Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Организационно-правовые основы устройства жандармских полицейских управлений железных дорог в дореволюционной России
1. Организация охраны железных дорог в Российской империи 19-31
2. Структура, организационно-правовые основы и функции жандармских полицейских управлений железных дорог ...31-71
3.Кадры жандармских полицейских управлений железных дорог 72-102
4.Секретная агентура жандармских полицейских управлений железных дорог 102-116
5. Взаимодействие жандармских полицейских управлений железных дорог с другими полицейскими учреждениями 116-131
Глава II. Деятельность жандармских полицейских управлений железных дорог в конце XIX - начале XX вв .
1. Особенности организации деятельности жандармских по лицейских управлений железных дорог 132-151
2. Основные направления деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.) 152-180
3. Система охраны чинами Отдельного корпуса жандармов императорских поездов на рубеже ХТХ - XX веков 181-213
Заключение 214-219
Список использованной литературы 220-231
Приложение 1 232-233
Приложение 2 234
Приложение 3 235
Приложение 4 236
Приложение 5 237-238
Приложение 6
- Организация охраны железных дорог в Российской империи
- Структура, организационно-правовые основы и функции жандармских полицейских управлений железных дорог
- Особенности организации деятельности жандармских по лицейских управлений железных дорог
- Основные направления деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Транспорт в любой стране является основополагающим фактором ее экономического развития. В наши дни проблемы охранительной и карательной политики государства на транспорте обострены до предела: кражи, захваты заложников, рэкет, преступления на транспорте, в том числе и на железнодорожном, - все это стало едва ли не привычными явлениями повседневной жизни. Существует настоятельная потребность в обеспечении общественного порядка в сфере деятельности железнодорожного транспорта, поскольку преступления на транспорте представляют собой явление, связанное с особой угрозой государственной и социальной безопасности.
Безусловно необходимым является поиск новых способов и методов борьбы с преступностью на транспорте. Весьма интересным с этой точки зрения является опыт организации и деятельности ^жандармской полиции на железных дорогах Российского государства, созданной в 1867 г. и просуществовавшей до 1917 года. Жандармская железнодорожная полиция действовала в условиях различных форм собственности обслуживаемых предприятий, и потому ее опыт заслуживает особого внимания. К сожалению, данный опыт в полной мере еще не изучен. В деятельности жандармской железнодорожной полиции находили отражение характерные черты, присущие государственному и общественному устройству дореволюционной России. Опыт железнодорожной жандармерии содержит немало положительных моментов, которые при творческом подходе и разумной коррекции, в соответствии с современными условиями, могут быть полезными в организации дея-
тельности ОВД Российской Федерации, и в частности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте.
После Февральской революции 1917 г. органы внутренних дел на транспорте были подвергнуты кардинальному реформированию. Жандармская железнодорожная полиция была ликвидирована; сотрудники полиции были изгнаны с железнодорожного транспорта, выселены из полосы отчуждения и из железнодорожных казарм, в которых многие жили.
Знание особенностей правовой регламентации и опыт, накопленный железнодорожной жандармерией в ходе борьбы с преступностью на железных дорогах, в решении административных задач, проведении кадровой политики, в обеспечении взаимодействия с полицейскими учреждениями в целях поддержания общественного порядка и безопасности имеет не только познавательное, но и практическое значение. Отсутствие специального исследования, посвященного деятельности железнодорожной жандармерии, является пробелом в историко-правовой науке и обедняет арсенал научного материала, позволяющего объективно оценить особенности развития России второй половины Х1Х-начала XX веков.
Все это в совокупности и определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной историко-правовой науке до сих пор практически нет исследований, в которых бы комплексно освещались вопросы становления, внутреннего устройства, кадровой политики и деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог на протяжении 1867-1917 гг.
В дореволюционной историографии организация и функции жандармерии практически не изучались. Только в конце 80-90-х
годов XIX века в печати появились работы И.Т. Тарасова и В. Случевского, в которых освещалась структура и отдельные стороны деятельности Корпуса жандармов.
Краткие сведения о жандармской организации были даны в юбилейном очерке Министерства внутренних дел, вышедшем к его столетию, и в работе Н.К. Шильдера «Император Николай I».
Бывший директор Департамента полиции А.А. Лопухин в брошюре «Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции» показал организационные принципы построения всех видов полиции (в том числе и жандармерии) и обосновал необходимость коренной реформы всей жандармско-полицейской системы в стране."
Отдельные сведения о жандармских чинах имеются также в работах А.А. Корнилова, А.А. Кизеветтера, Н. Флеровского.
Интересные данные содержатся в справочной книге для чинов жандармских полицейских управлений железных дорог, входящих в состав Отдельного корпуса жандармов, подготовленной старшим адъютантом Штаба Корпуса Л. Тимофеевым. Книга была издана в Санкт-Петербурге в типографии Министерства внутрен-
1 См.: Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. -СПб., 1885; его же. Личное задержание как полицейская мера безопасности. Ярославль, 1886; Случевский В. Учебник русского уголовного процесса. 4.2. -СПб., 1886.
