Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Специфика социально-правового и политического статуса женщины в американском обществе (рубеж XIX-XX вв.). 38
1. Влияние социально-экономических и этнокультурных факторов на изменение положения американок 39
2. Трансформация викторианской этики и кризис культа «домашнего очага» 65
3. Социальная база и организационная структура женского движения 83
Глава 2. Формирование социального типа «новой женщины» в Прогрессивную эру. 101
1. Получение высшего образования как фактор изменения социального статуса женщин 103
2. Борьба женщин за приобретение имущественных прав и либерализацию семейного права 130
3. «Социальный феминизм»: основные формы активности женщин в контексте прогрессивных реформ 151
Глава 3. Борьба американских женщин за политическое равенство (1900-1920 гг.). 173
1. Идеология суфражистского движения 175
2. Изменение тактики и стратегии суфражистских организаций (накануне Первой мировой войны) 198
3. Борьба в конгрессе США за предоставление женщинам права голоса (1913-1920 гг.) 234
Заключение 253
Список источников и используемой литературы 258
- Влияние социально-экономических и этнокультурных факторов на изменение положения американок
- Получение высшего образования как фактор изменения социального статуса женщин
- Идеология суфражистского движения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время значительно возрос интерес к женской истории. Исследователи активно занимаются разработкой самых разнообразных аспектов борьбы женщин за свои права на отечественном и зарубежном материале, поскольку положение женщины в обществе - это острая социальная проблема с позиции широко признанных правовых норм и превалирующих морально-нравственных принципов. В этой связи историю США невозможно изучать без учета влияния идей и практики феминизма на все сферы общественной и частной жизни. Принимая во внимание существование мощного и влиятельного женского движения в наши дни, совершено логичным представляется обращение к его истокам, причинам появления, характеру развития и специфике функционирования. Именно поэтому борьба женского движения в США за свои гражданские и политические права в начале XX в. представляет интерес, как в научном, так и в практическом отношении.
Несмотря на то, что США традиционно относятся к странам передовой западной демократии, американки долгое время не обладали равными правами с мужчинами. В итоге, на рубеже XIX-XX вв. проблема женской эмансипации превратилась в одну из ведущих в американском обществе: именно тогда большинство женщин впервые заявило о своих интересах, бросив вызов общепринятым представлениям о традиционном предназначении «слабого» пола, как хранительнице домашнего очага. Они стали энергично бороться за гражданские и политические свободы, стараясь преодолеть созданные веками законодательные и идеологические барьеры, препятствовавшие утверждению их независимого положения в обществе. Борьба за женское равноправие происходила в условиях модернизации социально-экономических структур, связанных с формированием основ индустриального общества. Кардинальные общественные преобразования не могли не затронуть положения женщин, вызвав рост их активности.
В отличие от Европы, где их соратницы отстаивали свое право на обретение элементарных прав и свобод на баррикадах в ходе буржуазно-демократических революций, высокий уровень политической культуры в США обуславливал склонность американок к более мирным, цивилизованным формам защиты своих интересов. В зависимости от конкретных условий ими использовались разнообразные методы, начиная от массовых демонстраций протеста и заканчивая проведением частных увещевательных бесед. Женщины организовывали зрелищные шествия и театрализованные парады, вели разъяснительную работу среди различных групп населения, читали публичные лекции по волновавшим их проблемам.
Популяризация американками идеалов равенства нередко приобретала форму протестов в администрации высших учебных заведений, письменных обращений в редакции газет и журналов, отправки телеграмм представителям властных структур с требованием признания их равноправными согражданами. В своей борьбе за обретение гражданских и политических свобод они апеллировали к судебным инстанциям, законодательным и исполнительным органам власти, которые под давлением были вынуждены в ряде случаев принимать решения в их пользу. Женщины последовательно отстаивали свои интересы в кругу семьи, в рамках небольших поселений и городков, где своим личным примером убедительно доказывали, сколь важен их вклад в обустройство не только домашнего очага, но и муниципального хозяйства.
Расцвет женского движения США в начале XX в. относится к так называемой «первой волне» феминизма, главной целью которого на данном этапе было обеспечение политического и гражданского равноправия1. Отметим, что термины «женское движение», «феминизм» и «суфражизм» во многом синонимичны, но вместе с тем имеют определенные отличия. Женское движение - это более широкое понятие, обозначающее совокупность женских организаций, деятельность которых направлена на повышение социально-политического статуса американок и достижение равных прав с мужчинами. Оно начало формироваться в США еще с начала XIX в.2 Несколько позже, в середине XIX в., оформился суфражизм (от английского слова «suffrage» - право голоса), как одно из направлений женского движения. Его главная задача заключалась в предоставлении женщинам избирательных прав. Что же касается сути феминизма, то до сих пор среди исследователей нет единого мнения, что понимать под этим явлением. Единственное, в чем достигнута между ними договоренность - это время популяризации самого термина, после 1910 г. В контексте данной работы феминизм рассматривается в качестве идейной основы женского движения, при этом естественные права женщин и самоценность их личности увязываются с полной ликвидацией дискриминации во всех сферах жизни и признанием равенства индивидуальных возможностей. Именно поэтому среди самих участниц женского движения бытовало мнение, что «все феминистки - суфражистки, но не все суфражистки - феминистки» . Все это свидетельствовало о том, что впервые в американской истории женщины, оказавшиеся втянутыми в русло глубоких социально-экономических и политических преобразований, получили признание как особая социальная группа, имевшая собственные интересы и богатый жизненный опыт.
Объектом исследования является борьба женщин в США за гражданские и политические права в начале XX в. В контексте правовых норм под гражданскими правами понимаются конкретные права человека, признаваемые государством: среди них - свобода личности, плюрализм мнений, доступ к образованию, ряд имущественных прав (владение собственностью, распоряжение доходами, заключение контрактов и пр.). К политическим правам относится возможность граждан напрямую или опосредованно участвовать в осуществлении политической власти: право избирать и быть избранным, право на политическое объединение, свободу собраний и манифестаций. В совокупности они образуют единый комплекс прав, отражающих степень достигнутой человеком в том или ином обществе свободы.
Предметом данного исследования выступает идеология и практика женского движения США начала XX в., эволюция идеологических установок, изменение тактики и стратегии женских организаций в достижении поставленных целей.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают в основном период так называемой «Прогрессивной эры», с 1900 по 1920 гг., что дает возможность рассматривать эволюцию движения в контексте с другими формами массового социального протеста. Нижний рубеж работы обусловлен всплеском активности женского движения на рубеже XIX-XX вв. Верхняя граница работы определяется принятием в 1920 г. XIX поправки к Конституции США, предоставившей американкам избирательное право. Процесс рождения социального типа «новой» женщины, занявшей активную жизненную позицию, не был одномоментным и скоротечным явлением, для его освещения потребовалось изучение разнообразных источников.
Методологическая основа исследования. На современном этапе развития исторической науки методологические возможности исследований значительно расширились за счет системного применения разнообразных научных подходов. Например, формационный подход позволяет провести анализ социальной структуры женского движения, выявить его особенности по сравнению с ведущими странами западной демократии. Цивилизационный подход направлен на исследование социокультурных факторов, влияющих на мировоззрение женщин и объясняющих особую роль американок в общественно-политических движениях.
Изучение женского движения в США как особой социальной группы требовало привлечения в качестве методологической основы данной работы междисциплинарного подхода - использования опыта смежных отраслей науки (политологии, социологии, права), давших возможность рассматривать женское движение с разных точек зрения. В частности, использовались теории «относительной депривации» и «мобилизации ресурсов», позволившие выявить мотивацию поведения участников женского движения и их внутреннюю организацию.
В работе мы руководствовались принципами историзма и научной объективности, которые обусловили рассмотрение заявленной темы не только в широком конкретно-историческом контексте, но и на основе более или менее полного рассмотрения основных направлений и форм борьбы женщин за свои права. В диссертации были также использованы специальные методы исторического исследования, в частности, историко- типологический, сравнительно-исторический и проблемно хронологический, применение которых позволило выявить общее и особенное в положении женщин разной социальной и этнокультурной принадлежности.
