Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Организационные основы функционирования и ресурсное обеспечение Казанского губернского жандармского управления 26
1.1. Нормативно-правовые основы деятельности губернских жандармских управлений в 1880-1904 гг. и задачи повышения их эффективности 26
1.2. Организация функционирования губернских жандармских управлений в 1905-1917 гг. 48
1.3. Кадровое и финансовое обеспечение работы Казанского ГЖУ в 1880-1917 гг. 67
Глава II. Деятельность Казанского губернского жандармского управления в 1880-1917 г. 92
2.1. Исторические, этноконфессиональные и социально-политические особенности развития Казанской губернии в конце XIX - начале XX в. 92
2.2. Борьба с социалистическим движением, обострение национальных и этноконфессиональных процессов в 1880-1904 гг. 108
2.3. КГЖУ в революционных событиях 1905-1907 гг. и в послереволюционный период: социальные, политические и этноконфессиональные составляющие противостояния 140
2.4. Особенности работы в годы Первой мировой войны 178
Заключение 199
Список использованных источников и литературы 205
Приложения 224
- Нормативно-правовые основы деятельности губернских жандармских управлений в 1880-1904 гг. и задачи повышения их эффективности
- Кадровое и финансовое обеспечение работы Казанского ГЖУ в 1880-1917 гг.
- Борьба с социалистическим движением, обострение национальных и этноконфессиональных процессов в 1880-1904 гг.
- Особенности работы в годы Первой мировой войны
Введение к работе
з І.
Актуальность темы исследования. Государственное устройство любой страны предполагает наличие в системе правоохранительных органов специализированных структур, осуществляющих организацию и проведение политического розыска, наблюдение за политическими настроениями населения. Анализ их деятельности позволяет оценить эффективность организации государственного аппарата и его способность противостоять как внутренним, так и внешним деструктивным воздействиям. Строительство в России правового государства повышает важность изучения указанной проблемы, в том числе и с точки зрения анализа функционирования отечественной политической полиции. При этом следует особо подчеркнуть важность учета региональных особенностей подобной деятельности. Федеративное устройство в России в значительной мере уникально, поскольку в его основу положен этпотерриториальный принцип. Существуют различные точки зрения на целесообразность такого государственного устройства1, но несомненно то, что страна накопила богатый опыт совместного многовекового прожива-ішя народов, различающихся по принадлежности к языковым семьям, культурам, вероисповеданиям и т.д. С этой точки зрения важно изучить опыт региональных институтов Корпуса жандармов, действовавших в сложном полиэтничном и поликонфессиональном регионе, каким была Казанская губерния. В ней, единственной в огромном Поволжском регионе, русские не составляли 50% населения. С точки зрения конфессиональной следует отметить, что практически все татары исповедовали ислам, а большинство русских, чувашей и марийцев - православие. При этом следует уточнить, что среди двух последних этнических групп оставалось еще немало приверженцев дохристианской веры. Важная особенность Казанской губернии определялась еще и тем, что в столичном губернском городе с 1804 г. действовал первый (кроме столичных) в Европейской России университет. В губернии, в первую очередь в самой Казани, был накоплен опыт противостояния радикальной части студенчества и государственных правоохранительных структур. С конца XIX в. социальные конфликты в регионе все теснее начали переплетаться с обозначенными этническими и конфессиональными проблемами.
Объект исследования: Казанское губернское жандармское управление (КГЖУ).
Предмет исследования: организационно-правовое обеспечение деятельности КГЖУ и непосредственная работа управления с учетом полиэтнического и поликонфес-сионалыюго состава населения губернии.
Хронологические рамки работы охватывают 1880-1917 гг., то есть период со времени ликвидации Третьего отделения собственной его императорского величества канце-лярии3 создания Департамента государственной полиции и до прекращения деятельности самого института политической полиции в марте 1917 г.
Территориальные границы исследования соответствуют Казанской губернии, насчитывавшей с 1802 г. и до ее ликвидации в 1920 г. 12 уездов. В советский период на этой территории частично или полностью были образованы Татарская, Чувашская и Марийская АССР.
Степень научной разработанности проблемы. Деятельности политической полиции в России посвящено достаточно много публикаций не только историков, но и специалистов по праву. Обширные обзоры литературы выполнены З.И. Перегудовой,
1 Их подробный обзор см., например, в кн: Филиппов В.Р. Критика этнического федерализма. М, 2003.
С. 318-367. I
4 М.С. Чудаковой, Т.М. Лаврик, С.А. Гомоновой и др.2 Исследователи отмечали, что функционирование политической полиции не получило такого освещения в литературе, как работа органов общей полиции. Но за 10-15 лет был издан значительный корпус литературы, посвященной различным аспектам деятельности политического сыска в России, в 2009 г. МЛ. Иванцовым была защищена диссертация, в которой объектом исследования стала отечественные труды, «рассматривающие основные факторы и направления деятельности политической полиции в России XIX - начала XX вв.»3. В целом в историографии проблемы можно выделить несколько этапов. Во-первых, небольшой корпус дореволюционных изданий. Отмечаются отдельные работы таких специалистов, как историка Б.Б. Глинского и юриста НА. Гредескула, а также сборник статей группы авторов об организации ряда провокаций, направленных против нелегальных партийных организаций4. Была издана брошюра бывшего директора Департамента полиции АЛ.. Лопухина «Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции» (М., 1907).
В советский период исследования, посвященные деятельности правоохранительных органов дореволюционной России, носили ярко выраженный идеологический и политический характер, что было для этого времени неизбежным явлением. В первую очередь авторы рассматривали институт политической полиции сквозь призму борьбы с революционным движением, при этом оценки и выводы были предопределены. Постепенно в научный оборот вводился значительный пласт ранее секретных материалов, что дало возможность охарактеризовать более полно деятельность общей и политической полиции в России, конкретные аспекты их противостояния с противниками самодержавия5. Появляются публикации мемуарного характера, а также различные документальные сборники, среди авторов которых отмечаются В.Б. Жилинский, П.Г. Курлов, Л.П. Меньшиков, А.И. Спиридович, П.Е. Щеголев, Б.И. Горев и др.6
Новый интерес к функционированию государственной системы до 1917 г. мог реализоваться только после второй половиеіьі 1950-х гг. Практически все авторы отмечают вклад в эту проблему И.П. Ерошкина и ПА.Зайончковского7. В своих книгах они не могли подробно проанализировать структуру и особенности деятельности каждого учреждения, в том числе и Департамента полиции, но показали их место в системе российской бюрократии, охарактеризовали некоторые методы политического розыска. С 1960-х гг.
2 См.: ПерсгудоваЗ.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). М.,2000. С. 7-12; ЧудаковаМС. Про
тивостояние: Политический сыск дореволюционной России. Ярославль, 2003. С. 5—13; Лаврик Т.М
Проблема губернских жандармских управлений в историко-правовых исследованиях // Историко-право-
вой вестник. Тамбов, 2005. Вып. 1. С. 193-201. Гомонова С.АЛолитаческая полиция России конца ХГХ -
начала XX века в отечественной историографии // Известия Самарского научного центра Российской ака
демии наук. Т. 11. № 6.2009. С. 84-89.
3 Иванцов М.Н. Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX веков:
дне.... кацд. ист. наук. М., 2009.
Глинский Б.В. Отдельные эпизоды агентурной деятельности Департамента полиции в 80-е годы // Исторический вестник. 1912. Т. 127. № 2. С. 667-690; Гредескул Н.А Террор и охрана. СПб., 1912; За кулисами Охранного отделения. Берлин, 1910. Подробнее см.: Перегудова З.И. Указ. соч. С. 8.
См., например: Булкин Ф. Департамент полиции и союз металлистов // Красная летопись. 1923. № 5, 8,9; Кантор Р.К. К истории черных кабинетов // Каторга и ссылка. 1927. № 8, 37. С. 90-99; Работное Н.Г. Тайны ярославского застенка//Ярославская старина. Ярославль, 1924. С. 63-124. 6 См., например: Ярмьгш АН. Политическая полиция Российской империи (1880-1904 гг.): автореф. дис. ... канд. юридич. наук. Харьков, 1978. С. 4; Чудакова М.С. Указ. соч. С.7-8.
Ерошкин И.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России: пособие для учителя. М, 1960; Его же. История государственных учреждений дореволюционной России М., 1983; Зайончковский П.А.Правительственный аппарат самодержавия России в ХГХ в. М., 1978.