См.: Министерство внутренних дел. Исторический очерк (1802-1902).- СПб., 1902. С.97-101; Шильдер Н.К. Император Николай 1.Т.1.2.- СПб., 1903.
"' См.: Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции.- М., 1907.
4 См.: Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. Ч.П.-М., 1911.; Кизеветтер А.А. Исторические очерки. М., 1912; его же. История России в XIX в. -М., 1916; Флеровский Н. Три политические системы: Николай I, Александр II и Александр III. Воспоминания, 1897.
них дел в 1912 году. В нее вошли приказы, циркуляры и руководящие распоряжения Министерства внутренних дел, Департамента полиции, Штаба Отдельного корпуса жандармов. Это издание было руководящим пособием и являлось настольной книгой каждого сотрудника.
После победы Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года появляется значительное количество публикаций, посвященных борьбе жандармов с революционно - освободительным движением в России. В немалой степени этому способствовала работа Чрезвычайной следственной комиссии, по расследованию противозаконных по должности действий министров и прочих высших должностных лиц, а также и открывшийся в этот период времени доступ к архивным документам. Основное внимание авторов в это время было направлено на разоблачение некоторых наиболее неприглядных сторон жандармерии, службы охранных отделений, их секретных сотрудников.6
В советской историографии тема организации жандармерии привлекла внимание исследователей еще в 20-30-е годы, когда появились отдельные публицистические по своему основному на-значению очерки. Среди вышедших работ только одна была специально посвящена истории III Отделения и жандармов во второй четверти XIX века. Это была книга И.М. Троцкого «Третье отделение при Николае I».8
~ Обязанности жандармской железнодорожной полиции: По жан-дармско-полицейской части/Сост. Л.Тимофеев, изд.2-е перераб. И доп.- СПб., 1912.
6 См.: Волков А. Петроградское охранное отделение. -Пг., 1917;
Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты. 1917; Ольмин
ский М.С. Из прошлого. Происхождение жандармов. -М., 1919.
7 См., например, Пресняков А.Е. Апогей самодержавия Николай I.
См.: Троцкий И.М. Третье отделение при Николае I. 1990.
Очередной этап в изучении исследуемой проблемы начинается в 60-70-е годы XX века, когда начали выходить в свет труды П.А. Зайончковского, Т.Г. Деревниной, СБ. Юшкова, Р.С.Мулукаева, Д.И. Шинджикашвили, К.Г.Федорова, И.В. Орже-ховского, в которых ученые-юристы и историки показали отдельные страницы истории жандармерии и некоторые стороны ее дея-тельности с научных позиции.
С начала 80-х годов и по настоящее время значительное число авторов посвятило, свои работы анализу истории различных политических институтов и государственных учреждений дореволюционной России. Процесс обновления, охвативший все стороны жизни общества, открыл возможность выхода в свет ряда научных трудов, в которых исследователи с объективных позиций показывали характер революционного движения в XIX веке и выясняли степень влияния на него органов политической полиции.10
9 См.: Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-
1880 годов. -М., 1964; его же. Российское самодержавие в конце
XIX столетия (политическая реакция 80-х начала 90-х годов); Де
ревинна Т.Г. Из истории образования III Отделения. -М.: Вестник
МГУ, 1973. №4. С.63-69; Юшков СБ. История государства и права
СССР. -М., 1961. С.542-543; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные
учреждения дореволюционной России. -М., 1964; его же. Органи
зационно-правовые основы становления советской милиции. -М.:
Академия МВД СССР, 1975; Шинджикашвили Д.И. Сыскная поли
ция в царской России в эпоху империализма. Омск, 1973; его же.
Министерство внутренних дел царской России в период империа
лизма. Омск, 1974; Ярмыш A.M., Федоров К.Г. История полиции
дореволюционной России. Ростов-на-Дону, 1976.
10 См.: Оржеховский И.В. Внутренняя политика российского само
державия в 1866-1878 гг. (усиление реакционно-охранительных
начал). Диссертация. -Л., 1974; его же: Реорганизация жандарм
ского управления в связи с правительственной реакцией 60-х-70-х
гг./В кн.: Вопросы истории общественно-политической мысли и
внутренней политики России в XIX в. Горький. С.40-55; его же:
Самодержавие против революционной России. -М., 1982; Степан-
Несомненный вклад в изучение царской полиции вообще и жандармерии : частности внесла книга Н.П. Ерошкина по истории государственных учреждений дореволюционной России.11
К числу историков, рассматривающих роль и место карательных органов самодержавия в государственной и общественной жизни России, можно отнести З.И. Перегудову, Т.Г. Деревнину, Л.И. Тютюнник, А.Н. Ярмыша, И.В. Киреева. В своих работах эти авторы показали ряд отдельных функций жандармов и некоторые вехи в истории образования жандармерии.
