Единство убеждений и действий как характерная черта личности социалистического типа Самедов Виктор Анатольевич

Единство убеждений и действий как характерная черта личности социалистического типа
<
Единство убеждений и действий как характерная черта личности социалистического типа Единство убеждений и действий как характерная черта личности социалистического типа Единство убеждений и действий как характерная черта личности социалистического типа Единство убеждений и действий как характерная черта личности социалистического типа Единство убеждений и действий как характерная черта личности социалистического типа Единство убеждений и действий как характерная черта личности социалистического типа Единство убеждений и действий как характерная черта личности социалистического типа
>




Самедов Виктор Анатольевич. Единство убеждений и действий как характерная черта личности социалистического типа : ил РГБ ОД 61:85-9/559

Содержание к диссертации

Введение

Глава I, Понятие и социальные основы единства убеждений и действий личности социалистического типа II

I. Понятие "единство убеждений и действий" личности социалистического типа 12

2. Объективные и субъективные основы формирования и дальнейшего укрепления единства убеждений и действий личности в период совершенствования развитого социализма 37

Глава II. Единство убеждений и действий - одно из условий повышения социальной активности советского специалиста 71

I. Практическая деятельность специалиста т основа совершенствования и упрочения единства его убеждений и действий 73

2. Важнейшие направления повышения социальной активности инженерно-технической интеллигенции в современных условиях 103

Заключение 140

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.Процесс созидания нового общества невозможен без изменения самого человека. "И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строи- тельства" . На Х2УІ съезде КПСС подчеркивалась необходимость сосредоточить усилия обществоведов на разработке всесторонне-го и гармоничного развития личности советского человека .

В силу возрастания роли и значения субъективного фактора, в том числе знаний, убеждений, воли людей в осуществлении современных задач общественного развития актуализируется задача - обеспечить формирование целостной структуры жизнедеятельности личности, в которой нашло бы выражение единство убеждений и действий.

Проблема формирования и совершенствования единства убеждений и действий личности социалистического типа сложна и многогранна. Поэтому в процессе ее исследования мы концентрируем внимание в основном на одном отряде трудящихся - советских специалистах и прежде всего 'на самой их многочисленной группе -инженерно-технической интеллигенции. В документах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается, что решающее значение при обретает сегодня единая научно-техническая политика. Советскому народу предстоит огромная работа по созданию машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня. Предстоит осуществить автоматизацию и комплексную механизацию произ -

Черненко К.7. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии,- В кн.:Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.:Политиздат,1983,с.27.

См.: Материалы ШТ съезда КПСС.-М.:Политиздат,1981,с.146. водства, обеспечить широчайшее применение компьютеров и роботов, внедрение гибкой технологии, позволяющей быстро и эффективно перестраивать производство на изготовление новой про -

ДУКЦИИ .

Проводниками такой единой поиитики, тех принципов, которые отражены в постановлении ЦК партии и Советского правительства об ускорении научно-технического прогресса страны(1983г.), должны стать ученые, конструкторы, технологи, руководители цехов, смен, участков, бригадиры, работники проектно-изыскатель-ных и научно-исследовательских отраслевых институтов, опытных производств. Во всех этих подразделениях главная фигура - квалифицированный специалист. Возрастание социальной роли личности специалиста в условиях совершенствования развитого социалистического общества послужило причиной выбора его в качестве основного объекта исследования в настоящей диссертационной работе.

