Введение к работе
Актуальность данной іщоблеш определяется большим общественным интересом к вопросам народного образования. Реализация задач народного образования в современных условиях требует тщательного изучения опыта советской школы, накопленного на первом этапе ее развития - в первое десятилетие после Октябрьской революции.
В эти годы, коммунистическая партия, являясь'правящей, определяла 'Характер развития,всех сфер социально-экономической и общественно-политической' жизни, осуществляла контроль за исполнением принятых решений, ей принадлежало исключительное право на проведение кадровой политики. .
Установленные ею политические и организационные принципи народного, образования били «ориентированы на выполнение социального заказа партийной бюрократии. Хисткий контроль за содержанием педагогического труда значительно сокращал возможность привнесения в него творчества, исключал способность к саморазвитию.
Негативное отношение власти к интеллигенции, к педагогам старой "буржуазной" школы, максималистические устремления в создании нового школьного образования.приводили к игнорированию пациональ-- ного и мирового опита, отходу от магистральных путей развития педагогической науки.
Актуальность теш обусловлена также необходимостью критического анализа прежнего опыта, его творческого переосмислення, потребностью навлечь всё. то рациональное, что было накоплено в предыдущее годы,- извлечь уроки и учесть допущенные ошибки.
Объектом настоящего исследования является деятельность государственных и общественных организаций по созданию новой системы народного образования в Нижнем Поволжье, охватывающем нннешиие Астраханскую, Саратовскую' и Волгоградскую области в первое десятилетие Советской власти. Выбор региона определён известной социально-экономической и политической однородность» указаннш террето- ' рий.'
В середине 20-х годов здесь утю сложились крупные промьщен-нш .центры (Саратов, Царицин /Сталинград, Волгоград/. Астрахань).
Край нанимал первое место в промыаленном улове рыбы, третье tscTo по деревообработка, четвёртое по текстильному производству, пятое по обработке металлов, сестоа по ыашностроешга.
Шесте с тем з этом регионе имелось достаточно много специфических особенностей, что позволяет исследователю рассматривать проблему создания и развития новой системы народного образования с учётом влияния местных факторов.
Своеобразие региона проявлялось в различной степени воздействия событий Гражданской еойны на ссе губернии, в разных формах перехода к НЭП/, в неравномерном культурном развитии населения этих территорий.
Улогонациональный состав края (численность'нерусского населения достигала ЗОД дает возшзаюсть проследить политику центральных а местных властей в отношении к национальным меньшинствам.
Изучаемые проблемы региона рассматриваются в контексте процессов преобраэования народного образования всей европейской части России, что позволяет делать сравнения, оценивать результаты.
Хронологические рамш диссертации охватывают период Ш7-1927гг. - один из важнейших этапов в истории Советского государства, отличавшийся неоднозначными радикальными изменениями в экономической и социальной политике. Изучение деятельности партии и государственных структур в 1917-1927гг. представляет значительный интерес в связи с тем, что в этот период проводилась систематическая работа по созданию новой системы народного образовании. Школьное строительство проходило в сло?яш:< внутриполитических условиях, в состоянии общественной нестабильности.
Применительно к исследуемой/ региону, эти годы стали временем становления новых управленческих структур, конкретных вагов по переводу юколы на новые организационные принципи, проведением коренных реформ, временем поиска новых форм и методов обучения и воспитания подрастающего поколения.
Состояние научной разработки темы. Историография проблемы берёт свое начало с издания'в 20-ке годы статей и Орошар по отдельным вопросам культурного строительства, создания советской школы, подготовки учительских кадров. * Работы этого периода написана, в основном, непосредственными участниками культурного строительства
1 Богданов В. И. Учительство и Советская власть. Госиздат, 1919; . Корнилов К Н. Советская' культура: итоги и переспокгивы. М. .1824;
Прододх на стр.3
и не носят обобщающего характера. Их ценность заключается в том, что они содержат богатый фактологический материал.
Первые исследования аналитического характера появляются в конце 40-х годов. Приоритет в этой сфере принадлежит Е А. Константинову и Е. 11 Мединскому, яшуелгавшм в 1948 году "Очерки по истории Советской школы га.30 лот."1 ЗаклвчешшЯ в книге материал позволял проследить истории советской-школы и педагогики за три десятилетия Советской власти. Авторы затрагивают и социально-экономические аспекты нпотлыгой политики: проблемы подготовки учительских кадров, правового положения учителей, заработной плати, кнлищньгс условий, отдыха учителей, их общественно-политической активности.
