Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Процент как капиталистическое отношение: сущность и форм проявления 11
1. Место категории процента в системе категорий политической экономии 11
2. Формы движения ссудного капитала 21
3. Система процентных ставок 37
Глава 2. Особенности современного механизма изменения процентных ставок 55
1. Государственное регулирование процентных ставок 55
2. Взаимодействие процентных ставок по ссудам потребителям, государству и частному бизнесу 70
3. Воздействие инфляции на процент 81
Глава 3. Обострение противоречий капиталистического производства и движение процента 100
1. Движение процента в кризисах 70-х - начала 80-х годов . 101
2. Длительные тенденции в движении ссудного процента в послевоенных циклах 121
3. Высокий уровень ссудного процента и усиление нестабильности системы процентных ставок 136
Заключение 149
Приложения 154
- Место категории процента в системе категорий политической экономии
- Взаимодействие процентных ставок по ссудам потребителям, государству и частному бизнесу
- Воздействие инфляции на процент
- Длительные тенденции в движении ссудного процента в послевоенных циклах
Введение к работе
Период 70-х - начала 80-х годов ознаменовался существенным ухудшением условий воспроизводства в развитых капиталистических странах. Как отмечалось на ХШ съезде КПСС, "капитализм, конечно, не застыл в своем развитии. Но он переживает уже третий за последние десять, лет экономический спад". Усиление общей хозяйственной неустойчивости наложило свой отпечаток и на развитие кредитных отношений. В 70-е - начале 80-х годов значительно возрастают напряженность на рынке ссудного капитала и масштабы кризисных потрясений кредитно-денежной сферы, ослабляются позиции кредитных институтов, увеличивается число коммерческих и банковских банкротств. Диклические колебания процентных ставок приобретают особый размах, а уровень которого они достигали в ходе экономических .кризисов 1974-75 и 1980-82 годов, был рекордно высоким за всю историю капитализма.
По мере развития капитализма роль кредитных отношений в системе экономических отношений неуклонно возрастает. В эпоху империализма в процессе обобществления,капиталистического производства отделение,собственности от.функционирующего капитала доотигает громадных размеров, процент становится всеобщей формой дохода имущих классов капиталистического общества. Доля доходов от собственности на капитал в общей сумме эксплуататорских доходов постоянно увеличивается.
С развитием государственно-монополистического капитализма сфера кредитных отношений все более расширяется. Буржуазное государство превращается в крупнейшего заемщика на рынке ссудного капитала. Кредит становится объектом государственного регулирования, при этом процентные ставки служат одним из орудий кредитно-денежной политики центральных банков. ОдниьРважнеЙших компонентов кредитной системы становится система кредитования насе - 5 ления. Монополистический капитал использует эту систему для того, чтобы дополнить эксплуатацию трудящихся в сфере производства эксплуатацией в сфере кредита. Ныне выплата процентных платежей и погашение задолженности поглощает более трети доходов рабочих и служащих.
Усиление инфляционных процессов в капиталистической экономике в значительной мере способствовало лавинообразному нарастанию процентных платежей. Высокий уровень и нестабильность процентных ставок еще более обостряли противоречия капиталистического производства как на национальном уровне, так межнациональном масштабе. Б последнее время политика в области процентных ставок стала важным объектом разногласий между ведущими империалистическими державами.
Проблема движения ссудного капитала и процента традиционно занимает одно из центральных мест в марксистской политической экономии. Однако события последних лет делают особенно актуальной марксистско-ленинскую оценку современных тенденций движения ссудного процента в ходе решения задачи, поставленной перед советской экономической наукой на июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 г., - глубже анализировать новейшие особенности государственно-монополистического капитализма ).
Цель настоящей работы состоит в исследовании особенностей циклического движения ссудного процента в условиях современного капитализма. Предметом исследования является система кредитных отношений, складывающихся в процессе кругооборота общественного капитала, и,в частности, отношений, обусловливающих специфику формирования цены ссудного капитала на современном этапе. В связи с этим потребовалось рассмотреть место процента в системе капиталистических отношений, проанализировать структуру рынка ссудного капитала, сложившуюся к началу 80-х годов, и особенности формирования процентных ставок и их динамики; выявить общие и особенные черты в циклическом движении процентных ставок в условиях современного капитализма по сравнению с домонополистической стадией его развития; проанализировать влияние на динамику процентных ставок государственного регулирования и инфляционных процессов; исследовать взаимосвязь между повышением уровня и усилением нестабильности процентных ставок и ухудшением условий капиталистического производства в 70-е -начале 80-х годов.