5 публикуют труды такие известные исследователи истории государства и права, как СВ. Юшков, Р.С Мулукаев, Д.Н. Шинджикашвили, А.В. Хохлов и др.8 Плоскость исследований переходит в основном в освещение противоборства партии большевиков с органами политического сыска9.
Новый этап в историографии проблемы начинается с конца XX столетия. Появился цикл комплексных исследований. Прежде всего, это труды ФМ. Лурье, Ч. Руда и СЛ. Степанова, ЮЛ. Реента, В.А. Шелкопляса, B.C. Измозика, В.В. Романова, Н.Г. Сысоева10, уже упоминавшиеся монографии З.И. Перегудовой, М.С. Чудаковой. С точки зрения исследовательских подходов к избранной проблематике эти работы можно охарактеризовать как обобщающие.
В начале 1990-х и в первом десятилетии 2000-х гг. выполнен ряд региональных исследований, посвященных работе политической полиции. Авторы в основном обращали внимание на правовой статус, механизм функционирования, принципы и процесс формирования кадрового состава, формы и методы деятельности. К ним относятся статьи, книги, диссертации А.Д. Тимошевской, А.В. Кокшарова, М.А. Алексеевой, Е.Е. Глады-шевой, В.Г. Дорохова, В.Е. Мусихина, Т.М. Лаврик, СЮ. Плужникова, ЯЛ. Круговой и др." Сразу же отметим при этом, что, на наш взгляд, нельзя не согласиться с мнением
8 Юшков СВ. История государства и права в СССР. М, 1961; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учре-
ждеігня дореволюционной России. М., 1964; Он же. Система государственных учреждений дореволюци
онной России. М, 1974; Его же. История полиции дореволюционной России. М., 1981; Шинджикашви
ли ДИ. Сыскная полиция в царской России в эпоху империализма. Омск, 1973; Его же. Министерство
внутренних дел царской России в эпоху империализма. Омск, 1974; Хохлов А.В. Карательный аппарат
царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1975.
9 Эрепфельд Б.К. Тяжелый фронт: из истории борьбы большевиков с царской тайной полицией. М., 1963;
Соловьева М.Е. Царские провокаторы и дело социал-демократической фракции 2-й Государственной
Думы // Вопросы истории. 1966. № 8. С. 124-129; Анисимов Н.Н. Борьба большевиков против политиче
ской тайной полиции самодержавия (1903-1917). Свердловск, 1989; Козлова АП. Борьба большевиков с
подрывной агентурой царизма в период реакции 1907-1910 гг. // Вопросы истории КПСС. 1986. № 12. С.
56-71 и др.
10 Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы: Политический сыск в России. 1649-1917. М., 1998; Рууд Ч,
Степанов С.А. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. М., 1993; Шелкопляс В.А Карательный
аппарат России во второй половине XIX века М., 1994; Реент Ю.А. Общая и политическая полиция Рос
сии (1900 -1917). Рязань, 2001; Измозик В.С.(сост.) Жацдармы России. СПб.; М, 2002; Романов ВВ. Ор
ганизация и деятельность политической полиции Поволжья в конце ХГХ - начале XX вв. М., 2003; Сысо
ев НГ. Тайный сыск России: от жандармов до чекистов. М, 2005.
11 Мусихин В. Е. Вятское губернское жандармское управление в начале XX века // Из истории вят-
сигх спецслужб и полиции (вторая половина XIX - первая половина XX вв.): мат. док. науч.-практ.
конф. Киров, 1997. С. 14-28; Тимошевская А.Д. Особенности организации полиции в национальных
регионах Российского государства. XIX - начала XX в.: автореф. дис. ...канд. юрид. наук М., 1998;
Кокшаров А.В. Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине XIX - начале
XX вв.: автореф. дис. ...канд. ист. наук. Иваново, 1999; Дорохов В.Г. Политический сыск в Томской
губернии: 1881—февраль 1917 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2005, ГладышеваЕ.Е.
Политический сыск в России в начале XX века: 1902 — февраль 1917 г.: на материалах Саратовской
губернии: автореф. дис. ...канд. ист. наук. Саратов, 2006; Алексеева М.Н. Новгородское губернское
жандармское управление (1867-1917 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Великий Новгород, 2007;
Лаврик Т.М. Губернские жандармские управления Российской империи: организационно-правовой
и региональный аспекты деятельности: автореф. дис ... .канд. юрид. наук. Тамбов, 2008; Белова А.В.
Тамбовское губернское жандармское управление: структура, деятельность, кадры (1867-1917 гг.):
автореф. дис. ...канд. ист. наук. Тамбов, 2008; Плужников СЮ. Местные органы политического
сыска Российской империи в конце XIX — начале XX веков: историко-правовое исследование: авто
реф. дис. ...канд. юрид. наук. Тамбов 2009; КрутоваЯ. А. Организационно-правовые основы опера
тивно-розыскной деятельности органов политического розыска Российской империи и ее особенно-
А.Д. Тимошевской, подчеркнувшей, что, несмотря на довольно большое количество трудов, посвященных истории полиции России, ни в одном из них специально не проводилось исследование организации и деятельности полиции в национальных регионах страны. В своей работе она изучает эти проблемы на примере прибалтийских губерний, Великого княжества Финляндского, царства Польского, Туркестанского генерал-губернаторства и Закавказья. Вне внимания исследователей остаются органы политического сыска национальных территорий собственно России, одним из которых являлась Казанская губерния. Об отдельных сторонах деятельности КГЖУ написано несколько работ. О формировании кадрового состава управления в первые годы после его образования в 1867 г. повествует статья СР. Хамидуллина12. В публикациях И.Е. Алексеева имеются интфесные сведения о кадровой ситуации в КГЖУ перед Февральской революцией 1917 г. В первую очфедь, речь идет о его руководящем составе: автор характеризует послужные списки ряда начальников управления, некоторых офицеров13.
Следует также отметить работы тех историков, которые изучали революционные события, деятельность политических партий и писали об их противостоянии с органами политического сыска. В исследованиях имеются фактические сведения, косвенным образом описаны формы и методы работы жандармских управлений. Особенно это характерно для работ, посвященных революции 1905-1907 гг.м
Среди трудов, характфизующих оргашгзацию и функционирование политической полиции Поволжья выделяются исследования В.В. Романова. М.Н. Иванцов, на наш взгляд, справедливо отмечает, что этот автор рассматривает изучаемые проблемы с новых методологических направлений, применяя надпредметный подход. Его примфу «последовали многие ученые, сффой интфесов которых является изучение регионального аспекта деятельность политической полиции России дореволюционного периода»15.
Деятельности общей полиции в чувашских уездах Казанской губфнии посвящена монография Д.А. Ялтаева. Он рассматривает ее взаимодействие с КГЖУ в связи с исполнением политико-охранительных функций и религиозным контролем16.
Изучение изданной литературы позволяет сделать вывод, что авторами проведен достаточно полный анализ деятельности органов политического сыска. В Пфвую очфедь следует отметить, что в целом раскрыты организационно-правовые основы их функционирования. Значительное место эта проблема занимает в трудах З.И. Пфегудовой, Т.М. Лаврик и др. исследователей.
Необходимо констатировать, что имеются исследования, в которых рассматривается место ГЖУ в системе государственной структуры управления в целом и силовых органов в частности. Заметное место в историофафии политической полиции отводится дести на Кубани. 1880-1917 гг.: автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Краснодар, 2010.
Хамидуллин СР. Формирование кадрового состава жандармских учреждений Казанской губернии после реформы 1867 г. // Страницы истории татарского народа и Татарстана в новое и новейшее время. Казань, 2007. С. 102-105.
13 Алексеев НЕ. «Кадровый вопрос» в Казанском губернском жандармском управлении накануне февраль
ской революции 1917 г. / На страже империи. Вып. IV: Статьи и документы по истории черносотенства,
русского национализма, дворянства, политического сыска и белого движения. Казань, 2011. С. 185-236.
14 Применительно к Казанской губернии см., например: Хасанов XX. Революция 1905-1907 гг. в Тата
рии. М.,1965; Хабибрахманова А.В. Деятельность политических партий в Казани в годы Первой русской
революции. Казань, 2006.
Иванцов М.Н. Отечественная историография политической полиции России ХГХ - начала XX веков: дис.... канд. ист. наук. М, 2009. С. 158.