В 50-ие годы наблюдается количественное увеличение числа исследований по. проблема» народного образования в первие годы Советской власти.'' В издаваемых работах у>;а присутствуй' истори-ко-партийнне аспекты. В этот та период значительно расширяется сфера пзучаеынх вопросов. Становление народного образования начинает изучаться в контексте других глобальных обвдствсшн.'Х процессов, проходивших в стране в парике годы Советской власти. Последующую историографию проблемы целесообразно подразделить па три группы под условными названиями: "Культурная революция и ппо-
Сноска со стр. 2
Еендриков К. Е. К десятилетию советской школы. //Народное просвеще
ние. 11,1928, Н?; Аплогин Н Этапы и Форш просвещенческого двига
ння за пять лет: краткий очерк. 11,1923; лнисимов 1111 Деревенская
работа профессионального союза работников просвещения. 11,1025;
/{робот ft Великий перелом (Учительсгзо о себе). М. ,1925; Дулин С.
Cora работников проеиецсши СССР в резолюциях его сшзвов и конфе
ренций, м. ,1025; Учитель и революция: Сборник статей и материалов
/Под ред. А. А. Ксростелева, к. В. Луначарского, С. И. Сирцова. 11,1925;
Шимбирев IIIL Педагогическое образование аа 15 дет СэтяОря. //Ком
мунистическое просвещение. Я, 1032, N11 и др. ,
Константинов Е Л. , Одинокий Е. Е Очерки по истории советской сколи га .30 лет. 11 ,1040.
'' Дейнеко 1111 40 лет народного образования о СССР. - М. ,1057; Королев !>. Ф. Очерки советской вкоїш и педагогики 1917-1920. - It, 1958; Іїоролов Ф. Ф., Кориэичпс Т.Д., Равкин 3.11 Очерки по истории Советской школы и педагогики (1917-1921). - 11,1653; Константинов 11 Л. , Мединский E.IL; Цабаесз 11., История педагогики. Учебник для педвузов. - 11,1056; Константинов НА. Система народного образования в СССР. - М., 1956; НіродііСе еОразовоииэ В CWP. Под ред. Каирова И. А. - VL , 1057,
-4.-ла", "Учитель и интеллигенция", "КПСС и школа".
Первым обобщающим трудом по проблеме культурной революции.является работа И. С. Смирнова "Из истории строительства социалистической культуры в пергый- период Советской власти". * Автор на основании литературных и архивных источников показывает, что вопросы культурного строительства занимали в первые годы Советской власти (октябрь 1917 - лото 1918г.) значительное место в системе всех государственных преобразований. Анализ первых, подписанных' В. И. Лениным декретов, показывает, что они затрагивали широкий круг вопросов: массовой политике-просветительной работы, общеобразовательной школы, высшего образования, науки, печати, искусства.
Большой вклад в разработку вопросов развития культури внес Іі її Ким. ^ В своих исследованиях автор рассматривает, народное образование как структурный элемент культуры, прослеживает этапы его развития, используя большой фактологический материал.
Интерес представляют работы Горбунова ЕВ. , Карпова Г. Г. , Зак Л М.. Этими авторами рассматриваются общие тенденции развития народного образования, его место в общей системе культурного строительства. В работах СЕедюкнна С. к. и Амелина к. рассматриваются два направления формирования социалистической интеллигенции: с одной стороны из рабочих и крестьян и, с другой стороны, по линии привлечения к социалистическому строительству кадров старой интеллигенции, перевоспитания их в процессе построения нового общества.
Исследователи делает весьма дискуссионный вывод, что политика партии в отношении интеллигенции, пути и методы привлечения её к
* Смирнов И. С. Из истории строительства социалистической культуры s первый период Советской власти. Рос Политиздат, 11 , 1949.
2 Ким ИП. Коммунистическая партия - организатор культурной рево
люции в СССР. М., 1955; fro хе. Великий Октябрь, и культурная, рево-
лшия в СССР. М., 1967; Великая Октябрьская социалистическая рево
люция и становление советской культуры 1917-1927. - IL , 1985.
3 Горбунов В.Е Ленин и социалистическая культура (Ленинская кон
цепция формирования социалистической культуры). - Ы., 197С;
Карпов Г. г. Партия в культурная революция в СССР. - М., 1957;
Его же. Ленин о культурной революции; Зак Л. Ы. История изучения
советской культура - к., 1981. ----.