В качестве объекта исследования выбрана экономика США, страны с высоко развитой кредитной системой. Господствующее положение этой страны в системе международного капиталистического кредита позволяет при исследовании движения процентных ставок, сосредоточить внимание на анализе факторов, действующих прежде всего на внутреннем рынке ссудного капитала.
Методологической и теоретической основой исследования является марксистско-ленинская теория. Особенно широко в диссертации использованы положения теории кредита К.Маркса о природе ссудного процента и закономерностях его движения и ленинской теории финансового капитала. При подготовке работы автор руководствовался решениями съездов КПСС и Пленумов ЦК партии.
При раскрытии темы автор опирался на результаты анализа современного государственно-монополистического капитализма, содержащиеся в коллективных трудах Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Института США и Канады АН СССР, Московского государственного университета, Научно-исследовательского финансового института при Министерстве финансов СССР, Московского финансового института и ряда других научных учреждений и высших учебных заведений При рассмотрении особенностей функционирования рынка ссуд - 7 ного капитала на современном этапе автор исходил из положений, выдвинутых в работах А.В. Аникина, З.В. Атласа, Ю.Й.Бобракова, С.Л. Выгодского, Е.С. Жукова, А.В. Кирсанова, Л.Н. Красавиной, А.А. Козловского, В.Т.Мусатова, СА. Ниволавнко, В.И, Обозненко, Л.А.Серебряковой, И.А. Трахтенберга, В.Н.Шенаева, В.М.Усоскина, P.M. Энтова. При изучении проблемы циклического развития капиталистического производства и его воздействия на движение ссудного процента использовались теоретические разработки, изложенные в исследованиях Е.С.Варги, Л.М. Григорьева, Ю.Б.Кочев-рина, Л.А.Мендельсона, СМ. Меньшикова, Р.М. Мошкович, СМ.Ни-китина, А.В.Полетаева, И.Е. Рудвковой.
Необходимость использования эмпирических данных потребовала провести критический анализ статистических источников и ряда теоретических публикаций американских специалистов по проблемам кредита (Б.Фридмана,, Л.Саммерса, X.Минского, Дж.Гуттен-тага, Р. Кесселя и др.) .
В работах советских экономистов подробно изучены специфические черты послевоенного развития кредитной системы и новые явления в функционировании рынка ссудного капитала на современном этапе. Вместе с тем проблемы движения ссудного процента пока не получили достаточного освещения. В настоящей работе содержится попытка комплексного исследования особенностей циклического движения ссудного процента в послевоенный период,
В диссертации рассматривается специфика отношений, воплощенных в проценте в условиях современного капитализма, дается характеристика конкретных форм, в которых эти отношения проявляются на рынке ссудного капитала, анализируются процентные ставки, устанавливаемые в различных секторах рынка ссудного капитала. В каждом из секторов выделятся репрезентативные ставки, характеризующие условия кредитования по основным типам кредитных операций. В совокупности они представляют достаточно полную систему показателей, которой можно оперировать при анализе отношений, складывающихся между кредиторами и заемщиками на современном рынке ссудного капитала.
Одним из центральных положений марксистской теории кредита является тезис о единстве рынка ссудного капитала. Его конкретизация предполагает анализ характера взаимосвязи между относительно обособленными секторами рынка ссудного капитала и устанавливаемыми в них процентными ставками. Эта проблема были поставлена й.А.Трахтенбергом, но до настоящего времени не подвергалась исследованию в советсвой литературе. Между тем, ее исследование имеет принципиальное значение для понимания механизма функционирования современной кредитной системы, специфики развития циклических процессов в денежно-кредитной сфере. В диссертации анализируются формы взаимодействия в цикле между различными рыночными процентными ставками, а также между последними и процентными ставкми, регулируемыми государством, выявляется ведущая роль в системе процентных ставок процента по ссудам промышленным и торговым фирмам.