Источниковая база исследования. Женские организации действовали в самых различных областях, поэтому источниковая база исследования достаточно обширна. Ее анализ позволяет разделить разнообразные по жанру источники на несколько групп.
Первая группа представлена архивными материалами из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и архива Ф.Д.Рузвельта и Э.Рузвельт (Гайд-Парк, штат Нью-Йорк).
В РГАСПИ наибольший интерес для нас представляют материалы Международного женского секретариата Коминтерна - Женотдела ИККИ (Ф.507. оп. 1-3). В состав этих описей вошли подготовительные материалы Второй международной конференции коммунисток, включая отчеты о работе среди женщин женотделов ЦК Компартий из разных стран, в том числе и США. Особенно ценными для данного исследования представляются протоколы заседаний комиссии Секретариата (1921-1923 гг.), ретроспективно отражающие специфику экономического, правового и семейно-бытового положения трудящихся американок и некоторый аспекты истории движения работниц со времени Первой мировой войны.
В работе были также привлечены архивные материалы из библиотеки и музея Франклина и Элеоноры Рузвельт (Гайд-Парк, штат Нью-Йорк). Наибольшее значение для данного исследования имели личные документы Э.Рузвельт. К сожалению, ее документы личного характера, датируемые началом XX в., весьма немногочисленны. Однако для нас особую важность имела ее переписка с родными. Интересными и важными для анализа взаимодействия женских организаций с представителями власти являются также материалы, отражающие законодательную работу Ф.Д.Рузвельта в качестве сенатора штата Нью-Йорк в 1911 г.
Вторую группу источников составляют материалы слушаний конгресса США за период 1914-1919 гг. (тт. 51-58), позволяющие четко и подробно проследить характер дискуссий и механизм рассмотрения законопроектов о политическом равноправии женщин на протяжении ряда лет, выявить расстановку социальных сил и показать различные позиции членов конгресса по вопросу предоставления американкам избирательных прав.
В этой связи особый интерес представляют документы законодательного характера4, определяющие социально-правовой статус женщин на штатном уровне. Региональную специфику и создание прецедентов по решению имущественных споров позволяют выявить законодательные дайджесты, подготовленные женщинами-юристами в разные годы для освещения положения американских женщин в штатах США.
Традиционное место среди источников занимают автобиографии и мемуары5. Среди них можно выделить работы активисток женского движения - Х.С.Блэтч, К.Ч.Кэтт, Э.Г.Флинн, Дж.Аддамс, Э.Блэир, А.Х.Шоу, Л.Уолд и многих других. Наряду с обширной фактологической информацией, которую порой сложно найти в других видах источников, в документах личного характера присутствует собственная оценка авторов различных общественных проблем. Однако при работе с таким видом источника следует учитывать, что освещаемые в них события могут быть искажены вследствие желания автора приукрасить свою роль или скрыть «неудобную» для него информацию.
Значительный массив источников представляют труды участниц женского движения6. Среди них можно назвать сочинения И.Ирвин, Д.Стивенс, М.Парк, М.Шулер и другие. Статьи, буклеты и книги, отражавшие взгляды и убеждения их активисток, являлись своеобразными средствами агитации, способствовавшими формированию благоприятного имиджа женского движения в глазах общественности и популяризации феминистских идей.
Работы современников (Т.Веблена, Мюнстерберга и пр.) представляют особый интерес в связи с тем, что в них проявляются различное видение статуса американских женщин в обществе и разный подход к осмыслению их деятельности. Их работы, воссоздавая широкомасштабную картину прошлого, позволяют сделать выводы о нравах американского общества. Они, как правило, не обходили своим вниманием и общественное положение женщин, часто пытаясь оценить его преимущества или недостатки по сравнению со статусом жительниц той или иной европейской страны.
В седьмую группу источников входят документы и материалы женских организаций. Среди них немаловажное значение имеет «История суфражистского движения женщин» в шести томах9. Ее создавал на протяжении сорока лет (1882-1922) коллектив авторов под руководством Э.Стэнтон, С.Энтони, А.Харпер и М.Гэйдж, являвшихся непосредственными участницами движения. Для нашего исследования наиболее интересны IV-VI тома, поскольку именно в них речь идет о деятельности суфражистского движения с начала XX в. и до принятия соответствующей поправки в конгрессе США в 1920 г. «История», отражая борьбу американских женщин за равноправие на политическом поприще, содержит разные точки зрения современниц в форме докладов, выступлений, писем и т.д. В данном фундаментальном труде в той или иной степени отражены не только этапы борьбы женщин за свои политические свободы, но и их взгляды на образование, религию, семью. Существенным недостатком издания следует считать несколько субъективный подбор материалов: практически все выступления даны в отрывках, при этом порой не понятно, кто кого цитирует.
Восьмую группу источников представляют сборники документов по женскому движению10. Они чрезвычайно важны для нашей работы, поскольку содержат массу оригинальных материалов по самым различным аспектам жизни и деятельности простых американок. Естественно, что подобные источники подбирались по усмотрению группы редакторов, и в этом их как преимущество, так и недостаток. Так, сборник под редакцией Дж.Папахристоу в основном посвящен борьбе женского движения в США за политические права, а в публикации под редакцией Н.Котт рассматривается собственно социальная история американских женщин.
К следующей группе источников отнесены материалы периодических изданий, на страницах которых можно найти обсуждение самых различных проблем, волновавших американскую общественность в начале XX в. Особенность данного вида документов заключается в регулярности публикаций по какому-либо вопросу, в том числе имеющих большое значение для нашего исследования. По мнению русского исследователя И.Гурвича, «при интенсивной конкуренции», ведущейся между периодическими изданиями, вынуждавшей «редакторов приноравливаться ко вкусам и понятиям читателей», пресса более или менее полно отражала общественное мнение, поэтому «изучение американской печати дает ключ к уразумению социальной психологии американского народа»11.
На страницах журналов и газет разворачивались целые дискуссии по вопросам женского образования, увеличения числа разводов, снижения уровня рождаемости в стране, политической эмансипации женщин, их общественной деятельности в таких авторитетных печатных изданиях как к «North American Review», «The Century», «Atlantic Monthly», «Life» и многих других. Особый интерес для нас имеют публикации женских организаций, типа «Суфражист» (Suffragist) или «Женского журнала» (Woman s Journal), с которыми удалось познакомиться в Нью-Йоркской публичной библиотеке, поскольку в отечественных библиотеках полностью отсутствуют периодические издания, издававшиеся американскими женскими организациями. Многие схожие проблемы обсуждались и на страницах отечественной периодики, таких как «Женский вестник», «Образование», «Мир божий», позволяя, таким образом, зримо представить со страниц прессы любые перемены в сознании людей, в отношении к тому или иному вопросу.
К работе над исследованием привлекались и статистические материалы12. Сюда включаются данные XII и XIV переписей и различных статистических исследований. В конце XIX в. в США функционировала довольно отлаженная система сбора данных, поэтому переписи проводились каждые 10 лет, что позволяет считать материалы статистики достаточно информативными и достоверными. Статистические данные позволяют определить численность американских женщин, их профессиональную занятость, степень вовлеченности в образовательную систему, количество заключения браков, динамику числа разводов.
Следует отметить, что большая часть из перечисленных видов источников стала доступна только благодаря системе Интернет. Многие из них взяты с сервера Библиотеки Конгресса, где в электронном виде представлена коллекция документов Национальной американской женской суфражисткой ассоциации, созданной на базе библиотеки К.Ч.Кэтт, активистки суфражистского движения . Часть документов стала доступна благодаря возможности работы с платным сайтом «Женщины и социальная история в США: 1600-2000», любезно предоставленной американскими профессорами Г.Мэттьюз и С.Армитаж, работавшими в разные годы на историческом факультете МГУ по программе Фулбрайта14.
В целом можно сказать, что диссертационное исследование достаточно полно обеспечено источниками. Их разнообразие позволило автору получить достаточно полное представление о деятельности женского движения США в начале XX в. и в той или иной степени раскрыть заявленную тему исследования.