4 Федккин С. А-Ееликий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлече
ния старой интеллигенции в строительство социализма. М. , 1972;
Его яе. Октябрьская революция и интеллигенция. М., 1968; Амелин А.
Интеллигенция и социализм. Ы., 1968; Его же.' Советская интеллигенция
(история формирования и роста, 1917-1965) U , 1968.
- 5 -строительству социализма, имеет всемирно-историческое значение для практики мирового революционного двшкения.
Наиболее полно вопросы партийного руководства школьной политикой нашли отражение в работах Кумзлёва В. Л. , Шначнка Ф. Г. , ІЬшсовеких В. С. , Додонова R11. Авторы т> исторической плане анализируют деятельность КПСС по руководству системой народного образования: создание сети учебных заведений, подготовка педагогических кадров, соверяенствование учебно-воспитательного процесса и т.п.. В их трудах пакли, отражкие главны,! образом достижения в сфере просвещения,'.истоки; которых они связывают с победой в Октябрьской революцій а с реализацией идей марксизма в педагогике.
Значительный интерес представляет монография Дайна 3. Г. 'Читальная ломтика в СССР: уроки партийно- государственного руко-водетва; перспективы развития."" Автор анализирует состояние разработки -партийно-государственной шг.ольной политики в исторической и обществоведческой литературе, проблеми методологии изучения школьной политики, прогнозирует перспективи развития школи, избегав слокивпмхея стереотипов. На' большом фактическом материале по-Іжзшїн иогагавшз последствия монополизации процесса обучения и воспитания. Исходи из и:,;?тадегося опита и перспегаив дальнейшего развития страны, з книге рассматриваются концептуальные подходы і; реформированию школьного 'строительства. Критическая аналитичность в осмыслении школьной.политики всего периода Советской истории делает работу важным научным пособием.
С начала 50-х годов нарастает волна научных исследований по "шодьяоГГ тематике. Их авторы. Витухновский Г. R , йгейчбук В. С., Петровская НЕ, Матвеева К.'Г., Кокорев Л.Л., Липочкша ИГ." ана-
1 Куманев R Л.' Револоция и просвещение масс. Е , 1073; Папачин Ф. Г. Школа и обїгествешшй прогресс: Актуальные вопросы развития общеобразовательной школы эпохи развитого социализма. Е,1983; Шшео неких ЕС. .Политика ІШСО в области народного образования. Е,1987; Додонов В.И. Ленинское учение о единой трудовой политехнической вколе, и современность. IL , 1S87.
ь Дчйч 3. Г. Школьная политика в СССР;, уроки партийно-государственного руководства; переспективы развития. Ы , 1991.
3 Витухновский Г.Е Борьба партин'за учительство (1917-1919гг.). Канд. дкес. Е Л949; йїейнбук ЕС. Борьба большевистской партии за завоевание учительства и вовлечение его в активное социалистическое строительство. (Ш7-1925ГГ.). КанД- ДИСС Л., 1950;
Продолж. на стр. 6
визируют широкий спектр проблем народного образования в условиях однопартийной системы государственного управления, вводят в научный оборот значительный фактологический и документальный материал. Но свои исследования они строят в полном соответствии с партийными оценками тех пли иных исторических событий, исторических деятелей. Как правило, авторы перечисленных исследовательских работ игнорируют положительный опыт старой школы. Складывается впечатление, что советская школа создавалась на "пустом месте". Тенденциозно оценивалась деятельность созданного в 1905 году профсоюа учителей - Всероссийского учительского Союза, много сделавшего для улучшения , народного образования, некритично представлялась значимость созданного в 1918 году нового профсоюза - Союза учитетелей-интернационалистов. Центральное внимание уделялось роли К И. Ленина в определении и реиешш задач культурного строительства и просвещении. Но создаваемая в этой сфере лениниана несла в себе элементы канонизации.
Приоритетные работами по различным аспектам политики партии в деле руководства народным образованием явились исследования Беляевой Л. И.
Сноска со стр. 5
Петровская П. П. Первые мероприятия партии большевиков и Советского правительства в области народного образования (1917-1919гг.). Канд. дисс. Ы. , 1952. Матвеева К. Г. Борьба Коммунистической партии за школу и просвещение трудящихся в период проведения Великой Октябрьской социалистической революции (апрель 1917-1918гг.). Канд. дисс. II, 1954; Липочкина Н. Г. -Борьба Коммунистической партии за идейное завоевание и организационное сплочение учителей в первые годы Советской власти (1917-февраль 1921). Канд. дисс. Ростоп-на-Дсну. 1967; Ко каре в А. А. Борьба Коммунистической партии ва Формирование учительских кадров в первые годы Советской власти (Ш7-190гг.). Канд. дисс. JL, 1955.