Ялтаев ДА. Правоохранительная деятельность полиции в чувашских уездах Казанской губеріши в 1862-1917 годах. Чебоксары, 2012. С. 89-123.
7 ятельности Департамента полиции, своеобразному положению ОКУ, подчинявшемуся двум центрам. С точки зрения профессиональной, содержательной работы им руководил Департамент полиции, но вопросы службы, вещевого и финансового довольствия решались штабом Отдельного корпуса жандармов17.
Подробно рассмотрены формы и методы розыскной деятельности, показаны основные проблемы в формировании кадрового и технического обеспечения. Если говорить о направлениях деятельности ГЖУ, то в исследованиях разработаны, прежде всего, наружное наблюдение, деятельность внутренней агентуры и перлюстрация18. Вместе с тем ряд важных вопросов этой большой научной проблемы остается недостаточно изученным. Среди проблем организационно-правового обеспечения и функционирования ГЖУ, по нашему мнению, недостаточно внимания уделено анализу текущих циркуляров руководства Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов с учетом изменявшейся исторической и политической ситуации. Если же вести речь о региональных аспектах данной тематики, то приходится констатировать, что пока еще нет комплексного исследования о деятельности Казанского губернского жандармского управления в 1880— 1917 гг. С точки зрения общей организации, функционирования, набора кадров, основных направлений деятельности оно не отличалось кардинально от других ГЖУ. Однако существовало важнейшее обстоятельство, не нашедшее отражения в трудах, посвященных органам политического сыска: в них не могло быть учтено наличие и влияние поли-конфессионалыюй и полиэтничной структуры населения губерний на деятельность ГЖУ, в силу того, что абсолютное большинство населения регионов составляли православные, в основном русские.
Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе системного исследования источниковои базы с учетом современных достижений науки осуществить аншшз организационных и функциональных аспектов деятельности Казанского губернского жандармского управления в специфичном полиэтноконфессионалыюм регионе.
Достижение указанной цели предполагает формулировку и решение ряда исследовательских задач, в том числе:
провести анализ литературы по проблеме, выявить как общие точки зрения, так и дискуссии по ключевым вопросам анализируемой темы, определить неисследованные сюжеты в историко-правовой науке, имеющие отношение к деятельности ГЖУ;
на основе критического анализа сформировать корпус источников, в наиболее полной мере содержащий комплекс фактических данных о деятельности КГЖУ в исследуемый период;
путем анализа законов, указов, постановлений и других нормативных документов исследовать особенности организационно-правового, финансового и кадрового обеспечения деятельности КГЖУ с учетом важнейших исторических событий, нарастания революционной борьбы в исследуемый период;
17 Перегудова З.И. Политический сыск России; Романов В.В. Организация и деятельность политической
полиции Поволжья. М., 2003. С. 109-136; Белова А.В. Тамбовское губернское жандармское управление:
структура, деятельность, кадры: дне.... канд. ист. наук. Тамбов, 2008. С. 19-67.
18 См., например: Жандармы России. СПб.; М, 2002; Романов В.В. Организация и деятельность полити
ческой полиции Поволжья; Чудакова М.С. Противостояние; Белова А.В. Указ. соч.; Гончарова Е.А. Ме
тоды политического сыска России в борьбе с революционным движением в 1904-1910 годах: на материа
лах Саратовской губернии. Саратов, 2006; Мойсинович AM. Политический сыск в России в конце ХГХ —
начале XX в. Ярославль, 2010 и др.
рассмотреть проблемы ресурсного обеспечения КПКУ, имея в виду в первую очередь кадровый состав управления и его финансовое содержание, и взаимосвязь этого обеспечения с уровнем революционной борьбы;
проанализировать формы и виды деятельности КГЖУ в конкретные исторические периоды, выделить основные ее направления, трудности и достижения;
особое внимание уделить анализу работы КГЖУ с учетом полиэтничного и поликонфессионального состава населения губернии, определить, в первую очередь, влияние исламского фактора;
показать уровень взаимодействия КГЖУ с другими правоохранительными органами губернии, выявить проблемы и достижения на этом направлении.
Источниковую базу исследования представляют различные документы. Они делятся на опубликованные тексты и материалы, извлеченные из архивных фондов. Отдельные документы выходили еще до революции, но это были публикации, предназначенные только для служебного использования19. Следует отметить уникальный, на наш взгляд, сборник, подготовленный в 1935 г. чувашским партийным деятелем того времени, пережившим репрессии и ставшим затем известным историком И.Д. Кузнецовым. В Архиве революции из фонда Департамента полиции (ныне Государственный архив Российской Федерации, ф. 102) им были извлечены документы, посвященные событиям 1905-1907 гг. в национальных регионах империи20. Отметим также сборники документов, изданные практически во всех регионах страны в середине 1950-х гг. к 50-летию революционных событий в России. В них деятельность ГЖУ также освещается посредством документов, исходивших из правоохранительных органов21. Публикация источников особенно активно началась с начала 1990-х гг.22 В конце XX - начале XXI вв. увидел свет ряд сборников документов, посвященных различным сторонам деятельности политической полиции, в том числе агентурной работе23. Большой интерес представляет такая категория опубликованных материалов, как воспоминания работников политического сыска различного уровня.
Добряков В.И. Систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относящихся до служебной деятельности чинов Отдельного корпуса жандармов, по строевой, инспекторской, хозяйственной и военно-судной частям. СПб, 1895; Его же. Краткий систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относящихся до обязанностей чинов Губернских Жандармских Управлений по наблюдению за местным населением и по производству дознаний. СПб., 1903; Систематический сборник Циркуляров Департамента Полиции и Штаба Отдельного корпуса Жандармов, относящихся к обязанностям чинов Корпуса по производству дознаний / сост. колл. секр. СВ. Савицкий. СПб., 1908 идр.
20 Национальные движения в период Первой революции в России: сборник документов из архива быв. Де
партамента полиции: подготовил к печати И.ДКузнецов. Чебоксары, 1935.
21 См., например: Революционное движение в Чувашии в период Первой русской революции 1905-
1907 гг.: документы и материалы. Чебоксары, 1956; Революционное движение в Татарии в 1905-1907 гг.:
документы и материалы. Казань, 1957.
22 См., например: Жаров С.Н. Оперативно-розыскная деятельность в России, организация, методы, право
вое регулирование (историко-юридическое исследование): атореф. дис. ... докт. юрид. наук. Екатерин
бург, 2010. С. 8.
23 Тайны политического сыска: Инструкция о работе с секретными сотрудниками / публ. З.И. Перегудо-
вой. СПб., 1992; Инструкция по организации и ведению внутреннего (агентурного) наблюдения / публ.
Ф.М Лурье, 3. И. Перегудовой // Из глубины времен № 1. СПб., 1992. С. 71-83; Политическая полиция и
политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX вв.): сб. док. М., 2001; Агентурная
работа политической полиции Российской империи: сборник документов. 1880-1917 / сост. Е.И. Щерба
кова. М., 2006; Россия под надзором: отчеты Ш отделения 1827-1869: сб. док. / сост. М. Сидорова и
Е. Щербакова. М, 2006.
По типам источников документы могут быть подразделены на несколько групп. Первую из них составляют нормативно-правовые акты верховной власти Российской империи. Большинство из них опубликовано в Полном собрании законов Российской империи (второе и третье издания, далее ПСЗ), Своде законов Российской империи. Эта категория документов дает возможность выявить особенности правительственной политики в вопросах формирования, кадрового обеспечения ГЖУ, уровень их полномочий, проблемы денежного и вещевого довольствия, вооружения жандармских чинов и т.д. Вторая группа представлена делопроизводственной перепиской, в том числе приказами и циркулярами, предписаниями Департамента полиции, Штаба отдельного корпуса жандармов, других центральных ведомств, пересылаемых в ГЖУ непосредственно или через Департамент полиции, или через канцелярию губернатора, перепиской с другими ГЖУ, различными учреждениями и ведомствами, следственными делами и др. Кроме того, архивные фонды наполнены такими видами служебных бумаг, как прошения, докладные, памятные, известительные и др. документы24. С точки зрения содержательной они чрезвычайно важны, поскольку дают возможность рассмотреть реакцию государственной власти на текущие политические события, характеризуют практику правоприменения и ее коррекцию. Значительный интерес представляют материалы, характеризующие внутреннюю деятельность КГЖУ. К ним относятся книги приказов, распорядительные и бухгалтерские документы.
