Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І Общая характеристика правового регулирования управления автомобильными дорогами общего пользования 12-83
I. Управление автомобильными дорогами как отрасль государственного управления 12-52
2. Значение, понятие и виды автомобильных дорог 52-67
3. Правовой режим автомобильных дорог 68-83
ГЛАВА II. Организация правления автомобильными дорогами общего пользования 84-157
1 Система государственных органов, осуществляющих управление автомобильными дорогами .84 -100
2. Министерство автомобильных дорог РСФСР .100-118
3. Координационная деятельность министерства автомобильных дорог союзных республик II9-I30
4. Управление республиканского объединения автомобильных дорог .,...130-140
5. Основное звено системы Министерства автомобильных
дорог РСФСР и его администрация 141-157
ГЛАВА III. Административная ответственность за нарушения правил строительства, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог 158-185
I. Административная ответственность граждан и должностных лиц за нарушение правил строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог .158-170
2. Административная ответственность предприятий за
уклонение от участия в дорожных работах .I7I-I85
Заключение 186—187
Список использованной литературы 188-212
- Управление автомобильными дорогами как отрасль государственного управления
- Значение, понятие и виды автомобильных дорог
- Система государственных органов, осуществляющих управление автомобильными дорогами
- Административная ответственность граждан и должностных лиц за нарушение правил строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог
Введение к работе
В принятых ХХУЇЇ съездом КПСС Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года предусмотрено дальнейшее развитие дорожного т хозяйства , которое является важной составной частью народного хозяйства страны.
За последние годы протяженность автомобильных дорог с усовершенствованным покрытием в РСФСР ежегодно увеличивается более чем на 9 тыс. км. В одиннадцатой пятилетке государством было выделено на строительство, ремонт и содержание дорог более р 20 млрд.руб. . Вместе с тем развитие автомобильных дорог и техническое состояние дорожной сети в РСФСР, как указано в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от I августа 1985 г. "О дополнительных мерах по развитию сети автомобильных дорог общего пользования в РСФСР", не отвечает потребностям народного хозяйства, в результате чего сдерживается решение социально-эко з номических задач, особенно на селе .
1 Все автомобильные дороги общего пользования рассматриваются с экономической, социальной и оборонной точки зрения» "В двенадцатой пятилетке решается задача огромной не только производственной, но и социальной значимости - связать автомобильными дорогами все центральные усадьбы колхозов и совхозов с администра тивными центрами районов"1.
Ускорение социально-экономического развития страны требует постоянного совершенствования руководства народным хозяйством2. Состояние дорожного хозяйства также в определенной степени зависит от организации управления автомобильными дорогами, И хотя за последние годы в стране создана самостоятельная отраслевая система управления автомобильными дорогами общего пользования, правовые аспекты управления в должной мере не нашли отражения в юридической литературе. Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования Цель исследования состоит в том, чтобы на основе марксистско-ленинской философии, общетеоретических посылок, с учетом до« стижений советской правовой науки, действующего законодательства и практики управления автомобильными дорогами разработать рекомендации по совершенствованию законодательства и организационных форм управления дорожным хозяйством.
Исходя из этого диссертантом ставятся такие основные задачи: определение понятия автомобильной дороги; анализ правового режима автомобильных дорог; исследование развития организационных форм управления автомобильными дорогами; анализ существующей в РСФСР системы органов управления автомобильными дорогами;
1 анализ особенностей административной ответственности за на Рыжков Н.И. Об основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года. - Правда, 1986, 4 марта.
2 Программа Коммунистической Партии Советского Союза. -Правда, 1986, 7 марта.
-рушение правил строительства, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог;
- разработка предложений по совершенствованию законодательства и организационных форм управления автомобильными дорогами.
Методологическую основу исследования составляют диалектический и исторический материализм, марксистско-ленинское учение о государстве и праве. Диссертация базируется на материалах съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Программе КПСС, Конституции СССР и иных партийных и государственных документах. Автором использованы ча-стнонаучнне методы исследования: сравнительного анализа, исторический и др.