Степень изученности проблемы. Долгие годы в отечественной литературе женская история не относилась к числу приоритетных. Правда, в дореволюционной России был опубликован ряд исследований, посвященных истории развития женского движения в разных странах и дана его оценка15. Так, Н.А.Гольцева, указывала на необходимость подготовки общественного мнения для начала эмансипации женщин. С ее точки зрения, американский опыт наглядно показал, что з борьбе за свои права женщины должны рассчитывать в основном на свои силы и самостоятельно решать встающие перед ними проблемы16. В целом, литература дореволюционного периода по женскому вопросу носит публицистический характер. В ней нет глубоких выводов и подробного анализа происходивших явлений. Тем не менее, хотя эти работы и не являются фундаментальными исследованиями, они были первыми в отечественной историографии, рассматривавшие в той или иной связи женское движение за рубежом.
В исторических исследованиях советского периода тема женской проблематики в США представлена слабо, хотя изучение массовых демократических движений традиционно является сильной стороной отечественной историографии . Именно поэтому особый интерес представляет единственная диссертация М.Н.Добротвор (1974 г.), посвященная суфражистскому движению . Среди ее достоинств можно назвать достаточно широкую источниковую базу, привлечение статистических данных, подробное рассмотрение экономических предпосылок появления суфражизма. К числу недостатков следует отнести исключительное внимание к «заслугам» женщин-работниц, чья экономическая борьба против капиталистической эксплуатации, по ее мнению, сливалась с борьбой за равноправие женщин. Вместе с тем, ныне доказано, что костяк женского движения составили женщины «среднего» и высшего класса. Более того, присущая диссертации марксистская методологическая основа, содержавшаяся во всех без исключения работах советского времени, не позволила М.Н.Добротвор объективно разобраться в сложных перипетиях суфражистского движения, его идеологических постулатах. Говоря о «буржуазной борьбе» за женское равноправие, которую вели американки, она указывала на ее историческую бесперспективность. Нелепо выглядит сейчас и другой ее вывод о том, что только с победой социализма «открывается дорога для полного и действительного освобождения женщины»19. Рассматривая идейные воззрения суфражисток, автор практически не упоминает об их взглядах на положение женщин в семье и обществе, хотя и этот аспект особенно важен для понимания специфики их мировоззрения. Сейчас уже доказано, что суфражизм не ограничивался лишь борьбой за предоставление права голоса представительницам «слабого» пола. Тем не менее, при всех недостатках работы, нельзя не отдать автору должное за первенство в изучении женского движения в США.
Дальнейшие исследования по теме женской истории носят лакунный характер. В статьях отечественных американистов И.А.Белявской и С.М.Аскольдовой представлен анализ различных течений женского движения в XIX в., борьбы женщин за право на образование . Но они не затрагивают интересующий нас период. Стоит, однако, отметить, что благодаря именно этим работам во втором томе четырехтомном фундаментального труда «История США» появились сведения о борьбе женщин за обретение политических прав, развитии для них системы высшего образования21.
Защищенная в 1994 г. диссертация Кравченко Ж.М. посвящена женскому движению в США в годы Первой мировой войны . Несомненным плюсом работы является попытка автора дать оценку деятельности женщин в указанный период, рассмотреть особенности социально-экономического положения американок на основе изучения статистических данных. Однако, на наш взгляд, исследовательница недостаточно полно проработала источники, которых в ее распоряжении, по-видимому, было недостаточно. Именно поэтому работа написана в основном на вторичных источниках, работах американских авторов.
В последнее время наметились новые тенденции в изучении проблем женского движения, отчасти связанные с активным освоением российскими исследователями новых источников. В появившихся публикациях формируются новые методологические подходы, разрабатываются новые темы и направления, особенно в русле тендерной истории23. Ныне считается, что задачи достижения тендерного равенства во многих странах рассматриваются в значительной степени как женская проблема24. Это обусловило интерес исследователей к вопросам взаимодействия семьи и общества, приватной и публичной сферы, проблемы браков и разводов, а также модели поведения для женщин и мужчин. В них содержится как теоретический материал, позволяющий выйти на глубокие обобщения более или менее изученных тем, так и практический материал для понимания общего и особенного в развитии женского движения в США.
Только с 1990-х гг. началось активное изучение отечественными исследователями женской истории США. Стали появляться публикации по ранней американской истории, а также работы биографического и историографического характера . Так, краткое упоминание о суфражистках содержится в статьях Е.Б.Шашиной, а С.А.Коротковой анализ положения женщин в США во второй половине XIX в. проведен по материалам российских журналов26. В целом можно сказать, что отечественные исследования по женскому движению в США весьма немногочисленны. В них рассмотрены отдельные аспекты жизни и деятельности американок, хронологически относящиеся к XVIII и началу XIX вв. Комплексные исследования по женскому движению конца XIX -начала XX вв. до сих пор отсутствуют.
Тем не менее, понимание специфики развития женского движения было бы невозможно без показа общей картины исторического развития американского общества, представленного в работах С.М.Аскольдовой, А.И.Белявской, Л.В.Байбаковой, Ш.А. Богиной и др.
В американской историографии, напротив, существует огромное количество работ по самым разным аспектам женского движения. На современном этапе развития женской и тендерной истории в США это -одна из самых привлекательных и разрабатываемых проблем, до сих пор не потерявшей своей актуальности для исследователей.
Однако, как ни парадоксально, изучение женского вопроса, несмотря на его значимость в американской общественно-политической жизни, долгие годы не являлось самостоятельным объектом исторических исследований. А.Шлезингер, пожалуй, первым в 1922 г. в своей работе «Новый взгляд на американскую историю» обратил внимание общественности на факт игнорирования историками женского движения. «Если молчание историков что-нибудь да значит - писал он, - то выходит, что половина населения страны не играла в американской истории никакой роли...». Он особо подчеркнул, что «в любых высказываниях и рассуждениях по поводу места женщин в американской истории необходимо учитывать их длительную борьбу за обретение своих прав...» .
Призыв А.Шлезингера в то время остался практически не услышанным. Если исследователи и обращались к женской истории, то лишь в качестве показа его частью общего демократического движения, результатов принятия суфражистской поправки. В этом легко убедиться, обратившись к трудам историка-прогрессиста Ч.Бирда, для которого борьба американок за избирательное право являлось всего лишь вкладом в развитие демократии в США . Женское движение также рассматривалось в контексте значительных изменений в манерах и морали «слабого» пола30, выражавшихся в эмансипации женщин в обществе, их новом статусе, обретении политических и гражданских прав.
Такое равнодушие к женской истории, возможно, было вызвано тем, что современников первоначально интересовала не столько история предоставления американским женщинам избирательного права или другие аспекты движения женщин, сколько конкретные результаты принятия XIX поправки к конституции США. Ведь не секрет, что первый опыт голосования женщин в масштабах всей страны не привел к формированию среди них самостоятельной электоральной группы: они голосовали, как правило, так же как их родственники мужского пола. Явка американских женщин на избирательные участки по сравнению с мужчинами была невелика. Это, в свою очередь, поставило на повестку дня вопрос о целесообразности наделения американок правом голоса. Очевидно, требовалось некоторое время, чтобы практическое применение новой конституционной поправки стало реальным фактором повседневной жизни.
Нельзя сказать, что в первой половине XX в. тема женского движения полностью оставалась вне рамок исследовательского интереса. Огромная заслуга в этом принадлежала мемуарной литературе. Непосредственные участницы движения и просто современницы событий, чьи работы были опубликованы в 1920-1940 гг., первыми постарались осмыслить пройденный ими путь. На конкретном историческом материале они доказывали значимость своего движения для американского общества, отмечали позитивность приобретенного опыта в создании женских организаций и умении добиваться поставленной цели31. «Мы уверены, -писали К.Кэтт и Н.Шулер в 1923 г., - что история будет бессмысленна, если не принимать в расчет итоги размышлений тех, кто являлся неотъемлемой частью этого движения»32. Конечно, в подобных трудах сказывался определенный непрофессионализм и стремление показать максимальный личный вклад или весомость деятельности той или иной организации, что, естественно, не могло не оказать влияния на несколько предвзятую трактовку событий. В то же время мемуары и автобиографии, как бы пробуждая интерес исследователей к этой теме, постепенно подготавливали почву для дальнейших изысканий по женской тематике. Все это по праву можно назвать, по выражению историка Г.Лернер, «просто предысторией»33 женской темы в научных исследованиях.