Степень разработанности проблемы. За последние годы уче -ными-марксистами сделан существенный шаг вперед в изучении развития человека и в особенности развития социалистической личности. Этой проблеме посвящены труды В.Г.Ананьева, С.Ф.Анисимова, В.Г.Афанасьева, С.С.Батетина, Г.Е.Глезермана, Г.Т.Григорьяна, В.Е.Давидовича, Ю.А.Іданова, В.В.Журавлева, Д.П.Зеркина, М.Т. Иовчука, И.И.Камынина, Л.Н.Когана, С.М.Ковалева, И.С.Кона, Р.И. Косолапова, А.Н.Красина, А.Н.Леонтьева, М.Б.Митина, Н.Н.'Михай-лова, А.В. Мялкина, Т.И.Ойзермана, Г*П.Предвечного, Б.Д.Парыги-на, Г.Л.Смирнова, Л.В.Сохань, И.М.Сушкова, В.П.Тугаринова, Н.В. Тузова, С.С.Уткина, П.Н.Федосеева, И.Т.Фролова, В.Н.Чернокозо -

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня, 1983, с.10. вой, В.А.Ядова и др.

В научной литературе опубликовано целый ряд монографий, статей, в которых рассматривается процесс формирования коммунистических убеждений, изучается сущность, структуры, типы человеческой деятельности. Сюда следует отнести работы Г.В.Артамоновой, Г.С.Батищева, Ю.Ф.Борункова, М.А.Булатова, М.С.Кагана, М.С.Качана, М.С.Кветного, В.Т.Лисовского, Ю.Г.Малышева, Э.С.Маркарьяна, А.Г.Спиркина и др. Эти вопросы исследуются в кандидатских диссертациях Б.Б.Багирова, М.Ф.Бородича, В.Н.Уварова, В.Н.Фомина.

Заслуживают внимания работы Е.А.Ануфриева, Л.П.Буевой, Т.П.Богдановой, Г.Н.Волкова, А.А..Зворыкина, А.В.Коопа, М.Х.Тит-ма, И.ИЛангли, в которых рассматриваются вопросы места и роли высшего образования в формировании убеждений личности, пути его совершенствования, Появилось немало содержательных работ, посвященных социальным проблемам высшей школы .

Представляют большой теоретический и практический интерес работы, в которых исследуется руководящая и направляющая роль КПСС в деле вознккновения, становления и развития советской интеллигенции , а также кандидатские диссертации А.М.Бельдея, В.И.Иванова, В.А.Куценко, Э.Ф.Макаревича, В.Ф.Шепетько, в которых рассматриваются жизненные планы выпускников вузов, процесс

См.: Комплексное исследование проблем обучения и коммунистического воспитания специалистов с высшим образованием,- Л.,1980; Социальная эффективность образования,- М.,1983 и др.

См.: Сандин Б.И., Волков B.C., Клишин С.Ф. и др. Коммунистическая партия - организатор подготовки инженерно-технических кадров.-Л.,1973; Кривошея Г.М. Партийное руководство развитием творческой активности инженерно-технических кадров,- Киев, 1982; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция,- М.Политиздат,1983. их обучения и воспитания, пути становления специалиста как лич-

I ности социалистического типа .

В работах Г.С.Арефьевой, Е.А.Ануфриева, А.Н.Красина, Т.С. Лапиной, В.Г.Мордковича, А.В.Мялкина, В.А.Смирнова, В.А.Титова, Т.Ярошевского и др., анализируется понятие "социальная актив -ность", изучаются вопросы ее повышения.

Анализ литературы показывает, что вопросы формирования и развития личности социалистического типа, повышения ее социальной активности находятся в центре внимания советских ученых. Вместе с тем, проблема формирования целостной структуры жизнедеятельности личности, в основе которой находится единство убеждений и действий, не уделялось еще должного внимания.

Цель и основные задачи исследования. Исходя из степени разработанности рассматриваемой проблемы, диссертант поставил своей целью исследовать весь процесс жизнедеятельности личности социалистического типа, с точки зрения формирования и совершенствования единства ее убеждений и действий.