Большинство неопубликованных документов извлечено нами из Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). В ГА РФ изучены документы фонда 102 - Департамента полиции и фонда 110-Штаба отдельного корпуса жандармов. Бумаги Департамента полиции в архиве сосредоточены по отдельным делопроизводствам, специализировавшимся на различных сферах деятельности. Из материалов 2-го делопроизводства извлечены документы о финансовом обеспечении деятельности КГЖУ, об организации и проведении первой Всероссийской переписи населения 1897 г. Фонды 3-го делопроизводства представлены политическими обзорами и сведениями по Казанской губернии. Среди документов Особого отдела для нас значительный интерес представляли документы о деятельности политических партий и беспартийных организаций, о студенческом движении, панисламизме, отчеты губернатора и начальника КГЖУ, направляемые министру вігутренних дел и в Департамент полиции. Из фонда ПО использовались дела из 1-го отделения, в котором сосредоточены сведения об учете личного состава.
Из фонда 1 «Канцелярия Казанского губернатора» НА РТ были выявлены циркуляры и предписания МВД, годовые отчеты губернатора, в которых имеется оценка политической ситуации, сведения и переписка о движении студентов в 1880-1890-х гг. о деятельности партий о забастовках и стачках, о настроениях населения. Рассмотрена также переписка с КГЖУ, что дало возможность получить данные о проблемах взаимодействии полиции губернии и жандармского управления. В фонде 390 - Прокурор Казанского окружного суда изучены циркуляры Министерства юстиции, переписка о проблемах надзора за революционно настроенными лицами, о стачках и забастовках, о крестьянских волнениях, о деятельности Казанской организации РСДРП, эсеров и др. Абсолютное большинство документального материала извлечено из фонда 199 (Казанское губернское
24 Справочная книга для адъютантов частей и управлений Отдельного корпуса жандармов / сост. генерал-майор ИЛ. Залесский // СПб., 1910. С. 57-58. Подробнее о делопроизводстве в ГЖУ см.: Воскобой-никова Н.В. Управление и делопроизводство органов политического сыска Нижегородской губернии. Н. Новгород, 2006.
10 жандармское управление), в котором сосредоточены указы Сената, политические обзоры по губернии и уездам, переписка с Департаментом полиции, многочисленные документы, характеризующие различные формы и методы работы КГЖУ, его кадровый состав и т.д.
Интересные сведения выявлены в Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР) (фонды 375 - Цивильский жандармский пункт и 376 — Ядринский жандармский пункт). По объему фонды небольшие и в основном охватывают период Первой мировой войны, содержат отчеты и донесения унтер-офицеров, служивших в этих пунктах. Использованы также подобные документы из фонда Козьмодемьян-ского жандармского пункта Государственного архива Республики Марий Эл (ГА РМЭ) (ф. 132). В целом, можно констатировать, что выявленный объем и содержание как опубликованных, так и неопубликованных документов составляют источниковую базу, позволяющую решить поставленные исследовательские задачи.
Методологические основы исследования опираются на общенаучные диалектические принципы познания: объективность, научность и историзм. Если вести речь о конкретных методах, то среди них приоритетными для нас являлись такие, как хронологический, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, системный и др. Комплекс примененных методов позволил выполнять анализ с учетом социально-политических особенностей Казанской губернии, что дало возможность выявить определенную градацию конкретных задач, стоявших перед КГЖУ. Важным для нас было применение принципов и приемов историко-правового метода, который являлся базовым в ходе анализа основных документов, определяющих организационно-правовой статус КГЖУ (положения, циркуляры, инструкции и пр.). В рамках хронологического и проблемно-хронологического методов были поставлены цели для определения приоритетных задач, решаемых КГЖУ в зависимости от политической и социальной ситуации в различные исторические этапы исследуемого периода. Принципы историко-сравнительного подхода позволяют выявить особенности деятельности КГЖУ сравнительно с другими губернскими управлениями региона. Среди конкретных приемов анализа применялись статистические группировки, контент-анализ, которые дали возможность анализировать сопоставительные материалы из однотипных источников (отчеты, послужные списки, формуляры, сведения секретных сотрудников и т.п.). Рассмотрение изучаемого материала в рамках системного анализа позволяет показать его составные части не разрозненно, а как взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы. И если рассматривать с этой точки зрения место и роль КГЖУ как составную часть политического сыска, то можно говорить о достаточно сбалансированном механизме. Перевод данного типа анализа на всю правоохранительную систему, наоборот, позволяет видеть ее разбалансированность и неотлаженность. Принцип историзма дал возможность создать целостное представление о функционировании КГЖУ в 1880-1917 гг.
В ходе исследования автор опирался на теоретические наработки и положения, накопленные в трудах упоминавшихся выше авторов.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что в ней предпринята попытка комплексного исследования неизученной проблемы об организационных основах и конкретной деятельности жандармского управления в таком специфическом с точки зрения полиэтничности и поликонфессиональности населения регионе, каким была Казанская губерния. Особое внимание уделено анализу ряда проблемных вопросов, которые оставались в основном вне внимания авторов исторических и правовых исследований. В первую очередь имеется в виду выявление уровня понимания руководством Департамента полиции в целом и КГЖУ в частности места и роли проблем, свя-
занных с конфессиональными вопросами, этническим самоопределением, и взаимосвязи их с революционным движением. Значительный элемент новизны заключается во введении в научный оборот целого комплекса документов, извлеченных из архивных фондов. В частности, на их основе удалось показать развитие кадрового состава управления, охарактеризовать ситуацию с их денежным довольствием и т.д. Указанные положения соответствуют пунктам 4,10,13 Паспорта специальности 07.00.02 - Отечественная история.
Практическая значимость исследования заключается, на наш взгляд, в том, что его конкретные материалы и выводы могут быть использованы для написания обобщающих работ по истории российских спецслужб, а также по их региональной истории. Их можно включать в учебный процесс на исторических и юридических факультетах/отделениях образовательных учреждениях при изучении соответствующих тем истории отечественного государства и права, теории государства и права, истории правоохранительных органов. Материал диссертации может быть полезен при организации тематических экспозиций различных музеев.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Анализ нормативных документов, определявших правовой статус губернских жандармских управлений, показывает, что со времени принятия Положения 1867 г. менявшаяся политическая ситуация в стране требовала со стороны законодателя быстрого и адекватного реагирования, которое осуществлялось изданием множества локальных и внугриведомствеїшьіх нормативных актов и актов официального толкования.
-
Руководители как губернской, так и российской политической полиции не смогли вовремя оценить важность и масштабы перемен, происходивших в Казанской губернии с точки зрения формирования обшеэтнических ценностей татар, марийцев, чувашей и удмуртов, определить при этом роль религиозного фактора. Подъем этнического самосознания правоохранительными органами воспринимался как угроза целостности государству. Это стало для власти, в том числе и для политической полиции, одной из неразрешимых задач.
-
Значительное место в работе КГЖУ с середины первого десятилетия XX в. стала занимать ситуация с пантюркизмом и панисламизмом. Лидеры татарской интеллигенции считали эту проблему надуманной, но государственная власть на самом высоком уровне полагала ее реальной, видела в ней чрезвычайную опасность для страны и придавала борьбе с проявлениями этих идеологических течений важное значение. В то же время в условиях революционной борьбы, нарастания татарского национального движения чины КГЖУ во многих конкретных случаях проявляли себя объективными специалистами, расследуя случаи обвинения отдельных лиц в паїшсламизме и пантюркизме.
-
Революционные события 1905-1907 гг. выявили тесное переплетение политических, экономических, конфессиональных и национальных проблем, требовавших своего разрешения. Чины КГЖУ, как и другие государственные органы, в первые месяцы революционных событий не были готовы к противостояниям такого масштаба, что привело в октябре 1905 г. к значительным успехам революционных масс. Одной из проблем для правоохранительных органов стала слабая координация и, в ряде случаев - несогласованность их действий.
5. Законодательные меры, принимаемые правительством по ограничению револю
ционных событий, не были последовательными, носили противоречивый характер.
В этих условиях в жандармских управлениях империи нередкими были случаи различ
ных трактовок одних и тех же положений полученных документов, что снижало эффек
тивность деятельности жандармских чинов.
-
Опыт, накопленный офицерскими и нижними чинами КГЖУ, решшзовывался в повышении эффективности агентурной работы, что приводило к регулярным «ликвида-циям» местных комитетов социал-демократической, эсеровской партий, подпольных типографий, различных кружков и обществ. В то же время деятельность КГЖУ не могла устранить экономические, политические, этноконфессиональные причины революционной борьбы, поэтому ее масштабы, хотя и сократились, не были ликвидированы совсем.