В этой связи, особую дань уважения следует отдать работе Мэри Р.Бирд, которая, по сути дела, была «первопроходцем» в области женских исследований34. В своей самой известной книге «Женщина как сила в истории» она поставила под сомнение идею о том, что женщины на протяжении веков являлись всего лишь второстепенными объектами по отношению к мужчинам и оказывали незначительное влияние на развитие цивилизации35.
Собственно первые научные публикации по истории женского и в частности суфражистского движения появились в середине XX в., основной акцент в них делался преимущественно на изучение движения на штатном уровне . Исследователей интересовали, прежде всего, западные штаты (Юта, Вайоминг, Колорадо), одними из первых предоставивших избирательное право американским женщинам, а также ряд южных штатов (Техас, Флорида, Джорджия, Северная Каролина), наоборот, создававших всяческие преграды на пути к предоставлению женщинам политического равноправия. Историки пытались представить общую картину движения, показать возникновение и развитие суфражизма в отдельно взятом штате. Однако в работах преобладали фактология и описательность. Накопление фактического материала стало возможным благодаря введению в научный оборот новых источников, позволивших воссоздавать более или менее объективную историческую картину.
Переломной вехой в женских исследованиях следует считать выдержавшую несколько переизданий книгу Э.Флекснер «Век борьбы» , ставшей академическим нарративом по истории «первой волны» феминизма в США. Позиция автора была выражена предельно четко: борьба женщин за свои права составляет «часть общего наследия американской цивилизации». Практически четверть книги посвящена борьбе женщин за право голоса, поскольку, с точки зрения Э.Флекснер, именно получение американками избирательного права явилось важным шагом на пути к обретению полноценного гражданства и человеческого достоинства38. Впервые были продемонстрированы сложные и слабо документированные на тот период страницы истории феминизма в США: дана полномасштабная картина движения по штатам, проанализирована тактика и стратегия лидеров, показано изменение социально-правового статуса женщин.
Стремление Э.Флекснер обосновать необходимость политической борьбы женщин и оценка их деятельности в демократичном обществе, описание столкновений сторонников и противников принятия поправки к конституции, в определенной степени отражает идеи ученых «прогрессивной» школы. Известно, что они описывали историю через призму противостояния одной части населения против другой, абсолютизируя конфликт богатых и бедных (рабочих и предпринимателей, фермеров и бизнесменов и т.п.). Заслуга Э.Флекснер состоит в том, что она показала возможность интерпретации американской истории несколько в ином свете: в ее монографии женщины противопоставлены мужчинам, они борются за свои права и активно участвуют в общественно-политической жизни страны. «Век борьбы» и по сей день считается классической работой по истории движения американских женщин39, во многом предопределив траекторию изысканий в женской истории.
Дальнейшее развитие исследований по женской проблематике проходило в рамках «истории женщин», зародившегося в качестве самостоятельного научного направления в 1960-е гг., когда, наряду со студенческими антивоенными демонстрациями, борьбой чернокожего населения и американских индейцев за свои гражданские права, активно заявило о себе и феминистское движение, лидеры которых претендовали на то, что их культурный опыт и жизненная практика не менее важны для понимания истоков тех или иных общественных процессов и истории, чем, например, рабочее или фермерское движение. Взлет «новой волны» феминизма заставил историков вновь обратиться к изучению исторического прошлого женщин. Постепенно «женские» исследования выкристаллизовывались из общенациональной истории, утверждая тем самым важность изучаемого объекта. Рождалась собственно женская история, бросившая вызов традиционным трактовкам различных исторических событий, представленных с точки зрения исключительно историков-мужчин.
Изначально в работах подобного рода преобладал так называемый «компенсационный» подход, под которым понималось стремление «слабого» пола переписать историю с собственной точки зрения, «вернуть женщин в историю» и переосмыслить исторический процесс, корректируя тем самым традиционную историографию. Основной упор делался на изучение определенного круга тем и, прежде всего, кто были эти женщины и чего они достигли в ходе борьбы за свои права. Их итогом стало появление ряда биографических работ40. По словам той же исследовательницы Г.Лернер, женская история была сужена до жизнеописания «выдающихся женщин», жизни и деятельности активисток женского движения. Однако их биографии не давали представления о социальном опыте миллионов простых американок, мало кому известных и не оказавших столь сильного влияния на развитие американского общества41.
Нужно было отказаться от изучения женского движения на макроуровне, включить миллионы рядовых «женщин в историю в качестве одних из самых активных субъектов», постараться изучить их вклад в демократизацию общественно-политической жизни. Исследователи пытались показать истоки женского движения, объяснить причины социального протеста американок, выяснить их представления о месте и роли в обществе. Итогом этих изысканий стало появление основного массива публикаций по самым различным аспектам жизни американских женщин42. Главная мысль всех работ заключалась в идее, что необходимо пересматривать многие страницы американской истории с позиции женщин, поскольку американки внесли не меньший вклад в развитие общества, чем мужчины.
Так, новую интерпретацию суфражизма предложила А.Крэдитор, сделавшая основной упор на изучение его идеологии43. Она представила суфражистское движение как часть общей интеллектуальной истории Америки, и указала, что, несмотря на многообразие идейно-политических течений, главное требование суфражисток до 1900 г. о предоставлении им права голоса наравне с мужчинами обосновывалось идеалами «справедливости». Ситуация изменилась с начала XX в., когда необходимость наделения американок избирательным правом стала увязываться с принципом «целесообразности»: считалось, что посредством участия в выборах и избрания своих представителей в органы власти женщины смогут добиться принятия законов, отвечавших их интересам.
Причины малой результативности борьбы женщин за свои права также являлись объектом изучения американских ученых. С точки зрения исследователя У.О Нила, автора книги «Каждый был смел. Расцвет и упадок феминизма в Америке»44, женское движение в США «буксовало», главным образом потому, что не все его активистки сумели вовремя осознать, что брак и семья - основные препятствия на пути к эмансипации. Ныне данная точка зрения во многом устарела, но для начала XX в. ее можно считать вполне адекватной своему времени.
Именно поэтому женская история не раз подвергалась критическому анализу исследователей-мужчин. Так, А.Гримес, проанализировав суфражистское движение с позиции пуританской этики, пришел к выводу, что суфражизм не несет в себе позитивного потенциала, т.к. усматривает главное социальное зло в огромном притоке иммигрантов45. С точки зрения автора, распространение в рядах суфражисток шовинизма и национализма не позволило им добиться единства в своих рядах и найти поддержку в иммигрантской среде.
Сильную критическую струю можно обнаружить и в работе А.Синклера «Эмансипация американской женщины», опубликованной в 1965 г.46 С его точки зрения, суфражистки явно переоценивали степень влияния голосов избирателей на принятие того или иного политического решения. Он оспаривал их наивную веру в демократию, заставлявшую думать, что чисто техническая процедура представительства женщин во власти автоматически означает реформирование политической системы47.
Таким образом, для исследований 1960-1970-х гг. характерна достаточно сильная критическая трактовка женского движения. Критика велась по линии его лидеров и рядовых участниц, которые на практике воплощали идеи расизма и «классовый» принцип принадлежности движению, т.к. преследовали лишь собственные интересы и потому добивались, в основном, позитивных результатов исключительно для представительниц «средних» и высших слоев населения. В ряде работ преобладал описательный подход, фактологичность и переоценка влияния женщин на ход исторического развития. Мужчины изображались в качестве узурпаторов, захвативших лидирующие позиции в обществе, где женщиы были полностью отстранены от рычагов власти. Сам факт долгого пренебрежения женщин в истории назывался скрытым расизмом и до шовинизмом . В целом, смена ориентиров в исторической науке выявила не только новые пласты истории, основанные на ранее неизвестных фактах, но и подтолкнула ученых к критическому переосмыслению традиционных концепций. Но перспективы развития нового направления в историографии представлялись несколько туманно.