Для достижения этой цели автор ставит перед собой и решает следующие задачи: - охарактеризовать сущность единства убеждении и действий как социально-политического явления в единстве объективной и

I. См.:Бельдей A.M. Социальная сущность и содержание подготовки инженерно-технических специалистов в условиях развитого социа -лизма.Дис. ...канд.филос.наук.Л. ,1979; Иванов В.И. Воздействие научно-технической революции на формирование коммунистического мировоззрения советской технической интеллигенции.Дис. ...канд. филос.наук.М. ,1977; Куценко В.А. Жизненные планы выпускников инженерных вузов.Дис. ... канд.филос.наук.М.,1976; Макаревич Э.Ф. Советский инженер как личность социалистического типа.Дис. ... канд.филос.наук.М.,1982; Шепетько В.Ф. Формирование облика молодого инженера как социально-активной личности.Дис. ...канд. филос.наук. ,М. ,1976. субъективной сторон; - проанализировать процесс формирования и совершенствова ния единства убеждений и действий личности на этапе получения профессионального образования, выявить недостатки и трудности, имеющие здесь место, и определить возможные направления их преодоления; -рассмотреть, как функции, выполняемые советским специалистом , влияют на совершенствование единства его убеждений и действий и, в соответствии с этим, определить пути дальнейшего повышения социальной активности личности инженерно-технического работника.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения основоположников научного коммунизма, Программа КПСС, Конституция (Основной закон) СССР, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, доклады, выступления и статьи руководителей КПСС и Советского государства, монографическая литература по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы, в попытке автора рассмотреть жизнедеятельность личности социалистического типа, с точки зрения единства убеждений и действий. В связи с этим: впервые предпринята попытка исследовать понятие "единство убеждений и действий" личности социалистического типа; изучены социальные основы формирования и укрепления единства убеждениіі и действий личности, выявлены трудности и недостатки, имеющие еще здесь место, и определены пути их возможного устранения; рассмотрено влияние функций, выполняемых специалистом в процессе профессиональной деятельности, на единство его убеж - дений и действий и выявлены направления дальнейшего повышения социальной активности личности.

На защиту выносятся следующие основные положения и выво-ды диссертации:

Убеждениями становятся те знания, которые проходят через эмоциональный мир человека, приобретая при этом оценочный характер и выступая как руководство к действию личности. Являясь важным элементом сознания, убеждения формируются и прояв -ляются только в ходе действий и через действия, которые пред,-ставляет собой процесс практического предметно-преобразовательного освоения человеком объективного мира.

Единство убеждений и действий личности социалистического типа означает, что индивид осознал необходимость и цель своей деятельности в интересах рабочего класса и его марксистско-ленинской партии, в интересах человека труда.

Вся система высшего образования СССР направлена на формирование у студентов глубоких и прочных убеждений, на их активное применение в профессиональной деятельности. В основе такой направленности находится формирование у будущих специалистов основ творческой деятельности, предполагающих инициативность, деловитость, стремление постоянно совершенствовать свои знания, осуществлять их на практике.

Каждому специалисту свойственно в той или иной мере выполнение функций руководителя, организатора, воспитателя, которые тесно взаимосвязаны и взаимодополняют друг друта. Единство убеждений и действий выступает как стержень, пронизывающий все качества, которыми должен обладать работник высшей квалификации, такие, как преданность делу коммунистического строительства, компетентность, энергичность и т.д. Претворение убеждений в дей- ствия, их единство, конкретные результаты деятельности есть критерий идейной зрелости советского специалиста.

Взаимопревращение действий в убеждения, убеждений в действия, их единство представляет собой в сжатом виде внут -ренний механизм социальной активности. Социальная активность специалиста проявляется во всех сферах общественной жизни и выражается в его осознанной, целенаправленной, творческой, инициативной деятельности, в ходе которой осуществляется наиболее полная самореализация личности.