Важное место в диссертации отводится воздействию инфляционных процессов на формирование цены ссудного капитала в условиях современного капитализма. В работе исследуются конкретные каналы, через которые стремление предпринимателей, выступающих на рынке ссудного капитала (и прежде всего крупнейших промышленных и финансовых монополий), к максимальной прибыли в условиях инфляции модифицирует движение процента. Делается попытка оценить степень воздействия инфляции, на длительные тенденции в движении номинальных процентных ставок и их циклическую динамику. В диссертации критически анализируются исследования буржуазных экономистов, посвященные этой проблеме, показана их тео ретическая несостоятельность.
Важная роль отводится также анализу воздействия капишалисти-ческого производства на движение процента в послевоенных циклах. Особое внимание уделяется при этом анализу двух взаимосвязанных процессов; усилению зависимости накопления производительного капитала от рынка ссудного капитала и прогрессирующему ухудшению финансового положения промышленных и торговых фирм.
В работе изучаются специфические формы переплетения .традиционных факторов, связанных со спросом на ссудный капитал со стороны сферы производства, и новых факторов, связанных с усилен нивы воздействия инфляционных процессов на формирование цены ссудного капитала. Большое внимание уделено факторам, воздействующим на движение процента в кризисах 70-х - начала 80-х годов (поскольку в последнее время проблемы модификации кредитно-денежных кризисов на современном этапе не были объектом самостоятельного изучения). На первый план выдвигается анализ кризиса I98Q-I982 годов, в коиором кризисные процессы в кредитно-денежной сфере и их воздействие на экономику значительно превосходили по масштабам прочие экономические кризисы послевоенного периода, и процентные ставки достигли рекордного уровня.
Автор исследует также воздействие сверхвысокого уровня ссудного процента на процессы, развивающиеся на рынке ссудного капитала в последнее десятилетие и факторы, обусловившие усиление нестабильности системы процентных ставок в этот период.
В рамках изучения новейших проблем государственно-монополистического капитализма выводы, полученные в диссертации, могут помочь более глубокому исследованию современных циклов и кризисов, методов государственно-монополистического регулирования кредита и последствий такого регулирования, развития инфляционных процессов.
В современных условиях, когда процентные ставки столь нестабильны, особую сложность представляет собой прогнозирование их динамики. Результаты анализа механизма движения процентных ставок в условиях современного капитализма могут найти применение в практической деятельности Министерства финансов СССР, Внешторгбанка СССР, Государственного банка СССР.
Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания политической экономии (раздел "Империализм"), экономики зарубежных стран и курса "Денежное обращение и кредит капиталистических стран".
Работа состоит из трех глав заключения, приложений и библиографии.
Место категории процента в системе категорий политической экономии
Характерной особенностью капиталистического способа производства является то, что сущностные, конституирующие его отношения выступают на поверхности явлений в превращенных формах. К таким формам, "в которых все более утрачивается нить внутренней связи, отношения производства все более приобретают самостоятельное существование и составные части стоимости закостеневают в самостоятельные одна по отношению к другой формы" % относится процент. Выявление сущностных отношений, скрытых в проценте, является необходимым этапом исследования законов движения капиталистического общества.
Основная заслуга К.Маркса в развитии теории процента, начало которому было положено его предшественниками, состоит в раскрытии генетической связи между процентом и прибавочной стоимостью. В трудах классиков буржуазной политической экономии, а также в работах Дж.Рамсэя и Дж.Мэсси, на которые Маркс неоднократно ссылается при анализе процента, и в более раннем исследовании Д.Норса, "у которого, - как отмечает Маркс, - мы находим первое правильное понятие о проценте", дается определение процента, как части прибыли. Между тем, у этих авторов процент выражает лишь отношение между кредиторами и заемщиками, его капиталистический характер не выражен. И только при исследовании через призму открытой Марксом прибавочной стоимости выявляется, что отношение между кредитором и должником "отражает в себе антагонизм глубже лежащих экономических условий жикни". К.Маркс в "Капитале" выводит категорию процента из г.движе-ния капиталистического производства как единства непосредственного процесса производства и процесса обращения, после анализа превращения прибавочной стоимости в прибыль и прибыли в среднюю прибыль. Превращение средней прибыли на капитал в процент есть логическое продолжение развития наиболее сущностной категории в системе капиталистических производственных отношений - прибавочной стоимости - до ее более поверхностных форм, более конкретная характеристика капиталистических производственных отношений.