Все это привело к оформлению на рубеже 1970- 1980-х гг. тендерной трактовки истории, разграничивавшей соотношение женского и мужского начал в социальных процессах. Впервые понятие «гендер» ввел в научный оборот психолог Р.Столлер в 1968 г. Первоначально исследователи использовали его как синоним слова «женщина», и оно должно было фиксировать неравноценность бинарной оппозиции мужчина-женщина49. Но вскоре методологическая несостоятельность биологического детерминизма стала очевидной, поэтому появилось новое понимание «гендера». Большинство ученых пришло к выводу, что гендер не может быть единственно женским. Хотя вопрос о концептуальном содержании понятия «гендер» до сих пор остается открытым, общепризнанно, что данная категория появилась как альтернатива категории «пол» (sex), являвшегося характеристикой определенного набора биологических признаков. «Гендер» подразумевает наличие определенных социокультурных качеств, которые обуславливают тип и формы мужского и женского поведения. Исходя из этого, историки пришли к пониманию бессмысленности жесткого противопоставления истории женщин и мужчин, основанной на биологической детерминированности. Сейчас уже доказано, что в тендерных исследованиях важны и мужчины, и женщины, их взаимодействие друг с другом, «диалог» мужского и женского начал. Тендерная методология предполагает не просто описание различий в статусе мужчины и женщины, но анализ дискурса власти и доминирования, формирующихся в обществе. В результате подобных изысканий постепенно вырабатывался довольно сбалансированный подход в оценке исторических процессов. Изучение же женской тематики было продолжено под новым углом зрения - «гендерным».
В начале 1980-х гг. наметился некоторый спад исследовательского интереса к борьбе женщин за свои политические права. В этой связи одна из ведущих ученых по истории американских женщин Н.Котт отмечала, что суфражизм за последнее десятилетие существования женской истории отнюдь не стал лидирующим направлением, хотя многое и было сделано в этом направлении. Историки на общей волне интереса к новой социальной истории сфокусировали свое внимание на таких темах, как занятость женщин, их деятельность в общественных ассоциациях, разделение социальных и экономических функций в семье, истоки сексуальности и личных взаимоотношений в семье50. Большинство историков предпочло заниматься не изучением участия женщин в политике, а их деятельностью в социальной сфере. И это не случайно, именно здесь, в большей степени, было возможным реконструировать жизненный опыт женщин. Кроме того, изучение суфражизма по сравнению с другими аспектами женской истории, было гораздо лучше обеспечено источниками. Вот почему ряд историков предпочел обратиться к изучению повседневной жизни женщин, как наименее изученному материалу, отражавшему личную и общественную деятельность значительной части американских женщин, а не только лидеров суфражистского движения51. Они намеренно «избегали изучения политических аспектов, считая политику уделом мужчин». Именно поэтому в женской истории доминировало изучение роли женщин в жизни общества как хранительниц домашнего очага, их взглядов по вопросу о разделении полов, «женских ценностей» и репродуктивной функции52.
В целом для исследований 1980-х гг. характерно стремление представить борьбу женщин за свои права в качестве неотъемлемой части американской политической истории, а не как самостоятельное специфическое явление женской истории. Поскольку в стране существовало мощное движение против предоставления избирательных прав женщинам, одной из наиболее разрабатываемых проблем стало изучение оппозиции с точки зрения места проживания, социальной, национальной и конфессиональной принадлежности. Так, на общей волне этнокультурных исследований, сводящих политическую историю к изучению поведения избирателей, появилось исследование Э.Макдона и Д.Прайса. Ученые провели анализ данных голосования на референдумах в штатах Запада, Среднего Запада и Востока в 1910-1918 гг. с целью выявления разных слоев мужского населения, выступавших «за» и «против» наделения женщин правом голоса. Их результаты дают возможность представить довольно сложную картину политического поведения избирателей по вопросу суфражизма.
Э.Макдона и Д.Прайс доказали, что граждане, имевшие скандинавское и английское происхождение, были более склонны поддерживать идею женского избирательного права, в отличие от датчан или немцев. Их позицию разделяли иммигранты из Южной Европы, в частности итальянцы. Активнее всех против наделения женщин политическими права выступали немецкие католики, ирландцы были настроены негативно в меньшей степени, а итальянские католики вообще вели себя индифферентно. В несколько ином ракурсе предстало и традиционное противостояние сельской местности и города: по результатам исследования наибольшее противодействие суфражизму оказывали жители крупных городских центров5 . Авторы статьи настойчиво подчеркивали, что наиболее сильная оппозиция суфражисткам существовала именно на «низовом» уровне, среди обычных обывателей, а не политической элиты54. Хотя эти новые данные ценны сами по себе, они все же не объясняют многие проблемы, в частности, почему голосование проходило именно таким образом, в какой степени национальная и религиозная принадлежность определяли поведение избирателей.
В центре внимания ученых оказалось изучение женского движения, как на федеральном, так и штатном уровне, а также особенности функционирования местных организаций, их методы борьбы и способы воздействия на широкую общественность, их взаимодействие с ведущими женскими ассоциациями. Типичной в этом плане стала монография С.Бучлера, посвященная суфражистскому движению в Иллинойсе в 1850-1920 гг.55 Автор, будучи социологом по профессии, попытался дать анализ формирования движения в одном штате, стремясь конкретизировать представление о характере суфражизма. Еще раз обратив внимание, что суфражистками в основном были женщины из так называемого «среднего» класса, он доказал, что принадлежность к определенному социальному классу являлась важным индикатором участия американок в движении на протяжении всего времени существования. Если в начале социальная база женского движения носила разношерстный характер, то к концу XIX в. вполне очевидным фактом стал «элитарный» состав членов суфражистких организаций. С.Бучлер пересмотрел утверждение А.Крэдитор о том, что изначально в суфражистской риторике преобладали доводы в пользу «справедливости» предоставления женщинам права голоса, а после 1900 г. им на смену пришли аргументы в пользу «практической целесообразности». С его точки зрения оба аргумента использовались участницами суфражизма одновременно.
Еще одной попыткой «вписать» женщин в общеполитические процессы явилась работа историка М.Макгирра, который стремился реконструировать поведение избирателей северных штатов США с помощью категории «политическая культура» и «популярная политика»56. Отметив факт того, что голосование в США не являлось единственной формой политической активности населения, он довольно безапелляционно заявил, что в начале XX в. для большинства американцев право голоса было чуть ли не единственным политическим оружием. Практика реального влияния на принятие решений под воздействием групп давления не принималось автором в расчет по причине, с его точки зрения, мало эффективности. Именно поэтому, с точки зрения М.Макгирра, в 1900-1928 гг. наблюдался постепенный спад участия населения в выборах: многие северяне отрицали реальную возможность их влияния на принятие государственных решений . В подобном утверждении автора явно не учитывался весьма позитивный опыт деятельности суфражистских организаций как групп давления, причем наиболее активно применявших данную тактику именно с 1910-е гг.
Правда, в опубликованной через несколько лет после монографии статье, посвященной политическому стилю, М.Макгирр частично пересмотрел свои прежние взгляды. Он убедительно показал, как видоизменялась женская политическая культура на протяжении целого века, с 1830 по 1930 гг. в зависимости от социальной принадлежности и исторической обстановки. Самый важный вывод исследования заключался в следующем: очевидное заимствование и копирование суфражистским движением основных принципов «мужской» политики . В этой связи стоит отметить, что от внимания исследователя ускользает вполне закономерный вопрос, почему суфражистки, воспользовавшись «неэффективными» для начала XX в. тактическими приемами, имевшими актуальность исключительно для XIX в., сумели с помощью якобы устаревших приемов добиться поразительного результата - принятия XIX поправки к конституции США. Как могло получиться, что все их шествия с зажженными факелами, парады, балы для сбора пожертвований, спектакли и многие другие зрелищные мероприятия, как ни странно, получив большой общественный резонанс, привлекли внимание американцев к проблеме наделения женщин правом.