-
В годы Первой мировой войны круг обязанностей сотрудников КГЖУ расширился за счет работы с гражданами государств, воевавших с Россией, с военнопленными и дезертирами, предупреждения шпионской и диверсионной деятельности и др. КГЖУ в целом владела объективной ситуацией о положении в губернии, о настроениях различных социальных групп населения. Информационное обеспечение правительства со стороны жандармов было достаточно полным и объективным.
-
Кадровая политика Министерства внутренних дел и Департамента полиции в отношении корпуса жандармов можно квалифицировать как достаточно продуманную и эффективную. Требования к кандидатам при наборе нижних чинов позволяли отбирать лиц, способных к анализу, самостоятельным действиям, в то же время дисциплинированных и исполнительных. Революционные события 1905-1907 гг. показали, что чины КГЖУ в основном добросовестно и достаточно квалифицированно исполняли свои обязанности. В то же время офицеры и нижние чины управления не всегда успевали реагировать на смену тактики и методов работы антиправительственных партий и организаций.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Историографический анализ изучаемой проблемы показывает, что в целом авторская концепция подтверждается трудами других исследователей, неизученные вопросы базируются на комплексно проработанной источниковой базе, позволяющей сделать вполне обоснованные выводы. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,9 пл., в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Минобрнауки России.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Нормативно-правовые основы деятельности губернских жандармских управлений в 1880-1904 гг. и задачи повышения их эффективности
Проблема организационно-правового регулирования деятельности институтов политической полиции в Российской империи достаточно полно отражена в трудах исследователей. В разделе, посвященном историографии, мы сделали попытку показать вклад ученых в этот вопрос с учетом наличия литературы, освещающей как общие проблемы развития законодательства в этом направлении, так и разработки по конкретным видам и методам деятельности и Департамента полиции, и губернских жандармских управлений. Учитывая вышеизложенное, мы сконцентрировали свое внимание на анализе практики правоприменения, соответствия законодательной базы постоянно меняющимся типам и формам политического противостояния, иначе говоря, законодательной реакции государственной власти на нарастание антиправительственной борьбы, включающей, в том числе, этнический и конфессиональный компоненты. Такой подход к обозначенной проблеме, на наш взгляд, еще не нашел достаточного отражения в исторической литературе.
На рубеже 1870-х - начале 1880-х гг. Россия переживала политический кризис. Значительно выросло количество крестьянских и рабочих выступлений, активизировалась деятельность революционных народников, которые 26 августа 1879 г. вынесли смертный приговор императору. 8 февраля 1880 г., через три дня после неудавшегося покушения С. Халтурина, Александр II созвал специальное совещание, для разработки программы по борьбе с революционным движением. 12 февраля им был издан указ о создании Верховной распорядительной комиссии по охране государственного порядка и общественного спокойствия, руководителем которой был назначен харьковский генерал-губернатор М.Т. Лорис-Меликов. В указе подчеркивалась необходимость «положить предел беспрерывно повторяющимся в последнее время покушениям дерзких злоумышленников поколебать в России государственный и общественный порядок»44.
Одной из важнейших и первоочередных задач, стоящих перед властью, была координация усилий в борьбе с нараставшими выступлениями против власти. Буквально за день до подписания упомянутого указа одесский генерал-губернатор Э.И. Тотлебен в записке, направленной на имя М.Е. Лорис-Меликова, обращал внимание последнего, что пример всех важных политических преступлений, совершенных членами партии социалистов-революционеров, свидетельствует об их сплоченности, общности в деятельности. В результате их действия не имеют местного характера, а распространяются на всю империю. По его мнению, в практике органов власти дело обстоит не в пример хуже. Он пишет, что «органы правительственной власти остаются на своих местах почти без всяких сношений между собой. То, что известно одному - неизвестно другому; каждый идет порознь, действует по собственной системе, не зная о действиях и системе другого и в последствие сего является полное отсутствие какой-либо общей системы, отсутствие того взаимодействия, которое необходимо при всяком общем деле» . Одной из центральных задач Верховной распорядительной комиссии как раз являлась задача объединения действий всех властей по «охранению государственного порядка». В связи с этим Главный начальник комиссии наделялся весьма широкими полномочиями, на него возглавлялось руководство делами по всем государственным преступлениям, а его требования по ним подлежали немедленному исполнению всеми должностными лицами, в том числе военного ведомства. Таким образом, фактически III Отделение с. е. и. в. к. стало находиться в подчинении Верховной распорядительной комиссии, а указом 3 марта это было сделано и де-юре, хотя бы и «временно» . На следующий день также «временно» в ведение комиссии перешел и Отдельный корпус жандармов . На первом заседании, прошедшем 4 марта 1880 г., М.Т. Лорис-Меликов ставил перед комиссией две задачи: принятие решительных мер в борьбе с противоправительственными преступлениями и вторая, более сложная, «изыскание средств врачевания причин, породивших крамолу и поддерживающих ее». Среди причин, затруднявших борьбу правительства с государственными преступлениями, еще раз называлась разобщенность действий административных и судебных органов. Проблемы возникали также в связи с крайней медлительностью производства дознаний и дел о государственных преступлениях. Внимание было уделено упорядочению применения административной высылки и полицейского надзора. Речь шла о намерении сократить применения первой меры, поскольку эти случаи стали так часты, что «вскоре устройство быта и положения высылаемого может сделаться вопросом государственным». Сам факт полицейского надзора практически означал лишение или ограничение прав личности, несмотря на то, что эта мера была направлена всего лишь на установление наблюдения. На заседании ставилась также задача определить различные степени политической неблагонадежности подозреваемых4 .
Комиссия проработала менее трех месяцев, до 1 мая 1880 г., проведя 5 заседаний. Сам М.Т. Лорис-Меликов считал, что комиссия, как орган чрезвычайный не может работать продолжительное время, но необходимо сосредоточить все полицейские функции, в том числе и политические, в Министерстве внутренних дел. Указом 6 августа 1880 г. комиссия была закрыта, и тем же указом упразднялось III Отделение собственной его императорского величества канцелярии, в рамках которого действовал Корпус жандармов. Вместо III Отделения был учрежден Департамент государственной полиции при Министерстве внутренних дел. Новым министром внутренних дел, который одновременно являлся шефом жандармов, был назначен М.Т. Лорис-Меликов. Департамент государственной полиции возглавлялся товарищем министра внутренних дел, который с 1882 г. являлся и командиром Отдельного корпуса жандармов. После включения в состав Департамента государственной полиции Департамента исполнительной полиции (15 ноября 1880 г.) и Судебного отдела (19 февраля 1883 г.) он стал называться Департаментом полиции, что должно было свидетельствовать о завершении процесса централизации управления этими органами. Сложившаяся ситуация в стране требовала перемен в деятельности политической полиции. Е.А. Гончарова обоснованно считает, что Департамент полиции охватил своим влиянием практически все проявления общественной жизни страны49.
Основным правовым документом, регулирующим деятельность политической полиции, оставалось Положение о Корпусе жандармов, принятое 9 сентября 1867 г. Упразднялись жандармские округа, в том числе и 7-й Казанский. Были образованы губернские жандармские управления, среди них в 10 губерниях - первой категории и в 45 губерниях и Бессарабской области второй категории. Казанское управление вошло в состав 10 ГЖУ первой категории. Разница между управлениями первой и второй категорий состояла лишь в размере добавочного жалованья их начальникам. Безусловно, этим подчеркивалась и роль губернии и жандармских управлений в политической и экономической жизни страны50.
Одним из важнейших элементов управления деятельностью губернских жандармских управлений были руководящие циркуляры Департамента полиции по всем направлениям работы. Каждодневная деятельность жандармов регулировалась также рядом документов (указы, положения, распоряжения и ДР-) После убийства Александра II, последовавшего 1 марта 1881 г., М.Т. Лорис-Меликов был вынужден подать в отставку, новым министром был назначен Н.П. Игнатьев. Новое руководство было не удовлетворено длительным прохождением донесений об антигосударственной деятельности, что определялось сложившимися правилами их подачи. 9 июня 1881 г. министр направил в адрес начальников ГЖУ отношение, в котором констатировал, что действующий порядок доставки в Департамент полиции сведений о важных событиях в империи не оперативен. Для ускорения документооборота в обязанность помощников начальников ГЖУ, проживающих в уездах, было вменено наряду с оригиналом сообщения, отправляемым непосредственному начальнику, посылать копии документов об особо важных происшествиях в Департамент полиции. То же самое относилось не только к почтовой, но и телеграфной переписке. В сообщении начальнику ГЖУ его подчиненным следовало отмечать, что копия документа направлена в столицу. Начальники жандармских управлений, в свою очередь, отсылая важные сведения в Департамент полиции, одновременно ставили в известность губернаторов51.