Особенности предмета рассмотрения вызвали необходимость использования в работе многочисленных публикаций по теории социального управления, общей теории права, административному,гражданскому, хозяйственному, финансовому и земельному праву, а также по экономике и организации дорожного хозяйства. Автором были изучены соответствующие материалы министерств транспортного строительства СССР, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Минфина СССР, Госстроя СССР, Госплана СССР, Комитета народного контроля СССР, министерств автомобильных дорог Российской Федерации, Украинской, Казахской, Молдавской, Грузинской, Узбекской CGP и ряда других министерств и ведомств, проанализированы материалы административных комиссий исполкомов ряда местных Советов.
Научная новизна состоит в том, что настоящая работа является первым в юридической литературе комплексным монографическим исследованием административно-правовых вопросов управления автомобильными дорогами общего пользования.
В диссертационном исследовании предпринята попытка сформулировать понятие автомобильной дороги. Под автомобильной дорогой предлагается понимать объект социалистической собственности, находящийся на балансе органов дорожного хозяйства, отдельных предприятий, организаций, представляющий собой специально оборудованный участок земной поверхности и предназначенный для передвижения различных видов наземного транспорта и удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в автотранспортных перевозках и укрепления оборонной мощи Союза ССР,
Обосноваваются предложения о целесообразности принятия правительством СССР Типового устава автомобильных дорог, который регламентировал бы пользование автомобильными дорогами, безопасность дорожного движения, охрану автомобильных дорог, требования к обустройству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, ответственность за нарушения требований устава и контроль за соблюдением этих требований.
На основе анализа истории развития организационных форм управления дорожным хозяйством диссертантом делается вывод, что в этом деде шел процесс концентрации и специализации управдения всеми автомобильными дорогами общего пользования, В большинстве союзных республик к началу 70-х гг. дорожное хозяйство обособилось в самостоятельные отрасли государственного управления республиканского подчинения, данный процесс был обусловлен развитием народного хозяйства в целом и дорожного хозяйства в частности, причем здесь отражается одна из важнейших тенденций развития советского аппарата управления, С подобными явлениями мы встречаемся и в бытовом обслуживании, и в материально-техническом снабжении, и других отраслях.
Диссертантом отмечено, что отрасли республиканского значения (дорожного хозяйства, автомобильного транспорта, местной промышленности, бытового обслуживания и др.) нуждаются в коор динации в союзном масштабе Вместе с тем о координационной деятельности республиканских министерств в правовой литературе ничего не сказано, хотя названные вопросы требуют своего разрешения.
Организационные формы координации различны. Для обеспечения единого подхода, выработки единой политики в дорожном хозяйстве страны правительство СССР возложило на Министерство автомобильных дорог РСФСР координацию деятельности дорожных организаций союзных республик в части ремонта и содержания автомобильных дорог. Им было предусмотрено создание при Минавтодоре РСФСР Координационного совета для оперативной координации действий, обеспечения единых требований к уровню ремонта и содержания дорог, проводимых органами дорожных министерств союзных республик.
Координационный совет - новая организационная форма обеспечения согласованной работы отраслей государственного управления, находящихся в ЕЄДЄНИИ союзных республик. Она заслуживает самого пристального внимания со стороны юридической науки, так как имеет большое теоретическое и практическое значение ,
По мнению автора, создание Координационного совета - один из этапов по пути централизации в масштабе СССР управления дорожным хозяйством,
I При обсуждении Политического доклада Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду партии первый секретарь Щ Компартии Латвии тов, Пуго БД. отметил, что создан координационный совет республик Прибалтики, Белоруссии и Молдавии по оптимизации производства потребительских товаров, См,:Правда, 1986, 28 фев.
Опираясь на теоретические положения, сформулированные в научной литературе (Г.В.Атаманчук, Д.Н.Бахрах, А.В.Оболонский, В.Д Рудашевский и др. ), автор уточнил методику исследования отрасли государственного управления и опробировад ее на основе анализа системы Минавтодора РСФСР.
Любая отрасль государственного управления выполняет задачи трех видов: специальные производственные, экономические и социальные.