Стремление понять исторические истоки феминизма заставило Н.Котт обратиться к периоду прогрессивной эры59. Исследовательница четко разграничила понятия «женское движение» XIX в. и «феминизм» XX в., считая их взаимосвязанными, но не совсем идентичными. В противовес существовавшей ранее трактовке, она ставит знак равенства между «суфражизмом» и «феминизмом» после 1910 г. Воссоздавая объективную картину тех лет, Н.Котт обратила внимание на то, что женское движение того времени напоминало «форум, на котором могли быть улажены конкурирующие интересы различных экономических, этнических и региональных групп», поэтому обретение избирательного права стало сплачивающей целью для многих женщин. Именно поэтому в течение десятилетия до принятия конституционной поправки суфражистское движение стало действительно массовым - женщины-рабочие, негритянки, анархистки, социалистки, представительницы светских кругов и, естественно, женщины «среднего» класса, объединили свои усилия для достижения общего результата60.
В последнее десятилетие прошлого века характерной чертой исследований стало стремление выйти за привычные рамки политической и социальной истории, особенно широко применяя междисциплинарный подход. В работах подобного рода утверждается, что борьба за гражданские и политические права была вызвана не только стремлением женщин изменить собственный статус и повысить свою роль в обществе, но и демократизировать основы общественно-политической жизни в целом.
В этой связи особый интерес представляет работа С.Грэхем, которая провела исследование суфражистского движения как одного из мощных лоббистских институтов своего времени61. Она изучила средства и методы воздействия Национальной американской женской суфражистской ассоциации (НАЖСА) на властные структуры, с самого появления этой организации в 1890 г. вплоть до ратификации XIX поправки в 1920 г. Суфражистки, по ее мнению, разработали успешную тактику лоббирования, которая не только позволила им добиться права голоса, но и оснастила их дальнейшую борьбу определенным набором «инструментов» против политического и социального неравенства в обществе.
С.Грэхем детально проанализировала специфику методов давления НАЖСА: во-первых, косвенное воздействие на органы власти, к которому она отнесла тактику убеждения, активно используемую женскими добровольными организациями самого различного толка в XIX в. и, во-вторых, непосредственное вовлечение в общеполитическую деятельность новых членов, путем участия в публичных мероприятиях и общественных организациях. По ее мнению, публичность и пропаганда - это жизненно важные инструменты политики давления. Автор пришла к выводу, что лидеры НАЖСА для привлечения как можно большего числа сторонников на свою сторону заботились о респектабельном имидже своей организации в глазах общественности. Это заставило, к примеру, одну из самых известных суфражисток К.Ч.Кэтт, обозначить женское движение как чисто суфражистское и, отказавшись от радикализма феминистских установок, избегать в любой форме сотрудничества с радикальной Национальной женской партией, стремясь к умеренной реформе избирательной системы.
Американские историки до сих пор не пришли к единому мнению, кто же из лидеров внес наиболее весомый вклад в победу суфражистского движения - Кэрри Кэтт, возглавлявшая НАЖСА, или Элис Пол, с ее Национальной Женской Партией? Так, С.Маклледон считает, что в то время, как сторонники радикального крыла многое сделали именно для того, чтобы привлечь внимание политической элиты в лице конгрессменов и президентов к самой идее женского избирательного права, то более умеренная НАЖСА добилась непосредственного принятия XIX поправки к конституции США62.
Эффективность обращения женщин к политике зрелищности и публичности на примере города Нью-Йорка убедительно показана в работе Ф.Бзовски. Взяв на вооружение тактику организации всевозможных общественных мероприятий, начиная от автомобильных туров, концертов, благотворительных балов, спектаклей, парадов, и заканчивая продажей атрибутов символики и «суфражистских» сэндвичей, автор убедительно продемонстрировал значимость подобной тактики давления на сознание рядовых граждан и, что особенно важно, законодателей на уровне отдельно взятого города. Обозначив суфражистское движение как уникальное социальное и политическое явление само по себе, Ф.Бзовски заявил, что оно отражало начавшиеся масштабные процессы формирования в обществе новых представлений о роли и месте женщины в общественно-политичсекой жизни63.
Точно также на примере отдельной организации г.Даллас историк Э.Энстам проанализировала принципы воздействия сложившихся тендерных стереотипов на стиль политических кампаний, проводимых женскими организациями. Она показала, как эти превалирующие в течение нескольких столетий в общественном сознании ценности использовались ими для убеждения население в необходимости предоставления женщинам избирательного права. Посредством широко распространенных в американском обществе представлений о семейном предназначении женщины суфражистская организация Далласа, подобно многим другим, развивала свою деятельность на местном «микроуровне». С точки зрения исследовательницы, локальные организации женщин не являлись простым отражением движения на федеральном уровне, а вырабатывали свой политический стиль поведения, учитывая местные традиции и образ жизни .
В последние годы одним из популярных и активно разрабатываемых аспектов суфражизма все чаще становится анализ участия в движении афро-американок. Еще в 1980-х гг. появилось мнение, что американцы, как нация, всем, чего добились в своей борьбе за демократию, «обязаны в громадной степени женщинам - черным и белым, которые сыграли в истории Америки совершенно особую роль»65, однако оно не стало еще преобладающим. Сдвиг в исследовательской проблематике произошел на рубеже XX-XXI вв. Так, Р.Терборг-Пенн попыталась создать внушительную картину участия черных женщин в суфражистском движении, акцентируя внимание на их социальной принадлежности66. По ее мнению, черные женщины пришли к осознанию необходимости единения для получения права голоса преимущественно с целью улучшения политического и социально-экономического статуса чернокожего населения США. Основная позиция автора заключается в утверждении, что черные женщины наравне с белыми американками внесли посильный вклад в дело принятия XIX конституционной поправки. Именно поэтому историю суфражистского движения целесообразно рассматривать в нескольких аспектах: с точки зрения афро-американских сторонников суфражизма, и практически открытого расизма со стороны белых участниц движения. И если для белых женщин «среднего» класса борьба завершилась в 1920 г., то для черных американок она продолжалась еще в течение нескольких десятилетий, поскольку большинство из них были лишено права голоса из-за установившегося на Юге политической сегрегации негров.
Социальное положение стало считаться важным фактором, повлиявшем на участие женщин в женском движении. Большинство черных активисток осознавало свой более высокий статус в обществе по сравнению с остальной массой женщин, принадлежащих к их расе. Вместе с тем, борьба за избирательное право среди афро-американок отличалась от борьбы белых женщин и черных мужчин, поскольку первые не испытывали давления расизма, а вторых не ограничивала система установок, оправдывающих социальное неравенство женщин ссылками на якобы коренные пороки женской природы.
С точки зрения Р.Терборг-Пенн, черные женщины и мужчины являлись активными участниками суфражистского движения на протяжении всей его истории, одновременно борясь с расизмом. Главный тезис автора прост: афро-американки были суфражистками в полном смысле этого слова, в отличие от белых соратниц они боролись за предоставление избирательного права всем гражданам, вне зависимости от цвета кожи.
Более сложную картину взаимоотношений между участницами женского движения попытался представить Ф.Кохен, изучивший суфражизм с 1848 по 1918 гг. как особое политическое движение, часть членов которого «практиковала» национализм. По его мнению, националистическое мировоззрение объединяло белых женщин и мужчин, при этом тендерный конфликт как бы отступал на второй план. Суфражистское движение, по словам Ф.Кохена, стало ареной борьбы по вопросу национальной идентичности .
Другим разрабатываемым аспектом женского движения стал анализ деятельности оппозиции. Это - новая страница в истории женщин, поскольку ранее исследователей интересовали в основном те американки, которые сумели добиться гражданских и политических прав. Однако исследователи пришли к выводу, что значительное число представительниц «слабого» пола было против как феминизма, так и суфражизма и всеми средствами пытались блокировать их активную деятельность. Так, в исследованиях С.Маршалл и Д.Камхи утверждается, что ядро оппозиции суфражизму составляли именно женщины, а не мужчины68.