Кадровое и финансовое обеспечение работы Казанского ГЖУ в 1880-1917 гг.
Одним из главнейших ресурсных вопросов, актуальным для каждой организации, выполняющей важнейшие государственные функции, является проблема кадрового обеспечения. Для системы политической полиции России конца 1870-х гг. она имела свои особенности. Во-первых, нарастание революционной борьбы, расширение ее масштабов и радикализации, предъявляли к представителям жандармов, по крайней мере, офицерскому составу, серьезные требования к их аналитическим и организационным качествам, умению перестраивать свою работу в соответствии с реальной ситуацией. Во-вторых, продолжали действовать определенные требования и ограничения для лиц, претендующих на место в рядах подразделений Департамента полиции. В-третьих, в обществе существовало негативное мнение о политической полиции, как организации в целом и жандармах, как ее представителях, которые были охранителями господствовавших несправедливости и неравенства, что, безусловно, удерживало некоторых хорошо подготовленных офицеров от службы по охране режима.
Требования, предъявляемые к кандидатам на службу в политической полиции, сформулированы в Положении о Корпусе жандармов, утвержденном 9 сентября 1867 г. Они достаточно хорошо описаны в ряде исследовании, посвященных различным аспектам правоохранительной деятельности дореволюционной России. Напомним кратко основные из них. Для проверки офицеров и классных чиновников, претендующих на перевод в различные подразделения Департамента полиции, устанавливался своеобразный испытательный срок, и на это время кандидаты прикомандировывались к нему. Проверялись не только их служебные, но и нравственные качества, при этом уровень образования должен был быть не ниже среднего учебного заведения, а армейский стаж - не ниже 5 лет. Гражданские чиновники также должны были иметь опыт воинской службы. Если на кандидата судом или следствием налагались штрафы за какие-либо проступки или же он имел денежные долги, то это лишало его права поступления на службу. Неофицерские вакансии заполняли отставные, бессрочно и временноотпускные нижние чины по их собственной просьбе с обязательством прослужить в жандармах не менее 5 лет. К ним также предъявлялись серьезные требования, не допускались к службе лица, «бывшие в каких-либо штрафах и вообще люди нетрезвого и неодобрительного поведения в каком-либо отношении» . Кроме того, жандармское руководство предупреждало своих подчиненных, что нельзя допускать к службе лиц польского происхождения, католического исповедания или женатых на католичках, а также перекрещенцев из евреев . В 1869 г. был принят Свод военных постановлений, в котором регулировался отбор офицеров и чиновников в отдельный корпус жандармов и внимание было обращено на их допустимый уровень образования, по которому офицеры должны были принадлежать к 1-му разряду (высшее образование) или же окончить курс юнкерского училища, а чиновники окончить средние учебные заведения. Была уточнена и минимальная армейская выслуга: для офицеров не менее 3 лет в офицерских чинах в строевых частях, а чиновники, имеющие классный чин, должны были прослужить в офицерском звании не менее 5 лет. В 1897 г. в эти требования были внесены незначительные уточнения, относящиеся к уровню образования121. Писари набирались из молодых солдат по ежегодным распределениям Главного штаба, окончивших курс обучения в специальных писарских классах .
В 1867 г. в составе КГЖУ кроме управления в Казани были созданы 3 уездных офицерских наблюдательных пункта (Чебоксары, Чистополь и Тетюши) и 9 унтер-офицерских . В 1885 г. в штабе КГЖУ числились подполковники Н.И. Гангард (начальник управления), Н.П. Ефстафьев (помощник начальника), ротмистр С.А. Бочковский (помощник начальника), штабс-ротмистр П.Ф. Леман (помощник начальника) и поручик А.Н. Рыковский (адъютант начальника). Унтер-офицеров, вахмистров и писарей насчитывалось еще около 40 чел. В 1885 г. 1 офицерский пункт был сокращен, приказом по Отдельному корпусу жандармов должность помощника начальника управления была передана Одесскому жандармскому управлению. С этого времени оставшиеся два помощника вели наблюдение: один в Казанском, Лаишевском и Чистопольском уездах, другой в Тетюшском, Свияжском и Чебоксарском124. Помощников, ответственных за Козьмодемьянскии, Мамадышский, Спасский, Царевококшайский, Цивильский и Ядринский уезды не было, унтер-офицеры, занимавшиеся этими уездами, в штате числились непосредственно за управлением. По сложившейся практике, без официального объявления в приказе, Мамадышский уезд находился по наблюдению в ответственности за помощником, ответственным за Казанский, Лаишевский и Чистопольский уезд; Спасский и Козьмодемьянскии уезды - за вторым помощником, а за Ядринский, Цивильский и Царевококшайский уезды не отвечал ни один из помощников1 5.
31 августа 1886 г. было утверждено новое распределение должностей по чинам в Отдельном корпусе жандармов. Начальники 70 губернских жандармских управлений (кроме Московского, Санкт-Петербургского и Шлиссельбургского) могли иметь воинское звание от подполковника до генерал-майора, при этом последних могло быть не более 11 человек (1/6
70 часть) . Прибавление единиц в штаты управлений было редким и незначительным. Иногда имелись и сокращения. Например, в мае 1883 г. к штату всех ГЖУ был о добавлено 1 офицерская единица и 20 унтер-офицерских; в ноябре 1885 г. в каждом управлении вводились должности вахмистров (всего 183 чел.)127; в июне 1888 г. в дополнительный штат ГЖУ вводилась должность помощника начальника управления128; в июне 1901 г. 1 штаб-офицерская должность, 1 обер-офицерская, 1 должность вахмистра и 17 унтер-офицерская; в феврале 1906 г. 117 унтер-офицерских должностей и т.д. . В то же время имеются примеры сокращения штатных единиц ГЖУ. Мы уже приводили факт 1885 г., относящийся непосредственно к КГЖУ. Если вести речь в целом о жандармских управлениях, то в документах также имеются подобная практика: в 1890 г. было сокращение на одного помощника и 20 унтер-офицеров, в 1907 г. - на одного штаб-офицера, одного обер-офицера, одного вахмистра и 47 унтер-офицеров130.
Рассмотрим более подробно состав КГЖУ по отчету за один типичный, 1903 г. Распределение сотрудников управления было следующим: штаб находился в Казани, унтер-офицеры дополнительного штата в Казани, Чистополе, Лаишеве, Мамадыше, Тетюшах, Свияжске, Козьмодемьянске, селе Ромаданове Спасского уезда и в Ягодной слободе близ г. Казани. Приказами по Отдельному жандармскому корпусу от 21 марта были учреждены три новых жандармских пункта в Царевококшайске, Цивильске и Ядрине, 21 мая упразднен пункт при Ягодной слободе, а 3 ноября учрежден пункт в Чебоксарах . Во вновь открываемые пункты предполагалось поместить по 2 унтер-офицера за счет перераспределения штатов внутри самого управления. За 1903 г. в отставку вышли 2 унтер-офицера: один по болезни, другой по окончании годичного срока, на который он был принят; в запас вышли 4 человека: 2 унтер-офицера и 1 писарь по болезни, 1 унтер-офицер по окончании пятилетнего срока. В течение 1903 г. из 44 унтер-офицеров болели 14 человек. Пополнение выбывшим было из армейской отставки и запаса - 5 чел. и 1 чел. переводом из других частей132.
