условий в которых приходилось действовать пацифистам, было необходимо включить в спектр источников официальную документацию: законодательные акты, стенограммы заседаний Конгресса, выступления высокопоставленных чиновников, дипломатическая переписка25.
Были изучены публицистические произведения, брошюры, прокламации, воззвания и заявления лидеров пацифистского движения, а также работы рядовых участников событий, политиков, общественных деятелей исследуемого периода26. Отдельно необходимо отметить появившиеся в последние год электронные библиотеки, в которых доступно большое количество аудио- и видеозаписей выступлений и интервью с участниками событий27.
Существенное значение имело изучение мемуаров современников событий. Большая часть источников этой группы была опубликована в первой половине XX в., и потому отличается достаточной информационностью. Вместе с тем, необходимо учитывать естественное субъективное искажение в восприятии тех или иных событий авторами мемуаров. Несмотря на это, в воспоминаниях активистов периода Первой мировой войны содержится большое количество оценок, размышлений, анализа, что помогает лучше представить изучаемую проблему24.
Отдельную группу источников формируют периодические издания и пресса периода 1914-1919 гг. Особенно ценными для исследования пред-
23 Инаугурационные речи президентов США от Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша. 1789-2001 гг. с историческим комментарием: Пер. с англ. / Общ. ред. и коммент. Э.Л. Иваняна. М., 2001; Papers Relating to Foreign Relations of the United States. 1913-1920. Washington, 1920-1936; The Public Papers of Woodrovv Wilson. In 6 vols. / Edited by R.S. Baker, W.E. Dodd. N.Y., 1925-1927.; USA Congress. Congressional Record. Procedings and Debates. бб1* Congress. Washington, 1917-1920. Кроме того, ряд законов и указов доступны в электронной форме на сайтах ;
26 The American Socialists and the War: A Documentary History of the Attitude of
the Socialist Party toward War and Militarism since the Outbreak of the Great War I Ed. by
A.N. Trachtenberg N.Y., 1917; Wales J. Mediation Without Armistice: The Wisconsin Plan.
Madison, Wisconsin Peace Society, І9І5; Taft Papers on League of Nations / Ed. by T. Marburg,
H.E. Flack N.Y., 1920; The Eagle and the Dove: American Peace Movement and United States
Foreign Policy, 1900-1922 / Ed. by J.W. Chambers Syracuse, 1992.
27 сайт для студентов-историков и преподавателей истории.
Содержит оцифрованные документы и статьи.; - библио
тека электронных книг; . gutenberg. org/ - оцифрованные книги;
http/Avwvi - электронное хранилище, которое содержит огромное коли
чество книг, публикаций, фото-, видео- и аудиоматериалов.
28 Addams J. Peace and Bread in Time of War, N.Y., 1922; Butler N.M. Across the Busy
Years, N.Y., 1935; Creel G. How We Advertised America. The First Telling of the Amazing Story
of the Committee on Public Information that Carried the Gospel of Americanism to Every Corner of
me Globe. N.Y.-L., 1920; Jordan D.S. The Days of a Man. Being Memories of a Naturalist, Teacher
and Minor Prophet of Democracy. In 2 Vols. N.Y., 1922.
ставляются архивы журнала «The Advocate of Peace» - ежемесячного издания Американского общества мира, в котором публиковались работы практически всех лидеров пацифистского движения изучаемого периода. Кроме того, планы защитников мира, их яркие и масштабные публичные акции широко освещались на страницах крупнейших американских газет. Наиболее полно был изучен доступный архив ежедневной газеты «The New York Times». В неполных комплектах были привлечены и другие издания29.
Значительная часть материалов была почерпнута из различных справочников и сборников статистических данных30.
Отдельно хотелось бы выделить и такую группу источников, как официальные сайты тех пацифистских организаций, которые были основаны ещё в начале XX в. и продолжают свою деятельность в наши дни, а также организаций, которые являются преемниками объединений сторонников мира периода 1914-1919 гг. Современная информация о программах этих групп позволяет понять динамику развития пацифисткой мысли, степень влияния идей начала XX в. на современные концепции сторонников мира31.