Исследование процента как капиталистического отношения возможно лишь в рамках системы категорий "Капитала", на основе предварительного анализа категорий товара, отоимости, потребительной стоимости, цены, денег, прибавочной стоимости, капитала. В свою очередь, при анализе процента более сущностные категории предстают в новом, отраженном от него свет е - в той бессодержательной и абстрактной форме, в которой они воспринимаются агентами капиталистического производства.
Анализ отношений, воплощенных в проценте, на разных ступенях абстракции позволяет Марксу последовательно конкретизировать механизм функционирования капиталистического общества и одновременно проследить обусловленный характером капиталистического производства процесс фетишизации капиталистических производственных отношений.
Первоначально Маркс рассматривает процент как отношение между денежным и функционирующим капиталистом. Ссудный капитал на этом этапе анализа представлен капиталом денежного капиталиста. Это - модель, упрощающая отношения, которые в реальной действительности опосредуют движение ссудного капитала» Однако, ее рассмотрение необходимо для выявления природы процента и вполне достаточно для анализа содержания акта ссуды. Здесь раскрывается, что процент "является ничем иным, как особым названием, особой рубрикой той части прибыли, которую функ-. ционирующий капиталист должен выплатить владельцу капитала.. .17 Будучи частью прибыли, процент представляет собой "вторичную и производную форму прибавочной стоимости". Потенциальный капитал кредитора действительно функционирует как капитал лишь влившись в кругооборот промышленного капитала. Однако, для ссудного капитала характерна "внешняя форма возвращения, оторванная от посредующего кругооборота". В ней фиксируются лишь моменты отдачи капитала и его возврат, промежуточный этап - кругооборот действительного капитала исчезает. В условиях товарного производства внешняя самостоятельность движения ссудного капитала приводит к тому, что ссуда принимает форму купли-продажи, капитал-форму товара, а процент - его цены. На основе Марксова учения о стоимости, выявляется иррациональность представления о проценте как о цене товара-капитала. Цена сведена в этом случае к своей чисто абстрактной форме, которая не подразумевает связи со стоимостью . Одновременно в представлении о проценте как о цене денежного капитала утрачивается связь процента с прибылью, с действительным процессом производства.
На следующем этапе анализа Марксом исследуется вопрос о механизме обособления процента от прибыли. Здесь вводится понятие нормы процента, определяющей пропорции, в которых прибыль распределяется между денежными и функционирующими капиталистами. Здесь процент рассматривается уже как отношение между двумя классами капиталистов, то есть как результат не индивидуальных сделок, но движения обособившегося денежного и про-мышбенного капитала.
Сложности, столкновение с которыми неизбежно при анализе факторов, определяющих величину нормы процента, Маркс объясняет спецификой природы процента. С одной стороны, процент является частью прибыли и "при прочих равных условиях, если предположить более или менее постоянное отношение между процентом и всей прибылью, функционирующий капиталист окажется в состоянии и согласится платить высокий или низкий процент в прямой зависимости от уровня нормы прибыли".п) Однако, в действительности, отношение между процентом и всей прибылью не остается постоянным, и в этом проявляется относительная обособлен -ность кругооборота капитала, приносящего проценты, от кругооборота промышленного капитала: обстоятельства, определяющие величину подлежащей распределению прибыли... весьма отличны от тех, которыми определяется ее распределение между двумя этими родами капиталистов, и часто действуют в совершенно противоположном направлении". Прибыль выступает прежде всего как верхняя граница процента.