Так, Т.Г. Деревнина, подробно анализируя процесс зарождения и деятельности III Отделения рассматривала лишь роль его исполнительного органа - Корпуса жандармов - в борьбе с государственными и политическими преступлениями против существовавшего строя. В ее исследовании не нашли отражение такие моменты, как особенности комплектования и порядок подготовки кадров в жандармском ведомстве. Большинство документов, изу-
ский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже ХІХ-ХХ веков.
11 См, например, Ерошкин Н.П. История государственных учреж
дений дореволюционной России.3-е изд.-М., 1983.
12 См.: Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с револю
ционным движением. Автореферат. -М.: МГИАИ, 1988. - 26с; Де
ревнина Т.Г. III Отделение и его место в системе государственного
строя абсолютной монархии в России (1826-1855). -М., 1973; Тю
тюнник Л.И. Департамент полиции в борьбе с революционным
движением в России на рубеже Х1Х-ХХвв. (1880-1904).-М., 1986;
Скрипилев А.Е. Отдельный корпус жандармов в системе Мини
стерства внутренних дел дореволюционной России: 1880-1917 гг.
Диссертация.-М., 1988; Ярмыш А.Н. Политическая полиция Рос
сийской империи (1880-1904 гг.). Диссертация. Харьков, 1978; Ки-
реев И.В. Роль института жандармерии в сохранении государст
венного строя Россиив XIX веке. Автореферат.-М.,1994; его же.
Диссертация..
ченных и впервые введенных в научный оборот Т.Г. Деревниной, касается, в основном деятельности Ш Отделения.
Л.И. Тютюнник и А.Е. Скрипилев подробно проанализировали деятельность Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов в конце XIX - начале XX века. Авторы подробно раскрыли организацию и структуру этих учреждений и показали особенности жандармской службы в России на рубеже столетий. Немало внимания исследователями уделено вопросам истории зарождения и формирования Корпуса жандармов.
В диссертации А.Н. Ярмыша на основе широкого круга источников рассмотрены организация, направления, формы и методы деятельности Отдельного корпуса жандармов в 1880-1904 гг.
В кандидатской диссертации И.В. Киреева рассматриваются вопросы, посвященные определению особого места института жандармерии в системе органов власти и его роль в обеспечении сохранения государственного строя России в XIX веке.
В последнее время исследователи все чаще обращаются к истории русской полиции, которая проникала во все сферы жизни государства и общества. Прежде всего следует отметить ряд исследований, выполненных на кафедрах государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России и Юридических институтов системы Министерства внутренних дел России, посвященных деятельности полиции дореволюционной России (труды Р.С. Мулукаева, А.В. Борисова, А.Е. Скрипилева, В.Ф. Некрасова, В.М. Суслова, М.И. Сизикова, В.М. Курицына, В.И. Елинского, В.М. Исакова).13
См.: Мулукаев Р.С. Полиция России (IX- нач. XX в.).Н.Новгород, 1993; его же: Система органов внутренних дел дореволюционной России. -М.: Академия МВД СССР, 1978; История
Так, в работе А.Е. Скрипилева, М.И. Сизикова, А.В. Борисова по истории полиции России уделено внимание борьбе жандармской железнодорожной полиции с преступностью, рассматриваются некоторые вопросы ее правового положения.
Сборник документов и материалов по истории полиции дореволюционной России (под. ред. В.М. Курицына) содержит подлинные исторические документы, характеризующие развитие организационной структуры полиции, ее место в государственном аппарате, особенности функционирования в различных регионах, основные направления, формы и методы деятельности.
В работе В.И, Елинского и В.М. Исакова на основе большого исторического материала рассматривается генезис уголовного сыска в России, анализируется развитие структур, в разные период выполнявших функции уголовного сыска, их правовая регламентация, компетенция и методы работы.
Анализ исторической, историко-правовой литературы и диссертационных исследований позволил автору сделать вывод о том, что, несмотря на наличие исследовательских работ, так или иначе затрагивающих организацию, становление и деятельность Корпуса жандармов и его структурных подразделений, в частности жандармских полицейских управлений железных дорог, специальной обобщающей работы по их деятельности до сих пор нет. Каждый из вышеперечисленных авторов вносил определенный вклад в изу-
полиции России: (1718-1917) СкрипилевА.Е., Сизиков М.#., Борисов А.В. -М., 1992; Полиция и милиция России: страницы истории А.В.Борисов, A.M.Беда , А.Е.Скрипилев ,Р.С. Мулукаев, В.Ф.Некрасов , В.М.Суслов -М., 1995; История полиции дореволюционной России. Сборник документов и материалов по истории государства и права/Под. ред. В.М.Курицына.-М., 1998; Елинский В.И., Исаков В.М. Становление и развитие уголовного сыска в России (XIX - нач. XX вв.)-М.: МВД России,1998.