1 Беляева А. И. Октябрьская революция и создание советской сколы (1917-1920гг). Канд. дисс. а , 1950; Она же. Программа КПСС о народном образовании. //Шр'одное образование. 1961. N10; Она же. исторические документы о Советской школе. // Ученые записки МГПИ им. В. И. Ленина Т. 276; Она же. КПСС и Учительство. (Исторический опыт Коммунистической партии Советского Союза по коммунистическому и идейно-политическому воспитанию учительства (1917-1925гг.). Дисс. доктора наук. U. , 1968г.; Она же. Работа Коммунистической партии по воспитанию учительства е годы иностранной интервенции и гражданской войны. КПСС и шкода. Сборник статей ЫГПИ им. Е И. Ленина. М. , 1972.
Тема культурных преобразований ь Советской России являлась предметом изучения многих зарубелних исследователей. По мнении ряда авторов, политшса большеьиг.ов в области культуры приьела к сокращению сети учебных заведений, сши-ению уровня образования. * Однако большинство авторов приходит к виводу, что для первого десятилетия Советской власти характерны либеральные (Іорми и методы управления культурой, что, в свою очередь, обусловило некоторые достижения культурной революции.''
- Б значительной степени проблемы школьной политики исследуются коллективом ісафедрьі истории МИГУ. Преподаватели и аспиранты подготовили и выпустили несколько сборников научных статей. Здесь по школьной тематике защищено более 60 докторских и кандидатских диссертаций, проведен ряд всесоюзных и республиканских конференций.
Анализ исследуемой литературы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на довольно обширную историографию по вопросам партийно-государственного руководства школой, эта тема далеко не является исчерпанной.
В силу того, что общественным наукам отводилась роль комментаторов решений партийных и других директивных органов, авторы не могли анализировать причины кризисных явлений в школьном строительстве. Поэтому в работах исследователей просматривается незыблемое утверждение, что только советская система образования с её государственным характером школы всех ступеней, всеобщностью и бесплатностью воплощает идеал обучения и воспитания.
1 Fitzpatrick Sh. The Commissariat оГ Enllghtrmnt. Sov">t
organization of Education and the arts under Lunacharsky. October
1917 - 1921. Cambridge, 1970. P. 260; Shturman D. Tho Soviet
Secondary school. L. , 1988. P.41; Kircnner V. History of Russia.
№\t York. 1976. P. 227.
2 Harriman А. Регсо with Russia. New York. 1059; Shurran F.
Russia since 1917. New York. 1058; Stevenson A.E. Friends and
enemies. What I learnod in Russia. i!ew York. 1Э59.
Климова Г. II Организационные Форш политического воспитания и педагогической переподготовки учителей в первые годы Советской: власти (1918-1920). //11з истории педагогической мисли и школы. Сборник трудов МГПЙ имени а И. Ленина. 11, 1974; Беляева А. И., УзОекова Р. X. Великая Октябрьская. Социалистическая революция и начало иор&гаьж преобразований в обгасти народного просвещения. //Вопросы народного образования в курсе истории ЩЙС. Нелвузовский f- сборник научных трудов. Л1985; Там же Кривопеенкова В.Ф. Политика
партий в оОласти народного образования в условиях иностранной ин-' тервенцин й гражданской войны (1918г1920 гола), и др.
Наряду с этим вне сферы изучения оказались такие проблемы общего образования как взаимосвязь политики и игольного дела, соотношение общеобразовательной подготовки учащихся, общественные потребности и др.. В нагтояиге время создаются условия для изучения процессов общественной жизни без идеологической зашорекноота.
Переливаемый нами период времени создает условия для приспособления образования к предполагаемому пути развития общества, к его социалыю-зюнюиическим механизмам. Это ведет к тому, что новая политика образования может стать- отракение-Ч интересов господствующей социальной категории - предпринимателей, подчиняющих культуру экономика. В последую'дэм это шкет привести к дегуманизации гадального образования.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности теш и степени её изученности, автор ставит целью раскрыть характер становления партийно-государственной монополии и её влияние ка управление школой.
В диссертации поставлены следующие задачи:
-Осветить основные направления, деятельности партийно-государственных структур,- руководят к сферой народного образования в первое десятилетие Советской власти, показать процесс проведения реформы иколи.