В целом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволила собрать достаточное количество материала для решения поставленных задач.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии был проведён комплексный анализ деятельности пацифистских организаций в США в 1914-1919 гг. Собранный материал позволил уточнить периодизацию развития пацифизма в период 1914-1917 гг., раскрыть механизм жесткой цензуры в отношении пацифистов, введённой в США после вступления в войну, проследить судьбы отдельных защитников мира, попавших под репрессии, а также выявить динамику изменений в общей структуре движения за мир в рассматриваемый период.
19 The American Socialist; The Independent; The Nation; The New Republic; The New York Call; The Survey.
30 Словарь американской истории: С колониальных времен до Первой мировой войны /
Под ред. А.А. Фурсенко. СПб., 1997; Encyclopedia of American Foreign Policy: Studies of the
Principal Movements and Ideas / Ed. by Greene J.P. Vol.1-3. N.Y., 1984; Historical Statistics
of the United States from Colonial Times to 1957. Washington, 1961. Кроме того, в иссле
довании использовались данные из электронных справочников и сборников-
- программы кандидатов, результаты и ход голосования на всех
президентских выборах в США: com/- данные всех переписей в США.
31 Например - сайт фонда Карнеги,
- Международная женская лига за мир и свободу; -
Союз церквей за мир, созданный при поддержке Э. Карнеги.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Накануне Первой мировой войны пацифистское движение в США представляло собой устоявшуюся систему взаимоотношений между различными объединениями защитников мира, многие из которых находились в финансовой зависимости от двух крупных фондов (Фонда Карнеги и Фонда Э. Джинна). Движение носило элитарный характер, состав групп, в целом., был социально, имущественно и религиозно однороден.
Начало боевых действий в Европе вызвало раскол пацифистского движения в США, часть защитников мира в условиях войны сконцентрировала свою деятельность на проблемах послевоенного мироустройства. При этом, в пацифистское движение пришли новые активисты, которые до 1914 г. занимались преимущественно проблемами рабочего законодательства, избирательного права для женщин.
В период 1914-1917 гг. наблюдаются две преобладающие тенденции в пацифистском движении: попытки посредничества в организации мирной конференции к зиме 1916/1917 гг. сменились борьбой с ростом милитаризма в США. Впервые в это время акции защитников мира становятся массовыми.
После вступления США в войну в стране был сформирован сложный, многоуровневый механизм подавления инакомыслия, жертвами которого стали противники вооружённых способов решения конфликтов. Под влиянием данного обстоятельства идеологические расхождения в стане пацифистов усилились. На смену отказавшимся от борьбы деятелям пришли более радикально настроенные активисты.
Американские пацифисты не оказали прямого воздействия на формулирование послевоенных мирных договоров и устава Лиги Наций. Тем не менее, многие пункты этих документов перекликались с программами защитников мира, в силу чего они, в большинстве своём оказали поддержку Вильсону в его борьбе с Конгрессом за ратификацию мирных договоров.
После Первой мировой войны пацифистское движение в США представляло собой конгломерат организаций разной идеологической и социальной направленности. Состав активистов значительно расширился, «помолодел» и «полевел», по сравнению с довоенным периодом. Тем самым были заложены основы для дальнейшего роста массового пацифистского движения в США.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения данной диссертационной работы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории США XX в., подготовке учебных пособий и лекционных курсов по новейшей истории стран Европы и Америки.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в статьях общим объемом 2,4 п.л., включая публикацию в издании из перечня ВАК. Результаты исследования были представлены в выступлениях автора на международных и всероссийских научных конференциях в Тамбове (Чичеринские чтения, 2007, 2008 гг.; «Общество и общности: в поисках вечного мира», 2008 г.), в Липецке (Межвузовская конференция аспирантов и студентов, 2005 г.), в Пензе («Власть, общество, личность», 2008 г.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории ТГУ имени Г.Р. Державина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.