чение проблемы, вводил в научный оборот новые данные или подвергал на более высоком научном уровне анализу и оценке уже известные документальные материалы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении организации и деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог в дореволюционной России, тенденций их развития, правового положения, компетенции, роли в государственном механизме. Указанная цель предполагает постановку и решение следующих основных задач:
показать процесс создания жандармских полицейских управлений железных дорог и передачи функций охраны железных дорог из Министерства путей сообщения в жандармерию;
рассмотреть организационную структуру, устройство, функции, особенности комплектования и систему подготовки кадров жандармских полицейских управлений железных дорог;
определить основные направления взаимодействия с другими полицейскими учреждениями, а также с учреждениями Министерства путей сообщения;
дать анализ нормативно-правовых актов, регулировавших деятельность жандармских полицейских управлений железных дорог;
рассмотреть основные виды деятельности управлений:
а) в чрезвычайных условиях;
б) в годы Первой мировой войны по охране перевозки
войск и военных грузов;
в) по борьбе со шпионажем на железных дорогах;
г) систему охраны императорских поездов чинами Отдельного корпуса жандармов.
Объектом исследования являются принципы создания и развития жандармских полицейских управлений железных дорог.
Предметом исследования является организационно-правовая структура жандармских полицейских управлений железных дорог, нормативные документы, регулирующие их деятельность.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Основным методом исследования является историко-правовой анализ всего комплекса нормативных актов, относящихся к деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог (1867-1917 гг.). Сопоставление их с последующими и предшествующими нормативными актами позволяет выявить тенденцию организационного развития управлений. Исследование проводится с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий и их последовательности и взаимообусловленности, а также в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.
В работе используются приемы источниковедческого анализа: сравнение проектов нормативных актов на различных этапах их подготовки с окончательной редакцией, сопоставление нормативных актов, определяющих функции и компетенцию жандармских полицейских управлений железных дорог.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента передачи охраны железных дорог из ведения Министерства путей сообщения в III Отделение СЕ.И.В.К., до их ликвидации после Февральской революции.
На протяжении XIX века происходили основные структурные изменения, в результате которых в деятельности жандармерии оп-
ределилась тактика и основные меры борьбы с революционным движением.
Начало XX века можно рассматривать как период реализации на практике накопленного чинами Отдельного корпуса жандармов в прошедшем столетии опыта служебной деятельности и этап совершенствования новых форм и методов их работы в новых исторических условиях.
Источниковую базу исследования составили документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (г. Москва), а также материалы из фондов Российской государственной библиотеки (г. Москва), Государственной публичной исторической библиотеки (г. Москва), Библиотеки Министерства путей сообщения (г. Москва).
При написании работы автор опирался на труды историков, историков государства и права.
Научная новизна работы определяется как выбором темы диссертационной работы, являющейся по существу, первым монографическим исследованием, специально посвященным вопросам создания и деятельности железнодорожной жандармерии в России, так и комплексным подходом к ее изучению.
Диссертант предпринял попытку на основе анализа историко-правовых документов, большинство из которых впервые вводится в научный оборот, исследовать: 1) организационно-правовые основы деятельности жандармских железнодорожных управлений; 2) взаимодействие управлений с другими полицейскими учреждениями и ведомствами; 3) штаты, порядок комплектования, специальную подготовку и другие особенности работы с кадрами в жандармских железнодорожных управлениях; 4) секретно-агентурную работу жандармских железнодорожных управлений; 5) деятель-
ность жандармских железнодорожных управлений в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.); 6) систему обеспечения охраны императорских поездов чинами Отдельного корпуса жандармов.
Новизна работы определяется и полученными результатами исследования, некоторые из которых сформулированы далее как положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1.Жандармские полицейские управления железных дорог были созданы в целях уменьшения возрастающей в середине XIX в. преступности на железных дорогах Российской империи, регулярной охраны железнодорожных путей.
Изъятие жандармских полицейских управлений из ведения Министерства путей сообщения и их подчинение шефу жандармов было полезной мерой, так как жандармские полицейские управления были изъяты из отдельного ведомства и стали составной частью общегосударственной правоохранительной системы.
Увеличение объемов строительства железнодорожной сети по всей стране наложило определенный отпечаток и на деятельность жандармских полицейских управлений железных дорог. Значительные силы данных управлений были задействованы для обеспечения порядка на строящихся участках, в связи с чем функции железнодорожной жандармерии расширялись.
4. Важным условием повышения результативности деятель
ности по отбору, назначению и перемещению, обучению, повыше
нию уровня профессиональной подготовки и воспитанию личного
состава в жандармских полицейских управлениях железных дорог
являлась организация служебной подготовки, строевых смотров,
проведение занятий на курсах, организованных при Штабе От
дельного корпуса жандармов.
Изменение функций железнодорожной жандармерии определялось характером революционного движения в стране, а также сложной социально-политической обстановкой с стране, сложившейся в годы Первой мировой войны. Жандармские полицейские управления железных дорог осуществляли также функции контрразведки, наблюдая в пределах железных дорог за лицами, занимавшимися шпионажем в пользу иностранных разведок. Оказывая содействие Военному министерству в области контрразведки, железнодорожная жандармерия, несмотря на большие трудности и пробелы при организации данного направления деятельности, смогла отчасти обеспечить практическую реализацию возложенных на министерство функций и задач.