Взаимодействие процентных ставок по ссудам потребителям, государству и частному бизнесу
Одной из специфических черт современного этапа развития рынка ссудного капитала является, как известно, то, что боль шая часть кредитных ресурсов, поступающих на рынок, распределяется непроизводительным заемщикам - потребителям и государству (от 55 до 85% годового прироста валовой задолженности потребителей, государства и частного бизнеса в послевоенный период). Вместе с тем, до начала 20 века преобладающая часть ссудного капитала поступала частному бизнесу, вливалась в кругооборот промышленного капитала. Эта структурная перестройка, произошедшая на рынке ссудного капитала в первой половине 20 века» подвергалась анализу в ряде работ советских экономистов.
Между тем, особенностям движения процентных ставок, устанавливаемых в секторах рынка ссудного капитала, где основную роль играют непроизводительные заемщики, уделялось сравнительно меньше внимания. Однако, учитывая то, что к этим секторам относится, как отмечалось в 1-ой главе, четыре из семи секторов конечной ста дии движения денежного капитала (см. 2 главы I), а также то, что в них заключается почти ЗА всех сделок, приходящихся на эти семь секторов, ясно, что при анализе циклического движения процентных ставок в послевоенный период нельзя обойти этот вопрос. Ниже для краткости изложения сектора, где основную роль играют непроизводительные заемщики - рынки потребительского кредита, закладных, облигаций штатов и местных органов власти, обязательств федерального правительства - будут называться "непроизводи-тельнымип секторами (НС). Сектора, где производятся сделки по финансированию производства - рынки облигаций корпорации, коммерческих бумаг и банковских ссуд - будут, в свою очередь, называться "производительными" секторами (ПС).
В рамках проблем, исследуемых в диссертации, особое значение представляет вопрос, как осуществляется взаимодействие между факторами, обуславливающими движение процентных ставок по ссудам потребителям и государству, и факторами, обуславливающими движение ставок по ссудам промышленным и торговым фирмам, механизм циклического движения которых исследован в "Капитале" К.Маркса.
Следует учитывать, что, хотя движение спроса на ссудный капитал со стороны государства и потребителей так же, как и движение спроса со стороны частного бизнеса, связано с циклическими закономерностями процесса воспроизводства, для двух первых категорий заемщиков эта связь осуществляется лишь через ряд опосредствующих звеньев; Факторы, воздействующие на циклическое движение спроса на рынке ссудного капитала со стороны государства и потребителей! исследованы в работах Р.М.Энтова и С.А.Николаен-ко15).
Движение спроса на заемный капитал со стороны государства обусловлено, как известно, циклической динамикой доходов и расходов госбюджета. Государство в наибольшей степени нуждается в заемных средствах, как правило в период, следующий за кризисом перепроизводства или же в конце кризиса, если он достаточно продолжителен (см. рис. 10, где представлено отношение расходов госбюджета к доходам).
Движение спроса со стороны потребителей, в свою очередь, определяется преимущественно движением их текущих доходов, а также оценкой потребителями перспектив движения их доходов в будущем. Прирост задолженности потребителей, отнесенный к величине их личных доходов, начинает увеличиваться в период оживления и достигает максимума во второй половине подъема, В конце подъема в условиях относительно высокого уровня текущих доходов потребители уже в меньшей степени обращаются к кредиту, увеличивая покупки за наличные деньги. В кризис при сокращении доходов потребителей еще в большей степени сокращаются Их покупки в кредит и отношение прироста задолженности к личному доходу достигает циклического минимума (рис. П). Таким образом, движение спроса со стороны потребителей на кредит опережает движение спроса со стороны частного бизнеса, а движение спроса со стороны государства - отстает от последнего.
Между тем, если мы сравним движение процентных ставок по ссудам потребителям и государству, с ОДНОЙ стороны, и по торгово-промышленным ссудам, с другой, то окажется, что первые в целом повторяют циклический рисунок вторых (рис. 12). Последние, как известно, достигают максимума в кризис, потом снижаются и вновь начинают расти в начале подъема - в соответствии с движением спроса на ссудный капитал частного бизнеса.
Следует отметить, что в предшествующие исторические периоды между движением процентных ставок по различным видам ссуд обнаруживалось гораздо меньшее сходство (подробнее см. об этом в Приложении А). Синхронность в движении процентных ставок, характерная для послевоенного периода, свидетельствует о наличии тесной взаимосвязи между относительно обособленными секторами рынка ссудного капитала.