На пути к высшим'целям партии советским людям предстоит решить немало крупных и сложных задач. Дальнейшее совершенствование развитого социалистического общества невозможно осуществлять без широкого развертывания инициативы и творческой активности масс. В условиях зрелого социализма единство убеждений и действий является необходимым условием характеристики личности социалистического типа.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса научного коммунизма, прежде всего в таких темах, как "Создание материально-технической базы коммунизма и научно-техническая революция", "Научное управление социалистическим обществом", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся", в решении некоторых теоретических и практических проблем коммунистического воспитания советских людей, а также в лекционной и пропагандистской работе преподавателей и лекторов, выступающих в массовых аудиториях по проблемам коммунистического воспитания трудящихся.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры научного коммунизма Ростовского государственного универ- - ю - ситета шл.М.А.Суслова. С результатами исследований диссертант выступал на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодой научной и инженерно-технической интеллигенции (г.Ереван,1983, июнь), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.Северного Кавказа "Всестороннее развитие личности в условиях совершенствования зрелого социалистического общества (г.Ростов-на-Дону, 1984, мая). Диссертационный материал был использован автором в лекциях, прочитанных по линии общества "Знание", и в преподавательской работе. Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях, общий объем более 4 п.л.

Структура работы. Цели и задачи, поставленные в настоящем диссертационном исследовании, определили логику изложения и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. - II -

Понятие "единство убеждений и действий" личности социалистического типа

В зрелом социалистическом обществе все более возрастает роль сознательной деятельности трудящихся в решении всех задач коммунистического строительства. Эта объективная закономерность нашего развития обусловливает необходимость ее глубокого и всестороннего изучения. С друтой стороны, сам про -цесс усиления целостности, комплексности общественного развития в условиях первой фазы коммунистического общества требует более глубокого изучения тенденций формирования нового человека. В современных условиях по-прежнему весьма актуально ленинское положение о том, что "...государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно" .

Исключительная важность и актуальность проблемы личности в теории научного коммунизма объясняется тем, что эта теория в широком и узком смысле слова есть научное обоснование возникновения, становления и развития коммунистического общества, центральной фигурой которого является человек труда. Поэтому в центре научного, марксистско-ленинского обществоведения был и остается деятельный, трудящийся человек.

Марксизм-ленинизм рассматривает личность как "совокупность всех общественных отношений" , как продукт конкретных исторических обстоятельств, в зависимости от изменения которых она из меняется, теряет одни и приобретает другие черты.

Личность - единица рода, в ней уникально выражена истории чески сложившаяся система общественных отношений, преломленная через диалектику общего, особенного и единичного. "Личность, -как подчеркивает В.Е.Давидович, - это единичная целостность, представленная интериорно системой своих душевых свойств и деятельных способностей, образующих индивидуальное "я", и экстери-орно системой функциональных связей, через которые она предстает как "узел", "точка" ансамбля общественных отношений" .

В процессе индивидуального развития от рождения до смерти происходит очеловечивание личности, т.е. приобретения ею собственно человеческих качеств. Причем, естественное, биологическое в человеке является лишь предпосылкой осуществления его и общественной сущности .

В общем виде развитие личности есть процесс присвоения ею общественных отношений, изменяющихся в ходе исторического развития. Этот процесс развертывается в двух направлениях: во-первых, под стихийным влиянием существующей материально-технической базы; во-вторых, под целенаправленным воздействием на человека со стороны других людей. Оба направления находятся при этом в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.

Объективные и субъективные основы формирования и дальнейшего укрепления единства убеждений и действий личности в период совершенствования развитого социализма

Формирование нового человека является целью коммунистического строительства. Общество зрелого социализма ставит задачу воспитания всесторонне и гармонично развитой личности как практическую потому, что в нем впервые в истории созданы необходимые объективные и субъективные основы решать ее в масштабах всего общества.

Во-первых, это единая экономическая основа - социалистическая собственность на средства производства. Экономика зрелого социалистического общества представляет собой единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории СССР.

Во-вторых, идейно-политическое, социальное и интернациональное единство всех классов и социальных групп, всех наций и народностей, всех поколений. Социалистическое общенародное государство выражает волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей.