Из всех структурных подразделений Отдельного корпуса жандармов достаточно широкими функциями обладала железнодорожная жандармерия, осуществлявшая наблюдение за порядком на станциях и близлежащих к ним территориях, подавление массовых антигосударственных выступлений (выступления железнодорожников, рабочих станций), охрану императорских поездов, оказание содействия полицейским учреждениям, Военному министерству, Министерству путей сообщения и другим учреждениям и ведомствам, раскрытие преступлений, несение патрульно-постовой службы на станциях. Совокупность этих широких функций дает основание заключить, что жандармские полицейские управления железных дорог были наиболее активной частью Отдельного корпуса жандармов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно углубляет научные знания о структуре и правовых основах деятельности жандармских полицейских управлений же-
лезных дорог (1867-1917 гг.), в частности освещаются не рассматривавшиеся ранее в научной литературе вопросы правового регулирования деятельности данных управлений и специфика их деятельности. Собранный в диссертации материал может представлять известный интерес для практических работников Министерства внутренних дел. Исторический опыт необходим для переосмысления приоритетов в деятельности правоохранительных органов. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов истории государства и права России, истории органов внутренних дел в высших и средних учебных заведениях системы Министерства внутренних дел, в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено пять статей и одна лекция.
Основные положения диссертации были апробированы в ходе международной научно-практической конференции на тему: «МВД России-200 лет», проходившей на базе Санкт-Петербургской Академии МВД России 28-29 мая 1998г. Материалы исследования излагались в докладах на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России; использовались в учебном процессе Академии управления МВД России по курсу «История органов внутренних дел» и на занятиях в системе служебной подготовки (общественно-государственной) УВД Химкинского района Московской области.
Структура и объем работы. Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использован-
«
ной литературы и приложений. В заключении содержатся выводы по исследованию в целом.
Организация охраны железных дорог в Российской империи
Девятнадцатый век в истории России можно охарактеризовать как период кризиса самодержавно-крепостнической системы: рост национально-освободительного движения, обострение классовой борьбы, выступления представителей различных классов и слоев населения против существующего строя; увеличение численности чиновничьего аппарата - все это заставляло самодержавие всевозможными способами заботиться о сохранении и укреплении государственного строя.
При этом именно правоохранительные органы Российской империи (полиция, прокуратура, суд) несли всю ответственность за выполнение этой задачи.
Необходимо отметить, что жандармерии, как «высшей полиции» государства, отводилась основная роль в поддержании власти господствовавшего класса и борьбе с преступностью во всех ее проявлениях. Причем, сфера применения жандармерии в зависимости от складывавшейся внутриполитической обстановки в стране и положения дел в армии постоянно расширялась. К концу XIX века круг интересов жандармерии включал в себя обеспечение правопорядка и общественной безопасности внутри Российской империи, военно-полицейскую службу в армейских частях, и специфическую охранную деятельность на железных дорогах.
К середине XIX века царским правительством было принято решение об образовании правоохранительного военизированного жандармского формирования - железнодорожной жандармерии. Это было связано с тем, что на повестку дня среди первоочередных экономических задач, стоявших перед самодержавием, выдвинулся вопрос о создании в России сети железных дорог.
В силу особенности географического расположения Российской империи, обширности ее территорий железным дорогам выпало сыграть важную роль в жизни страны.
Создание железных дорог в России явилось научно-техническим прогрессом. Благодаря им Россия совершила столь мощный экономический рывок в последней трети XIX века. В этой связи нельзя не отдать должное тем, кто сумев преодолеть неверие и скептицизм многочисленных чиновных душ, положил начало железнодорожному строительству в России.
История русских железных дорог берет свое начало с учреждения акционерной компании для постройки и эксплуатации Царскосельской железной дороги, на основании Положения от 21 марта 1836 г., признававшего компанию полным собственником дороги. На данную компанию возлагалась обязанность «приобретать железо у русских, если цена его будет дороже иностранного не более как на 15%».14
Учредителями акционерной компании Царскосельской железной дороги были все иностранцы за исключением графа А.А.Бобринского.ь "Протяжение этой дороги было всего 25 верст, строилась дорога два года, причем поверхностная стоимость ее обошлась в 124 тыс. рублей"."
Еще ранее, на рубеже XVIII и XIX веков, резко повысилась интенсивность перевозок, особенно по водным путям между Петербургом и центром страны. В связи с этим возникла необходимость создать общегосударственный орган управления - ведомство путей сообщения. 28 февраля 1798 г. был учрежден Департамент водяных коммуникаций. В это же время расширялась деятельность Комиссии о дорогах в государстве, которую в 1800 г. переименовали в Экспедицию водяных коммуникаций. Таким образом, в стране появился центральный орган по строительству и эксплуатации путей сообщения.
20 ноября 1809 г. вместо Департамента водяных коммуникаций и Экспедиции устроения дорог были образованы Главное управление водяными и сухопутными путями сообщения, Корпус и Институт Корпуса инженеров путей сообщения.