Вместе с тем, синхронность в циклическом движении исследуемых процентных ставок одновременно означает и несовпадение циклического движения ставок по ссудам потребителям и государству с движением спроса, предъявляемого этими категориями заемщиков. Последнее, по всей вероятности, можно расценивать, как свидетельство того, что более важным циклообразующим фактором движения этих ставок является предложение. В этом и состоит одна из главных особенностей механизма циклического движения ставок по ссудам потребителям и государству.
Основную роль в качестве кредиторов во всех семи секторах конечной стадии, как было показано в 1-ой главе, играют кредитные учреждения. Циклические импульсы, поступающие на рынок ссудного капитала со стороны частного бизнеса, воздействуют через систему финансовых посредников на процессы, протекающие в "непроизводственных" секторах. Переплетение циклических процессов, протекающих в сфере государственного и частного кредита, всесторонне исследовано Р.М.Энтовым16). Мы же затронем здесь лишь круг вопросов, связанных с воздействием финансовых посредников на циклическое движение ставок, устанавливаемых в "непроизводительных" секторах.
Воздействие инфляции на процент
До тех пор пока темпы инфляции были сравнительно невелики и, соответственно, возможная величина инфляционного компонента мала, общий рисунок движения процента ЛИШЬ в незначительной степени мог определяться механизмом движения ИК. Однако с конца 60-х годов в условиях ускорения роста цен, формирования инфляционных ожиданий у большинства участников хозяйственного процесса и распространяющегося их воздействия на хозяйственную стратегию экономических агентов, должна была бы (следуя логике изложенной модели) произойти серьезная трансформация механизма движения процентных ставок. ЭТОЙ трансформации в немалой степени могла способствовать существенная неравномерность инфляционного процесса, характерная для американской экономики последних лет.
Рассмотренная выше теоретическая модель воздействия инфляционных ожиданий на процентную ставку описывает, однако, лишь конечный результат этого воздействия - появление инфляционной надбавки в проценте. Для того, чтобы подобная схема могла реализоваться в реальной жизни, требуется,на наш взгляд, соблюдение еще целого ряда условий. Между тем, в западной литературе формирование у экономических агентов инфляционных ожиданий рассматривается зачастую не только как необходимое, но и как достаточное условие их воздействия на процентные ставки, т.е. подразумевается автоматическая корректировка процентных ставок на темп прироста цен.
Для характеристики процента, каким-либо образом "очищенного" от воздействия инфляционного роста цен,западные экономисты широко используют термин "реальный процент". В ортодоксальных буржуазных теориях понятие реального процента обычно связывается с представлениями экономических субъектов о неком нормальном уровне реального дохода, который должна приносить собственность на капитал как таковая (в некотором отношении оно родственно понятию "естественной" нормы процента, критический анализ которого дан в "Капитале" К.Маркса23).
Естественно, что при подобной субъективной трактовке анализ объективных условий, создание которых необходимо для воздействия инфляции на процент, и конкретного механизма этого воздействия оказывается излишним. Последнее обусловливает способы оценок воздействия инфляции на процент в западной литературе.
Широко используется характеристика реального процента как разности между номинальными процентными ставками и фактическим темпом прироста цен. Обычно рассчитанный таким образом показатель приводится в коммерческих и политических еженедельниках, рассчитанных на массового читателя. На его основе при верном соотношении между сроком ссуды и периодом, за который берется прирост цен, можно получить представление о фактическом обесценении денежного капитала. Однако такой показатель не несет никакой информации : о воздействии инфляции на номинальные процентные ставки, поскольку он строится без малейшего учета характера такого воздействия. Прежде всего об этом показателе шла речь в одной из публикаций Бюллетеня Федерального резервного банка Сант-Луиса, где отмечалось, что "наиболее часто используемые оценки реальной процентной ставки подвержены существенным ошибкам и будет серьезным просчетом базировать на них политические мероприятия"2 .