Первичными элементами Минавтодора РСФСР как отрасли государственного управления являются организации, учреждения, предприятия. В дорожном хозяйстве, как и в других отраслях, по своей функциональной роли они образуют три подсистемы: производственную, вспомогательную и управленческую.
Руководство рассматриваемой отраслью осуществляется при помощи трех видов хозяйственных систем. Это:
1) хозяйственный комплекс республиканского уровня - система Министерства автомобильных дорог РСФСР;
2) хозяйственный комплекс среднего уровня - республиканские объединения;
3) хозяйственный комплекс низшего уровня (хозяйственная единица) - дорожные предприятия,
I См.: Атаманчук Г.В. Государственное управление: пробдемы методологии правового исследования. М., Юрид. лит., 1975; Оболонский А.В., Рудашевский В.Д. Методология системного иссдедования проблем государственного управления. М., Наука, 1978; Б а х р а х Д.Н. Структура аппарата управления. Учеб. пособие. Свердловск, СЮИ, 1983.
Для управления этими системами созданы соответствующие звенья управления: центральное - Министерство автомобильных дорог РСФСР; среднее - управление дорожным объединением; основное - администрация дорожного предприятия.
В свою очередь в аппарате органа управления можно выделить руководство и специализированные структурные подразделения, а среди последних - производственные и штабные.
В системе предприятия выделяется общезаводская администрация и производственные структурные подразделения (основные и вспомогательные). Среди лиц, входящих в администрацию предприятия, различаются линейные руководители (всего предприятия, его структурных подразделений) и функциональные работники.
Аппарат внутриотраслевого управления призван обеспечить выполнение стоящих перед системой производственных, экономических и социальных задач. С этой целью он выполняет комплекс управленческих функций и наделяется правовыми актами властными полномочиями.
В диссертации отмечается, что в Положение о Минавтодоре РСФСР, как и в положения о других министерствах, полезно было бы внести ряд изменений, в частности более четко определить главные задачи отрасли и дать определение системы отрасли.
Обосновывается предложение о целесообразности образования в системе Министерства автомобильных дорог РСФСР самостоятельной службы эксплуатации автомобильных дорог путем выделения из дорожных объединений отделов эксплуатации и создания на их базе линейно-эксплуатационного управления автомобильных дорог Минавтодора РСФСР. Предлагается образовать управление ведомственного контроля, создать в хозяйственном комплексе среднего уровня технико-экономические советы и др,
В диссертации обосновываются предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности за нарушения в области дорожного хозяйства Автор предлагает в КоАПы союзных республик включить статьи, в которых предусматривалась бы административная ответственность за проезд без специального разрешения транспортных средств по участкам, временно закрытым для движения, а также проезд машин на гусеничном ходу по автомобильным дорогам с твердым покрытием. Обосновывается предложение включить в КоАП РСФСР статью, которая предусматривала бы административную ответственность руководителей предприятий и хозяйственных организаций за уклонение от участия в дорожных работах.
При внесении изменений и дополнений в КоАП РСФСР и КоАПы других союзных республик автор предлагает изменить подведомственность дел о нарушении правил содержания дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений и передать их из ведения административных комиссий в ведение органов внутренних дел.
Теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных актов, регламентирующих государственное управление дорожным хозяйством; при дополнении республиканских кодексов об административных правонарушениях; в научных исследованиях других отраслей государственного управления и государственного управления в целом; в преподавании советского административного права, а также при освещении вопросов дорожного строительства, организации, планирования и управления в автодорожных учебных заведениях .
Теоретические и практические выводы и положения, сформулированные в работе, освещены на Всесоюзной научно-теоретической конференции студентов и молодых ученых по правовым наукам, проходившей в Свердловском юридическом институте (ноябрь 1985 г.), на заседании кафедры советского государственного права и советского строительства СЮИ Результаты диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях.