Корпусу инженеров поручались строительство и эксплуатация всех видов сообщения. Корпус находился на военном положении, но в составе ведомства путей сообщения.
При образовании в 1809г. Корпуса инженеров путей сообщения генеральский и офицерский состав его получили звездочки на эполеты, точно указывавшие на чин. Так, например, инженер-генералу полагались три звездочки, генерал-лейтенанту две и генерал-майору - одна; полковнику - три звездочки, подполковнику - две и майору - одна; капитану - три звездочки, поручику - две, подпоручику - одна; прапорщику звездочек не поливалось.
Нужно отметить, что Россия была абсолютно не подготовлена к восприятию железных дорог. Любая катастрофа несла большие последствия, которыми чаще всего являлись людские жертвы. Железнодорожные катастрофы несли больше страшных последствий по сравнению с другими видами транспорта. Например, поезда отправлялись из Петербурга и из Царского Села единовременно, их скрещение происходило на станции Московское шоссе (при этом интервал между поездами составлял 3-4 часа). Летом движение несколько оживлялось. В воскресные и праздничные дни, а также в дни концертов в Павловском вокзале вводились дополнительные одна-две пары поездов. Такой порядок движения сохранялся до тех пор, пока в ночь с 11 на 12 августа 1840 г. не произошло столкновение поездов, в результате чего 6 пассажиров погибли, 78 получили ранения и ушибы. После крушения встречное отправление поездов из конечных пунктов было запрещено.
Структура, организационно-правовые основы и функции жандармских полицейских управлений железных дорог
Еще указом от 28 апреля 1827 г.3 было решено создать в качестве исполнительного органа III Отделения СЕ.И.В.К. новую жандармскую организацию. А тот факт, что назначенный в соответствии с учреждением должности шефа жандармов 25 июня 1826 г. генерал-адъютант А.Х.Бенкендорф с июля 1826 г. возглавил III Отделение, сыграло решающую роль в централизации управления всей жандармерии. Именным указом от 28 апреля 1827 г. «Об учреждении пяти Округов жандармского Корпуса» жандармерии1 придавалось название «высшей полиции», определялись структура и штат Корпуса.
С принятием I июля 1836г. «Положения о Корпусе жандар-мов»" 8 практически был завершен процесс формирования единой жандармской организации в России. Так, в Положении была четко определена структура и штат Корпуса, а также система управления и порядок комплектования жандармерии, а также характеризовались общие направления полицейской службы.
Определенная Положением 1836г. организация жандармерии оставалась практически неизменной в течение тридцати последующих лет. Поясним, что ряд изменений был направлен на решение незначительных вопросов, связанных с образованием новых жандармских команд, перемещением окружных квартир и их распределение по округам и др.
В 1839г. должность начальника Штаба Корпуса была совмещена с должностью управляющего III Отделения СЕ.И.В.К., что в свою очередь, способствовало повышению статуса жандармов.
Начиная с середины 40-х годов ХТХ века реализация жандармерией функций контроля и надзора за государственным аппаратом осуществлялась на строившихся в России железных дорогах.
Имеющиеся архивные документы свидетельствуют, что в связи с завершением к началу 60-х годов XIX века строительства целого ряда участков железных дорог, возникла необходимость в создании на них новых жандармских управлений и пересмотре возложенных на них обязанностей.
Первое «Положение о полицейских управлениях на Санкт-Петербургско-Варшавской и Московско-Нижегородской железных дорогах» было издано 27 июля 1861 г. и имело своей целью учреждение жандармской полиции на железных дорогах, после чего следовал ряд других постановлений о железнодорожной жандармской полиции, так как это было связано с быстрым строительством новых рельсовых путей.
В Положении от 27 июля 1861 г. отмечалось, что «для полицейского надзора за железными дорогами учреждается особое для каждой линии полицейское управление из чинов Корпуса жандармов. Штат офицеров формировался по соглашению шефа жандармов с главноуправляющим путями сообщений, а нижние чины на-значались по распоряжению Штаба Корпуса жандармов/
В июне 1866 г. графом П.А. Шуваловым при Штабе Отдельного корпуса жандармов «для обсуждения вопросов и определения мер по преобразованию Корпуса жандармов» была образована Особая комиссия.
Для ее работы была составлена специальная программа преобразований, которая предусматривала восстановление самостоятельности всех жандармских учреждений, и изъятие их от зависимости посторонних ведомств; а также определение состава центрального управления Корпуса жандармов и жандармских управлений в губерниях, уездах и на железных дорогах, учреждение для инспектирования жандармских частей и управлений, должности инспекторов и улучшение содержания жандармских чинов.
Рассматривая эту программу комиссия работала месяц. Итогом деятельности явились проект «Общего Положения о Корпусе жандармов», а также секретная инструкция, составленная в виде особого предписания губернским жандармским начальникам.