В-третьих, единая идеология - марксизм-ленинизм; единство цели - строительство коммунистического общества.

В-четвертых, единая советская культура социалистичеекая по содержанию, многообразная по национальным формам, интернациональ-стическая по духу и характеру.

Однако становление личности нового типа при социализме происходит не только под влиянием объективных условий. Существенным моментом ее формирования становятся такие субъективные факторы, как знания, убеждения людей, их сознательное отношение к жизни, активная лаїзнвнная позиция. Эти достижения - результат целенаправленной идеологической деятельности партии.

Наш век, век научно-технической революции предъявляет большие требования к каждому человеку, его знаниям, к умению применять эти знания на практике для блага Советского народа. Знания являются основой формирования убеждений. В свою очередь убеждения находятся в стадии постоянного развития в течение всей жизнедеятельности личности. Они совершенствуются в зависимости от характера общественной деятельности индивида, степени развития его сознания, качества усвоения научных знаний марксистско-ле -нинской теории.

Весь жизненный путь личности социалистического типа можно условно подразделить на два этапа: первый этап - это получение знаний, необходимых для практической работы человека; второй непосредственная профессиональная деятельность, которая будет рассмотрена в следующей главе.

На первом этапе происходит непосредственное становление личности, формирование основы ее жизненной позиции, единства ее убеждений и действий. Именно поэтому так ваяно на этом этапе не только дать индивиду необходимый объем знаний, но и вооружить его коммунистическими убеждениями, научить его действовать в соответствии с ними.

Одно из важнейших достижений Советской власти состоит в том, что она приобщила к сокровищнице знаний миллионы людей. И сегодня могущество нашего государства - это действительно не только высокий промышленный и экономический потенциал, но также в огромной мере высочайший потенциал общественно-политических, научно-технических и культурных знаний, полученных населением. В Советском Союзе, как никогда раньше, эти знания материализуются в труде миллионов людей, в крупных достижениях науки, техники и культуры, в самой жизни общества.

Практическая деятельность специалиста т основа совершенствования и упрочения единства его убеждений и действий

Современный специалист на протяжении всей своей жизнедеятельности совершенствует свои знания, применяет их на практике. В ходе профессиональной деятельности работник высшей квалифи -кации углубляет и. укрепляет единство убеждений и действий.

Убеждения специалиста сами по себе не могут изменять действительность. Однако вооруженный прогрессивными убеждениями, руководствуясь ими, работник как личность совершает соответствующие им практические действия, которые, сливаясь с действиями других людей, приобразуют природный и социальный мир.К.Маркс писал, что "вопрос о том, обладает ли человеческое мышление предметной истинностью, - вовсе не вопрос теории, а практический вопрос. В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь, посюсторонность своего мышления"1. Критерием наличия у специалиста единства убеждений и действий являются результаты его практической деятельности и его активная жизненная позиция.

В одиннадцатой пятилетке развитие науки и техники должно быть в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач, ускорению перевода народного хозяйства страны на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства. Главная сфера деятельности советского народа - экономика. Именно здесь столь значимы сознательное творчество масс, их инициатива, самодеятельность, желание и умение работать на совесть.

Важнейшая задача советских специалистов всемерно способствовать росту ответственности, активности, профессиональной подготовленности каждого труженика. На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС была подчеркнута необходимость "...привести в движение все творческие силы, но тоще заключены В ТРУДОВОЙ и общественной активности масс, добиться, чтобы все трудящиеся -именно все-еще инициативнее участвовали в осуществлении созидательных задач, чтобы каждый вносил возрастающий вклад в общее дело . А для этого необходимо формировать новый тип экономического мышления, воспитывать инициативу, социалистическую предприимчивость. "Неотъемлемые черты такого мышления и стиля, - отметил К.У.Черненко, - деловитость, ответственность, обострение чувства нового, рачительное отношение к народному добру, ориентация на качественные показатели и наилучшие результаты при наименьших затратах" .