Управление автомобильными дорогами как отрасль государственного управления
Управление, писал К.Маркс, - "это особая функция, возникшая т из самой природы общественного процесса труда...", призванная обеспечить эффективное использование средств производства, рабочей силы. Под социальным управлением в социалистическом обществе обычно понимается сознательное целенаправленное воздействие людей на общественную систему в целом ИЛИ на ее отдельные звенья на основе познания и использования присущих системе объективных закономерностей и тенденций в интересах обеспечения ее оптималь- р ного функционирования и развития, достижения поставленной цели . В специальной юридической литературе социальным управлением называют целеустремленную организующую деятельность людей, обеспечивающую согласование, координацию их действий, направленных на решение поставленных ими задач0. Общепризнанно, что исследование проблем социального управления имеет большое теоретическое и практическое значение. Управ- яение - самостоятельная социальная функция, управленческий труд - особый вид общественного труда. Выявлением его особенностей и структуры, разработкой мероприятий по его оптимизации и занимается новая наука - теория советского социального управления1. Социальное управление - один из видов управленая вообще, исследованием которого занимается кибернетика. "Управлением называется организация и реализация целенаправленных воздействий. Процесс управления мы наблюдаем всюду - и в живых организмах, и в автоматах, которые мы создаем, и в обществе, в котором мы жи вем" о Социальное управление - это управление людьми, объединенными в различные коллективы - организации, предприятия, учреждения и т.д. Управление машинами, механизмами и т.п. вещными элементами общественного производства, а также техническими проиес-сами (физическими, химическими и т.д.), протекающими в соответствующих технологических устройствах, - это технологическое уп-равление (в широком смысле слова) . Необходимость управления в обществе является закономерным следствием объективной потребности организовать и согласовать совместную, прежде всего производственную, деятельность людей, I их отношения друг с другом . Сущность социального управления, его объективная необходимость и социальная обусловленность раскрыты К.Марксом. Он писал: "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей иди меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из .движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере"2. Среди основных признаков социального управления наибольший интерес для нас представляют следующие»
Значение, понятие и виды автомобильных дорог
За 1970-1980 гг. расходы на дорожное хозяйство возросли в стране примерно в 2 раза, что позволило увеличить темпы строительства автомобильных дорог - за последние годы длина трасс с усовершенствованным покрытием увеличилась более чем в 1,5 раза. В РСФСР протяженность современных дорог возрастает ежегодно на 9-Ю тыс.км, а общая протяженность автомобильных дорог страны составляет уже около 1,5 млн.км, из них 45,2$ учитываемых дорог находится в ведомственном подчинении. На начало 1980 г, в общем количестве учтенных дорог СССР насчитывалось 44% грунтовых, 29% с переходными и 27% дорог с усовершенствованными типами покрытий .
Все автомобильные дороги общего пользования будут рассмотрены нами с экономической, социальной и оборонной точки зрения. Об их экономическом значении можно судить, например, по ущербу, который наносится народному хозяйству в результате бездорожья. Из-за неудовлетворительного состояния автомобильных дорог перерасход бензина и дизельного топлива ежегодно составляет 6,4 млн.т. В РСФСР из-за бездорожья каждый автомобиль простаивает около двух месяцев в году, а около половины тракторов колхозов и совхозов в течение полугода используются для перевозок не по прямому назначению .
С экономической точки зрения автомобильные дороги призваны обеспечить перевозку грузов от изготовителя к потребителю, что снижает стоимость перевозок вообще. Например, в Эстонской ССР самая развитая в стране сеть автомобильных дорог и самая низкая себестоимость автоперевозок. В республиках же Средней Азии, несмотря на лучшие климатические условия, обеспеченность автомобильными дорогами с твердым покрытием в 4 раза меньше, а себестоимость автоперевозок на 2Ъ% вышев Расчеты показывают, что в современных условиях потери народного хозяйства из-за бездорожья в 2-3 раза превышают затраты нашей страны на развитие автодорожного хозяйства, хотя эти затраты окупаются за полтора года. На грунтовой дороге по сравнению с твердокрытой увеличиваются износ шин, расходы топлива, уменьшается межремонтный пробег автомоби-ля, следовательно, себестоимость грузоперевозок увеличивается .
Сумма ежегодных затрат на перевозки автомобильным ТранСПОр-том в целом по стране составляет 13-15 млрд.руб . Недостаточные темпы строительства магистралей тормозят развитие экономики многих совхозов и колхозов. Резко возрастают транспортные расходы, раньше срока приходит в негодность техника . Работники Главного управления благоустройства Минжилкомхоза РОФСР подсчитали, что в республике потери из-за бездорожья достигают в год 1,8 млрд,руб., в масштабе страны - более 3 млрд. руб. .