В академических изданиях, в свою очередь, анализ воздействия инфляции на процент зачастую сводился к расчетам регрессионных моделей по уравнениям вида: и соответственно преследовал цель получить количественную оценку связи между номинальными ставками и ожидаемыми темпами прироста цен (см. например, работы В.Гибсона, Е.Фамы, В.йохе и Д.Карнос-ки8 М.Фелдстайна и О.Экстайна и др.25 . Для оценки последних использовались различные предпосылки о формировании ожиданий, включая гипотезы об адаптивных ожиданиях, различные версии рациональных ожиданий, а также данные, полученные при опросах. Результаты расчетов по данным 60-х гг. подтверждали наличие существенной положительной связи между ценами и процентными ставками. По разным оценкам увеличение темпа роста цен на I п.п. приводит к росту ставок на 0,7-0,9 п.п., при этом рост цен, как правило, признавался единственным или доминирующим фактором роста ставок в 60-е годы.
Однако уже в 70-е гг. результаты этих исследований были подвергнуты кардинальной переоценке в западной литературе. Первоначальным импульсом для этого послужило то, что в расчетах по уравнению, (5) на данных 70-х гг. связь между процентом и инфляционными ожиданиями оказывалась несущественной26 . Наши собственные расчеты, проведенные на основе аналогичных регрессионных моделей противоречит дали похожие результаты (см. табл. 15). Это4 теоретическим предположениям, согласно которым с увеличением продолжительности периода, в течение которого имеет место рост цен, и интенсивности последнего, воздействие ожиданий на уровень процента должно возрастать. Впоследствии Л.Саммерс отметил, что результаты подобных расчетов "лишены смысла даже если инфляционные ожидания и могли бы быть измерены надлежащим образом. Основная проблема -случайный член Ut . Поскольку на ожидаемую инфляцию воздействуют те же экономические силы, что и на краткосрочные процентные ставки, есть все основания предполагать, что взаимозависимы"28 .
Вместе с тем были подвергнуты критике и лежащие в основе этих расчетов теоретические предпосылки, согласно которым формирование инфляционных ожиданий является не только необходимым, но и достаточным условием их воздействия на процентные ставки» В статье, в самом названии которой четко сформулирована проблема - "Кто вводит инфляционную премию в номинальные процентные ставки", - Б.М.Фридмен справедливо, на наш взгляд, выявляет недостатки исследований» базированных на приведенных моделях процента, в которых последний рассматривается лишь как функция от инфляционных ожиданий. Он отмечает, что авторы подобных исследований "с необходимостью абстрагируются от специфических каналов, по которым экономическое поведение приводит к инфляционной премии" и от различного воздействия на эту премию "поведения различных групп участников рынка"29), "Для того, чтобы инфляционные ожидания воздействовали на процентные ставки, - замечает автор, -они должны воздействовать на поведение заемщиков или кредиторов или и тех и других". Хотя такой подход еще не стал достаточно распространенным, исследования западных экономистов постепенно начинают направляться в более реалистичное русло.
Длительные тенденции в движении ссудного процента в послевоенных циклах
В I было рассмотрено движение ссудного процента в период наивысшего обострения противоречий капиталистического производства в экономическом цикле на примере кризисов 1974-75 гг. и 1980-82 гг. Для более полной характеристики особенностей движения процента в 70-х - начале 80-х годов представляется важным рассмотреть подробнее более долговременные, трансциклические тенденции в изменении общего уровня процентных ставок, основных параметров их циклических колебаний, а также существенные сдвиги в структуре процентных ставок (т.е. в соотношении между их абсолютными уровнями), прослеживающиеся от цикла к циклу в ходе послевоенного периода.
В послевоенный период в США, так же как и в других капиталистических странах,действовала длительная повышательная тенденция в движении общего уровня процентных ставок» На протяжении всей истории капитализма понижательные тенденции в движении процента неоднократно сменялись повышательными. Это - известный эмпирический факт. Детальный анализ механизма, обусловливающего появление длинных волн в движении процента (а также цен и ряда других показателей) требует специальных исследований и выходит за рамки данной диссертации. Отметим здесь лишь, что повышательная тенденция, действующая в послевоенный период, превосходит по продолжительности и интенсивности предыдущую фазу длительного роста процента, приходящуюся на первые десятилетия XX века (см. табл. 21).