В целом, представляется, что дальнейшее развитие суфражистской историографии потребует появления обобщающих работ на новом концептуальном уровне, учитывающих весь накопленный конкретно-исторический материал. Вероятно, первый шаг в данном направлении уже сделала Р.Мид, изучившая движение суфражисток в западных штатах в 1868-1914 гг. Ей удалось достаточно полно представить их деятельность на региональном уровне, показать тесное взаимодействие с другими демократическими движениями протеста, детально проанализировать опыт работы с рядовыми американками, одними из первых получивших избирательное право у же в конце XIX в.69
Таким образом, современный этап развития американской историографии характеризуется широкой проблематикой исследований, разнообразием научных подходов, но многое еще предстоит сделать для более полного понимания того, каким же на самом деле было женское движение в США. До сих пор ряд аспектов, характерных для начала XX в., остается вне поля зрения исследователей. В частности, до сих пор отсутствуют полноценные работы по изучению правового статуса женщин, эволюции женского движения, их социальной структуры, мало внимания уделялось изучению лоббистских методов суфражисток, отсутствует полноценный анализ голосования по суфражистской поправке к конституции, что требует переосмысления трактовки движения на основе междисциплинарного подхода.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании предпринимается попытка изучения женского движения в США в период 1900-1920 гг. На основе широкого круга источников, большинство которых впервые введено в научный оборот, исследуется эволюция женского движения в контексте социально-экономической истории. В отечественной историографии степень изученности данной темы представляется явно недостаточной. Автором выявлено влияние социально-экономических, этнокультурных и идеологических факторов на усиление борьбы женщин за свои права, детально исследованы причины активизации женского движения, рассмотрена его социальная база и особенности мировоззрения активисток. В работе подробно изучена борьба американок за либерализацию семейного права, доступ к высшему образованию, а также деятельность так называемых «социальных феминисток» (welfare feminists), стоявших у истоков создания системы государственного вспомоществования. Впервые на разноплановом материале показана эволюция стратегии и тактики женского движения. Большинство положений диссертации позволяет в новом свете определить роль и место женского движения в истории США.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в изучении женского движения в США в начале XX в. в контексте социально-экономического развития американского общества. Для достижения заданной цели, автор ставил перед собой следующие конкретные задачи:
- дать оценку положения женщины в американском обществе на рубеже XIX-XX вв.;
- изучить влияние социально-экономических и этнокультурных факторов на изменение статуса женщин, причины активизации женского движения в борьбе за свои гражданские и политические права;
- исследовать основные направления и социальную базу женского движения США;
- рассмотреть формы женской активности и основные идеи участниц женского движения;
- проанализировать формирование имиджа «новой женщины» и культивирование феминистских идей;
- показать специфику деятельности многочисленных женских клубов и организаций;
- дать характеристику женскому движению и обозначить его основные достижения.
Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории США, новой истории стран Европы и Америки, а также специальных курсов по тендерной проблематике.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Отдельные выводы диссертации отражены в публикациях, а также апробированы в выступлениях на отечественных научных конференциях: «Мужчины и женщины в Средние века и Раннее Новое время» (Москва, 2004), «Историческое произведение как феномен культуры» (Сыктывкар, 2005), «Гендерные практики: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2005), а также международной практической конференции «Гендерная теория и историческое знание» (Сыктывкар, 2005).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы. В основу работы положен проблемно-хронологический принцип.
Влияние социально-экономических и этнокультурных факторов на изменение положения американок
Положение женщины в обществе - это острая социальная проблема с позиции широко признанных правовых норм и превалирующих морально-нравственных принципов. В течение многих веков считалось, что женщины отделены от мира мужчин. С правовой точки зрения, они занимали более низкое положение по сравнению с мужчинами. У них отсутствовали гражданские и политические права, поскольку их в лице закона представлял сначала отец, а затем муж. Всевозможные юридические запреты и комплекс предубеждений преграждали им путь к профессиональной деятельности. Все это свидетельствует о том, что американки, в той или иной степени, были исключены из общественно-политической жизни страны.
Вместе с тем, нельзя сказать, что американские женщины были полностью лишены всех прав. Для более четкого понимания их социально-правового статуса обратимся к понятию гражданских и политических свобод. В юридической науке права и свободы человека традиционно делятся на три группы: личные, политические и социально-экономические73. В российском конституционном праве личные права и свободы, являющиеся основой правового статуса человека и гражданина, нередко называют гражданскими, что создает определенную путаницу в их трактовке. Суть подобных нестыковок заключается в буквальном переводе с английского языка словосочетания «civil rights» - гражданские права. Под ними понимаются свобода личности, слова, мысли, вероисповедания, выбор места жительства и т.д. Политические права отличаются от гражданских тем, что они связаны с правом человека участвовать в делах государства посредством голосования на выборах и референдумах, участия в политических акциях, манифестациях. В совокупности они образуют единый комплекс прав, отражающих степень достигнутой человеком в том или ином обществе свободы. В этой связи можно утверждать, что американки не были полностью «бесправными существами», как это нередко утверждалось в феминистской литературе. Они обладали рядом личных прав (право на достоинство личности, свободу слова и мысли). У них были и некоторые политические свободы, такие как, право на объединение, на информацию, и некоторые разновидности избирательных прав. Так, к началу XX в. ряд штатов предоставил американкам право голоса в той или иной форме: в 25 штатах они могли участвовать в голосовании в школьных советах, 5 штатов допустили их к голосованию в органах местного самоуправления и налогоплательщиц74. Однако они не обладали такими важными для жизни человека правами, являющимися составной частью понятия «гражданство», как владение и распоряжение собственностью, подписание договоров и контрактов, свидетельствование в суде в качестве истца или ответчика. Выбор места жительства также оставался в компетенции мужа. Американки были лишены возможности участия в управлении государственными делами, у них не было ни активного, ни пассивного избирательного права, ни равного с мужчинами доступа к государственной службе.
Очевидно, что отсутствие у них гражданских и политических свобод не соответствовало категории гражданства, как устойчивой правовой основы, связывающей человека с государством. Для того чтобы разобраться в этом вопросе, обратимся к теории гражданства Т.Маршалла, известного английского социолога. Анализируя понятие «гражданство», он выделяет в нем собственно гражданские, политические и социальные аспекты. Первые из них Т.Маршалл трактует как комплекс прав, необходимых для осуществления человеком индивидуальной свободы -свободы личности, слова, мысли, права владеть собственностью и заключать юридические контракты, а также «права на справедливость», понимаемую как возможность защищать свои права на равных условиях с другими гражданами в соответствии с законом. К политическому аспекту гражданства им отнесено право граждан напрямую или опосредованно участвовать в осуществлении политической власти. Что же касается социального аспекта, то под ним понимается весь спектр прав, включая право человека на долю национального дохода и уровня жизни в соответствии со стандартами, доминирующими в данном обществе . Таким образом, понятие гражданских прав здесь расширено за счет права на владение собственностью и гарантиями ее защиты .
С позиции сегодняшнего дня это наиболее адекватное представление о наличии взаимосвязи между гражданством и правами человека. Вместе с тем, концепция гражданства Маршалла является несколько упрощенной для реальной ситуации в США рубежа XIX-XX вв., поскольку политические и гражданские права претерпевали определенную эволюцию, в их перечень постоянно включались все новые и новые положения. Даже если гражданин не имел права голоса, это отнюдь не означало, что он был лишен всех прав и обязанностей. И наоборот, наличие избирательных прав не всегда предполагало, что гражданин обладает всем набором гражданских свобод. Исходя из анализа сложившейся ситуации, можно утверждать, что американские женщины в начале XX в. боролись за весь комплекс гражданских, политических и социально-экономических прав, т.е., фактически за возможность быть полноценными и полноправными гражданами государства.
Между тем, ряд отечественных исследователей по тендерной истории считают, что общепринятая теория прав человека распространена только на мужчин и не соотносится с обретением прав и свобод женщинами. Ими принято выделять первое поколение прав. К ним отнесены политические и гражданские свободы , первоначально провозглашенные в конце XVIII в. американской Декларацией и Конституцией США, а затем развитые во французской Декларации прав человека и гражданина. В их перечень включены права на свободу, собственность, сопротивление угнетению и стремление к счастью. Однако все эти свободы предназначались только для мужчин.