Таким образом, в январе 1904 г. в КГЖУ из офицеров кроме начальника числились 2 помощника и адъютант начальника управления, при этом находящимися собственно при управлении были начальник, адъютант и 2 писаря. В так называемом дополнительном штате находились: непосредственно при КГЖУ 1 вахмистр и 20 унтер-офицеров при одной незаполненной вакансии унтер-офицерской должности; в Тетюшском, Свияжском и Чебоксарском уездах - 1 помощник начальника управления, 1 вахмистр и 8 унтер-офицеров (незаполненной была также одна унтер-офицерская должность); в Казанском, Лаишевском и Чистопольском уездах - 1 помощник, 1 вахмистр и 11 унтер-офицеров. Все должности были заполнены. Всего в штате КГЖУ кроме 4 офицеров находилось 3 вахмистра, 39 унтер-офицеров и 2 писаря, итого 48 человек . До штатной численности в 50 человек не хватало двух унтер-офицеров, к весне 1904 г. штаты были заполнены. 22 низших чина, числящихся при управлении, распределялись по следующим населенным пунктам: Казань - 1 вахмистр и 15 унтер-офицеров, города Цивильск, Ядрин и Царевококшайск - по 2 унтер-офицера. Кроме того, из этих 22 человек на время навигации назначались ответственные за наблюдением за пароходными пристанями на Волге с распространением зоны ответственности на Спасский Затон Спасского уезда1 .
Борьба с социалистическим движением, обострение национальных и этноконфессиональных процессов в 1880-1904 гг.
В конце XIX в. наиболее восприимчивой к идеям социального равенства, решительного переустройства существующего порядка, которые пропагандировались идеями социал-демократии, оставалась молодежь. Она откликалась на различные события, имевшие политический характер. Распространение подобных новостей шло разными путями, как легальными, так и запрещенными. Следует отметить, что в Казанской губернии ситуация в начале 1880-х гг. оставалась относительно спокойной. Так, из «Обзора дознаний по делам о государственных преступлениях, производившимися в жандармских управлениях империи, за время с 1 июля по 1 октября 1881 г.» следует, что в губернии всего производилось 5 дел на 7 чел., в том числе по ст. 246 Уложения о наказаниях (оскорбление императора и его семьи) - 2 дела на 2 чел. В следующем обзоре (с 1 октября 1881 г. по 1 января 1882 г.) отмечены связи казанских студентов с московскими и санкт-петербургскими революционерами. В ходе обысков в ночь с 26 на 27 декабря 1881 г. в Казани были обнаружены революционные воззвания, программы революционной деятельности, книга «Парижская коммуна» и др. В 1883 г. Казань не упоминается в обзоре по важнейшим дознаниям в стране209.
В дальнейшем уровень напряженности работы жандармских чинов менялся в зависимости от активности лиц, пытавшихся противостоять режиму. В 1888-1889 гг. небольшая группа Казанских студентов организовала кружок, которым руководил Н.Е. Федосеев, но он очень скоро был ликвидирован жандармами, а его руководитель в июле 1889 г. арестован. В 1890-е гг. в Казани были организованы и действовали кружки, в которых активную роль играли A.M. Стопани, СИ. Потехин, К.К. Газенбуш и др.
В обзоре важнейших дознаний, производившихся в жандармских управлениях империи за 1891 год дана общая оценка обстановки по империи. В документе отмечено, что сравнительно с предыдущими годами спокойно, и в числе возникших политических дознаний нет ни одного, которое бы свидетельствовало о серьезных попытках против существующего строя . Но в то же время руководители Корпуса жандармов подчеркивают, что изложенные причины имеют преимущественно временное (разрядка документа) значение, поэтому бдительность нельзя ослаблять и пока в молодежи замечается стремление к кружковой, на политической «подкладке», жизни, до тех пор возможны всякие вспышки, определить силу коих чрезвычайно трудно212. Применительно к Казани отмечено, что осенью 1891 г. в городе появился первый номер гектографированного журнала, посвященного изучению вопроса общественной и студенческой жизни. В конце ноября появился второй номер того же журнала. К тому времени негласным расследованием было установлено, что журнал издается бывшим студентом Казанского университета К. Кобелевым, домашним учителем А. Матовым, студентами университета С. Шварцманом, К. Остряниным, В. Печаталыциковым, Г. Петровым, студентом КДА С. Суворовым и др. Гектографирование - на квартире Кобелева при ближайшем участии Матова и Острянина, остальные составляли статьи и переписывали их. Содержание журнала № 2 более резкое и даже с некоторым оттенком террористического направления, послужило поводом к аресту названных лиц и к производству обысков. На чердаке квартиры Кобелева и у Матова найдены оборудование для печати и различная нелегальная литература.
Из данных дознания явствует, что несмотря на меры, принятые по отношению к членам кружка, существовавшего в Казани в 1889 году (Дело Федосеева и др.) в следующем учебном году (1890/91) вновь образовался по инициативе студента Казанского университета Л. Карташева214 кружок, для пропаганды среди учащейся молодежи противоправных идей . Кружок собирал средства на издание нелегальных брошюр сначала гектографом, затем предполагалось приобрести типографский станок. Значительное количество шрифта и типографских принадлежностей было добыто Карташевым и увезено на хутор, принадлежащий его матери в Лаишевский уезд, где он провел лето 1891 г. и там же при помощи товарищей отпечатал брошюру «Кто чем промышляет» для распространения среди рабочих - о тяжелом положении рабочих, их эксплуатации. При обыске на хуторе в запертой комнате найдены столы со следами типографской краски, часть шрифта и обрывок листа одной из страниц брошюры. По возвращении с каникул Карташев перешел в Киевский университет, поддерживал старые связи, а руководство к печатанию брошюр перешло к Суворову и Кобелеву. Студенты Печаталыциков и Острянин, признавшие свое участие в печатании брошюр, показали, что переписывали рукописи и др.216
Кроме 15 дознаний по преступлениям, предусмотренным 246-248 ст. Уложения о наказаниях, в 1891 г. было произведено 2 дознания по делам о других государственных преступлениях. В списке обвиняемых по дознаниям, заслуживающим внимания, по одному делу числится 14 чел., по другому - 3. В основном это молодые люди (Кобелев К.И., 26 лет, сын священника, Вишневский Д. В., 19 лет, воспитывался в Чебоксарском духовном училище, затем в Казанской и Уфимской духовных семинариях; Карташев Л. В., 21 год, дворянин, студент Киевского университета, в 1890 окончил курс в 1-2 Казанской гимназии, поступил в Казанский университет, откуда осенью 1891 перешел в Киев) .
В обзоре важнейших дознаний за 1892 и 1893 гг. отмечалось, что приступая к изложению проявлений деятельности кружков и лиц противоправительственного направления, следует указать, что некоторые дознания за 1892 г. дали столь обширный материал по количеству обвиняемых и вещественных доказательств, что могут быть окончены только в 1803 г., поэтому обзор для полноты делается сразу за два года. Отмечено, что по-прежнему деятельность основывается на кружковых началах, организуемых земляческими и другими студенческими организациями и выражается преимущественно в издании старой и новой революционной литературы. Несмотря на периодические аресты и привлечение виновных к ответственности, деятельность в этом направлении продолжается, и на место старых являются новые руководители, вовлекающие рабочих в «преступные» кружки. Существует подпольная типография незначительных размеров , которая успела в 1892-1893 г. выпустить ряд воззваний и небольшую брошюру.
В центре обзора важнейших дознаний, производившихся в жандармских управлениях империи в 1892 и 1893 гг., и относящихся к Казанской губернии, оказалась деятельность К. Острянина, который был арестован в конце 1891 г. и привлечен к дознанию по делу о казанских революционных кружках. В январе 1892 г. он освобожден из-под стражи, и сразу же посетил всех членов разных кружков, оставшихся на свободе. За это время его коллеги организовали своеобразный клуб для объединения «лучших членов всех организаций», куда сразу был принят и К. Острянин. По сведениям КЖГУ, всего таковых оказалось около 50 человек. Острянин продолжал активную деятельность по сохранению и развитию контактов с революционно настроенными лицами из других губерний, получению и распространению запрещенной литературы и в конце сентября 1892 г. был еще раз арестован. По новому делу о казанских кружках КГЖУ арестовало в качестве обвиняемых 57 человек .
Пресечение печатания и распространения антиправительственной литературы стало одним из важнейших направлений деятельности жандармерии на длительное время. Начальник КГЖУ писал руководству Департамента полиции, что появление значительного количества прокламаций, распространяемых в уездах губернии, с одной стороны, и низкая эффективность в обнаружении распространителей, с другой, вселяет в последних уверенность в своей безнаказанности, а у местного населения формируются преувеличенные представления о силах революционных групп и слабости правительственной власти в борьбе с ними. В частности, он докладывал об активности распространителей прокламаций в начале 1903 г. в Ядринском и Царевококшайском уездах. С его точки зрения, это происходит из-за отсутствия жандармского надзора в данных уездах, поэтому он считал, что в Ядрине, Царевекокшайске и Цивильске необходимо организовать жандармские унтер-офицерские пункты по 2 человека . Некоторая часть изданий тиражировалась работниками легальных типографий. Так, например, 8 августа 1903 г. старший наборщик типографии Гросс в Казани обнаружил после ухода всех работников 2 рукописные тетради стихов и одно отпечатанное в данной типографии стихотворение.