Экономисты считают, что средства на строительство и ремонт автомобильных дорог необходимо увеличить. Так, в СССР затраты на дорожное строительство не превышают 0,8% национального дохода, тогда как в США они достигли 3,3%, в ФРГ - 3,7%, в Японии -3,8%, в Канаде - 5,1% . Интенсификация социалистической экономики требует, чтобы развитию автомобильного транспорта соответствовало развитие протяженности автодорог с твердым покрытием. "За последние 30 лет грузооборот автомобильного транспорта в нашей стране возрос в 45 раз, а протяженность дорог с твердым по- крытием - только в 4 раза"4.
Система государственных органов, осуществляющих управление автомобильными дорогами
Система государственного управления СССР делится на отрасли общесоюзного, союзно-республиканского и республиканского подчинения Дорожное хозяйство относится к числу отраслей республиканского подчинения» Управление дорожным хозяйством в СССР необходимо рассматривать как единую сложную систему. Характерной его чертой является то, что в названной системе отсутствует союзный орган управления, а это в значительной степени осложняет руководство ею. Управление дорожным хозяйством осуществляют Советы народных депутатов и органы государственного управления, причем последние подразделяются на три подгруппы: 1) органы общей компетенции (Совет Министров СССР, советы министров союзных республик, исполкомы местных Советов); 2) органы межотраслевого управления (Госплан СССР, Госстрой СССР, Госснаб СССР, Госстандарт СССР, Комитет народного контроля СССР, Министерство финансов СССР и др.); 3) отраслевые органы, среди которых необходимо выделить специализированные министерства автомобильных дорог союзных республик (в Литовской, Латвийской, Эстонской, Киргизской ССР -министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог) и иные отраслевые органы (союзные министерства: транспортного строительства, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности; Государственный агропромышленный комитет). Хотя дорожное хозяйство это отрасль республиканского подчинения в руководстве автомобильными дорогами принимают участие органы Союза GCP. "Подобное участие союзных органов в управлении республиканской и местной промышленностью, коммунальным хозяйством и автотранспортом - не эпизодическое явление, а закономерность, присущая социалистическому государству" . Так, Президиум Верховного Совета СССР на своих заседаниях решает многие вопросы, относящиеся к дорожному хозяйству. Например, 26 ноября 1958 г, им был издан указ "Об участии колхозов, совхозов, промышленных, транспортных, строительных и других предприятий и хозяйственных организаций в строительстве и ремонте автомобильных дорог"0 Среди органов Союза ССР, осуществляющих руководство дорожным хозяйством, нужно назвать Совет Министров СССР - высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти Союза ССР, направляющий деятельность всей системы органов советского государственного управления. Говоря о роли Совета Министров СССР в руководстве дорожным хозяйством, необходимо отметить, что правительство СССР издает директивы, определяющие основные направления его развития» Важнейшие директивы содержатся в совместных постановлениях Совета Министров СССР и ЦК КПСС, К ним можно отнести постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от I августа 1985 г. "О дополнительных мерах по развитию сети автомобильных дорог общего пользования в РСФСР", от 5 августа 1969 г, "О дальнейшем развитии дорожного строительства в CCGP , от 14 апреля 1980 г, "О мерах по улучшению строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в стране", от 14 апреля 1980 г„ "Об улучшении порядка планирования и финансирования затрат предприятий и хозяйственных организаций на строительство и содержание местных автомобильных дорог", от 24 мая 1982 г0 "О мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения « В последнем постановлении соответствующим министерствам и ведомствам давалось задание по строительству и вводу в эксплуатацию в одиннадцатой пятилетке 3? тыс.км внутрихозяйственных автомобильных дорог с твердым покрытием, 54 тыс. км автомобильных дорог общего пользования, соединяющих центральные усадьбы колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий с районными центрами» Здесь же планировалось увеличение числа дорог на 140-160$ в двенадцатой пятилетке. Важное значение имеют постановления Совета Министров СССР от 9 сентября 1980 г, "О классификации автомобильных дорог СССР", от 27 августа 1982 г. "Об утверждении перечня автомобильных дорог GCCP общегосударственного значения" и др. Указанные директивы обязательны не только для органов Союза ССР, имеющих отношение к дорожному хозяйству, но и для органов союзных республик, местных органов управления.