Получение высшего образования как фактор изменения социального статуса женщин
Мало кто, наверное, попытается оспорить прописную истину, что обществу нужны образованные граждане. В силу этого любые противоречия в системе образования неизбежно оказываются в центре общественного внимания. Если человек не имеет возможности на равных условиях получать необходимое ему образование, неважно, по причине ли расовой, этнической, религиозной или тендерной принадлежности, то, очевидно, что подобная ситуация чревата серьезными последствиями, как для формирования морального облика общества, так и для развития экономики. Образование - это задача первоочередной важности для каждого человека в отдельности, и для общества в целом. По мнению ряда американских исследователей, в идеале «образовательная система должна отражать фундаментальные ценности американского общества, такие как -индивидуальная свобода, конкурентоспособность и равенство возможностей для всех граждан»216. Однако на протяжении длительного времени американки, составлявшие Уг населения страны, не имели доступа во многие колледжи и университеты, представлявшие высшую ступень образования.
Правда, проблема получения ими начального образования к тому времени была уже решена. Школьное образование в США традиционно относится к компетенции штатов, отвечающих за деятельность начальных школ и средних образовательных учреждений. После Гражданской войны среднее образование стало доступным практически для всех граждан, при этом окончательно был устранен принцип элитарности и дискриминация в отношении женского пола, поэтому девочки стали учиться в школах наравне с мальчиками. По крайней мере, вопрос о том, «должна ли женщина знать алфавит» , бурно обсуждавшийся в середине XIX в., был окончательно снят с повестки дня. Ему на смену пришла дискуссия о праве женщин на высшее образование, поскольку профессиональные навыки и необходимые знания для трудоустройства могли дать только учебные заведения высшего звена.
В период так называемого «позолоченного века» получению женщинами высшего образования способствовали три фактора: во-первых, количественный рост средних школ, высших учебных заведений и колледжей, во-вторых, начавшаяся эмансипация женщин, как следствие отмены рабства в ходе Гражданской войны, и, в-третьих, распространение в академических кругах идеи о необходимости предоставления женщинам высшего образования.
Для обучения женщин существовало несколько видов учебных заведений - частные женские колледжи, колледжи для совместного обучения юношей и девушек религиозной направленности, а также совместные институты и колледжи, создаваемые при университетах специально для женщин. Прецедент появления женских колледжей был создан еще в довоенное время, благодаря организации для девушек школ с религиозным уклоном. Позже стали появляться женские колледжи, прикрепленные к высшим учебным заведениям с чисто мужским составом учащихся. Тем не менее, несмотря на ряд подвижек, совместное обучение для студентов разного пола отсутствовало в течение длительного времени как в частных колледжах, так и в университетах штатов.
Изучение формирования в США системы образования для женщин предполагает обращение к целому комплексу проблем. Прежде всего, нас интересуют такие вопросы, как условия создания высших учебных заведений для женщин, специфика их образовательных программ, формы организации студенческой жизни. Немаловажное значение в этой связи имеет дискуссия о целесообразности получаемого дамами образования, оценке их образовательных способностей и «пригодности» женского организма к какому-либо обучению.
К тому времени учреждениями общенационального масштаба стали четыре женских колледжа - Вассар (Нью-Йорк, 1865), Уэлсли и Смит (Массачусетс, 1875), и Брин Мор (Пенсильвания, 1885), появившиеся и существовавшие благодаря частной филантропии. Женские колледжи, во многом копируя традиционные колледжи для мужчин и полагаясь на опыт женских «семинарий», представляли собой уникальные образовательные учреждения218. Их попечители в северо-восточных штатах явно лукавили, утверждая, что создание женских колледжей было вызвано стремлением предоставить женщинам возможности для интеллектуального развития. На самом деле в основе учреждения новых образовательных заведений лежала идея лучшей подготовки девушек к выполнению традиционных домашних обязанностей, подготовка их к будущей семейной жизни. В колледжах подобного рода обучалось не более 2000 человек, поскольку оплатить обучение в них могли позволить себе только весьма обеспеченные семьи219. Подобная «заданность» женских колледжей не могла не вызвать у общественности ряд вопросов. Например, читатель одного из журналов задавался резонным вопросом: «почему женские колледжи должны готовить в основном к азам материнства? Должны ли колледжи для мужчин готовить их к отцовству?220 Этот факт позволил некоторым исследователям утверждать, что подобные «женские университеты» ... ни больше, ни меньше, как наши институты для благородных девиц .
Идеология суфражистского движения
Известно, что существование любого движения без идеологической основы, репрезентирующей определенный взгляд на общество и формирующей общественное мнение о том, что оно собой представляет, невозможно. Для мобилизации сторонников движение должно выработать идеологический ресурс, способный объединить все заинтересованные стороны. В этой связи особый интерес представляет замечание американской исследовательницы А.Кредитор, что у суфражизма не было официальной идеологии: женщин объединяло стремление к политическому равенству, хотя они и расходились в обосновании необходимости избирательного права . Подобное утверждение, на наш взгляд, вполне справедливо для трактовки истоков существования женского движения, однако к рубежу XIX-XX вв. представляется возможным говорить не просто о наборе разобщенных идей и суждений, а уже об идеологии суфражизма.
Напомним, что идеология - это «система концептуально оформленных представлений, идей и взглядов на политическую жизнь, отражающая интересы, мировоззрение и идеалы» различных субъектов политики . Именно комплекс основополагающих идей, выражавший взгляды и мнения суфражисток, составило идеологическую базу движения. Вместе с тем, их идеология не была устойчивой и неизменной, не придерживалась однажды сформулированных идейных установок.
Суфражистская риторика развивалась и менялась в зависимости от конкретных ситуаций, совершенствовалась и корректировалась в соответствии с обстановкой, подстраивалась под конкретные условия, если этого требовала логика исторического развития. Немалая часть идейного багажа суфражизма рождалась в процессе постоянного отражения нападок и обвинений со стороны противников наделения женщин равными с мужчинами избирательными правами, стремившихся доказать, что «основная масса женщин никогда не искала и не желала права голоса». Суфражисткам приходилось прибегать к разным доводам для выражения своих воззрений и убеждений, и со временем им все же удалось создать завершенную, всеобъемлющую и логически обоснованную систему взглядов.
Изначально суфражистки формировали свою идеологическую платформу в духе либеральной традиции. Основные категории их риторики концентрировались вокруг индивидуализма, права личности как первостепенной ценности общества. Понятие «гражданское равенство» стало ключевым моментом, на доказательстве которого сосредоточилась основная аргументация суфражизма. Требование суфражисток предоставить им право голоса исходило из доктрины естественных прав, при этом они акцентировали внимание на идентичности неотчуждаемых прав, провозглашенных Декларацией независимости США в 1776 г., как для мужчин, так и для женщин, исходя из «самоочевидной истины, что все люди созданы равными» . «Несмотря на все различия, нас, суфражисток, - как утверждала А.Х.Шоу, возглавлявшая НАЖСА в 1905-1915 гг., -объединяет один принцип: право каждого человека иметь свой голос в правительстве, по законам которого мы живем».
Хотя «отцы-основатели» не приняли в расчет интересы женщин при создании основополагающих документов американской демократии, суфражистки заявляли, что принцип наделения законными полномочиями правительства «с согласия управляемых» должен касаться и их, поскольку женщины, являясь гражданами Соединенных Штатов, также относятся к числу «управляемых»384. Им приходилось постоянно напоминать представителям «сильного» пола о том, что политический лозунг колонистов «никаких налогов без представительства», озвученный в борьбе против метрополии, имеет непосредственное отношение к женщинам. Будучи лишенными права голоса и представительства в законодательных органах, они, тем не менее, владели собственностью и занимались предпринимательством, поэтому были обязаны платить налоги. Поборницы равных избирательных прав резонно указывали на схожесть своего статуса с положением колонистов накануне Войны за независимость. Исходя из данной аналогии, они целенаправленно доказывали обоснованность своих требований гражданских и политических прав. По их словам, «причины, по которым женщины должны иметь право голоса те же, почему республиканская форма правления предпочтительнее монархии».
Активистки женского движения убедительно доказывали, что общие для всех американских граждан принципы республиканизма давали им моральное право участвовать в борьбе за политическое равенство, поскольку «лишение женщины права выражать свое мнение на выборах по поводу принимаемых законов, которые она должна соблюдать, делает ее беспомощной»386. Однако противники суфражизма выдвигали аргументы иного рода, объясняя все это тем, что женщины неправильно истолковывали фразу «налогообложение без представительства - тирания».