Особенности работы в годы Первой мировой войны
Сложное переплетение политических и экономических противоречий привело к началу Первой мировой войны, в которую Россия вступила 19 июля (1 августа по новому стилю) 1914 г. Как во многих странах, у большинства российских граждан наблюдался патриотический подъем, особенно среди интеллигенции, предпринимателей, в целом городского населения. Настороженные настроения были характерны для крестьян, большой доле его мужской части предстояла мобилизация, деревня оставалась без рабочих рук. Патриотизм проявился и в заявлениях политических партий. На заседании Государственной думы 26 июля 1914 г. депутаты заявили об отказе от борьбы с политическим режимом. Лишь представители большевиков заняли антивоенную позицию, и вскоре депутаты этой фракции были осуждены и отправлены на вечное поселение в Сибирь.
Для жандармерии началась работа в условиях военного времени. Одна из первых проблем, с которой сотрудники КГЖУ столкнулись, стали беспорядки во время призыва. Например, 21 августа 1914 г. на сборном пункте в г. Чистополь было собрано около 8 тыс. запасных. Они начали требовать открыть винные лавки и продавать водку, одну винную лавку разбили. С помощью жандармского унтер-офицера И. Михеева зачинщики были задержаны и арестованы. 23 и 24 августа запасные были направлены из Чистополя в Казань и на пути подожгли 8 стогов сена и сторожку помещика Лебедева, разбили окна и похитили часть кухонной посуды в имении товарища министра иностранных дел Наратова и под угрозой поджечь имение забрали у управляющего 300 руб. и продолжали бесчинствовать на дальнейшем пути. Унтер-офицер И. Волков был одним из тех, кто активно выявил зачинщиков . Впоследствии подобные массовые эксцессы не повторялись.
Еще одна новая проблема для КГЖУ в годы войны - поиск и выявление дезертиров. Иногда помогали случайные обстоятельства и быстрота действий жандармских чинов. Так, 18 ноября 1914 г. вахмистр И. Николаев, находясь в казанском трамвае, оказался рядом с тремя пожилыми женщинами, которые осуждали некоего «Сашу», сбежавшего со службы. Разговаривая между собой, они назвали адрес его матери, и вахмистр тотчас же поехал туда и выявил дезертира . В приказе начальника КГЖУ по итогам 1915 г. отмечаются 30 унтер-офицеров и вахмистров, которые задержали по одному и более дезертиров .
Практически сразу же чинам КГЖУ пришлось столкнуться с проявлениями бдительности, подозрениями в адрес отдельных лиц, которые вели себя, по мнению свидетелей, весьма сомнительно. Казанский губернатор и начальник КГЖУ в середине сентября 1914 г. получили донесения, соответственно от полицмейстера и пристава 6-й части г. Казани. П.Д. Гусев, капитан парохода «Игорь», следовавший 7 сентября от Казани в Свияжск и обратно, наблюдал, что четверо пассажиров 1-го класса при подходе к Свияжску вышли на палубу и стали смотреть с помощью бинокля в сторону железнодорожного моста через Волгу. Капитан, якобы, услышал обрывок фразы «моста...шесть быков...», что показалось ему подозрительным. Пароход в Свияжск из-за мели не заходил, и пассажиры выходили в 4 верстах от города, а через 2 часа судно отправлялось обратно в Казань. Один из четверки пассажиров вернулся и последовал в столицу губернии. Другой пассажир видел, что вернувшись в Казань, этот подозрительный человек ходил по лугам, смотрел в сторону моста, что-то записывал. Свияжский стражник Семенов узнал, что это профессор Казанского университета Н.Г. Пиотровский. Начальник КГЖУ в рапорте на имя губернатора от 17 сентября отметил, что он не придает серьезного значения изложенным фактам и предлагает дальнейшее производство прекратить . В сентябре же правоохранительными органами были получены сведения о событиях, происходивших на другом пароходе -«Григорий» с еще одним пассажиром 1-го класса, потомственным почетными гражданином И.Г. Шадриным. 13 сентября пристав 6-й части г. Казани направил в ГЖУ полицейское дознание, возбужденное им по заявлению капитана парохода И.В. Яшина. Последний сообщал, что Шадрин вышел на палубу и подошел к нескольким запасным чинам, находившимся там, и якобы стал говорить, что их везут прямо в яму, приготовленную Германией. Немцы в войне победят, потому что у них лучше оружие и снаряжение, а германские солдаты более подготовлены. Пароходу лучше бы здесь затонуть . После начал дознания Шадрин был заключен под стражу, затем у жандармерии и прокурора окружного суда возникли разногласия о продлении срока задержания. В ходе следствия оказалось, что доказать обвинительные слова в адрес Шадрина нет больших оснований, кроме того возникло подозрение, что на него мог быть сделан и наговор одним из нижних чинов, поскольку в свое время Шадрин отказал ему в денежной помощи. Обвиняемый также убеждал следствие, что это недоразумение. К.И. Калинин высказал свое мнение о прекращении переписки по этому делу без всяких последствий для И.Г. Шадрина387.
В начале войны в ходе патриотических манифестаций в столице страны произошло несколько разгромов магазинов иностранцев и нападение на посольство Германии. Весной 1915 г. массовые погромы против немецких предпринимателей имели место в Москве. В их ходе уничтожались торговые заведения и другие учреждения, принадлежавшие лицам с фамилиями, трактуемыми как иностранными. В Казани в 1915 г. начали распространяться слухи о погроме немцев. Губернатор в связи с этим принял решение о закрытии торгово-промышленных заведений, руководимых немцами. 4 июня от агента «Случайного № 38» были получены сведения, что в связи с этим опасаться погромов нет оснований. В то же время он сообщал, что начали циркулировать слухи о погроме евреев, поскольку они будто бы оказывают немцам услуги шпионского характера, а также доставляют им продовольствие и др.388 По мнению начальника КГЖУ, в Казани в это время настроение было такое, что «нужна была небольшая искра, чтобы вспыхнул погром и пострадали бы не одни только немецкие торгово-промышленные предприятия. К.И.Калинин сообщал в Департамент полиции, что главноначальствующий губернии принял необходимые меры, чтобы никаких выступлений допущено не было .
Подобные настроения в отношении немцев и евреев были характерны и для других губерний России, о чем свидетельствует циркуляр Департамента полиции от 21 мая 1915 г. В нем отмечено, что крайнее озлобление некоторой части населения в отношении евреев вызвано стремлением последних воспользоваться неблагоприятным экономическим состоянием рынка и повысить цены на предметы первой необходимости. Кроме того, речь шла и о шпионской деятельности некоторой части евреев. В связи с этим перед губернаторами и жандармскими управлениями была поставлена задача недопущения погромов, с одной стороны, и ведения наблюдения за настроением населения и пресечения самыми решительными мерами антиеврейской агитации390.
В годы Первой мировой войны были изданы циркуляры Министерства внутренних дел и постановления Сената, ограничившие передвижение и права подданных Германии и Австро-Венгрии, проживавших в России. С конца июля 1914 г. мужчины - поданные Германии и Австро-Венгрии - считались военнопленными, которых необходимо было арестовывать и отсылать в определенные места. С осени 1914 г. для германцев и австрийцев, находившихся в России, местами высылки были определены Астраханская, с декабря Саратовская губерния .
Как сообщали жандармские агенты, значительных антиеврейских настроений не было, хотя проявления их и наблюдались. Например, в Казанском университете в осенью 1915 г. произошел раскол между студентами из-за конфликта, вспыхнувшего между студентами-медиками. Агент «Казанцев» сообщал, что на занятиях в анатомическом театре студент-еврей пришел не в свое время и надел один из специально выделяемых для этого халатов. Как отмечается в документе, студент 4-го курса, христианин по конфессиональной принадлежности, остался без халата, который ему не отдавал студент-еврей. Первый обозвал второго «жидом», в результате тот обратился в университетский суд чести. Но студенты раскололись на два лагеря, были моменты, когда можно было ожидать кулачной расправы .