-Раскрыть формы и методы реализации школьной политики в процессе реорганизации народного образования. '
-Проанализировать роль и место учителя и шкоды в .новых условиях.
-На основании критического анализа системы руководства народным образованием, сложившейся в ЕО-ш годы, дать некоторые рекр- .. мендации по совершенствованию школьного строительства:
Теоретика-методологическую основу диссертации составила"диа-лектико-материалистическая методология исследования, исторических процессов. При анализе и оценке проблемы соблюдались принщдаы объективности, историзма, детерминированности общественно-политических событий.
Источниками представленной диссертации явились различные группы опубликованных и архивных материалов. Первую -составляют документы и материалы (планы работ, отчёты, справки, протоколы ; заседаний Cdpo, профкомов, собраний и т. д.) трех центральных
- a -
(РІЩДНИ-фонд 17 ЦК КПСС; ЩТЮР-фоид 5462 ЦК про^оюзоЪ работников Просвещения; ПГЛ PCSCP-фзид 2205 Нзркомпроса РСТСР И фонд 317 ЦСУ РСВДР), пости уостпцх архивов (государственное и партийные Астраханской, Волгоградской, СарзтозскоД областей). Шего автором проработаны материалы свыше 50 фондов 9 архивов страны.
Вторую группу составляют произведения политических и общественных деятелей, непосредственных организаторов народного'образования.
Йздь'гой фактически материал содертат публикации перноди-чеегай печати 20-х годов. Они написанії по "горячим следам" it поэте?,;;.' дет?? яркую гарт-яку конкретних собнтиЛ, помогает глубже вник- дуть в проблему, дучео понять мотивы отдельных лиц и групп людейі а такяэ сакаї сейгпи.
Взднеэ научное я практическое значение в деле изучения проб- . лём народного образования wnzu различные сборники: статистические, нормативных актов, лоїтумзетов, принятых ЦК партии па съездах, конференциях, директивных материалов.
Первым изданием такого рода является сборник "Народное обра-^ зевание.' Основино постановления, приказы и инструкции. "1 Наиболее полно документы по развитию народного образования, включая период становления, представленії в сборнике "Народное образование в СССР.", вшукенном в 1974 году. г Представленные здесь документы сгруппированы по проблемному принципу ь 12 разделах.
Правовые аспекты системы школьного образования широко отобра- . гвнн в. сборнике "ЕЬродное образование в СССР: Сборник нормативних актов. "3 Материалы статистического характера нашли отражение в сборниках "Шродіїое образование, наука я культура в СССР", изданных в 1971 и 1977 годах.4
Научная новизна И практическая значимость диссертационного исследования заключается в тон, что автор на основании.анализа І.Щ0ГИК- архивных ійтериалов. большая часть которых впервые вво-
1 Народное образование;. Основина досгаиовления, приказы и инструк-
Шга. Сост.. Данев А. М. Госпедгиз. И., 1948.
2 Шродное образование в СЮСР. Обпеобразовательная школа. Сборник
докушнгов. 1917-1973гг. IL, 1974.
3 Наропное образование в СССР: Сборник нормативных.актов. It, 1987.
4 Шродаое образование і наука и культура в СССР. Я .1971. Народное
образование, наука и культура в СССР. м., 1977.
- 10.-дится в научный оборот, обшірной литературы по проблемам народного, образования и культурного строительства показал процесс становления партийно-государственной монополии на управление школой, роль Тпколы как субъекта и объекта, складывающейся в 20-ые годи административно командной системы. В диссертации критически осмыслен ход реформы школи, первые преобразования в сфере народного образования, осуществляемые под руководством Паркомпроса, обозначена де-тернинироваинность имевших место недостатков.
Направленность всей школьной политики диссертант связывает с изменением б системе власти, определяет характер ее оперативного воздействия на содержание школьного обучения, роль и место учителя в новых условиях.
Выводы и обобщения, к которым пришел автор, представляют определенный интерес для совершенствования работы обществено-полити-ческнх организаций, определяющих йкольиую политику в центре и на местах. Фактический материал, выводы и предложения могут быть полезны для разработки спецкурсов, лекций, для подготовкой специального пособия в помощь практический! работникам.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации изложены в двух журнальных статьях и тезисах в сборниках материалов двух научно-практических конференций. Результаты исследования излагались в выступлениях автора на научных конференциях, на - заседаниях проблемной группы кафедры истории ШГУ.