Административная ответственность граждан и должностных лиц за нарушение правил строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог
Автомобильные дороги, бесспорно, можно отнести к числу важнейших объектов социалистической собственности Государство, общественные организапии тратят огромные средства на их строительство и содержание. Порча автомобильных дорог - это посягательство на социалистическую собственность. Подобные действия причиняют прямой ущерб советскому обществу. Но они наносят еще больший косвенный вред, так как вызывают замедление, осложнение или даже временное прекращение работы автомобильного транспорта. За порчу автомобильных дорог меры уголовной и дисциплинарной ответственности применяются очень редко. Эти объекты охраняются в основном при помощи административных санкций - путем применения к виновным таких административных взысканий, как предупреждение, штраф. Водителей, кроме того, еще лишают прав управления транспортными средствами. Основанием для привлечения к административной ответственности является проступок. В ст.10 КоАП РСФСР сказано: "Административным правонарушением (проступком) признается посягающее на государственный или общественный порядок, социалистическую собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие, либо бездействие, за которое законодательством предус- мотрена административная ответственность"0 Под составом административного проступка следует понимать установленную правовой нормой совокупность признаков, при наличии которых антиобщественное деяние признается проступком. Юридический анализ проступка позволяет раскрыть его социальное зна- I чение, содержание и индивидуальные признаки . Всякое деяние, в том числе и правонарушение, представляет собой органичное единство внешней деятельности человека и его сознания» Значит, вся совокупность признаков состава правонарушения распадается на признаки, характеризующие объект деяния и внешнее поведение, и признаки, характеризующие деятеля и его психическое отношение к содеянному. Административная ответственность за повреждение автодорог регламентируется ст.118, 119, 122, I3I-I34 КоАП РСФСР, ст.III, 116, 117, 120, 129-132 КоАП Белорусской ССР, ст. 124, 126, 127, 139-143 КоАП Украинской ССР, ст.127, 128, 131, 142-145 КоАП Казахской ССР. Указанные статьи находятся в главах кодексов союзных республик, которые названы "Административные правонарушения на транспорте и в области дорожного хозяйства и связи". Сам заголовок уже подчеркивает, что дорожное хозяйство - важный объект административно-правовой,охраны. Необходимо отметить, что до вступления КоАП РСФСР в силу наступление ответственности за порчу автомобильных дорог и дорожных сооружений в Российской Федерации регулировалось нормами Положения о порядке пользования автомобидьньми дорогами от 9 июля 1959 г»; Правил по охране автомобильных дорог и дорожных сооружений от 5 марта 1969 г»; Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15 марта 1983 г. "Об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения", который действует и в настоящее время и воспроизведен в статьях КоАП союзных республик. Родовым объектом рассматриваемых проступков являются отношения в сфере транспорта, дорожного хозяйства и связи. Причем, большинство из них одновременно наносит ущерб социалистической собственности Видовым объектом проступков являются отношения по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Административное законодательство охраняет: покрытие автомобильных дорог, железнодорожные переезды, мосты и другие дорожные сооружения; технические средства регулирования дорожного движения; полосы отвода автомобильных дорог. Субъектом административного проступка чаще всего является физическое лицо Так, к ответственности за порчу автомобильных дорог и дорожных сооружений привлекаются три категории лиц: водители механических транспортных средств, т.е. лица, имеющие права на управление автомобилями, мотоциклами, трамваями, троллейбусами, тракторами и ИНЫМИ самоходными машинами; должностные лица, ответственные за содержание дорог, подъездных путей на автомобильную дорогу; граждане, в том числе велосипедисты, возчики, пешеходы. С точки зрения объективной стороны все административно наказуемые посягательства на автомобильные дороги условно можно разделить на три группы.