В 1867 г. П.А. Шуваловым был представлен «всеподданнейший» доклад, содержащий ряд предложений по коренному преобразованию Корпуса жандармов. В докладе было выдвинуто предложение о необходимости преобразования жандармского ведомства, в связи с появлением в России «новых умствований и поветрий», что обязывало жандармскую деятельность «поставить в уро-вень с потребностями времени».
Увеличение оппозиционных настроений и усилившийся натиск революционно-демократического движения 60-х годов XIX в. с одной стороны и малоэффективная деятельность старой сети окружных жандармских учреждений с другой, потребовали в очередной раз коренного реформирования Корпуса жандармов. Работа по реорганизации жандармерии, проводимая с лета 1866 г., завершилась принятием 9 сентября 1867 г. «высочайше утвержденного» Положения о Корпусе жандармов.
В Положении были законодательно определены и закреплены организационно-штатные изменения жандармского ведомства. На основании Положения, прежде всего, упразднялась окружная жандармская система.
Структура самого Корпуса определялась Положением 1867г. в соответствии с которым «Корпус состоял из Главного управления, управлений Кавказского, Варшавского и Сибирского округов, 56 губернских управлений, 50 уездных управлений Северо-Западного края, наблюдательного состава, петербургского и московского дивизионов, 13 конных команд и жандармских полицейских управлений на железных дорогах».
Особенности организации деятельности жандармских по лицейских управлений железных дорог
Образованные в дореволюционной России жандармские полицейские управления железных дорог являлись органами, контролирующими и обеспечивающими, прежде всего, охрану общественного порядка на железных дорогах.
Прежде чем перейти к рассмотрению организации деятельности этих управлений, представляется немаловажным, дать краткий исторический экскурс предшествующего периода, (а именно второй половины XIX века), позволяющий показать предпосылки сложившейся к тому времени криминогенной ситуации в России.
Еще император Александр II, наученный горьким опытом правительственного бессилия и поражения в Крымской войне (1853-1856 гг.), требовал от чиновников «правды» и «откровенного изложения» недостатков. Так, после 1855 г. были сняты мелочные стеснения в печати, «вздохнули» свободнее университеты.184 В стране царил духовный подъем. 18 июня 1863 г. был утвержден новый университетский устав, который заметно ослаблял бюрократическую опеку над университетами и провозглашал их внутреннюю автономию.
Демократизация внутри университетской жизни в основном отвечала тогда распространенной точке зрения, сформулированной известным историком СМ. Соловьевым: «Пока в образованном человечестве будут цениться умственные способности, ученые заслуги и литературные труды, до тех пор ученый, профессор будет иметь нравственный авторитет».
Но все эти встреченные с восторгом Россией новации были лишь только предверием великих либеральных реформ, главнейшей из которых стала отмена крепостного права. Обнародование 19 февраля 1861 г. царского манифеста об освобождении крестьян и других документов, извещало об упразднении помещичьей власти над 22 миллионами крестьян.
Освобождение крестьян из крепостной зависимости производилось на основе выкупа. Причем на 100 выкупных сделок и актов о земле по 37 губерниям России в среднем приходилось: 35,3% по соглашению крестьян с помещиками и 67,7% по требованию одних помещиков. В нечерноземных губерниях выкупная сумма превосходила рыночную стоимость земли на 121 % по ценам 1854-1858 годов и на 90% по ценам 1861 года. По требованию же помещиков выкупная цена достигала неимоверных размеров. В Тверской губернии она, к примеру, составила 252% доходности земли, а во Владимирской - 276%. Неудивительно, что крестьяне, как только помещики настаивали на выкупе, бросали землю и разбегались.
Непоследовательный характер крестьянской реформы не позволил решить одного из глаьных вопросов - вопроса о земле. Крестьянство испытывало острую нехватку земли.
Однако выходя из полуфеодального состояния, Россия не сразу создала механизмы контроля за финансовой и коммерческой деятельностью предпринимателей. Все это привело к расцвету коррупции и появлению «финансовых пирамид», а также к началу сращивания властей, криминальных и финансовых структур. Первоначальная эйфория в обществе сменилась разочарованием и пессимизмом.
В течение первых лет после отмены крепостного права произошло «1 100 случаев волнений и беспорядков; по другим данным, только за первые 5 месяцев 1861 года зарегистрировано 1 340 массовых крестьянских волнений, а всего за год - 1 859. Волнения пресекались как преступления. Не случайно после отмены крепостного права увеличилось и количество смертных приговоров».1Ьъ
Расслоение крестьянства, оскудение деревенских низов постоянно подталкивало обнищавших не только на индивидуальные или групповые преступления, но и на массовые бунтарские выступления. «В 1896 году число выступлений достигло самого высокого уровня - 114. Эти выступления выливались в насильственные запашки помещичьей земли, самовольные порубки леса, выгон скота на господские луга, поджоги помещичьего имущества».