Наиболее отчетливо послевоенная тенденция к росту ссудного процента прослеживается на движении рыночных ставок (см. рис. 18, 19) Последние по различным каналам способствовали повышению ставок во всех секторах кредитной системы (табл. 22). Рассмотрим масштабы трансциклического роста краткосрочных и долгосрочных рыночных ставок по ссудам частному бизнесу (КС и ДС). Средний уровень этих ставок последовательно увеличивался от цикла к циклу (табл. 23). У КС в цикле, заканчивающимся кризисом 1948-49 гг., он составлял 1,1%, а в цикле второй половины 70-х - начала 80-х годов уже 8,9%, у ДС - 2,6% и 10,1% соответственно, т.е. КС увеличился за послевоенный период более чем в 8 раз - на 7,8 п.п., ДС - почти в Ц раза - на 7,5 п.п.
Повышение общего уровня процентных ставок в послевоенный период сопровождалось усилением их циклических колебаний, что наблюдалось и в предшествующие исторические периоды29 . Рассмотрим, как изменялась интенсивность изменений долгосрочной и краткосрочной ставок в послевоенных циклах, оценивая ее по следующим параметрам: а) размах циклических колебаний; б) размах колебаний относительно средней; в) скорость изменения в цик-леЗ).
Тенденция к росту интенсивности колебаний прослеживается по всем этим трем показателям и у КС и у ДС (см. табл. 24J рис, 20), хотя и в разной степени. В целом же обнаруживается следующее соотношение: в 70-е - начале 80-х годов интенсивность циклических колебаний была в среднем выше, чем в 50-х - 60-х годах, наиболее же низка она в первое послевоенное десятилетие. Так, размах колебаний у КС составлял в циклах 50-х годов 2 п.п., в цикле второй половины 70-х - начале 80-х годов 9 п.п., у ДС -0,82 и 4 п.п. соответственно, т.е. вырос почти в 5 раз. Увеличился и размах колебаний относительно средней, хотя и менее заметно (с 0,76 до 1,02 у КС и с 0,25 до 0,40 у ДС), а также скорость изменения ставок (с 0,24 до 0,65 п.п. за квартал у КС и 0,10 до 0,28 п.п. за квартал у ДС).
В ходе послевоенного периода прослеживаются также определенные тенденции в циклическом движении структуры процентных ставок. Частично об этом уже шла речь в главе 2. Так, в I было подробно освещено, как изменялось соотношение между рыночными ставками и предельными ставками по вкладам от цикла к циклу.
Здесь представляется важным рассмотреть соотношение между долгосрочными и краткосрочными ставками в ракурсе соотносительного движения спроса на капитал и на платежные средства в цикле. Пока процесс производства протекает бесперебойно, краткосрочные ссуды используются, как правило, для вложений в оборотный капитал. Но при нарушении его нормального течения они начинают использоваться не только как покупательное средство, но и как средство платежа. Перед кризисом рост КС может начать заметно ускоряться при развитии погони за платежными средствами. Поэтому соотношение между ДС и КС служит важным мерилом степени напряженности рынка ссудного капитала.
Рассмотрим, какое соотношение наблюдалось между ДС и КС в окрестности послевоенных кризисов. Прежде всего, нужно иметь в виду следующее. Среднециклические значения ДС на протяжении послевоенного периода превышали КС. В то же время размах циклических колебаний у КС был устойчиво выше, чем у ДС (см. табл. 25). При этом поворотные точки в цикле у них близки. В период циклического роста и тех и других ставок разрыв между ними соответственно сокращается. В определенных же условиях в конце подъема -начале кризиса КС могут превысить ДС.
В кризисах 40-х - 50-х гг. КС ни разу не превысили ДС, хотя разрыв между ними в каждой последующей повышательной фазе ставок сокращался. Впервые КС превысили ДС перед началом кризиса I960 г. Это превышение составило всего 0,2 п.п. С этого времени к концу подъема КС превышают ДС (включая застой 1967 г.). Причем продолжительность таких периодов увеличивается от цикла к циклу, так же как и величина разрыва (см. табл. 25). Так, в последнем кризисе 1980-82 гг., продолжительность достигла ДО кв., а максимальная величина разрыва - 2,56 п.п.