В годы кризисов, заметно проявились противоречия между двумя течениями в высшей царской бюрократии: либеральной и открыто реакционной. Каждое из них по-разному понимало перспективы укрепления власти. Так, либеральное крыло группировалось вокруг брата Александра II великого князя Константина Николаевича. Эта группировка обладала значительным опытом государственной деятельности, занимала активные позиции при подготовке и проведении буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX века. В либеральных кругах правительства наиболее заметная роль принадлежала Д.А. Милютину1 s и П.А. Валуеву, которые выступали за продолжение реформ, но при этом в полной мере разделяли карательную политику царизма.
Основные направления деятельности жандармских полицейских управлений железных дорог в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.)
В начале XX века, когда Россия была занята конфликтами, а затем и тяжелой войной на Дальнем Востоке, резко обозначились противоречия среди держав Европы. К 1906 г. возникла острая напряженность в международной обстановке и шла уже настоящая гонка вооружений в Германии, Англии, Франции, Австро-Венгрии. Назревание мировой войны стало реальностью.
Большое влияние на позиции России во внешней политики оказали поражение в Русско-японской войне, первая российская революция, расстановка классовых сил. Страна затратила огромные средства на русско-японскую войну, понесла большие материальные и людские потери. Война показала военную слабость царизма, недостатки в производстве вооружения. Царизм получил наглядное свидетельство того, что неудачная война вызвала резкий рост революционного движения. Наконец, тяжкие последствия имела дипломатичекая изоляция, в которой Россия по существу оказалась на Дальнем Востоке. Поражение в войне подорвало авторитет и позиции самодержавия не только внутри страны, но и на международной арене.
Европейская война давно и многими ожидавшаяся, разразилась неожиданно и вызвала первый в истории военный конфликт, разросшийся до мирового масштаба.
Еще на протяжении XIX века абсолютное большинство железнодорожных линий в России принадлежало казне. Они функционировали в условиях цеп грализованного управления, на основе единой технической поли гики, единой технологии всего перевозочного процесса, единых нормативов и инструкций. В XX в. лишь однажды произошли сбои в управлении железнодорожным транспортом - в годы Первой мировой войны. Это было вызвано недостатками «Положения о полевом управлении войск в военное время».
В основе указанного Положения лег принцип, согласно которому все управление путями сообщениями на театре военных действий должно было быть сосредоточено в ведении исключительно военного ведомства, так как оно полностью несло ответственность за эксплуатацию и развитие всех видов путей сообщения.
В Штабе Верховного главнокомандующего было образовано Управление военных сообщений из преимущественно военных чинов. На каждом фронте, а при необходимости и при отдельных армиях имелись начальники военных сообщений фронтов и армий, подчиненные главным начальникам снабжения армий и фронтов.
Прежде чем перейти к рассмотрению основных направлений деятельности железнодорожной жандармерии в годы Первой мировой войны отметим, что с лет;і 1916 г. главная сеть железных дорог стала испытывать некоторые трудности: запаздывал ремонт вагонов и паровозов, приходили в негодность станционные пути. Кроме того, дороги не справлялись с резко возросшим масштабом перевозок. В Соединенных Штатах Америки были заказаны тысячи новых паровозов и вагонов. Они стали исправно поступать во Владивосток, но пропускная способность Транссибирской железной дороги была крайне незначительной. Все это наносило большой урон по единой транспортной системе.
Представляется немаловажным и то, что уже в первые месяцы войны выявились серьезные недостатки организации управления путями сообщениями на театре военных действий:
1) руководство железными дорогами сосредоточилось в руках лиц, недостаточно компетентных в - том вопросе;
2) дороги оказались расчлененными между различными войсковыми соединениями в связи с подвижностью линии фронта;
3) главные начальники снабжения фронтов были заинтересованы только в подвозе грузов;
4) численность военного путейского аппарата явно не соответствовала объему работ/ 24 августа 1915 г. новый начальник Штаба М.В. Алексеев в письме министру путей сообщения СВ. Рухлову высказался за немедленную реорганизацию всей системы управления железными дорогами. Тем временем министр путей сообщения возглавил новое высшее государственное учреждение - Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по перевозке топлива, продовольственных и военных грузов, но его власть по-прежнему не распространялась на театр военных действий/""
18 сентября 1915 г. Николай 11 утвердил «Положение о Главном управлении военных сообщений». Новая схема управления путями сообщения па театре военных действий предусматривала наличие в Ставке главного начальника военных сообщений, подчиненных ему и начальникам штабов фронтов начальников военных сообщений/"
Новый министр путей сообщения А.Ф. Трепов в докладе императору 16 ноября 1915 г. не рискнул поставить вопрос о едином руководстве всей железнодорожной сетью. Более того, он утверждал, что важно единство и согласованность действий, а не единство управления.
В самом Министерстве путей сообщения в декабре 1915 г. был образован Временный распорядительный комитет по железнодорожным перевозкам под председательством начальника Управления железных дорог, основной функцией которого стала разработка общего плана интендантских перевозок на основе заявок Ставки.
В годы Первой мировой войны от чинов жандармских полицейских управлений железных дорог требовалось не просто совершенствование прежних, но и выработка новых методов обеспечения порядка на железных порогах России.